Глава 1
7 мая 2020 г., 13:06
Глава 1
★Тауриель
— Луна! Луна! — за мной бежал какой-то мальчик с рыжими волосами. Судя по тому, каким именем он меня окликнул — он из Когтеврана.
— Бежим! — шепнула я Бэлле, на ходу меняя волосы на короткую черную стрижку.
Гобелен. Тупик. О, нет...
Бэлла развернулась и шепнула мне: «Ты попала... Рыженький пацан здесь...»
Я с отчаяния дернула гобелен за край... и в стене около гобелена, но, к счастью, закрытой от рыжего шкафом, появилась дверь.
— Прикрой меня и иди на урок одна! — попросила я Бэллу. Она кивнула и с улыбкой шагнула навстречу рыжему пацану.
Дверь секретного прохода захлопнулась за мной как крышка гроба.
— Люмос! — прошептала я во тьму.
Тоненький лучик скользнул по грубым каменным стенам и остановился на паутине, свисающей с потолка. Да, этим проходом не пользовались со времен постройки Хогвартса. Меня передёрнуло. Еще одна общая черта меня и Бэллы — боязнь пауков. Но на зелья мне все равно надо попасть... И я двинулась по проходу очищая с помощью простенького «Тергео!» себе путь.
Это где я вообще? Я не знала этого места, да и вообще звонок уже был, а я даже не знаю где очутилась! Одно знаю точно — это не подземелья где проходят уроки зельеварения...
Через десять минут я с победной улыбкой на губах взирала на дубовую дверь класса, в который мне предстояло зайти. Я пристроила на лицо выражение раскаяния и грусти и постучала в кабинет. Профессор Слизхорн пропустил меня в класс, сообщив, что мне положено взыскание или снятие 20 очков с Гриффиндора, я торопливо попросила взыскание и оглядела кабинет. Бэлла сидела на первой парте и рядом было свободное место, которое, судя по стоящей на стуле сумке, она заняла для меня. Я торопливо села к ней и мои волосы стали рыжеть и удлинняться, пряди упали на лицо, мешая окружающим меня разглядывать. Бэлла одарила меня сочувственным взглядом и похлопала по плечу. Я исподлобья оглядела класс. Все уже вернулись к своим котлам, кроме одного. Парень с иссиня-черными волосами рассматривал меня так, будто я была особо редкой бабочкой в его коллекции, но еще в его взгляде явственно читалась неприязнь.
— Кто это? — я легонько мотнула головой в сторону парня.
— Не знаю. Но ты определенно ему понравилась! — авторитетно заявила Бэлла.
— Правда? — с сомнением протянула я, — Скажи, а мне кажется что он меня за что-то убить хочет?
Бэлла еще раз на него взглянула и пожала плечами.
Зелье, кстати, у меня получилось.
Прорицания прошли нормально — я заснула, а когда профессор Трелони это увидела и стала меня будить я быстро открыла глаза и, сделав страшное лицо, поведала всем о вещем сне, где я упала со скалы, и, потом, заверила профессора Трелони что впала в сон исключительно по воле «Внутреннего Ока»...
На Истории магии я боролась со сном и продержалась дольше чем остальные. На Трансфигурации отличилась — заставила ворона замолчать с первой попытки и оставшуюся часть урока болтала с Бэллой.
А теперь по плану ужин. Я с подругой, хохоча на весь коридор, двинулась в Большой Зал. И тут...
— Как ваше имя? — голос сзади. Я обернулась.
Высокий блондин. Ага. Он на моем курсе. И даже из Гриффиндора!
— Эмм... Луна... - пробормотала я, вспоминая как я представилась его другу-Когтевранцу, — А что?
— Да так. Ищу Тауриель Царицыну... Её никто не знает, а мне нужно отдать ей одну вещь, — он помахал в воздухе свитком, — Может ты ее знаешь?
Я усиленно соображала. Потом жестом попросила его и Бэллу отойти со мной в относительно пустой коридорчик.
— Я и есть Тауриель. Только я умудрилась всем представиться по-разному. Подскажи, что можно предпринять, если все называют меня разными именами, а я забыла кому как представилась и вообще хочу чтобы мое настоящее имя знали, а псевдонимы забыли!
— Так, если ты Тауриель Царицына, то этот свиток тебе. Его просил передать профессор Слизхорн. А что с именем... Я подумаю. Появятся идеи — я скажу.
— Спасибо. Ты же Лаен?
— Да. А откуда ты знаешь, Тауриель Царицына?
— Просто Тауриель. Ну или Пушистик. А откуда знаю твое имя — так тебя друг звал.
— Пушистик? Серьезно? — наш новый знакомый глядел на меня с удивлением.
— Это ее прозвище из школы! — усмехнулась Бэлла.
— Пока! — мы с Бэллой двинулись в сторону Большого Зала.
— Красивый парень! — сказала подруга. Что ж, я не удивлена. Бэллу изменит только могила.
И тут я увидела что тот Слизеринец с черными волосами, зло и загадочно посверкивая глазами, уходит от того места где мы разговаривали.
— Подслушивал, наверное... — сказала Бэлла, заметив куда я смотрю.
Я только вздохнула в ответ.
— А что на свитке? Любовное послание?
— Да нет. Время взыскания! — сообщила я, — котлы чистить, сразу после ужина.
Я сидела в подземелье и натирала предпоследний котел, и вдруг в дверь постучали. Мне хотелось побыстрее закончить с котлами и поэтому смотреть кто это я не стала. Дверь скрипнула и холодный голос резанул по ушам как нож.
— Профессор Слизхорн? Вы меня искали?
— Да, мой мальчик. Я хотел попросить тебя отправить это твоей тете. Она просила у меня это зелье.
— Это все? — все такой же холодный голос с оттенком презрительности.
— Хмм... Не мог бы ты посидеть немного здесь вместо меня? Мне нужно к директору...
— Хорошо профессор.
— Мисс Тауриель Царицына, это мистер Север Найт. — обратился ко мне Слизхорн, и я наконец решила взглянуть на него...
Мой взгляд встретился с синими, как ночное небо, и холодными, как арктический лед, глазами.
Я аж заледенела. И тут я вспомнила. Это тот мерзавец с черными волосами, что подслушивал в коридоре. Я гордо вздернула подбородок и сообщила что котлы дочищены.
— Отлично, мисс, отлично! Вы свободны, мистер Найт.
Я встала и прошла мимо них к двери. Прошла коридор и, повернув, побежала. Отдышавшись, я оглядела место где я оказалась и осталась довольна — никого не было. Я вздохнула. Почему в этих глазах такое явное желание меня убить?! Где ж я ему успела дорогу перейти? Ладно, выкинув из головы все мысли о мерзавце Найте, я решила идти в башню Гриффиндора, но не тут-то было... Меня грубо схватили за плечи. Я вырвалась. Обернулась. Опять Север.
— Что тебе надо? — какого фига у меня голос дрожит?
— Эй! А ну отпусти! — Бэлла! Как же вовремя!
Я отбежала к ней и тоже наставила на него палочку. Он выгнул бровь и усмехнулся, потом резко развернулся, так что мантия красиво взметнулась, и скрылся за поворотом.
— Бэлла! Ты меня спасла!
— От чего именно?
— Самой бы узнать... — я нахмурилась, — Странный он какой-то, этот Север Найт...
И мы двинулись в башню, обсуждая последние новости.
На следующий день перед Травологией мы с Бэллой обсуждали пробы в команду квиддича.
Мы обе решили что надо попытаться попасть в команду, но вдруг... Ну все. Север Найт меня достал.
Этот придурок вскочил на табурет перед всем классом, который дружно пытался найти Тауриель Царицыну, и крикнул:
— Так вот она, ловите ее, грязнокровку!
Я поняла что нужно мотать отсюда и быстро укорачивая вмиг побелевшие волосы перебралась прямо за его спину и начала мотать головой из стороны в сторону, якобы пытаясь высмотреть в толпе эту Тауриель...
Не прокатило. Он меня нашел. И за волосы — за волосы, гад! — вытащил на середину класса.
Сзади истошно закричала Бэлла, предвидя опасность.
— Стоооой! Стой! — но было уже поздно.
Она остановилась и начала пятиться к двери. Она знала в чем дело. Мои волосы медленно перекрашивались в радугу, так бывало всегда когда я была зла, обижена, или взбешена. В такие моменты моя метаморфомагия вырывалась из меня и меняла других людей. И ядовито-зеленое облачко окутало Севера с ног до головы. Едва оно рассеялось все начали смеяться — было на что посмотреть! Найт обзавелся симпатичными и очень ему идущими козлиными рогами. Я оценила результат.
— Что же, день не прошел зря! — хохоча, сказала Бэлла.
Найта отвели в лазарет.
Мне сделали выговор типа «это не хорошо, не делай так больше». Но при этом профессора тоже смеялись.
Но впредь, наверно, все же стоит быть аккуратнее.
Примечания:
В ВК есть группа "Книги Адалияны Фокк" Там есть весь этот текст, а ещё есть аудио-версии глав, иллюстрации и тест на вашу основную магическую стихию! (Напишите в сообщения сообщества слово "Стихия" и начнется тест)
https://vk.com/adaliana_fokk_books