***
К сожалению, переживания Йери были пугающе точными. Лиса, которая сначала была слишком раздраженной, чтобы заботится о происходящем, начала переживать, когда Кристал продолжала идти к концу женского крыла к комнатам побольше. Насколько она помнила, ее пациент, которого она никогда не проверяла, должен был находится в палате номер 13, сейчас они проходили мимо 10-той. Лиса никогда не боялась наказаний, но еще одна неделя, добавленная к ее туалетным страданиям, было последним, чего она хотела. — Бывала здесь раньше? — спросила Кристал, остановившись у двери комнаты № 13, последней комнаты в женском крыле и самой большой, глядя на Лису убийственным взглядом. Лиса знала, что она облажалась. — Гм, да, конечно...я была здесь...раньше. Она никогда не умела лгать. Лиса уверенна, что ее жизнь окончена, в тот момент, когда Кристал толкнула дверь, почти дьявольски прошептав: — Давай посмотрим, что твоя пациентка скажет по этому поводу. Лиса закрыла глаза готовясь к приближающемуся апокалипсису. Но на нее не обрушился апокалипсис, лишь знакомый мягкий голос. — Лиса? Лиса открыла глаза среагировав на голос, назвавший ее имя. Она широко открыла глаза, когда увидела странную девушку, с которой недавно столкнулась на крыше, сидящей на белой кровати посреди белоснежной комнаты с такими же широко открытыми глазами, как и у нее. Лиса чуть было не подбежала обнять ее. — Ты знаешь ее, Дженни? — удивленно спросила Кристал, похоже, она не верила, что Лиса, самый ленивый интерн из всех ленивых интернов, действительно заходила сюда раньше, чтобы проверить своего пациента. — Да, знаю...что-то не так? — смущенно спросила девочка в белом, Дженни, не отрывая взгляда от Лисы, взгляд напоминал Лисе восхищенного щенка. — Она приходила сюда раньше, чтобы проверить твои методы лечения, лекарства и проблемы? Дженни повернулась к психиатру с озадаченным лицом, Лиса поняла, что если она не сделает что-нибудь сейчас, то будет проклята на всю свою жизнь. — Разве она не сказала, что знает меня? Почему вы так скептически настроены? Я.…уже говорила с ней раньше. — Заикалась она. Это была не совсем ложь, но ей все равно было неловко, потому что теперь Дженни бросила на нее смущенный взгляд. — Это....неожиданно. Думала, что ты никогда этого не делала, потому что ты была такой....безответственной. — сказала Кристал спокойным тоном, которого Лиса никогда раньше не слышала. Обычно злая психиатр, повернулась и снова посмотрела на Дженни с нежной улыбкой, чем еще сильнее удивила Лису. — Как ты себя чувствуешь, Дженни? У тебя все хорошо? Тебя все еще мучают кошмары? Девушка — Дженни, Лиса должна была запомнить новое имя, чтобы случайно не назвать ее психом перед Кристал, кивнула с легкой улыбкой, прежде чем опустила глаза на колени, которые были прижаты к груди. — Они все еще есть, но все будет не так плохо, если я приму таблетки перед сном. — Ты все еще слышишь голоса? — Спросила Кристал, и Лиса поняла, что действительно слушает их разговор. — Да, но только когда тихо и когда я одна.... Дженни, которая обычно безмятежно улыбалась, даже когда Лиса отчитывала ее, на этот раз выглядела такой отстраненной, ее голос едва доходил до них слышным шепотом. Лиса подумала, что на мгновение она выглядела грустной. — Хорошо, ты слышала Лиса. Твоя работа — составлять ей компанию и разговаривать с ней, когда ей нужно с кем-нибудь поговорить, хорошо? Кроме того, я хочу, чтобы еженедельный отчет о ее состоянии лежал у меня на столе каждое утро понедельника. Понятно? Лиса вяло кивнула. Поговорив еще несколько минут с черноволосой девушкой, улыбаясь и слишком формально хлопая ее по спине, Кристал вышла из комнаты. — Итак...— начала Лиса не зная, что сказать, когда они остались одни. — Я не знала, что ты любимица главврача. Я никогда раньше не видела, чтобы она вела себя так отвратительно хорошо с кем-то еще. Дженни на секунду выглядела озадаченной ее дерзким подбором слов, прежде чем разразится тихим, звенящим смехом. Лиса решила для себя, что улыбающаяся девушка нравиться ей больше, чем грустная. Улыбка шла ей, хотя и раздражала Лису в некоторой степени. Она не понимала, почему Дженни, постоянно ей улыбалась, хотя она вела себя раздраженно рядом с ней. — Нет. Она всегда хорошо относилась ко всем своим пациентам. Кристал замечательный человек. — Ты говоришь так, будто знаешь ее очень долго. — Лиса потерла правую руку, покрасневшую и поцарапанную после двух дней изнурительных работ в туалете с холодной водой, любезно предоставленной — Кристал Юнг. Отличный человек, как же. — Может быть, ты просто не знала ее достаточно долго, чтобы увидеть ее хорошие стороны, — улыбнулась Дженни, Лиса тихо насмехалась над утверждением, взяв медицинскую карту, которую Кристал оставила для нее. — Как долго ты здесь, чтобы так хорошо знать Кристал? — Она пролистала страницы с записями о Дженни. — Поскольку я застряла здесь, и у меня нет другого выбора, кроме как поговорить с тобой, я хочу знать некоторые детали. Дженни улыбнулась, не сводя глаз с белых потолков, как будто она отрекалась от старых, забытых воспоминаний. — Около десяти лет? Я была ее первым пациентом, когда она была таким же интерном, как ты. — Десять лет? — Лиса в шоке подняла голову. — Это ужасно долго. Здесь написано, что тебе сейчас 25 лет. Значит ли это, что ты здесь с тех пор, как.... — Пятнадцать. — Дженни закончила фразу с чем-то похожим на грустную улыбку, но она быстро исчезла, когда ее лицо снова приняло нейтральный вид. — Меня отправили сюда, когда мне было пятнадцать. Лиса нахмурилась, когда просматривала бумаги. — Твоя семья? Они не написали здесь имя. Просто миссис П. После, казалось бы, вечности, Лиса услышала бормотание Дженни: — Нет. — Хорошо, думаю, что этого достаточно. — она положила карточку, чтобы перервать неловкое молчание. Что-то не так, и она не хотела испытывать судьбу. Нервно оглядевшись, она осмотрела комнату Дженни она была очень большой, настолько, что могла вместить огромный класс. Комната была втрое больше других, пол был сделан из другого, дорогого, материала — белого мрамора. Стены были безупречно белыми, украшены огромным LED-телевизором, и остальными вещами, буквально кричащими: безупречно, чисто и дорого. У нее даже была собственная ванная комната. Забавный контраст с грязными ванными и туалетными комнатами, находящиеся по всему крылу, которые Лиса ранее убирала. Кто бы не оставил здесь Дженни на десять лет, у него должно быть немало денег. —Так как тебя зовут? В записях говориться, что Руби-Джейн Ким, но Кристал называет тебя Дженни? Мы будем вместе с тобой еще три месяца поэтому к сожалению, мне нужно знать твое имя. —Дженни. — лицо Дженни озарилось улыбкой, когда она сказала свой ответ. Лиса внезапно подумала, что это лучшее имя, которое она слышала. Что-то в этом мягком, бархатном голосе, произнесшем его. — Я хочу быть просто Дженни. — Хорошо, просто Дженни, откуда ты знаешь мое имя? — Лиса подозрительно скрестила руки на груди. — Ты назвала меня Лисой. Я не помню, чтобы когда-нибудь говорила тебе свое имя. Ты следила за мной? Однако ее уверенное обвинение позорно умерло, когда Дженни указала на ее нагрудный карман прямым, невинным взглядом. — Бейдж на твоем белом халате. — Ой, — Лиса немедленно перевернула свой бейдж так, чтобы закрыть лицевую столону, будто защищала его от Дженни, она покраснела. — У тебя внимательные глаза. Прекрасная улыбка вернулась и на этот раз коснулась глаз Дженни, изогнув их в два удивительных полумесяца заставив Лису почувствовать внезапное желание уйти. — Эмм, Я...эээ мне нужно пойти и почистить вещи, — она почти поспешно подлетела к двери. — Оставайся здесь и не доставляй мне проблем, пока меня не будет, хорошо? Будь хорошей девочкой. Очевидно, это был риторический вопрос, но Дженни отнеслась к нему серьезно и кивнула, как послушный щенок, стремящийся победить остальных щенков, и получить награду. Немного мило, подумала Лиса. Немного.***
Лиса упала на кровать, как якорь, брошенный на дно моря. Она застонала, чувствуя боль в мышцах от каждого движения. Было уже около 11 часов ночи, она только что закончила обходить все здание из-за ночного дежурства. Учитывая, что она весь день чистила грязь, Лиса чувствовала, что может сейчас вырубиться и больше никогда не проснуться. Вот только она не могла, потому что по некоторым причинам ее глупый желудок решил шумно зарычать, как умирающий медведь. Охх, черт возьми. Лиса скинула одеяло и в отчаянии взъерошила волосы. Схватив фонарик, она без особого энтузиазма направилась к кухонному-корту. — Почему меня все сегодня ненавидит? — Она закрыла один из ящиков шкафа после того, как в нем оказалось не что иное, как пустое разочарование. Не было даже маленькой конфетки. Мир ненавидел ее, и она ненавидела его в ответ. Снова взяв фонарик и вздохнув, прежде чем двинутся, чтобы выйти из темной комнаты только для того, чтобы чуть не упасть на задницу, когда увидела белую тень снаружи с длинными черными волосами. — Дженни! — Закричала Лиса, схватившись за сердце и думая, насколько лет сократилась ее жизнь. — Что ты здесь делаешь?! — Лиса? — Упомянутая девушка в своем обычном белом длинном платье просунула голову в дверной проем и невинно уставилась на Лису. — Что ты тут делаешь? — Это был мой вопрос! — Снова закричала Лиса, прежде чем понизить голос, потому что в остальных палатах спали. — Почему ты крадешься во тьме? — Ох, — Дженни выпрямила спину, ерзая маленькими пальчиками по длинным свисающим рукавам. — Я...не могла заснуть, поэтому бродила по коридору. Увидела свет в этом направлении, мне стало любопытно. — Боже, ты чуть не убила меня прежде, чем мне исполнилось 23 года, — Лиса потерла грудь, успокаивая себя, затем вернулась в свою обычную позу, когда заметила, как в глазах Дженни вспыхнуло веселье. — Не пойми меня неправильно, я не боюсь привидений или чего-то подобного. — Я ничего не говорила. — Дженни подавляла улыбку, а Лисе хотелось повыдергивать себе волосы. — Отлично, тогда молчи. — Она поспешно проскользнула мимо Дженни и торопливо выскользнула наружу. Дженни следовала и изо всех сил старалась поспевать за ее длинными шагами. Лиса остановилась и обернулась, пристально смотря на девушку. Дженни застыла, тоже смотря на нее большими глазами. — Твоя комната в другом направлении, Дженни. — Лиса стиснула зубы. Она начала чувствовать, что ей нужно заботиться о пятилетнем ребенке, а не о 25-ти летнем человеке. — Но я не могу заснуть. — тихо заскулила Дженни, глядя себе под ноги. — Я не люблю оставаться одна, ночью, когда не могу заснуть. — Разве ты не принимала таблетки? — Лиса вздохнула. — Да, но почему-то голоса не утихают, — Дженни замолчала. — Они все еще....разговаривают со мной. Лиса приподняла бровь. Любопытство взяло верх, когда она села на ближайшую скамейку напротив сада, Дженни последовала ее примеру. — Что это за голос, о котором ты все время говоришь? Она слышала о психотических пациентах, у них наблюдаются слуховые галлюцинации, они проявляются в форме приказывающего или насмешливого, тревожного голоса, но она никогда не встречала человека, у которого они были. — Я не знаю. Сначала это звучало как чужой голос. Мягкий, шелковистый, но холодный тон. — Дженни подняла голову, чтобы посмотреть на звездное небо. — Но со временем он все больше и больше стал походить на мой собственный голос. — Он говорит тебе что-то делать? — Лиса была полностью поглощена темой, когда Дженни внезапно перевела взгляд с неба, чтобы посмотреть на нее, с милой улыбкой, по ней как будто бы прошел заряд тока. — Иногда. — Это жутко, наверное. — Лиса устремила взор к небу. По некоторым причинам она не могла слишком долго смотреть Дженни в глаза с первой их встречи. — Не совсем, я была такой с четырнадцати лет. Иногда он единственный, кто составляет мне компанию. Тихий голос Дженни задел, что-то в ее сердце, он напомнил ей о семилетней девочке, сидевшей в одиночестве в темной комнате, плача, прижимая колени к груди, когда ее родители кричали и бросали в друг друга вещи всю ночь. — Почему ты не спишь? — Неважно. — Небольшое воспоминание Лисы исчезло, она быстро вернулась к реальности. — Я просто проголодалась. Мне очень захотелось кушать. Дженни усмехнулась: — Ты как ребенок. — Заткнись, я не стану слушать такое от пятилетки, — проворчала Лиса. — Кроме того, я ничего не ела после завтрака. — Почему? — Дженни нахмурилась, она была искренне обеспокоена тем, что Лиса не ела более 16-ти часов. — Кристал сегодня дала мне слишком много работы. — Она посмотрела на Дженни. — На днях меня поймали, когда я бездельничала на крыше. Частично это твоя вина. Мне стало слишком комфортно спать, и я отключилась. — Ой, — Дженни выглядела почти виноватой, Лиса не могла не подразнить ее, сдерживая улыбку. — Я говорила тебе не подходить ко мне прежде, чем заснуть. Посмотри, во что ты меня втянула. — Извини, я просто пыталась помочь...— Дженни снова возилась с пальцами, сдерживаемая улыбка Лиса угрожала появиться на ее лице. — Я могу загладить свою вину. — Угу, и как же? — она продолжала дразнить, но ответ Дженни чуть не заставил ее подавиться собственной слюной. — Я знаю, как выбраться отсюда, чтобы нас не поймала смотрительница миссис Ли. Мы можем достать тебе еду. Лиса выпучила глаза: — Что? Это какая-то шутка? Нет! Вы ребята не должны выбираться на улицу. —Шшш! — Нежный палец прижался к ее губам, и она тут же заткнулась. Дженни наклонилась так близко, что Лиса могла пересчитать ее ресницы, если бы захотела. Она действительно должна рассказать ей, что такое личное пространство. Девушке явно не хватало элементарных знаний об этом, поскольку она продолжала цепляется за Лису, будто это было самым естественным делом между едва знакомыми людьми. Слишком смущенная, чтобы отреагировать, или слишком опьяненная сладким запахом ванили, который щекотал ее нос, Дженни схватила запястье Лисы и потащила за собой, прежде чем она могла отказать.***
— Присядь. — сказала черноволосая девушка, когда они стояли перед высоким забором за пределами здания. Лиса действительно начала сомневаться в своей адекватности. Почему она согласилась красться как ниндзя с этой сумасшедшей? Ох, погодите-ка. Она не соглашалась. — Мне действительно нужно затащить тебя обратно в твою комнату и запереть, пока... — Под забором подкоп. — Дженни не обращала на нее внимания, передвигая кучу сухих листьев, открыв небольшое отверстие в основании забора, через которое мог пролезть маленький человек. Лиса разинула рот: — Хорошо, можно было подумать, что такая перфекцианистка, как Кристал, не позволит даже муравью ускользнуть из-под ее носа, но похоже, она такая же смертная и с недостатками, как и все мы. — нахмурилась Лиса. — Это очень плохо, что, если все сумасшедшие сбегут? Что если ты сбежишь? — Никто, кроме меня, не знает об этом, — сказала Дженни и Лисе поплохело, это только подтвердило, как долго Дженни была здесь, за забором. Сказать, что это не разбило ей сердце, было бы ложью. — Не волнуйся, я не собираюсь сбегать. Я бы сделала это много лет назад, когда нашла эту дыру, если бы захотела. В ее голосе была скрытая грусть, Лиса подумала, что, должно быть, действительно сошла с ума, потому что приняла очень плохое решение. — Хорошо мы можем выйти, но ненадолго. *** Это была плохая идея. Лиса знала, что рано или поздно пожалеет, но надеялась, что будет заботиться об этом позже. Было около полуночи, но в главном здании больницы за пределами изолированного психиатрического отделения все еще толпились люди. Медсестры отчаянно бегали, толкая койки пациентов, семьи стояли то тут, то там. Большой город никогда не спал. — Дженни, я просто куплю нам лапшу и вернусь. — Лиса застонала, пытаясь оторвать руку Дженни от ее руки, старшая девочка цеплялась за нее, как коала, за дерево. Дженни отказывалась отпускать, вжимаясь в бок Лисы, Лиса практически утыкалась в ее волосы. Хватка на руке тоже стала сильнее. Дженни выглядела такой расстроенной, Лиса была больше встревожена тем, как лицо девушки утыкалось ей в плечо. Люди странно смотрели на них. — Это займет всего три минуты. — Лиса сердилась, и изо всех сил пыталась освободится от маленьких ручек Дженни. Почему она так хотела выйти наружу, если так боится людей? — Возвращайся скорей, хорошо? — голос Дженни слегка дрожал, когда она неохотно отпустила руку Лисы. — Хорошо. — сказала она, идя в небольшой магазинчик напротив, чтобы купить две упаковки лапши и воду. — Сколько стоит? — спросила она и мысленно ударила себя, когда открыла кошелек и поняла, что у нее есть только 1000 Вон. Какой же бедной она была. — Эмм, Я возьму только упаковку лапши. — она постыдно отступила. Кассир улыбнулся ей, Лиса была благодарна за свою красоту. Это единственное, что спасало ее. Пока она ждала, когда закипит вода, чтобы наполнить миску с лапшой, ее глаза метались, проверяя все ли в порядке с девушкой в белом. Покачав головой, когда заметила, что Дженни каждый раз вздрагивала, когда кто-то проходил мимо нее. Не понимая, пугливый ли она котенок, или, возможно, агрофобик*. Лиса тоже не любила толпу, она могла понять. Когда она подошла к бледной девушке, которая крепко обнимала себя, она потащила ее в тихое место. — На, возьми оно теплое, ты выглядишь так, будто дрожь вот-вот убьет тебя. — Лиса дала ей миску с лапшой, когда они сели на скамейку. — Ты не купила для себя? —Беспокойся о себе. Ты едва можешь дышать среди людей, но чертовски хотела выбраться. Ай-ай-яй. — Ну ты сказала, что не ела с утра, так что... Лиса посмотрела на девушку, пораженная ее уровнем заботы о ней: — После того как увидела твое глупое лицо, больше не хочу есть. Так что кушай. Какой бы крутой, по ее мнению, выход из ситуации она не проделала, обман тут же раскрылся, когда ее глупый желудок решил предать ее, глубоко зарычав. Черт Удивительно, но Дженни не смеялась над ее провалом, как это делают нормальные люди, вместо этого ее лицо нахмурилось от беспокойства. — Ты голодна! Мы должны разделить порцию. —Нет, — Лиса в мгновение ока отказалась, как будто сама мысль оскорбила ее. — Послушай, наверное, для тебя нормально так приставать к кому-то, но мне нравиться личное.... — Тогда ты можешь поесть первой, а я съем остальное. — Дженни палочками для еды поднесла горячую лапшу ко рту Лисы, девушка тяжело вздохнула. Было действительно сложно внушить здравый смысл кому-то вроде Дженни. Может быть, Лисе стоит проявить немного уважения Кристал за то, что много лет справлялась с ней. — Хорошо, хорошо. Но я могу поесть сама, у меня есть руки. — Лиса взяла миску у Дженни и подула на горячее блюдо. Глаза Дженни блестели, когда она наблюдала, как ест Лиса. — Перестань улыбаться, глядя на меня, это жутковато. — Ох, извини. — Дженни отвела взгляд. — Почему ты так часто улыбаешься мне? Но пугаешься, когда видишь других людей. — Потому что ты похожа на меня? Лиса подавилась лапшой, брюнетка мягко похлопала ее по спине. — Извини меня? Я похожа на тебя? Старшая девочка небрежно кивнула: — Ты выглядишь так, будто тебе тоже не очень нравятся люди. Всегда одна на крыше со своей гитарой, пока остальные собираются вместе. Лиса вскинула брови. После этих слов, она поняла, что ей нужно быть поаккуратнее с Дженни, за этим невинным, спокойным лицом был ум, который, казалось, замечал слишком много вещей. Она выглядела слишком умной для человека, жившего в психушке. Лисе не следовало недооценивать слова Кристал неделю назад. — Ну, да. Я плохо лажу с людьми. — Лиса сунула Дженни миску с лапшой жестом попросив ее доесть. — Но почему? Ты хорошая. — Если ты спросишь у кого-то, я почти уверенна, что ты не услышишь “хорошая “ и “мое имя” в одном предложении. Я даже улыбаюсь редко. И на секундочку я подумала, что ты умная. — Но улыбка — не говорит, что ты хороший? Кто-то плохой тоже может улыбаться. — Дженни потерла подбородок выглядя так, будто размышляет о теории человечества, поэтому Лиса оборвала ее: — Перестань болтать и съешь лапшу. Мы должны вернуться. Когда она посмотрела на часы то увидела, что время летит быстрее, чем обычно. Время прошло так быстро? И вроде хорошо. Хех. Кто бы мог подумать? *** — Может ты съела слишком много и немного потолстела? — Молчи. — Зарычала Лиса, пытаясь выбраться из узкой дыры. По другую сторону стояла Дженни с протянутой рукой, за которую девушка отказывалась схватиться. — Ты как хоббит, легко можешь протиснуться в эту дыру, но для меня все немного сложнее, хорошо? Оскорбление не подействовало на Дженни, она лишь склонила голову на бок, с весельем в глазах наблюдая за Лисой. Лиса немного завидовала положению девушки. — Хорошо, это было немного тяже... Боже мой! Что это? — закричала Лиса, в истерике указывая на передвигающуюся штуковину. Дженни взглянула в направлении куда указывала Лиса, посмотрев на нее с совершенно безмятежным лицом. — Это котенок, Лиса. Котенок. Тот, с которым я играла на крыше. Я думала, что ты не боишься призраков? Лиса немедленно выпрямилась и закашлялась, покраснев. — Ну, это не привидение, а котенок, так что... я могу бояться. Какой же тупой аргумент. Но, опять же, Дженни, похоже, не слишком беспокоилась о глупости ответа, и Лисе начинал нравиться этот другой способ мышления, который был у нее в голове 24 часа в сутки.\ — Кто здесь? Миссис Ли, старая смотрительница, обычно обходила здание по ночам, услышала жалкий визг Лисы и направлялась в их сторону угрожающе светя фонариком. Лиса в отчаянии толкнула Дженни к кустам, чтобы спрятаться, они затаив дыхание сели на корточки. — Двигайся и пригнись! — командовала Лиса приглушенным голосом. Дженни пошла вперед, они нервно крались, сердца грохотали от бега, девушки наконец-то ввалились в здание, не замеченными. — Боже, мы почти попались! — они были достаточно далеко поэтому Лиса рассмеялась, Дженни смотрела на нее озадаченным, трепетным взглядом. — Что? Мы сейчас далеко от старушки. Она меня не услышит. — Ты улыбаешься. — невзначай заявила Дженни, ее глаза сияли чистой радостью, как будто она только что открыла для себя магию, радостная улыбка изогнула ее губы. — Это первый раз, когда ты улыбаешься. Улыбка тебе идет. Лиса замерла. После момента неловкого молчания между ними, Лиса решила покончить на сегодня с невысокой девушкой и начала уходить, неловко кашляя: — Спокойной ночи, Дженни. Мне нужно вернутся к работе. Если бы коридор не был таким темным, Дженни увидела бы, какие красные у нее были щеки.