про подменышей и осколки
30 ноября 2023 г., 00:03
когда-то я написала письмо своей маме
«мама, прости что я всегда не такая»
«мама прости что я всегда не такая»
что мои железные рёбра заперли твоего бога, чтоб к чертям он там сгнил –
отравленный ядом моего злого сердца, утонувший в моей злобной ртути
как поглощённый штормом
а слова мои ржавая амальгама
что ты в меня смотришь словно в кривое зеркало
будто я что-то от тебя откусила, будто я тебя съела
будто я вовсе не твой ребёнок
а
подменыш сбежавший с осколка
этот вечно звенящий осколок
вместе с твоим богом застрявший в моей груди
мама прости
этот вечно звенящий осколок
из которого я украла лицо твоей дочери
а я тогда кто? чья я тогда дочь? у подменышей разве есть матери или они рождённые из междустрочья вот мёртвое чрево червивое происхождение гнилая причина для пустого нутра
мама прости
этот вечно блестящий осколок
делающий всё вокруг покрытым инеем, а меня покрывающий холодом
бог во мне наверно совсем замёрз и умер от голода
мама прости
ты наверное хотела чтоб он там жил, говорил чего я недостойна и что я не заслужила
но только я его придушила связала своими жилами
и совсем не была печальна – но стала бессмертна
ты обещала мне рай
но разве тех кто вырезал своё сердце
вместе с богом
туда пускают?
ты обещала что он простит
но я знаю: тех кто приговорён бежать в темпе скерцо не милуют и не прощают
/я стала бессмертна но мне не оставить тут больше ни следа и не увидеть себя больше в зеркале
не починить разбитых коленок и сердца не склеить
зато я из него собрала слово вечность
ты говорила
я верю/
я написала письмо, но не отправила
но зато из этого сделался хриплый стих
и они поймут почему подменыш
- просто до человека надо ещё дойти
и я как кай как русалка как герда –
мне ещё
целую сказку
ползти
а иного я не заслужила
да, мама
ты говорила
Примечания:
ноябрь - время для стихов
эх