-oOo-
Джек поднял взгляд, когда голос Джарвиса заполнил комнату. — Я боюсь, что возвращение мистера Старка было отложено, — сказал ИИ. — Мистер Старк... Это Тони? — Верно. — Ой. Ты знаешь, когда он вернется? — с надеждой спросил Джек. — Увы. Однако, я могу составить вам компанию, пока он не вернется. Глаза Джека загорелись. — В самом деле? — Это то, чего хотел бы мистер Старк. — Круто! — Джек сделал паузу, собирая свои мысли и свои знания в области науки и фантастики. — Как Тони сделал тебя? Ты всегда был… — он колебался, не зная, как сформулировать свой вопрос. — ...в курсе? Твоя личность... У тебя всегда была она? Или она развивалась сама по себе? У тебя есть тело? Как ты его контролируешь? Тони сделал его для тебя? Почему ты говоришь по-английски? Джек слушал с пристальным вниманием, когда Джарвис начал говорить. — Чтобы ответить на ваши первые вопросы, требуется знания моего Творителя. Когда мистер Старк впервые кодировал меня, я был простым языковым интерфейсом, но оттуда меня повысили…-oOo-
Тони смущенно улыбнулся другим Мстителям, которые смотрели на него с различными оттенками разочарования и раздражения. В случае Клинта это было определенно раздражение. Тони зашел бы так далеко, что назвал бы это яростью. — Эй, ребята! — он сказал. Тишина. Тяжелая, полная разочарования, тишина. Вот дерьмо, теперь ему стало плохо. — Слушайте, извините? Наташа первой нарушила тишину. — Извините, значит, — сказала она. Он был так «мертв». — Поможет ли это, если я скажу, что больше не буду? Наташа сделала шаг вперед, побудив Тони отскочить назад, подняв руки, чтобы отогнать ее. — Эй, Эй, Эй! Пожалуйста, не убивай меня! Клянусь, у меня была причина. Стив испустил патриотический вздох. — И что было причиной, Тони? Мы твоя команда. Ты нам не доверяешь? — Хорошо, смотрите. Я верю вам, ребята. Действительно верю. Я просто... Я хотел поговорить с ребенком, чтобы никто не дышал мне в шею. Вопрос Клинта был на удивление разумным. — Ты что-нибудь узнал? — А как же! Его зовут Джек и он из альтернативной вселенной. Пустые взгляды. — …Он сказал, что есть ангелы..? Тишина. — Хорошо, смотрите, я знаю, что это немного, но меня прервали! Я медленно задавал вопросы, поэтому я не подавил на него и не заставил его замкнуться! — Тони защищался. — Можете ли вы все перестать смотреть на меня так? — Мы до сих пор не знаем, почему или как он здесь, или даже кем он является. Я думаю, что у нас есть право «смотреть на тебя так», — резко бросил Клинт. — Хорошо, это справедливо. Стив снова вздохнул, привлекая к себе внимание других Мстителей. Он покачал головой. — Я просто… Я не знаю, что сказать, Тони. Ты ведешь себя так легкомысленно, но... Ты предал нас. Тони указал обвиняющим пальцем на Стива. — Хорошо, теперь ты просто мелодраматичен. Иисус, перестань быть таким осуждающим. Возможно, я не так много узнал, но я действительно завоевал доверие ребенка. Если мы хотим что-то сделать, он должен доверять нам, и мы должны доверять ему. Он не вернется домой, если мы будем держать его взаперти в этой комнате. Клинт прищурился. — Ты предлагаешь, чтобы мы выпустили его? — Знаешь что? Да. Да. И ещё раз да. Вы, ребята, не видели его таким, каким видел я. Он... ну, он невиновен. Если бы обстоятельств его прибытия уже не было достаточно, чтобы убедить меня в том, что он пришел сюда не неспроста, этот разговор состоялся бы, — Тони повернулся к Стиву. — Кстати, он извиняется. — Что? — Он попросил меня извиниться перед тобой от его имени за этот взрыв. И... Я думаю, Наташа была права. Я уверен, что он на самом деле просто ребенок, — Тони провел рукой по волосам, глубоко вздохнув. — Хорошо, смотрите. Я знаю, что вы, ребята, злитесь на меня, и что я не имею права спрашивать вас об этом, но вы просто поверьте мне в этом? Пожалуйста? Стив долго смотрел на Тони. Он посмотрел на других Мстителей, а затем со вздохом уступил. — Хорошо. Тони моргнул, застигнутый врасплох неожиданным изменением позиции Стива. — Что? В самом деле? — Да. Но ты тот, кто будет разбираться с беспорядком, который он устроит. И должно быть несколько условий. Тони прояснился. — Конечно! Звучит здорово! Какие условия? Брюс заговорил. — Я не думаю, что выпустить его из башни было бы хорошей идеей, особенно не сразу после вторжения. Стив кивнул. — Для его собственной безопасности, а также для гарантии того, что он не убежит. Он должен остаться в башне, по крайней мере, на какое-то время. — Хорошо. Я могу это сделать. — Он должен находиться под постоянным наблюдением, — сказала Наташа. — Джарвис может сделать большую часть этого, но один из нас должен быть всегда под рукой. Тони закатил глаза. — Конечно. Мы бы не хотели, чтобы он занимался убийством и разрушал Нью-Йорк. — Это связано с первым, но ради него и нас самих мы должны скрывать его от публики. Не думаю, что они хорошо среагируют, — сказал Стив. Тони кивнул. — Да, — он принял задумчивое выражение. — Знаете, сейчас у нас довольно разумная дискуссия. Мы не кричим и не спорим. Ура для совместной работы! Несмотря на его настроению, которое он старался поддерживать в легкомысленном состоянии, Тони позволил себе внутренне развеселить. Да, он разозлил других Мстителей, но этот конечный результат был хорош. Это был шаг к тому, чтобы заставить его команду принять Джека. Конечно, было все еще бесчисленное множество способов, как все могло пойти ужасно, ужасно неправильно, но он одержит все малые победы, которые сможет.Примечание Автора
*Джек, не понимает ничего, что Джарвис говорит ему* Хорошо, теперь на более серьезной ноте (и это долго, так что не стесняйтесь пропустить это): Итак, с вирусом и всем свободным временем, которое у меня есть, вы думаете, что я буду писать больше (и сначала я это делала), но сейчас я на самом деле обнаруживаю, что моя мотивация просто терпит? Мол, я не теряю интерес к этим двум фэндомам, и не то, чтобы мое внимание перетаскивали на другие фики, у меня просто нет НИЧЕГО для мотивации. Я, в основном, провожу свои дни ничего не делая и это заставляет меня чувствовать себя дерьмом, но я не могу найти в себе силы заставить себя сделать что-то еще. Это не значит, что я отказываюсь от написания фанфика. Я даже не собираюсь ставить его на перерыв, но обновления будут медленными и, скорее всего, непоследовательными. С тем, как я сейчас себя чувствую, я не хочу заставлять себя писать слишком много, потому что тогда писательство станет рутиной и тогда я действительно могу отказаться от этого, потому что, настолько я люблю вас, ребята, и хочу поделиться этим. Я никогда не хочу чувствовать, что это то, что я ДОЛЖЕН делать, или что я, на самом деле, не получаю никакого удовольствия. Но да, я не отказываюсь от этого или не ставлю его на перерыв. И вы, ребята, уже привыкли к моим медленным обновлениям. А вообще, кто знает? Может быть, моя мотивация будет такой: «Хаха, хрен тебе, я вернулась» на следующей неделе, и все время, которое я потратил на написание этого фика, будет потрачено впустую. В любом случае, следующая глава, когда-то, да это будет.