***
Сквозь большие окна открывается голубое небо с белыми пушистыми облаками. — Облака, как белогривые лошадки, облака. Вы все спешите без оглядки, — почему-то мне внезапно вспомнилась эта песня, детская мелодия окончательно засела в моей голове. Детство, оно так беззаботно. Не так давно Веня уехал обратно в Лондон, а я уже скучаю. Я всегда буду скучать по моему маленькому взрослому мальчику. И вновь апрель постучал в мое окошко. Гранитная весна, обпоясанная черной лентой вновь напомнила о себе. Но эта весна тяжела по-особенному. Она в душе что-то поменяла, что-то надломила. Перевернула все с ног на голову. Что будет дальше — неизвестно. Пугает эта неопределенная часть моей жизни. Где та книга судьбы, на которой все написано? На какой я страничке? Как долго это будет длиться? Вечность или, быть может, год? Надо бы поговорить с тобой. Извиниться. Я чувствую твою тягу ко мне. Может, стоит дать шанс, что плохого в мимолетном романе? Все-таки я женщина и у меня есть потребности. Может, ты тот, от которого я могу получить свою маленькую мечту? Да, несомненно, у меня были мужчины. Но с ними уже что-то не то. Они не те. Дан, но не буду же я бегать за тобой, в самом деле! Это не я должна бегать за мужчинами, а мужчины за мной. Нет — так нет. Все. Не буду ни с кем разговаривать. Чувствую себя очень одиноко. Хоть и подготовка к эфиру очень выматывает, но я не могу сосредоточиться. С тобой я решила не разговаривать. Думаю, это ни к чему не приведет. Дракула тоже что-то совсем перестал мне писать. А я успела к нему привязаться. Он очень хороший друг. Я думала написать ему, но не хочу навязываться. У человека могут быть свои проблемы. Видимо, ему не до меня. И вновь я осталась одна, в моем темном лесу, где в башне спрятана моя душа. — Тина. Тин, вставай. Тина, у нас скоро эфир, — что? Эфир? Как? Я сидела на маленьком черном диванчике у себя в гримерке. Кто-то укрыл меня пледом? — Что? Паш? Я заснула? Извини, — господи, какой не профессионализм. Странно, я совершенно не помню, как заснула. Помню, как на минуту прикрыла глаза, для того чтобы сосредоточиться. Видимо, тогда и задремала. Мне снился сон. И ты был там. Мы шли и было так беззаботно и... тепло. Во время прямого эфира ты был холоден ко мне. Не было теплых взглядов в мою сторону. Ты бросил на меня лишь холодный, полный презрения взгляд и даже не поздоровался. Ну и ладно. Не хочешь — и не надо. Конечно же, теперь о разговоре и речи не будет. Весь эфир я чувствовала напряжение, его кажется ощущали все. Оно витало в воздухе. И вновь на выступлении Кати меня снова одолела ревность. Я не понимаю. Что со мной? Почему я так реагирую? Ненавижу! Она ведь хорошая девочка, талантливая. А я профессионал. Оставить надо все лишнее. Работа это работа. Я смирилась с этим чувством, но смогла оставить личное в стороне хотя бы частично. — Дан, Тина, можно с вами поговорить? — во время рекламы к нам подошла Катя. Я посмотрела на тебя, и вновь встретилась с безразличием. — Я должна вам сказать. Меня заставили разладить ваши отношения для рейтингов. А я не могла не согласиться. Простите. У меня болеет мама, и гонорар за съемку шел на ее лечение. Я. должна извиниться. Тот момент, когда я вас обняла, Дан, в тот момент... там стояла Тина. Я не хотела, правда, у меня есть молодой человек. Еще и ему надо все объяснить. Простите, пожалуйста, — она говорила и плакала. Сложная ситуация. А ведь многие действительно думают, что у нас с тобой отношения. — Я тебя понял, поговорим после эфира, — сказал ты и ушел в зал, а я осталась стоять на том же месте и смотреть тебе вслед. Меня очень удивил твой выбор. Я думала, ты выберешь Катю, бедной девочке тяжело и ей нужна помощь. Ну да ладно, это твое дело. Отношения с тобой у нас совсем разладились. Я слышала от кого-то, что ты помог Кате и ее мама пошла на поправку. Ты все так же со мной не разговариваешь. Чувствую, что среди людей осталась одна. Никого нет, никому нет до меня дела. Я написала своему тайному собеседнику, но видимо, он тоже решил меня бросить в пучину одиночества и перестал со мной общаться. Кажется, тишина поглощает меня. Я одна, совсем одна. Паша сейчас занят своими делами, у него постепенно начинают строится отношения и я там лишняя. Поэтому я тихо ушла и не хочу его беспокоить, он и так много выслушал. Это и так выжимает все соки, но мысль о том, что ты намеренно меня избегаешь, ухудшает все в разы. Вот почему ты на меня не смотришь? Не замечаешь. Будто меня нет. Я в твоих глазах словно пустое место. Я задела тебя этими словами? Но ведь… Меня тоже можно понять. Возле тебя ошиваются всякие бабы. Я этого не хочу. Это необъяснимо. Что со мной? Я испытываю странное желание подойти к тебе, обнять, почувствовать тепло твоего тела. Почувствовать твои руки на своей талии, твои губы на своей шее. Хочу повторить тот вечер. Изменить его итог. Я не понимаю, откуда это дикое желание. Оно растет из недр. Из недр моего нутра, сердца. Где оно берет начало? Силу, мощь. Кажется, еще немного, и я сорвусь, подойду к тебе, возьму в плен твои губы и меня не остановят люди. Я так много о тебе думаю. Но тебе об этом знать не надо. Так будет лучше. Я отвожу взгляд, в последний раз очерчеваю им скулы, нос, губы и глаза. Ты смотришь на меня, кажется, так же пронзительно, как и я. Я прячу свой взгляд в толпе и удаляюсь. Прячусь от твоих всевидящих глаз. Подальше от тебя. Твоя энергия чувствуется еще долго. Только на выходе из павильона я теряю эту связь. Прохладный ветерок обдувает мои плечи. Я одна. По коже внезапно пробежали мурашки. От ветра или от такого заключения? В какой-то момент вновь чувствую эту ни на что не похожую энергию. Запах такого знакомого парфюма. Чувствую взгляд на своей спине, а через минуту на плечах оказывается тяжелый пиджак. Даже сквозь него я ощущаю тепло рук. Это совершенно иное тепло. Мы стоим, наверное, маленькую вечность. Один миг и твои руки больше не на моих плечах. Я оборачиваюсь, а тебя уже нет. В какой-то момент мне кажется, будто это привиделось, и я была бы полностью в этом уверена, если бы не пиджак. Он все еще на моих плечах.***
Я захожу обратно в павильон, но там уже что-то не так. Что-то поменялось. На улице, на том крыльце, в тот самый момент определенно что-то произошло. Осталось только понять и определиться, что именно. Жалею, я правда жалею о тех словах. Я бросаю на тебя взгляд. А ты мне улыбаешься краем губ. Это практически незаметно, но я вижу. И во мне расцветает маленький ландыш чего-то необъяснимого.А ведь цветам не выжить на выжженной земле.