Шаг в другой мир

R
Завершён
35
1
автор
Фэндом:
Размер:
499 страниц, 258 943 слова, 40 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
35 Нравится 167 Отзывы 20 В сборник

Глава 39

Настройки
      Когда я открыла глаза, уже стемнело. Какое-то время мне понадобилось на то, чтобы окончательно проснуться. Включив свет, я поняла, что в комнате совсем одна. Знакомая книга сказок лежала рядом, но Нокина нигде не было. Я смутно вспомнила, что сквозь сон видела, как он ушёл. На мой вопрос он ответил, что скоро вернётся. Видимо, это «скоро» оказалось немного дольше, чем я тогда подумала.       Надеюсь, что беспокоиться не о чем. Он сказал мне, что способен воскреснуть из мёртвых, поэтому теперь страх, что он может и вовсе не вернуться как будто бы больше не имел смысла. Наверное, после такого я способна поверить уже во что угодно. Реальность как будто бы давно перестала быть реальной. И не сказала бы, что я была сильно против.       Всё же не знать, где он и куда ушёл, мне не нравилось. Наверно, ему просто стало скучно. Я ведь проспала несколько часов. Что ещё ему оставалось делать? Но где-то внутри я всё-таки чувствовала обиду. Почему-то думала, что он всё ещё будет здесь, когда я проснусь. Он ведь обещал оберегать мой сон от кошмаров.       Наверное, я слишком многого от него жду. Ему наверняка интереснее быть где-то ещё, а не нянчиться со мной как с ребенком, читая сказки перед сном. Я вдруг почувствовала себя так глупо. И да, он говорил, что мне не стоит решать за него, чего ему хочется. Но я видела его взгляд после того поцелуя. Ещё никогда он не смотрел на меня вот так. Очевидно, что он хочет проводить время более «по-взрослому».       Может, он прямо сейчас делает именно это, с какой-нибудь другой девушкой. Мысли устремились в эту сторону, возрождая мою прежнюю неуверенность. Невольно снова вспомнилась та откровенно одетая брюнетка, которая утверждала, что он провёл с ней ночь. Нокин тогда сказал, что она это придумала, но у меня вдруг снова появились сомнения. Всё казалось слишком идеальным, чтобы быть правдой. На секунду я позволила допустить себе, что все были правы, говоря о нём плохие вещи.       Эти мысли мне совсем не понравились, поэтому я сделала над собой усилие, чтобы найти им опровержение. Он ведь всегда так искренне рад видеть меня. Такую улыбку невозможно подделать. По крайней мере, я видела его поддельную улыбку, и это не она. Он никогда прямо не говорил, что любит меня, но… Я ведь и так это вижу, разве нет? Он поделился со мной очень серьёзными тайнами. Это не то, что рассказываешь каждому встречному. Похоже на то, что я и правда довольно особенный для него человек. Но почему я всё равно чувствую, что этого может быть недостаточно?       Я встала и взяла ноутбук со стола, снова устроившись на кровати. Я до сих пор помню разговор с мамой, когда она узнала про Дэна. Как она сказала мне, что он слишком взрослый для меня и так быть не должно. Я тогда много времени провела в интернете, ища подтверждение тому, что она не права. Многие люди писали, что таких отношений быть не должно, что это ненормально для моего возраста, только подтверждали мамины слова.       Писали там и о том, что я нужна ему только для того, чтобы «воспользоваться телом наивной девочки». Мне тогда было так обидно, что никто не понимал, что он действительно меня любит. Точнее были там и другие люди, за мнение которых я тогда зацепилась. Люди, которые писали, что такие отношения могут быть и другими. Ведь всё и правда не было так, как некоторые думали. Дэн даже никогда не пытался завести со мной разговор о том, чтобы как-то «воспользоваться моим телом».       Но было там и то, что скорее всего такие отношения не продлятся долго. Мама тоже говорила мне об этом. Я никогда не верила, пока Дэн и правда не бросил меня. Даже помню его слова о том, что мне было бы лучше с кем-то моего возраста. Видимо, того, что могу дать ему я, оказалось недостаточно.       Нокин младше него, но очевидно всё ещё довольно взрослый для меня. Наверное, мне страшно, что история повторится. Именно поэтому в голову постоянно лезут плохие мысли. Хотелось бы мне быть старше. Тогда ни у кого бы не возникало вопросов. Не было бы этих сомнений.       К тому же Нокин здорово отличается от Дэна в этом плане. Я почувствовала, как краснею, когда вспомнила, как он прижимал меня к себе. Дэн вообще не так часто прикасался ко мне. Он обнимал меня при встрече, иногда мог недолго поцеловать и на этом всё. Не всегда даже держал за руку, когда мы гуляли вместе. Нокин же постоянно смущал меня своими прикосновениями ещё до того, как начались наши отношения. А теперь и вовсе сложно вспомнить моменты, когда он не держал меня за руку или не проводил пальцами по волосам, я уже привыкла к вечному присутствию его рук где-то рядом. И мне даже это нравилось.       Но сегодня я поняла, что ему и правда хотелось бы ещё больше сократить дистанцию между нами. Пока это было невозможно. Но потом, когда мне исполнится шестнадцать… Я даже не знаю, насколько сама готова к этому. Никогда раньше у меня не возникало таких мыслей. От них было жутко неловко. Конечно, в теории я знала, как это происходит, но…       Я замерла, глядя на пустую строку поисковика в браузере. Наверное, мне стоит больше узнать об этом, чтобы подготовиться. Неизвестность всегда пугает, ведь так? Не такая я уже и маленькая. Юля ведь собиралась сделать это с Ромой, наверное, в этом нет ничего такого уж страшного. Я вздохнула. Всё-таки я не была такой как она. Меня жутко смущали подобные вещи. Наконец написав слово, которое я даже не решалась произнести вслух, я ввела запрос и нажала на первую ссылку.       Глядя на открывшееся видео, я застыла на месте. Почувствовала, как всё лицо покраснело. Неужели это происходит вот так? Стало вдруг как-то неприятно. Какое-то время я ещё смотрела в экран, пытаясь понять, что в этих грубых действиях может приносить удовольствие. Пока вдруг не услышала стук в окно. Он заставил меня вздрогнуть, быстро закрыть видео и захлопнуть крышку ноутбука. Похоже, Нокин всё-таки вернулся.       Всё ещё чувствовала себя некомфортно от только что увиденного, когда пустила его внутрь. От него пахло сигаретами и алкоголем, что мне не слишком понравилось. Но другое расстроило меня больше. То, что он пытался скрыть от меня то, где он на самом деле был. Я вдруг поняла, что мне сложно доверять ему так, как хотелось бы. Прошлые мысли снова вернулись в голову. И я ничего не могла с этим поделать. В памяти невольно всплыло то, как он ловко врал Светлане Александровне.       Я задавала вопросы об опасности, нарушении закона, но больше меня волновало другое. Что если он был с кем-то другим? С другой девушкой? С той, кто позволяет ему делать с собой все эти вещи из видео. Внутри всё перевернулось, когда он сказал, что и в самом деле был у другой девушки. Не думала, что он сам подтвердит мои мысли. И хотя он заверил меня, что ничего между ними не было, вся эта история всё равно оставила неприятный отпечаток, ведь он изначально стремился всё от меня скрыть.       Он сказал, что иногда ему тяжело быть тем, кем ему стоит быть со мной, если он говорит правду. Эти слова заставили меня задуматься. Мне ведь тоже иногда приходилось не говорить то, что я на самом деле думаю. Я знаю, какой мне стоит быть с ним, чтобы он не бросил меня подобно Дэну, но я ведь не такая. Некоторое для меня чересчур. И в этом плане он даже хуже Дэна. Казалось, что любить сильнее никого невозможно, пока не встретила Нокина. Если я потеряю его, от моего разбитого сердца не останется даже осколков.       Однако, когда я поделилась с ним своими страхами, он лишь весело рассмеялся. Заставил поверить, что я слишком преувеличиваю проблему. И ещё раз убедиться, насколько сильно он заботится обо мне. Меня поражала его способность найти нужные слова, чтобы вместо слёз я могла улыбаться. Наверное, мне и правда стоит перенять у него привычку шутить над тем, что обычно заставляет беспокоиться. После стольких неуместных шуток, которые я слышала от него за всё время нашего знакомства, я всё-таки вынуждена признать, что это и правда помогает почувствовать себя лучше.              ‒ От тебя вкусно пахнет, ‒ заметил он, когда мы шли по парку.       Только что он целовал меня, прижимая к дереву, а потому с моего лица всё ещё не сошла дурацкая улыбка. Наши пальцы сейчас были уже так привычно переплетены. Рада, что ему понравились мои духи.       ‒ Спасибо, ‒ ответила я, невольно подумав о том, чем пахнет сейчас от него. ‒ А ты… никогда не думал бросить курить? ‒ осторожно спросила я, вспоминая его просьбу говорить обо всём, что меня не устраивает.       ‒ Нет, а что? ‒ он посмотрел на меня, прищурившись. ‒ Хочешь, чтобы я бросил?       ‒ Разве это не вредно для здоровья? ‒ вспомнила я слова Юли.       Отчего-то мне было безумно тяжело вот так вот его о чём-то просить.       На мои слова он лишь усмехнулся.       ‒ После всего, что я тебе сказал, ты всё ещё сомневаешься в моём здоровье? ‒ спросил он. ‒ Даже смерть не смогла его испортить, думаешь, мне как-то навредят сигареты?       ‒ Да, но это ведь зависимость, ‒ продолжала я. ‒ Звучит не как что-то здоровое.       ‒ У меня нет зависимости, ‒ возразил он. ‒ Мой организм в этом плане работает немного иначе. Знаю, потому что пробовал кое-что посильнее, отчего у других полностью сносило крышу, но со мной ничего подобного не было.       ‒ Это ты про наркотики? ‒ осторожно уточнила я.       В ответ Нокин лишь коротко кивнул. Помню, он говорил, что когда-то принимал их, но сейчас, кажется, больше не собирался.       ‒ Что заставило тебя перестать? ‒ спросила я, не сдержав любопытство.       ‒ Неприятные ассоциации, буквально худший год в моей жизни, ‒ натянуто улыбнулся он. ‒ Так что, возвращаясь к твоему вопросу, бросить курить для меня не проблема, я просто не вижу в этом смысла.       ‒ А почему ты вообще это делаешь? ‒ спросила я, не понимая.       ‒ Мне нравится сам процесс, это успокаивает, ‒ поделился он. ‒ Всё дело в длинном выдохе, он помогает замедлить пульс.       Вспоминая всё, что я знаю о его жизни, я невольно подумала, что ему и правда нужно что-то, что успокаивает.       ‒ Мне больше нравится, когда от тебя пахнет цитрусом, ‒ призналась я.       ‒ Почему нельзя сказать об этом сразу и не начинать разговор про здоровье? ‒ улыбнулся он.       ‒ Не хочу заставлять тебя меняться, если ты не хочешь, ‒ ответила я.       ‒ Не волнуйся, невозможно заставить меня измениться, если я сам не захочу, ‒ улыбнулся он снова. ‒ Многие пытались.       ‒ Так значит… ‒ я вопросительно посмотрела на него.       ‒ Постараюсь не курить, когда с тобой, ‒ ответил он, уступая.       ‒ Спасибо, ‒ благодарно улыбнулась я.       ‒ Ты и так главная причина, почему я стал делать это реже, ‒ заметил он.       ‒ Правда? ‒ переспросила я.       ‒ С тобой спокойно, ‒ кивнул он, а затем добавил: ‒ В основном.       ‒ Рада это слышать, ‒ сказала я в ответ.       ‒ Но ты когда-то говорила, что мне не нужно меняться, что я нравлюсь тебе даже больше, чем твой скучный идеал, ‒ вспомнил он, посмотрев на меня насмешливым взглядом. ‒ Куда это всё делось?       ‒ От тебя тогда пахло иначе, ‒ нашла я, что сказать, а затем поспешила добавить: ‒ Но не думай, что мне совсем противно, нет, просто запах сигарет нравится мне чуточку меньше.       ‒ Я понял, ‒ улыбнулся Нокин. ‒ Мне нравится, как ты это делаешь.       ‒ Что? ‒ не поняла я.       ‒ Просишь меня измениться, ‒ ответил он. ‒ Так ненавязчиво и незаметно, позволяя мне самому делать выбор.       Я растерялась, не зная, что на это ответить.       ‒ Наверное, если бы я могла делать выбор за тебя, ‒ наконец произнесла я, подумав, ‒ то ты бы уже не был собой. А ведь мне нравишься именно ты, а не кто-то другой.       ‒ В этом есть смысл, ‒ пробормотал он.       ‒ Так значит, за твоё здоровье можно совсем не переживать? ‒ вернулась я к тому, что он сказал. ‒ Ты и правда ничем никогда не болеешь?       ‒ Да, мой организм даже способен выращивать новые органы, это и для меня всё ещё ощущается странно, ‒ признался он.       ‒ А об этом ты откуда знаешь? ‒ удивилась я.       ‒ Как и обо всём остальном, из личного опыта, ‒ он натянуто улыбнулся. ‒ Было бы неплохо ещё и при этом не чувствовать боль, но к сожалению, такой способности у меня нет.       Я посмотрела на него в ужасе. Неужели кто-то делал с ним такие чудовищные вещи?       ‒ Я опять пугаю тебя, да? ‒ он посмотрел на меня виновато. ‒ Не хотел снова шокировать, как-то у меня это само получается.       ‒ Ничего, всё в порядке, ‒ поспешила я заверить. ‒ Если хочешь поговорить об этом, то я всегда готова тебя выслушать.       ‒ На самом деле, не особо, ‒ отказался он. ‒ Предпочитаю не задумываться о таком надолго. Было бы здорово, если бы и ты взяла с меня пример.       ‒ Я постараюсь, ‒ пообещала я. ‒ Но мне бы хотелось ещё кое-что спросить, можно?       ‒ Давай, ‒ улыбнулся он.       ‒ Ты говорил, что умер несколько раз, ‒ начала я, стараясь подобрать слова. ‒ Каково это было? Что вообще происходит после смерти?       ‒ Это чем-то похоже на сон, ‒ помолчав, произнёс он. ‒ Вот только… это ощущение, будто ты уже не проснёшься.       ‒ Ты что-нибудь видел? Там? ‒ от мыслей об этом я почувствовала мурашки.       ‒ Хочешь узнать, как выглядит жизнь после смерти? ‒ улыбнулся он. ‒ Нет, ничего такого я не помню. Просто теряешь сознание, а потом просыпаешься. Для меня это было так.       ‒ А твои новые друзья тоже так могут? ‒ спросила я.       ‒ Нет, я вроде как особенный, ‒ небрежно ответил он. ‒ Мы с Никой.       ‒ Наверное, это потому что вас двое, ‒ предположила я. ‒ Вы ведь связаны, один умирает, а другой снова возвращает его к жизни.       ‒ Возможно, ‒ задумчиво пробормотал Нокин.       ‒ Мне немного неловко, что твоя сестра знает всё о нас, ‒ призналась я, вспомнив об этом. ‒ Некоторые вещи мне бы хотелось оставить только между нами.       ‒ Что, ты думаешь, такого страшного она сделает? ‒ улыбнулся он.       ‒ Ничего, просто… ‒ я задумалась. ‒ Наверное, я просто плохо её знаю. Кажется, что она может рассказать другим что-то, что я не хотела бы никому говорить.       ‒ Не волнуйся, если она и делится чем-то с другими, то обычно это что-то безобидное, ‒ заверил он меня. ‒ Я ещё познакомлю вас поближе, и ты поймёшь, что можешь доверять ей точно так же, как и мне.       Я вспомнила, как когда-то пыталась поговорить с ней о Нокине, но она сказала, что кое-что мне лучше самой у него спросить. Похоже, всё именно так, как он говорит.       ‒ Хорошо, ‒ кивнула я. ‒ Наверное, мне придётся к этому привыкнуть.       ‒ Ничего не могу с этим поделать, так что да, ‒ согласился он, а затем улыбнулся: ‒ Но ты всё ещё можешь сбежать.       Я демонстративно замотала головой.       ‒ Даже не надейся, ‒ улыбка появилась и на моих губах. ‒ Я хоть и впечатлительная, но всё же более стойкая, чем твои школьные друзья, так просто от тебя не отвернусь.       Он рассмеялся.       ‒ Рад это слышать, ‒ сказал он. ‒ Потому что ты нужна мне.       Я снова улыбнулась. Такие слова приятно согревали. А ведь это почти признание в любви. Может быть, со временем я услышу от него и те три заветных слова.       ‒ Ты ведь вырос в этом городе? ‒ захотелось узнать о нём что-нибудь ещё.       ‒ Да, ‒ коротко ответил он.       ‒ И чем же ты занимался здесь раньше? ‒ спросила я. ‒ Без машины и возможности куда-нибудь уехать? Когда учился в школе.       ‒ Ну, знаешь, я мог пить, курить что-нибудь запрещённое, грабить богатые дома, отрывался по полной, ‒ ответил он.       ‒ Я серьёзно, ‒ не поддалась я на его попытку очернить себя. ‒ Ты говорил, что твои друзья не были хулиганами.       Нокин задумался на какое-то время.       ‒ Не знаю, мы с ними просто собирались и… ‒ он вдруг улыбнулся, замотав головой, как бы показывая, что не станет этого говорить.       ‒ Что? ‒ не отставала я.       ‒ Иногда мы пели, ‒ неохотно признался он. ‒ Типа караоке.       ‒ Правда? ‒ я улыбнулась, потому что этого уж точно не ожидала. ‒ Я бы посмотрела на то, как ты поешь.       ‒ Ну, может когда-нибудь, ‒ ответил он.       ‒ Обещаешь? ‒ ещё шире улыбнулась я.       ‒ Было не так плохо, как ты, возможно, думаешь, ‒ поделился он. ‒ Ника когда-то занималась вокалом, а все навыки у нас общие, так что…       ‒ Удобно, наверно, ‒ пробормотала я. ‒ Получается, вы можете учиться в два раза быстрее, если делаете это вместе?       ‒ Да, ‒ он кивнул. ‒ Это удобно, но иногда вызывало у людей вопросы.       ‒ Всё равно мне сложно это представить, ‒ снова улыбнулась я.       ‒ Почему нет? ‒ улыбнулся он в ответ.       ‒ Как будто крутые парни вроде тебя таким не занимаются, ‒ подумав, ответила я.       ‒ О, поверь мне, это было круто, ‒ шутливо подмигнул он мне. ‒ Я был рок-звездой.       Я рассмеялась, видя и на его лице улыбку.       ‒ Мне нравится, когда ты рассказываешь мне о чём-то таком, ‒ призналась я.       ‒ О чём-то обычном? ‒ уточнил он.       ‒ О чём-то, что помогает узнать тебя лучше с разных сторон, ‒ поправила я. ‒ Жаль, что ты потерял тех друзей, кажется, вам и правда было весело вместе.       ‒ Да, ‒ протянул Нокин. ‒ Было, но в какой-то момент перестало быть, ничто не длится вечно, ‒ небрежно добавил он так, будто его это не сильно волнует.       Волновало ли на самом деле, оставалось только догадываться.       ‒ Так откуда ты сюда приехала? ‒ сменил он тему. ‒ Ты говорила, что не отсюда.       ‒ Я жила в Гроссфоле, ‒ ответила я. ‒ Здесь когда-то жила моя бабушка, я её почти не знала, но... После того, как из-за папиных долгов мы потеряли квартиру, оставшийся от неё дом, стал единственным местом, куда мы могли поехать.       ‒ Я жил в Гроссфоле какое-то время, ‒ сказал Нокин. ‒ Когда не хотел возвращаться сюда.       ‒ Почему же ты не хотел возвращаться? ‒ спросила я.       ‒ Не знаю, здесь стало всё так по-другому, ‒ пожал он плечами. ‒ В этом городе меня не ждало ничего, кроме кучи не слишком желанных воспоминаний.       ‒ Но я рада, что ты всё-таки вернулся, ‒ сказала я. ‒ Иначе мы бы не встретились.       ‒ За это можно поблагодарить Стефана, ‒ улыбнулся он. ‒ Никто кроме него, наверное, не мог быть настолько терпеливым, чтобы заставить меня приехать. Сопротивлялся я очень долго.       ‒ Я это помню, ‒ тоже улыбнулась я.       Наверное, Стефан был бы не слишком этому рад, но без него, возможно, мы с Нокином никогда не смогли бы быть вместе. И теперь вспоминая нашу первую встречу, было так удивительно осознавать, что события в нашей жизни могут повернуться совершенно неожиданным образом. Кто бы мог подумать, что Нокин станет настолько важным человеком в моей жизни. И вот он стал. Смотря на него сейчас, я почувствовала ещё большую радость, думая об этом. Была рада, что события сложились именно таким образом, сверни я хоть где-нибудь не в ту сторону и он не держал бы меня сейчас за руку, не улыбался моим словам и не смотрел на меня с таким искренним участием. Наверное, лучшего варианта развития событий и быть не могло.       ‒ А теперь он и сам этому не рад, угрожает посадить меня и наверняка мечтает о том, чтобы я снова уехал, ‒ тем временем продолжил Нокин. ‒ Это забавно.       ‒ Он и правда угрожал тебе? ‒ забеспокоилась я. ‒ Мне стоит поговорить с ним, чтобы…       ‒ Всё нормально, ‒ заверил он меня. ‒ Думаю, я решу это сам.       ‒ Ты уверен? ‒ уточнила я.       ‒ Да, всё не так плохо, как кажется, ‒ улыбнулся он. ‒ Его жена вроде как больше не больна, благодаря мне.       ‒ Правда? ‒ переспросила я.       ‒ Стефан не сказал тебе новость? ‒ спросил он. ‒ Я помог её вылечить.       ‒ Как тебе это удалось? ‒ удивилась я.       ‒ Ты знаешь, есть у меня кое-какие друзья, ‒ улыбнулся он. ‒ Они на многое способны.       ‒ Это прекрасная новость, ‒ обрадовалась я, а затем вдруг осознала: ‒ Я всё ещё не знаю, чем она болела.       ‒ Ну, в ней сидела злая сущность, которая натворила очень много плохого, ‒ ответил Нокин, подумав. ‒ Помнишь я говорил тебе про чёрную магию?       ‒ Так Стефан узнал о ней от Азалии? ‒ меня поразило то, что он сказал. ‒ Она и правда… убивала людей?       ‒ Не совсем по своей воле, так что… ‒ он пожал плечами.       ‒ И она больше не… ‒ начала я свой вопрос, но не закончила, стало вдруг жутковато при мысли об этом.       ‒ Нет, ‒ он покачал головой. ‒ Не стоит волноваться об этом.       ‒ Хорошо, ‒ кивнула я. ‒ Здорово, что и в его жизни всё налаживается.       Мне вдруг вспомнилось то, как Нокин говорил, что магия ‒ это не только чудеса, но и опасность. В случае с Азалией, видимо, так и было. Всё ещё не могла поверить, что нечто подобное существовало прямо рядом со мной, но я даже не догадывалась об этом. Наверное, я бы никогда не догадалась и насчёт Нокина, если бы он не сказал мне.       ‒ Да уж, я даже увидел на его лице радость, оказывается, он так может, ‒ добавил Нокин, изобразив нарочито удивлённую гримасу.       ‒ Конечно он может, ‒ улыбнулась я.       Это совсем не казалось для меня чем-то удивительным.       ‒ Видимо, не тогда, когда рядом кое-кто на букву Н, ‒ протянул он.       ‒ Думаю, твой поступок заставит его изменить своё отношение к тебе, ‒ сказала я, чувствуя нечто приятное от осознания, что Нокин и правда сделал что-то настолько важное для Стефана, и даже ощущая некоторую гордость.       ‒ Уж надеюсь на это, ‒ пробормотал он.       ‒ Я давно хотела спросить кое-что у тебя, ‒ это пришло мне в голову после его «кое-кто на букву Н». ‒ Почему Нокин? Зачем вообще тебе понадобилось придумывать себе имя?       ‒ Это Ника его придумала, ‒ отмахнулся он. ‒ Довольно глупая история.       ‒ Не терпится её услышать, ‒ с готовностью отозвалась я.       ‒ Ладно, ‒ протянул он. ‒ Это история из очень раннего детства, так что можешь смеяться.       ‒ Хорошо, ‒ улыбнулась я.       ‒ У меня был тёска, и он был настолько ужасен, что меня дико раздражало, что у него такое же имя как у меня, ‒ начал он рассказывать.       ‒ И чем же он был так ужасен? ‒ с любопытством поинтересовалась я.       ‒ Скажем так, он здорово портил мою репутацию крутого парня, ‒ улыбнулся Нокин. ‒ Был скорее посмешищем. И постепенно эти насмешки начали распространяться и на меня. Это безумно злило.       ‒ И из-за этого ты решил сменить имя? ‒ спросила я.       ‒ Да, ‒ подтвердил он. ‒ До сих пор не выношу, когда кто-то называет меня иначе, ‒ он поморщился.       ‒ Коля? ‒ улыбнулась я.       ‒ Звучит глупо, ‒ закатил он глаза.       Судя по его виду, ему и правда это не очень нравилось. Как будто на время на его лице показался тот самый ребёнок, которому это было так сильно неприятно. И я подумала о том, что никогда больше не стану так его называть.       ‒ А почему Нокин? ‒ уточнила я. ‒ Как вы пришли именно к нему?       ‒ Это общие буквы наших имён, Николина и Николай, только наоборот и с «Н» в начале, ‒ пояснил он небрежно. ‒ Не спрашивай, почему так, я не знаю.       Какое-то время мне потребовалось, чтобы мысленно проделать все эти манипуляции с их именами, как сказал Нокин.       ‒ Постепенно я привык к этому имени, ‒ тем временем продолжил он. ‒ Все остальные в итоге тоже стали меня так называть. Большинство из них. И так я стал Нокином. Конец истории.       ‒ Спасибо, что открываешь мне свои тайны, ‒ улыбнулась я.       Эта история ведь была не только о том, как он придумал себе имя когда-то. А ещё и о той детской уязвимости, которая вынудила его это сделать. Я не часто видела его смущённым, и это был один из тех немногих моментов, а потому то, что он сказал, казалось, было ещё более ценным.       Он улыбнулся мне и хотел что-то сказать, но тут у него зазвонил телефон. После этого звонка его настроение вдруг изменилось.       К тому времени мы уже пересекли парк и подошли к зданию кинотеатра. Рядом не было ни души, а взглянув на небо, я увидела россыпь сверкающих звёзд. Хотелось обратить его внимание на это, вспомнив то, что он сказал мне перед тем, как мы пошли гулять. Но он вдруг стал настаивать на том, что нужно возвращаться, а я почувствовала сожаление, ведь казалось, что прошло ещё слишком мало времени, чтобы уже прощаться.       Он назвал меня чудом, отчего голова закружилась, и я временно потеряла способность говорить. Да, это всё ещё не признание в любви, но он умудрялся как будто признаваться в своих чувствах, даже не говоря это напрямую. Мог сказать такое, из-за чего я чувствовала себя самой особенной и важной для него. Хотя дело во многом тут было даже, наверное, не в том, что он говорит, а в том, как именно он это говорил.       Шум, который мы неожиданно услышали разрушил этот момент. Кто-то вдруг вышел на дорогу перед нами. Свет фонаря упал на парня с жутким шрамом на лице.       ‒ Варя, значит, ‒ произнёс он. ‒ Теперь понятно, почему ты не слишком скорбел, когда убили твою подружку. Ведь это была совсем не она, правда?       Я сразу узнала этот голос. Казалось, его сложно спутать с каким-то другим. Голос, от которого мне было не по себе ещё тогда, когда я услышала его впервые по телефону. О нет, неужели…       ‒ Тебя здесь быть не должно, ‒ Нокин, видимо, тоже был удивлён.       ‒ Как и тебя, ‒ отреагировал этот жуткий тип. ‒ Я ведь убил тебя сколько? Четыре раза? Но готов поспорить, что твоя подружка не такая живучая.       ‒ Ты не посмеешь, ‒ я почти физически почувствовала, как он напрягся.       ‒ Посмотрите-ка, ‒ ухмыльнулся он. ‒ Выходит, я всё-таки нашёл твоё слабое место.       ‒ Знаешь, ты ведь тоже не бессмертный, ‒ отметил Нокин. ‒ Только попробуй и я больше не буду отдавать тебя искателям. Я разберусь с тобой сам.       ‒ Мне больше терять нечего, ‒ он ничуть не испугался угрозы. ‒ Всё благодаря тебе, поэтому если я вижу возможность заставить тебя пожалеть, я её использую.       Он резко вскинул руку. Вспышка озарила темноту, когда молния метнулась в нашу сторону. Крик застрял где-то в горле. Нокин рванулся вперёд, принимая удар на себя. Попавшая в него молния заставила его пошатнуться, но не более. Я облегчённо выдохнула, видя, что с ним всё в порядке.       ‒ Хорошая попытка, ‒ бросил он, сжав зубы.       Я заметила, как ток поблескивает, пробегая по его телу. Никогда не видела ничего подобного.       Но наш противник не стал на этом останавливаться, он выбросил ещё несколько молний одну за другой. Нокин сделал пару шагов назад, но продолжил стоять на ногах, как и до этого «поймав» молнии своим телом.       ‒ Зря ты это, ‒ сказал он, а затем запустил в него таким же разрядом тока, как бы выбросывая вперёд всю скопившуюся энергию.       Но она так и не достигла противника, как будто наткнувшись на невидимую стену и рассеялась.       ‒ Подарок от скончавшегося Тима, ‒ улыбнулся он. ‒ Я явно использую его способность лучше, чем он. Хочешь узнать, что ещё у меня есть?       Он уверенно двинулся в нашу сторону.       ‒ У меня для тебя тоже кое-что есть, ‒ бросил Нокин.       Стена огня вдруг вспыхнула перед нами, преграждая ему путь. Я наблюдала за этим с широко распахнутыми глазами. Нокин был настроен решительно не подпустить его ко мне. Один его взгляд и пламя начало двигаться навстречу врагу.       Я увидела, как он взмахнул руками и вокруг вдруг поднялся сильный ветер. А разведя их в стороны, он заставил стену огня расступиться. Страх сковывал движения. Я замерла, наблюдая за этой картиной. Ощущение нереальности происходящего создавало иллюзию, будто я просто смотрю сейчас фильм. Не может быть, чтобы это и правда происходило в реальности. Но оно происходило. От того и было так страшно.       Он снова двинулся на нас. Любые попытки Нокина вновь создать пламя заканчивались тем, что оно расступалось, как предыдущее, оставляя противника нетронутым.       ‒ Хорошая попытка, ‒ усмехнулся он своей жуткой улыбкой.       Но Нокин не стал ждать, когда он подойдёт вплотную и ринулся ему навстречу с размаху ударив кулаком по лицу так, что он отшатнулся.       ‒ От этого ветер тебя не спасёт, ‒ бросил он.       От второго удара противник увернулся. В свете горящего пламени блеснула игла. Он попытался воткнуть нечто в Нокина, но тот выбил это из рук нападавшего ногой. Всё происходило так быстро, что я не успевала следить за разворачивающимися событиями. Меня трясло от страха, и я совсем не знала, что могу сделать, чтобы помочь Нокину.       Я зажала рот ладонью, когда он получил удар, не успев увернуться. Тот парень рванулся в мою сторону, но Нокин так же быстро настиг его, обхватив рукой шею, перекрывая доступ к кислороду. Тот рванулся, тщетно пытаясь вырваться. А затем резко наклонился вперёд, перекидывая Нокина через своё тело. Он кувырком снова оказался на ногах. Мгновенно развернулся и снова кинулся в сторону противника. Но вдруг резко остановился под его взглядом.       ‒ Стой здесь и смотри, ‒ процедил противник.       Я не могла понять, в чём дело. Почему Нокин замер на месте? Его взгляд встретился с моим. Страх в глазах.       ‒ Беги! ‒ крикнул он мне.       Я в ужасе попятилась назад, выходя из ступора, когда этот тип направился ко мне. Развернулась и побежала, глубоко внутри осознавая, что у меня нет шансов. Тело вдруг перестало слушаться, остановившись всего через несколько шагов. А затем против моей воли снова повернулось в сторону врага. Будто оно больше и вовсе мне не принадлежало.       ‒ Только посмотрите на это милое личико, ‒ он через мгновение оказался рядом, грубо хватая меня за подбородок.       Я в ужасе уставилась на его изуродованное шрамом лицо.       ‒ Лучше оставь её или очень пожалеешь! ‒ крикнул Нокин.       На его слова он лишь рассмеялся.       ‒ Открой-ка свой ротик, ‒ обратился он ко мне.       Не знала, чего именно он хотел добиться, но выполнять его требования не казалось чем-то правильным. Ждать он не стал. Сжал пальцы сильнее и больно надавил на щёки. Так, что челюсть отозвалась жгучей болью и слёзы выступили из глаз. А мой рот всё-таки приоткрылся. Он приблизился и выдохнул на меня зеленоватым дымом. Этот дым обжёг горло проникая внутрь, заставил меня закашляться, задыхаясь.       Крик прозвучал так внезапно, вызвав желание закрыть уши. Его железная хватка пропала, оставляя пульсирующую боль в челюсти. Бросив взгляд на противника, я была вынуждена прикрыть глаза от того, как его тело вспыхнуло подобно факелу. Голова закружилась. Сильный ветер едва не сбил меня с ног. Пламя потухло. Запахло палёным. Я ощутила, как жжение в горле перемещается ниже. А затем удар. Голова взорвалась болью.       Я обнаружила себя лежащей на земле. Нечто будто резало меня изнутри.       ‒ Варя, чёрт, открой глаза, ‒ знакомый взволнованный голос.       Чьи-то руки переместили мою голову с твёрдой земли на что-то мягкое. Я осторожно открыла глаза и увидела склонившегося надо мной Нокина. Моя голова лежала у него на коленях. Он убрал волосы с моего лица.       ‒ Так больно, ‒ пробормотала я.       ‒ Я знаю, знаю, ‒ он обнял меня. ‒ Потерпи немного, ладно? Скоро это пройдёт.       ‒ Что-то внутри, ‒ тихо сказала я. ‒ Этот дым…       ‒ Что ты с ней сделал? ‒ громко спросил Нокин, посмотрев куда-то в сторону, интонация с заботливой мгновенно сменилась на враждебную.       ‒ Разве не помнишь, как Малли отравила тебя? ‒ послышался хриплый голос. ‒ Ей предстоит прочувствовать на себе то же самое.       Я закашлялась, ощущая, как внутри меня разрывает от боли. Во взгляде Нокина появилось ещё большее беспокойство. Он стёр с моих губ выступившую кровь.       ‒ Всё будет хорошо, ‒ он постарался улыбнуться мне, но улыбка не могла скрыть волнение на его лице. ‒ Помощь скоро будет здесь.       Он сильнее прижал меня к себе и поцеловал в макушку. Заметила, что его руки дрожат.       ‒ С тобой всё будет хорошо, ‒ продолжал повторять он.       И я верила ему. Знала, что он сделает всё, чтобы помочь мне. Мне нужно лишь немного потерпеть. Магия ведь всё исправит?       Дальше всё было как в тумане. Я держалась за него, сжимала его руку, когда боль усиливалась. Он гладил меня по волосам, шептал что-то успокаивающее.       Через какое-то время рядом я услышала Амору. Отчего-то с её присутствием он только сильнее напрягся. Но ведь всё должно быть хорошо, разве нет? Я ловила обрывки их слов, пытаясь вникнуть в смысл, но это давалось мне с трудом. Голова так болела, она явно не была способна сейчас думать.       ‒ Прости. … Это невозможно, ‒ донёсся до меня голос Аморы.       ‒ …Она теперь умрёт? – его слова заставили меня забеспокоиться.       Боль внутри вновь усилилась, я закашлялась, будто тело стремилось избавиться от того, что разрушало меня сейчас изнутри.       – …Уверена, ты можешь сделать это… ‒ в интонации Аморы было что-то обнадёживающее.       – Я не знаю как! – в голосе Нокина же послышалась паника.       Что-то явно пошло не так.       ‒ Нокин… ‒ прошептала я.       Хотелось спросить его, что происходит, но сил хватило лишь произнести его имя. Взглядом же я молила его о помощи. Было так больно, как ещё никогда не было.       ‒ Всё будет хорошо, я всё исправлю, ‒ он снова стёр кровь с моих губ и погладил по волосам.       Слёзы в его глазах. Они бывают там так редко. Эти мысли пронеслись в моей голове перед тем, как я обессиленно опустила веки и провалилась во тьму.              Мне снился пристальный взгляд этих грустных зелёных глаз в свете ночных фонарей. Прикосновение к лицу кончиков пальцев. Он говорил со мной. Отрывки его слов врезались в память.       «Ты лучшее, что было в моей жизни, ты это знаешь?»       Печальная интонация в голосе. В дополнение к ней печальная улыбка.       «У тебя такие красивые глаза».       Он смотрел на меня, будто пронзая насквозь. Но не мои глаза, нет. Само сердце.       «Я люблю тебя».       Прикосновение таких знакомых губ к моим, будто в последний раз, а потом…       Я медленно распахнула глаза, стараясь привыкнуть к льющемуся из окна солнечному свету. Где я? Белый потолок. Белые, чуть пожелтевшие от времени стены. Я села на кровати, чувствуя себя такой отдохнувшей. Будто наконец смогла как следует выспаться.       Заметила, что была здесь не одна. Рядом, оперевшись щекой на ладонь, сидел Стефан. Его глаза были закрыты. Похоже, он уже здесь довольно долго, а потому успел задремать.       ‒ Стефан, ‒ позвала я, протягивая к нему руку.       Была так рада увидеть его здесь.       Он вздрогнул, просыпаясь.       ‒ Варя, ‒ пробормотал он, протирая глаза. ‒ Ты как?       Только сейчас я вдруг поняла, что нахожусь в больнице. Из окна открывался знакомый пейзаж.       ‒ Всё хорошо, ‒ пробормотала я озадаченно. ‒ А что случилось?       ‒ Ты мне скажи, ‒ ответил он. ‒ Нокин сказал мне только, что…       ‒ Меня сбила машина, ‒ вдруг вспомнила я. ‒ Я вышла на дорогу, никто в этом не виноват.       Стефан замолчал на какое-то время, пристально посмотрев на меня. Между его бровей появилась складка.       ‒ Ты уверена, что именно это случилось? ‒ наконец спросил он.       ‒ Да, я ведь там была, ‒ мне показалось странным, что Стефан спрашивает об этом.       ‒ Твоя мама просила позвонить, когда ты очнёшься, ‒ сказал он, доставая телефон.       На его лице всё ещё отражалось некоторое замешательство, но вопросов он больше задавать не стал.       ‒ Она проснулась, ‒ сказал он в трубку. ‒ Да. Всё хорошо.       ‒ Как давно ты здесь? ‒ спросила я, когда он закончил говорить с ней.       ‒ Я принёс тебя сюда вчера ночью, ‒ ответил он. ‒ Нокин попросил меня.       ‒ Нокин… ‒ пробормотала я.       А ведь он мне снился. Думая о нём, я ощутила, что мне совсем не о чем беспокоиться. Теперь всё будет хорошо.       В палату вошла моя мама.       ‒ Боже мой, Варя, как ты себя чувствуешь? ‒ на её лице отражалось волнение.       ‒ Всё хорошо, мам, не переживай, ‒ сказала я ей, когда она кинулась меня обнимать.       ‒ Стефан сказал, что тебя сбила машина, ‒ продолжила она. ‒ Не понимаю, что ты вообще делала ночью на улице?       ‒ Я гуляла, ‒ вспомнила я. ‒ С парнем.       ‒ С каким ещё парнем? ‒ воскликнула мама, отстраняясь и смотря на меня, совсем не ожидая такого ответа.       ‒ Уже неважно, ‒ успокоила я её. ‒ Мы расстались.       Заметила, как Стефан после этих слов снова изменился в лице. Видимо, он ещё не был в курсе.       ‒ И где же вчера был этот парень? ‒ возмутилась мама.       ‒ Я же говорю, мы расстались, ‒ напомнила я.       ‒ И он бросил тебя одну посреди ночи? ‒ нахмурилась она.       ‒ Не одну, со Стефаном, ‒ возразила я. ‒ Не волнуйся, со мной и правда всё в порядке.       Мама покосилась в сторону Стефана. Тот всё ещё был несколько удивлён, когда посмотрел на неё в ответ.       ‒ С тобой мне ещё нужно будет поговорить, ‒ сказала она ему.       Он без возражений кивнул. Снова посмотрел на меня как-то растерянно.       ‒ Боже мой, Варя, ты сведёшь меня с ума, ‒ она снова принялась меня обнимать. ‒ Бросаться под машины из-за парня… Не смей больше так делать. Не стоит настолько из-за него переживать.       ‒ Я не переживаю, мам, всё хорошо, ‒ заверила её я, сама с некоторым удивлением замечая, что и в самом деле совсем не переживаю. ‒ Я знаю, что так будет лучше.       Во взгляде Стефана снова появилось вопросительно-удивлённое выражение. Да что с ним такое? Почему он сегодня так странно реагирует на всё, что я говорю?       Дверь в палату неожиданно открылась и к нам заглянула светловолосая девушка. Я сразу узнала её.       ‒ Всем привет, ‒ улыбнулась она. ‒ Здравствуйте. Мы ещё не знакомы, я Азалия, жена Стефана, ‒ тут же представилась она маме.       ‒ Вот как? ‒ немного растерялась она. ‒ Приятно познакомиться.       ‒ Что ты здесь делаешь? ‒ на лице Стефана тоже отразилось удивление, но скорее как от приятного сюрприза.       Совсем не такое удивление, которое я видела в его глазах ранее.       ‒ Я кое-что испекла для Вари, надеюсь, тебе понравится, ‒ она посмотрела на меня, а затем полезла в сумку, извлекая оттуда аппетитные на вид кексы в сахарной пудре.       ‒ Я сделаю всем нам чай, ‒ сказала мама, смягчаясь и вставая. ‒ Стефан, помоги мне, пожалуйста.       ‒ Конечно, ‒ он тоже встал со своего места.       Они оба вскоре скрылись за дверью.       ‒ Вижу, чувствуешь ты себя вполне неплохо, ‒ заметила Азалия, садясь на край кровати вместо мамы.       ‒ Как и ты, ‒ улыбнулась я ей, вспомнив о том, что она теперь здорова.       ‒ Мне ещё предстоит к этому привыкнуть, ‒ призналась она. ‒ Но да.       ‒ Как тебе удалось выздороветь? ‒ этот факт вдруг показался мне таким удивительным.       Разве это могло произойти так быстро?       ‒ Магия, ‒ улыбнулась она.       ‒ Да, это определённо похоже на чудо, ‒ улыбнулась я в ответ. ‒ Стефан когда-то не был уверен, что это вообще лечится. Очень рада, что он ошибся и вы всё-таки нашли способ.       ‒ Точно, ‒ она отчего-то посмотрела на меня растерянно.       Вскоре мама и Стефан вернулись вместе с горячим чаем. Она ещё какое-то время говорила о том, как сильно я её напугала и как безрассудно я действовала, но вскоре всё-таки успокоилась, видя, что и я в целом совсем не переживаю. Где-то в глубине души я сама удивлялась своей реакции. Разве я не должна переживать? Весь месяц этот парень вызывал во мне бурю эмоций. С ним и правда было здорово, я вспоминала всё, что у нас было, с улыбкой. Но мысль, что появлялась в моей голове каждый раз, когда я думала о Нокине, казалась такой правильной, придавала уверенности, что всё именно так, как и должно быть. Мысль, что так будет лучше. Без него будет лучше.
Примечания:
35 Нравится 167 Отзывы 20 В сборник