***
– Капитан, вижу цель на 6 часов, – Чимин скрылся от зорких взглядов противника и теперь камуфляжной змеей полз через открытую местность. – Не стрелять, наша задача найти их базу и не обнаружить себя. Это скорее всего их разведчики. Обходим справа, – раздаётся в ухе Пака и тот замирает, заметив, что взгляды террористов перешли на участок его дислокации. – Приказ понял, – коротко отвечает он, но не двигается. Поле с выжженной землёй с участками редкой, будто плешивой, высокой травой словно на ладони, так что он замирает и даже дышит через раз. – Цель двигается в мою сторону. – Чонгук, твоя цель справа. Беру на себя левого, – Тэхен передаёт приказ своему заместителю, и уже через вдох два боевика опрокинуты наземь смазанными тенями, что за секунду перерезают им горло. – Двигаемся дальше. И, Чимин, мать твою за ногу, ползи уже шустрее и чуть левее, ты чуть ли не на их тропинку вылез. Приключений на жопу ему захотелось, – Тэхен раздраженно вытирает лезвие об одежду убитого и снова прячет в креплении на бедре. – Этих двоих оттащите в траву. RM-7 с пятиминутной задержкой снова выдвигается на следующий квадрат — без информации о базе боевиков возвращаться они не намерены.***
– Я рядом с Вами чувствую себя совсем уж тепличным цветком, – Хосок неловко улыбается усатому доктору со странной фамилией Худ. – Не глупите, Доктор Чон. Мы просто привыкли работать так, привыкнете и Вы. Ко всему привыкаешь. Да и лекарства теперь поставляют более-менее хорошо. Справитесь. – Хотелось бы в это верить, – Чон криво улыбается и отпивает чай из своей чашки. Они устроились в палатке Худа и после знакомства с персоналом госпиталя чаевничали. – Кем Вы работали в Сеуле? Вы хирург? – иорданский доктор заинтересованно посмотрел на коллегу. – Вы молоды, не боитесь умереть здесь? Чон в ответ на это лишь усмехается: – Что мертво, умереть уже не может. Да, я торакальный хирург в центральной больнице Сеула. Точнее был им. – Высококлассного специалиста занесло в наши земли, ничего не скажешь, – крякнул Худ и одним махом допил чай. – Надеюсь, что смогу увидеть вас в деле. Хосоку приятны его слова, но он всё же отвечает: – Надеюсь, что это будет очень и очень нескоро. Пусть будет тишина и покой на этой земле. Они ещё немного болтают и Чон уходит к себе. На сердце неспокойно ещё с момента, как его команда ушла на задание. А голос командира так и вовсе не покидает его мыслей. Чон достаёт книгу и пытается отвлечься. Помогает плохо. К вечеру так и вовсе начинает болеть голова, так что ужин он пропускает. Худ заходит проведать коллегу, но, увидев, что дело не в физическом состоянии, просто оставляет травяной чай и уходит, напоследок сказав лишь пару слов: – Тебе следует уже сейчас готовиться к тому, что придётся вот так ждать свою команду. И что кто-то из них может не вернуться. Как и я жду каждый раз своего сына..***
Ночь накрывает эти земли стремительно. Тут же и подступает холод, земля практически сразу остывает. – Впереди дым, – заглянув в бинокль, передаёт остальным через наушник Юнги. – Думаю, это они. – Не спеши радоваться, – Тэхен подходит и забирает у того бинокль ночного видения, после чего вглядывается вперёд. – На базу не похоже. Скорее временный лагерь. Остальная команда RM-7 подбирается ближе и, рассредоточившись, вглядывается вперёд. Там рядом со скалами маячат тени у костра и даже досюда слышен запах дыма. Виднеется закрытый тканью вход в пещеру и пара автомобилей спрятанных под навесом. С вертолёта и не заметишь. – Вижу четверых, – через прицел винтовки, что имел тепловизор, коротко отчитывается Намджун, их снайпер. – Не стрелять. Нам нужно подойти ближе. Намджун, Тэмин и Юнги, идёте со мной. Остальные остаются здесь и прикрывают, рассредоточиться и занять наблюдательные позиции. – Есть, – коротко отвечают названные и, сняв тяжелые рюкзаки, подбираются ближе к командиру. – Обойдём через скалы. Только не шуметь. Намджун, через 50 метров занимаешь позицию и выжидаешь, если нас обнаружат сразу стреляй, – Тэхен тоже снимает рюкзак и теперь крепит на пояс кобуру для пистолета. Автомат он перекидывает за спину. – Понял, – Намджун забирает свою винтовку. – Юнги и Тэмин, максимально бесшумно, иначе мы не сможем осмотреться и только наведём лишний шорох. Нельзя ворошить улей, пока не найдём его сердцевину. Тэмин, подумай, как нам подбросить жучки к этим грузовикам. Их передвижения не будут для нас лишними. Юнги, с тебя прикрывать нас. А мне надо посмотреть, что там внутри этой пещеры. – Один? – Гук с молчаливой укоризной смотрит на капитана. – Кто прикроет тебя уже там? – Мои приказы не обсуждаются, – Тэхен ещё раз смотрит в бинокль и, удостоверившись, что ничего не изменилось и никто из пещеры не появился, первым уходит к скалам. Бесшумными тенями скользят ещё трое. Боевики мирно ужинают и, смеясь, болтают на арабском, а рядом лежит молчаливый гарант их безопасности — винтовки и ружья. – Когда отвезём товар и выполним задание, то сможем съездить развлечься в деревню, – говорит один из них. – Я слышал, что привезли новых девушек из за границы. Говорят, красивые. Раздаётся смех остальных троих. Тэхен жестом указывает на машины, и Тэмин беззвучной кошкой скользит вниз по склону. Пока он занят креплением жучков, Юнги скрывается за одним из валунов и берёт на мушку сидящих к нему спиной противников. Кивок. Намджун тоже давно занял своё место и теперь служит безмолвной поддержкой за их спинами. В передатчике раздаётся его спокойный голос, обращённый к Киму: – Держу их на прицеле, можете действовать дальше. Капитан же молчит, нельзя шуметь и привлекать внимание, а в ночной тишине ветер разносит даже шёпот. Но его команде ответ и не нужен, не первый год работают. Он перекатывается по земле поближе к входу в пещеру и скрывается внутри. Очки ночного видения выхватывают из мрака ящики с метками ИГИЛ. Тут же и гранатометы. Тэхен открывает ближайший ящик и заглядывает внутрь: патроны. В следующем лежат новые винтовки. – Тут оружейный склад, – коротко отчитывается он всей команде, что слышит его через наушники. – Пока что нашёл патроны и винтовки... Тэхен отключается и подходит к следующему ящику, однако в микрофоне что-то начинает шуметь, а после раздаётся шёпот Тэмина: – В грузовиках около 20 человек, я едва не попался, одного придуш... – Но тут связь обрывается и раздаются выстрелы. – Зачистить участок, – отдаёт он команду Намджуну и Юнги, после чего и сам выбегает из пещеры. За пределами каменных стен жарко, нет и следа того спокойствия, что было пару минут назад. Пригнувшись Ким, пробегает поближе к навесу с машинами, а следом за ним град пуль: их несомненно обнаружили. Раздаются крики на арабском, а в наушниках отменная ругань на корейском от Тэмина, которого, похоже ранили. Тэхен не мелочится: сразу двоих он косит автоматной очередью, а после скатывается кубарём со склона ниже, успевая при этом прострелить колеса грузовику — этот груз нельзя позволить увести. Намджун сосредоточенно косит ряды боевиков, вылезших из машин, не позволяя добраться до сотоварища, что сейчас перетягивает жгутом подстреленную ногу. – Сильно задело? – Тэхен оказывается рядом и занимает место Тэмина, прикрывая его. Джунгли переключается на цели у костра, но поздно, они просекли что где-то рядом есть снайпер и теперь спрятались, одиночными очередями поливая из-за укрытия. – Жить буду, жучки поставил, но подставился сам, – он весь бледный, однако, достав из нагрудного кармана шприц, быстро вкалывает обезболивающее и выдыхает, после чего вновь берёт в руки автомат: – Я в норме, – говорит он и возвращается в строй, позволяя капитану пойти дальше. – الكفار لن يحصلوا !عليه نسف المستودع! –раздаётся крик одного из боевиков. Тэхен понимает их речь: «Не дайте неверным получить его! Взорвите склад.” Дальше всё как в замедленной съемке. Ким орет в передатчик: – Уходите со скал, склад сейчас рванет! А сам бросается в сторону, откуда звучал приказ. Он замечает, как из-за валунов около костра мелькает одна из фигур сидевших там боевиков и стреляет, но опаздывает лишь на долю секунды — он успел нажать на кнопку. Раздаётся взрыв.