~~~
Утро наступило, сопровождаемое головной болью. Только сейчас, в лучах света, Джин заметил, как его вещи перевëрнуты, а сам он весь помятый и уставший, словно бегал всю ночь и поспал лишь час. Что же… А! Тот человек! Стоп, он же сказал, что я забуду. А я ведь помню! Чертовщина какая! Конечно, я подозревал, что будет недоверие, ведь всё так гладко, но это же чистой воды нападение! Так, берëм себя в руки… Метался по комнате, просматривая, всё ли на месте, собирался выйти к завтраку. В голове закралась куча вопросов, но если обычно все всё забывают, то это бесполезно. Если хозяин этого дома такая загадочная личность, то зачем так просто впускает людей, ещё и радушно их принимает? Бред полнейший! И как теперь быть?! Бежать? Или делать вид, что ничего не знаю? Мои ли это дела, лезть туда, что меня не касается? Понятное дело, он был растерян, и некому было ему объяснить или рассказать что-либо. Он ещё слишком юн и глуп для этой жизни. Когда же первый шок прошёл, Джин вспомнил про свëрток, который опять же немыслимым способом достался ему. Ещё раз перечитал письмо, пролистал книгу и ничего. Ни подсказки, ни понимания, как быть дальше. Для него всё ещё тайна для чего он рождён, как ему понять свою цель, что за игры вокруг него складываются, в которой он пока лишь марионетка без собственных мыслей и свободы. Это абсурд! Зачем всё это с самого начала? Отчего-то его охватил гнев от непонимания и глупости задумки судьбы. А зачем он куда-то шёл, какие преследовал цели? Его ли это цели? Все эти люди, места, знаки, к чему это? Вскочил на ноги, мигом переоделся и выскочил в коридор. А в прикроватной тумбе в ящике тихо зашелестела мамина книга. Но о ней Джин не вспомнит ещё три последующие дня.~~~
Всё это время парень терзал себя догадками, что вокруг происходит, почему так много несостыковок, или наоборот, опережающих ход его жизни событий. Он стал более наблюдательным к деталям, чаще возвращался к моментам из прошлого, чтобы зацепиться хоть за какую-нибудь ниточку. И всё тщетно. Ему как кислород необходимо было ответить на свои вопросы, и в это время он жил так, как устроил для себя: помогал Фаусто кормить и расчëсывать лошадей, узнавал город, читал лекарские энциклопедии… И всё же это было не то, чем он по-настоящему должен был заниматься. Словно, он проживает сейчас не свою жизнь. Не свою жизнь… Да, это совсем на меня не похоже… Все неожиданно нормально в городе относятся к моему появлению и цвету волос. А эта проверка. Свëрток… Словно я… Не успел он закончить мысль, как его, сидевшего во дворе поместья в тени дерева взяли под локоть и поволокли в его комнату. Лица человека, тащившего его не было видно снова, но то был другой человек. Джин пытался вырваться и звать на помощь, но всё бесполезно. Заперли на ключ, откуда он ни до кого не мог докричаться, требуя объяснений. Слишком непонятно, больше походит на бред. Из-под двери начал волочиться дым, его дверь горит! Что за абсурд! Что происходит?! Первая мысль в голове: надо бежать! Что он и сделал. Быстро собрав свои немногочисленные вещи, он выпрыгнул через окно и направился к морю. Благо, гуляя накануне, он заметил обходной путь через кустарник и стену из камня, через которые он смог пробраться. Но откуда он это всё знал? Что ему эти пути пригодятся? Что стоит их запомнить? Абсурд. Идея спрятаться у прибрежных скал ему показалась самой логичной, ведь в городке почти все его видели и могли недоброе подумать, прознав про пожар и побег, а здесь никого. Причал далеко, рыбаки в море. А в голове по-прежнему туман. — Ну как, думаю, тебе тоже всё это не по душе, да? — перепугавшись до смерти, Джин обернулся через левое плечо в противоположную сторону, откуда бежал по песку. Эти глаза, что-то было похожее на днях. — Я тоже был в недоумении, когда пережил часть твоей судьбы до нашей встречи. — Ты дурачить меня?! Кто ты? После тебя и того случая на причале, после свëртка всё стало очень странным! Происходит что-то такое, что не укладывается в голове! Подожди… То есть «мою жизнь»? — Только успокойся, ладно? — кошачьи глаза опустились на уровень его глаз, — я сам был в шоке. Заметил же, как стремительны события в последнее время? Это значит, что ты жил не свою жизнь, а жизнь другого, кого встретишь в скором будущем. — Но. Как? Подожди… Хочешь сказать, я не был собой всё это время?! Незнакомец с усталостью ударил себя по лбу ладонь и протяжно замычал: «ну почему это должен был быть я?» — Давай по порядку: ты — это ты, личность твоя неизменна. А вот судьба, жизнь сейчас что протекает — не совсем твоя. — «Не совсем»? Как это? — Аргх. Короче говоря, я сам знаю не много, но как прочитаешь из книги, то после я смогу подытожить, чтобы ты понял, Джин, что я хочу донести. «В голове не умещается. Другая жизнь… Этот парень со странными глазами. Что за тайны? » С недоверием Джин взял в руки книгу из свëртка, до которой так и не дошли руки. Но незнакомец, чуть не оглушив, сказал взять книгу, которая с самого начала была с ним, ведь эта не даст ему ничего нового. — Раз такой умный и имеешь понимание, то сам взглянешь? — Ты идиот? — от такого у Джина глаза на лоб полезли, они ведь не знают друг друга, а уже такие оскорбления. — Это же не мне адресована книга и нет у меня этих искр из пальцев, не увижу я нихрена, а вот ты увидишь! Прочти и подумаем вместе. — Как ты! Да ты! Кто ты вообще такой! — Уж точно не семнадцатилетний пацан с фиолетовой шевелюрой, который о себе ни шиша не ведает, — облокотился боком о камень с максимально не заинтересованным видом. — Я тебя огрел бы сейчас чем-нибудь, будь это «что-нибудь» под рукой. Айщ. — Успеется, господин, успеется, — почесал за ухом и зевнул, — так что там пишется? — «Моё дитя, сейчас в тебе больше силы, раз удалось снять защиту, а это значит, что я мертва. — Тут незнакомец наклонился к самому уху и приказал читать дальше, — Пока ты мал для всех подробностей, — Ме, давай пропусти немного… -… Скажу лишь, если слова прародителей верны, то через 600 лет с их смерти, а это **** годы… — Вот, стоп, а теперь подумай. Джин посмотрен на этого типа с выражением на лице «ты издеваешься?». Попытался успокоиться… — Ну? Всё же понятно. — Так, может, поведаешь?! — вскипел парень, смотря на наглую безучастным физиономию. — Я лично ничего не догоняю! — Эх, смотри. 600 лет. С того года осталось сколько? — Джин ответил. — Не правильно, 482 с хвостом года, не 582, а в среднем человеку дан век? Ну, 100 лет? — парень подтверждает эти слова. — Так я к чему, значит каждые 100 лет будешь проживать чью-то жизнь, кто должен будет скоро встретиться тебе в будущем! — С фига такие выводы? — Твою жизнь я прожил, точнее часть, недавно, свëрток с той книгой доказательство. Ты же по травками у нас? А в книге о них, только вот я ничерта не понимаю, а тебе это под силу, со временем конечно… — Стоп, почему я живу другой жизнью? С чего ты это взял? Кто ты вообще? — Хах, — хитрая улыбка, — я уж думал не интересно. Юнги, с момента, как на плече появился след, я — твоя тень, помощник, глаза и уши. — Что ж, псих с кошачьими повадками. Этого мне как раз и не хватало… — Поосторожнее с предрассудками, сэр! Вообще-то я часть твоей жизни прожил, чтобы встретить тебя и помочь! — Я до сих пор ничего не понимаю, всё только сложнее стало. — Так, ещё раз. Я прожил часть твоей жизни, предначертанное судьбой, был ввязан в магию, цвет аметиста, но не в волосах, а в глазах, травки-муравки, руны-хуюны, ну ты догоняешь, надеюсь. И с того момента, как я провернул дело по частичному возврату, моя судьба мне вернулась. Ну а ты попал в петлю из трёх судеб. Поэтому то ситуации последних дней происходили так глупо и спешно. Единственное, что я смог понять, что ты бессмертен, и что объединяющий людей, а это ты, попадать будет в петли судьбы тех людей, которые помогут тебе исполнить нечто важное. Парень после услышанного выпал в осадок, ведь как такое возможно? Откуда все эти бредни? Даже если и так, какова вероятность, что ему можно верить? — Ясно, дай-ка флейту. — Зачем она тебе? И как ты? — Просто дай. — Юнги забрал из рук флейту. — Она же светится, когда играешь на ней, да? Этот странный, по мнению Джина, тип сжал в ладони инструмент рунами вверх и закрыл глаза. Высеченные письмена вновь засияли тем же светом, что и исходил от самого Джина. Однако в самом парне не было света, только от инструмента. Странности да и только. Неужели Джин умудрился приложиться головой, когда сбегал от людей в поместье? Вроде нет. — 600 лет. Мою жизнь ты уже не сможешь прожить, так как я прожил твою. А вот остальные судьбы будут переплетаться с твоей. Будет ещё пятеро, если считать по столетиям. — Но откуда тебе известно? — Женщина, что растила тебя. Она нашла меня в тот же год, когда ты пришёл к ней. Мы были слишком похожи судьбами. Она хотела оставить и меня, но жизнь распорядилась иначе. И теперь, я буду везде следовать за тобой. К тому же… — Что? Сколько же ещё мне предстоит узнать… — Сны. В них я видел твои дни и рутину. — Но почему не 582, а 482 года? — Целый век понадобился магии для борьбы, чтобы добиться имитации мира. Твоя мать была бессмертна до твоего рождения, она была старше своих лет. Поэтому осталось пять человек, пять судеб. Эту книгу, — указал на неё взглядом, — она начала, когда сны ей поведали, что будет дитя. Как грянет ровно шесть веков, начнётся настоящее твоё предназначение. Совсем стемнело, ветер от воды стал холоднее. Осознавая всё это до сих пор на ум приходит только одно слово: бред. И если всё сказанное окажется в итоге истиной, то это будет ещё более непонятным. Зачем так сложно? Почему так долго ждать? Ведь в это время столько умрут и родятся… — Сложно, скажи же. — Ты и правда всё это понял через сны? Но как? — Оказывается, после ухода от Эйны, я как-то, да не далеко был. В этом городе я уже полтора года, отчего и тебя сюда притянуло. Вот только не знаю, с другими так же, как со мной? Но они должны будут появиться в разное время… Да и возможно в совершенно разных местах. — Мама… Почему же ты так рано покинула меня, ничего не рассказав. Плеск волн нарушал неуютное молчание после крайней фразы. Парни решили же пойти к жилищу Юнги, чтобы познакомиться ближе, раз ближайшие столетия им всяко придётся быть компаньонами друг другу. Тем жилищем был небольшой корабль. Попал туда парень, когда только прибыл в портовый городок, а моряки искали лекарство от морской болезни. Сделав им настойку трав, команда из пяти человек пригласила его к себе. Корабль был большой, но давно уже не выходившим в море, сел на мели. — Почему не гостиница или комната при травной лавке? — Первое — дорого, а второе — да нет тут такого. — Удивительно. Вот почему тот человек поразился моей книге с травами. И почему не погнали из поместья. Может думали, что я тут такое организую, ну, лавку. — А всяк может быть. Обычно люди, если не находили запасы лекарств у соседей, посылали в соседние поселения. — Представляю, резко закончилась настойка от горячки, а скакать за ней около суток. — Это да. О, а вот если несёт человека со всех щелей после недожаренной рыбы, вот это страшнее! Парни смеялись, обмениваясь тем, как их жизнь до встречи проходила, Юнги конечно мало что нового узнал, а вот Джин поболее того. Решили отдохнуть, а на рассвете условились взять карту и уплыть с ближайшей отправкой до соседнего портового города. Всё же, оба понимали — на месте оставаться нет смысла. Надо искать способы, как раскрывать послания в загадочных записях.~~~
Следующий город был чуть ли ни втрое больше предыдущего. Спустя двое суток они ступили на ровную землю. Не привыкли они конечно к постоянной качке, отчего матросы порой прыскали смехом в воротники, наблюдая за ними на палубе. Оставив немного лекарств прозапас в качестве оплаты, ушли в город. Людей много больше, нежели в Роленсе. И, что примечательно, имелись лавки с лекарствами. Джину не привычно было находиться в такой суматохе, и, дабы не привлекать лишнего внимания, шёл в плаще с капюшоном, купленным у самого берега. Юнги же просто кривил лицо от шума. Однако как загорелись его глаза при виде оружейной лавки! Хотя, это подождёт. Сейчас им надо было определиться, где остановиться и что делать. — Гостиница, думаю, дорого. У меня не так много денег осталось. — Как и у меня. Летний сезон, можно поспрашивать у местных о местах каких за чертой города. Там может и вообще за дëшево. — Тогда, Юнги, пойди к лавкам и узнай, кто что знает. Я пойду по лекарским лавкам, заодно спрошу, может нужны им сборщики трав за плату. — Как скажешь. Условились встретиться примерно через час на том же месте. Пока Юнги спрашивал у горожан, с интересом поглядывал на оружие. «Всё же лишним не будет, если я потрачу часть на нашу безопасность. Чем больше город, тем вероятнее нападения…» В первой травной Джину не смогли помочь, как и в последующих двух. Зато в последней, самой большой, как оказалось, Джин нашёл, что искал. — Приветствую в городе тогда, путник. Давно травами увлекаешься? Гляжу, молодой ещё. — С рождения, можно сказать. — Что ж. И правда обращаются часто, а вот сборы редки, ведь нужные травы далече. Очень выручишь меня! И да, на окраине и правда есть дома, но там самому узнавать надо. Зато домик моего знакомого на границе с лесом пустует. Стар он, перебрался к дочери сюда. Домишко ветхий, но если подлатать, то вполне сносно! — Большое спасибо, сэр. — Тогда жду через несколько дней. А про дом не беспокойся, я предупрежу. Починишь, так и плату не возьмёт за проживание, я уверен!~~~
— Ты купил лук и стрелы? — Ну да, не помешает быть ко всему готовым. А стрелять я умею, не беспокойся, — аккуратно проводит пальцами вдоль тетивы, любуясь. — Как у тебя дела обстоят? — И ведь не поспоришь. Дела лучше, я нашёл нам пристанище, за которое платить не придётся! Конечно же после этих слов остальное осталось упущенным мимо ушей. Лишь взяв съестного по пути, они направились в нужную сторону. И каково же было их удивление, когда они увидели дом. — Джин, а ты уверен, что тебя не нае… Кхем… Не обвели вокруг пальца? — Знаешь что, а? — замахнулся, но не попал по парню, тот увернулся, смеясь. — Всё же говорилось, что подлатать надо. — Выглядит так, словно стало оленей потопталось и побадалось тут сезонов брачных так пять подряд. — Не важно, зато не в центре, — наконец, снял с себя капюшон, — где могут поползли слухи. Благо был только полдень, прибыли они рано с кораблём. А инструменты, любезно оставленные, нашли в пристройке. Для начала решили очистить очаг и выровнять дверь, чтобы плотно прилегала и закрывалась. К концу дня управились со всем начатым. Развели огонь и поели, а спать решили как на открытом воздухе: укрываясь плащами, лёжа около огня. — Скажи, Юнги. Немногим ты всё же отличаешься от меня внешностью. Кожа белее, ниже ростом, одеяния не такие. — Знаю, о чëм спросить хочешь. Не, родился я так же, как и ты, на западных землях. Но один раз из интереса поплыл на восток, пробыл там около половины сезона. Культура их ближе показалась моей душе, одежда, искусства, особенно боевые. Люди там красивые, даже парни макияж используют. Вот и отразилось. — Тоже макияжем балуешься? — съехидничал Джин. — Дурень! Нет конечно. Одежду похожую ношу. Часто за иностранца принимают. На все последующие проклятия Джин отвечал ещё более едкими шутками и смехом. Так и уснули в предвкушении следующего дня.