Туман

PG-13
Завершён
91
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
92 страницы, 35 881 слово, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
91 Нравится 42 Отзывы 17 В сборник

"Идиот."

Настройки

Двенадцатое апреля

~~~

      Сегодня день космонавтики! И пусть для многих он является ничем не примечательным днём, кое-кто со всей своей искренней и детской радостью ждал этот праздник. И этот кое-кто, чьё имя не вылетает из головы Макса, снова сумел немного проспать. Андрей в последнее время слишком часто начал игнорировать будильник, наверное, из-за недосыпания, так как слишком усердно готовился к ЕГЭ. И тем не менее, сегодня для парня - день своеобразного отдыха от рутины. Такой же ежедневной, как...       Как стук Тарасенко в дверь соседа в 7:58 утра. Каждый раз, каждое утро одно и то же. Максу даже не хотелось, чтобы это заканчивалось, но, к сожалению, его могли словесно отпинать при всём классе, чего он, разумеется, не хотел. Но вот, спустя минуту, из-за двери выходит Андрей. Он выглядел очень уставшим - большие синяки под глазами, немытые волосы и частые, заразительные зевки по дороге в школу. Он часто запинался, идя по лестнице вниз, но ни разу не упал! Зато падал, просто идя по асфальту. В этом плане ему очень крупно не везло...       Солнце было непривычно ярким, а воздух прохладным. Весенние куртки, которые обычно являлись очень неудобными, сегодня, наоборот, казались довольно уютными. Был даже лёгкий ветерок. Трава постепенно зеленела. Все казалось таким... Как будто бы нереальным, словно зима еще должна продолжаться, и везде должен лежать снег. И все таки, Андрей очень любил весну, ведь она была для него самым комфортным временем года - не холодно и не жарко, все зеленое и без насекомых, вся природа просыпается... В отличие от него. - Я хочу домой... - протянул Андрей, потягиваясь руками к небу. - Твои мысли, оказывается, заразительны так же, как и твое зевание, - Макс закрыл рот ладонью. - Я тебя от всего сердца прошу - прекрати. - А вот и нет, - назло и с ухмылкой ответил одиннадцатиклассник. - Я знаю, что ты очень устал, - убрав ладонь ото рта, ответил Макс, - Мы все устали. Осталось совсем немного, и ты будешь спать столько, сколько вообще никогда в жизни не спал. Могу даже игрушки притащить. - Зачем это они мне? Мне моего кота никто и никогда не заменит! - Так он убегает постоянно! - Он просто чувствует, что я уснул, и не хочет мешать мне спать... - Не-а, ты просто надоел ему.       Андрей надулся. Было видно, что он делал это в шутку, и всё таки... Такие шутки иногда его обижали. Он прекрасно знал и понимал, что в них не было никакого злого умысла, а его друг не хотел его задеть или обидеть, и всё же его это задевало.       Путь был преодолён за пару минут, и когда парни уже подходили к крыльцу, Андрей заметил интересные арт объекты на окнах. Приклеенные скотчем бумажные ракеты и звёздочки, неаккуратно разукрашенные всеми цветами радуги. Для такого реализованного проявления своих творческих амбиций дети, однако, ни одной пачки карандашей не пожалели, и Максу это очень даже нравилось. - Ого, а они подготовились, - Андрей смотрел с интересом на эти фигуры. - Наконец-то школа начала выглядеть не так скудно. Ну, хотя бы снаружи. Есть у меня мысль, что внутри всё обустроено не так красочно. - Балда, не время разглядывать детские поделки, шевелись давай! - раздражённо отрезал собеседник.       Да, им действительно нужно торопиться.

~~~

      Стены школы выглядели воистину сказочно. На стенах всех трех этажей, и даже в столовой, красовались различные плакаты, посвященные такому прекрасному дню. Космические корабли, ракеты, скафандры, звёзды и планеты, можно сказать, освещали дорогу школьникам до их кабинетов, провожая яркими красками. Обычный учебный день и учителя, и ученики решили сделать необычным - на уроках, например, физики, учитель включил какой-то ролик про чёрные дыры, а по истории учительница с интересом рассказывала про первый полёт в космос. Максим был воодушевлён и даже весел - его успокаивало всё, что происходило вокруг него. Все эти документалки и монотонные разговоры о том, что вселенная рано или поздно схлопнется, успокаивали его и так вечно бушующий разум. Хотелось творить.       После уроков у его класса намечался поход в ближайшую библиотеку, где, по анонсам, будет проходить мероприятие. Там будут показывать фильмы, а незнакомые никому дядьки в костюмах захотят устроить какой-нибудь блиц опрос. Собравшись на первом этаже школы, на котором очень удовлетворённо шептались подростки об удачной отмене шестого и седьмого уроков, все ждали классного руководителя. В это время Максим уже стоял в самой гуще толпы, пытаясь отыскать Диму. - Макс, ты придурок! - послышалось откуда-то издалека. - А? - парень опешил. С чего это он такой плохой? - Я тебя зову-зову, зову-зову, зову-зову, зову-зову... - Ладно, я понял, - усмехнулся Макс. - Дай угадаю... - Я тебе кричал: "Макси-и-и-и-и-им, глухая башка", а ты меня не слышишь. - Ты мог бы не кричать, а подойти, например, вплотную. - И заорать в ухо, чтоб ты точно меня услышал.       Оба засмеялись. Глупая ситуация, не правда ли? Тем не менее, девятиклассник был чертовски рад видеть своего друга. Он много думал об этом, и всё же хотел написать, позвонить, поговорить, но не решался. Друзья очень редко общались друг с другом в последнее время, не смотря на то, что всегда находились в паре метров друг от друга. Только недавно Тарасенко начал осознавать, что, по сути, что-то делал не так по отношению к Диме, но не мог понять, что именно. Это не давало ему покоя. И все же в этот конкретный момент парень был как никогда счастлив. Вот они идут, улыбаются, смеются с каких-то тупых мемов и странного деда, орущего на бедную собаку. Но... Что будет, если снова вновь всё оборвется? Надо будет поговорить с ним. Обязательно. - Кстати, где друг твой? - Дима вдруг резко перевёл тему, осматриваясь по сторонам.       Макс сначала ничего не понял, но потом до него дошло. - А, ты наверно об Андрее? Он, скорее всего, уже в библиотеке. Его класс вышел раньше нашего. - Повезло им, вот же блин, - с некой обидой проговорил Дима.       Максим засмотрелся на его глаза. Он постоянно отводит взгляд, не хочет смотреть напрямую. Да, тут точно что-то не так. Чёрт возьми, как же это грызёт изнутри, точно как та собака, которую они видели пару минут назад. Нужно успокоиться. - Я скучал, - Тарасенко, изломив уже все пальцы на руках, смотрел на асфальт. От чего ему так тревожно? - Я тоже скучал, чувак.       Его ответ не звучал холодно или отстранённо, но от этих слов легче не стало. Совесть съедает. Надо что-то делать. - Слушай, чел, я все хотел с тобой поговорить на счёт... - Максим не успел договорить, как на его плече оказалась рука, сжимая его плечо. Он поднял глаза. - Успокойся, время для всяких важных разговоров ещё будет. Уймись и отдыхай, - Дима искренне улыбнулся. От этого стало немного покойнее. Значит, всё не так уж и плохо? Да, определённо.       К тому моменту, как класс уже зашел в библиотеку, девятиклассник, попрощавшись на неопределённое количество времени с Димой, остался на улице ждать Андрея. Они списались ещё вчера вечером, договорившись о том, что Андрей встретит его на улице и они зайдут вместе. Его нигде не было видно. Может... Он потерялся? - Бу!       Из-за спины выпрыгнуло чудо. Да, точно чудо. Правда оно, почему-то, напугало Макса вовсе не скорченной рожицей. - Вот ты где! - Макс принялся размахивать руками, - Я, значит, стою, жду тебя какую минуту, а ты был в каких-то ебенях?       Андрей рассмеялся. Макс нисколько не злился, наоборот, его забавляла эта ситуация. Утром он был похож на милого ленивца, а сейчас, видимо, от этого ленивца ничего не осталось. Был бодр, как никогда. - Признавайся, ты сопел на уроках? - размышлял Макс, на что Андрей лишь поднял плечи, после чего зевнул. Опять. - Да, мистер, я спал как младенец. Увы, вы меня раскусили, какая жалость.       "Вот же дурак", подумал Максим. И как он умудряется спать на математике и писать при этом все тесты на пятёрки? Он, наверно, гений.

~~~

      Когда парни зашли в здание, их оглушили радостные возгласы маленьких детей, которые бегали туда-сюда, намереваясь, видимо, сбить кого-нибудь с ног. На самых видных местах удобно располагались журналы и книги о космосе, вдали виднелся тот самый дядька в костюме, а справа, окруженные книжными полками, группа людей заинтересованно собирали пазлы. Здесь было очень уютно, и даже музыка играла. Слева от входа находилась раздевалка, справа - зал, из которого глухо доносились вздохи, сливающиеся с будоражущей душу музыкой. Да, уже начали показывать фильмы. Конечно, это была фантастика, но от этого она не была менее захватывающей. - Итак, с чего начнем? - ход мыслей прервал Андрей, на лице которого читалась неусидчивость. - Давай, может быть, с настолок? Мне кажется, они сюда идеально впишутся. - Я бы книжки посмотрел. Думал вот, может Хокинга взять почитать. - Так ты ведь уже все его книги прочитал, разве нет? - Макс взял картонный прямоугольник с циферкой и положил в карман штанов. - Может, лучше Докинза? - Я этот "Эгоистичный ген" прочитал раз пять, и если еще хоть раз взгляну на текст - глаза выплывут, - Андрей сел на диванчик недалеко от входа, разглядывая красовавшиеся перед ним журнальчики. - Тогда, может, "Бог как иллюзия"? - А это, кстати говоря, идея, - Андрей запрокинул голову назад, - Правда, если честно, я так устал. - От чего? - глупый вопрос. По нему было видно, что он действительно устал. Андрей часто выпадал из реальности, рассматривая невидимые точки, и глаза, казалось, действительно сейчас выплывут и покатятся куда угодно, но не обратно в глазницы. - От всего, - Ветреный выдохнул. Он был напряжен, хотя казалось, что обстановка вокруг должна успокаивать. - Столько людей вокруг, я думал, что их будет намного меньше. - Праздник всё таки, - Тарасенко, сев рядом, так же уставился в потолок. - Посмотрим фильм? - А что за фильм там идёт? - По звукам, музыке и плачу, смею предположить, что "Интерстеллар". - Классика, - усмехнулся одиннадцатиклассник. - Погнали.       Попкорна не было, но были удобные пуфики. Они как раз успели к той части фильма, когда дуэт вернулся с планеты Миллер. Усевшись где-то позади всей толпы, они уставились на экран. Вдалеке Макс слышал тихое: "О, привет!", которое говорили ему одноклассники, тоже желающие, так сказать, культурно развиваться. Там же сидел и Дима, но он был каким-то поникшим, что заставило Максима опять погрузиться в мозговой штурм. Он иногда отвлекался на сидевшего рядом с ним Андрея, который не смотря на то, что видел этот шедевр раз десять, все так же смотрел на экран, как будто в первый раз его видел.       Интересно, что будет, если взять его за руку? Какие они у него на ощупь? Холодные или, может, теплые? А насколько на самом деле длинные у него пальцы? Он так хотел это проверить но, как и ожидалось, боялся. Они сидят в людном месте, и, не смотря на то, что они находятся в самом дальнем углу в тени, всё равно было дико страшно. Может, всё таки стоит попробовать? Он немного пододвинул руку. Чуть ближе, чем обычно, буквально на сантиметр. Через минуту он пододвинул её еще ближе, а Андрей сидел всё так же неподвижно, словно ничего не происходит. Ещё ближе, ещё ближе, ещё чуть-чуть... И они соприкоснулись мизинцами. Черт возьми, да ему хоть бы хны! Такая мелочь, а так волнительно. - Хэй, все хорошо? - Андрей шепотом оторвал друга от мыслей. Чёрт. - Да, мне просто тревожно, - Макс резко отдернул руку. Он ведь не соврал о своем состоянии. - Если тебе напряжно, можешь сжать мою руку. - Оу, правда? - на лице подростка появилась неловкая улыбка. - Спасибо большое, я...       Стоп, что?       Он, наверно, спит. Странный какой-то сон выходит, неловкий. Мозг, видимо, совсем поплыл. - Ты слышишь меня? Я говорю, можешь взять меня за руку, если ты волнуешься, - знакомый голос вернул парня в реальность. Нет, это не сон. Вообще не сон. - Спасибо, - выдавил из себя Тарасенко.       Макс смотрел на экран, нервно бегая глазами. Он... Действительно не против? Это не шутка? Это не галлюцинация? Он медленно, словно боясь разбить руку друга, как старую вазу, вытягивал пальцы под чужой ладонью. Рука, все таки, оказалась теплой. Макс бы даже сказал, что горячей. Он обхватил его ладонь, легонько сжимая. Ему это очень нравилось, он чувствовал себя в комфорте и безопасности. - Ты как сейчас? - Андрей взглянул на Максима, который уткнулся подбородком в ворот свитера. - Мне... - парень замешкался. Стоит ли ему говорить что-то такое? - Мне хорошо сейчас.       Андрей закрыл глаза: - Я очень рад этому.       Его голос был уставшим. Видимо он наврал и на самом деле не спал на уроках. Его расслабленное выражение лица побуждало точно так же расслабить все мышцы и лечь пластом, не двигая ничем, кроме глазных яблок. Свет все так же был выключен, за стеной слышалась музыка, а на улице кто-то что-то увлеченно кричал, был слышен гул проезжающих машин, а из приоткрытого окна дул прохладный ветерок. Уже темнело, вечерело.       Макс вновь взглянул на Андрея. За эти пол года он успел осмыслить всё от и до, заглянуть в каждый уголок своего неокрепшего разума и разобрать всё по полочкам. Он больше не смотрел на Андрея так, словно он спустился с Олимпа или типа того, будто бы он является какой-то мифической сущностью. Он такой же человек. Просто для Максима этот человек является чем-то большим, чем просто знакомым или другом.       Ему очень хотелось прикасаться, и желательно как можно больше и чаще. Это напоминает Тарасенко о тех временах, когда они даже не общались, а парень хотел просто глазком взглянуть и попытаться запомнить черты его лица. Но теперь, когда они общаются, ему хотелось чего-то более... Интимного? Нет, это слово не подходит! Может тогда... Личного? Особенного? О боже, как же это сложно. Как бы сейчас сказал Андрей: "Отключи мозг и расслабься". Ты прав, надо просто отключиться.

~~~

      Тревога. Она слишком сильно берет верх, но почему? Всё ведь прекрасно. Прекрасные люди рядом, прекрасная погода, прекрасный день. Что не так?       Когда друзья вышли из зала, мозг Максима буквально вскипал. Какое-то странное и неописуемое чувство его наполняло, оно было похоже на смесь удовлетворения и недосказанности. В общем, что-то относительно приятное. - Чёрт возьми, Кристофер Нолан - самый настоящий гений! - Андрей был явно доволен этой посиделкой. Глаза сверкали.       По нему не было понятно - то ли он гиперактивный, то ли он гиперпассивный. По приходу в здание, Макс полагал, что у него наконец то появились силы, но, как оказалось, это был всплеск энергии, который длился пару часов, и теперь, даже не смотря на довольную улыбку, Андрей все равно выглядел обессиленным. У Макса состояние было не намного лучше, ибо его не покидало эта навязчивая мысль, что он опять что-то забыл... Но что? - Твою мать, - выругался Макс, щелкнув пальцами у виска. - Так, мне надо будет сейчас отойти минут на десять. Не потеряешь меня?       Одиннадцатиклассник помотал головой с усмешкой: - Не-а, за десять минут я точно не успею соскучиться по тебе. Я буду на том же диване, на котором мы сидели, когда пришли. Может, попробую всё таки найти Докинза. - Договорились! - ответил Тарасенко, после чего рванул искать Диму.       Нужно сейчас же разобраться с этим.

~~~

      Друга не пришлось искать долго, он сидел вместе с одноклассниками за одним из столов, где играли в какую-то настолку. Максу было крайне неловко прерывать их времяпрепровождение, но так надо. Так нужно. - Что-то серьезное? - Дима с мрачным видом наблюдал за таким же мрачным Максом, который вёл его из здания.       Парни сели на скамейку, стоявшую почти у самого входа. На улице заметно похолодало, а они даже куртки не взяли. Забыли.       Сразу же как они уединились, появилась маленькая проблема. Макс не знал, как лучше всего будет спросить. Его интересовало состояние Димы. Этот человек - слишком яркая личность в его жизни, которая очень заметно отразилась на Тарасенко, вплоть до юмора и любимых компьютерных игр. И сейчас, когда Дима выглядит мертвее всех мертвых, Макс не мог найти себе места. Иногда это вылетало из его головы, он думал о том, что его это не касается, ведь все мы, бывает, грустим, но этот период был сто процентным исключением.       Дима смотрел куда-то вдаль, разглядывая на гипнотизирующие окна панельных домов и свет проезжающих машин. - Тебя ведь что-то беспокоит, правда? - Макс начал аккуратно. Главное не лохонуться. Главное не сказать какой-нибудь ерунды. - Не-а, все хорошо! - одноклассник принялся с улыбкой размахивать руками. - С чего ты решил? - Не ври, чел. Я ведь вижу, когда ты говоришь не то, что думаешь.       Улыбка с его лица резко куда-то пропала. - Я не уверен, что хочу об этом говорить, - он отрезал это так, словно они не близкие, а чужие друг другу люди. - Я волнуюсь. Я не могу просто взять, и забить на это, понимаешь? - Максим это просто так не оставит. - Ты уже забил.       Тишина. - ...Ты уже забил, - повторил Дима. Не безразлично, скорее... С искреннем желанием, чтобы его поняли. - Но я ведь... - голова заболела. Макс скрестил руки и принялся обдумывать сказанное. - Слушай, - Дима повернулся лицом к другу, который не намеревался смотреть в ответ. - Друзья - это клёво, дружба - это классно, согласен? - Да. - И поверь, я не еблан, чтобы тебя как-то ограничивать в общении с другими, потому-что это неправильно. Но знаешь, что еще неправильно? - И что же? - Он уже знал ответ. И он не хотел его слышать. - Делать вид, будто некоторых людей в твоей жизни нет, что они пропали. Андрей классный чувак, очень умный и начитанный, правда у него, видимо, с башкой проблемы, либо собака дома бешеная, не знаю.       Стоп. К чему это сейчас было? - О чем ты? - Тарасенко всё таки посмотрел ему в глаза. Внутри всё сжалось. - Ни к чему. Прости. - Я не хотел от тебя отдаляться, правда, - Выглядит, как глупое оправдание. Но это было правдой. - Но так, увы, вышло. Просто... - он вдруг замолк. Пытается тщательно подобрать слова? - Просто что? - Это обидно, вот и всё. Прости, но это так. Я реально ощутил себя какой-то помойной крысой, с которой наигрались и выкинули. Я знаю, что ты это сделал не специально, но от этого не становится менее больно. Ты лучший, чувак. И я не злюсь. Правда не злюсь. Мне нравится общаться с тобой, нравится делиться с тобой всякими личными и не личными вещами, обсуждать игры, фильмы, комиксы. Нравится, как бы это странно не звучало, вместе запариваться над учёбой. И мне нравится просто быть рядом. А теперь... Этого вдруг не стало, потому что ты нашел кого-то, видимо, лучше меня. Ну и хрен с ним. Когда я буду нужен, тогда, наверно, и начнем снова общаться. Не вини себя, чувак.       И он ушел. Просто ушел. Просто встал и ушел. А Макс остался. В голове было пусто, руки были ватными, а глаза были направлены на небо. Уже были видны звёзды.

Я идиот.

Примечания:
91 Нравится 42 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (2)