Легенда о Шархелм-Эридейле

NC-17
В процессе
150
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 705 страниц, 249 360 слов, 110 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
150 Нравится 19 Отзывы 106 В сборник

83. Обрывки

Настройки
От смеха, моментально разошедшегося по глубине озера, по спине Ким-вей разошлись мурашки. Это Сердца. Почему они смеются? Они подловили нас? Что-то пошло не так? - Ты хочешь знать, - послышался тот же стройный рой голосов, и, казалось, что не они смеются там, на фоне. Смех вообще был? Может, ему показалось? - Ответы – здесь. Он внезапно почувствовал небывалую лёгкость, будто вес собственного тела не тянул больше вниз, ко дну, а воздух в лёгких не заставлял, напротив, подниматься вверх. Вода заполнила все пространство вокруг, переливаясь красиво и сказочно. Ким-вей сильнее вцепился в Мрака, чтобы их не разнесло друг от друга. - Ты хочешь знать, - повторили голоса, и в воде стали появляться образы. Они были не совсем чёткими, но все же происходящее безошибочно угадывалось. Эта же пещера, озеро, а на каменном берегу стоит и тревожно смотрит в глубину король Ирнавар. Поверхность воды блестит и переливается, точно так же, как она это делала после погружения Ким-вей и Мрака. Это тот день, когда леди Октавия нырнула, чтобы узнать, как излечить королеву. - НЕТ! Принцесса-консорт вынырнула из озера, захлебываясь криком и выползая так спешно, будто что-то чертовски напугало ее. Упав в объятия вмиг подбежавшего к ней короля, она тут же зашлась в отчаянных и надрывных рыданиях, все время мотая головой. Не понимаю. То, что я вижу это, не значит, что знаю, что послужило причиной. Что она увидела там? Образ растворился в воде, будто кто-то махнул рукой, и многоликий голос переспросил: - Что она увидела там? Образ сменился. Новый был очень похож на предыдущий, и Ким-вей даже сначала подумал, что это воспоминание из той же локации. Но водопад был слишком жиденьким, так что темная пещера – явно та, в которой они были перед тем, как зайти в грот с легендарным озером. Рядом с источником королевской воды сидела Октавия и горько плакала, растирая по лицу слезы. Она почти ничего не делала, просто плакала и иногда смотрела на водяную поверхность. Но свой образ, отражающийся там, казалось, только сильнее ее расстраивал, и слезы с новой силой брызгали из ее глаз, капая в воду. Это то, что Октавия увидела в собственном видении? Это то, что напугало ее? Значит ли это, что то, что слезы попали в источник, отравило его? И принцесса-консорт впала в ужас, когда поняла, что являлась всему причиной? Нет, что-то не вяжется. Ким-вей не мог уложить это в голове. Как слезы Сердца могли отравить источник? И если это стало причиной десять лет назад, значит, это произошло снова? - Это произошло снова? Образ сменился. Октавия снова сидела около подземного источника, и снова ее глаза были полны слез. На этот раз ее можно было узнать без труда – она была такой же, какой предстала перед Ким-вей, стоило им приехать сюда, только растрёпанной, заплаканной, в тонкой кружевной ночнушке. Это было совсем недавно. - Я не могу, - прошептала женщина, рвано выдыхая и вытирая лицо. – У меня не выходит, я не справляюсь. Я больше не смогу это выносить... Краем сознания Ким-вей подумал, что уже слышал это раньше. Когда она связывалась со мной, думая, что говорит с Айше, она говорила о чем-то подобном. Да о чем же она? Что происходит? - Мне нужен твой совет, Айше, - шепнула она и вдруг со злостью хлопнула ладонью по каменному полу. – Где же ты?! Ты нужен мне! Как ты с этим справился?! Я не понимаю! Она поднялась и стала пересекать пещеру из одного конца в другой, заламывая руки и вцепляясь в волосы. В конце концов, она остановилась, глядя на источник стеклянным взглядом. Ее руки безвольно упали вдоль тела: - Может, пора уже исполнить свой долг и отдать озеру Истины свою магию? – криво и безрадостно улыбнулась она. – Пусть родится новое Сердце... Каким бы оно ни было, оно будет лучше, чем я. Оно не будет так страдать... Немного успокоившись, она вздохнула и стёрла с глаз слезы. Задумчиво взглянув на свою руку, на которой остались несколько капель влаги, она растерла их между пальцами и вдруг замерла. Ее глаза резко распахнулись, полоснув страхом, и она дернула головой в сторону источника. Затем она снова посмотрела на свою руку. - Нет, - выдохнула она испуганно. Моментально бросившись к лестнице, она побежала наверх, поскальзываясь на каменном полу. Спешно перебирая ногами, она быстро бежала по коридорам, и в конце концов добралась до водопада в стене. Совсем недавно из него пили целыми кубками король Ирнавар и Ким-вей. Октавия тут же подставила под водопад свои руки и пригубила собравшуюся в них воду, глотая ее. Она проверяет, не отравлена ли она. Немного подождав, замерши каменным изваянием, она в конце концов поняла, что ничего не происходит, и облегчённо выдохнула. Обессиленно сев прямо на пол, она стряхнула остатки воды с рук и обвила колени руками. Она сидела так, смотря пустым взглядом на журчащий водопад, пока в помещении не появилась ещё одна фигура. Этот человек, в отличие от нее, не гнушался шуметь, громко топать и вообще демонстрировать свое появление всеми удобными способами. - Сердце мое, не ты ли всегда говоришь не сидеть на голом камне? – почти сразу спросил король Ирнавар, заметив ее. - Мне не спалось, - бросила она, не поворачивая головы. Кажется, пережитый стресс обессилел ее. – Как охота? - Отличный улов! – король беззаботно улыбался. Морская охота. Это предыдущая ночь. Ким-вей постарался понять, что увидел, но осознавал, что все ещё что-то упускает. Она испугалась, что ее слезы снова отравили воду. Но вода уже оказалась чиста к тому времени возможно, ее же магия и очистила ее. Она опоздала, ведь королева Кодаторта и Ивейн вели беседу именно в то время, когда она была в пещере с источником. Но... Ким-вей понимал, что озеро действительно показало ему правду и указало на виновника – сама того не ведая, принцесса-консорт отравила королеву снова. Но почему ее слезы вообще были отравлены? Он мало знал о силе Сердца и даже магии воды, чтобы делать какие-то выводы, но понимал, что упущено в этой истории нечто огромное и колоссальное, пласт, на котором все держалось. Причина. Ответ не на «кто» и «как», а «почему». Почему? - Почему? Именно. Можно сказать, что это все равно все в прошлом, но ведь важна причина. Почему это произошло тогда и произошло снова. - Важна причина. Голоса вторили ему эхом, словно отражения его мыслей. Казалось, что они вели с ним замысловатый диалог, пытаясь понять, чего он хочет на самом деле. - Важно знать – почему, - внезапно послышался его же голос, и Ким-вей с удивлением увидел, как вырисовывается образ того, как он и Мрак стоят на палубе корабля, плывущего в Глорицию. И правда, я говорил это тогда. Они говорили в тот день об этом озере, не надеясь, что когда-то даже увидят его, и Ким-вей рассказывал о том, что хотел бы узнать у полузабытой легенды. - Я бы очень хотел вас познакомить, - искренне произнес Ким-вей из воспоминаний. Он помнил эти слова и чувства. Он до сих пор думал, что было бы гораздо лучше, приди Мрак в более мирное время, когда Айше ещё был с ними, и Ким-вей не приходилось тянуть на себе все бремя этого мира. Он много раз представлял себе их встречу, гадая, понравился ли бы Айше Мрак. Ким-вей был уверен, что понравился бы – тот видел людей насквозь, значит, точно бы понял, как Мрак на самом деле замечательный. - Я даже не уверен, действительно ли он мертв, и эта надежда делает только хуже, - произнесла его проекция воспоминаний, - да, я бы хотел узнать правду. Я пришел не за этим! Озеро определенно привязалось именно к его мыслям, демонстрируя обрывки прошлого и воспоминаний. Оно как будто издевалось, вытаскивая наружу его потаённые эгоистичные желания – знать, что испортило его такое беззаботное детство, заставившее разом опуститься на жестокую землю. Понимая, что не способный сейчас говорить Мрак тоже вынужден смотреть на эти метания информации только потому, что у Ким-вей были не обязательные к рассмотрению вопросы, он чувствовал себя сконфуженно. Важным было не это! Если уж речь об Айше, важно лишь то, как он был связан с принцессой-консорт! Он силой заставил себя вернуться к этому вопросу. Она так звала Айше все это время, и тогда, и сейчас, будто хотела, чтобы он помог ей справиться с ее состоянием, будто он знал, что происходит, и мог ее... - Успокоить, - вторили голоса. Образ сменился. На этот раз он видел стоящих на берегу обрыва Октавию и Айше. Образ Сердца Эридейла был таким внезапным и четким, что Ким-вей вздрогнул в душе – его фигура была не размыта воспоминаниями, а будто реальной. Протяни руку – и можно коснуться. На его пальце сидела светящаяся золотистая бабочка, когда он говорил с Сердцем воды. - Твое состояние сейчас похоже на шторм, бушующий в океане. Прежде чем позволить рыбакам опустить лодки в воду, нужно дать ей время успокоиться, - спокойно произнес он, глядя на Октавию. Его голос был уверенным и непоколебимым, именно таким, как запомнил Ким-вей – один только этот тон давал обещание, что все будет хорошо, все образуется. Ким-вей верил этому голосу безоговорочно, и принцесса-консорт, видимо, тоже. Она опустила руки и проговорила: - Ты прав, Айше... Если я буду здесь, мой гнев может выйти из-под контроля. Ее гнев? Образ исчез, как смытый волной рисунок на песке. Видя, как размывается и исчезает лицо Айше, Ким-вей вдруг почувствовал ярость. Это ничего не говорит нам! Это лишь какие-то обрывки, а не истина! - Ты не хочешь знать, что произошло, ты хочешь знать, почему это произошло, - журчали голоса вокруг, - ты хочешь знать не истину, а ее глубину. Глубину? Он медленно опустил взгляд вниз. Она всегда была там, но он не обращал на нее внимания, будто нарочно скользя взглядом мимо. Темное, но такое же переливающееся и искрящееся пространство, ниже и глубже той поверхности озера, где были они. Глубина. - Судьбы переплетены с самого начала, - твердили голоса, - связаны и созависимы. Ответы на все твои вопросы лишь на глубине истории. Вы можете узнать её. Истина – на поверхности. Причины – на глубине. Она была темной и пугающей, и, глядя в нее, Ким-вей будто слышал голоса. Не голоса озера, ведущие диалог с его сознанием, путающие его своими загадками. Это были голоса воспоминаний. Там были голоса короля Ирнавара и его жены, принцессы-консорт, Айше, кардинала, отца, матери... Они все были там. Их история была там. Ответы на все вопросы, которые у меня есть, вероятно, тоже там. Ему было страшно. Он мог нырнуть в эту глубину и узнать все, что хотел, увидеть картину такой, какой она являлась на самом деле. Но имел ли он на это право? Там только правда, та, которую, возможно, он знать и не хочет, и которая может разрушить его воспоминания. Но в глубине души он понимал, что разрушить их не сможет ничто. Этих людей я любил больше жизни. Его тянуло на эту глубину. Он хотел ещё раз увидеть их, но при этом хотелось и показать их Мраку. Я хочу вас познакомить. Хотя бы так. Он замер, не зная, как ему поступить. Мрак сжал его руку, и Ким-вей обернулся. Раньше казалось, что, хоть он и чувствует держащую его ладонь, от Мрака его отделяет толща непроглядной воды, которая не позволяет им смотреть друг на друга. Но сейчас он видел его без проблем, даже выражение лица и переливающиеся огни, отражающиеся в его глазах. - Ты в курсе, что мы можем говорить здесь? – спросил Мрак. - ... Принцу вдруг чертовски захотелось всплыть. Это, видимо, отразилось на его лице, потому что Мрак вдруг тихо рассмеялся. Отголоски его смеха разлились теплотой в душе Ким-вей, и он завороженно замер. Никогда не слышал, как он смеётся. Это подарило ему внезапное спокойствие, и пугающее непонятное озеро вдруг перестало казаться ему чем-то хаотичным, как водоворот. Мрак был якорем, который помог ему остановиться в этом водовороте и вернуть мысли на место. - Ты понимаешь, что там? – спросил Ким-вей, опустив взгляд вниз. - Да, - кивнул Мрак. – Видимо, здесь главенствует интуитивное восприятие информации, нежели визуальное. Я ощущал ваш с озером диалог. Слов не понимал, но все происходящее при этом имело смысл. И... - он взглянул ему в глаза, - ты должен понимать, что там будут не только события и слова, но ещё и чувства. Чувства других людей. Ты уверен, что готов увидеть их? - А что думаешь ты? – искренне спросил Ким-вей. Мрак покачал головой: - Я бы сказал, что правда – это не то, чего стоит бояться. Но там не моя история. - Но озеро говорит, что судьбы переплетены. Не боишься, что там есть часть и твоей истории? – не особо на это и рассчитывая, скорее провоцируя, спросил Ким-вей. На лице Мрака, однако, не проступило ни тени сомнения или отчуждения: - В таком случае, я буду рад, если ты это увидишь. Но если ты не хочешь, чтобы я знал секретов твоей семьи, я это пойму. Ким-вей покачал головой: - Какой бы ни была правда, я хочу, чтобы ты узнал ее со мной. Я хочу, чтобы там были ответы и на твои вопросы. И если озеро сейчас следует моим желаниям, они будут там. - Что ж, - кивнул Мрак, - смотри, чтобы они не стали для тебя неожиданностью. - Жду с нетерпением, - заверил Ким-вей, глядя вниз уже с энтузиазмом и крепко сжимая чужую руку. - Не боишься? Ким-вей посмотрел на него: - Я говорил, что хочу познакомить тебя с ними, и наконец я смогу это сделать. Пусть даже и в одностороннем порядке. - Тогда – на глубину, - спокойно решил Мрак. Вот так просто. Ни сомнений, ни страхов. Он не думал о том, что некоторая правда может менять мир и людей. Вернее – был готов принять ее, какой бы она ни была. Ким-вей хотел бы иметь хоть толику его уверенности. С тобой хоть в Бездну, - искренне подумал Ким-вей, точно зная, что и такой расклад не напугал бы его сейчас. Это была последняя мысль перед тем, как они погрузились на глубину.
150 Нравится 19 Отзывы 106 В сборник