Скажи мне, кто твой друг
В тот день я не заглянул к Эмили. И на следующий. Я избавил её от своего присутствия почти на две недели. Мне нужно было избавиться от ненужных мыслей и эмоций, прежде чем снова впустить девушку в свой мир. Я знал, что она общается с другим вампиром. Она не скрывала. А я не запрещал. Скорее наблюдал и втайне изучал переписки. С её стороны не было ничего такого, что могло бы нарушить наше соглашение, но он... Я чувствовал, что он может стать угрозой. Если парень взболтнет лишнего, то весь мой план обрушится в одночасье. Из дома она выходить не могла, его я не впускал. Поэтому она оставалась всецело моей. Но я завидовал. Завидовал тому, что у неё есть жажда общения с ним, но не со мной. Меня терзала липкая боль, это непреодолимое чувство собственничества. Ночью я привел сразу трёх кровососок. И остался развлекаться с ними на три последующих дня. Перед рассветом, когда Эмили не спала, ей порой доводилось видеть парад позора истощенных вампирш. Троицу он тоже лицезрела. Нравилось ли мне это? И да, и нет. Ведь это, как оказалось, имело свои последствия. Я вышел в гостиную, где читала Эм. Она приподняла голову и спросила: - Фауст, можно попросить Вас об одолжении? Я одобрительно кивнул. - Я знаю, что нельзя выходить из дома, поэтому, не будете ли Вы возражать, если меня навестит мой друг Октавиан? - Нет и не обсуждается, - сухо отрезал я. - Но почему?! Вы не можете запретить мне общаться с людьми, я и так целыми днями предоставлена самой себе, когда вы денно и ночно распыляетесь в обществе этих однодневок! - Эмили поступилась с эмоциями и перестала контролировать себя. Я гневно взглянул на неё, но ответил максимально нейтрально: - Потому, моя сладость, что он не человек, а вампир. Это, во-первых. А во-вторых, это мой дом, если ты не забыла. Но я учту твою грусть и буду проводить с тобой впредь времени больше. - С этими словами я присел к ней на софу. - Я не такой досуг имела ввиду, - хмыкнула Эм, скрестив на груди руки. - Языком я умею ещё и разговаривать на любые темы, если речь об этом. Девушка едва заметно покраснела от моей прямолинейности. - Благодарю и на том. Но переписываться Вы мне с ним не запретите. - Разумеется. Но только электронными письмами. - Она кивнула. Я подал ей руку. - А теперь пойдем к камину, хочу послушать, как ты читаешь. - Эми удивленно посмотрела на меня, неохотно протягивая свою руку. - Чему ты удивляешься? Сама ведь просила больше общения. Я даже позволю тебе выбрать книгу из библиотеки. Спустя 10 минут блужданий вдоль бесконечных полок её рука потянулась к тому "Фауст" Гёте. (Интересный выбор. Только вот кем она олицетворит себя в этой трагедии...) Мы вернулись в гостиную. Я сел на диван и привычно притянул Эми спиной к себе. Я принялся ласкать её руками, сначала ненавязчиво, через одежду, намереваясь приступить к петтингу, но заслушался. Руки свои оставил на талии, слегка приобнимая, а сам закрыл глаза и наслаждался её голосом. Я заметил, что как только прекратил свои приставания, её голос стал спокойнее и мягче. Она расслабилась и забылась чтением. В этот момент она не боялась меня. "...Всё было тут обман, предательство и ложь. А тем не менее мне кажется, что всё ж Я пил вино. А как же гроздья эти? Пусть говорят теперь, что нет чудес на свете!.." - На сегодня достаточно. В следующий раз продолжим с 6-й сцены. - Вы знаете наизусть, что сейчас будет "Кухня ведьмы"? Сколько раз Вы читали "Фауста"? - Сбился со счету. - Я бы предложила выбрать другую книгу, но, чувствую, вы читали их все не по одному разу. - Эмили села ко мне в вполоборота. - Верно. Но в твоем исполнении слышу впервые. - Я убрал прядку ей за ухо, обнажая перед собой лицо. - Я рад, что ты перекрасила волосы. Природа создала тебя с этим цветом, не стоит себя перекраивать. Девушка промолчала. Лишь выжидающе смотрела, сложив книгу на коленях. - Свой рассказ я продолжу завтра вечером. Ты этого ждешь? - Я жду Ваших дальнейших указаний, Фауст. - Хм, моё имя обрело некую двойственность. Ты теперь воспринимаешь меня, как старика с разрозненной душой? - Нет, не старика... - Эм замолчала. (Она потешается или сочувствует?) - Мы оба знаем, чем закончится эта философская драма. - Чтобы спасти свою душу, Вам нужно сначала соединить все её части в одну. - Девушка с грустью посмотрела мне прямо в глаза. - "Но две души живут во мне, и обе не в ладах друг с другом." - Уходите от ответа, цитируя своего тёзку? - Думаю, уходить уже пора тебе. Время позднее. Тебе нужно набраться сил к завтрашней встрече. Я сдался. Дал ей ложный повод думать, что страдаю душой, как, возможно, и она сама. Но мне нравился мой образ жизни. Также я позволил ей впредь во время чтения лишь читать, оставив наши постельные встречи на отдельные вечера. Пусть чувствует себя хоть немного защищенной. И, может, меньше будет общаться со своим Октавианом. Поспала она совсем не много. Включила макбук и, обнаружив письмо от вампира, решила немного пообщаться. *Octo* 08:13 "Здравствуй, Иларин! Получил твоё письмо. Буду несказанно раз встретиться, наконец, с тобой! Дай знать, когда получишь положительный ответ. P.S. Все ещё не могу принять твой странный домашний арест. P.S.S. Как ты там вообще?" *lacrima* 13:49 "Здравствуй, Октавиан! Жаль, что обнадежила тебя. Но встречи не будет. По крайней мере, в ближайшее время. Надеюсь, общение не станет от этого хуже. Арест... Скорее добровольная тюрьма. Или своего рода сделка. Просто я слишком сильно хочу вновь стать человеком. Сложно сказать. В смятении... А ты?" *Octo* 13:56 "Определенно жаль... Даже не знаю, как выразить негодование. Но ты, главное, не грусти, тогда и я буду спокоен :) Всё хотел спросить, а твой надзиратель сам придумал тебе ник для мыла? Или это всё же слабинка по жалости к себе? Ну, если не учитывать плохое настроение от несостоявшейся встречи, то, в целом, вполне себе неплохо. Для вампира, если уточнить. Особенно после сытного ужина ночью." *lacrima* 14:07 "Хе, страшно представить, как тяжело тебе каждые 20-30 лет осваивать новые дары цивилизации. Смайлик первый раз поставил за все время) Хорошо, что не 15 скобочек, как делала моя бабуля) Да, в точку. Жалею себя. Но не стыжусь. Кто-то же должен жалеть. А ты почему используешь вместо ника сокращение от имени? Сытный ужин из скольких человек?" *Octo* 14:40 "Вот чего ты, а? Я что, по-твоему, начинал с булыжника и палки?) Говорил я тебе, твой острый язык когда-нибудь наткнется на неприятности. Тебе повезло, что я у тебя такой душка. Я уж тебя жалеть точно не буду. Ты не из хиленьких) Ну, так меня зовут только тут. А вообще у меня есть ещё более ёмкое сокращение. Там намного меньше букв, поверь) Ха-ха. Думаешь, я настолько прожорливый?" *lacrima* 14:45 "Долго отвечаешь. Снова увлекся селфи? Куда меньше, итак четыре буквы:) Да, очень странно, что единственные два вампира, которых я знаю, не пытаются меня скушать. А есть вампиры-веганы?" *Octo* 14:49 "Так, опять твои шуточки за 300? Отражаюсь я в зеркале. И чеснока не боюсь. Или стоп, ты ищешь способы убийства вампира, чтобы завалить своего мачеху? Ну, я тебя до сих пор не видел, чтобы покусать, да и привязался к тебе уже. А друзей у меня настоящих не так и много. Да и не единственных двух, ты разве забыла про того гадёныша? Ты имеешь в виду тех, которые пьют кровь животных? Знаешь, я животных люблю больше, чем людей. Да и "ем" только сволочей." *lacrima* 15:01 "Мачеху? Хе) Хорошо, что мне не надо перебирать мешок риса) Знаешь, я бы хотела о нём не вспоминать. Но в голову постоянно лезут эти флешбеки. Ну, я имела в виду сок растений)) Шучу. А если пить только кровь девственниц, то станешь могущественнее?" *Octo* 15:10 "Знаешь, даже Золушка могла на улицу выходить. Поработала - и на бал. А ты лентяйничаешь. Да, я понимаю. Но если надо будет выговориться - я всегда к Вашим услугам, госпожа. Ахах! Откуда ты взялась такая только)" *lacrima* 15:14 "Вот уж поверь, я много чего делаю тут. Хорошо, благодарю тебя. Все мы из одного места, друг мой." *Octo* 15:15 "Даааа, в веке 16-м тебя бы сожгли на костре, как ведьму, за такие выражения) И замуж бы не позвали." *lacrima* 15:20 "Не забывай, в каком веке живешь ты, мумийка) Сейчас в моде быть сильной и независимой" *Octo* 15:21 ":Р Ладно, сильная и независимая, мне нужно отлучиться по делам. Спишемся вечером?" *lacrima* 15:24 "Вечером я не могу. Лягу рано спать. Не выспалась сегодня совсем" *Octo* 15:25 ":((((((((((((((( P.S. Ровно 15 скобочек" *lacrima* 15:27 "Не дуйся)) Завтра спишемся! Удачи в делах." *Octo* 15:29 "И тебе, Иларин!" Эмили заказала доставку продуктов, плюшевого кота и новый шампунь. Затем закрыла ноут и прилегла на кровать. Она уснула в надежде на отдых без сновидений. Но дурные, гонимые при дневном свете, воспоминания снова заявили о себе. "... - Кто здесь? Половина фонарей в квартале была перебита, узкий переулок затягивал кромешной тьмой. Пахло влагой после проливного дождя. Пар поднимался клубками из канализационных люков. Гул люминесцентной вывески разбавляло странное шуршание. Иларин ускорила шаг, пробираясь почти на ощупь. Сердце предательски заколотило от нарастающего адреналина. - Стой! - мужской голос разорвал дымку тишины. Иларин ускорилась, не тратя время на разглядывание преследователя. Через секунду в полуметре от девушки раздался сильный грохот: что-то увесистое упало сверху на асфальт. Приходя в себя от шока, Иларин ощутила, что развернута в противоположную от нужной сторону, а её плечи крепко держат чьи-то руки. Девушка набрала в легкие воздуха и... - Не вздумай кричать. Успокойся, - голос был мягким и обволакивающим. Иларин мгновенно расслабилась, пульс наладился, дыхание стало ровным. Слова незнакомца едва пробивались сквозь пелену дурмана. - Хорошая девочка. Я давно за тобой слежу. Я подарю тебе вечность, а взамен ты станешь моей. Вампир взял левую руку Иларин, надел на безымянный палец кольцо и впился зубами в запястье. Тело девушки прожгло от укуса. Боль стала расползаться по венам. Дурман прошел, теперь она отчетливо видела подонка, липкая паутина подчинения растворилась в нарастающей агонии. Но она не могла оттолкнуть его от себя - было слишком больно. Из темноты бесшумно материализовался еще один мужчина. Иларин мысленно стала прощаться с жизнью. Но вновь прибывший резко отшвырнул от девушки вампира. - Ты не имеешь права обращать её без согласия! Я не позволю! - прошипел храбрец, придерживая ослабленное тело Иларин. - Как мило, Тэхен. Но уже слишком поздно. Она обращается. - Ухмыльнулся вампир. - Я высосу твой яд! Она не будет подчиняться тебе! - выкрикнул Тэхен и коснулся губами укуса. Девушка вскрикнула, но почти сразу ей стало легче, и она забылась в обмороке..." Эмили резко вскочила на кровати, продирая глаза от дурного кошмара. На лбу проступил холодный пот, но пульс был низким и приглушенным. Девушка потёрла свободный от кольца безымянный палец. "Он не врал. Я медленно перестаю быть человеком. Руки стали холоднее обычного. Надо напомнить ему про сделку сегодня." Девушка вышла в уютненькую гостиную. Вампир заботливо выделил ей весь верхний этаж. Ей приходилось спускаться вниз лишь на кухню, в библиотеку или на вечерние сеансы. Сам Фауст жил на этаж ниже. На кофейном столике был оставлен дизайнерский пакет из магазина женского белья. Рядом с ним сидели два плюшевых кота, один чуть больше другого. (Странно, я ведь заказывала одного...). На диване в большой корзине были шампуни гели и масла для душа, разнообразные лосьоны для тела, крема, маски и многое-многое другое. (Интересно, он всегда будет закупать мне всего вдвое больше? Может, стоит заказать вибратор?) Еда как обычно была аккуратно разложена в холодильнике. Поужинав, Эми усадила котов себе на кровать и направилась в душ. Освежившись и приведя себя в порядок, она потянулась за новым нарядом. В пакете её ждала молочного цвета комбинация из французского кружева. Прозрачный бюстгальтер с косточками и невесомой портупеей, ажурные стринги, высокий пояс для чулок, телесные чулки без оборок в микросетку. (Он всегда покупал ей чулки под цвет кожи, считая белые безвкусицей). Завершением образа вампир выбрал длинное шелковое кимоно с серебряными узорами и глубоким вырезом по линии бедра и невысокие босоножки на шпильке с одной лишь серебристой каемкой из кожи по линии роста пальцев. - Фауст? - робкий голос смешался с треском тлеющих дров. Я приподнял голову от макбука и обернулся за спинку дивана. - Проходи, Эмили. Погрейся у огня. 5 минут и начнем. Эм присела на дальнее кресло позади меня. Я выдохнул, подошел к ней, и беззвучно приподнял кресло вместе с девушкой и мягко поставил возле камина. Эмили вздрогнула от неожиданности, но мило улыбнулась, благодаря за жест заботы. - Я освободился. Можно начинать. - я выключил макбук и положил его на стол. - Иди сюда. Эмили послушно подошла и прильнула ко мне, ожидая привычных объятий. - Волосы пахнут травой после грозы и тобой, - заметил я. - Вам не нравится? - спросила Эми, не оборачиваясь. - Отнюдь. Я наслаждаюсь, - с улыбкой прошептал я.Глава 2. INVIDIA
5 мая 2020 г., 22:46