"Как думаешь, Базз, он нас заметил?" "Нет. Автоботы всегда были слишком тугими на размышления о слежке. И зови меня Баззсоу." "Уверен?" "Этот беспроцессорный бот до сих пор нас не видит. Просто не привлекай к себе внимания, и он скоро об этом забудет." "А если.." "Никаких "а если"! Все пройдет без сучка, без задоринки. Но только если ты не будешь меня отвлекать. И вообще, ты же бывалый разведчик, чего киснешь?"
Джаз еще раз осмотрел все ветки, где мог хоть кто-то укрыться, но ничего не было. Самого диверсанта раздирали сомнения: продолжать поиски или плюнуть и возвращаться на базу? Чем дольше он здесь находился, тем сильнее начинали напоминать о себе повреждения, особенно дверцы. Но к Рэтчету, чья ярость возрастала в квинт-кому-известной прогрессии, он не собирался наведываться в любом случае: нано-восстановление само справится. Надо только не выдирать дверки с корнем — и все будет, как надо."Базз.. он странно смотрит в то место, где я только что был!" "Брось. Он нас не замечает. И меня зовут Баззсоу." "А вдруг заметил?" "Нет. Честное кибертронское, я Саундвейву расскажу, какой ты трус и параноик! И он отправит тебя в Море Ржавчины в крошечном гробу!" "Ой, как страшно. Между прочим, только за войну под Гелексом я разведал втрое больше информации, чем ты за всю войну!"
Шорох? Да, там, в листве! Джаз весь превратился во внимание, но шорох не повторился. Диверсант подобрал с земли небольшой камешек, прицелился и запульнул туда, где, по его мнению, как раз и таился шпион. Из листьев донесся возмущенный пронзительный крик, и оттуда прямо в Джаза полетели фиолетовые энерго-снаряды. — Ага, я знал, что ты там! — победно воскликнул автобот, ловко юркнув за валун. Но прямо над его головой пролетел известный всей автоботской армии Лазербик, который открыл огонь по противнику. Джаз поспешно и неловко отпрыгнул в сторону, попутно активируя крюки, но при этом понимая, что против крошечной пташки они мало помогут. Тем не менее, он раскрутил свои лезвия и одно за другим послал их во вражескую черно-красную кассету. От одного крюка Лазербик с легкостью увернулся, а вот второй заметно его поцарапал. Половина левого крыла окрасилась в голубой цвет энергона."Эй, Лазербик! Ты как?! Лететь можешь?" "Вряд ли.. Единственное, что я люблю в автоботах, это их способность плавиться!" "Мне тоже это по Искре. Только скажи, и этот шлак окажется настоящим шедевром среди моих убийств!" "Я не против. Только не упусти его!"
С другой стороны на Джаза вихрем полетели снаряды. "Какая скорострельность!" — восхитился диверсант. — "Айронхайду бы такое понравилось!" Но выстрелы летели не наобум, и не в голову, и даже не в Искру, а в дверцы, очевидно, чтобы принести максимальную боль от попаданий. И надо признать, парой выстрелов он их все же зацепил, причем достаточно болезненно. ..Последний выстрел добил уже пошатывающегося диверсанта, заставив его упасть. Он моментально предпринял попытку подняться, втянув крюки и опершись на ладони, но силы внезапно растаяли. В итоге он снова повалился на землю, только следя за желтой кассетой, которая была очень похожа на Лазербика и отличалась от него только цветом."О, видел, как я его? Сейчас я за тебя отомщу.. он познает всю боль, которую только сможет!.. Или не сможет.." "Давай быстрее, Баззсоу! Может заявиться подкрепление автоботов!"
Желтый десептикон приземлился около добычи и приготовился к выстрелу, как.. — Лапы прочь от Джаза! — в один голос прокричали братья-ламбо, наставляя на кассетника бластеры. За небольшой образовавшейся стеной показалась ухмыляющаяся Арси. Десептикон понял, что его творение испорчено, раздраженно крикнул что-то на птичьем, подлетел к раненому Лазербику, поднял его за здоровое крыло и улетел. Фемм подошла к диверсанту и присела около него на колено. — П-привет.. — выдал из себя Джаз, все-таки принимая сидячее положение, в чем ему помогла Арси. — Знаешь, я.. — Потом все расскажешь. — холодно ответила воительница, поставляя плечо, чтобы уже вставший диверсант мог на него опереться. — Особенно этим товарищам: они, похоже, текут от твоих россказней. — Неправда! — моментально откликнулся Сайдсвайп. — Ложь! — поддакнул Санстрикер. Джаз усмехнулся: его всегда смешили эти близнецы, которые не то что с другими, с самими собой не могли найти общий язык. — Рэтчет, наверное, уже меня обыскался? — спросил он по дороге. — Да, только тебя и ждет, — съязвила Арси в перерыве меду попытками связаться с базой. — А кстати.. что со связью-то произошло? — Центральный приемник сгорел. Ну, не сам, а все платы и микросхемы в нем. Пока никто не знает, почему именно это произошло, но все подозрения падают на десептиконские проделки. — А Бластер этого сделать не мог? — хитро улыбнулся Джаз. — С его-то частотой трансляции всех пока еще существующих передач — это вполне возможно! — Я фемм не из смешливых, — серьезно ответила Арси, — Но шутку твою оценю. И нет, у него и так работы вагон. — Например, свидания? — Вся мехлингская часть компании почему-то расхохоталась, фемм же скептически глянула на повисшего у неё на плече диверсанта. — Знаешь, что.. дальше пусть тебя эти болваны потащат. — Она сбросила заливающегося смехом белого меха с его удобной опоры и с грацией королевы пошла вперед. Братья-ламбо не без удовольствия подскочили к диверсанту, помогли ему подняться и опереться сразу на них обоих. И сразу же сзади раздались сначала тихие шушукания, а потом новый взрыв смеха. Арси раздраженно стравила пар: тоже мне, компания! С такой не соскучишься. Более того — никогда скучать не станешь.. — О, о, Джаз, а что там случилось? — спросил Сайдсвайп. — От тебя не было никаких новостей! — Я устанавливал взрывчатку, все как обычно, — скромно ответил диверсант, всем своим видом намекая, что ждет дальнейших расспросов. Арси глубоко провентилировала и безэмоционально уточнила: — Да неужели? Тяжко тебе, наверное пришлось, даже не представляю.. — Очень! Не каждую миссию проводишь без связи с напарниками! — Наживку Джаз охотно захватил, — А еще, когда я возвращался, то наткнулся на целый отряд вехиконов! — Ого! — в один голос пропустили воздух через вент-системы близнецы. — Круто! — И ты их всех перебил? — продолжала "интереснейший" разговор розовая фемм. — Конечно! И они даже не оставили мне ни царапинки! Словно в подтверждение этого, дверцы на его спине даже немного поерзали вверх-вниз и раздвинулись. Арси недоверчиво глянула на хвастуна и передернула плечевыми сегментами. — Я вижу, ни одной царапинки.. Просто дверки разворотило до корня! — Ой, да ладно тебе! — отмахнулся Джаз. — Заживет. — Конечно заживет. В медотсеке. — Нет! Вот уж куда я точно не пойду, так это туда! — решительно возразил диверсант. — Еще чего.. Оставшийся путь на удивление прошел в молчании. Наконец появилась связь. — Оптимус вызывает второй поисковой отряд, прием, — послышалось в приемнике Арси. — Наконец-то! — прошипела она и приняла вызов. — Второй поисковой отряд на связи. — Мы нашли Джаза! — весело добавил Сайдсвайп. — Он в полном порядке! — ..Да. — с некоторой паузой подтвердила фемм. — Мы будем ждать вашего возвращения, — нейтральным голосом ответил Прайм, но не отключился, поддерживая связь. — Санни, а у тебя еще не осталось краски? — внезапно спросил красный ламбо. — А зачем? — недоверчиво уточнил Санстрикер. — Так у Джаза ведь всю содрали! — жизнерадостно отозвался Сайдсвайп. — Э нет, в желтый я краситься не буду! — возразил монохромный мех. Братья пожали плечами. — Хозяин-барин, — констатировал факт Сайд. До базы отряд добрался достаточно быстро. Под конец пути глосса у диверсанта уже заплеталась, а братья-ламбо, напротив, тараторили все больше и быстрее. Поднялась дверь входа/въезда, и Арси вместе с Сайдсвайпом, Санстрикером и Джазом встретил Оптимус с маячившим где-то позади Ультра Магнусом. — День добрый, коммандир, — вымученно улыбнулся диверсант, отдавая честь Оптимусу. — Миссия выполнена. — Ты нуждаешься в основательном ремонте, — заметил Прайм. — В медотсек? — возмутился Джаз (откуда только силы взялись?), — Ну нетушки, не затащите! — Солдат, — включился в разговор командующий Разрушителями. — Получение медицинской помощи после серьезных ранений необходимо для поддержания боевой способности у воинов. — К Рэтчету мы его тащить не будем! — запоздало возмутился Сайдсвайп. Санстрикер кивнул. — Себе дороже, — проговорил он втихаря, отчего красный ламбо прыснул. — Не волнуйтесь, — успокоила братьев Арси, о которой все уже успели позабыть. — До медотсека наш диверсант, не получивший ни царапинки, дойдет сам, ведь правда? На Джаза смотрели сразу четыре испытывающих взгляда, и под их тяжестью ему невольно пришлось согласиться. Конечно, одного его в итоге не пустили. Оптимус попросил Арси проводить Джаза до Рэтчета, после чего разрешил ей идти в свой отсек. Близнецы хотели тоже прогуляться с другом, но чуть только в конце коридора показался зловеще поблескивающий идеальной чистотой отсек, их как ветром сдуло. Перепечканного энергоном и грязью диверсанта фемм буквально силком запихнула в кабинет и захлопнула дверь. — Рэтчет? — окликнул медика Джаз. Ответа не последовало. — Ты занят? Тогда я, пожалуй, пойду.. Он уже сделал шаг к спасительной двери, как со спины послышался голос, подозрительно сладкий и спокойный: — Э нет, погоди. У меня для тебя как раз осталось время. И из соседнего отделения вышел автоботский военврач собственной персоной, сложив манипуляторы на грудных пластинах. — Да все со мной в порядке! — принялся оправдываться диверсант. — Я же невооруженными окулярами вижу, что у тебя заражение энергона может начаться! А ну быстро лег на платформу! — рявкнул Рэтчет, повелевающе указав на неё. — И не дергайся, а то дверцы полностью ампутирую, — пригрозил он на всякий случай. Джаз провентилировал и уже сделал шаг к платформе, когда медик повернул голову в сторону, чтобы достать какой-то прибор. Не теряя шанса этим воспользоваться, диверсант невероятно быстро для пострадавшего юркнул к двери и попытался её открыть, но она была заперта на магнитный замок. Тем временем Рэтчет уже успел повернуться, все понять, подойти к Джазу сзади и крепко схватить за плечо. — Пойдем, мистер Неуязвимость. — Военврач потащил его к платформе. Волей-неволей диверсанту пришлось подчиниться. Рэтчет помог ему сесть и принялся осматривать повреждения. Получив краткую сводку, он решил, что наибольшую опасность для актива представляет разрыв проводков на и без того чувствительных дверцах, поэтому первым делом и взялся за них. Врачу хотелось как следует врезать своему пациенту чем-нибудь тяжелым по затылку, потому что ему уже надоели эти драмы каждый раз на входе в медотсек. Каждый раз! А если учитывать способность диверсанта притягивать к себе неприятности, то медика вполне можно было понять. Рэтчет ведь не был кем-то сверхъествественным. Он был простым военным врачом, чья задача — вытаскивать из манипуляторов Праймуса незадачливых или излишне смелых воинов. Впрочем, за последнее время тяжелых ранений не было: медик даже иногда посмеивался, думая, что произвел на всех такое неизгладимое впечатление серьезного и вечно злого трансформера, что каждый солдат старательно избегает любых повреждений, лишь бы не попасть лишний раз к нему в отсек. Рэтчета это более чем устраивало, главное – чтобы не деактивировались почем зря. Сервоприводы аккуратно выполняли монотонную работу запаивания проводков. Конечно, любое неосторожное движение могло причинить ужасную боль Джазу, но медик знал, что свою работу выполняет уже почти на автомате, поэтому он может не беспокоиться на этот счет. Когда с дверцами было покончено, Рэтчет услышал, как облегченно стравил воздух диверсант. Он что, правда так сильно боится врачей? Или дело в самом Рэтчете?.. — Спасибо, Док, — весело поблагодарил диверсант и хотел уже спрыгнуть с платформы, чтобы поскорее смыться, как военврач его удержал. — Я еще не закончил, — строго проговорил он. — Сядь ровно и не ерзай! Джаз что-то обиженно буркнул, но никуда не ушел, и медик продолжил свою работу. Где-то посередине он отложил свой паяльник и потянулся было за чем-то, но, не обнаружив его на своем месте, принялся искать. "Смывайся! Мы открыли дверь!" — пришло сообщение диверсанту от красного ламбо. Недолго думая, он соскочил с про́клятой всеми юнглингами платформы и поспешил к двери. Она действительно оказалась разблокирована, и Джаз выскользнул в коридор, где случайно налетел на Санстрикера. — Осторожнее! — прошипел последний, озабоченно разглядывая плечевой сегмент. — Сайди, глянь-ка, он мне краску не содрал? Сайдсвайп послушно глянул на идеально-желтую пластину и саркастически выдал: — Разворочена в ноль и не подлежит починке! — Как?! — вскрикнул Мерцатель и закружился волчком, разглядывая драгоценную броню. Увидев покатывающихся со смеху друзей и свой нетронутый сегмент, он разозлился и набросился на брата, отвешивая ему щедрые удары. Пока близнецы выясняли отношения, Джаз решил убраться от медотсека и припустил по коридорам к своей родной кварте.