***
- Да, Никит, - говорит Вадим по телефону, - конечно, я помню про концерт. - Вы репетировали уже? - спрашивает директор. - Да, репетировали, и на площадку я ездил, - раздражённо говорит Самойлов. - Ты меня что, за дурака держишь? Я этим 20 с хвостом лет занимался в «Агате», думаешь, я организацию онлайн-концерта проконтролировать не смогу? - Я верю, верю, но перед началом ещё позвоню, на всякий случай. Ладно, давай, пока. - Пока, - Вадим кладёт трубку. Пандемия внесла свои коррективы и в жизни музыкантов: теперь они вынуждены давать концерты онлайн, чтобы не потерять связь со слушателями. Да, Вадиму не впервой петь в пустой зал, - до этого уже были многочисленные выступления на радио, - но сейчас ситуация совсем иная: даже музыканты будут не с ним - каждый из них будет играть свои партии из дома.***
Ты подходишь к нужному дому как раз в тот момент, когда из него кто-то выходит, и прибавляешь шага, чтобы успеть заскочить в подъезд, пока дверь не захлопнулась. Этот дом - старая пятиэтажка, и на наличие лифта ты даже не надеешься. Приходится опять подниматься пешком. Дойдя до пятого этажа, ты ещё несколько минут просто стоишь и пытаешься отдышаться - всё-таки тридцатипятилетний никотиновый стаж даёт о себе знать. Восстановив дыхание, ты стучишь в дверь квартиры. - Привет, - из открытой двери показался Глеб-младший, - входи. - Привет ещё раз. - Чай будешь? - спрашивает сын, закрывая дверь. - Буду, - ты снимаешь пальто и ботинки. - А у тебя здесь хорошо, уютно. - Спасибо. - А ты чего приехал-то? - спрашивает Глеб, заливая кипятком пакетики чая. - По тебе и по матери, бабушке твоей, соскучился, - ты пододвигаешь кружку к себе. Самойлов-младший только ухмыляется. - Расскажи, как дела, - ты откусываешь печенье, - группу ещё не собрал? - Нет, не собрал, не нашёл пока никого толкового. - Ну, ничего, найдёшь ещё, не переживай. - Да я особо и не переживаю. Ты берёшь ещё одно печенье. - Что, даже не спросишь про девушку? - удивляется Глеб. - Нет, - спокойно говоришь ты, улыбаясь сыну, - не хочу лезть в твою личную жизнь. Захочешь - расскажешь. - Спасибо, - наверное, впервые за сегодняшний день говорит Самойлов-младший не насмешливо, искренне. Вы затихаете, думая, каждый о своём. - А помнишь, как ты прилетел в Екб, чтобы только отвести меня первого сентября в первый класс? - Конечно, помню, - улыбаешься ты. - Я тогда так бежал на самолёт после концерта, боялся опоздать. Ещё и от матери твоей за что-то получил. - Ну да, - смеётся Глеб, - она может. - А помнишь, как мы после линейки ходили в кондитерскую? - С молочными коктейлями и эклерами? Конечно. Ещё час, а может, и два вы вспоминаете весёлые истории, а ты, кажется, в сотый раз рассказал, как Таня, мать Глеба, рожала его под песни из «Урагана» прямо в ванной профилактория. - Ну, я, наверное, пойду, - говоришь ты, вставая из-за стола. - Ладно. Спасибо, что зашёл. - Завтра улетаю обратно, - ты завязываешь шнурки на ботинках и надеваешь пальто, - не знаю, когда в следующий раз увидимся. - Ну, ладно, пиши тогда, как прилетишь. - Конечно. Пока, - говоришь ты, обнимая сына. - Пока. Обратно ты тоже собираешься пойти пешком, но, выйдя, на улицу, видишь дождь, который и не собирается прекращаться. Между такси и троллейбусом ты выбираешь первое. Общественный транспорт сейчас, из-за вируса, - не лучшее решение. Ты звонишь в такси, называешь адрес и ждёшь, пока приедет машина. Утром мама выдала тебе ключи, и теперь тебе не нужно никого беспокоить, чтобы попасть домой. Ты заходишь в квартиру, снимаешь верхнюю одежду, ботинки и сразу же заваливаешься на диван, не раздеваясь, не застилая бельё. Сегодняшняя прогулка тебя утомила. Ты обещаешь себе встать и переодеться в домашнее, но глаза будто слипаются, и ты засыпаешь в чём был: в свитере, в джинсах. Проснувшись, ты всегда сразу же открываешь новости - за долгие годы это уже стало традицией. Последнее время новости радуют редко, а точнее, практически никогда. Ты уже привык к тому, что пишут в интернете, но сегодняшняя новость заставила тебя понервничать. «С 20.04.2020 в Екатеринбурге ужесточаются меры борьбы с коронавирусом: город закрыт для въезда и выезда, вводится пропускной режим» - Блять, - ты не часто материться, но сегодня особенный случай. - Глеб! Не матерись! - кричит мама из кухни. - Что случилось? Ты поднимаешься с кровати и идёшь к ней. - У меня сегодня должен был быть самолёт, но, видимо, я никуда не лечу - город закрыли, - говоришь ты, всё ещё злясь, непонятно даже, на что - то ли на власть, закрывшую город, то ли на этот вирус, попортивший все планы. - Не переживай ты так. Зато побудем подольше вместе, - улыбается женщина. Ты ничего не отвечаешь и просто смотришь на брата. Залетев в кухню, ты и не заметил этой странной картины: Вадик стоит на стуле и пытается достать что-то с антресоли. - А что это вы тут делаете? - спрашиваешь ты, переводя непонимающий взгляд с брата на мать. - Вадик увидел эту новость ещё рано утром и предложил, как раньше, полепить пельмени всей семьёй, раз уж ты все равно никуда не летишь, - глаза матери блестят практически так же ярко, как в молодости. - Помнишь, как на Новый год собирались всей семьёй и лепили пельмени? - Вадик вмешивается в разговор, спускаясь со стула с мясорубкой в руках. - Помню, - ты хочешь отказаться от этой затеи, но неподдельная радость в глазах матери не даёт тебе этого сделать. Уж очень давно ты не видел её такой. - Хорошая идея, давайте. - Вот и славно, - Ирина Владимировна проходит вглубь кухни, - тогда давайте позавтракаем, а потом будем готовить. - Так, я сделаю фарш, а вы, мальчики, пока займитесь тестом, - командует Ирина Владимировна, листая тетрадь с рецептами. Ты расчищаешь стол, чтобы замесить на нём тесто, а Вадим достаёт необходимые для этого продукты. - Ты же знаешь, как делать тесто, да? - спрашивает брат. - Эээ... Ну, конечно, знаю, - говоришь ты, насыпая горку муки на стол, и про себя добавляешь: «я в рекламе видел». Ты делаешь углубление в муке и разбиваешь туда яйца: всё, как сказано в рецепте. Вадик внимательно наблюдает за процессом. Ты начинаешь непосредственно замешивать тесто, и... Оно растекается по столу. - Давай я помогу, - моментально реагирует Вадим. Он подходит сзади и накрывает своими ладонями твои. Он что-то говорит, но ты уже не слышишь. Эти прикосновения - то, о чем ты мечтал, чего хотел и чего боялся одновременно. Они отрывают тебя от реальности. И вот ты уже не в 2020-ом, а в далёком 92-ом, сидишь на подоконнике и целуешь любимого человека. Ты испытываешь неподдельное счастье, потому что знаешь - чувства взаимный. Тебе хорошо, очень хорошо. И вас совершенно не волнует то, что вы братья, ни капли. Ты скучаешь по тому, практически беззаботному, времени ... - Эй, - Вадик щёлкает перед твоими глазами пальцами, - ты меня вообще слышишь? - А? Что? - не сразу понимаешь ты, что он от тебя хочет. - Конечно, я тебя слышу. - И что я сказал? - Ну... Что нужно класть не два яйца, а три? - Так, понятно, - говорит он. - Я сказал, что нужно просто быстрее тесто замешивать, чтобы оно не растекалось. Ты просто стоишь, киваешь, и смотришь как будто сквозь брата. Зачем он это сделал? Для чего? И это после того, что случилось тогда, 5 лет назад? Зачем? Чтобы ещё раз напомнить? Если так, то можно его огорчить: такое не забывается, такое остаётся в памяти навсегда, хочешь ты этого, или нет. Но Вадим и сам не знал ответов на эти вопросы. Да, он хотел помириться, хотел, чтобы было практически как раньше, до «Ностальгических». Хотел снова быть для тебя старшим братом, а не врагом и предателем. - Как у вас тут дела? - спрашивает Ирина Владимировна. - Замесили? - Да, - отвечаете вы с братом практически в один голос. - Прекрасно. Тогда давайте лепить. - Защипывай лучше, - ты вырываешь из рук Вадима пельмень, - а то развалятся в кастрюле. - Да нормально я защипываю! - брат забирает обратно своё творение, над которым корпел минут пять. - Как маленькие, ей богу! - смеётся мать. На ваших лицах видны явные признаки борьбы: щёки, нос, лоб - они все, в муке. - А монетку класть будем? - ты отряхиваешь лицо, - ну, на счастье. - Нет! Я в прошлый раз чуть зуб не сломал! Никаких монеток! - Ладно, ладно, без монетки, так без монетки, - ты кладёшь последний пельмень на доску, ко всем остальным, - тогда ставьте воду. - Я уже поставила. - Я хотела завтра шкаф разобрать и выбросить весь хлам, - Ирина Владимировна кладёт ложку сметаны в тарелку с пельменями, - Поможете? - Конечно. - Поможем. - Забирайте, если что-то нужно, остальное - на помойку.