Напарницы

R
Завершён
85
автор
Фэндом:
Размер:
39 страниц, 16 444 слова, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
85 Нравится 60 Отзывы 13 В сборник

Часть IX

Настройки
Распоряжение Старейшины я воспринимала не столь серьезно. Потому как вины за содеянное я не чувствовала. Ни капли. Возможно, потому, что он не был таким уж авторитетом в моих глазах. Вопреки, кстати, мнению всех остальных членов Гвардии Света. Может быть, где-то в далеком прошлом он был хорошим командиром, умным старцем и все такое, но сейчас в нем просто не было необходимости. Ведь не было никакой войны, хотя многие утверждали обратное. Как мне казалось, Тьме было абсолютно наплевать на «светлых». Они сидели на своей территории, как и мы – на своей. Всех все устраивало. Безусловно, несколько столетий назад была настоящая война. Но с тех пор прогресс ушел так далеко, что проливать кровь стало просто невыгодно. Гораздо более, с моей точки зрения, существенной проблемой являлась торговля и экономика. Обладание ресурсами, как магическими, так и всеми остальными. Вот к чему нужно было стремиться. Возвращаясь на землю, я вновь вспоминаю этот эпизод с амбаром… И на фоне всего этого сгоревшее бесполезное здание казалось мне просто шуткой первоклассника, не более. Траксес так не считала. Конечно, она не была той преданной фанатичкой Света вроде Рилай или Мираны, но ее взгляды были непоколебимы. И что она нашла такого в этом старикане? Единственный, кто разделял мое отношение ко всему этому, был… Рикимару. Я уже долго наблюдала за ним. И мне было непонятно, что он вообще забыл здесь? Ведь он контрактник до мозга костей. Неужели ему тут хорошо платят? Или, может, у него старые счеты с кем-то из «темных»? Проворный убийца как-то обмолвился о том, что он остался без семьи. Подробностей я не знала. Обдумывая все это, я левитировала по комнате из угла в угол. Запирать меня в замке никто не собирался, поэтому проблема была лишь одна: нужно было незаметно пройти мимо своих, кхм, «коллег». Черт подери, как жаль, что я не владею заклинанием невидимости! Оно бы решило все проблемы. Тут надо было действовать крайне осторожно. Если меня заметят, могут начаться лишние вопросы. Особенно, если задавать их будет моя лучница. Подумав о ней, сердце больно сжалось. Удивительно. Я боюсь говорить ей о своих проблемах. А, может, просто не хочу. В любом случае Траксес не поймет меня, хотя я уже дважды порывалась выложить все начистоту. Но так и не смогла. Где-то в глубине души звонил предупредительный колокольчик, как будто говорящий мне: «Остановись! Назад пути не будет!». Но я не могла остановиться. Это как азартная игра – все затягивает и затягивает. Глубже и глубже. В дверь постучали. Траксес. Я глубоко вздохнула: - Заходи. Лучница бесшумно скользнула в комнату, прикрыв за собой дверь: - Я думала, ты опять проводишь свои ритуалы, - она усмехнулась. Я глядела в ее голубые глаза, у меня просто не поворачивался язык, чтобы соврать. Но я взяла себя в руки: - Я как раз собиралась начать. Она лукаво смотрела на меня: - И долго твой ритуал будет длиться? Я пожала плечами: - Как пойдет. Думаю, не меньше двух-трех часов. Траксес как-то печально вздохнула: - Что ж, не буду тогда мешать. Приходи, как освободишься. Я буду в комнате или внизу, в холле. Я улыбнулась: - Разумеется. Она вышла так же бесшумно, как и вошла. Я прислонилась спиной к двери. Что я делаю? Да от меня несло фальшью за версту! Улыбка, жесты, тон голоса – все это было настолько театрально, что мне поверил бы только полный идиот. А, может… Может, она просто хотела верить? Помотав головой, я решила все-таки приступить к осуществлению своего плана. Зря, что ли, врала? Закрыв дверь на засов, я подлетела к окну и осторожно посмотрела вниз. В одном мне повезло: окна моей башни выходили на боковую сторону замка. Там обычно никого не было. Весь детсад роился на заднем дворе. Но я хотела быть уверенной на все сто процентов. Внизу промелькнула чья-то тень. Ага, Луна… Поскакала на своей кошатине в замок. Больше никого. Я приподнялась чуть выше и медленно вылетела из окна. Спускаться я предпочитала не быстро, одной рукой касаясь рельефной стены замка. Оказавшись внизу, я оглянулась по сторонам и шмыгнула в сторону леса. Фух, вроде бы никому не попалась… Мага я на прежнем месте не нашла. Неужто сбежал? Или, быть может, его, наконец, забрали «свои»? След от магии в том месте был нечеткий. Я побродила вокруг, пытаясь нащупать другие следы, но тщетно. Как будто его тут и не было. Я испытала разочарование. Как будто только что оборвалась тонкая ниточка надежды на что-то большее. А я-то, дура, понадеялась… Что ж, нужно было возвращаться, хотя совсем не хотелось. Я почти вышла из леса, когда услышала странный звук… Он был похож на громкий топот копыт. Отлично, не хватало, чтобы теперь меня какая-нибудь дикая корова растоптала. А, может, это Кентавр? Он же обычно на страже в это время. Или нет? Звук усиливался, и я смогла различить в лесу бледно голубое свечение. По мере приближения оно разрасталось, и через мгновенье передо мной предстало странное существо весьма крепкого телосложения. Своими витиеватыми рогами оно очень напоминало быка, но, глядя на морду, можно было предположить, что там было замешано что-то еще. Выступающим снизу клыкам мог смело позавидовать любой гризли, а глаза сияли красным светом. Эту чудную картину довершало кольцо у монстра в носу. Прелестное создание. Для преисподней. На всем этом великолепии восседал Инвокер, высокомерно глядя в мою сторону. Спешиваться он не стал, лишь протянул ладонь. То есть, ОН предлагал МНЕ, приличной девушке, ехать на ЭТОМ? Тем более… ехать куда? Я не собиралась уезжать, это не входило в мои планы. Иронично подняв бровь, я негромко сказала: - Я ожидала минимум принца на белом коне, а не мага-беглеца на голубом быке… Внезапно Каэль шикнул на меня: - Дерзость тут лишняя, Лина. Баратрум очень умное и гордое существо. Не стоит его недооценивать. - Я учту, - ответила я, по-прежнему стоя на месте. Маг смягчился: - Поехали. - Куда? Шаблонный разговор двух людей. Каэль был весьма терпелив, а я продолжала прикидываться дурочкой. Инвокер вздохнул: - Ты ведь хотела увидеть настоящую магию? Я дарю тебе эту возможность прямо сейчас. - А почему не прямо тут? – я захлопала глазами. – Или ты стесняешься? Его терпению, казалось, не было предела: - Я говорю не только о своих возможностях. Есть и другие. И, думаю, ты тоже сможешь продемонстрировать свои умения. Считай, это что-то вроде слета магов. Маг не врал. По крайней мере, его слова звучали даже слишком убедительно. Я посмотрела на замок и задумалась. Кто знает, чем это может закончиться. А что держит меня там? Только… только Траксес. Если то место придется мне по душе, я смогу с легкостью взять ее с собой. Только нейтралы. И никаких намеков на войну. Разве не этого она хотела? Я приняла решение и вскарабкалась-таки на странного зверя позади мага. Он что-то сказал этому голубому быку на непонятном языке, и тот моментально сорвался с места. Хорошо, что успела вовремя ухватиться за Каэля. Баратрум сделал затяжной прыжок и… взмыл в воздух. Он несся с огромной скоростью, словно перед ним маячила красная тряпка. Да, такого я еще не видела. То ли еще будет! И что-то подсказывало мне – будет интересно. Но тогда я не осознавала, что это был мой последний шанс остаться.
85 Нравится 60 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (3)