***
"Дорогой дневник, Новогодние каникулы прошли как нельзя лучше. Я побывала в Нью-Йорке, замечательно провела время с семьей Джейн. К сожалению, вряд ли мы увидимся в ближайшее время, но у меня есть еще один билет, так что в любой момент я могу её навестить. Нью-Йорк — восхитительный город. Множество небоскребов придавали городу еще большее величие. Особенно меня восхитил парк. Он нереально огромный. Мы с Джейн провели там все каникулы: слепили кучу снеговиков, поиграли в снежки и разные детские забавы. Было очень весело. Но вчера я уже прилетела домой, ведь надо готовиться к новым школьным приключениям, выпускной класс и всё такое. На самом деле, это немного пугает, но думаю, что я готова пойти навстречу новым испытаниям."***
— Кто бы мог подумать, что каникулы пролетят так быстро, — говорил папа, смотря телевизор на диване, а мама тем временем готовила обед. — Быстро? По-моему молниеносно, — возразила я. — Дочка, ты нам так и не рассказала как там в Нью-Йорке, — добавила мама, бодро взбивая венчиком тесто. — Всё было потрясающе. Этот город — сказка. Там так волшебно, я прекрасно провела время... — Это хорошо... — Мам, пап, — перебила я, — а можно я немного погуляю в парке? — Может быть после обеда? — Я недолго, к обеду буду. — Ну хорошо, не задерживайся. — Ну все, я пошла. Люблю вас. Я решила прогуляться в парке и, наверное, даже поиграть на гитаре под любимым деревом. Надо разложить все мысли по полочкам и привести себя в порядок. Побежав наверх за гитарой, я, как обычно, споткнулась об порожек. Это означало, что все идет нормально, так как это мое обыденное состояние. Я не я, если не споткнусь или наткнусь на что-то или кого-то. Взяв инструмент, я тут же ринулась на прогулку через запасной вход. Погода была идеальной, ни одного облачка, это не могло не радовать. Идя к парку, на секунду мне показалось, что побыв несколько дней в другом городе, я забыла место, в которое хожу чуть ли не с самого детства. Но это мгновение прошло и я снова под любимым деревом, с любимой гитарой и песенником в руке. Струна одна за другой переплетаясь, создавали красивые мелодии. Я чувствовала себя словно принцесса из сказок, которые мне читала мама. Хотелось просто взять и петь, чтобы тебя окружали животные, ветер развивал волосы, а на душе было легко. Я играла мелодии и вспомнила любимую песню. Я никогда еще не пела на улице. Но в этом месте было совсем пусто, и я поняла, что надо пользоваться моментом. Я начала петь песню "Let's fall in love for the night". Мне хотелось исполнять ее снова и снова. Я пела от души, но вдруг услышала, как с моим голосом дуэтом сливается мужской голос. У меня внутри будто всё перевернулось. POV Макс. Сегодня идеальный день для прогулки, чтобы погрузиться в свои мысли и просто отдохнуть. Эти каникулы были очень насыщенными и надо сосредоточиться на предстоящих занятиях. А что, как не прогулка по живописному месту может придать вдохновения. Я всегда считал этот парк каким-то особенным, в нем царила полная тишина, спокойствие и умиротворение. В парке есть огромное поле, высаженное деревьями. На удивление, обычно там никого нет, этим мне и нравится это место. Я шел по знакомой тропинке и сел под дерево. Достал блокнот и начал делать скетчи. Вообще, мало кто знает о том, что я художник, но я этого особо и не скрываю. По-моему это классно творить что-то. Мне нравятся мои рисунки, но в них явно чего-то не хватало, лишние мысли не давали мне полностью расслабиться. Я много думал о том, что плохо я поступил с Фиби, она вроде неплохая девчонка. По крайней мере, не липнет ко мне как все. Но тот случайный поцелуй не вылетает у меня из головы. На мгновение я почувствовал что-то странное, что-то новое. Это все так сложно объяснить. Может быть у меня к ней что-то и есть, но не думаю, что это нечто большее, чем дружба. Хотя я знаю одно: любовь не может иметь место в моей жизни, по крайней мере, сейчас. Просидев под деревом где-то полчаса, я решил, что пора уходить, но тут мне послышалась красивая мелодия, а за ней и чарующий голос, он словно манил. Я встал и пошел на звук и увидел, что за деревом сидит девушка. Кто же она? Я раньше здесь никого не видел. Я не стал мешать и стоял в паре метров от дерева, под которым она была и слушал песню. Как странно, но эта песня была мне очень знакома, и под конец я начал слегка подпевать, и она обернулась. — Фиби? POV Фиби. — Фиби? — вот именно сейчас, когда мне так хорошо, здесь нужно было появиться Максу. — Не знал, что ты так поешь, а тем более играешь. — Никто не знал. Я уже хотела уходить, дабы избежать ненужных разговоров, но увы, мне этого не удалось. — Стой, — проронил он, — второй раз я тебя не отпущу. Он дотронулся до моего плеча. Возникло неловкое молчание. Не знаю почему, но я решила не уходить. Что-то остановило меня. — В общем, про это... — почесав затылок, продолжил Макс, — прости за тот случай. Я поступил очень нехорошо по отношению к тебе и... Шарлотте. Нехорошо это очень слабо сказано. И почему он замедлил на ее имени? Какой неудачник спутает двух разных, как огонь и вода, девушек? Ах, ну да, один такой все же нашелся. — Ой, да не бери в голову, — и тут я начала косить под дурочку, будто мне совершенно наплевать. Наверное, я делаю всё правильно, не стоит же строить из этого драму, даже если иногда и хочется сказать пару нецензурных фраз. — Всё в абсолютном порядке. — Правда? — мои слова его явно удивили, наверное он ожидал, что я как все остальные девочки из школы буду падать к его ногам. Но нет уж, не с той он игру начал. — Да, просто знаешь, — начала я объясняться, — день был неудачный, устала от организации мероприятия, немного повздорила с родителями, да и к тому же платье порвала. Все это просто свалилось на меня, и то, что ты меня спутал, было последним, что сломало мою "крепкую стену". Думаю, любому было бы неприятно. — Оу, я не знал... — Конечно, ты не знал, но прошли каникулы, и я полностью реабилитировалась. Так что расслабься, — иногда я просто удивляюсь своему искусному вранью, все-таки дружба с Эмилией за столько лет начала давать плоды. — Всё же я виноват, из-за меня ты так и не повеселилась на вечеринке. — Да не парься, все нормально. Ладно я пойду, — честное слово, если он еще раз начнет извиняться, я за себя не ручаюсь, но я решила быстро слинять, пока была возможность. Но как только я вышла из под дерева, на меня капнула пара капель дождя. Какого чёрта? Было же совсем безоблачно? — Ты же не пойдешь в дождь, правда? — Он меня не остановит. — Ну-ну. Эй, да как он смеет сомневаться во мне. Я очень надеялась, что смогу добежать хотя бы до ближайшего здания, чтобы хоть как-то уйти от него, но ливень стал настолько сильным, что просто сбивал с ног. До сих пор не понимаю откуда он взялся. Макс, что у нас теперь погодой управляет что ли? — Не глупи иди сюда, — прокричал Макс, но его было плохо слышно из-за дождя. Я была достаточно далеко от него. Поблизости стояла беседка, и я решила ускорить шаг. Но вдруг я эпически грохнулась прямо в огромную грязную лужу. Замечательно, минус белые кроссовки, джинсы и я одна вся в грязи. Я попыталась встать, но все мои попытки были безуспешны. Убирая волосы с лица, я увидела как ко мне кто-то бежит и не трудно было догадаться кто. Макс накрыл меня своей кофтой и осторожно взял на руки. Это было так неожиданно. Несмотря на всю эту нелепую ситуацию, я была немного, хотя нет не немного, а жесть как обескуражена. Прижавшись к нему, я почувствовала тепло его тела. В его руках мне было спокойно, даже несмотря на то, что он несся так, будто бежит от стаи диких волков. Он понёс меня в беседку до которой я так стремительно пыталась добежать. — Я же сказал. — Да, я почти добежала. — Ну да, совсем немного, — сказал Макс с ухмылкой, но через нее просвечивалась какая-то добрая улыбка. Даже странно, но может быть я ударилась головой, когда упала и это опять мои галлюцинации. Я смотрела ему прямо в глаза через его мокрые каштановые пряди, которые свисают на его лоб. В них я видела что-то по настоящему искреннее, ведь не зря говорят, глаза — зеркало души, раньше я такого не замечала, ведь он у нас весь такой крутой чувак и все такое, хотя мне кажется, что он самый обычный парень со своими жалкими проблемами, пытающийся выделиться на фоне окружающих. — Эй ты чего? — спросила я, в то время как он всё еще смотрел на меня. — Да, нет ничего, просто... Как-то это все странно. — Странность — мое второе имя. А твое? — наверное, я ожидала услышать, что он скажет "крутость" или еще что-то подобное, но никак не "трусость". — Но почему? Ты же весь такой крутой чувак, гроза всего и всех. Все девки из школы от тебя тащатся. — Даже ты? — у него похоже какая-то супер способность загонять меня в тупик, потому что я понятия не имела, что ему ответить, но, к моему счастью, есть такая штука как сарказм, и я безумно рада, что она есть, ведь в этом мире без него никуда, по крайней мере, мне. — Ну уж нет, и не мечтай. Макс видимо хотел что-то сказать на этот счет, но решил промолчать. Хоть где-то он выбрал верное решение. — Видишь ли, всё куда сложнее, чем может показаться. Я показываю только то, что люди хотят во мне видеть, может это и неправильно, но я считаю, что никому нет до тебя дела. Всех интересует крутость, деньги, то с кем ты переспал. Но никак не твои личные проблемы и переживания. — Как оказалось, мы многое не знаем друг о друге. Из тебя неплохой актер выходит. Так скрывать свои эмоции, это еще уметь надо. — Сказала актриса. Все мы знаем как ловко ты выкручиваешься, — видимо эта наша схожесть меня и привлекла в нем. — Не всегда, но это факт. Но если серьезно, скажи, что тебя на самом деле тревожит, ведь если ты расскажешь будет гораздо легче. — Ой, да ладно, ты серьезно хочешь послушать сопливые истории? — Может я не мастер в советах, но слушать умею. — Ладно, прости, просто есть вещи, которые сказать не совсем легко. Я бы, конечно, мог начать эту историю со слов: "Однажды и бла, бла, бла", но на самом деле она коротка. Тетя Сара, гуляя в лесу с подругой нашла совсем маленького мальчика. Он гулял один, никого в округе не было. Очень долго она искала его родителей, но ее попытки были тщетны. И тогда она взяла этого мальчика под опеку. И этот мальчик — я. На самом деле я не думала, что за этой нелепой ухмылочкой скрывается такая история. Но ведь каждый из нас хранит то, что никому неизвестно. — Ты пытался сам найти их? — поинтересовалась я, вопрос очень глупый, естественно он их искал, но это единственное, что я смогла придумать, чтобы не создавать пауз в разговоре. — Конечно, но от них как будто след простыл. К сожалению, молчания было не избежать. — Что ж, теперь мы знаем о друг друге немного больше. — Да, не думал, что мне станет как-то легче. — А я что говорила. Не ожидала я такого поворота событий, теперь я знаю этого парня немного лучше, и мне показалось, что моя привязанность к нему стала сильнее чем раньше, но вот только одно я понять не могла: стал ли он мне ближе как друг или как предмет симпатии? Кажется я снова нашла чем занять свои мысли, которые и без того переполнены. — Эй, а я смотрю, у тебя тоже есть секреты. — И с чего бы? — Ну, обычный человек не сидел бы с таким загадочным лицом, — он спародировал меня, тем самым рассмешив. — Загадочность — мое второе имя. — А как же странность? — Ты можешь звать меня странной загадкой, — Боже мой, какой же бред я несу, хотя это не удивительно. — Ну хорошо "странная загадка", — сказал он, показывая в воздухе кавычки, и при этом демонстрируя свою глупую ухмылочку, которая чертовски мне нравится. Ну, а я в придачу толкнула его плечом, чтобы он не особо злоупотреблял моим, только что выдуманным, вторым именем. — Может расскажешь, что кроется под этой таинственной маской? — Знаешь, наверное хватит с нас этих масок, — сказала я, употребляя слово "маска" во всех его значениях.***
— Серьезно? Ты попала под дождь с Максом? — переспрашивала Эмилия, во время телефонного звонка, до сих пор недоумевая как так вышло. — Да, у нас вышел достаточно долгий разговор. Мне кажется, он стал мне ближе, но пока не могу понять как именно. — Окей, — протяжным тоном сказала подруга, — но как так вышло, что ты его простила? — Это трудно объяснить, — я не стала вдаваться во все подробности моего с Максом диалога, я считаю, что лучше это сохранить. В момент нашего разговора он был совсем другим, непохожим на себя, будто тот кого я знала все это время и вовсе не существовало. Он был искренен. Он был настоящим. Передо мной открылся мальчик, который как и все чего-то боится, переживает, а не строит из себя полного идиота, которых сейчас вполне хватает. А ведь раньше в глубине души я думала, что он такой же, но этот парень удивил меня своей историей. Все мы что-то скрываем. — Эй! — промолвила Эм, выводя меня из мыслей, — ты тут? — Да, все нормально. — Завтра первый школьный день. Ты ко всему готова? Я не знаю, что меня ждет, никто не знает, но я уверена в одном — я стала намного сильнее. Думаю, испытаний меня ждет много, но я готова. — Да, — уверенно сказала я подруге, а затем попрощалась с ней.***