Маяк

R
В процессе
81
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 140 страниц, 45 657 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
81 Нравится 16 Отзывы 25 В сборник

6. Нормальный человек - абстрактное понятие

Настройки
- Я захожу в класс как нормальный человек! Нееет, определенно нет. Нормальные люди заходят не так, но не важно. Серьезно, всем плевать, и весь класс радостно кричит, потому что ЭТО ВСЕМОГУЩИЙ В ИХ КАБИНЕТЕ! Деку кричит со всеми и это же так шикарно. Подумать только, он находится в одном пространстве со своим кумиром (и без ордера на его арест) и внутренний фанат немного падает в обморок. Это. лучший. день. в его. жизни. Герой поднял руку, заставляя детей замолчать и начал с таким же энтузиазмом: - Мой предмет - это базовая подготовка героев! Здесь вы научитесь основам того как быть героем! Точно такой же как в телевизоре - тот случай, что даже когда видишь своего героя в близи, не разочаровываешься. Каждое движение было уверенным и немного карикатурным, но это не сбивало с него лоск не капли. - Сегодня вас ждет испытание битвой! Вот ваши костюмы, сделанные с учетом ваших причуд, - из стены появились стеллажи пронумерованными блоками, - переодевайтесь и встречаемся на тренировочном поле B! Костюм - это отдельная головная боль, на разработку которого он потратил уйму времени. С Каччаном они рисовали дофига костюмов в детстве. Но сейчас все подругому. От этого теперь будет зависеть исход битвы. Во-первых практичность. Проблемы этой причуды? Это осколки от взрывов. Нужна хорошая защита. Во-вторых мобильность. Отделу разработок от него ушел такой список требований к костюму: - укрепление на жизненно важные органы; - фильтр от пыли; - защита для глаз; ( по той же причине) - что нибудь, что сгладит ударную волну. (оставаться с легкой контузией на поле боя не хочется) - красные ботинки(!!!) Да, он хотел ботинки. Почему? Потому что. В итоге он написал небольшой реферат по своей причуде и про все необходимые мелочи, которые просто необходимы в костюме. Все вполне понятно и обосновано. (После прочтения, агент поддержки остался со смутным чувством, не зная, должен ли он восхищаться или ужасаться, но Изуку, конечно, этого не знал). Но рисовать набросок костюма он не стал. Это было не правильно. Это костюм Секи Акиры. Хотя это и был костюм ЕГО героя. Кароче, стиль и моду стоит оставить на усмотрение специалистов. Вот почему свой костюм он брал с небольшим трепетом и интригой. В зеркале раздевалки на Деку смотрело яркое отражение парня в рыжем костюме. Или точнее в оранжево-красно-желтом? (Хотя даже учитывая всю яркость, стоя перед зеркалом сразу за парнем "не перестающим блестать", он мерк). Основной цвет комбинезона был рыжий, а вшитые вставки-латы красными. Желтая канва шла по кроссовкам и на месте разделения цветов. На шее висел респиратор, а на лбу покоился козырек из хорошего плотного пластика, который можно было легко натянуть на глаза. Довольно просто и со вкусом. Хотя стоя в этом он чувствовал себя неловко. Эти цвета были полной противоположностью того, что выбрал бы он сам. Возможно, лучше подошел бы зеленый? Да, смотря на себя сейчас, Деку понял, что хочет зеленый. Ну ладно. В любом случае, отдел разработок решил, что ему подойдет этот цвет. Вышел на площадку он одим из последних. Класс уже собрался, и главной темой обсуждения были костюмы. - Хей, Сэки! Прекрасный костюм, - рядом материализовалась Урарака. Она выглядит немного смущенной и нервной. На ней был нежный розовый костюм в сочетании с белым и черным, который отлично сидел по фигуре и подчеркивал женственность. Но, видимо, слишком откровенный для нее. - Ты отлично выглядишь, - ободряюще улыбается он. - Как по мне немного узковато, - она ответила сконфуженной улыбкой, оттягивая манжеты рукавов от кожи, - слишком обтягивающе. - Ты привыкнешь. Это правда хорошо выглядит. - Спасибо. Белые доспехи, все время зависшие неподалеку, повернулись к ним. - Секи! - громыхнул изнутри голос, заставляя парня отступить, - ты долго переодевался! Хороший костюм, мне нравится твоя экипировка! Белые доспехи оказались Иидой. - Спасибо… твой костюм тоже очень интересный. - Для чего эти манжеты, - он обернулся к Урараке, - это для твоей причуды? - Это придумка разработчиков. Надеюсь, с этим меня будет меньше тошнить. О, а ты хочешь походить на рыцаря или на робота? Или костюм показывает что-то вроде скоростной машины? - девочка сразу ухватилась за воозможность поговорить. - Думаю, ближе все таки рыцарю... Слушая рассуждения друзей, Сэки чуть не пропустил выход Бакуго. Его костюм был довольно говорящим и о его причуде и характере. Этот костюм сильно отличался от их детских зарисовок, хотя идея взрыва осталась. Сэки спрятал улыбку и отвернулся к оживленно болтающей Урараке, обсуждавшей цвета. - Все собрались? Думаю, можно начать урок, - Всемогущий привлек внимание учеников. Система урока была интересная и все сразу забросали учителя вопросами. Всемогущий, который явно не чувствовал себя комфортно, быстро сдался и вместо ответов, стал просто читать сценарий урока. С легким чувством Деку подумал, что даже такой крутой человек не во всем был лучшим. Смысл урока был понятен, но во всей этой системе лотереи для разделения команд оставалось тревожное но: кто-то останется один, без команды. Видимо к этой же мысли пришел весь остальной класс, но озвучил вопрос именно Иида. - Но нас нечетное количество? Значит ли это, что кто-то будет в команде один? Это не совсем честно. - Совершенно верно подмечено, юный Иида, кто-то останется один. Но в реальной жизни бывает такая ситуация, когда необходимо действовать в одиночку. Это уже не командное сплочение, но все равно очень хороший опыт, - и карикатурно поставил коробку с шарами перед классом. Ребята по одному стали подходить к коробке. Сэки вытащил свой шарик. Ребята уже расходились по парам, а человека со своей буквой все еще не было. У Деку сложилось впечатление будто он знает, кто остался без пары. - С кем ты? - спросила Урарака, подходя к нему вместе с Иидой. Их буквы на шариках совпадали. - Я на самом деле не знаю…, - замялся он. - А теперь посмотрим кто остался без пары, - Всемогущий запустил руку в коробку вытаскивая последний оставшийся шар. Буква F. Это его буква. - Кто это? Сэки? Тебе придется играть одному. Но не волнуйся! Это просто тренировка! - Я просто рад, что за проигрыш здесь не отчисляют, - Сэки тихо шепнул Урараке, получив в ответ хихикание. - А теперь выберем тех, кто будут первыми! - учитель вытащил новые шары. - Команда A-герои и G-злодеи, остаются здесь. Остальные за мной, в пункт наблюдений! Команда героев А, - Бакуго и Яоирозу, против Каминари и Джиро - G. Вот так, оставшиеся пятнадцать человек и один учитель, теперь стояли у экранов и наблюдали, как герои разматывали злодеев. Тон всему упражнению задали герои. То, с какой скорость и силой они ворвались в здание (Бакуго) и быстро победили злодеев с довольно творческим планом (Яоирозу), задало некоторый энтузиазм в классе. Конечно Каччан выложится на полную. Наблюдая за движениями, Изуку отметил, что Кацуки явно разработал свою стратегию боя, демонстрируя отточенные навыки рукопашного и совершенно точного понимания и управления своей причудой. Прошло почти четыре года, а он хорошо натренировался к UA. Хоть это и было странно, но Изуку почувствовал гордость за него. Эта самозабвенная победа настроила остальной класс выложится на полную. Уже после, на разборе полетов Кацуки самоуверенно улыбался и девушка рядом выглядела довольной,принимая недостатки и хорошие моменты боя. Кьёка и Денки, не были в таком же восторге, хотя они тоже выступили хорошо, что несколько раз упомянул Всемогущий. После такого начала, каждая следующая четверка старалась выложиться на полную. Стоя у мониторов Изуку старался впитывать все что видел и запоминать все комментарии Всемогущего о бое. Он даже не мечтал об этом. И вот спустя две команды Всемогущий вытащил следующую пару противников - Сэки - злодей, против команды героев Ииды и Урараки. Гнетущая мысль неприятно стукнула в голову, что жеребьевка совершенно верно и показательно разделила Изуку и его новых друзей. - Не расстраивайся, - Очако выглядела виновато, пока они шли к своему зданию, - это же просто игра! Интересное соревнование! - Я вам не подамся, просто потому что вас больше, - он лихо улыбнулся своим противникам, сразу скинув всю хмурость. - Правильный настрой! - рубанул Иида, - Пусть это будет настоящая битва! Они были уже около своего здания. - Да! Выложимся на полную. Плюс Ультра, да? - Да уж. Попрощавшись с друзьями он вошел во тьму помещений. Время его подготовки пошло.

***

В пустом здании было холодно. Сэки стоял посреди комнаты и думал. За ним возвышался муляж бомбы. Он проверил окна. Снизу стояли Иида и Урарака. Скорость и невесомость. Вообще не лучший выбор причуд для действий внутри здания. Но, что имеем. Играть нужно на недостатках и минусах. Например, какие проблемы могут быть у Ииды? Не возможно развить скорость в этом маленьком пространстве, но хорошо в ближнем бою. Урараке тоже нужен ближний бой, чтобы воздействовать на него. У нее еще нет навыков с дальним, поэтому обоих нужно держать на расстоянии. И его причуда для этого подходит. Из минусов, Урарака может подняться на любой этаж снаружи, через окна. Только спускаться нужно будет внутри здания. Он снова оглянулся на бомбу. Попытался поднять - довольно легкая. Когда то он уже слышал о таком раскладе. Несколько идей у него уже появилось во время чужих боев. На его лице расплылась хитрая улыбка. У него был план. Это была игра, и он хотел победить! Может он конечно использует несколько уловок, которые он слышал от настоящих злодеев, но… он не собирается поддаваться. Задание или нет, он собирается здесь учиться. Деку оглядел комнату пытаясь оценить какие тут есть слепые пятна. Места, которые нельзя просмотреть со стороны окон или входа… подручные материалы... У него осталось около семи минут для всех приготовлений. Ну ничего, и хуже бывало. Довольный, он поудобнее схватился за свой багаж.

***

Очако переминалась с ноги на ногу. Щеки были горячими и попыталась остудить их холодными ладошками. Она так волновалась. План здания она уже запомнила, Иида все еще внимательно рассматривал карту. Это был не очень честный расклад. И она старалась не чувствовать себя виноватой, ведь Сэки не волновался и сказал что все нормально. Если его все устраивало, то и ее тоже. Сэки был один против них. Это значит чтобы победить им нужно связать его или найти бомбу, ему же нужно было противостоять им двоим и удерживать подальше от бомбы около пятнадцати минут. Прости Акира, в свой первый геройский урок она не собирается проиграть. Очако решительно сжала кулаки в новых перчатках. Они победят, и все будет честно. - Есть идеи как мы будем работать? Она посмотрела на здание: в одном из окон пятого этажа мелькнула рыжая голова, моргнула на них и снова исчезла. - В его положении, я бы предпочел охранять бомбу, - серьезным тоном начал парень. - Держал бы нас на расстоянии и не вступал в прямой бой. Тянул бы время. Удобно когда вас двое, один может защищать, другой атаковать, но не его случай, - Иида вещал, сложив руки на груди. - Скорее всего он расположится на пятом этаже и постарается задержать нас на этажах. Это было бы логично. Думаю нам следует разделиться и воспользоваться численным преимуществом. - Вау, звучит хорошо Иида. Мне нечего добавить.

***

В аудитории, перед мониторами у собравшегося 1-А класса было много вопросов. Время на подготовку кончалось, а одинокий злодей творил какую-то ерунду. - Что он делает? - не сдержался Киришима, - он собирается сразу сдаться? Куда он волочит ее? На мониторах наблюдался Сэки Акиру в обнимку с муляжом. - Кажется, я поняла, - глаза Яоирозу зажглись. - Неплохой план, - сказала она, - хотя и рисковый. - Что? Что это? - невидимка рядом извелась от любопытства. Всемогущий и Яоирозу молчали. Еще несколько лиц осветились пониманием, когда Сэки оставил бомбу и поплелся обратно. - Я хочу посмотреть что же выйдет, - протянул парень с птичьей головой.

***

Становилось все интереснее. За последние несколько минут подготовки, в окнах пятого и четвертого этажах появились баррикады - железные бочки и фанеры. План зайти с разных сторон провалился. Урарака могла бы пролезть через эти преграды, но это оставило бы ее беззащитной и на этот момент они не знали, что он приготовил. Они решили не рисковать и пошли по старинке. Скорее всего Секи сделал полно всяких ловушек, чтобы их задержать. В итоге они решили сразу зайти со второго этажа. Бегло осмотрев через окна первый этаж, Очако облегчила их обоих и подняла. На втором этаже было тихо. Они исследовали этаж и ничего не было. Ни шорохов, ни звуков. Секи исчез как и три минуты их времени. Отсутствие какой либо реакции со стороны противника нервировало. Было так тихо, будто в этом здании они остались одни. - Есть что нибудь, Урарака? - Нет, никаких следов. Может нам не проверять третий этаж, а сразу идти на четвертый? Вдруг шорох сзади. Она быстро обернулась, чтобы найти Сэки присевшего в проходе. Он оказался так близко и совершенно тихо! Парень двигался бесшумно, будто это была его вторая натура и годы опыта. Заметив, что его засекли, Сэки кинулся в коридор. - Иида! Он здесь! - крикнула она в наушник, хватаясь за ленту и следуя за ним в коридор. - Я иду! - заскрипел голос Ииды в ответ. Акира прятался в полутьме, дождался пока они разделятся и решил отлавливать их по одиночке. Хороший план, но задумываться ей было некогда. Фигура Сэки исчезла за новым поворотом и она следовала сразу за ним. Если учитывать, где проверял свою часть Иида, парень должен скоро появиться... - Остановись злодей! - из одного из боковых коридоров появился Тенья и большим замахом ноги целился в пролетающего рядом парня. Будто в замедленной съемке Урарака наблюдала, как Сэки точным поворотом уклоняется и нога пролетает над ним врезаясь в стену. Но скорость не означает точность. Совершенно невероятным способом он резко развернулся, пролетел мимо бегущего на всей скорости Ииды и завернул в один из темных коридоров. Он снова исчез. Не ожидая передышки, злодей бросился дальше по коридору. - Ах! - гневно бросил Тенья, видимо это восклицание было самым серьезным ругательством, которое могло позволить ему воспитание и бросился следом. Урарака за ним. Бежать по коридорам было неудобно, следуя за парнями, она понимала, что сильно проигрывает им в скорости. Все это здание, гребаный лабиринт. - Иида! У меня идея, - Урарака нажала на передатчик. - Какая? - Пока ты преследуешь его, я поднимусь на этаж к бомбе. Если я помню планировку, там дальше тупик. Следующее, что она услышала, как здание содрогнулось и ругательства Ииды. Она уже сильно отстала, поэтому просто замерла на месте. - Что?... - Тупика больше нет. Он взорвал стену. Нет смысла его преследовать. Пошли за бомбой. Лестница наверх сейчас оказалась от них на противоположной стороне этажа. С напряженным от погони осадком, она поняла ,что они потратили слишком много драгоценного времени на погоню и петляние по коридорам. Сэки исчез. - Пытаться его поймать бесполезно. Он полностью использует свое пространство. Если мы хотим победить, лучше найти бомбу. - Давай не будем терять времени. Но поднимаясь по пролету герои поняли, что Акира пришел туда раньше. Он стоял на лестнице с четвертого на пятый и смотрел на них. В момент когда их глаза встретились, парень виновато улыбнулся. Взглянув в его глаза Очако пробрала дрожь. Странное ощущение того, что она новичок играет против профессионала не отступало. Его глаза были уверены, без теней сомнения, будто он уже не раз бывал в ситуации когда ты один держишь оборону. Руки злодея были прижаты лестничному пролету на котором он стоял. - Сдавайся, злодей! - снова в роли, воскликнул Иида. - Ни за что! - еще более хуже и театрально сказал Сэки, заставляя Урараку прыснуть. Эти ребята...! - Отходи! - крикнул злодей и отнял руки от лестницы, выскочил куда-то, вне поля их зрение. Послышался треск. - Ох нет, - сразу перестав смеяться Урарака схватила Иида, активировав свою причуду и бросилась внутрь коридора. - Что?... - все что успел сказать Иида, когда бетонная лестница взорвалась. Девушка бросила их двоих на пол, ближе к стене, под грохот камней, когда ударная волна принесла пыль, цемент и мелкие камни. К счастью, (спасибо ее реакции), они оказались достаточно далеко, что бы их просто занесло пылью. - Это.. кха-кха, - ее напарник закашлялся, вставая с пола, - было опасно. Спасибо, - просто сказал он. Урарака чихнула, принимая благодарность. В коридоре стояла просто непроглядная стена пыли, заставившая их кашлять и чихать. Но даже сквозь неё, было понятно, что преследовал Сэки - отрезать им путь на четвертый этаж. Они остановились у лестницы. Проход наверх был полностью завален крупными камнями и строительным шлаком. Лестница на которую это все свалилось тоже не выглядела неповрежденной. - И что дальше? В теории мы можем очистить это с моей причудой… Они задумались. - Слишком много времени это займет. У нас осталось семь минут. Они бегают тут уже почти десять минут? Очако думала, что они только зашли. Время летело слишком быстро. - Попробуем на четвертый этаж через окна? - предложила она. - Да. Сейчас это должен быть самый быстрый путь. Но, было несколько проблем. Во-первых, они были высоко над землей. Во-вторых, если вспомнить, окна четвертого и пятого этажа были закрыты всяким мусором типо бочек и досок. Сначала нужно было разрушить эту барикаду. В-третьих, пока кто-то будет пробивать вход в состоянии невесомости, есть опасность, что он просто улетит в небо. Никаких веревок для страховки у них в костюмах не предусматривалось. В итоге, они решили, что освобождать окна от барикад будет Урарака. Что бы не волноваться, что она сможет улететь к её ноге был привязан скотч, который давали для обезвреживания злодея, пока Иида оставался держать катушку. Другой вопрос оставался открытым: где сейчас бомба и Сэки? - Как ты считаешь, он остался на четвертом или на пятом? Просто не хотелось бы чтобы когда я зашла, он сразу меня связал. - Он мог подняться на пятый. Хотя он разрушил лестницу наверх… Здание сново вздрогнуло, послышался глохот камней и… битого стекла? - Давай просто выберем окно подальше от него? Вот так, Урарака оказалась летающей у окон четвертого этажа, понимая, что Сэки не сделал им легким ни один гребанный шаг. Хотя, это в любом случае было увлекательно, думала она, выбивая железную бочку и отлетая по инерции. - Давай назад, - крикнула она в коммуникатор, и почувствовала как скотч на ноге тянет ее обратно. Дальше все было понятно - она запускает Ииду, он заходит и втягивает уже её. Когда она прыгнула вслед за Иидой стекло хрустнуло под сапогами. И тут Урарака поняла как темно внутри. Закрытые окна не давали света, а того постоянного освещения потолочных ламп тоже не было. Вот что хрустело под ногами - все лампочки были разбиты. Единственый свет - тот что у них за спинами и лучи солнца проникающие сквозь щели. Поэтому, если он ждет где то в темноте, у них было много проблем. - Поразительно. Он хорошо подготовился. - У тебя случаем нет фонарика? Фонарика не было. Но было что-то другое интересное. Например, теперь они знали, что сейчас Сэки находится на пятом. В потолке оказалось две дыры: одна осталась от лестничного прохода, а другая красовалась где-то на месте бывшего угла одного из помещений. Груда бетона и арматуры от взрыва и вполне реальный подъем наверх. Будто приглашение. - Он заманивает нас? - Вполне возможно, - Тенья тяжело вздохнул, - но здесь бомбы нет, и это последний оставшийся этаж. Иида пошел первый, Урарака сразу за ним. Неприятное чувство, что они делают именно то, что от них ожидали, не отступало с тех пор, как она выбила окно. Их встречали. Злодей стоял в конце коридора в котором они оказались выжидательно сложив руки на груди. - Герои! - начал тот, снова в роли, -Такой долгий путь вы проделали, чтобы добраться сюда! Но дальше вы не пройдёте! - Тебе никогда не победить, злодей! - Театральный теряет такие таланты, - устало вздохнула Урарака. Иида обернулся к ней. - Я беру его на себя, а ты иди за бомбой, - он кивнул в другую сторону. Девушка кивнула, отступая за его спину, и кинулась к выходу. Бомбу еще нужно найти, и если Сэки тут, значит она хорошо спрятана. - Стой, - она слышала крик, но и Иида начал действовать. От этажа к этажу повторялась одна и та же планировка, коридор [-образной формы, огибал несколько офисных помещений. Было одно особенно крупное, и в него можно было попасть с обоих концов коридора. По логике, искать бомбу нужно там. Ее встретили две горы картонных коробок. Каждая из них находилась в разных углах. Больше ничего, что могло скрывать крупные объекты не было. - Я нашла! Тут две кучи коробок, где то должна быть бомба, - сообщила она в коммуникатор. Очако возбужденно бросилась к первой куче. Осталось так мало до победы.

***

К досаде Теньи, быстро захватить Акиру не получалось. Парень был меньше его в два раза, у него был более легкий и свободный костюм и ему явно было проще лавировать в коридоре. К тому же, парень не давал ухватить его, все время уворачиваясь и блокируя выпады, хотя и явно уступал ему и в силе, и в скорости, и в весе. Тенья хотел захватить его, но на самом деле больше тянул время, давая Урараке добраться до бомбы. Возглас "-Я нашла!" в наушнике стал облегчением, давая ему новый прилив сил. Его часы показывали, что осталась минута. Минута до конца задания. Возможно, Сэки тоже понял, что Урарака нашла свою цель, потому что быстро сменил тактику, и поднырнув под следующую атаку и вырвался в коридор за ним. Видимо решил последовать за Очако. Развернувшись, Иида ожидал увидеть удаляющуюся фигуру, но противник замер лицом к дыре, через который они зашли. - Я сваливаю, - Сэки повернулся, улыбнувшись герою. - Пока, - сказал он и прыгнул вниз, под испуганный вздох Ииды. Тенья не мог не почуять всю фальшь ситуации. Что-то было не так. Под эти мысли раздался грохот в наушнике - шум ломаемого картона, как если бы кто-то шел сквозь него - Очако включила динамик: - Тут пусто! Нет бомбы! На этаже нет! Голос был панический. - Ты уверенна?! - Да! Я осмотрела все комнаты! А где тогда...? - Ты захватил его? - Нет, - он запоздало бросился к дыре, но уже слышал знакомый треск. Взрыв, снова бросилась пыль и на месте недавнего спуска зияла огромная яма вплоть до третьего этажа. - Что у тебя происходит?! - шум ветра на фоне, девочка бежала к нему. - Он взорвал выход! Снова. Что он делает?! - Да какого... Я уже почти у тебя! - он слышал ее шаги. Через несколько секунд, Урарака появилась рядом тяжело дыша. - Где … -, через тяжелые задыхающиеся вдохи, - бомба!? Просто, - вдох, - мы же все обыскали! - выдох. В ответ лишь дыра зияла в полу. Девочка села рядом с дырой, боясь сорваться, заглянула вниз. На третьем этаже промелькнула рыжая макушка и исчезла. Он запер их. Заманил наверх и запер. Но… где тогда, простите, бомба!? - Могло ли быть…, - первым начал Иида. - Первый этаж, - почти хором закончили они. Твою мать. Да, ребята плохо посмотрели его. Никто до их битвы, ни прятал там бомбу. Почти всегда там устраивали засады злодеи. Они вдвоем тоже решили не тратить время, сразу забравшись на второй. - Давай вниз, - уже вставая с колен Урарака схватилась за Ииду. - Мы можем успеть… или хотя бы захватить его… мы прыгнем, и перед ударом я облегчу нас двоих… - Ты раньше пробовала так делать? - Что-то вроде. Она почти была готова броситься вниз, когда голос из динамиков провозгласил "- Время вышло! - звонко начал голос Всемогущего, пугая героев неожиданностью. - Злодей победил! Это был интересный бой! Проходите в комнату наблюдения," - звук выключения связи. - Ээээх, - протянула Урарака, падая на колени. Потом через несколько секунд динамики снова включились, и смущеный голос Всемогущего спросил: "- Вас нужно вытащить из здания?"
Примечания:
81 Нравится 16 Отзывы 25 В сборник