Pov Алиса
Он стоит передо мной и смотрит прямо в глаза. Я не могу рассмотреть его лица, но глаза, его глаза заливаются искрами. Он что-то шепчет мне на ухо, а из его одежды ударяет запах одикалона. Я слышу, отчётливо слышу последнюю фразу: «очнись, сейчас не время.» Солнечный свет налегает на мои глаза, очень светлое помещение. Я начинаю рассматривать помещение и понимаю, что это больница: капельница, кровать, прикроватная тумбочка и так далее. В комнату заходит мать и сразу кричит. — Доктор Зас, она очнулась! — на что за ней заходит мужчина в белом халате. — Здравствуй, как себя чувствуешь? — доктор взял ручку и начались тонны вопросов, когда я сама нихера не понимаю. — Что случилось? — Милая, мы не могли до тебя дозвониться и отправили к тебе Андрэ, он застал тебя на первом этаже…ты не дышала, Андрэ за 15 минут привёз тебя сюда…с тех пор прошло 13 дней… — судорожно объяснила мама. — На самом деле, я не понимаю как такое возможно: тебя привезли в больницу, пульс было нащупать невозможно, ты не дышала, а на теле ни единой царапины. Ты помнишь что случилось перед твоей клинической смертью? У меня пропал дар речи. В голове была эта фраза: «клинической сметью». — Я умерла? — мой голос дрожал. — Это была клиническая смерть. Чтоб ты понимала, клиническая смерть — это обратимый этап смерти, переходный период между жизнью и биологической смертью. На данном этапе прекращается деятельность сердца и процесс дыхания, полностью исчезают все внешние признаки жизнедеятельности организма. При этом гипоксия — кислородное голодание не вызывает необратимых изменений в наиболее чувствительных к ней органах и системах. Данный период терминального состояния, за исключением редких и казуистических случаев, в среднем продолжается не более 3—4 минут…но у тебя продолжалась ещё 15 минут. Я была в шоке. Я не помнила тот день. Обсолютно ничего. — Со мной теперь все в порядке? — спросила я с дрожью в голосе, ведь я понимала, что клиническая смерть ведёт за собой необратимые последствия. — Алиса, ты же понимаешь, что клиническая смерть ведёт за собой необратимые последствия. Боюсь, ты единичный случай за мою жизнь, кто провел в клинической смерти пол часа…и в твоём сердце образовалась неблагоприятная опухоль…мы не можем её вырезать, так как она приросла к… — Сколько? — перебила я доктора… — Мы не можем давать полные гарантии… — Примерно хотябы… — Пол года… — выдавил из себя мой лечащий полач.Pov Автор
И вот это самое чувство опустошения. Как будто у тебя отняли что-то важное, а это важное — жизнь… Ты теперь не знаешь, что будет завтра или через неделю, ты не строишь планы на лето, на выпускной вечер, ты не строишь планы на жизнь… Ужасно обидно? Не иначе. У нашей героини отняли всё: выпускной вечер, первый неловкий день в колледже, работу мечты, отношения, счастливые моменты с любимым человеком, от которого возможно могли бы быть дети, само материнство. Алиса была явно не готова к такому повороту событий в её теперь коротенькой жизни. Она будет смотреть с завистью на других сверстников, которые строят планы на лето, которые видят своё будущее на работе, которая будет приносить им счастье.Pov Алиса
Неделей спустя…
Сегодня меня выписывают из этого стрёмного места, с торбой таблеток и опустошенным сердцем. В час заедет Андрэ и повезёт в аэропорт. Мама мне сказала, что нам всем будет лучше в Шарлотт. Я с ней согласна, ведь я не прощу себя, если не увижу его перед таким печальным исходом событий.