***
- Где ты был? - ворчал Юлиан, сидя на Плотве, чтобы снова не потеряться, пока Геральт вел их, следуя указаниям друга. - Вон там неплохая гостиница была, - кивает он на высокий красивый дом с огромным плакатом, сообщающим о скидках, - но можно и чуть дальше, там какие-то парни попросили свидеться, дело какое-то есть. Альфа лишь слегка кивает, не отклоняясь идет в дом с плакатом, не желая сейчас ни с чем разбираться. - Сначала попробовал тебя искать, но в такой толпе и дракона не сыщешь, - хрипло хмыкает, продолжая. - Потом подумал, что сам найдешься, а тут Йеннифер еще за километр пахнет, так что, как я и думал, встретились уже у нее. Йеннифер ничем не пахнет - она использует те же зелья, что и Юлиан раньше, когда водились деньги. Почему альфа скрывается никто не знал, но и делом ничьим это не было. Поэтому Лютик понимает, что ведьмак либо пошутил, либо речь опять идет об их супер магической связи, которой он совсем не завидовал. Нет. Ни капли. По легкой улыбке, когда омега ловит взгляд друга, он понимает, что это был первый вариант, поэтому тоже улыбается, фыркнув, и дальше они молча заселяются в, по умолчанию уже, один номер. Гостиницы по большей части уже заполнены гостями, как волна обрушившись на город, в котором проходил фестиваль, но им все же удалось отхватить просторную комнату с баней и большими кроватями. Плотва в небольшой конюшне при дворе отдыхает, пока Геральт первым занял баню, а Юлиан с наслаждением стоял, свесившись в распахнутое окно, наблюдая за поредевшей, но все еще непривычно в другие времена года густой толпой, ловя разнообразные запахи, вечерний воздух, а позже подготовив вещи на смену за несколько минут до выхода альфы. Закончив мыться, он вышел обратно в комнаты, постоянно убирая с лица мокрые волосы, с которых падали крупные капли на деревянный пол. Геральт закрыл окно как только вернулся из бани, поэтому в номере стояла тишина, и только тихий гул на фоне с улицы, проходящий сквозь тонкие трещины подоконника не делал тишину неловкой. Омега завалился на свою кровать, полежал полминуты, потом вскочил, схватил лютню и упал обратно, повернулся воодушевленно к альфе, но растерянно закрыл рот обратно - Геральт спал. Ведя себя намного тише, Юлиан вздохнул и отложил музыкальный инструмент, промокнув еще раз волосы вышел в коридор, захватив монет, аккуратно закрыл дверь, щелкнул ключом и пошел на поиски еды. Внизу попросив повара приготовить два обеда через час, выходит из здания. На улице тепло. Лютик надеется, что не заболеет - волосы не насквозь мокрые, а воздух теплый, но не пыльный, душный. Такой хочется вдыхать, согреваясь изнутри и одновременно освежаясь. Появляется какое-то чувство ностальгии: когда все было просто, свободно и легко. Чем глубже в середину города, где эпицентр лавок, харчевен и домашних семейных пекарен, тем сильнее запах, от которого нос сам глубоко делает вдох, а горло сглатывает слюну, мигом накопившуюся от аппетита. Мужчина набирает кучу булок, сладостей, покупает несколько цветков с сочными листьями и лепестками, и люди вокруг красивые, яркие, громкие и отдохнувшие. Счастливые от возможности дать, другие - от атмосферы. Лютик хотел бы жить так каждый день. В каком-нибудь городе, в котором каждый день праздник, где все радостные, простые, щедрые и веселые, где постоянно разукрашены дома, где рады гостям, где девушки раздают яркие ленточки, венки и улыбаются солнечно, приветливо. Лютик хотел бы жить в празднике. Лютик хотел бы, чтобы везде любили людей так, как здесь; как сейчас. Когда он приходит обратно, загруженный повар сообщает, что еда будет через несколько минут, и Юлиан кивает со спокойной улыбкой, присаживается неподалеку в углу с уютным жёлтым светом от свечей и ждёт. Он вздыхает, наслаждаясь чувством, которое приобрел не так уж и давно. Чувство это является совокупностью из многих других чувств, многие люди называют его просто и при том практично "когда все хорошо". У Лютика есть деньги, есть вкусная еда и удобная комната, есть друг, с которым ему приятно находиться, даже если между ними витает какая-то неопределенность, он чувствует себя на своем месте, в безопасности, наслаждаясь уважением и хорошим настроением других людей. Лютику просто хорошо. Заходя в номер, пытаясь не уронить никакие из благоухающих выпечкой мешочков, подноса с едой и при этом не помять цветы, Лютик бросает взгляд на ведьмака, что уже сидит на кровати, проводя рукой по лицу и с уходящей сонливостью во взгляде наблюдает за его ношей. Тот ухмыляется, опуская огромный поднос на прикроватный столик, опуская все остальное и сбегает за водой, находит сосуд и опускает туда цветы. Геральт, удивительно, не притрагивается к еде, пока не приходит омега и не информирует его где чья порция, и только после этого с жадностью накидывается на тарелки. Они заканчивают есть, ещё отдыхают и о чем-то разговаривают, и так заканчивается один из его лучших дней за последнее время. У обоих.***
- Милая, я и не такое рассказать могу! Странно, что ты вообще обо мне раньше не слышала, ведь я со своим дорогим другом невероятно знаменит! - девушка улыбается, стоя за стойкой бара и наблюдая за странным бардом, твердо решив ему больше не наливать. Повеселив толпу, заработав денег, напившись и сам развеселившись, Лютик разошелся, рассказывая очаровательной девушке все истории, что смог вспомнить и придумать на ходу, пока оскорбленно не заметил, что его совсем не воспринимают всерьез. Но уходить он не хотел - Геральт пошел к тем самым братьям, у которых был заказ, а он оказался предоставлен сам себе. Осознал Юлиан, настолько они с ведьмаком проводят много времени вместе только тогда, когда все это время можно было занять чем-то другим, и он даже не нашелся чем. Возвращаться в номер не хотелось, делать там все равно нечего, но и истории заканчивались, фантазия тоже, да и слушателей больше не находилось. Настроение ухудшилось, хотя когда он выпивал его всегда бросало в крайности. То ему очень весело, то очень грустно; он мог вырубиться как только выпивка ударит в голову, или воспрянуть пьяной активностью ещё надолго, или забыть все до каждого мгновения, но в другой раз помня каждую секунду своего позора. Поэтому, в задумчивости, уже зрительно привыкнув к яркости и пёстрости улиц, Юлиан уже не уделял этому так много внимания, как позавчера. Удивительно, как быстро люди привыкают к хорошему, и то, что приносило им удовольствие, тускнеет. А может быть это все несколько огромных кружек эля? Кто знает. Во всяком случае, Лютик все равно возвращается в гостиницу, до сих пор пребывая в глубоких думах. Устав от быстрой смены эмоций, мужчина ложится на кровать, но дневной сон не шел. Вчера они с Геральтом гуляли почти весь день, спустив кучу денег, но никто, кажется, не жалел. Даже несколько раз фыркнув от смеха, когда мозг подбрасывал ему их совместные смешные и нелепые воспоминания, Лютик вскакивает с кровати в неожиданном приступе любви и привязанности к ведьмаку и желания что-то для него сделать. Он выходит обратно на улицу, и в своем порыве не чувствуя даже яркого солнца, но когда проходит немного времени, когда он не находит ничего, что подошло бы для подарка для его доброго друга, омега снова расстраивается и чувствует, как ему жарко. Он уже хочет развернуться, оглядываясь в поиске обратного пути в комнаты, что находятся на теневой стороне, и где он сейчас бы с удовольствием оказался, чтобы прилечь на прохладные простыни, но какая-то женщина проходит мимо него с очаровательным гребешком для волос. Не стесняясь, он интересуется у нее, где она нашла сей товар, и направляется дальше. Найдя наконец небольшую лавку с большим проходом, его взгляд тут же цепляется за несколько расчесок. Одна из них нравится лично ему, вторая в виде подарка альфе вышла бы за издевательство, - по крайней мере, воспринялась бы так точно - поэтому он ищет ещё какое-то время, пока не находит гребешок с волком, напоминающий ему тот, что на медальоне ведьмака. Сидя через полчаса на своей кровати и глядя трезвым взглядом на две вещи у себя в руках, он думает, а, собственно, какого черта. Захочет - и подарит. А тот, что с цветочками, оставит себе. Да? Он в волнении ждёт друга до самого вечера, чтобы вручить подарок, но Геральт приходит в отвратительном настроении и с ужасным запахом болота, ротовой слизи какой-то твари, что явно никогда не чистила зубы, крови, сразу направляясь мыться. Протрезвевший бард посчитал данный момент не самым лучшим, если он рассчитывает на реакцию, подразумевающую что-то большее, чем "ага, спасибо, я спать". Так что Юлиан тоже ложится, внезапно почувствовав себя невероятно уставшим. Гребешок Геральта лежит у него под подушкой, а свой на столике. Когда ведьмак возвращается, мокрый, чистый и в гораздо лучшем настроении, то замечает новый предмет в комнате, беря в руки, рассмотрев и насмешливо фыркнув, - серьезно, Лютик, сколько тебе лет? Цветочки? - но попробовав расчесать белые волосы. Вообще удивительно, подумал уже сонный бард, как его голова не превратилась в комок чего-то, если ему нечем расчесываться? Так что он, сонный, ещё, конечно, не полностью протрезвевший, уставший насыщенным днём, достает из под подушки гребешок с искусным узором волка и протягивает его альфе. Тот удивленно принимает подарок, рассматривая его несколько секунд и откладывая лютиковскую вещь, но когда переводит взгляд обратно на друга, тот уже спит. Геральт нежно улыбается и тоже ложится спать. Вскоре они оба видят сны.