Бесплотный зов

NC-17
Заморожен
14
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
92 страницы, 40 146 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
14 Нравится 1 Отзывы 5 В сборник

Жить после утраты

Настройки
Евгений с явным безразличием зачерпнул ложкой немного каши и отправил в рот. Хоть он и добавил туда пару ягод и немного меда, вкус все равно казался никаким. Да и все вокруг было не такое. Казалось, что его картина мира сильно изменилась за эти пару месяцев. Но нет, его картина изменилась только за несколько дней.       Он уже достаточно восстановился и чувствовал себя хорошо. Поездка до школы далась ему относительно легко. Парня напоили обезболивающими настойками и почти всю поездку он проспал, находясь где-то на грани бреда и здорового крепкого сна. А когда он проснулся, уже лежал в одной из изб, предназначенных для больных и раненых.       После всего пережитого, парню как будто отрубило все чувства. К нему приходила Айбиби и долго сидела подле его кровати. Они ни о чем не говорили и каждый думал о своём. Он точно не помнил, как его же слеза скатилась по щеке, только почувствовал солоноватый привкус на губах. Айбиби же подобралась. Губу ее задрожали, а после она упала на колени, обнимая его и заливаясь горькими слезами. И становилось так горько на душе. Девушка тогда очень долго не могла успокоиться. Он же, пересилив себя, обнимал и гладил по голове, разделяя боль на пополам. - А вы слышали, про наставнику из Семаргла, ещё не похоронили. - Точно, обычно же на следующий день, после кончины, делают погребальный огонь, а тут уже столько времени прошло, тело наверняка начало гнить! Да и вообще, странно она умерла. - О Боги, молчи! Темнит что-то наш глава, много чего не ясно. А раз не ясно, значит не нашего ума это дело. Так что, не болтайте попусту! - Да ты послушай. Я видел, как ее тело осматривал Глава и пара лекарей. Вид их был очень серьезен. - Может она болела?... - Не может быть! Ты же сам видел, какой цветущий был ее вид, она явно умерла не просто так и точно не из-за болезни. Многие подумывают, что ее убили. Причем не кто-нибудь, а кто-то из ее учеников. - Да с чего ты это взял!? - С ней были ее ученики, кто ещё мог это сделать? - Да ты брешишь! - А ещё Дарьян не отходит от ее тела, жаль его. - Никому такого не поделаешь, смерть любимой, бедный...        Евгеша отправил в рот ещё одну ложку каши, слушая болтавню ребятишек, сидящих рядом. Наставницу ещё не похоронили, но среди учеников уже ходили пересуды. Многие не понимали, в чем причина задержки, ведь прошло уже столько времени. - Вот же, блин! - ложка упала из ослабевших пальцев и он прикрыл глаза от досады. Воспоминания слишком сильно завладели им. Это делало его невероятно рассеянным. Пара ребятишек, тех самых сплетников, вздрогнули и обернулись, замечая наконец юношу. Их лица были в смятение и им явно было стыдно.       Да что он вообще творит?! Сдыхает тут, как девица, будто вместе с Анастасией сейчас в могилу полезет. Что-то на сердце было не спокойно, ныло и терзало. - Пойду лучше потренируюсь. - Евгеша с трудом поднялся со скамьи, опираясь рукой о стол и чуть было не запинаясь об эту самую скамью, все же вылез. Ребятишки помахали ему вслед, крича слова поддержки. От этого стало немного легче, как глоток свежего воздуха в душном доме. Жаль только, всего один вздох.       Выйдя из избы, Евгеша вдохнул полной грудью прохладный воздух. Уже несколько дней было холодно и зябко, местами шел дождь, орошая поля и даруя мягкий ветерок. Благо хоть сейчас тучи немного расступились.       Правая рука почти полностью восстановилась, в отличие от левой, которая все ещё была перебинтована и не позволяя ему двигаться слишком резко или быстро. Уже прошло три дня с Ивана Купала. Установить кто наслал Лихо на деревню так и не удалось. Магический след был стерт и ищейки не смогли отыскать источник. Видать колдун был очень силен.       Юноша взлохматил волосы, скосив обруч из бересты на бок. Впервые в жизни, он не знал абсолютно ничего. Как жить без наставницы, что будет дальше? Что делать с Каримом?       Все остальное проблемы как-то отдалились. Они были все ещё важны, но поблекли на фоне переживаний. Он виноват. В чем? Не важно. Он все равно виноват.       Парень прошествовал на полигон, где уже занимались другие ученики. Это были совсем ещё подростки, которым скорее всего едва перевалило за 14. Не дети, но и не взрослые. Они, как и он когда-то, занимались трудом и фехтованием.       Взяв из инвентаря деревянные меч, юноша прошествовал на другую сторону полигона, чтобы не мешать остальным. Как раз в отдалении стояло несколько чучел, сделанных из соломы, веревок и палок, на которых можно было отработать удары. Заниматься без наставлений не слишком хорошо, но и так нормально. Ему надо отвлечься.       Правая рука немного дрожала от напряжения и юноша постарался посильнее стиснуть деревянную рукоять, чтобы не выскользнула. Неудобно.       Первый удар по чучелу был не сильный. Юноша, как будто играючи стукнул его по башке. Следующий удар был не менее фееричным - по лицу. Парниша вздохнул, весь запал куда-то пропал и жутко захотелось прилечь. Вот прям здесь, на земле около чучела. - Уже сдается? Я то считала его храбрым юношей! - воскликнул чей-то голос и парень в одно мгновение, до боли в руке сжал деревянный меч. - Мое солнышко всегда было слабохарактерное, - ответил другой голос. Эти голоса совершенно точно принадлежали двум молодым женщинам. Они спокойно болтали между собой, как будто сидели рядышком, но юноша был совершенно уверен, что ни с боку от него, ни сзади никого нет! - Ну это вы болтаете, - хохотнула первая женщина, - сколько я его знаю, он выкладывался на полную катушку, а какой бегун! - юноша ударил по чучелу. Удар. Удар. Удар. - Ну, какой бегун я поболее тебя знаю, - Удар. Удар. Удар. - Хотя, он же рос у тебя на глазах, поэтому ты многое о нем знаешь. Так уж и быть, признаю это. - Хах, точно-точно, вы же бросили его на произвол судьбы. - Первый голос засмеялся и парень закрыл глаза. Удар. Удар. Удар. - Я-то? Ха! Милочка моя, ты еще более смехотворна, чем до этого. Не ты ли совсем недавно лежала мертвой на его руках?       Удар. - Но в отличие от вас, я не пыталась утянуть его за собой! - Их разговор переходил на высокие тона и женщины уже почти кричали друг на друга, не стесняясь в выражениях.       УДАР. - Не правильно бьешь, удар держишь не так, да и вообще, поза у тебя не правильная. - Голоса мгновенно стихли и теперь неспешно перешептывались между собой, пока юноша, оставался на своем месте, не делая никаких попыток, чтобы узнать, кто это говорил. Да ему и не нужно было оборачиваться. И так было ясно, что это был Карим. - Не ваше дело, как я тренируюсь, - жестко ответил он, а женщины захихикали. - Каков наглец! - воскликнула первая. - Наглец, - ответил наставник, подходя ближе к парню и четким движением, поправляя его позу. - Это устойчивая позиция, даже если тебя аттакуют, противнику будет сложнее тебя повалить. А так...- мужчина наклонился вперёд, немного нависая над юношей, взяв его руку с мечом в свою, чтобы правильно направить удар,- ...удар будет более смертоносным.       Юноша скривился. Его выворачивали от одной мысли, что наставник прикасается к нему. Но он не мог его оттолкнуть, а тем более напасть, ведь совсем недалеко занимались другие дети. Они могли заметить.       Сердце было готово выскочить из груди и ему явно не хватало воздуха. Он давно заметил, что от мужчины всегда исходит очень странная аура. Невозможно было догадаться, о чем он думает. А в своих суждениях разобраться ещё сложнее... - Ее похоронят через два дня. Приедет глава и родственники. Хотят похоронить здесь. - Евгений сказал это так, как будто они говорили о чем-то незначительном. О погоде, например, или как лучше приготовить мясо. Парниша зацепил взглядом тот момент, когда наставник кивнул, а после, продолжил, - До конца практики, к нам приедет ещё один наставник от нас, Вашему Главе пришла весточка. - Парень пытался держаться холодно и непринужденно, не давая даже малейшего намека на согласие. Сейчас сковывали обстоятельства, но он воспользуется любой возможностью, чтобы уйти побыстрее. - Я читал ее. - И что же будет потом? Все вернётся на круги своя и мы продолжим заниматься, как будто ничего и не произошло? - Возможно. - Как же раздражает. - Давай займёмся делом, твой удар надо поставить правильно. Я конечно, не видел, как ты сражался с теми упырями, но мне тут шепнули, что ты дрался, как зверь. Не в лучшем смысле этого слова. Но с каждым такое бывает, когда кровь приливает к голове, мало соображаешь, больше действуешь. Но и думать надо уметь. - Карим постучал костяшками пальцев по своему лбу и Евгений обернулся.       Наставник ничуть не изменится. Все тот же, но немного другой. Парень зло усмехнулся. - Ну ладно, возможно вы и правы. В той битве я немного не расчитал свои возможности, но даже с раной смог сражаться!       Мужчина усмехнулся и скрестил руки на груди. Со своими распущенными волосами и столь расслабленной позой, он выглядел, как молодой мальчишка, а не как воин прошедший через множество битв. И это было страшно. - Как и все мы. Между прочим, думаю, я достоин похвалы, за спасение твоей шкуры- Видимо то, как в изумление вытянулось лицо юноши, очень позабавило наставника, так как он хохотнула, прикрыв рот кулаком. - Понятия не имею, о чем вы говорите! - с ехидцей ответил Евгеша, смотря прямо в глаза напротив. Парень оскалился, вольготно облакотившись рукой на меч. - Я не помню, кто меня спас, может моя благодарность должна достаться совсем другому человеку? Тому же Дарьяну, - он кивнул куда-то в сторону, намекая на второго наставника. Парниша, конечно, врал. Даже сквозь агонию боли, он заметил знакомые черты и точно знал, кто его спас. Но юноше хотелось просто побесить наставника, доставить ему боль и оттолкнуть.       Хотя, внешне нельзя было сказать, что он в бешенстве. В глазах Карима бушевала целая буря эмоций, да и улыбочка стала немного кривоватой. - А ты тот ещё бесёнок, сколько же ещё нового сидит в тебе? Может в следующий раз со мной будет говорить царевна? Такая кроткая и милая. - мужчина выгнул бровь, его эмоции снова были под контролем и заметив это, юноша цокнул от досады. - Не дождешься, - фыркнул Евгеша, закинув меч на плечо. - Только обстоятельства не дают мне набить тебе морду. - Звучит очень самодовольно, - хохотнул мужчина, запустив пятерню в свои волосы и немного лохматя их. Наставник явно веселился и это раздражало! - Рискни, - бросил парень, снова отворачиваясь от мужчины и спешно покидая полигон. - Приходи завтра на занятие!       Юноша обернулся и процедил сквозь зубы. - Обязательно.

***

- Пошли ужинать, там сейчас подают пироги с мясом и капустой, какой-то богатенький в благодарность прислал небольшого хряка! - Руслан,порой, очень удивлял Евгения. То ли на нем действительно все заживает, как на собаке, то ли он просто очень везучий, раз ребра так быстро восстановились. Юноше с его рукой придется проходить ещё неделю минимум. Вот и приходилось ныкаться с ней. Причем занятия никто не отменял, разве что, занимались теперь с ними только Карим и ещё какой-то Старший ученик Перуна. Дарьяна теперь совсем не было видно. - Да иду я, не торопи, а то снова рука разболится. Если мне опять придется пить ту настойку, я тебя придушу. - Не ворчи, жрать охота, не могу держать себя в руках! - видя, как оборотень чуть ли не капает слюной, юноша улыбнулся, вставая со скамьи и откладывая бутыльки с настойками в свою шкатулку. - Ладно уж, пошли!       Добрались они довольно быстро. В основном из-за неугомонного волка, который постоянно подгонял и поторапливал Евгешу. Когда они, наконец, хвала богам, добрались до нужного домика, там уже собралась целая толпа детей, тоже желавших получить свое угощение. Руслан сильно запаниковал, метаясь между детьми, без возможности пролезть вперёд. - Да они же все там съедят! - почти взвыл он, а после, вдогонку послышался крик изнутри избы. - Все! Пироги закончились, теперь только каша! - толпа очень скоро разошлась. А вмиг скисший волк и веснушчатый поспешили зайти внутрь, чтобы поесть хотя бы то, что есть. На столе одиноко горела лучина, освещая скудное убранство. За столом в основном сидели старшие ребята, болтающие между собой и в перерывах между историями пожевывая перловую кашу.       Парень присел за общий стол, а друг убежал за едой. Только сейчас, когда он полной грудью вдохнул витающие в воздухе запахи еды, парень почувствовал, как же он проголодался. А вид каши, от которой исходил легкий пар, почти заставил юношу радостно заорать. - Ну-с, это, конечно, не пироги, но как же я голоден! - парни схватились за ложки. - Упс!       Парень настороженно обернулся и замер. Над его кашей склонилась та самая женщина, которая преследует его уже много времени. Она мило улыбалась ему, держа в тонких ладонях небольшую склянку с зелёной жидкостью. - Кап, кап, кап, - пропела она, наливая в его еду эту жидкость, а после, исчезая, как будто ее и не было. - Ей, ты чего не ешь? - спросил оборотень, выводя парня из некого транса. - А...ты, не видел? - юноша кивнул в ту сторону, где растворилась эта женщина. Он все ещё не мог успокоиться, от увиденного. Оборотень покрутил головой, а после покачал головой. - Да нет, может тебе показалось чего? - веснушчатый посмотрел в свою плошку, а после, отодвинул ее в сторону. - Показалось...
14 Нравится 1 Отзывы 5 В сборник