Путешествие к солнцу

PG-13
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 79 страниц, 37 672 слова, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

III

Настройки
С тех пор одинокий странник без смысла жизни и потерявший на этом свете все самое дорогое мальчишка оказались связаны одной верёвкой. Было ли это совместное путешествие выгодно обеим сторонам, или же пользу от этого получал только один из них сказать было нельзя. Ребёнок видел в своём учителе того, кто смог бы помочь ему осуществить задуманное, кого-то, кого он не может сейчас отпустить просто так, когда, наконец, нашёл нужную дорогу. Что думал об этой ситуации второй из них невозможно было даже предположить, но, судя по всему, присутствие рядом шумного чудовища его нисколько не напрягало, скорее даже помогало развеять скуку. — Эй, учитель! Когда ты уже начнёшь меня тренировать? Сколько ещё мы будем шататься по лесным дорогам? У тебя что, дома нет, раз ты спишь где попало? - светловолосый скакал с палкой в руках позади своего спутника, изображая, что рубит своих врагов. Подаренный меч во избежание несчастных случаев был временно изъят обратно, поэтому ему больше ничего не оставалось, кроме как воображать. Мужчина резко остановился, из-за чего Лирт от неожиданности врезался ему в спину. — Да, ты прав. Я скиталец. У меня нет постоянного места жительства, - мужчина повернул голову к мальчишке, окидывая его бесстрастным взглядом. И хотя его лицо покрывала улыбка, легко было понять, что парень не на шутку раздражен. - И вообще, прекрати добавлять "эй" когда обращаешься к людям. Светловолосый напряжённо сглотнул и на всякий случай решил вести себя чуть спокойнее. — И куда ты сейчас идёшь? Мы здесь уже третий раз проходим, если меня память не подводит, - слегка понизив голос и потерев пальцем нос проговорил мальчик. — Мне нужно найти кое-что... — Что же? Я могу помочь! - воодушевленно выкрикнул Лирт и вцепился в руку беловолосого. — Не кричи, что ж ты шумный такой, - мечник отобрал у навязчивого мальчишки свою руку и присел на корточки возле дерева. - Мне нужна лекарственная трава, от тебя толку в поисках не будет. Несколько раз парень ловил себя на мысли, что уже начинает жалеть о том, что взял с собой это гиперактивное дитё. Проблем он, на удивление, не доставлял, не капризничал и ничего не требовал. Да и вообще, не смотря на возраст вёл себя почти как взрослый. Хотя, иногда детская задорность брала верх и он начинал творить невесть что, чем немало раздражал своего учителя. "Должны ли дети себя так вести?" - вот что постоянно проскальзывало в голове беловолосого. — Траву, значит..., - задумчиво пробормотал себе под нос мальчишка. - Ты говорил, что нигде не живёшь. Почему бы тебе не обосноваться где-нибудь, где будет комфортно? Если не хочешь жить среди людей, есть много мест в горах или лесах. — Не вижу смысла в том, чтобы искать место, где будет хорошо. Создавать это самое "хорошо" нужно уметь в любом месте. И с чего ты решил, что я не хочу жить среди людей? - мужчина мельком взглянул на спутника, где-то в глубине души осознавая, что тот прав. — Хм, просто мне показалось, что ты не особо общительный и вообще людей не очень любишь. Прости, если я ошибся, - в спешке добавил Лирт. — Верно подметил. Я не то что бы не люблю людей...я их ненавижу, - мечник с хрустом сжал в руке подобранную палку. разломав на несколько частей. - Все они - пустые фальшивки, куклы, изображающие из себя что-то более значимое и важное. Они легко забывают то, что невыгодно для сплетен или клеветы, и в итоге в их памяти остаётся только зло. Никогда не замечал, что если спросить у человека, что хорошего он может вспомнить, то появится дакая тяжёлая пауза, будто он язык проглотил? А как припомнить какую-нибудь неприятное ситуацию, так это с радостью. Эти пустышки легко подстраиваются под ситуацию и прогибаются так, как им это удобно. Пластилин, одним словом. — Прячутся под масками честности и правильности, а сами поступают ни чуть не лучше тех, кого пытаются учить... Мальчик сказал это неожиданно для самого себя, на секунду забывшись, чем вызвал ненаигранное удивление на лице беловолосого. — Выходит, с этим даже дети вроде тебя сталкиваются, - мужчина едва заметно улыбнулся и, расчистив участок земли от сорняков, осторожно срезал под корень что-то напоминающее лопух. — Ты это искал? - мальчик наклонился, опираясь на колени руками, и принялся разглядывать траву. — Да. Теперь можем идти. Парень поднял с земли сумку и, закинув её на плечо, зашагал дальше. — Получается, ты ненавидишь и себя тоже? Ведь ты, как и я, такой же человек. — Почему ты думаешь, что я человек? Будь уверен, ты ещё успеешь убедиться в обратном за время нашего путешествия. — Ха? Светловолосый замер на месте, пытаясь понять, что имел в виду его учитель. — Не отставай. А то уйду без тебя. Мальчик встрепенулся и сорвался с места, быстро догоняя специально замедлившего шаг мужчину. "— Мастер, если бы вы видели своего дорогого ученика сейчас, то наверняка бы очень удивились тому, какие кардинальные перемены происходят в его жизни..." Повороты и пейзажи сменяли друг друга, выводя попутчиков на все новые и новые дороги. Мелькали дни и ночи, деревни, дома, неизвестные люди, торговцы, места. Для постоянно идущего куда-то скитальца подобное не было чем-то необычным, постоянное разнообразие лиц уже настолько приелось, что даже начало надоедать, но для простого деревенского ребёнка все то, что с ним происходило, было новым, неизведанным, чем-то, что он никогда не мог себе представить. Теперь он, кажется, начинал понимать, почему Азаэр так до сих пор и не смог найти место, чтобы бросить якорь. Однажды решив постоянно куда-то идти и ни на секунду не останавливаться, перестать будет почти невозможно. Это как зависимость, когда только сев на стул ты понимаешь, что тебе снова нужно встать и продолжить свой путь... Шли месяцы, осень сменилась зимой, и впервые за все это время путешественники задержались в одном месте надолго. — Кия! - мальчик нанёс рубящий удар по недавно сооруженному учителем подобию манекена. Он бился с ним уже почти два часа, но так до сих пор и не смог оставить на тканевой поверхности ни единого повреждения. - Черт! Что это такое? Я же столько раз его ударил! Почему все ещё не порезал?! — Вот и мне интересно, почему..., - отозвался из-за спины мальчика лениво рассевшийся в сугробе и потягивающий трубку мечник. - Может быть, ты недостаточно сильно этого хочешь... — Чушь! Я очень хочу! Но он не режется! Это просто меч не заточен! — Вот как? - мужчина слегка вскинул брови и подошёл к светловолосому. - Дай-ка, на секунду... Парень легко взмахнул клинком и без труда отсек кусок от манекена. Мальчик, едва не подавившись собственным языком, пораленно выдохнул. — Я так не играю! Это невозможно, он же только что даже затяжки не оставил, а теперь целый кусок отхапал! Это фокус или что? — Это годы упорных и изнурительных тренировок. — Зачем тогда пытаться, если все равно бессмысленно? Ты то с детства учишься... — Кто не пробует - у того не получается, - мужчина вернулся на свое прежнее место. - Или ты уже решил сдаться? — Ещё чего! Я смогу это сделать! - слова учителя подтолкнули мальчика к действиям и он снова принялся наносить удары. День, второй, третий. С каждым днем точность движений Лирта становилась все лучше, однако он так и не мог повредить манекен. Лирт тяжело выдохнул и, в очередной раз громко выкрикнув, нанес по манекену последний удар, после чего бросил меч и упал на колени прямо в снег, пытаясь восстановить дыхание. — Зачем мне делать это каждый день?! Я пришёл научиться сражаться, а не лупить манекен! Когда ты начнёшь учить меня по настоящему?! Мужчина продолжил молча стоять к нему спиной, глядя на спускающий по склону горы ручеек. — Охлади свой пыл. Погорячившись однажды, ты можешь совершить непоправимую ошибку. Гнев тебе не поможет, - тихо проговорил он. — Почему? Разве не ты говорил, что злоба порождает силу!? — Злоба, а не минутная вспышка гнева. Та злоба, которая постоянно с тобой, а не та, что исчезнет, стоит тебе выпустить пар. — О чем ты говоришь? Моя злость никуда не делась! Беловолосый повернулся и леденящим душу взглядом осмотрел мальчишку. Казалось, будто он смотрит вовсе не на него, а куда-то сквозь, будто видит все, что скрывается у того на сердце. — Месть - блюдо, которое подают холодным. И чем холоднее оно будет, тем противнее твоему врагу будет его есть. Мальчик замер в ожидании, переваривая только что сказанные учителем слова. В голове все было покрыто туманом и мысли никак не могли собраться в кучу. — Вставай, - мужчина дёрнул мальчика за шиворот и рывком поднял на ноги. - Представь, что это не манекен, а тот, кому ты хочешь отомстить. Представь, как разрубаешь его на части. Твои чувства - твоё оружие, то, что наполняет силой тебя и твой меч. Все что тебе нужно, это направить их в правильное русло. Представил? А теперь бей. В этот момент казалось, будто глаза Азаэра перестали быть человеческими и теперь светились обжигающим холодом, пробирали насквозь и вселяли в душу страх. Он смотрел жестоко, беспощадно, как если бы ему самому предстояло стереть с лица земли своего врага. Мальчик ни разу за все это время не видел, как учитель сражается вживую, но даже так у него не оставалось сомнений, что этот парень очень силен. Лирт сжал в руке меч и поднялся на ноги. Внутри все бурлило, как в кипящем масле, и казалось, что если бы перед ним сейчас оказался настоящий враг, то тут же был бы убит. Светловолосый размахнулся и, грозно закричав, начал наносить удары по манекену, уже даже не глядя на то, что происходит перед ним. Глаза застелила пелена и спустя пару десятков ударов мальчик отшатнулся назад и замер, тяжело дыша и опираясь на меч. — Не закрывай глаза. Никогда. Чтобы не случилось, всегда смотри, что происходит перед тобой. А иначе можешь упустить что-нибудь важное. Знаешь, в бою далеко не всегда нужно знать какие-то приёмы или техники. Главное точно понимать, чего ты хочешь добиться, сражаясь. И использовать не только дурью силу, но и мозги, если они, конечно, есть. Бить без разбора - не дело. Мальчик поднял голову и посмотрел на манекен. Теперь это было больше похоже на какой-то огрызок, который безжалостно обрубили с разных сторон. — Я...я смог? У меня получилось? — Да, - мужчина улыбнулся и потрепал мальчика по голове. - Но в следующий раз, будь добр, смотри на свою цель, а не мимо. Собирайся, мы уходим. — Что? - светловолосый удивлённо подскочил. - Уходим? Куда? Опять? — Если не хочешь стать добычей волков, лучше сменить место. Поторопись. — Да ладно тебе, учитель, куда ты уйдёшь без меня? Мечник остановился и повернулся к мальчишке. — А почему ты так уверен, что я не смогу уйти и оставить тебя позади? — Это будет предательством. — Привыкай. В таком мире мы живём. Никто не станет ждать тебя, если ты сам не захочешь идти. — Поэтому ты никогда не останавливаешься нигде надолго? - мальчик подбежал к мужчине и схватил того за рукав, чтобы быстрее поровняться. — Я боюсь остановиться. Я боюсь, что стоит мне замереть, как кто-нибудь обязательно воткнет нож в спину. Такова суровая истина. И, к сожалению, чтобы что-то изменилось, должно произойти невероятное. Грустно осознавать, что даже через многие столетия человеческие взаимоотношения останутся на том же уровне... — Ты странный. — Я знаю.

***

Солнце медленно заплывало за горизонт, и теперь уже почти не освещало пути, скрывая в тени деревьев две уходящие фигуры, чьи одинокие спины осторожно обдувал самый богатый житель этого мира, трепал их волосы, развевая по воздуху... Почему же он самый богатый? Об этом стоило бы задуматься, ведь хотя бы раз в жизни каждый из нас делал его ещё более богатым, вовсе не осознавая того, что ему эти богатства ни к чему. И для чего, собственно? Кто знает. Может потому, что сами мы никогда не ценим всего того, что отдаём.

***

— Эй, Азаэр. Азаэр, проснись. Учитель!
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник