Глава три.
Старый новый мир.
Пробуждение вышло ужасным… Или прекрасным. Смотря с какой стороны смотреть. Пожалуй, единственное, чего я не ожидал - это прийти в себя в роддоме под вопли Салли Джексон. Маленький Персей только-только родился… И ведь действительно… Мы не обсуждали, в какой временной промежуток я попаду, так что ситуация не самая плохая. Уж точно лучше, чем смотреть, как состарившийся сын Посейдона мирно умирает в кругу родных. Если, конечно, ему и вправду была уготована подобная судьба. Ситуация, к слову, действительно была интересной, а если точнее, то мое состояние… Сам того не ожидая, я оказался духом, а не младенцем с сознанием взрослого. И это было… интригующе. Конкретно в данный момент времени, я стоял по правую руку от Салли, что кормила новорожденного Персея из бутылочки. С момента моего пробуждения прошло уже несколько дней, я не особо следил за временем, но мне было точно известно, что мисс Джексон уже совсем скоро отправят домой. Рождение и детство Персея… Что я помню об этих событиях? В основном, они связаны исключительно с проблемами семьи Джексонов и постоянным бегом от монстров… Чисто теоретически, вскоре она познакомится с Гейбом Ульяно, после чего выйдет за него замуж. С этого, можно сказать, начинается официальная история. Что я вообще знаю о Салли? Родилась неизвестно когда. Рик никогда не считал нужным упоминать даты в своих книгах. Ее родители погибли в авиакатастрофе при загадочных обстоятельствах. Свидетелей нет. С пяти лет ее воспитывал дядя Рич Джексон, позже умерший от рака на последнем году ее учебы в школе. Выходит, полноценно вступила во взрослую жизнь она в шестнадцать-семнадцать лет… Попробуем посчитать. Сейчас приблизительно двадцатое августа девяносто третьего года… Значит, зачатие произошло в ноябре девяносто второго. Из этого можно предположить, что с Посейдоном Салли виделась пол года назад минимум. Работать на износ, чтобы обеспечить своему ребенку хоть какое-то будущее она еще не начала, а значит, пока ее внешность может соответствовать действительному возрасту. Итого, предположу, что сейчас нашей пациентке двадцать с хвостиком лет. До двадцати пяти, но не более того… Кстати, довольно скоро должен будет явиться и отец мальчика… Несмотря на все свои опасения, Посейдон периодически навещал Перси, да и приглядывал за ним в пол глаза точно. Интересно, что он в действительности сделал в тот памятный первый визит? Перси однозначно рассказывал о каком-то золотом сиянии, но представать в истинной форме перед своим ребенком Посейдон бы не стал… Иначе младенец быстро обратится в кучку праха. Значит, имела место быть какая-то магия. Будем наблюдать… Тем временем, Салли закончила с кормежкой ребенка, пришла пора менять пеленки… Чем бы заняться, пока я еще не стал главным героем этой истории? Исследовать роддом… Обойдусь как нибудь. Может, подняться на Олимп? Посмотрю, что там да как, разузнаю, что было за двенадцать лет до начала всей подростковой драмы… Или навестить Лагерь? Но в Лагере Полукровок мне сейчас точно делать нечего… Большая часть героев, что я знаю, либо еще не родилась, либо пешком под стол ходит, а Хирон… Кентавр, и что? Привычки размышлять вслух за ним замечено не было, а значит, “секретных планов” выведать не получиться. Может, освоиться с тем багажом знаний, что я приобрел в качестве презента? Идея хорошая… Я взглянул на свое полупрозрачное тело: - М-да… В бытие духом есть свои минусы. И как мне потратить двенадцать лет, будучи нематериальной хренью? Целые двенадцать лет… Может, наведаться в Лотос? Нет уж, там можно потерять как двенадцать, так и все сто лет. - О… - я обратил внимание на одну важную деталь. Перси… Младенец. Его глаза, они смотрели не сквозь меня. - Так ты можешь меня видеть? Как интересно… - я присел рядом с пеленаемым ребенком на краешек кровати. Как же хорошо, что сейчас он сытый, чистый и не орет… - Давай знакомиться, наверное… - ощущаю себя идиотом, но пока А1 в отключке, этот младенец, кажется, будет моим единственным собеседником. - Меня зовут М… Впрочем. Меня никак не зовут, пока у меня нет имени. Я твоя прошлая жизнь, и я помогу тебе стать самым лучшим…***
С момента моего появления в этом мире минул почти год. Долгий, но наполненный интересными событиями, сложный год. Сегодня ночью Перси исполняется первый годик. Отношения с ним у нас сложились прекрасные, в том смысле, что единственным моим занятием рядом с ним было трепаться без умолку либо медитировать, но об этом позже. Собственно, разговорами я пытался облегчить судьбу Салли по одинокому воспитанию ребенка. Денег на няню у нее не было, а работать приходилось за двоих, чтобы обеспечить себя и ребенка. По итогу жизнь девушки была сплошной беготней между домом и работой. Ведь Посейдон предупредил ее об опасности. Я вижу это в ее поведении. В настороженном взгляде, что каждый раз выискивает в толпе загадочных монстров. Да даже в внезапно открывшейся любви к греческой мифологии, книгами, о которой она зачитывается допоздна… Бедняжка. Должно быть, страшно ей жить в неведении. - Ничего, Перси, я всегда рядом и готов защитить вас с мамой. Ты можешь не переживать об этом. Я же знаю, ты все понимаешь… - глаза ребенка были не по годам умные. Собственно, в этом и заключается моя основная заслуга. Пока Салли пропадает на работе, Перси частенько просыпается и начинает плакать. И вот здесь начинается уже моя работа. Все, что я делаю - это просто… Говорю. Рассказываю обо всем на свете: об этом мире, о судьбе самого Перси, рассказываю о богах и об его отце, иногда касаюсь даже своего прошлого… Только простенькие или милые истории, не хотелось бы, чтобы мои рассказы отразились на психике ребенка. Как никак, ему жить придется пожить вместо меня еще примерно восемь лет… Маленький Джексон за этот год вполне привык, что прикоснуться к нему я не способен, а значит, и желаемого внимания от меня добиться сложнее. И я болтал без устали, успокаивал ребенка, приглядывал за Салли, да постепенно осваивался со своими способностями с помощью медитаций. А способностей было действительно много… В облике духа у меня был доступ к магии, причем, здесь я мог применять многие ритуалы, просто нарисовав в голове рунический круг. А раньше приходилось их чертить и приносить жертвы… И к чему я это все? День рождения Перси наступил и прошел совершенно обыденно. Буквально. Сил на организацию праздника у Салли не было, да и годовалому ребенку не то чтобы требовался какой-то праздник, в отличие от его матери. Отмечать чужой день рождения в одиночестве глубокой ночью, наедине с бутылкой крепленого вина… Как это знакомо и болезненно тоскливо. Ведь тот, кому посвящен этот праздник, так никогда и не узнает об этом событии. Уже не узнает… М-да… - Осталось еще немного, Салли. Скоро Перси подрастет и его сменю я, а потом еще чуть-чуть и… - мирно спящую в обнимку с пустой бутылкой девушку окутывает слабое багровое сияние. Слабое исцеление, действующее постепенно и на протяжении 10 часов. Поможет не страдать от последствий “праздника” завтра утром. - Да, годик другой - и я подарю тебе вечный покой. В существовании загробного мира здесь я уверен. Жаль, его не оказалось в моей прошлой обители. Я осторожно поднялся с кровати и бесшумной походкой двинулся в соседнюю комнату. Салли предпочитала спать на кухне, у стены за которой лежал Перси. Думаю, ей тоже хочется иногда отдохнуть от всех хлопот, что обрушились на нее по вине бога морей. И я прекрасно это понимаю, хоть у меня никогда и не было своих детей. Да, от них нужно отдыхать, как и от всего на свете. Восприятие кольнуло ощущением опасности… Комнату наполнила сонная аура. Спасибо, я уже выспался, почти неделю отдыхал после своего появления. Больше не хочу. - Спасибо, Гипнос. Я не займу много твоего времени. Просто не хочу, чтобы братья узнали о Перси, - усталый мужской голос зазвучал в комнате раньше, чем появился его обладатель. Рик неплохо описал Посейдона в своих книгах. Облик почти полностью совпал. Загорелое лицо, руки покрыты множеством шрамов, небрежно выбритая щетина на лице, мятая гавайская рубашка с коротким рукавом, кривой воротник, торчащий козырек кепки, поверх которой были нацеплены темные очки. То ли рыбак, то ли бомж. Кто его разберет… Зато мне ясно другое - выпивала сегодня не только Салли. - Ты же понимаешь, что не сможешь прятать мальчика вечно? - раздался тихий сонный голос. Гипнос… О спутнике Посейдона я могу сказать немногое. Он выглядит как груда одеял, внутри которых явно есть что-то живое, но показываться наружу явно не планирующее. - Я и не собираюсь постоянно его скрывать! - отмахнулся бог морей. - Ему просто надо подрасти. Еще хотя бы десять лет… - Заканчивай со своими делами поскорее, иначе твой сын рискует не дожить до завтра, на твою ауру скоро соберется половина Нью-Йорка… - недовольно пробурчал Гипнос, медленно растворяясь в воздухе. - Я пошел спа-а-а-ать… - Да, пожалуй ты прав… - мужчина осторожно коснулся руки спящей Салли и, не задержавшись рядом с ней ни на секунду, двинулся в комнату Перси. - Набить бы тебе морду… Чисто из мужской солидарности, да и за твою непроходимую тупость, Посейдон. - Гипнос? Ты что-то сказал? - бог морей встревоженно огляделся вокруг. - Нет, он уже ушел… Показалось, наверное… Так я могу абсолютно безнаказанно выносить мозги богам? И они будут при этом меня слышать, даже пока я дух, никак не проявляющий себя в этом мире? Тем временем, Посейдон добрался до кроватки с ребенком: - Эх-х, Перси-Перси… Тяжелая тебе уготована судьба, прости меня за это… Знаю, поздравлять тебя с днем рождения уже поздно, но вот, - ребенка охватил яркий золотой свет, - это мой тебе подарок. Надеюсь он сможет тебе помочь. В тебе сокрыто много тьмы, это бремя всех моих детей, но и добра в тебе не меньше… Салли правильно тебя воспитает, слушайся и люби свою маму… Бог тяжело вздохнул и осторожно провел ладонью по макушке Перси: - Мы с тобой больше не увидимся в ближайшее время, поэтому хочу, чтобы ты знал… Я очень люблю вас с мамой. Это все для вашего блага. Будь сильным, Перси, - произнес бог морей, после чего рывком поднялся и просто исчез, словно его здесь никогда и не было. Аж как-то неловко стало. Хотя… Если любишь кого-то, то хоть расшибись, но сделай его счастливым. А бежать от ответственности, как это делают боги… Сколь бы заботливыми они не были на словах, мне не за что их уважать. - А слова остаются словами, весь наш мир, он построен из лжи. Все разрушим своими руками, похоронят нас в поле из ржи, - в голове сама собой родилась рифма. Пускай не самая качественная, но все же… Боги оставили после себя огромный объем энергии, разлитой просто повсюду. Блеск. Кажется, где-то в глубинах памяти я видел технику темных эльфов по сбору и усвоению чужой энергии… Спасибо, Асмодей. Благодаря такому презенту эта ночь будет не только долгой, но и невероятно продуктивной…***
Собственно, чтобы полностью впитать разлитую в пространстве молочно-белую, словно воды Леты, энергию, у меня ушло совсем немного времени. Приблизительно три часа. А вот энергия, оставленная Посейдоном… О… Если с Миром Снов я прекрасно ладил и в прошлой жизни, что явно помогло мне усвоить ту же самую энергию, разве что с привкусом божественности, то ни о какой энергии воды я в прошлом никогда не слышал. Тем более, что даже Асмодей отмечал, что у меня есть некоторая связь с сонным измерением… Собственно, сила Посейдона покорилась мне с куда большим трудом. Прошло целых восемь часов, прежде чем я впитал в себя последний завиток энергии. Даже Салли уже пришла в себя после ночных возлияний и принудительного усыпления Гипноса. К слову, отдых сказался на ней хорошо, ставшая обыденностью усталая сутулость отступила на второй план, лицо стало менее бледным, а мешки под глазами полностью рассосались. Отдых и исцеляющее заклятие в тандеме творят чудеса. Заспанная девушка с задумчивым сверлила пустую бутылку взглядом: - Кажется, я вчера немного перебрала… - есть такое, но это совершенно нормально в твоем положении. Обычно она просыпается по три-четыре раза за ночь, чтобы проверить, как спит ребенок. Если честно, ее смелость заслуживает отдельного уважения. В абсолютной темноте, да еще и наощупь, брести по коридору в детскую комнату… Думаю, многие люди испугались бы несуществующих монстров, что скрываются во тьме, но здесь… В ее жизни были настоящие монстры, но она не боялась. Вероятно, так проявляется та самая любовь к сыну, о которой и говорилось в каждой книге, написанной Риком. А ведь она по-прежнему считает его обузой в глубине души, обижается на Посейдона, да и с работой у нее что-то не ладится последние дни… Надо бы проследить, чтобы все было хорошо, но оставить Перси одного я не могу. - Что же мне делать с вами, Джексоны… Что ты, что твоя мама, оба ужасно для меня важны, но вот если она хотя бы взрослая, то ты даже говорить пока не умеешь, - я сидел на бортике детской кроватки Персея, покачиваясь из стороны в сторону. - А ведь приглядывать надо, надо и за ней. Даже если она избежит монстров, от людей ей никуда не деться. Ведь в душе человека иногда можно встретить тварь куда страшнее минотавра или циклопа. Салли не назовешь красоткой, но на фоне своего окружения… Район здесь не самый спокойный, зато жилье очень дешевое. И живут тут в основном нищие или бандиты с наркоманами. Иногда встречаются люди “все в одном”, то есть нищие бандиты с наркотической зависимостью, но такие экземпляры тут долго не задерживаются. Чаще всего их выносят вперед ногами. И нельзя сказать, что в этом нет моей заслуги… Я ведь теперь могу закусить чужой душой, а эта диета достаточно питательна и полезна для меня. И это гетто - отличный источник биомусора, что можно пустить на “питательные батончики” для меня. Тем более, мне надо сократить ряды ублюдков, живущих поблизости, просто ради защиты Салли и Перси. Уж больно много голодных взглядов на нее падает, когда она выходит на работу или на прогулку с мальчишкой. А часть взглядов достается и юному Джексону… Пожалуй, провожу ее хотя бы половину всего пути, а оттуда уже рукой подать напрямую до работы. Она еще и с подругой встречается примерно там, если я ничего не путаю… Провожу, а потом стрелой к Перси. Мне интересно, что с ним сотворил бог морей, что теперь и сам Джексон выбрасывает всем своим телом в окружающее пространство уйму энергии. Не такой сильной, как у Посейдона, но она есть… Будем кушать и думать… Хотя… Что здесь собственно думать? Вероятнее всего, это было благословение. Не то, что приходит к полубогам на поле боя или в момент опасности, а то, что дает частичку силы божества, которое захотело ею поделиться - смертному. Полагаю, что дети Посейдона имели власть над водой, могли с ее помощью вызывать землетрясения и штормы, но… Есть одно большое “НО”. Перси все это мог, причем давалось ему это не сказать чтобы легко, однако, одновременно со всеми классическими способностями, ему был доступен и продвинутый контроль. Например, он смог создать воду из ничего, когда был в сердце вулкана. Или в арке Тартара - заставил Ахлис задыхаться от собственных слез, при этом контролируя яды, выделенные цветами. И если я правильно помню, Ахлис по сути своей является одной из изначальных богинь, основной способностью которой является управление ядами и их создание. И тут у нее отнимает контроль какой-то пацан? Нет уж, без Посейдона тут явно не обошлось… В целом, изначальные боги довольно интересные ребята… Сколько их всего было? Гея, Уран, Понт, Тартар, Ахлис, Нюкта, Эреб, Гемера и Эфир, а еще некто по имени Элпис. Помимо них были еще двое, но их нельзя отнести к изначальным богам… Хаос и Мгла. Если первый и был известен, как творец этого мира, то вот про Мглу известно пугающе мало: всего один источник, утверждающий, что она была матерью Хаоса, что в корне противоречит всей логике этой вселенной. Хотелось бы узнать, как же все было на самом деле… Однако, мне интересно, как бог морей смог пересилить хватку изначальной богини ядов? Здесь бы не справились даже титаны, как мне кажется… Уровень сил просто несопоставим. Может, вмешался Понт собственной персоной и… В соседней комнате что-то разбилось. - Черт! - раздалось из кухни. Кажется, у Салли возникли какие-то проблемы с приготовлением собственного завтрака. Войдя в комнату, я наблюдал любопытную картину. Неудачное утро во всей его красе… Осколки бутылки из под вина на полу, несколько крупных осколков в раковине, ну и сама девушка, державшая руку под струей воды, явно пытаясь смыть с нее кровь. Безуспешно, разумеется. Глубокий порез, кровь продолжает идти, медленно, но главное, что не рывками. Либо просто повреждены капилляры, либо все-таки зацепила вену… Надеюсь, сейчас будет первый вариант. У меня вообще нет никакого желания с ней знакомиться, поэтому хотелось бы, чтобы она справилась своими силами… Бездна… Ты сейчас серьезно? Девушка медленно осела на землю, прижимая к себе пострадавшую конечность. Побледнела, участилось дыхание, а взгляд… Ну да, в нем отражалась чистая паника. Может, я что-то сделал не так? Вмешался в канон, эффект бабочки и вся эта чепуха… Салли должна была проснуться с жутким похмельем, поваляться в постели, мучаясь от головной боли, выпить таблетку, накормить Перси и уйти на работу, не успев позавтракать? Звучит логично… И ведь я не замечал за ней боязни крови, да и в каноне об этом ничего не было сказано… Может, к тому времени, с этой проблемой она уже справилась, заменив ее на домашнее насилие? - Что же мне с тобой делать… Не смотреть же мне, как ты истекаешь кровью и паникуешь? Чужие губы беззвучно шептали молитву несуществующему богу… Помолилась бы Посейдону, в конце концов… Как же меня достала сука по имени Судьба… Или вернее будет сказать, целых три старых суки?..***
Застарелая травма вновь дала о себе знать… Она знала, что нужно сходить к врачу, нужно было просто вылечить этот недуг, но встреча с Посейдоном… Дура, позволила вскружить себе голову… Позволила себе поверить, что все решится само собой. А результат не заставил себя долго ждать. И вот перед ее глазами вновь проносятся события пятилетней давности. Дядюшка Рич, лежащий на кровати, мелко дрожащий, задыхающийся, но все еще живой. Он лежал, захлебываясь собственной кровавой рвотой, а она просто стояла и ничего не могла поделать. Она теряла последнего человека, которого могла считать родным, но в ту секунду ее охватил такой ужас, такое бессилие, что ее тело просто отказывалось слушаться. Пальцы не хотели набирать номер скорой, ноги словно налились свинцом, а сознание лихорадочно металось, запертое в черепной коробке и оказавшееся не в силах как-то повлиять на происходящее. А сейчас мир снова покачнулся. И никто не приедет. Никто не услышит. Никто не придет ей на помощь. Как тогда, она оказалась не способна помочь человеку, которого могла бы назвать отцом, так и сейчас… Никто не поможет уже ей… - Какая же ты… жалкая, - звук чужого голоса, казалось, смог вырвать ее из плена собственного сознания. Мысли судорожно рванулись к реальности: Кто-то находится рядом с ней. В ее квартире! Там же Перси! Девушка попыталась подняться на ноги, прижимая к себе израненную руку, чтобы попытаться найти невидящим взглядом источник опасности, но… Кожу обожгло холодом. - Сиди и не дергайся, - чьи-то холодные словно лед руки грубо усадили ее обратно на землю, после чего голос продолжил, - я не в настроении последние сто тридцать лет. Будь добра, не мешай себе помогать? А потом все те же ледяные руки бережно отняли ее ладонь от живота, и в ту же секунду конечность охватило приятное тепло. - Поспи, - голос незнакомца странно переливался и обволакивал ее сознание, - я исправлю все, что три карги с тобой сотворили, - погружая девушку в крепкий сон без сновидений. И только краешек сознания ощущал, как ее кожу раз за разом обжигало холодом.***
После памятных событий того дня я проспал почти месяц. Полная материализация отняла у меня уйму сил, а после еще и правка детских психологических травм, которые сама Салли успешно отрицала и не собиралась лечить… Мне повезло, что она еще достаточно молода. Сознания девушек особенно пластичны и податливы, порой они самостоятельно сглаживают и более серьезные травмы, но не в этот раз. Имел место быть некий триггер, иногда возвращающий девушку в события прошлого, что ее психика попросту не могла сгладить так быстро. Еще лет пять борьбы или резкая смена обстановки на более позитивную могли бы помочь ей, но не в этом случае. Кажется, я сломал судьбу в этом мире. И на помощь Салли не явился тот, кто должен был явиться. Может, это даже был бы Хирон собственной персоной… Рик несколько раз намекал, что они были заочно знакомы, но вот когда и как произошла эта встреча - не упоминал… Собственно, мне было о чем поразмышлять, пока мое духовное тело было неактивно. Косвенно влиять на него у меня, конечно, получалось, поэтому семейство Джексонов не оставалось без присмотра, но на нечто большее меня бы, увы, не хватило. К слову о Джексонах… За прошедший месяц Салли почти преодолела свою боязнь крови. Не зря я дополнительно потратился, чтобы смягчить ее воспоминания. Под моим влиянием они медленно отошли на второй план и поблекли, тем самым утратив способность погружать ее в этот истеричный транс. Точно так же я поступил и с воспоминаниями о своем появлении. Первое, что я сделал, когда пришел в себя - направился к Персею. Благодаря подарку Посейдона, ребенок теперь фонил, словно дырявый ядерный реактор, создавая засветку на несколько сотен метров вокруг. Его сила была гораздо менее концентрированной, чем у Посейдона, но при этом достаточно агрессивной, что, впрочем, не помешало мне без какого-либо труда ее поглотить без остатка. По ощущениям, благодаря произошедшим событиям я стал сильнее себя прежнего раза в три минимум. И это не может не радовать… В прошлой жизни внетелесные практики давались мне с достаточным трудом, поскольку полностью очищать сознание у меня выходило раз десять за всю свою жизнь. Все остальное время, независимо от ситуации, я размышляю и анализирую множество вещей одновременно. Тем не менее, пока я не получу физическое тело, попасть в свой внутренний мир у меня не получится, ведь сейчас меня можно назвать скорее хищным духом, нежели живым человеком. - Вот и все, теперь тебя снова никто не сможет найти, Перси, - я посмотрел в глаза ребенка, попытавшись показать в своем взгляде хотя бы толику тепла и заботы. Даже жалко будет с тобой расставаться… Пойду посмотрю, что там делает Салли… И в таком неспешном темпе шли годы… Со временем, я стал меньше вмешиваться в дела их маленькой семьи, все чаще оставаясь просто безмолвным наблюдателем. А потом и вовсе прекратил как-либо влиять на происходящее в этом доме. Перси рос и с каждым годом различал меня все хуже, но я продолжал применять на нем исцеляющие, укрепляющие и другие заклятия, чтобы мальчик оставался таким же здоровым. Салли же, наоборот, словно постепенно затихала. Стала чаще сидеть ночами на кухне, постоянно пыталась что-то вспомнить. Разумеется, я знал, что именно она хочет вспомнить и чего ей не хватает, но позволить ей коснуться этих воспоминаний я, увы, пока не мог. Словом, мое присутствие почти полностью растворилось. Я откинулся на кресле, с удовольствием вытягивая ноги. Материализованное тело не может устать, но вполне неплохо передает тактильные ощущения, поэтому я не терял времени зря и тренировал данную способность. Началось все с малого, просто визуально проявиться в этом мире. На тот момент мой предел составлял примерно двадцать-тридцать минут спокойного стояния на одном месте. Любые движения увеличивают затраты на поддержание материальной оболочки в полтора-два раза. Тем не менее, насколько монструозных уравнений, на решение которых в уме у меня ушло суммарно больше недели времени, помогли решить эту проблему, оптимизировав затраты энергии на передвижения. Дальше было интереснее… Мало материализовать свою оболочку, нужно еще и придать ей подобие осязаемости, да и предметы двигать хотелось бы… Вот только энергии на это уходило в десятки раз больше, чем на любые движения изначально. Теперь я понимаю, почему лечение руки и вправление мозгов Салли отправило меня в кому на месяц. Тем не менее, я справился и с этим, спустя долгое время, рассчитав необходимую форму и энергонасыщенность контура. И теперь я почти что человек… Могу сидеть, могу говорить, даже диван поднять могу, всего одной рукой, хоть и ненадолго. Собственно, освоив все это, я начал необходимую подготовку… И о Джексонах я не забывал, в конце концов, мое будущее тело все еще гуляет самостоятельно. К слову о Персее… Он уже пошел в школу, а еще у него уже не сложились отношения с Гейбом, который все-таки смог появиться в этой истории в роли “плохого парня”. Честно, я и не надеялся, что он объявится, но, кажется, канон потихоньку начинает брать свое, стоит мне только минимизировать вмешательство… Новый Перси был куда более интересным персонажем, в плане собственной разумности, чем предыдущий. Пускай у него не заладились отношения с Гейбом, я сделал для него достаточно важный подарок. Избавил от дислексии, хоть гиперактивность и осталась. Поэтому, пускай мальчишка и получил гордое звание “трудный ребенок”, но выбрасывать его из школы руководство не торопилось. Разумеется, пришлось нанести пару ночных визитов ко многим людям, устроить им незабываемые ночные кошмары, но зато какой результат… А еще я сжег старика. Не совсем буквально, но суть процесса это слово отражает прекрасно. Выражаясь яснее, я обратил старичка, что жил на следующем этаже, в прах, а после проглотил его душу. Как произошло последнее, я так и не понял, тем более, что я не торопился повторять этот опыт. Слишком уж это было… Приятное ощущение. Слишком легкий путь к становлению безмозглой машиной, что просто пожирает любую жизнь в области своего восприятия. Нихилус, привет. Ты научил меня тому, что самый легкий путь к могуществу не всегда самый правильный. Но это не значит, что я откажусь от него, просто нужно немного подождать… Попаду во внутренний мир, кое-что поправлю, и остановиться в любой момент уже не будет какой-то проблемой для меня. Тем не менее, квартира осталась в моем личном пользовании, а труп, обращенный в пепел, даже не подумает источать неприятный запах. Деньги за аренду я просто вытаскивал из квартир других жильцов, будучи в частично-материальной форме, то есть оставаясь абсолютно невидимым. В квартире этого деда я и стал готовиться к будущему, что уже вот-вот наступит. Все вещи, что могут потребоваться начинающему полубогу на его пути в этом жестоком мире, м-да. В целом, основным моим занятием стало воровство всего подряд. Чужие кошельки, дорогостоящая выпивка, наркотики, которыми в изобилии торговали местные барыги, пару раз выбрался за дорогостоящим оборудованием на склады ближайшего торгового центра. Чуть не заблудился, но спустя неделю Перси начал выбрасывать в окружающее пространство тонны энергии. Этот полубог оказался просто прекрасным ориентиром. Удивляюсь, как его не сожрали за тот месяц моего отсутствия? Либо у монстров не так развито магическое чутье, либо мелкие боятся подобной ауры, а более сильных тварей здесь не водится. Пока ответа я не нашел. Итак, на том складе я добыл стационарный компьютер, модем для интернета и полу-сенсорный телефон. Все это такая древность, но к сожалению, А1 запустить на местных компьютерах у меня не выйдет, как бы я не старался. А так хотелось бы воссоздать что-нибудь из технологий, что были доступны мне в прошлом… Но, в данный момент всей компьютерной сети мира не обеспечить необходимых для нее вычислительных мощностей, да и выгрузить ИИ туда я бы не смог, по причине отсутствия необходимых для этого технологий. Остается только ждать созревания моего будущего тела и надеяться, что хотя бы мой разум не расплавит его мозг. Про запуск А1 на таком дерьмовом носителе и речи не идет. В прошлой жизни мне пришлось заменять большую часть нейронов, что достались мне в процессе взросления, на их искусственные аналоги, не подверженные деградации тканей с течением времени. Долгий, но необходимый процесс, увеличивший скорость моего мышления в десятки раз. Это и значит, высокая производительность. Детский мозг, конечно, тоже интересен, но уйдет много времени на адаптацию этого тела ко мне. В дверь моей квартиры постучали. А через минуту снова постучали, но уже и голос стучащего до меня донесся: - Старик, пора платить за аренду! - неплохо сложенный мужчина бандитской наружности колотил кулаком по двери. - Черт, может он там помер? - арендатор начал рыться в карманах в поисках собственных ключей от квартиры. Не уж, ты здесь не нужен. Думаю, тысячи ему хватит, чтобы он не заявлялся сюда в ближайший год. Или же… Пересчитав купюры, выбрасываю из через почтовую прорезь на двери. - Дед, да ты рехнулся?! - реакция арендатора дала мне понять, что я был абсолютно прав. - Раз так, не буду тебя тревожить… Ближайшие лет пять! Ха-ха! Надеюсь, ты там не помрешь, иначе весь дом завоняешь. До нескорого свидания! - прокричал мужчина в дверь и, насвистывая какую-то мелодию, удалился. Это пожалуй та черта, за которую я люблю бандитов. Деньги в их делах решают все, если ты, конечно, не потерял в их глазах абсолютно все уважение. Да и в этом случае просто придется заплатить чуть больше, чем обычно. Такие делают работу качественно, либо кидают тебя, исчезая вместе с деньгами. Но в данном случае исчезнуть у него не выйдет, поскольку на этого эмоционального чудака оформлен весь дом. То есть он, по сути, является лендлордом, если говорить на американский манер. И именно он предоставляет жилищные услуги, а также обслуживает дом или вызывает мастеров, отвечает за условия проживания и все тому подобное. Собственно, помимо оборудования, я приобретал и другие, более или менее ценные вещи, что пригодятся мне в похождениях. Например, оружие. Детские ручки, разумеется, не смогут удержать ничего серьезного, но и тихая пневматика, я уверен, вполне сможет убить монстра, да и человека тоже. Немного модификаций, вроде замены емкости, в которую попадает сжатый газ, когда пневматическая винтовка “ломается” для перезарядки. Установка более мощной пружины, чтобы создавать еще большее давление, а еще изготовка специальных пулек на особом прессе. Достать хотя бы немного небесной бронзы за прошедшее время у меня не получилось, но я нашел ей какую-никакую, но замену - просто зачаровывать каждую пулю, что у меня есть. Процесс кропотливый и очень много времени уходит попросту впустую, но результат показал себя… Средненько. Человеческую ладонь такие пули пробивают влет, но вот со шкурой монстра все индивидуально: рыскавшую поблизости адскую гончую мне пришлось задушить своими руками, поскольку снаряд, по всей видимости, застрял в толстой шкуре, а вот молодой тельхин просто рассыпался в прах, после того, как пулька пробила его тщедушное тело. Но с другой стороны, я и не рассчитывал на оружие, способное свалить большую часть местных чудовищ за одно движение пальца. Это было бы приятно, тем более, со стрельбой у меня никогда не было проблем, однако смысла в поиске силы бы не осталось. К чему развиваться, если оказался на вершине пищевой цепочки… Так по человечески. Этот вариант мне не подходит, да и расход бронзы был бы не соразмерен результату. Исходя из банальной логики, один Анаклузмос можно переплавить и сделать из него около пары сотен пуль, но использовать их повторно - невозможно. Деформируются, да и перегрузка не добавляет металлу полезных свойств, так что рано или поздно вся небесная бронза пришла бы в абсолютную негодность. И я не уверен, что обращаясь в прах, монстры не захватят с собой и снаряд, убивший их. Помнится, наконечники стрел детишек Аполлона частенько пропадали. Тем не менее, я не ограничивался огнестрельным оружием. Тактические ножи, метательные, да даже охотничьи… Хочу изготовить что-то похожее, либо выцарапаю на одном из ножей для снятия шкурок пару рун, что в прошлом моем мире могли незначительно повысить прочность и остроту. Уверен, здесь есть более мощные аналоги, но заполучить их в свое пользование у меня пока не выйдет. Зачарую и проверю одну теорию… Скажем, пока отдельно взятый монстр еще жив, могу ли я разобрать его на составляющие. Например, удалось мне поймать и зафиксировать того же Немейского Льва, а в том, что его шкура останется в качестве трофея, я не уверен. Ведь в оригинальном рассказе, именно Три Судьбы определяли, получит ли герой трофеи или нет. А Перси как получил, так и лишился шкуры льва почти сразу… Я же точно смогу найти уязвимые точки в его броне, а с их помощью… Заживо освежую тварюшку. Вероятнее всего, шкура достанется мне, а еще, возможно, я смогу вытащить и другие интересные детали… Скажем, когти и клыки… А еще, не убивая живой организм, можно спокойно избавить его почти от всех конечностей, глаз, многих внутренних органов, включающих одно из двух легких, одну из двух почек… А уж если я раздобуду несколько более дорогостоящих машин, то спокойно можно заполучить и печень, а также сердце и полный набор оставшихся органов. Я пока не определился, зачем они мне нужны, но… Хотелось бы опробовать себя в роли химеролога, а для этого нужны запчасти для химер. К слову, Химера из мифологии выглядит как интересный образец удачного скрещивания двух разных организмов и их последующего симбиотического существования. Интересно, кто ее создал? Неужели Ехидна собственной персоной? Потом выясню, а сейчас… Пора бы мне занять свое законное место. Или подождать еще немного? С одной стороны, можно позволить Перси пропустить основную часть “ненужной” истории, а с другой - хотелось бы заняться по-настоящему полезными делами… Ладно, почему бы и нет?.. Поэтому, выждав еще несколько дней, я поймал очередной момент, когда Гейб отправится веселиться со своими друзьями. Время действовать. Пройдя сквозь потолок, я опускаюсь на краешек кровати рядом со спящей Салли. Да, уже давно я не навещал тебя. Сегодня будет последний раз.***
- Здравствуй, Салли… Я уверен, ты меня не помнишь, но сегодня последняя наша с тобой встреча. В этой форме уж точно… - в комнате, освещаемой только уличными фонарями, раздался тихий голос. И без того беспокойно спящая этой ночью девушка заворочалась и медленно открыла глаза, ища взглядом источник звука. - О, прости, я совсем забыл… Тени рядом с кроватью пришли в движение, за считанные секунды соткав вполне человеческую фигуру. Девушка настороженно следила за каждым движением незнакомца, но по какой-то непонятной причине, страха не было. - Я позаботился о том, чтобы ты не испугалась. Все хорошо, - голова человека повернулась в ее сторону, наконец открывая ей лицо неизвестного. Его лицо было словно размыто, но в одна деталь все же выделялась на общем фоне. Глаза. Темные глаза, что постепенно начинали светиться изнутри ярким багровым светом. - Ты… Кто ты? - язык совсем ее не слушался, но у нее все-таки получилось задать свой главный вопрос. - А ты и правда сильная, смогла побороть заклятие… Кто я? Это уже неважно. Я берег вас с Перси все девять лет, - в груди похолодело. Вот, кто смог обмануть даже присланных из Лагеря наблюдателей… Тем временем, незнакомец продолжил: - Девять лет я приглядывал за вами, защищал. Помогал Перси справляться с его болезнью. Помогал тебе бороться с собственными демонами. Сегодня же я пришел… Попрощаться. - Что? - страх медленно пробирался к ней в душу. - Мое время в этом мире истекло, - человек поднялся и приблизился к окну, открывая еще одну собственную особенность. Длинноволосая фигура словно была полупрозрачной на фоне слабого света, что пробивался в окно ее комнаты с улицы. - Поэтому, я хочу попросить тебя кое о чем, - за его спиной вспыхнул и погас какой-то узор, а напряжение, что медленно сковывало ее, снова отступило. - Что тебе нужно? Я все сделаю, - по какой-то причине эти слова казались правильными. Этому человеку можно доверять, так ей подсказывало внутреннее чутье. - Очень хорошо… Когда я уйду, Перси может впасть в шоковое состояние. Мне неизвестно, сколько это продлится, но он обязательно проснется. После этого, прошу тебя, отправь его в закрытую школу. Там он будет в безопасности. А летние каникулы пусть проводит с тобой. Хорошо? - темная фигура словно смазалась в пространстве, после чего снова возникла рядом с ней. - Так будет лучше, - незнакомец бережно взял девушку за руку. - Верь мне, Салли. И ты и Перси, вы оба будете в безопасности еще несколько лет. Это мой прощальный подарок, а теперь, - лицо незнакомца оказалось совсем близко. Настолько, что она могла ощутить его холодное, словно лед дыхание. - Теперь спи, Салли. Ты заслужила отдых этой ночью, - Салли зажмурилась, когда его глаза вспыхнули ярким светом. - Спи… - веки налились свинцом, а сознание наполнила сонливость. - Вот так… До встречи в твоих худших кошмарах, Салли, - последнее, что она ощутила, было осторожное прикосновение ледяными губами к ее лбу. А потом наступила темнота. Тем временем, неизвестный распрямился и резко дернул головой, словно очнувшись от какого-то наваждения. Багровый свет в его глазах на несколько секунд погас, прежде чем снова вспыхнуть яркой вспышкой. - Она проспит до утра. Надеюсь, Гейб не вернется слишком рано. Хотя… Он же изменяет ей. Ничего, - фигура покачала головой и двинулась в детскую, - я убью его позже. Утром Салли подумает, что все произошедшее было сном, но потом обнаружит, что у нее не получается разбудить Перси. Тогда она вспомнит произошедшее, и когда Джексон выйдет из комы совершенно другим человеком, она отправит его в закрытый пансионат “как для одаренных, так и для трудных подростков”, под названием “Йэнси”, о котором ей расскажет ее новый хороший знакомый учитель в инвалидном кресле.***
На этом игру в “духа защитника” можно объявлять законченной. Все прошло достаточно удачно, я внушил маме Персея необходимые мысли, избавился от ненужного внимания к своей персоне, а значит, смогу учиться в какой-то закрытой школе и потихоньку осваивать подарок Асмодея. А пока же… Я замер, погрузив прозрачную конечность в грудную клетку спящего Перси. Не знаю откуда, но я знал, что нужно делать, чтобы занять его место. Рывок, и… В моей руке оказывается бесформенный сгусток некой энергии. - Здравствуй, Перси, - безумная улыбка против воли выбирается на лицо. - Прощай, Перси, - легкое усилие - и последняя нить связывающая чужую душу с телом обрывается. Теперь времени у меня не так много… Чужая душа в буквальном смысле отправляется мне в рот, а я хватаюсь за опадающие нити, что ранее связывали душу и тело Персея. Это тело принадлежит мне. Hoc corpus pertinet ad me. Я его законный хозяин. Ego dominus eius. По праву силы. Per ius vi. Склонись передо мной. Incurva in conspectu oculorum meorum. Свет… Я очутился в абсолютной темноте чужого внутреннего мира. Вдалеке же виднелся яркий столб золотистого света, он то и является моей целью. Доберусь до него - получу тело. Делаю шаг в его направлении, как тут… В лицо словно ударил поток сильнейшего ветра. Да, это тело сопротивляется чужому вторжению. Шаг. Ничего, ты будешь принадлежать мне. Выбора у тебя все равно нет. Шаг. Я ощутил как вздрогнула и растворилась внутри меня сущность полубога. Шаг. Бьющий в меня поток ветра, символизирующий сопротивление тела, словно стал слабее. Шаг. А после и совсем иссяк, наконец позволив мне сначала перейти на быструю походку, а после и на бег. Времени осталось совсем чуть-чуть. Последний шаг… И вот мои ладони хватают последний истаивающий лучик света, что спустя мгновение впитывается в мое духовное тело. И вся реальность вспыхнула нестерпимо ярким золотым светом, что тут же сменился абсолютно непроглядной, но такой родной темнотой моего внутреннего мира. Наконец… Я вернулся в мир живых.***
Долгожданное пробуждение, которого я ждал еще целый месяц, вышло ужасным… Впрочем, этого следовало ожидать. Кома никогда не шла на пользу живому организму, а организму ребенка - и подавно. Вопрос в том, насколько серьезные проблемы появились у этого тела, и как быстро я смогу исправить их. Как минимум, у меня есть все знания о медицине из моего прошлого, так что даже рак и СПИД не будут для меня проблемой, а уж если я смогу запустить и как следует раскачать свои полубожественные способности, то тогда меня не возьмет ни одна болезнь и ни одна отрава, а оторванные конечности будут прирастать обратно без каких-либо проблем. Мне абсолютно точно известно, что душа Перси была полностью поглощена мною, а значит, где-то в глубинах моего разума сокрыты и его воспоминания. Английский мне был известен уже много лет, еще и в нескольких вариациях, а если точнее: британский английский и американский английский. Полагаю, что логичным шагом будет отталкиваться от этих знаний в моей новой жизни. К слову о моей новой жизни… Усилием воли я осторожно приоткрываю глаза. В них моментально ударяет яркий слепящий свет, но проходит несколько мгновений, и организм адаптируется к изменившимся условиям и сузившийся зрачок исправляет эту ситуацию, снизив нагрузку на мои глаза до приемлемой. Кстати, пришло время привыкать к новому имени. Персей Джексон… А что, мне нравится. Может, в будущем возьму себе фамилию из прошлой жизни, уж больно мне нравится, как она звучит. Ведь у моей семьи, возможно, были графские или дворянские корни. Зависит от того, откуда нам пришлось бежать в страны Азии, но об этом наша история умалчивает. Далее, далее, далее… Проморгавшись, я, наконец, смог как следует осмотреться. Больничная палата, летний день, в окно бьет свет солнца. Теплая и мягкая постель. Несколько капельниц в моей руке, пара приборов, что должны оповещать докторов о состоянии больного, а еще малоприятные вещи, вроде подгузников и трубки для отвода мочи. Ну, все-таки я спал целый месяц. Можно понять, почему здесь все такое… Отогнав каплю раздражения, я осторожно извлекаю иглы капельниц из собственной руки. Все это мне больше не нужно. А если точнее, я разберусь позже, что именно мне требуется в виде внутривенных инъекций, а с остальным лечением прекрасно справлюсь и самостоятельно. Интересно, где сейчас находится Салли? И почему ко мне до сих пор не прибежали доктора? Полагаю, что пока я был в коме закончился июль месяц, а также прошел день рождения Джексона. Значит, сейчас мне уже двенадцать лет. Смешной возраст, на фоне предыдущих полутора века. Значит, в итоге уже за сто шестьдесят, да? Весело. Двенадцать лет, двенадцать лет, сколько было Перси, когда начались события канона? Одиннадцать или двенадцать лет… Да, точно двенадцать. Предположительно, у меня есть еще один-два года до начала событий канона. Но рассчитываю на один, а лучше даже пол года. Еще раз взглянув на свое тело, устало вздыхаю. Сколько мне придется заниматься, чтобы привести его в более-менее вменяемое состояние? Ведь, по-хорошему, хотелось бы с помощью магии и тренировок вывести на уровень тринадцати-четырнадцати лет к началу событий канона… Хотя, я почти уверен, что оно будет подстраиваться под мою душу, а значит, ускоренный рост мне обеспечен хотя бы в высоту. С остальным разберусь уж как-нибудь сам, потребляя витамины и… Перед лицом расцвел узор заклинания. Да, вот так-то лучше. Исцеление средней мощности, способное вылечить пару серьезных ножевых или пулевых ранений, а также свести большую часть не критических ожогов или восстановить недавно потерянный небольшой орган. Затратно, конечно, но… Это именно то, что было необходимо детскому телу, что пробыло в коме месяц или месяц с лишним. Внутренние часы еще необходимо сверять с настоящими, чтобы исключить влияние моих постоянных ускорений мышления на это чутье. Где же врачи? И что там с Салли и Гейбом? За прошедшие девять лет это девчушка стала мне как дочь, которой у меня никогда не было, а теперь она вроде как моя мать… Интересное ощущение - диссонанс. А может, так? Потянувшись, я нащупал кнопку “Вызов врача”. Такие появились и у нас в больницах, но гораздо позже, чем в Америке, впрочем, сейчас мне это безразлично. Длинное нажатие. Обостренный слух уловил вдалеке протяжную трель звонка. Всегда было интересно, как они понимают, в какой палате произошло срабатывание? Или у них есть монитор, на котором написано, откуда пришел сигнал? Отпустив кнопку, я сложил руки на животе и, приняв полусидячее положение, стал ждать врачей. - …да, он очнулся, миссис Джексон… Простите, мисс Джексон, - в мою палату зашел классический доктор, а за ним медсестра и, возможно, медбрат. Я сейчас не особо разбираюсь в местных реалиях, тем более, у него нет никаких знаков различия, да и одет он не по форме. Хм… А вот это плохо. Попытавшись почувствовать ближайшие источники энергии, я ощутил лишь один. Себя, а если точнее - Персея, что очередной раз заполнил своим “фоном” всю округу. А ведь в больнице точно водятся монстры… Нет уж, встречаться с ними я пока не планирую. Убить их, я, может быть, и убью, но вряд ли персонал больницы оценит подобные действия с моей стороны. Доктора, тем временем, проводили осмотр и задавали какие-то вопросы, на которые я вяло отвечал, больше погруженный во втягивание собственной силы, чем в разговор с лекарями. - Да, ничего не болит. - Вижу три пальца. А теперь два. Сейчас уже четыре. - Нет, ничего совсем не помню. Абсолютно дежурные вопросы, тем не менее, позволяющие оценить состояние больного после комы или потери сознания и установить с ним первичный контакт, сходу определив любые изменения в поведении. - В целом состояние отличное, - усатый доктор покачал головой, - я бы и не сказал, что он пробыл в коме целый месяц. Эй, малец, - он обратился ко мне. - А? - Отлично справился, ты молодец. Твоя мама уже мчится сюда, скоро увидитесь. Хочешь кушать? - Да, пожалуйста, - вспышка заклинания. Остальную часть произошедшего они будут помнить крайне смутно. Не стоит пользоваться магией направо налево… Ну да, так бы сказал Хирон или Дамблдор. А я вот предпочту использовать собственный багаж знаний на полную катушку. Доктора меня покинули, сообщив, что еду принесут через десять минут. Ровно столько мне и пришлось ждать, прежде чем полноватая женщина принесла тарелку разваренных макарон с сосиской и стакан разбавленного чая. Больничная еда нигде не меняется. Ну да ладно, я неприхотлив в еде. Вон, последнее что ел - душа ребенка, а до этого старика. Надо ради приличия тогда еще подростка добавить и взрослого, а то странные у меня предпочтения получаются. Тарелка оказалась пуста спустя одну минуту и двадцать секунд, а вот чай я растягивал как мог. Здесь он был почти такой же, как в моей старой школе из прошлой жизни… Ностальгия во всей красе. Тут в палату ворвалась Салли. Нервная, запыхавшаяся, но очень счастливая Салли Джексон. А дальше… Дальше была мать. Самая классическая, хорошая мама для ребенка. Меня обнимали, целовали по лицу, прижимали к себе, спрашивали о самочувствии десять раз подряд… Понятия не имею, как вести себя с ней. Я месяц назад спать ее укладывал, а сейчас такая ситуация… - Хочу домой, - это пожалуй было самым логичным, что я мог сказать в этой ситуации. - Да, конечно, Перси. Сейчас я попрошу доктора, чтобы он отпустил нас домой, а дома закажем пиццу, согласен? - Салли подмигнула мне и вышла из палаты. Черт, даже я ощущаю себя немного неловко в такой ситуации. Лучшим решением, кажется, пока что будет просто плыть по течению и ждать, когда же деятельный напор девушки успокоится. Бешено вращающееся шило внушительных размеров - это вечная их проблема, н-да… - Гейб, мы дома! - крикнула Салли куда-то в коридор. К слову, пока я был в отключке, они сменили квартиру. Хорошо, что я запомнил адрес предыдущего дома, а то там остались все мои ценные накопления. От внушительного запаса денег, до различного оборудования, поковыряться с которым у меня не получилось из-за некоторых особенностей моего существования на тот момент. Рядом постоянно начинала сбоить техника. Не особо серьезно, но риск повредить жесткий диск был, а возиться с переустановкой системы на старых компьютерах… Нет уж, лучше подожду еще года четыре, до выхода чего-то более менее знакомого на рынок. - Какие мы? Неужто мальчишка очнулся? - Гейб, кажется, настолько удивился, что даже вышел в коридор нас встретить. Его внешность сильно отличалась от той, что была описана в каноне. Скорее, он был похож на того актера, что играл его в фильме, с поправкой на внушительных размеров пивное брюхо. - Здравствуйте, сэр, - приветственно киваю мужчине. - Эм… Ладно. И тебе привет, мальчишка, - кажется, для него стало неожиданным такое отношение от Перси, что раньше его постоянно недолюбливал. - Гейб, закажешь пиццу? - попросила Салли, - Я пока приготовлю вам ужин. Лазанья и пирог, - голосом выделила она названия блюд. Судя по всему, он действительно любит поесть. Значит, большую часть времени, что я нахожусь дома, он будет спать. Воевать с ним у меня нет времени… Под рукой вспыхнул и тут же погас крошечный рунный узор. За этот месяц Салли много нервничала и еще больше работала, ей не помешает немного взбодриться и подлечиться. - По какому поводу такой праздник? - подозрительно прищурился мужчина. Думаю, мы с ним бы поладили в другой ситуации. Такой подход к тратам отдельная часть меня одобряет. Уверен, тот самый единственный еврей в моем роду очень бы гордился мною. - Хочу отметить возвращение Перси, конечно, - а Салли вот явно не понимает очевидных намеков и неодобрения. - Так ты закажешь? И упорхнула на кухню. - М-да-м… - задумчиво вздохнул Гейб, - ладно, пошли. Покажу тебе твою комнату. Вдвоем мы прошли по коридору прямо и свернули в левую дверь. Поворот ручки, и… - Здесь ты будешь жить, - кивнул мужчина на мой немой вопрос. - Тут конечно немного не убрано, но не переживай, сегодня я повыброшу этот хлам. Немного, это мягко сказано. Кажется, Гейб нашел для себя свалку и гараж одновременно. Разбросанные вещи, ношенная обувь, а также бутылки и упаковки из под чипсов вперемешку с инструментами. И все это валялось на полу. С другой стороны, хотя бы в туалет он сюда не ходил. - Сэр, а можно швабру? - Чего это ты подлизываешься? А? - пристально посмотрел на меня пузатый. - Ладно… Швабра была где-то здесь, поищи сам. А я пока пойду закажу пиццу, да посмотрю, что там делает Салли. Закрыв за мужиком дверь, я направился прямиком в сторону окна. Если здесь не проветрить, то скоро заведется плесень, я уверен. Но, я не сказал бы, что он завонял квартиру. Скорее, у полубогов был более чувствительный нюх, чем у обычных людей, а не Ульяно дико вонял человеком. Открыв окно, я приступил к поискам швабры, с чем довольно быстро справился, выловив ее среди пакетов из под чипсов. Неподалеку я нашел и ведро с тряпкой. Мне двенадцать лет, а я убираю за взрослой свиньей… Тихо прокравшись в туалет мимо кухни, я постарался как можно бесшумнее набрать воды в ведро. А после и вернуться так, чтобы тихонько напевающая во время готовки Салли ничего не заметила. Там же я прихватил и десяток мусорных пакетов. Ничего, к уборке я привычный. Особенно к глобальной уборке. Обувь сразу выловим из кучи мусора и пока поставим на подоконник, пакетики из под чипсов и прочее сразу отправим в мусорные пакеты. Какое счастье, что здесь пока не появились экошизофреники и сортировка мусора не стала обязательной частью жизни. С ними мы, конечно, справились, но нервов эти идиоты забрали завидное количество. Даже разборки с мафией давались мне проще. В целом, комната у меня получалась довольно просторной. Думаю, можно предложить Гейбу поставить здесь стеллажи для его хлама. Складские помещения в таких квартирах никогда не предусматривают, а вещи хранить где-то нужно… Помочь ему собрать мебель я не смогу, как бы не хотел улучшить отношения до приемлемого уровня - маловат и слабоват я еще. Но вот когда Салли уйдет на вечернюю смену, а именно это я уловил из ее фразы про “ужин для вас”, поговорить с отчимом не помешает… На корню предупредить избиение девушки почему-то кажется мне правильным. Видимо, теперь мне по мозгам будет давать остаточная привязанность Персея к собственной матери…. Инструменты сложу в отдельную кучку, пускай отчим самостоятельно разбирается с ними. Мне откровенно лень этим заниматься. А теперь… Теперь пришло время мыть пол. Затея была не то что бы удачной. Швабра была большой, я был еще не слишком высокий, а руки уставали очень быстро, но вот… Вода ощущалась неправильно. В смысле, не так, как обычно. Видимо, способности не спят, как я изначально предполагал. Ими просто нужно научиться пользоваться, когда это требуется, а не инстинктивно. Вообще, я понятия не имею, как это должно работать. Но когда я попытался окунуть окутанную тоненькой пленкой магической энергии руку в ведро, реальность показала мне, что я все делаю правильно. Запомню. Чтобы не намокать или быстро высохнуть нужно просто выпускать магию из своего тела в небольших количествах. Насчет стихии и прочего… Пока я не уверен в их существовании. Нужно время, чтобы как следует закопаться в архивы с информацией, а для этого нужно закончить уборку этой комнаты, прожить дома еще недели-две, а потом уехать в школу и наконец заняться делом… И все-таки надо будет дать Посейдону по лицу, за то что оставил Салли с этим полудурочным. Кстати, интересно… Как можно восполнять силы с помощью воды? У Джексона это получилось сделать само собой, а дальше он даже не пытался вникать, но суть процесса… Хотелось бы понимать, что и как именно происходит в моем теле. Так, за уборкой пролетело время до праздника. Я драил пол, убирал мусор и в целом старался быть как можно тише. В результате у двери в комнату образовалось два аккуратных мешка, доверху набитых мусором, а рядом с ними были осторожно расставлены пары обуви и стопочкой сложена какая-то одежда. Я не вникал, кому она принадлежит. Пусть Гейб разбирается сам. - Мальчишка, иди есть. Ужин готов, - послышался из-за двери голос отчима. Спустя пару секунд показался и он сам. - Слышишь? Оу… - его глаза пробежали по комнате, после чего сосредоточились на моем лице. - Я все убрал, сэр. - Эм… Молодец… - ошарашенно выдавил из себя мужчина, - Иди ешь, я тут… - напряженный взгляд что-то искал в комнате, - я тут приберусь еще немного. - Здесь мусор, - указываю на черные пакеты, - здесь вся обувь, - палец сдвинулся чуть правее. - А вот здесь вся одежда, которую я нашел, а чуть дальше ваши инструменты, - киваю в угол комнаты. - Я старался их не трогать, чтобы ничего не испортить. - Хорошо… - кажется, я знаю, что именно он ищет. Видел, когда складывал одежду в кучу. Ну да, Салли такое точно не носит… - А теперь иди уже, - меня схватили за плечо и выставили за дверь, захлопнув ее следом. Кажется, сегодня у него добавится седых волос. Хотя… Он же и без того лысый. Пройдя на кухню, я не обнаружил там Салли, зато на столе стояло две тарелки, по которым была разложена какая-то странная еда. Я не эксперт, но по-моему, это называется лазаньей. Ел ее всего раз в жизни, а потом как-то не выпадала возможность… Ну и ладно. Значит, сегодня будет второй раз… Опустившись на стул, я взял вилку и нож. В рот отправился первый кусочек пищи. И вкуса еды я снова не ощущаю… А я надеялся, что эта моя особенность осталась в прошлом, особенно после того, как смог почувствовать вкус больничной еды и чая. Когда я нахожусь в своем обычном состоянии, то есть максимально сосредоточенном и с минимумом эмоций, я чувствую вкусы крайне слабо или вообще не чувствую. Просто выверт психики, который отрезает от сознания всю ненужную информацию… Тогда, сегодня можно будет поговорить с моим отчимом по душам. Поужинаю и уйду к себе, а там можно лечь и уснуть, заодно оставив ненадолго это тело. Мне нужно проверить свой схрон и перенести некоторые вещи поближе к себе. Способность к выходу из тела я не утратил, да и развил неплохо, пока болтался здесь в форме духа. А ведь когда у духа есть материальный носитель, к которому он привязан, он становится в разы сильнее, чем без него. Спустя десять минут вернулся и Гейб, до этого несколько раз ходивший мимо кухни с мусорными пакетами в руках. Усевшись за стол, Ульяно вздохнул. Спросить, не спросить? Спрошу, а потом… - Сэр, все хорошо? - прожевав очередной кусочек лазаньи, интересуюсь, подняв на отчима глаза. - Да, парень, теперь все отлично, - расслабился мужчина, взявшись за столовые приборы. - Ты хорошо поработал… Месяц в больнице пошел тебе явно на пользу, ты перестал быть таким мелким говнюком, - усмехнулся он. - Дети должны уважительно относиться ко взрослым. Но и уважение нужно заслужить, - согласно киваю. - Чего? - тупо уставился на меня Ульяно, замерев с вилкой у самого рта. - Видишь ли, безмозглый ты кусок имбецила, - парализующее заклинание вспыхнуло у него перед лицом, стоило отзвучать последнему слову, - хоть в этом мире мои способности существенно ограничены в связи с моим возрастом, - легонько качнув головой в свою сторону, продолжаю, - в моих силах по-прежнему остается прямо сейчас убить тебя. Подозреваю, что сейчас мои глаза снова светятся. Интересно, давно они так? Я впервые заметил это в зеркале прихожей, когда использовал магию на Салли. Вытянув руку вперед, прямо перед лицом сидящего напротив человека, я зажигаю на ней небольшой огненный шар. - Думаю, такая демонстрация будет убедительной. Или, ты хочешь увидеть настоящие мои возможности? Взгляд мужчины лихорадочно метался между огнем и моим лицом. Кажется, действительно светятся… - Так что скажешь? - чуть ослабляю действие заклинания, чтобы он мог говорить. - Катись к черту, мелкий уродец, - лицо человека исказила гримаса ярости, - так и знал, что нужно было тогда удавить тебя в колыбели! Хм… Вот как? - Что же… Хорошо, - поднявшись из за стола, усиливаю заклинание до его исходной мощности. - Тогда, ты не против, если я прихвачу это? - медленно беру со стола вилку, которой только что мирно ел лазанью. - Что… ты? - прохрипел Ульяно, пытаясь пересилить действие моей магии. Ну куда уж тебе? С этим даже натренированному бойцу будет сложно справиться, если он не поймет, что к чему. - Просто, я думаю, что это тебе не понадобится, - резкое движение рукой, - я прав? - зубчики вилки замирают в миллиметре от судорожно метающегося из стороны в сторону глаза. - Ст… - рывок и чужие мольбы сменяются болезненным воем. Как хорошо, что я додумался наложить чары тишины до этого. - Ст-о-о-ой! - Я никуда и не собирался уходить, - а теперь потянем на себя, вырывая яблоко из глазницы. - Впереди есть еще очень много времени, - чужое лицо замерло в беззвучном крике. Среднее исцеление. - Ну так что? - усаживаясь обратно за стол, откусываю кусочек с вилки. - Будем говорить, что именно ты обязан сделать? Я ведь могу и продолжить… - и еще кусочек. На вкус нечто среднее между устрицами и лягушкой. И ведь в такой ситуации, вкус я ощущаю, а вот за спокойным ужином - нет… - Я-все-сделаю-только-скажи-что! - взвыл Ульяно, когда я снова ослабил парализующее заклинание. - Какой ты скучный… Ладно, - остаток глаза отправляется ко мне в рот, а я продолжаю. - Начнем с главного. Мне плевать на твои измены, мне плевать на то, что ты пьешь, но… Ты не будешь делать ничего этого дома. Хочешь уединиться со своей шлюхой - вперед, но чтобы здесь я тебя не видел. Понимаешь ли… Я вижу, что происходит. Салли держит тебя здесь, чтобы защитить меня. Вы даже спите на разных кроватях, поэтому отношусь вполне лояльно, - а теперь можно продолжить есть лазанью. - Второе. Половину зарплаты отдаешь моей матери, остальное тратишь как хочешь. Учти, я проверю. И третье… Попробуешь ее тронуть, а знаю, что ты очень этого хочешь… Утром ты проснешься не дома, а очень далеко отсюда. И рядом не будет никого, кроме меня. Ты меня понял? - Понял, конечно понял! - судорожно закивал мужчина. - Отлично. А теперь пшел отсюда, - легкий разряд электричества придал ему дополнительное ускорение, на спешном пути ко входной двери. И все-таки, какое блаженство, использовать магию, не уничтожая грызунов, птиц и кого побольше в промышленных масштабах. Подумать только… Сколько энергии я потратил впустую? Легким усилием воли окутываю правую ладонь облаком маны. И по-прежнему оно ведет себя, словно пламя. Это легкое ощущение тепла, что мне удавалось вызывать сотни, много сотен раз за всю жизнь, но осознание пришло только после подсказки Асмодея. Еще с самого детства, я нередко использовал его, чтобы отогреть руки или ноги. По неясной мне причине, они постоянно замерзали и становились холодными, что не сказывалось на их подвижности или силе. Малое исцеление. Все-таки это тело совсем не привыкло к подобным ситуациям. Сердце, вопреки моему спокойствию, все никак не может успокоиться. Исцеление помогает справиться с буйствующими гормонами, путем снижения их концентрации до нормальных для тела стандартов. Хотелось бы избавиться от лишних родственников, да спокойно развиваться, но кто мне позволит это сделать? После ужина я просмотрел дневник Салли за прошедший месяц. И вот, пазл в моей голове уже начинает складываться. Начнем с того, что она познакомилась с очень известным в узких кругах учителем латыни, что вынужден передвигаться на инвалидном кресле после аварии, вследствие которой у него парализовало ноги. Интересно, мистер Браннер, а точнее Хирон, специально выбрал такую фамилию? Мистер Огненный, если переводить с норвежского языка. Хорошо хоть не Светоносный. Сразу возникают интересные ассоциации и мысли… Одинокий, гнобимый всеми вокруг, даже собственным телом, полубог, попадает на уроки учителя, что единственный не презирает его, а наоборот, пытается как-то выделить, показать особенные качества. Чудо во плоти, свет в конце темного туннеля. Настоящий проблеск пламени костра в лесу - спасение для заблудшего. М-да… Вероятнее всего это совпадение, но вычеркивать из списка теорий мы не будем. Помнится, Хирон сам и далеко не раз говорил о силе имен. Еще из интересных новостей, Салли хочет отправить меня в Йэнси, ведь именно такой вариант ей любезно предложил тот самый учитель латыни, что “может повлиять на решение директора и помочь Перси оправиться, когда тот выйдет из комы”. Салли видит сквозь Туман, но остается юной и неопытной девушкой, что хочет защитить своего ребенка. Грим, которым пользуется Хирон, легко мог ее обмануть, тем более, что мне известно о наблюдателях от Лагеря, что снуют вокруг Джексона уже не первый год. И сам Хирон выходил с юной Джексон на связь, но желаемого не добился. Салли не собиралась отдавать младенца ему на воспитание, будь он хоть трижды опасен. Приятно, что даже без моего вмешательства она способна на здравомыслие. На следующее утро Гейб вернулся домой. Причем, вернулся он одноглазым, что вызвало у меня нешуточное удивление. Неужели исцеление работает в этом мире иначе? Но ведь со мной, Салли и парой других людей все в порядке… Странно… Салли, кстати, вызвали на дневную смену, пригрозив при этом увольнением. Нехорошо это все, кто-то будто бы пытается расстроить мои планы. В каноне такого не было, а значит, здесь что-то точно не так. - Гейб, что с глазом? - войдя на кухню, как бы ненароком поинтересовался я. - Вроде как я исцелил тебя вчера. Неужели тебя кто-то побил этой ночью и выбил его? - Нет, - буркнул мужчина, покосившись на меня оставшимся глазом. - Я сам его вырвал. - И зачем же тебе это понадобилось? - Это была уже не часть меня, а твое вшивое колдовство. Мне подачки от выблядка этой ведьмы не нужны. - Н-да… - Радуйся пока можешь… Горло ей перережу, а тебя, суку, задушу ночью и дело с концом. - А полиции что скажешь? - готовить себе обед мне было лень, поэтому за таким увлекательным разговором я организовал себе пару бутербродов с колбасой и сыром, подогрев их в микроволновке. Этот вкус детства… - Скажу, что ты ей нахамил, еще и с работы выпереть хотели, а она психанула и сначала тебя задушила, а потом сама вскрылась… А я в ванне закрылся от невменяемой с ножом, что и меня за компанию прирезать хотела. - И они конечно тебе поверят. Наивно… Видать, я поторопился с выводами об его умственных способностях. Быдло на то и быдло, что исправить его не может почти ничего. Как там было? Горбатого могила исправит - вот тут та же самая ситуация. Однако, дельную идею он мне все-таки подкинул. Может мне просто убить его и обставить это как самоубийство? Скажем… Нет, задушить у меня его не получиться даже если очень постараться - в открытом бою я для него сейчас все равно что тряпичная кукла. Главное попасть, а там и добить легче легкого. Хм… - Замри-ка, - рядом со мной вспыхнул багровый рунический круг. Странно, почему моя магия постоянно меняет цвет? Надо бы зарыться в это дело… В конце концов, время у меня еще есть. - Вот знаешь, ты мне подал хорошую идею. Прямо прекрасную… Постой пока здесь. А лучше полежи, - быстрая отмена паралича, удар током в расслабившуюся мышцу ноги и новый паралич. Это полубожественное тело просто божественно. Едва ли в прошлом своем теле я смог такие финты крутить без долгих лет тренировок, а здесь это выходит абсолютно естественно… В моей комнате сегодняшней ночью появилась небольшая заначка из пары шприцов и летальной дозы героина. Чисто на всякий случай, например, отравить Гейба или даже Салли в крайнем случае. Бывает такое, что даже корректировки сознания не помогут изменить человека - править слишком многое. Меня в кому отправило притупление простой детской травмы у девушки двадцати лет. Что со мной сделает полная перекройка личности сорокалетнего твердолобого козла - думаю, объяснять не требуется. Приготовление полного шприца с концентрацией, что свалит даже лошадь, не заняла много времени. Вот и пригодились казалось бы бесполезные знания о приготовлении подобного дерьма… - Ге-ейб, у меня для тебя кое-что есть! - радостно воскликнул я, поворачиваясь от плиты к лежавшему в неестественной позе отчиму. - Сейчас тебе станет гораздо лучше, поверь. Секунд на тридцать. Укол, но не слишком глубоко - так, чтобы попасть в вену. А теперь медленно вводим нашему пациенту ударную дозу яда… В первые мгновения единственный зажмуренный глаз человека широко раскрылся, а я смог лицезреть максимально расширенные зрачки. Тем же временем бешено колотящееся сердце разгоняло яд по венам. И он уже достиг своей цели… Думаю, паралич можно и снимать, о правильных отпечатках пальцев я позабочусь уже когда он успокоится. Паралич - отмена… Тело, вернувшее контроль над самим собой, моментально начало дрожать. Лоб покрылся капельками пота, мышцы сокращаться одна за одной. Оно буквально ломало само себя. И кто я такой, чтобы ему в этом деле мешать? В один момент все прекратилось. Над обмякшим телом поднялся маленький сияющий шарик. Еще одна душа… Стоит ли мне ее поглотить? Да, однозначно стоит. Если Джексон послужил мне строительным материалом, то Ульяно станет вкладом в развитие сил. Мои пальцы сомкнулись на вздрогнувшем и потускневшем шарике света, и… Я ощутил прилив сил, да такой, что ноги едва не подкосились - я устоял только потому, что ухватился за стену. Прекрасные ощущения… - Сейчас же… - я выровнял дыхание, - …мы оформим верные отпечатки. Да, Гейб? Тщательно вытерев использованный шприц в местах, к которым я прикасался, я вложил его в руку мужчины, после чего сжал ее в кулак и, поставив на пальцы ногу, наступил всем весом. Раздался хруст стекла, раздавленного в ладони. Такое раньше частенько приключалось с передознувшимися наркоманами. Здесь, вот, тоже произошло. Осталось обставить это так, будто я здесь жертва, а не малолетний маньяк, хладнокровно наблюдавший за смертью отчима. С этим мне поможет стационарный телефон. Девять. Один. Один. Я почти уверен, что достоверно сыграть испуг у меня не выйдет, поэтому придется изображать шок. Думаю, в подобной ситуации все встанут на мою сторону. - Девять один один, что случилось? - оператором была девушка, если судить только по голосу, достаточно молодая. Если она не профессионал, то будет легко. - Здравствуйте, тут на кухне мой отчим… - Что он делает? - Он… Он странно себя ведет. - Хорошо, как тебя зовут? - Перси. - Хорошо, Перси, он тебе угрожает? Ты в опасности? - Нет, я не думаю. Он тут… ходит туда-сюда. Качается. Отойди! - порыв ветра сносит со стола стеклянный стакан, который со звоном разлетается на осколки. - Перси, оставайся на связи, ты молодец. Я отправила офицера полиции, они уже в пути, - какая умница, все быстро и оперативно. Думаю, она далеко пойдет. - Он… он… он упал и трясется… - Перси, дома есть кто-нибудь еще? - Только мы вдвоем. - Вы вдвоем, кто это? - Я и мой отчим. О Боже… У него изо рта идет пена! - Спокойно, Перси. Ты можешь позвать кого-нибудь взрослого? - Кого? - Кого-нибудь взрослого, у вас есть соседи? - Мама говорит, они пьяницы и наркоманы, и что мне не надо к ним ходить, особенно после того, как я спал месяц. - О господи… Перси, твой отчим, что он делает? - Я не знаю. Правда не знаю. Он лежит и не двигается… Он умер? До меня приглушенно донеслись еще несколько команд: первая на вызов скорой, а вторая - запрос в духе “вы скоро там?”. В целом… работают неплохо. Только медленно. Я на телефоне уже больше десяти минут, а сирен через открытое окно не слышно даже отдаленно… Стоило последней мысли погаснуть, как издалека послышался звук сирен, приближающийся и нарастающий с каждой секундой. Так… Наверное, надо открыть им дверь, а еще… Короткий взгляд на остывающий труп моего несостоявшегося отчима. Кажется, Салли теперь будет таскать меня на работу с собой. Хочу ли я этого?.. Разумеется нет. Значит, до ее приезда нужно обработать полицейских, медиков и… Я услышал, как с визгом тормозящих шин у дома остановились несколько машин. Первыми в квартиру ворвались, как ни странно, медики. Женщина-врач и двое крепко сложенных медбратьев с носилками, словно оплетенными различными ремнями. Насколько мне известно, все они для более надежной фиксации пациентов и унификации креплений в том числе. Меня быстренько отодвинули в сторону и, отдав приказ не мельтешить перед глазами, принялись бегло осматривать еще теплое тело. - Пена, заломанные конечности, зрачки расширены, не реагируют на раздражитель, - у нее ощущается неплохой профессионализм, да и практики, кажется, было достаточно. - Грузите его быстрее, чего застыли!? У нас тут очередной передознулся. - Сейчас сделаем, - пока мужики укладывали Ульяно на носилки, пока зафиксировали несколько ремней, прошло еще секунд тридцать. Именно за эти пол минуты врач решила быстро выудить из меня необходимую информацию. - Парень, времени у нас нет, поэтому отвечай быстро и четко, - я кивнул. - Он часто кололся? - Нет, такое я вижу впервые. - Ничего у него не видел в руках, пока он не свалился? - Какие-то стеклышки и железки… Он еще кажется их раздавил, когда упал. Женщина беззвучно выругалась: - Мы его обязательно вытащим, понял? Не раскисай, позвони матери, - дала мне врач напутствие и унеслась следом за медбратьями, тащившими Гейба на носилках. Удачи им конечно… Пытаться вытащить с того света бездушный труп? Спасать-то уже некого. Впрочем, их заморочки - не моя проблема. Они все работают по определенной системе, в то время как я должен постоянно под нее подстраиваться. Салли… Что я ей скажу? Примчаться она должна довольно скоро, все-таки с сыном нужно пообщаться. Бедная женщина… Лучше бы она начала свою личную жизнь, чем пыталась обо мне позаботиться. Иначе придется как-то решать эту проблему. У меня нет лишнего времени, как это было у каноничного героя, чтобы постоянно ошиваться дома, строить отношения, дружбу и прочую бредятину. В моих планах сейчас примерное повторение предыдущего сценария, вот только в роли демонической армии и самого Асмодея выступать буду я. Разрушить этот мир, чтобы на его останках построить новый. И поставить лояльных лично мне наместников, чтобы те правили руинами цивилизации. Система, существующая в данный момент, не позволит мне реализовать все мои желания. Совершить все нужные исследования. Да даже убить всех идиотов, которых нужно убить - возможности у меня нет. Выйдешь за рамки - вмешаются люди. А стоит мне убить людей, как вмешаются боги. Если в предыдущем мире они либо были мертвы, либо их просто не было, то здесь они, пожалуй, активнее малышни в детском саду. То, как Рик их описал… Клоунада. Надеюсь, реальность разочарует меня меньше, чем книги. Раз боги мне мешают, надо от них избавляться. По крайней мере - от глупцов и гордецов, с разумными можно работать. Знания и силу я соберу быстро, а дальше разумным останется только выбрать правильную сторону. На данный момент титаны являются моими фаворитами, если говорить только про греческую часть этого мира. Скандинавы… Локи был бы неплохим вариантом, но боюсь, что мы не сойдемся характерами. Нужно поразмышлять на досуге. С египтом ситуация еще хуже… Апофис мне совсем не нравится, да и думаю, что я ему вряд ли бы сорвал приз его симпатий. Змея переросток, что хочет разрушить мир, проглотив солнце, и человек, что хочет разрушить мир и построить свой… Нет, эта смесь слишком нестабильна. Думаю, Египетский пантеон придется уменьшать. Гор слишком горделив, Исида у себя на уме подобно Афине, Сет выглядит многообещающе, а Тот вообще отлично смотрится в роли моего нового лучшего друга. С греческим и скандинавским, разумеется, придется поступать схожим образом, но времени чтобы подумать об этом у меня не осталось. Полицейский, быстро опросивший сначала меня, а потом и Салли, с которой он столкнулся на пороге квартиры, попросил прощения за предоставленные неудобства, после чего тактично удалился. А это значит… - Перси! - меня стиснули в объятиях. Еще чуть-чуть и ребра, кажется, не выдержат. Салли… Что же мне с тобой делать? - …все будет хорошо, правда? - словно это мои плечи подрагивают от беззвучных рыданий, успокаивающе шептала мама Джексона. М-да… И все-таки… Такие странные ощущения. Кого-то обнимать. Я ощутил это в полной мере, когда мне удалось высвободить свои руки из ее цепких объятий и осторожно положить на спину, обнимая в ответ. Я не делал так уже… Очень давно. Обнимать в какой-то момент стало просто некого. Или я сам так решил? Сейчас это уже неважно. Умом я понимаю, что мои проблемы с психикой давно прошли терминальную стадию и спасать здесь уже нечего, но… Так легче. Эффективнее. Удобнее. Что я сделаю? Умру? А откуда у меня должна возникнуть уверенность в том, что я могу это… Я должен был куда-то попасть после смерти в своем родном мире, но что произойдет здесь - неизвестно. Так что да, я буквально порвал со своим прошлым. И вряд ли я смогу еще раз встретить человека, ради которого все это и затевалось… Ну и что это, собственно, меняет? Сон. Среднее исцеление. Женщина рухнула на пол, едва не утянув меня за собой. Лучше поспи, Салли. Заботиться о тебе сейчас в мои планы не входило, а значит, придется вносить очередные корректировки. Закрыв дверь на два замка, я наконец смог расслабленно вздохнуть. - Ненавижу подобные наваждения. Не зря я избегал людей столько лет… Ладно, - теперь можно и подумать. Проблема заключается в следующем. Салли нужно уложить на кровать, чтобы она не простудила себе ничего после сна на… Кхм. Я же могу ее исцелить и не будет никаких проблем? Допустим. Исцелить ее можно, поэтому последствий она не ощутит, зато подумает, что с ней или со мной что-то не так. Причем, если второе терпимо - рано или поздно она обратит внимание на странности в моем поведении, то первое абсолютно недопустимо. Пока Салли не отвезет меня в Лагерь Полукровок, она должна жить. Жить хорошо, оставаться вменяемой, да и в целом… Я буду честен. Мне сложно отказаться от этой привязанности. Вроде бы и двенадцать лет прошло, а за это время она не только мне не надоела, а наоборот, стала ощущаться ближе, чем большинство моих знакомых. Это плохо. Понятное дело, что шантажировать ее жизнью меня никто не сможет, ведь я сам с радостью упокою свою “приемную дочь”. Уж лучше так, чем пытаться от нее отделиться. Попытки ведь будут бесполезны. Матери… Они такие. Особенно те, что подобны Салли. Она не даст мне спокойной жизни. Будет тянуть за собой. Тяготить. Сейчас я говорю не столько про ее гипотетические действия, сколько про влияние привязанностей на меня и мое состояние. Одному лучше и проще. Быстро доев второй бутерброд, который, к слову, уже давно остыл, я приступил к транспортировке. Делать это пришлось лично, то есть в бестелесном обличии меня самого. Как-то грустно осознавать, что физический уровень моих сил вряд ли в ближайшее время достигнет даже десятой части моих возможностей в форме духа. Что уж говорить про прошлый мир, где сотни килограмм ощущались пушинкой благодаря допингу в виде имплантов и усовершенствованных генетикой мышц. Хотя… Вполне вероятно, что с такой регенерацией, как у Джексона, я и без дополнительных усилий быстро догоню духа по силе. А применив магию… К слову, интересное наблюдение. Когда я выхожу из тела, контролировать заклинания становится несколько сложнее. Не настолько, чтобы я терялся, но достаточно неприятно. Хотелось бы понять, почему даже в форме духа, который по логике вещей, должен идеально пользоваться маной, я не могу достичь уровня мелкого полубога… И это наводит на определенные мысли… Мне нельзя во всем полагаться на тело полубога. Нужен какой-то резервный вариант, пусть даже это будет просто форма духа. Если я правильно понял, то вселиться я могу почти в кого угодно… Выходит, сейчас я что-то вроде эйдолона. Тело полубога же… Я буду его развивать, но на тренировки духовной формы, кажется, следует налечь сильнее, ведь стоит мне его лишиться, как окажусь в абсолютно невыгодном положении. Отсутствие тренировок, привычка к полубожественной форме… Мир уже знавал идиотов, которые не имели при себе запасного плана. Их именами наполнены учебники истории. А это значит… Сегодня я буду пытаться укротить воду. А как только я разберусь со своими полубожественными способностями, я попытаюсь освоить их и в форме духа. Я на все сто процентов уверен, что они завязаны не только на тело полубога. Не может быть такого, чтобы всю силу давали капли ихора, что текут в моих венах. Тем более… Я сохранил свои магические способности даже после смерти моей физической оболочки. Это в свою очередь означает, что и способности полубога, по большому счету являющиеся той же стихийной магией, должны сохраняться. Душу Персея я съел, переварил и полностью ассимилировал. Полное поглощение… Превосходная способность, развить которую естественным образом просто невозможно. Так или иначе, все что было душой Джексона, стало частью моей души. И оно не может не работать. За этими мыслями я и проводил свой день. Тренировка, готовка еды, медитация на стакан с водой, медитация на миску с водой, медитация на наполненную ванну с водой. Понятия не имею, влияет ли объем воды на простоту ее подчинения, но попробовать стоит. Вся моя проблема заключается в том, что я просто не могу делать это как местные. Мне мало знать, что оно работает - это слишком напоминает подход орков из Вахи, где машины собраны буквально из металлолома, а работают с помощью “Ва-а-гх!”. Нет, мне нужно понимать суть происходящего процесса. Под это, к сожалению или к счастью, заточено все мое мышление, что автоматически приводит к определенным трудностям. Это как с телекинезом. Понимать, что у тебя есть дополнительная конечность, которой ты можешь делать что угодно и фантазировать о наличии этой самой конечности - разные вещи. В итоге, в зависимости от сложности освоения своих сил в самом начале, я буду претендовать по меркам местных полубогов либо на гения, либо на откровенную бездарность. Надеюсь, все же первое ближе ко мне. Первые результаты стали появляться спустя почти неделю поиска неизвестно чего. Если точнее, искал я в итоге смутное ощущение стихийно окрашенной маны. Отсюда уже пришло… Понимание. Кусочки пазла в голове наконец сложились в единое целое, выстраивая цельную картину мира, которую я собирал многие десятки лет по крупицам. И все оказалось до обидного просто… Энергия - это все, и все - это энергия. Банальная физика. Пускай мана и не содержится везде и всюду, но конкретно здесь… Энергия есть во всей воде. Отсюда и прилив сил, что я уже ощущал несколько раз, восстановление маны, которое Джексон в каноне принимал за возвращение физических сил. До сих пор смешно вспоминать, как мальчишка, доводивший себя до магического истощения, говорил о том, что выжат физически. И вряд ли бы я смог повлиять на Джексона, если бы попал во времена канона и выбрал путь духа хранителя. Он уже был сформированной личностью. И даже изменив некоторые его принципы путем разговоров, внушения и подобной ереси, я бы не смог слепить из него нечто нормальное. Не с моими проблемами с головой. Тем не менее… Подчинение воды продвигалось медленнее, чем хотелось бы. За неделю я уже научился ощущать жидкости на небольшом расстоянии вокруг себя, даже привык восстанавливать примерно половину затраченной на заклинания маны с ее помощью, но вот заставить ее как-то двигаться у меня не выходило. Возиться с Салли мне было откровенно лень, а если точнее, то пока я просто обрабатываю ее ежедневными порциями внушения. После подобного ей понадобится немного времени, чтобы восстановиться, но это лучше, чем пытаться лезть к ней в голову и внедрять сырую версию воспоминаний. То, чем я занимался сейчас по ночам… Курс упражнений и медитаций, которые позволяли быстро расслабить тело, а заодно дать ему необходимый отдых за три-четыре часа. Это моя вечная страсть и проблема: попытка вместить сорок восемь часов в двадцать четыре. Получается, разумеется, никак, но я очень стараюсь. Ведь времени всегда отчаянно не хватает, а дел становится с каждым днем все больше. Даже сейчас распорядок дня у меня полностью забит: пробуждение, зарядка, утренние водные процедуры, завтрак, попытки вывернуть свой мозг наизнанку и заставить воду двигаться, небольшой перерыв, обед, после погружение в себя и поиски ключа ко внутреннему миру, снова небольшой перерыв, чтобы не закипели мозги, дальше готовка ужина, обработка Салли, сам ужин, снова готовка, но уже завтрака и обеда на следующий день, сон-медитация. А сейчас еще возникла необходимость натянуть сову на глобус и где-то добыть еще часов пять на разработку относительно реалистичной модели воспоминаний, которую позже я должен буду внедрить Салли в голову, вместо этого дня сурка. Тем более, внушение не является панацеей - с каждым разом оно будет действовать все слабее и вредить личности человека, на котором используется все сильнее. Салли же, как я и говорил, должна прожить до начала событий канона. Там ее сцапает сначала Минотавр, потом утащит Аид, а после уже надо бы как-то договориться… Честно, хотелось бы в обход суда запихнуть ее куда-нибудь в Элизиум, а уж если такой номер не пройдет и ее отправят на Поля Асфоделей, то придется бродить там и искать ее дух. Разработка же модели… Это дело сложное. Чем-то схоже с созданием локации видеоигры. Создать все окружение, а если точнее, в моем случае его необходимо достоверно перенести из реальности, поверх добавить эффект искажения, раскидать различных ощущений в некоторые места, затем все это сшить воедино, наложить эффекты звука, добавить актеров, проработать их поведение, движения, мимику, проверить десять раз и подшить это дело хирургической иглой и нитками. Только потом можно пропихнуть ее в чужое сознание и там, разрезав нитки, пришить каждый кусочек на свое место и провести ассоциативные связи, но не слишком много - так, чтобы ей на голову не свалился весь ворох звуков, ощущений и тому подобного. Реализм в таких вопросах наше все. И, собственно, вот. Разработка такого чуда в реальности требует пару лет и команду талантливых разработчиков, а здесь это нужно еще вчера, создать нужно в темпе вальса, да при этом еще жонглировать горящими бензопилами над головой Салли, вымеряя каждое внушение в попытках не спалить ей мозги. Впрочем, думаю у меня еще есть пара недель… Так я думал вплоть до того момента, как после очередного внушения Салли взяла и грохнулась в обморок. М-да… Дело все сильнее пахнет керосином. Не прошло и девяти дней, как внушение начало необратимо повреждать ее личность. Видимо, сегодня у меня будет совсем иной распорядок дня. Больше нельзя тянуть со внедрением. За эти дни я несколько раз проследил за Салли, ее распорядком дня, людьми, с которыми она общается, где ходит, собрал парочку постоянных клиентов и нескольких случайных людей с улиц. В целом, сцена была уже готова, я даже полностью озвучил наш с ней разговор после смерти Гейба, а еще ради приличия показал, как грустил несколько дней. Напоследок осталось запихнуть это в реалистичное окружение. Расположившись на сложенных в формате коврика простынях, я принял позу лотоса и закрыл глаза, довольно быстро провалившись в созданное моим сознанием несуществующее пространство. Это и не внутренний мир и не ментальное пространство. Сюда невозможно что-либо поместить или сделать нечто функциональное. Весь смысл этого места сводится к одному - работать с воображением. В центре огромного, пустого и абсолютно темного пространства висела бесконечно повторяющаяся, ускоренная сцена жизни Салли Джексон за последние две недели. Жаль, конечно, что придется вырезать целых три дня, но уж лучше так, чем лишиться этой девушки, когда мне еще требуется взрослый человек рядом. Можно, конечно, сделать себе марионетку из любого бомжа… Хм… Идея неплохая, я бы сказал, даже отличная. Салли Джексон как официальное лицо, а никому неизвестный бродяга с улицы, которого я без проблем превращу в успешного бизнесмена, будет ширмой, что начнет закупать для меня необходимые вещи. Медицинское оборудование, реагенты, промышленные печи и многое другое… Ставить своим посредником монстра из числа приспешников Кроноса у меня не было никакого желания, да и свой путь к возрождению титан начнет только через год, а до этого он пребывал в неактивном состоянии. Мне нужны лояльные лично мне пешки. В лагере полно ребят, придется пообщаться с ними о том о сем. За этими размышлениями я сам не заметил, как уже вырезал необходимые три дня из создаваемого воспоминания. Еще немного работы и вот проверка наконец показала, что в целом работа оказалась более чем успешной для первого раза. Она даже не спешила разваливаться, когда я скрепил весь конструкт в единое целое. Теперь нужно дождаться Салли. Вынырнув из медитации, я осторожно встал и потянулся. Приятно, когда после таких кувырканий не темнеет в глазах… К слову, о темноте - за окном в отражении на стеклах противоположного дома виднелся багрово красный закат. Хотел бы я взглянуть на него где-то в степи… На часах было уже десять часов вечера - неплохо я поработал, с раннего утра-то. Желудок протестующе заурчал. Верно, надо бы поесть. Я ведь сегодня даже без завтрака и воды, а это совсем не хорошо для моего вместилища. Мое оригинальное тело постоянно находилось в состоянии частичного обезвоживания до того, как я установил все аугментации, здесь такого допускать нельзя, если я не хочу проблем со здоровьем. Одно дело истязать взрослый организм, а другое - приучать к такому молодое тело. Хоть магия и решает все проблемы, не стоит злоупотреблять ею. Еще, по-хорошему, пора создавать второй поток сознания. Отголоски неслучившегося будущего дали мне понять, что той версии меня он помогал далеко не один раз. Если так, то я назову его… Второй. Почему нет? Я в ладах с самим собой, а значит, самым простым решением будет просто присвоение порядковых номеров каждому потоку сознания. Основным и “первым” буду я, “второй” станет моим бессменным помощником в работе со внутренним миром и ментальной защитой. А до “третьего” и других я доберусь нескоро. Даже один дополнительный поток создать без потерь в мощности основного очень сложно, что уж говорить про несколько. - Перси! Я дома! - крикнула с порога вернувшаяся домой Салли. Отлично… Паралич. Сон. Малое исцеление. Связки из трех и более заклинаний пока даются мне сложно даже в полубожественной форме, но я стараюсь развивать это умение. В данный момент его польза для меня является почти максимальной. Важнее только освоение полубожественных навыков. Пройдя в коридор, я переступил через тело спящей на полу девушки и вошел на кухню. Сначала нужно поесть и попить, а уже потом работать с ее сознанием. На это может спокойно уйти вся ночь, а это значит, что силы мне точно пригодятся. К слову, у меня только что возникла идея, как можно организовать свое знакомство и встречу с нужным мне богатым человеком. В феврале этого года, а если точнее, в две тысячи третьем году, вышел список богатейших людей мира по версии форбс, а значит, именно там я смогу узнать, кто именно не должен меня интересовать от слова вообще. Поиск человека с парой сотен миллионов долларов за душой явно не такое сложное дело, когда ты способен проникнуть в любое место на свете, просто приняв форму духа. Полистать личные дела в различных банках штатов, а еще лучше - добраться до Европы и поискать там. Например, меня очень привлекает Англия, а если точнее, то Лондон. Возможно, следует поискать среди местных почтенных графов или прекрасных леди себе опекуна. Не обязательно богатого, главное вменяемого, подходящего мне характером и образом мышления. Имя сделать тоже легко. Деньги организуются очень просто - пара правок в завещании умирающего или уже умершего человека, и дело с концом. Опекаемому мною опекуну обломится наследство, а если он до этого еще и жизнью будет мне обязан, то его лояльность мне станет непоколебимой. По крайней мере, на первое время. А там я добуду через него все необходимое оборудование и он станет мне совершенно не нужен, а значит, я без проблем избавлюсь от него и наследство упадет уже на мою голову. Пользоваться я буду им частенько, даже если заполучу карточку Лотоса с бесконечным балансом. Независимость от мира магии всегда остается актуальной в моем положении. Быстро разжарив пару яиц в дополнение к овощному салату, я приступил к еде. Привычку питаться правильно я потерял очень давно, но сейчас, пожалуй, она будет очень кстати. Да и позволить себе подобное удовольствие я сейчас могу. Пьяницы, наркоманы и бандиты успешно пополняют фонд благотворительной помощи мне. Вылазки я делаю не очень часто, но пару раз в неделю точно. Нельзя останавливаться на достигнутом, лишние пара тысяч долларов мне точно не помешают в следующем поиске, а хотелось бы еще и на местный черный рынок выйти. Мне точно известно, что в Нью-Йорке он один из самых больших во всем мире. А там, где есть черный рынок… Там есть все. Оружие, органы, рабы и наркотики, артефакты и реликвии прошлого, черные археологи и наемники, готовые за деньги на любые приключения. А самое главное… Здесь точно есть вещички из мира магии - их не может не оказаться там. А где есть подобные вещи, есть и спрос на них. Тех знаний, что у меня есть мне слишком мало… Да, выбор заклинаний велик, я даже могу приблизительно сказать, как именно они работают, но, к сожалению, на этом все. Малое, среднее и великое исцеление по сути являются одним и тем же исцелением, но с вариацией под “выходную магическую мощность” практика. Ни о какой глубине воздействия не идет и речи. Да что там говорить, они даже относятся к разным тысячелетиям… Некоторые заклинания из моего арсенала использовались в свое время инквизиторами, что подчерпнули “нечистых” знаний у магов в процессе их истребления. А стихийные, вроде огненного шара или молнии… Это база, самые основы, что мне удалось освоить самостоятельно уже после помощи Асмодея. Чтобы на основе этих заклинаний создать нечто более продвинутое, я потрачу уйму времени. Ладно… Что-то я увлекся. Я поднялся из-за стола и поставил тарелку в раковину. Порция была съедена еще десять минут назад, а я все сижу и сижу. Пора бы заняться сознанием Салли. Надеюсь, на этот раз обойдемся без моей комы… Процесс ее транспортировки как всегда оказался крайне увлекательным и разнообразным на матерные конструкции, что сами собой сочинялись в процессе. Как же будет хорошо, когда мне больше не придется обрабатывать ее мозги каждое утро… В подобном состоянии Джексон мало отличалась от трупа: мне приходилось самостоятельно ее кормить, умывать, купать и переодевать. Но… Это стоит результата, на который я работаю. Стоит ей выйти за порог дома, как начинается ее личный день сурка, а мысли о доме и ребенке уходят далеко на второй план. После внедрения модели воспоминания… она сможет жить полноценно, считая при этом, что все этапы принятия смерти Гейба я уже прошел, а странности в моем поведении вызваны именно резким взрослением. Отсюда плавно вытекает тот факт, что девушка почти перестанет обращать на меня внимание в ближайшее время, ведь именно так ей посоветовал детский психолог, в роли которого выступал опять таки я. В целом… Все аспекты охвачены, а те, что я мог позабыть - поправить можно уже на ходу, просто напросто импровизируя. А значит, можно приступать. Расположив девушку на ее кровати, я сделал несколько медленных глубоких вдохов. Сейчас нужно сосредоточиться на процессе и отогнать все лишние мысли. Устроившись поудобнее в ее ногах, я постарался расслабиться и закрыл глаза. Эта часть всегда самая сложная… Осторожный рывок - и вот я медленно проникаю в сознание девушки, параллельно стараясь окутать ее ощущением заботы и поддержки, хоть эмпатия никогда не была моей сильной стороной. Поднявшаяся было на помощь хозяйке врожденная ментальная защита вздрогнула и, покрывшись мириадами трещин, обратилась в пыль, стоило мне надавить чуть сильнее. Да, когда я был духом, все казалось легче, а тут… Классика какая-то. Теперь дело за малым, хотел бы я сказать, но самая сложная все-таки впереди. Раз мне не пришлось бороться с Салли, но ее сознание все равно распознало во мне вторженца, значит, помощи мне ждать неоткуда. Жаль, было бы куда легче, если бы она двигалась ко мне навстречу, чем оставалась пассивной. Теперь… Осторожно протолкнем внутрь этой мешанины воспоминаний пока еще целую модель, имеющую некую структуру. По правде говоря, свой порядок есть и в этой так называемой “мешанине”, просто этот порядок создается мозгом человека, а у него весьма специфические вкусы, как показывает практика. Если у людей с особым складом ума можно проследить некую осознанность в попытках правильно расположить свои воспоминания и мысли, то остальные… Увы. Салли Джексон не миновала эта участь, но к ее счастью, я знал куда смотреть. Сознание обычного человека выглядит как трехмерная паутина в шарике воды или, проще говоря, сфере. Всюду нити, связывающие между собой отдельные его части. Куда-то попасть почти невозможно, если ты не являешься мозгоклюем со стажем в несколько десятилетий практики, а некоторые области доступны даже недоучкам вроде меня. Работа с памятью как раз из этой оперы, но только с той ее частью, что непосредственно не влияет на важные аспекты личности. В тот раз я чуть не надорвался, чтобы поставить частичную блокировку на воспоминания, связанные с ее детской травмой. Теперь осторожно разорвем эти ассоциативные связи, что ведут к клубочку негативных воспоминаний последних одиннадцати дней, после, осторожно подхватив неприятные воспоминания, я просто напросто их уничтожил. Зачем ставить блокировку, если можно поступить так? И вероятность того, что оперируемый что-либо вспомнит, становится крайне мала. И, наконец, установим сюда красивую цельную модель, подсоединив обратно все нужные ассоциативные связи. А дальше сознание справится самостоятельно, притянув зрительную память к зрительной, ощущения к ощущениям, а все звуки отправит в копилку звуковой памяти. На словах вся работа звучит легко, но даже в этом пространстве по ощущениям прошло не менее четырех часов. Надеюсь, коэффициент ускорения времени относительно реальности здесь не слишком большой, если он конечно есть, иначе я попаду в не самую приятную ситуацию - исправить один провал в памяти, тут же породив другой… Такого и врагу не пожелаешь. Возвращение в реальный мир порадовало меня диким сушняком, выворачивающим наизнанку чувством голода, и в комплекте ко всем этим прекрасным вещам шла еще и головная боль, явно намекающая на то, что я пил не просыхая последние пол года, а не оперировал мозги Салли. По большому счету это ничего не значило. Просто последствия симбиоза нескольких видов истощений. Список получился внушительным. Магическое, духовное, физическое, психоэмоциональное и что самое главное - ментальное. Кажется, ближайшие несколько дней я буду заниматься собственным восстановлением. Собственно, не вижу в этом никакой проблемы. Попробую пробиться во внутренний мир, а на крайний случай… Придется заняться отдыхом. Вроде бы тоже звучит совсем не плохо.***
- Море сегодня неспокойно, - нахмурился седоволосый мужчина, сидевший во главе длинного стола, переводя взгляд с окна на лицо единственного присутствующего в конференц-зале. - То же самое я могу сказать и про небо, брат, - отозвался его собеседник. - Причем, далеко не первый день я наблюдаю за этим. Что тебя тревожит? - Не “что” - кто. Отец… - человек поморщился, произнося это слово, - …наблюдатели доложили, что присутствие его духа в отдельных районах ямы значительно усилилось. - Кажется, он собирает силы. Мы будем что-то предпринимать? - Исключено, - отрезал сидевший во главе стола. - Этим мы только посеем панику среди младших… Я думаю, ты тоже читал эти доклады. - Верно, - согласно смежил веки второй, - многие из них сильно отдалились от Олимпа, а некоторые и вовсе пропали с радаров. Думаешь, им известно? - Вероятность подобного отрицать нельзя, но кто мог поделиться с ними этой информацией? - испытующе взглянул первый на своего собеседника. - У тебя есть кто-нибудь на примете? Проигнорировав чужую попытку указать на измену Олимпу, мужчина, сидевший по левую руку от главы стола, перечислил несколько имен: - … - Вот как… Я направлю духов ветра, чтобы они приглядывали за ними. Кто-нибудь еще? - Нет, это все. Хотя… еще кое-что. - Я слушаю. - Мне жаль, что так произошло с твоей дочерью. Возможно, тебе стоило бы переговорить с Аидом и… - Хватит, - перебил бога морей глава пантеона, - ее смерть - не твоя забота. Не смей даже думать о том, чтобы… - Я тебя понял, - вмиг потемневшие глаза цвета моря отлично показали, что настроение Посейдона окончательно пробило дно марианской впадины. - В таком случае, не смею больше задерживать, - тотчас перейдя на официальную манеру разговора, божество растворилось в воздухе. - Вот же… Черт бы побрал отца и его вспыльчивость! - стол жалобно скрипнул под тяжелым кулаком Зевса. Он как мог старался удержать это безумную семейку вместе, но они словно специально выводили его из себя… Гера и ее постоянные насмешки над его похождениями… Лучше бы она злилась и мстила, как раньше. Посейдон, что почти перестал появляться на Олимпе, точно плел против него заговор. И остальные не лучше. Но особенно отличился Аид… Аид, убивший ЕГО дочь!.. Стекла, удерживающие бушующую стихию вне зала, со звоном лопнули, словно затянутые внутрь помещения неведомой силой, а мужчина, рывком поднявшись из-за стола, исчез во вспышке молнии. - Мужчины, - покачала головой богиня домашнего очага, что наблюдала всю сцену от начала и до конца из дальнего угла зала. Вихрь энергий, вызванный Зевсом, никак ей не навредил, но окончательно уничтожил и без того державшуюся на честном слове укладку волос, что совсем недавно сделала ей Афродита. В вопросе выбора подходящих лично ей причесок Гестия доверяла богине любви полностью - ей нравилось выглядеть смертной девушкой и время от времени испытывать некоторые бытовые проблемы, вроде поиска наряда, что нравился бы в первую очередь ей самой - мнение остальных обитателей Олимпа ее интересовало слабо. - Ut originali forma, - шепнула она заклинание. И тут весь облик зала словно поплыл, принимая свой оригинальный вид. Длинный овальный стол исчез, из под земли поднялось множество мраморных колонн, а ледяной ветер, щедро окатывающий богиню порывами проливного дождя, сменился легким бризом. В зале посветлело, а грохот молний сменился размеренным шумом мегаполиса, простиравшегося внизу, прямо под зависшей в воздухе горой Олимп. - Так-то лучше, - улыбнулась богиня домашнего очага, приняв свой излюбленный облик маленькой девочки и устроилась у подножья монументального белокаменного трона, что был выше нее в сотни раз. - Главное, чтобы им всем было куда вернуться… Для этого я и здесь.