Развейте мою скуку...

NC-21
В процессе
280
Размер:
планируется Макси, написано 227 страниц, 76 790 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
280 Нравится 111 Отзывы 83 В сборник

Том I - Глава IV

Настройки
Примечания:

Глава четвертая.

В итоге, мой отдых растянулся почти на неделю. Не сказать, что он был очень продуктивным, но и бесполезным его не назовешь. Если с физическим истощением я разобрался тем же вечером, ментальное ушло после нескольких расслабляющих сознание медитаций, а магическое прошло самостоятельно, то вот психоэмоциональное требовало совсем иного… Оно требовало полноценного отдыха. То есть… Отдыха от работы, исследований, даже от охоты на разную чернь, что Нью-Йорк, как мне кажется, готов поставлять в свои подворотни бесконечно. Просто обычной жизни… Буду честен, я начал лезть на стену спустя пять часов. Мне просто стало слишком скучно заниматься ничем, поэтому я вернулся к тому, с чего начал. Да и вообще, ощущение легкого выгорания в мои-то годы вполне нормально. В итоге, жизнь вернулась в свое русло на утро. И двигалась она в нем даже лучше чем прежде, ведь Салли снова можно было назвать вменяемой. Я наговорил ей много разной ереси, когда был детским психологом в ее сознании, поэтому теперь у меня есть преференции, вернее, преимущества. Относительная свобода, почти полное отсутствие любых разговоров с матерью, ведь “он откроется сам, когда будет к этому готов, бла-бла-бла”. Тем не менее, Салли оценила мою самостоятельность и с практической точки зрения. Ей не нужно было надрываться на работе, чтобы успеть домой пораньше и приготовить ужин, не приходилось брать ежедневный отгул на несколько десятков минут, чтобы сходить домой и проведать сына. Теперь все сводилось к короткому звонку по телефону, который еще и звучал зачастую по одному шаблону: - Привет, Перси, ты уже проснулся? - Да. - Уже вставал? Завтрак на плите нашел? - Да, я встал уже… Три часа назад, - обычно я предпочитаю “просыпаться” спустя три минуты, как она покинет квартиру, но ей об этом знать не обязательно. Пусть считает, что я сплю здоровым сном, а не ложусь притворяться спящим за несколько секунд до ее пробуждения. Восстанавливающую медитацию я люблю гораздо больше сна, в первую очередь потому что даже во сне я не могу забыться - тяжела доля недо-сноходца, что научился осознавать себя в своих снах и даже обрел над ними абсолютную власть. Не стоит злоупотреблять подобным удовольствием, иначе есть шансы, что ты позабудешь о реальности. Медитация же… Она помогает очистить сознание от лишних мыслей и сконцентрироваться на ощущениях тела. Прану, а если точнее, жизненную энергию тела, я пока так и не смог ощутить… Либо я не туда смотрю, либо смотрю туда, но недостаточно пристально. И после такого отдыха я вернулся к своему привычному распорядку дня. Медитации, физические нагрузки, тренировки своих способностей. К этому также прибавились и некоторые другие занятия. Например, уже сейчас я спокойно могу начать отрабатывать некоторые движения и удары, грубо говоря “набивать руку”. Ты никогда не поставишь себе хороший удар, если будешь заниматься только наращиванием мышц. Пускай я и умел бить “правильно”, но вот мышечная память этого тела таких навыков не имела, а значит, нужно было научить тело полубога основам. Довести до автоматизма, чтобы мне не пришлось каждый раз сбрасывать темп и начинать все сначала в случае ошибки. Поэтому, все началось с медленной отработки простых ударов по воздуху. Правильного дыхания. Просто комплекс медленных движений, призванный как следует впечатать в мышечную память верную последовательность движений. Далее я приступил к более неприятным занятиям. Воздух сменился кирпичной стеной, на которой я уже мог отрабатывать не сам удар, а его силу. Понятное дело, что костяшки сбивал я в кровь. Порой даже слишком увлекался, так что местами под кровоточащим мясом проглядывали кости, но мытье рук под струями прохладной воды в раковине отлично восстанавливало подобные повреждения. С водой я, к слову, тоже смог разобраться, поэтому теперь рядом со мной постоянно крутился небольшой водоворот в стакане - тренировка по развитию контроля магии вне своего тела. Очень действенная, к слову, ведь прогресс был более чем ощутим уже спустя неделю. Если раньше для каких-то базовых действий с водой мне приходилось сильно концентрироваться, то сейчас с небольшими объемами жидкости это выходило почти на автомате. Для объема больше стакана, разумеется, требовалось развивать контроль куда сильнее. Ну либо отдавать этому занятию всю концентрацию, тем самым обретая уязвимость. В итоге, я просто продолжал заново учится всему, чему только можно было научиться уже сейчас. Пострелял из пневматики на крыше, в форме духа притащил домой несколько честно украденных ножей и несколько раз отработал базовые колюще-режущие удары, поправил кое-что в защитной стойке, временно переиначив ее под свои несколько уменьшившиеся габариты. И за всем этим не заметил, как прошло оставшееся лето. И это значило только одно. Буквально через считанные дни я пойду в школу. Это косвенно подтверждалось Салли, которая начала разводить вокруг этого лишнюю суету. Словно мне были нужны эти десять рубашек… Я все равно буду ходить в двух-трех штуках весь год. С джинсами та же ситуация… Просто широких демисезонных было бы вполне достаточно, но ей надо было купить аж на все времена года, причем без моего ведома. Естественно, как будто хотя бы в этой реальности меня будут ставить в известность эти “взрослые” люди. В прошлом пришлось воевать с ними долгие годы до победного конца, здесь я заниматься подобным не планирую. Сразу перескочу эту стадию взросления. По итогу, у меня появилась тонна ненужной мне одежды, которую я скорее всего просто обменяю у кого-нибудь из малоимущих детишек в Йэнси. Не в благодетеля же мне играть, честное слово? А так получу какие-никакие преимущества, даже в рамках простого общения. Надеюсь, если я сойду за своего, то ко мне не будут лезть с ненужной мне дружбой… Гроувер. Чертов сатир ведь поступил в эту школу вместе с Джексоном. И эта парочка неудачников в итоге спелась в отличный дуэт, а после и в трио неудачников, которым постоянно во всем везет. Мне нужно как-то от него отмазаться. Даже не так. Отмазаться от всей этой компашки, которую Персею старательно навязывал Хирон. Я бы с радостью пообщался с Аннабет, честно. Но только в тот период, когда она стала уже взрослой разумной девушкой, а не истеричным подростком с комплексами творца и неполноценности. Мне и своих проблем достаточно, я не горю желанием добавлять к ним чужие. С другой стороны… Не получив ее дружбы сейчас, я лишаюсь возможности влиять на девочку в будущем. Ведь, вопреки всему, даже в начале “героев олимпа”, она оставалась влюбленной дурочкой, что полетела за беспамятным Джексоном на корабле, являвшимся при этом противоестественной, взрывоопасной химерой, в которой скрестили труп бронзового дракона и древний греческий корабль. А влюбленные дурочки бывают полезны… Я не особо люблю играть с чужими чувствами, но за последние годы моей жизни чего только не происходило, поэтому отрицать полезность подобных людей я, увы, не могу. Как я уже сказал, они готовы примчаться тебе на выручку, стоит их только поманить пальцем, они без колебаний выполнят почти любую твою просьбу, а если их как следует обработать… Да, мне кажется, что будь у меня возможность, то я и из каноничной Аннабет сделал послушную собаку, что без колебаний разорвала бы даже свою семью, если бы ей приказали. Однако, пока рано заглядывать так далеко вперед. Вдруг она окажется вполне вменяемой в этом мире? Если я привязался к Джексону и Салли, то и иных привязанностей исключать нельзя. И… - Перси! Собирайся, нам пора ехать! - донеслось из-за двери голосом Салли. Не понял… Где она взяла машину? И куда собралась ехать? Автобус приезжает завтра, а сегодня последний день, чтобы все проверить и собрать забытое… О… “Камаро” Гейба ведь оформлен на нее… Я ведь сам когда-то подкинул ей эту идею. И даже по мозгам Ульяно проехал, чтобы он согласился на подобное при покупке машины. К слову о Гейбе - его смерть списали на несчастный случай, а с Салли взяли расписку о том, что она будет водить меня к детскому психологу следующую неделю после безвременной кончины кормильца семьи. С этим я разобрался во время своего “отдыха”. Ночная прогулка по городу в духовной форме, поиски нужного здания, проникновение в нужный офис… Поиск журнала посещений оказался гораздо более сложным - дотошный старик постоянно таскал его с собой, а на ночь убирал в сейф. Мне ничего не оставалось, кроме как проникнуть к нему домой, вскрыть пенсионеру горло, затем вскрыть сейф, вписать в нужные графы даты посещений и имена посетителей: “Салли (мать)” и “Персей Джексон (ребенок)”, после чего закрыть сейф обратно и отнести журнал в офис. Все эти лишние телодвижения требовались для того, чтобы не в меру шустрый для своих лет мужчина, заметив правки в собственном журнале, не поднял шумиху. А журнал посещений нельзя было оставлять в сейфе… Местные полицейские должны были быть убеждены, в том, что все сделано четко по букве закона. Труп же… Может, у местных охотников за паранормальщиной прибавится работы. Настрочат лишние пару сотен сообщений на форумах и будут счастливы… Убийство-то произошло без следов взлома или проникновения, даже соседи уверены, что никто не входил и не выходил из квартиры той ночью, да и звуков борьбы слышно не было. Чистота и порядок… Прямо как в моей комнате, что с каждой секундой становится все дальше. Салли ведет машину, я сижу на заднем сидении и изображаю сонливость, чемоданы постукивают по багажнику, каждый раз, когда она забывает сбросить скорость перед ямой на дороге… Идиллия… Дорога в Йэнси на удивление прошла почти без приключений. Салли, правда, забыла дома кредитную карточку, а налички у нее с собой не было, поэтому мы чуть было не остались без горючего посреди дороги, но, к счастью, довольно быстро нашлась “заначка Гейба”, которую я заблаговременно сунул в бардачок, пока Джексон возилась с багажником. Пара сотен долларов… Три сотни, если быть точным. Пятерками. Мне кажется, для Салли это будет приятным бонусом к зарплате. Может даже возьмется за ум и пойдет учиться в университете в конце этого года. Живя в одиночестве, накопить на обучение для нее не будет сложным занятием. В таком случае, я даже с радостью поспособствую ее вызволению из Царства Мертвых и возвращению на ее курс. Я могу найти подход даже к самому несговорчивому человеку, что уж говорить про систему образования, что здесь давно прогнила насквозь. Занеси нужному чиновнику пару тысяч вечнозеленых и ты в шоколаде. А уж до реформы цифровизации… Наличку ты не отследишь при всем желании, будь ты хоть трижды крутым налоговиком. … Итак, что я помню о Йэнси? Перси описывал его как “школа для богатых малолетних преступников”. Так ли это на самом деле? Ну… почти. Начнем с того, что мозг подростка, полностью поглощенный решением собственных проблем, просто игнорировал половину названия этой школы… Даже не так. Это была не школа, а закрытый пансионат, что в принципе является чуть ли не лучшей формой обучения, которую изобрел мир. Дети, оторванные от родителей в собственном маленьком аналоге общества… Для полного погружения не хватает только обязанности следовать искусственно созданному школой алиби. Это бы решило все проблемы с давлением авторитетом родителей друг на друга. Итак, “Частная школа-пансионат для трудных и одаренных подростков Йэнси” - прошу любить и жаловать. Частная, то есть не спонсируемая государством школа, за обучение детей в которой платят либо сами родители, либо благотворительные фонды, в случае “трудных” подростков, у которых нет богатых родителей. Мое обучение, скорее всего, оплачивается Лагерем, лично Хироном или вовсе Посейдоном, что таким образом пытается заботиться о сыне. Как бы то ни было, я не собираюсь учиться в классе с золотой молодежью, которой все дозволено. Эти идиоты выведут меня из себя, а убивать идиотов в школе, вместо того, чтобы в ней учиться - я не хочу. Значит, придется доказать, что я могу учиться в классе с адекватными детьми. - Вот и добрались… Сейчас я помогу тебе разгрузить вещи, а дальше тебе придется самому, - не нужно было быть эмпатом, чтобы ощутить буквально физически исходящую от девушки смесь беспокойства, страха и желания защитить. Только в нашей паре ведущую роль играю я, хоть кажется, будто все наоборот. - Все будет хорошо, мам, - я попытался изобразить искреннюю улыбку, - не волнуйся за меня. - Ох, Перси… - меня стиснули в объятиях и я ощутил, как на мою макушку капает что-то холодное. Видимо, плачет. - Ты все, что у меня осталось… Всхлип. Правда плачет… Ты права, Салли, нечестно будет отнимать у тебя все, что осталось. И я действительно теряюсь в догадках, как же мне поступить… Дать пожить тебе лишние десять лет, после чего уничтожить все, чего ты достигла, развязав мировую войну? Или наоборот, убить тебя сейчас, чтобы в будущем не причинять боль? А если ты решишь переродиться, чтобы достигнуть островов блаженных? Я не могу допустить, чтобы ты оказалась в перестроенном мною мире. Бездна… Когда я успел так к ней привязаться? Хотя… Знаешь, кажется у меня есть решение. Ты никогда не сможешь переродиться, ни в одном мире. И ты не исчезнешь, подобно Гейбу. Я проглочу твою душу и помещу ее в свой внутренний мир, а потом погружу тебя в счастливые воспоминания и время для тебя навсегда остановится. Это будет лучшим решением, ведь даже переродись она в другом мире, туда могу попасть я, и тогда она снова попадет под удар. А я дорожу своими близкими, иногда даже слишком. Я выбрался из объятий и протянул ей носовой платок, что всегда ношу с собой. К манерам нужно привыкать смолоду. М-да… - Все будет хорошо, мама, я вернусь к тебе в целости и сохранности, обещаю. Но и ты, пообещай меня не бросать, хорошо? - изобразил я серьезный строгий взгляд. Моя мимика вкупе с моим детским лицом, вызвала именно тот эффект, на который я рассчитывал, и слезы уступили место слабой улыбке. - И я обещаю, что никогда тебя не брошу, Перси, - чуть шире улыбнулась девушка. Она ведь действительно мне в дочери годится… Даже будь она на сотню лет старше, это оставалось бы так. - Я побегу, - ухватившись за ручки двух чемоданов, я потащил их в сторону массивных створок ворот, за которыми меня уже ждало четверо. И встреча эта была не из приятных…

***

Я медленно проводил глазами машину Салли. Вот и все… Наконец, я меняю одну несвободу на другую, уже более простую. Мысленно настроившись на нужный лад, я наконец отогнал накатившие было эмоции. Да, я помещу ее душу в стазис, но не затем, чтобы сохранить, а чтобы медленно цедить из нее энергию, что позволит мне стать сильнее на тех уровнях, что недоступны полному поглощению. - Добрый день, мистер Джексон, - поприветствовал меня директор данного учебного заведения, - для нас большая честь приветствовать вас в стенах нашего пансионата. - Добрый день, мистер… Прошу прощения, не знаю как к вам обращаться. - О, где же мои манеры, - усмехнулся старичок в свои пышные усы, - меня зовут Эрнхарт Браун, но вы можете обращаться ко мне просто “директор Браун”. - В таком случае, добрый день, директор Браун, и вам тоже, - я перевел взгляд на остальной “комитет по встрече”, - добрый день. А компания тут собралась действительно интересная и, вдобавок ко всему прочему, не самая приятная. Трое мужчин, помимо директора, а еще кое-кто был от меня скрыт, но я ощущал, как он пристально меня разглядывает. Посейдон, собственной персоной. Именно из-за него в магическом фоне был явно различим легкий флер маны стихии воды, а второй… Запах винограда? Хм… Нет, это скорее, вино. Выходит, недовольно сверлящий меня взглядом мужчина в хиппи-рубашке - Дионис. Инвалид-колясочник, понятное дело, Хирон собственной персоной. Даже отсюда я вижу бейдж с надписью “мистер Браннер, учитель латинского языка”. А последний персонаж был мне незнаком. Внешне от обычного смертного он ничем не отличался, да и исходящего от него магического фона я не уловил. Бейдж ясно дал понять, что передо мной простой работник: “Николас, грузчик”. Ну да, негоже столь состоятельным господам, коих тут в избытке, таскать за ребенка чемоданы, но и заставлять его нести вещи самостоятельно - некультурщина чистой воды. Так и запишем. - Сейчас я представлю их, - спохватился старичок-директор. - Это, - он указал на Хирона, - мистер Браннер, он будет преподавать у вас уроки латинского языка и истории, после его рекомендации мы решили взять тебя на обучение. - Приятно познакомиться, Перси, - доброжелательно улыбнулся учитель. - Это взаимно, мистер Браннер, - выдал ответную улыбку я. - Далее, - продолжил директор, не обратив никакого внимания на наш короткий диалог, - мистер Д., - бейджик у мужчины отсутствовал, - он владелец клубничной фермы, что вызвался проспонсировать твое обучение на этот год. - Я бы ни за что сюда не приперся, но Хир… мистер Браннер настоял, что ты стоишь моего внимания, парень. Вынужден признать, что ты действительно несколько превзошел мои ожидания. Впрочем, меня ждут неотложные дела, позвольте откланяться, - свернул бог вина разговор, не позволив вставить хоть слово. То есть, мне ясно дают понять, что больше года спокойной жизни мне никто не даст? Грустно. Еще и Дионис зачем-то притащился… С его слов, этим “зачем-то” была настоятельная просьба Хирона, но что-то мне слабо в это верится. - Очень приятно познакомиться, мистер Ди, удачи вам! - немного исковеркав “фамилию”, попрощался я, прежде чем Дионис, едва не задев меня, направился к воротам. Я перестал его чувствовать почти сразу - он свернул за воротами налево и, судя по всему, переместился. - А это… Это Николас, он поможет тебе отнести вещи. Ник, - старичок одними глазами указал на мои чемоданы. - Вот так-то лучше, - удовлетворенно кивнул он, когда мужчина в рабочей форме подхватил чемоданы с моими вещами. - Пойдем, Перси, нам нужно определить, в каком классе ты окажешься. Твои вещи доставят в твою комнату в общежитии, - сразу пресек он мой немой вопрос. Очень интересно… Ничего подобного в каноне не было. - А как будет проходить распределение по классам? - вчетвером мы двинулись в сторону дверей, за которыми скрывался Посейдон. Ощущение его присутствия пропало, стоило директору школы коснуться дверной ручки. - Все просто, Перси, нам нужно определить твои способности, чтобы понять, куда ты отправишься. В класс для одаренных детей, в обычный класс, или же, - он усмехнулся, смерив меня хитрым взглядом, - ты у нас окажешься трудным подростком и загремишь к “золотой молодежи”? - Это на что-то влияет? - Конечно, - мы продолжали идти по извилистому коридору, раз за разом поворачивая по указателю “кабинет директора”. - Это влияет на то как, чему и где тебя будут учить. Дети из двух первых групп имеют доступ к бассейну, где проходят уроки плавания, регулярно совершают выезды на экскурсии по различным интересным местам, а одаренные также имеют свою собственную “личную” комнату в общежитии и рабочее место, вместо общей спальни на четверых. Все понятно… В бездну Гроувера и идиотов. Мне нужна личная спальня. Если с их существованием я готов мириться, то знать, что я мог заполучить свою собственную спальню, но проигнорировал это - будет попросту невыносимо. Спустя еще несколько поворотов, звук тяжелых шагов Николаса стал тише и, отделившись, свернул куда-то направо. Теперь мы шли втроем. Точнее, идти могло только двое, а немного поникший Браннер толкал свою инвалидную коляску вперед, пытаясь поспевать за нами. - Ты не против, если мы сразу начнем тестирование? - подал голос учитель латинского, стоило нам войти в просторный кабинет. - Конечно, я готовился к нему с момента, как мама рассказала мне о вашем предложении, мистер Браннер, - кивнул я. - Так мы знакомы заочно… - мужчина на инвалидном кресле улыбнулся, - Мисс Джексон рассказывала обо мне что-нибудь еще? - вроде бы и безобидный вопрос, но ощущалось за ним нечто большее. - Она говорила, что вы очень хороший человек и любите детей, поэтому предложили ей свою помощь, после того как разговорилась в кондитерской лавке, - выложил я точный пересказ того, что подсмотрел в воспоминаниях Салли. - Верно, Салли показалась мне хорошей девушкой, попавшей в нехорошую жизненную ситуацию, - удовлетворенно кивнул Хирон, - поэтому я решил, что мой долг помочь вашей семье, Перси. Ну да… Помощник выискался. Сначала проехался ей по голове Туманом, а уже после рассказал эту версию событий. Причем, сделал ты это даже не в лавке, а столкнув на улице с одним из подчиненных тебе духов природы. Сквозь призму восприятия Салли мне не удалось распознать, что это была за тварь такая, но я точно мог сказать, что это не сатир, а дриаде здесь взяться неоткуда. Видимо, что-то иное… Разместившись за единственной партой в помещении, я вопросительно посмотрел на директора с учителем: - Что мне нужно делать? - Вот, - директор положил на парту передо мной три папки, - здесь тесты трех уровней. Низкий, стандартный и продвинутый. Ты можешь выбрать любые два и попробовать свои силы. На основе лучше результата будет выбрана группа, в которую тебя определят. Обычный ребенок потерял бы суть повествования еще у ворот, поэтому идти придется до конца. Все ради личной спальни… - Директор Браун, могу я предложить вам небольшое пари? - Хм!.. - усмехнулся старичок в усы, - сначала изложите суть вашего “пари”, юноша, а после предлагайте его заключить. - Директор Браун, - осуждающе покачал головой Браннер, - вы подаете плохой пример, - но тут же сменил гнев на милость, подбадривающе улыбнувшись мне. - Ничего подобного, - ушел мужчина в несознанку, - в спорах нет ничего плохого, пока не используешь их, чтобы творить зло. Говори, Перси, - обратился директор уже ко мне. - Я хочу предложить вам небольшое пари. Вы выберете один тест, выбирать который не смогу я… - Наложу вето, так. - …а я смогу выбрать только один тест из двух оставшихся. - И в чем заключается пари? - Если я прохожу, то вы выполните одну мою просьбу за этот учебный год, если я провалюсь, то не буду здесь учиться, а деньги, уплаченные мистером Д., вы оставите себе. Это будет моим желанием, поэтому их никто не заберет, - Хирон, кажется, сразу понял, что именно я пытаюсь провернуть, поэтому никак не пытался пресечь “недопустимое”. - … - Так вы согласны, директор Браун? - Интересно… Я согласен. Мистер Браннер, не будете столь любезны? Учитель латинского языка засвидетельствовал наш спор, а я почувствовал легкое дуновение чужой магии. Словно вязкий туман расползся по комнате, заставляя мысли путаться, веки наливаться свинцом, а время наоборот, словно ускорило свой бег. Из этого наваждения я выбрался сразу - простой ментальный барьер, установленный мною не так давно, отрабатывал крохи энергии, что постоянно уходили на его поддержание. Будь оно направлено на меня, силенок потребовалось бы побольше, но на их недостаток я пока не жалуюсь. А вот директору школы досталось гораздо сильнее, побледнел, лоб покрылся капельками пота, а жизнерадостная улыбка сползла с лица. - Что-то мне нездоровиться… Схожу-ка я в медкрыло… Мистер Браннер, проследите за исполнением нашего уговора? - Всенепременно, директор Браун. - Благодарю вас, что же до моего права на вето… Я блокирую средний уровень, - старичок переложил папку с тестом к себе на стол. - Все или ничего, мистер Джексон, - слабо улыбнулся дедок, - в обоих случаях. Я понял, о чем он говорит. Двойное “все или ничего”. Первое: либо я выигрываю в споре и попадаю на учебу, либо проигрываю и ухожу ни с чем. Второе: либо я выбираю класс гениев, либо выбираю класс “трудных” детей. Среднего варианта не дано. Как же хорошо, что я предпочитаю не соглашаться на пари, в которых риск проиграть слишком высок. Здесь же я предложил изначально выгодные для себя условия. Директор бы не стал перекрывать для меня путь в продвинутый класс, особенно после того, как я предложил подобный спор, но мог выбрать средний или низкий уровень. Закрывать “низкую” сложность имело бы смысл, будь я безмозглым юнцом, что буквально пытается прыгнуть выше головы, но я смотрел в глаза Перси до того, как съел его душу. Это были умные, добрые глаза. А мой взгляд, как мне кажется, будет малость “умнее” и осознаннее, чем у десятилетнего пацана. Первый вопрос… - Мистер Браннер, - я поднял руку, - можно задать вопрос? С пол секунду мужчина с интересом вглядывался в мое лицо, после чего одними глазами выразил согласие. - Этот тест проверяет знания по всем предметам разом? - Верно, он разработан специально для комплексного и обобщающего тестирования. Но здесь есть и вопросы на логику, ответ на которые дать не так просто. - Прямо как загадки Сфинкса, - усмехнулся я, после чего сразу пояснил, - люблю греческие мифы. Мне мама много читала их в детстве. - Тогда могу тебя порадовать, - мужчина довольно провел рукой по осторожно стриженной бороде, - почти весь этот год мы будем изучать легенды о греческих и римских героях, причем независимо от класса, в который ты попадешь. Зеленый… - А вы научите нас читать на древнегреческом, мистер Браннер? - я поднял взгляд от теста. - Мне очень хотелось бы прочитать оригинал… Илиады, например… - Обязательно, Перси, - кивнул Хирон, - можем даже заучить отдельные ее части… - Было бы круто!.. Семьдесят пять и три… Десять… Вашингтон. Одна тысяча девятьсот сорок пятый. Железный занавес. Ржавчина. Интересно… Аскорбиновая кислота. А здесь просто плесень. - Я закончил, - отложив в сторону, - было легко, - почему бы не повыпендриваться? - Хм-м… Будем проверять сейчас? - поинтересовался Браннер. - Давайте, - согласно кивнул я. - Я уверен, что все правильно. - В таком случае вы спокойно попадете в класс для одаренных детей, мистер Джексон, - улыбнулся Хирон. - И все же, я проверю вашу работу, - он поднял бумаги с парты и погрузился в чтение. Первый лист, второй, третий. Проверка длилась минут пять. Понятное дело, что он искал хоть один момент, к которому можно придраться. Я и сам успел побывать в шкуре учителя по молодости, поэтому столь распространенная практика была мне известна. Научился у коллег, можно сказать, но отчасти она была проявлением моего характера. Старый упертый мудак… Ха. Можно и так сказать. - Ну что там?! - побольше энтузиазма в голосе, я нетерпеливый подросток, пускай и умен не по годам. Хирон, шевели извилинами, даже мне уже надоело наблюдать за тем, как ты раз за разом пролистываешь мои ответы. Я сам читал чужие работы максимум дважды. Один раз, чтобы проверить поверхностно, второй раз, чтобы углубиться в ход решения. После я их уже не открывал. Если двух раз не хватило, чтобы найти чужие ошибки, то проблема уже во мне. - Все абсолютно верно, мистер Джексон, - немного нехотя согласился мужчина. - Я сообщу директору о вашем успехе. Поздравляю с поступлением! - доброжелательно улыбнулся Браннер. - Спасибо, мистер Браннер, - я улыбнулся в ответ. За моей спиной захлопнулась дверь в директорский кабинет и я направился на поиски своей комнаты. Этот год будет действительно интересным. Именно так я подумал, когда столкнулся с миссис Доддз в коридоре по дороге к общежитию. - Здравствуйте, - кивнул я, чуть наклонив голову. - Добрый день, мистер Джексон, - поприветствовала меня учительница математики. - Перейдем к делу: директор попросил меня сопроводить вас до вашей комнаты в общежитии и провести краткий экскурс по школьным правилам, а также правам и обязанностям учащихся. Интересно, он правда ее об этом просил, или же это личная инициатива фурии? А может и приказ Аида имел место быть… Интересно. По-хорошему, мне нужно с ним познакомиться еще вчера, настолько мне необходим союзник. Мой план включает в себя давление на Бога Мертвых через его детей, много обещаний, которые я даже выполню, а также фактически полное разрушение канона, начиная с событий третьей книги. Аид - хороший бог, любящий отец, который искренне переживал и сопереживал судьбам своих детей, в отличие от многих других, что плодили потомство словно на убой. А Нико с Бьянкой он любил безумно, это хорошо показано в книге. Только благодаря их матери и ее просьбе он не забрал их с собой в Царство Мертвых, чтобы защитить. А вот к Хейзел его отношение было куда более прохладным, да и к Нико тоже стало таким. После смерти старшенькой - Бьянки. Ничего, я ее защищу во что бы то ни стало. Этот персонаж мне всегда нравился и казался бездарно слитым, поэтому я был готов ее спасать даже в свои пятнадцать лет. Сейчас же мною движет в первую очередь расчет, а уже потом ностальгия и симпатия. Пока одна часть моего сознания была погружена в размышления, вторая его часть руководила телом, таскалась за Алекто и словно болванчик кивала на ее слова. Ничего сверхценного она мне не рассказала, но за рассказ о примерном расположении классов я ей крайне благодарен. Как бы мне к ней подступиться в ближайшие пару недель… Пока что фурия - это моя единственная дорога в Царство Мертвых, ведь отсутствие физического тела для меня это скорее временное неудобство, чем конец пути. - Твоя персональная комната, - фурия открыла передо мной дверь, словно какой-то дворецкий. - Размещайся и осваивайся, занятия начинаются через неделю. У учеников, то есть у вас, есть достаточно времени, чтобы привыкнуть и запомнить расположение кабинетов. Опоздания в одаренных классах неприемлемы. - Я вас понял, благодарю, миссис Доддз, - кивнул я с серьезным лицом, - обещаю не разочаровать в будущем, - и добавим легкий выброс маны в окружающее пространство, чтобы придать словам дополнительного веса. Жаль, я не умею использовать инфразвук. С ним бы было гораздо эффектнее. Дверь за моей спиной закрылась, а я наконец смог осмотреть свои новые владения. Смею заметить, что они были гораздо лучше, чем условия, в которых я жил у Салли. Не жалуюсь, но констатирую факт. Это была не совсем комната, скорее небольшие апартаменты класса “почти все включено”. Йэнси неспроста называется закрытой школой. Выйти за пределы ее территории мы сможем только получив разрешение от нашего классного руководителя, воспитательного отдела или непосредственно от директора, но все это мне ни к чему. Покидать Йэнси в физическом обличии в мои планы не входит. Проще бы было сказать, чего на территории школы нет. Магазинов, например. Форма одежды относительно свободная, но яркие принты и одежду за гранью приличий носить не стоит. Поэтому все ходят в том, что привезли с собой на учебный год. Если же одежды нет, то Йэнси предоставит вам необходимое, но в минимальном объеме, а за пользование придется заплатить в конце учебного года, если вы не наберете необходимый средний балл по всем предметам. Это правило касается как одаренных, так и обычных с трудными. Но у большинства проблем с этим не возникнет, ведь часть “обычных” и “трудных” попадает сюда по благотворительным грантам и иным программам от государства. А “одаренные”, зачастую, способны заплатить за все сами. Если же нет, то руководство уже не раз делало послабления для юных гениев. Но не стоит витать в облаках. Время идет, часы неминуемо отсчитывают секунды до событий, в ход которых мне предстоит вмешаться. Осмотр жилплощади… Душевая с набором из трех белых полотенец, собственный туалет, сушилка для этих самых полотенец. Зеркало, раковина, зубная паста и щетка. Даже бритва присутствует, как, собственно, и набор из шампуня, геля и дезодоранта. Никто не любит вонючих подростков. И вонючих людей, в целом. К счастью, в ближайшее время бритва мне не пригодится… Надеюсь. Я уже и не помню, в каком возрасте волосы решили расширить сферу своего влияния с головы на подбородок и остальные прилагающиеся области. Тем более, что у всех это происходит в разное время… Одноместная кровать, набор постельного белья. Запасной набор постельного белья. Это предоставляется на весь год. Стиркой мы должны заниматься самостоятельно, постепенно приучаясь ко взрослой жизни. Общественные стиральные машины в помощь. Окно, плотные занавески, стол с несколькими накопителями для учебников и лампой. Полка для книг, без них самих, разумеется. Если есть желание, можно взять их в библиотеке на неделю. Потом нужно вернуть, но никто не запрещает брать книгу обратно в ту же секунду, просто обнуляя срок. Этот момент я уточнил у Доддз в первую очередь. Она, к слову, оказалась достаточно приятной личностью, на мой первый взгляд. Работает более чем профессионально, четко и понятно отвечает на вопросы. Ощущается легкая неприязнь, но с течением времени она сменилась на тщательно скрываемое изумление. Само собой разумеется, ведь с ней я не пытался корчить из себя сопливого подростка, поэтому формулировка вопросов была по взрослому четкой и прямой. В этой вселенной не осталось ни одной темы, что была бы способна меня смутить. Около кровати находилась прикроватная тумбочка, неподалеку красовался комод, в который можно было сложить ненужную одежду. Дверь закрывалась на ключ, но у каждого из местного персонала есть собственный универсальный ключ, позволяющий им попасть в любую комнату. Случаев педофилии в школе не было, тем более, взрослым разрешено входить в комнату ученика только в сопровождении другого ученика или взрослого. Не то чтобы это меня волновало, но мне не хотелось бы кого-то убить. К педофилам я питаю откровенную ненависть, поэтому могу и не удержаться. Тем более, что восстановление навыков идет семимильным шагами, спасибо Посейдону за магическую регенерацию. Осталось отрастить себе адамантиевые когти, чтобы окончательно начать походить на Росомаху. На данный момент, как мне кажется, она не справится только с действительно серьезными повреждениями… Или, например, простреленной головой. Это действует безотказно на всех, включая полубогов, доказано несколькими мировыми войнами. Что осталось не перечисленным? Окно выходило на парковую зону, но выбраться через него не представлялось возможным для обычного, пускай и не в меру умного, школьника. За окном красовалась решетка, а на ней висел замок фирмы “AL”, то есть “Американские замки”. Первым делом, я разобрал чемодан и рюкзак, которые Салли собрала мне в школу. Футболки, рубашки, штаны, те же штаны, но утепленные, пара толстовок, несколько полотенец, ванные принадлежности, а под всем этим добром красовались несколько упаковок, обернутых в фольгу. Развернув первую, я перекусил сэндвичем собственного приготовления. Хранить их долго все равно не стоит. Голоден я не был, но и пропадать еде, хоть та и приготовлена ради конспирации, не стоит. По вещам сразу было понятно, что произошел беглый обыск, на что я и рассчитывал. Если точнее, то вещи пропустили через сканер, а на нем в свою очередь отразился непросвечиваемый объект, обернутый в фольгу. Три еще теплых сэндвича с салатом и ветчиной. Упаковку явно вскрывали, чтобы проверить содержимое, но следы попытались скрыть. Все бы ничего, но центральный бутерброд был с особенной начинкой из однозарядного пистолета и десятка патронов. А в термосе с кофе, помимо ложки, находился небольшой обоюдоострый нож и капсула с набором отмычек, для верности прикрепленная ко дну слоем пластилина. Все равно я не пью кофе. Если меня до сих пор не повязали, то можно полагать, что мои небольшие секретики никто не обнаружил. Кто в здравом уме будет проводить полный обыск пятиклассника? Словом, ситуация складывалась неплохо. Одежда отправилась в комод, фольга в тумбочку, пистолет и нож за батарею. Сегодня я сооружу для них подходящее хранилище, но сейчас необходимо заняться другими делами. Избавиться от замка на оконной решетке, если точнее. Мне нужны отходные пути на крайний случай. К прямому столкновению с монстрами я не готов. Разве что сатира-Гроувера отделать должен без проблем. Хирон в своей текущей форме тоже не должен вызвать проблем, а вот Доддз своими когтями моментально превратит меня в тонко нарезанный мясной рулет. Набор с отмычками я, к слову, получил в качестве трофея, когда пустил на фарш одного взломщика, что каким-то чудом попал в мой схрон и пытался отыскать купюры с золотом на этом складе. А нашел меня… Среди его личных вещей я и обнаружил этот кейс. Черный, матовый и водонепроницаемый металлический футляр. Отличный девайс для вора. Тихий, позволяет избежать повреждения инструментов и при этом не блестит в темноте, стоит на него попасть лучику света. Отмычка и рычаг для поворота, а еще чуткий слух и прямые руки. Это все что требуется для взлома замка. Замки существуют с четырьмя, шестью и совсем редко - восемью стержнями, которые необходимо установить в правильное положение. Основная сложность взлома заключается в том, что его не скроешь у всех на виду. Поэтому воры до сих пор не вынесли из пустующих днем квартир все их содержимое. К моему счастью, этот замок оказался четырехстержневым, да еще и без стержня безопасности… Дешевая подделка. Минута возни в замочной скважине - и поворотный механизм наконец поддается. В этом деле главное установить все стержни в верном порядке, от первого до последнего, не сбросив при установке второго и далее - предыдущие. В противном случае придется начинать с самого начала. Это особенно ощутимо в чувствительных замках и замках с одним или несколькими стержнями безопасности. Мгновение спустя дужка замка отщелкивается и тот обвисает бесполезным куском металла. Да уж, пользы от него действительно никакой. Опыт во взломе у меня не особо обширный, а с подобным справился бы и человек, которому только-только объяснили базу. Пожалуй, единственное, от чего этот замок был способен защитить своего владельца - глупая смерть и силовой взлом. Дужка достаточно прочна, чтобы выдержать вес решетки, на которую обопрется взрослый человек, а сталь, из которой она изготовлена маркирована неплохой маркой - такую сложно распилить пилой или порезать кусачками. В целом неплохо, но разочаровывающе. - Теперь нужно озаботиться другими важными делами, - пробормотал я себе под нос. Сколько ни пытаюсь избавиться от привычки разговаривать с самим собой… Рано или поздно она снова возвращается ко мне. Жду не дождусь, когда разделю собственное сознание на несколько связанных независимых потоков. Умный собеседник с идентичным образом мышления - это то, что мне так необходимо. Укажет на недоработки и ошибки, при этом прекрасно понимая и дополняя суть любой моей идеи. Да и другие применения найдутся… Замок я положил в ящик стола, там ему пока самое место. Нужно будет правильно его откалибровать, чтобы при необходимости я мог просто выдернуть дужку и выбросить его, открывая себе путь наружу. При этом он продолжит выполнять декоративную функцию в остальное время. В целом, по прошествии еще четырех часов я мог сказать, что я уже вполне обжился. В общежитии уже давно скомандовали отбой, но в отличие от комнат с несколькими обитателями, здесь выключателем света владел единолично я. Пройдя в ванную комнату, я приступил к вечерним водным процедурам. Быстрый душ, сушка волос полотенцем, чистка зубов и умывания. Из зеркала на меня смотрел пацан, уже совсем непохожий на каноничного Персея. Первые изменения во внешности начались еще под моим влиянием в качестве духа. Регулярные исцеления и вливания жизненной энергии способствовали ускоренному формированию организма. Например, в свои двенадцать лет я уже щеголял почти полным набором коренных зубов, а еще был выше большей части сверстников на полголовы минимум. Сто пятьдесят три с половиной сантиметров, если точнее. По общепринятым стандартам это рост четырнадцатилетнего ребенка, а мне всего двенадцать. Темные, уже немного отросшие волосы, глаза цвета штормового моря, комплекция тела средняя. Не обычный ребенок, но и не мастер спорта в младенчестве. Главное, что мои навыки возвращаются и адаптируются под уменьшенное тело. Буду перед собою честен, порой столь низкий рост вызывает раздражение. Привыкнув сначала ко своим ста восьмидесяти девяти до модификаций, а после уже двум метрам без брони и двум десяти с ней, я испытываю дискомфорт, когда вспоминаю, что раньше мне бы потребовалось пригнуться, чтобы пройти через здешние двери. Кстати, о дверях. Мне бы установить сигнализацию… Думаю, никто не обидится, если за накладкой дверной ручки я вырежу несколько рун, которыми пользовался в крайних случаях в прошлой своей жизни. Порой мне приходилось ночевать в трущобах, а двери там не самые надежные. И, чтобы не допустить окружения, я всегда вырезал эти цепочки на всех окнах и дверях квартир, в которых я останавливался. Лучше уж так, чем устраивать перестрелку с местными грабителями, а потом решать проблемы с законом. Простейшая цепь из четырех рун в качестве отправителя. Надежнее некуда: ожидание, движение, реакция, выброс. Однозарядная штука, но возможность перезарядки предусмотрена. Эта вязь ожидает движения объекта, на который ее наносят, а в случае движения, сбрасывает в окружающее пространство всю ману, что находится внутри накопителя. В его роли обычно выступает предмет, который легко принимает и отдает магическую энергию. Например, обычная деревянная щепка. Магическое сопротивление у нее почти полностью отсутствует, а мана в ней хранится часов двенадцать, не более того. И это в лучшем случае. В природе подобные материалы встречаются достаточно редко, иначе бы создание накопителя бы не было такой проблемой. Например, в прошлом мне так и не удалось создать даже простейшего буфера маны, что уж говорить о полноценных хранилищах. Вот и получается, что извращаться мне приходится не по-детски. Пытаться организовать ту же схему с помощью электроники не имеет смысла. Ненадежно, непрактично, громоздко и слишком заметно. Выцарапать четыре руны и положить к ним пропитанную маной щепку гораздо проще. Так я и поступил: открутив накладку позади дверной ручки, я взялся за нож и несколькими движениями вырезал на деревянной двери необходимые символы, после чего точным ударом по кромке двери у самого порога выбил из монолита необходимую мне деревянную щепку. Напитка ее магией не заняла много времени, всего секунд тридцать. По моим прикидкам, кусочек дерева подобных размеров должен удерживать мою стихийную ману около девяти часов. После, придется перезаряжать. Подобные затраты маны при моем нынешнем резерве неощутимы, а вот в прошлом я использовал для этих целей мелких грызунов или птиц, а порой и собственную кровь, вытягивая из нее необходимую мне силу. Если честно, все это хитросплетение энергий в человеческом теле устроено крайне интересно. Духовная сила, контроль над которой я так и не утратил, жизненная энергия, способная как-то превращаться в магическую, еще и сама мана, свойства которой мне до сих пор не до конца понятны. Теперь же… Спать. Я и так задержался дольше положенного, но меры предосторожности были просто необходимы. Посмотрим, что будет завтра… Этой ночью я позволил водовороту сновидений унести мое сознание, но потом перехватил контроль и погрузился в дрему посреди бесконечного черного Ничто.

***

Утро встретило меня ярким солнечным светом, бившим прямо мне в лицо через незакрытые вчера занавески. - Как знал, что я и в этот раз все равно что-нибудь да забуду… Бездна, как же не хочется вставать… Поднявшись с кровати, я быстро выполнил комплекс разминочных упражнений, после чего направился в ванную. Все идет по своему порядку. Какие у меня планы на сегодня? Да и в целом на следующие пять дней, оставшихся до учебы. Знакомство со зданием, как в форме ребенка, так и в форме духа. Днем осмотрю все во плоти, возможно заведу пару полезных знакомств, да и с ребятами из моего будущего класса следует наладить общение. Еще желательно построить в голове карту местности, а значит, сегодня я буду долго и много гулять. Возможно, сама судьба намекает мне, что стоит познакомиться с Гроувером. Он может быть мне полезен… С его помощью будет гораздо проще подобраться к Аннабет и Талии в будущем. Он может показать мне парочку заклинаний из своего арсенала “защитника”, то есть из магии природы, а еще он непосредственно связан с Паном и найдет Золотое Руно. Все еще не понимаю, как он умудрился попасть на остров к Полифему… Или как циклоп попал в Майами… Ладно, это еще одна тайна, которую мне предстоит открыть, а пока - время завтрака. Открыть занавески, открыть настежь окно. А еще… Малое исцеление. Не будем забывать про радости жизни. Возможность каждое утро приводить организм к оптимальным для функционирования показателям - чудо. Легкая резь в мышцах тут же отступает, сонливость уходит, а тело наполняется ощущением силы и бодрости. Это действительно хорошо… Подзарядив щепку, я закрыл дверь на замок и направился на выход из общежития. Пускай все здания в корпусе и были соединены между собой коридорами, пока я предпочту осмотреться пешком. Пожалуй, стоит добавить пару слов об общежитии. Оно - это пятиэтажное здание, рассчитанное на одновременное проживание пятисот человек. Обитают здесь как взрослые, так и дети. Три этажа выделено под одиночные комнаты, верхний принадлежит учителям, два других “заслужившим”, а оставшиеся этажи распределены под общие комнаты. На каждую общую комнату предусмотрено два места в общественной душевой. Всего в общежитии две сотни одиночных комнат, сотня под персонал и все остальное место занимают общие спальни. Их точное количество нигде не указано, но мне известно, что они с головой покрывают общее количество детей в Йэнси. Это значит, что на двух общих этажах могут разместиться все четыреста учеников. Ради этого используются особые ухищрения, вроде двухэтажных коек, отсутствия рабочих мест - ученики делают задания там, где у них это получится. Поэтому, библиотека в этой школе никогда не пустует. В ней предусмотрено достаточное количество столов. Да и… В аудиториях никто не запрещает задерживаться, а уж какой здесь… - Эй! - меня окликнул кто-то позади. - Постой, дружище! Я обернулся. Позади спешил парнишка лет четырнадцати-пятнадцати, но вот непонятное свечение, исходившее от его лица, будто бы делало его одного со мной возраста. Стоило мне немного напрячь зрение, как оно рассеивалось, и я четко видел пятнадцатилетнего парнишку-инвалида. А расслабив глаза, он сменялся тем же пацаном, но на несколько лет младше. Туман… Вот ты какой. В духовной форме он на меня не воздействовал, а вот в полубожественной очень старается. Но, различить его воздействие я могу - уж очень сильно вокруг парнишки выделяется эта легкая аура. - Дружище? - задал я самый логичный в текущей ситуации вопрос. - Я тебя не знаю. И ты мне не друг, - здравствуй, Гроувер. Тебе придется постараться, чтобы заполучить хоть каплю моего доверия и выполнить свою миссию. - Я… Эм-м… Кхм, меня Гроувер зовут. Вот, - он замялся, - я увидел, что ты идёшь совсем один и подумал… Не хочешь стать друзьями? - Персей Джексон, - я протянул руку, которую сатир неловко пожал, - приятно познакомиться. Я пока не уверен, что хочу с тобою дружить, но… - Но, что, но? - переспросил парнишка. - Не хочешь пройтись? У меня в планах осмотреть всю школьную территорию, - я успешно игнорировал его костыли и замотанные в бинты голени, - но одному это делать будет скучновато. - Я… - он беспомощно взглянул на свои ноги, - да, конечно. - Отлично, тогда пойдем, - развернувшись на сто восемьдесят градусов, я направился к лестнице. Пожалуй, не буду сильно торопить его. Если он навернется и с него слетят бутафорские кроссовки… Мне бы не хотелось разыгрывать сцену собственного приступа избирательной слепоты, пока он вернет обувь на ее законное место. Спуск по лестнице занял несколько минут, поскольку Гроувер, хромающий на обе ноги, так и норовил свалиться после каждой ступени. Пришлось мне идти рядом и в одной руке держать его костыль, а другой поддерживать, чтобы тот кубарем не покатился вниз, заодно потянув за собой и многих других ребят, спускающихся перед нами. - Расскажешь о себе немного, Перси? - проговорил сатир, когда мы добрались до первого этажа и вышли на улицу. - Я ведь кроме имени ничего о тебе не знаю. Неправда, ты определенно знаешь, что я полубог, причем крайне могущественный. Это монстры и духи научились определять по какому-то мистическому “Запаху”. Говорят, что он усиливается, когда полубог осознает свою истинную сущность, а это значит, что мне подобное уже точно не грозит… - Хм… Перси? Так меня называли дома, - задумчиво протянул я. - Да, мне нравится, можешь называть меня так. Повисла пауза. - Так что, ты не против рассказать о себе? - Пожалуй, - согласно кивнул я. - Я Персей Джексон, мне тринадцать лет, - могу спокойно лгать окружающим о своем возрасте, выгляжу я в любом случае не на десять, - мою маму зовут Салли, а отца я не знаю. Отчима звали Гейб. - Звали? С ним что-то случилось? - Да, он колол себе героин и произошла передозировка. Я был рядом и видел, как он умер. - Это ужасно… - Не, все нормально, - улыбнулся я вполне искренней улыбкой. Этот разговор мне нравился. Можно легонько поиздеваться над собеседником, а тот даже ничего не поймет. - Ты так спокойно про это говоришь… У меня аж мурашки, - поделился Гроувер, поежившись. За этой беседой мы добрались до ворот, через которые я вчера попал на территорию Йэнси. Разумеется, они были заперты, а в будке сидел мужичок охранник и хмуро поглядывал на нас. - Мне кажется, нам здесь не рады. Пойдем дальше, - я направился направо вдоль забора, сатир же поспешил за мной, постукивая костылями по земле. - А про спокойствие… Видишь ли, он бил меня, бил мою маму. Напивался и приводил домой своих дружков. Проигрывал деньги, заработанные мамой. Из-за него я попал в кому этим летом, а когда вернулся домой, оказалось, что он уже превратил мою комнату в склад для своего хлама… - Оу… - …поэтому да, я абсолютно спокоен. Даже рад, что он сдох. Уверен, для него есть отдельное место в аду, - я сжал одну руку в кулак, унимая нахлынувшее раздражение. Тише… Это всего-лишь игра, я не злюсь взаправду. Организм давно должен был привыкнуть к моему лицемерию, но, судя по всему, это будет достаточно долгий процесс. - Я… даже не знаю, что сказать… - Можешь согласиться. Это ведь хорошо, что подобный “монстр” умер? - выделив слово монстр голосом, я с интересом пронаблюдал за реакцией Гроувера, но тот почти ничем себя не выдал. Разве что запнулся и клюнул носом в землю, но, судя по его обреченному выражению лица, это уже в порядке вещей. - Поднимайся, - я протянул руку и помог ему сесть. - Что с копытами? - Коп… -ытами? - Так мы с мамой иногда называли ноги. А что? - Ничего, просто э-э… Это внезапно и непонятно, еще и, - он поморщился, - растяжение связок. Болит, - пожаловался сатир. Понятно… Будем играть через жалость? - Пока я лежал в больнице после комы, я увидел кое-что… Может это поможет? - предположил я. - Давай, хуже все равно уже не будет. - Нужно немного ослабить бинты, - я указал на его ноги, - не знаю, кто их тебе завязал, но стопа не должна быть неподвижной, так станет только хуже. От медсестры услышал, - пояснил я, в ответ на удивленный взгляд Гроувера. Надеюсь, что магия природы стоит моих потраченных нервов. И тех нервов, что мне еще предстоит потратить. - А как это сделать? - Хочешь, помогу? - Ну… - парнишка замялся, а сияние от его лица распространилось и на остальное тело, став еще более интенсивным. - Хорошо, давай, только осторожно. Игра в детскую непосредственность у нас обоих на высшем уровне, хотя что-то мне подсказывает, что Гроувер как раз таки не играет. Осторожно развязав бантики, я снял один оборот бинта, чуть ослабив его по всей длине, после чего завязал с обратной стороны. После, повторил то же самое со второй ногой. Очевидно, что завязывал эти бинты он самостоятельно, как и накладывал. Также очевидно, как и то, что никакого растяжения у него нет, поскольку здесь находится Хирон, а тот бы не допустил подобного и выписал полевому агенту глоточек нектара, что моментально лечит любые растяжения. Но вот если в строении его ног лежит биология, а не магия, то он вполне мог передавить несколько ведущих вен, а в худшем случае и пару артерий. И исходя из этого, у него уже и будут болеть ноги. Под моей ладонью расцвел едва заметный узор заклинания. Малое исцеление, пятьдесят процентов от требуемого объема маны, чтобы обеспечить обещанный составителями заклинания эффект, но вполне достаточно, чтобы облегчить последствия, от недолгого замедления кровоснабжения. Живя без нормального источника маны с сотню лет и не такому научишься… - И правда, - сатир самостоятельно поднялся на ноги, после чего взялся за костыли, - так гораздо легче. Спасибо, - благодарно улыбнулся сатир. Ну-ну… В итоге остаток прогулки прошел уже более здраво. Я рассказал пару классических выдуманных историй про тяжелое детство, Гроувер сочувственно поддакивал, потом рассказал о себе. Его легенда меня интересовала мало, а вот реальное происхождение было очень даже интересно. Если у сатира и нимфы в Героях Олимпа родились маленькие сатиры, то где родители этого барана? Вернее, козла. Возможно, его неспроста сделали следующим главой Совета Старейшин… Или как там называлось это собрание старых трусливых идиотов? Хотелось бы мне знать и это… Увы и ах, но к счастью эта прогулка закончилась, а это значит, что можно направиться на поиски столовой, расположенной где-то в глубине основного здания. Завтрак мы успешно пропустили, но сейчас уже время обеда - нужно поесть. Нельзя забывать о нормальном питании. В прошлой жизни это вероятно стоило мне неплохой доли возможного потенциала. На обед был достаточно обильный выбор из блюд: супы, салаты, несколько видов мяса, котлеты и пара гарниров. Я взял себе свекольный суп, то есть борщ по нашему, в качестве первого, а на второе плов. Любимый лимонад из прошлой жизни придется пока заменить чаем с двумя пакетиками сахара. Гроувер, в свою очередь, взял некий овощной салат, а к нему добавил то самое каноничное блюдо… Как оно называлось? Энчи… Энчилада? Кажется, это что-то мексиканское, а значит острое. Стоит попробовать. Я сел за отдаленный от учительской зоны столик, прямо напротив каких-то девчонок, сатир же шумной и неуклюжей тенью следовал за мной. Действительно интересным моментом было то, что сатир почти не проявлял никакой инициативы, схожей со своим каноничным образом. Хотя… Прошло совсем немного времени, с тех пор как он провалил задание и Талия обратилась в дерево. - Привет, вы новенькие? - повернулась к нам одна из девочек. Они, как и многие другие ребята, сидели за одним из восьмиместных столиков, по четыре места с каждой стороны. Справа от нас сидело еще двое, но на мой взгляд они ничем примечательным не выделялись. - Я - да, а насчет него, - киваю на сатира, - не знаю. - Я тоже сюда только-только перевелся, - взгляд сатира стал куда живее, - меня зовут Гроувер, а это Перси. - Поня-ятно, а мы тут уже второй год. Это Шан, а меня Чарли зовут, - представилась светленькая. Вторая только заулыбалась и легонько кивнула, прикрыв глаза. - Я с Манхэттена, а вы кто откуда? - придется обменяться парой общих фраз, пока не дойду до тем, что меня действительно интересуют. Заодно и Гроувера расшевелить попробую. - Я из Нью-Джерси вообще, - отозвалась наша собеседница, - а Шан - студентка по обмену из Японии, она пока плохо понимает английский, но очень старается. А ты как? - обратилась Чарли к сатиру. - У меня в сравнении с вами совсем неинтересно, мои родители держат собственную ферму клубники, а мне здесь учиться предложил наш скупщик, сказал, что тут его сын учился и место хорошее. И вот, я тут, - закончил Гроувер. - И как вам, - перешла девочка на полушепот, - я слышала от родителей, что тут директор странный… Его даже отстранить от работы хотели, но мне никто не говорит, за что. - Пф! Все это глупости, - возмутился сатир, - совершенно обычный дядька. Шутки у него правда, - он зябко передернул плечами, - глуповатые, но это не повод о нем так отзываться. - Вы сами поработайте лет пятьдесят в школе и поймете, почему он так себя ведет, - продолжил я эту мысль, - спустя годы у людей формируется свой особенный подход. Кому-то он может и не нравиться, но какой результат? - Какой? - В моей старой школе о директоре все говорить боялись, а когда кого-то к нему вызывали, то это были считай проводы в последний путь, а здесь? - А здесь директор смешной и добрый. И совсем не страшный… Я как-то не думала об этом, - девочка дернула головой. - Вы из каких классов? Мы с Шан в пятом учимся… Я вообще хотела в класс для одаренных, но мне не хватило двух баллов, - пожаловалась девочка, - но зато предложили место в обычном классе и собственную спальню. Жить в этих муравейниках в восьмером… Бр-р-р… - Я тоже в пятый поступил, одаренный класс, максимум баллов… - Ого… - …но вообще, в моих планах за этот или за следующий год в худшем случае закончить школу. Не хочу зря терять столько времени. - Ну, у тебя явно есть все шансы, - пришибленно проговорила Чарли, но тут же повеселев, повернулась к Гроуверу. - А ты у нас тоже гений, или может из класса трудных? - Гений… Скажешь тоже, никакой я не гений. Баллов едва хватило, еще и денег за обучение платить кучу. Но да, я тоже из класса одаренных, но себя таким не считаю совсем, - ответил сатир. - Вау… Целых два гения за одним столом с нами, - прокомментировала она ситуацию на японском для своей подруги. - Ты знаешь Японский? - пришел уже мой черед удивляться. Не каждый в ее возрасте способен разобраться в азиатской манере построения речи, что уж говорить о беглом чтении или спокойном разговоре. - Совсем чуть-чуть, но Шан обещала подтянуть меня. Но, если честно, то мне больше нравится южнокорейский… - мечтательно протянула она. - Когда закончу школу, хочу поступить в Сеульский национальный университет. Ладно, что-то этот разговор переходит в совсем ненужные мне откровения. Пора закругляться. - Так-с… - отложил я столовые принадлежности. - Я пожалуй побегу, - и добавим неловкую улыбку, - было очень приятно с вами поболтать, надеюсь увидеться с вами на занятиях. - Тебе куда-то нужно? - тут же сделал стойку Гроувер. - А ты посиди еще пообщайся с девчатами, мы с тобой в одном классе, не забыл? Я к директору должен забежать сегодня, но лучше разберусь с этим прямо сейчас. Если захотите, то приходите к его кабинету. И не дожидаясь протестов, отступаем, оставляя Гроувера наедине с разошедшейся Чарли. Кто же знал, что она окажется настолько разговорчивой… Тем более, я без каких-либо проблем вытащил из нее часть необходимой информации. Теперь на очереди еще несколько человек, но для начала действительно стоит зайти к директору. То, что я собираюсь закончить школу за этот год - действительно правда. Я без каких-либо проблем сдам все необходимые экзамены, стоит только подготовиться. Мне хотелось бы иметь кое-какие официальные документы, на случай, если с планами не сложится. В этом случае, я просто сбегу в Сибирь и оставлю героям с богами разбирать все созданные мною проблемы. Однако, помимо всего прочего, это вероятно позволит мне в будущем познакомиться с несколькими людьми, в существовании которых я пока не до конца уверен. Тем не менее… Костяшками пальцев я постучался в дверь кабинета директора. - Входите! - я открыл дверь. - А, это вы, мистер Джексон… Чем обязан? - старик сидел за своим столом и заполнял какие-то документы, но это не мешало ему обращаться ко мне. - Добрый день, сэр. Я насчет нашего с вами маленького спора… - пожалуй, стоит прощупать почву. Возможно, он его и не вспомнит… - Ах да… - Браун поднял свой взгляд от бумаг и пристально посмотрел на меня несколько секунд, потом улыбнулся, - судя по тому, что ты все еще находишься на территории Йэнси - я проиграл. У меня пока не было времени, чтобы посмотреть твои результаты, не просветишь? - Я набрал максимум баллов. Класс для одаренных - мой. Но, я пришел не за этим. - Ну конечно, - директор улыбнулся, - юноша подобный вам вряд ли бы пришел, только чтобы похвастаться успехами. Полагаю, все дело в том самом “желании”? - Да… Ответьте, мистер Браун, в Йэнси предусмотрен экстернат? - Интересный вопрос… Неужели вы хотите?.. - Закончить школу в этом году. Это необходимо. - Мистер Джексон, - директор резко посерьезнел, - экстернат - это не шутки. Если вы не справитесь, а вы явно не справитесь с подобной нагрузкой, это поставит крест на репутации школы, что допустила вас к экзаменам, то есть на Йэнси. - Директор, - я вздохнул, - вы не понимаете, я… - Это вы не понимаете, юноша, - очередной раз перебил меня старик, - я не собираюсь рисковать всем, чего мы достигли за годы работы над этой школой, ради всего одного не в меру умного мальчишки. Я понятно выражаюсь? О… А вот это ты зря сказал. Разве я не рисковал всем, чтобы попасть в этот мир? Я разве не принес в жертву, все что имел, ради призрачного шанса, что меня не обманет владыка ближайшей преисподней? И сейчас этот шкет смеет что-то говорить мне о рисках… - Мне так надоел этот цирк… Раздражение просачивалось наружу, вместе с огромными объемами маны, что я уже просто не успевал поглощать. - …я как знал, что придется действовать по-плохому. В комнате почему-то стало холоднее и темнее, но я не придал этому значения. Мозг отметил факт и сосредоточился на генерации ответной реакции. Тем не менее, часть сознания продолжала холодно анализировать ситуацию, одновременно с этим удерживая другую часть от членовредительства. Я все понимаю… Только стал слишком эмоционален в теле ребенка. Все-таки в его возрасте трудно воспринимать всерьез слова десятилетнего юнца. Однако, я старше него, пускай это и не оправдание. Тем более, я даже обернул все это в обертку детского спора, чтобы ему было проще принять эту информацию, но нет, он решил упереться. Возможно, это было моей ошибкой… В любом случае… Козел здесь Гроувер, конь - Хирон, а директор - баран. - Скажите мне, мистер Браун, я разве так сильно похож на обычного ребенка? Поведение, образ мышления, знания и отношение к окружающим, в конце концов. Паралич. - Можете не отвечать, все равно не сможете. А я пока продолжу… За мной стоят влиятельные люди, а весь этот маскарад, необходим лишь для того, чтобы не допускать лишних жертв… Малое исцеление. Не хватало мне еще, чтобы этого барана хватил удар. - Думаю, вы уже поняли, что не способны пошевелиться. Я прав? В ответ донеслось невнятное мычание. Вспоминаю старину Гейба… - Полагаю, так вы выражаете согласие. Пожалуй, мне стоит ввести вас в курс дела, раз мои наставники не захотели этого сделать… Все происходящее здесь, - я развел руками, - большой правительственный эксперимент, цель которого - создание расы сверхлюдей. Чем безобразнее ты солжешь, тем скорее тебе поверят. - Можно сказать, что вы и сами занимаетесь этим уже пятьдесят лет, с момента реформы “Пансионата для трудных подростков” в современную версию Йэнси, где собираются юные умы со всех окрестных штатов. Или я не прав? …и только тишина в ответ. - Еще как прав… Движемся дальше. Эта моя способность… Полный паралич всех мышц тела - одна из многих доступных, является результатом генетической модификации моего организма на этапе зачатия. Мистер Браннер обладает похожими навыками, именно по этой причине вам вчера нездоровилось… Добавим сюда и других влиятельных существ из моего окружения, чтобы директор школы не вздумал к ним лезть с расспросами. - …он приставлен сюда, чтобы меня защищать и эвакуировать, если что-то пойдет не так. Мой спонсор, Мистер Д - правительственный бизнесмен, и поверьте, запас его денег - ничем не ограничен. Было бы глупо покупать целую школу, это привлечет слишком много ненужного внимания. Да и… Вы бы точно не согласились на продажу Йэнси, даже под пытками. Все-таки это дело всей вашей жизни. Вдох. - В общем и целом, я дал вам полный расклад. На предоставление мне необходимого списка предметов и перечня тем для сдачи у вас есть семьдесят два часа. Если вы проигнорируете нашу просьбу, будет поднят вопрос о закрытии вашей образовательной организации, в связи с сомнительными методами стимуляции детей и множества нарушений, на которые ранее закрывали глаза. И последнее… Выдох. В комнате снова посветлело, иней на окне обратился маленькими капельками, а моя мана послушно втянулась в тело, так и не покинув пределы этой комнаты. Хоть и пришлось прибегнуть к дыхательной технике прямо во время разговора - это уже огромный прогресс в контроле… - Не пытайтесь упомянуть об этом разговоре при встрече с моими наставниками. Они в курсе происходящего, но подобные действия будут расценены нами как намеренный саботаж и выход из образа, что приведет к тем же последствиям. Надеюсь, я понятно доношу информацию. Отмена паралича. - Парень… - директор потер горло одной рукой, пытаясь отдышаться. - Мог бы и просто сказать, что это правительственный эксперимент, я же все понимаю… Будет тебе мое полное содействие, - судя по тону, он явно кого-то передразнивал, - у нас такое не впервой. Вашингтон вечно пытается запихнуть к нам своих мутантов, но вот с экстрасенсами я еще не работал. - Значит, мы пришли к взаимопониманию? - Абсолютно. Я не буду чинить тебе никаких препятствий, но насчет учителей… - старик задумчиво почесал висок, - …что мне им сказать? - продолжил он, после небольшой паузы. - С ними я разберусь самостоятельно, это излишне. - Режим? Питание? Свободный график учебы? Я покачал головой. Секундой позже за спинкой директора вспыхнул и погас строенный узор малого исцеления. - Ничего больше не нужно, благодарю. - Обращайся, если что-то вдруг понадобится. Угрозы угрозам рознь - мне мое кресло еще дорого. - Обязательно, - почтительно кивнув, я направился к двери, - и… Еще кое-что. Мистер Браун… Позвоночная грыжа, больная печень и загноившийся шрам на затылке больше вас не побеспокоят. - … - Я умею быть благодарным тем людям, что мне полезны. Дверь за моей спиной захлопнулась и я направился в свою комнату, зная, что этот год будет спокойным, а также невероятно продуктивным. И на сей момент никто мне не помешает в исполнении моих планов.

***

С того самого памятного разговора с директором минуло целых два месяца. Отдых давным-давно закончился и началась монотонная учеба. Обычные будни почти обычного школьника. На уроках я не выделялся ничем, кроме отличного знания материала. Отвечал, если спрашивают, но не проявлял инициативы или интереса к происходящему, предпочитая штудировать справочники постоянных и переменных в физике, освежать свои знания о биологии, сверять исторические даты, в конце концов. Побывав по обе стороны образовательного процесса, ты начинаешь подмечать ошибки со стороны каждого его участника. Зубрилы - дословно заучивают материал, при этом не воспринимая его сути, превращаясь в ходячий справочник, вроде тех, что я листаю на уроках. Весельчаки - добивают и без того шаткую дисциплину в классе. Не стоит забывать, что гениальные дети - это все еще дети. К аморфным кускам льда, вроде тех, что японцы частенько рисовали в аниме на заре моей молодости - они не имеют никакого отношения. Учитель уничтожает свою репутацию, срываясь на учениках. Любая попытка, будь то внеплановая проверка домашки, вызов шалуна к доске или самостоятельная по только что пройденному материалу. Восстановить доверие ребенка - крайне сложная задача. Выскочки раздражают всех, от учителя, что пытается заставить тихонь вроде меня проявлять инициативу, до собственных одноклассников, что любой выкрик воспринимают как сигнал к так называемому “галдежу”. Я как-то преподавал целому классу тихонь, когда мне только-только исполнилось двадцать лет. Расшевелить их было той еще задачкой… Я даже совершил досадную ошибку, позволив им не соблюдать дисциплину, но… Честное слово, чем я отличался от них? Вчерашний выпускник, но уже второкурсник на тот момент. Без полноценного образования. Мой класс был абсолютно таким же, если не хуже, чем эта мелочь. Причем, моим одноклассникам никто не позволял вести себя по-свински - они прекрасно справлялись с этим сами. Ведь если ты что-то себе разрешил, уже никто не сможет тебе это запретить. Конфликт интересов вырисовывается… Однако, не в этом суть. За два месяца, что мы провели в учебе, я добился относительно немного, но приблизился к моменту, где смогу сделать еще один важный ход. Я на шаг приблизился к тронному залу Аида, попав на дополнительные занятия по высшей математике к Алекто в ипостаси миссис Доддз. Взамен, она освободила меня от остальных уроков, вроде алгебры и геометрии. Мое присутствие на них требовалось, но чисто номинальное - я занимался своими собственными делами, либо прописывал ход решения для очередного надругательства над двумя и более матричными системами. Было немного комично наблюдать за тем, как она вчитывается в мои записи и пометки, сжимая при этом в кулаке собственный медальон. Сначала это даже показалось мне милым: “У жестокой фурии есть предмет, помогающий успокоиться, когда она нервничает” - однако потом я ощутил внутри этого амулета присутствие какой-то души и до меня дошло, что она просто обращается к чужим знаниям, используя их как собственные, или вроде того. Одна из трех девиц, что рассекают по местному аду с огненными хлыстами и карают ими грешников, но при этом она отлично владеет тригонометрическими функциями? И может без труда просчитать в уме координаты любой синусоиды умноженной на П в квадрате? Смешно… По моим предположениям, в амулете заточена душа одного из умерших математиков, причем, вероятнее всего, что кого-то из нашего времени. Иначе бы он не ориентировался в методиках, что открыты буквально вчера - настолько хорошо. Собственно, в этот момент прислужницы Аида стали выглядеть в моих глазах еще более странно. Безусловно, это крайне мило, что Владыка Мертвых одаривает их такими ценными вещами ради успешного выполнения миссии, но на их месте я бы изучил все, что только возможно. Пускай у них впереди целая вечность. Некоторые знания со временем канут в Лету, а любая душа может внезапно решить переродиться и потерять память, окунувшись в ту же самую Лету. Комично… Помимо приближения ко двору владыки всея зомбиленда, я зачем-то сближался с людьми из моего окружения. А если точнее, то в выделенное себе самим собой свободное время я прогуливался с Гроувером, Шан и Чарли. И, если честно, я предпочитал компанию из болтливой Чарли и ее полной противоположности - Шан, чем постоянно заставлять себя общаться с сатиром. К сожалению, он был той ложкой дегтя в стаканчике с медом, но я не привередлив. Сатир наконец избавился от своих костылей и начал ходить по лестницам самостоятельно. Это была хорошая новость. Плохая же заключается в том, что сатир начал натурально сталкерить за мной почти половину того времени, что я не нахожусь в его компании. Были и моменты, когда я натурально отдыхал душой… Те самые прогулки с Чарли и Шан, иногда втроем, иногда с каждой из них по отдельности. Первая была кладезью всевозможных сплетен и новостей, вываливая их на меня без перерыва в абсолютно неадекватных объемах. Впрочем, мне это нравилось. Слушать женские голоса мне нравилось куда больше, чем мужские. А1 с радостью это подтвердит. Чарли же, пускай и была мелочью, уже обладала чистым, звонким голосом, что не шел ни в какое сравнение с только начавшими ломаться голосами парней-одногодок. Шан же была в некотором роде островком спокойствия в этой повторяющейся череде безумия. Мои познания о японской мифологии были достаточно скудны, а если точнее, то почти полностью происходили из японской поп-культуры, где многое было переврано. И именно об этом я с ней и общался большую часть времени. Пару раз даже удалось подробнее расспросить ее о прошлом… В своей школе она считалась вундеркиндом и первой ученицей в параллели, но здесь ей приходилось тяжеловато. Английский язык казался ей неудобным, ощущалась нехватка родного окружения. Поэтому я по возможности общался с ней на японском, языковой пакет которого успел изучить за долгие годы затворничества. В мифологии меня главным образом интересовали духи и божества, “демоны” и различные существа, что к духам не относятся, но неплохо себя среди них чувствуют. Даже немного обидно, что я упустил этот раздел в прошлом, зато о внутренних силах в теле человека прочитал чуть ли не каждое упоминание. Однако, сейчас я был сосредоточен на других делах. Если точнее, то сосредоточенно наблюдал за тем, как Доддз теребит в пальцах амулет с заключенной внутри душой. Мне было крайне интересно, как именно происходит обмен информацией между ней и неизвестным мне человеком. По какой-то причине я не мог определиться со своим отношением к фуриям… С одной стороны, они раздражали меня тем, что находясь ближе всех к смертным душам, они просто впустую прожигают время. С другой, все их поведение было таким… по-детски глупым. И это не плохо, ведь от них не зависит судьба вселенной. - Миссис Доддз, - позвал я. - Да? - учительница математики, а по совместительству одна из троицы, что пытают грешников в аду, подняла взгляд от кипы бумаг. - Вы не знаете, на какую дату назначены экзамены за десятый класс? На секунду она задумалась, явно что-то вспоминая. - Насколько я помню, директор решил поставить их в последних числах января. Вы как-раз выходите с каникул, а значит, у тебя будет время подготовиться. - Если честно, я уверен, что сдал бы их и сейчас, причем без особенных проблем… Ладно, суть не в этом. - Не возражаешь, если я продолжу проверять твою работу? - Конечно, - согласно кивнул я, - просто я задумался кое о чем… Миссис Доддз, из вас получился отличный учитель математики, но… Время вокруг словно замедлило свой бег, когда я разогнал собственное сознание, чтобы подмечать каждую деталь происходящего. - …сейчас мне нужна Алекто, которая бы отвела меня к Аиду. Взгляд, до этого бегавший по строчкам, напряженно замер на считанные мгновения, а после… - Персей, вам нездоровится?.. Это будет чуточку сложнее… - …может, вас отвести к медику? Вы кажется перенапряглись. - И кажется, мифы в моей голове смешались с реальностью, ну да… Вам самим-то не смешно? Эта маскировка, душа, запертая в амулете, пропажа предыдущего учителя посреди прошлого учебного года, куча промытых Туманом мозгов… Если бы я не наблюдал за всем этим цирком с самого рождения, то ничего не заметил бы, но… - Тогда ты прекрасно должен знать, кто я такая, - аккуратный маникюр на руках учительницы обратился длинными заточенными когтями, - почему продолжаешь ходить на занятия? - Я уже озвучил свою цель. Мне нужно встретиться с Аидом. И я знаю, что именно ты, Алекто, способна провести меня сквозь тени в самое сердце Царства Мертвых, - улыбка снова против воли выбралась на мое лицо. Интересно, с чем это связано? Остаточные привычки Перси? Или мои собственные? - Осторожнее с именами, мальчик… - Скажи, что они имеют силу, давай. Мне как-то плевать. Олимпийцы сами сковали себя “Древними Законами”, поэтому навредить мне они смогут только если я лично брошу им вызов. До этого… удачи им. Тем более, я ничего не потеряю, если умру. - В каком смысле, ничего не потеряешь? - фурия склонила голову на бок. До боли знакомый птичий жест. Я часто наблюдаю его в зеркале. - Остальное я не рискну рассказывать в этом месте, - короткий кивок себе за спину. - Мне неизвестны пределы могущества Хирона. Возможно, что он даже сейчас подслушивает нас. Но, как я уже сказал, я готов продолжить разговор там, среди мертвецов. - Будь по твоему… Сначала тебе придется говорить со мной, а уже я решу, достоин ли ты просить о личной аудиенции нашего Владыки. - Я согласен. - Тогда мы отправляемся прямо сейчас. Словно в замедленной съемке я наблюдал за тем, как когти фурии рванулись к моей шее. Смысла в уклонении не было. Я не успевал. Тем более… Такой атакой она не сможет мне навредить. Перейдя в духовную форму, я тут же реанимирую тело Джексона. Возможно, мне предстоит проделать это не один раз. Вот ее когти касаются моей кожи. Вспарывают горло. Разрывают сонную артерию. А спустя еще несколько мгновений вонзаются под ребра. Интересно, зачем это делать? Согласно многим верованиям, душа находится именно там. Выше желудка, около самого сердца. За всем этим я наблюдал уже стоя за ее спиной в духовной форме. Материализация отняла бы неоправданно много сил, поэтому только что сформировавшийся план заключался в другом… Я ощутил, как связь между мной и телом Джексона вздрогнула и ослабла. Этого должно быть достаточно… Моя рука прошла сквозь ее тело, не встречая никакого сопротивления. А когда Алекто ощутила мое присутствие и попыталась отскочить вперед, было уже слишком поздно. Тело миссис Доддз рухнуло рядом с моим телом. В моих же руках трепетала душа фурии. Хм… Душа… Она была совсем непохожа на души людей. Если те выглядели как сияющие изнутри всеми цветами радуги сферы, то это образование… Та же сфера, но полая изнутри. Заполненная непроглядной темнотой. Как же интересно… В следующий раз нужно будет узнать, что находится внутри души человека. Хочу сравнить. - Здравствуй, Алекто… Зря ты меня не послушала. В моих силах сейчас окончательно оборвать твое существование. А ведь мне всего лишь нужно было увидеться с Аидом… Удерживать сущность было не так легко, но специально отращенные мною острые когти не давали ей особого пространства для маневров. - Давай я верну тебе твое тело, и мы продолжим разговор как цивилизованные существа, а не варвары, которым ваш род постоянно пытается уподобиться? Надеюсь, это было согласие. Среднее исцеление расцвело над телом Джексона. Оно залечит основные раны, а мне еще нужно вернуть себе целый литр крови… - Алекто, не будь ты ценным союзником… Еще раз попробуешь навредить моему вместилищу - и я сожру тебя живьем. Я уже имел дело с сущностью монстра, когда убивал бродячих адских гончих, что слишком близко подошли к моей территории, но в тот раз мне не хватило сил, чтобы удержать ее в руках и как следует рассмотреть. Поместив темную сферу обратно в грудь фурии, я открыл глаза уже в своем теле и тут же принялся за восстановление его работоспособности. Одно дело залечить раны, но вот втянуть обратно всю вытекшую кровь… Это потребовало титанических усилий воли, ведь нужно было вернуть ее “как было”, то есть без грязи, пыли и любых примесей, даже пузырьков воздуха. Подобное бы навредило моему сердцу - нет желания латать еще и его. Спустя десять минут все было готово и я наконец смог поднять взгляд на Доддз, что наблюдала за мной круглыми от удивления глазами. - Что… вы такое? - последовал вполне логичный вопрос с ее стороны. Теперь осторожничает… - Дух, прибывший из другого мира. Тело сына бога морей принадлежит мне. Надеюсь, покушений на мою собственность больше не последует? Насколько мне известно, упоминаний о сущности монстров не было никогда. Никто не был способен ее найти, удержать и уж тем более изучить. Богам это было не нужно, полубоги просто хотели выжить, а смертные не видели происходящего вокруг цирка из-за влияния Тумана. Дурдом какой-то. - Надеюсь, мне не потребуется объяснять тебе существование других миров? - я, как существо, только что державшее ее жизнь в своих руках, имею полное право общаться на ты. - Думаю, тебе известно о существовании Древа Иггдрасиль и девяти миров Асгарда, а также иных образованиях, что относятся как к нашему пантеону богов, так и к иным… - Да… Вам достаточно многое известно, господин?.. - Кто? Господин? Я? - кажется в иерархии у монстров все достаточно запущено. - Не неси чушь. У тебя только один господин - Аид. Ко мне обращайся так же, как и раньше. Я все еще Персей Джексон, которого ты и дальше будешь готовить к сдаче экзаменов. Так что там с аудиенцией? - Я не уверена, что лорд Аид готов принять вас прямо сейчас. - А я настаиваю на встрече. Перемещай, - протягиваю руку, - мне известно, что для перехода через тень и для дороги монстров необходим физический контакт. - Хорошо, - с явным недовольством кивнула фурия, - если лорд Аид вас уничтожит - вините только себя. - Может я и не оригинальный Персей, но его душа стала моей частью. Древние Законы не позволят ему мне навредить. А с его слугами я как-нибудь справлюсь, ты тому отличный пример. Алекто взяла меня за руку. - У вас был элемент неожиданности, в другой ситуации ничего бы не получилось. - Ты хочешь проверить? Тени окутали меня с ног до головы и пол ушел из под ног. На какой-то момент я оказался в особенном месте. Уж не знаю, кто был его хозяином, но на эту роль сами собой напрашиваются Нюкта или Эреб. Альтернативы этим двоим не вижу… Всего секунда реального времени. У обычного человека даже глаза не успели бы привыкнуть к абсолютной темноте вокруг, что при этом сияла сотнями, тысячами разрывов. Будто звездное небо… И каждая звезда ведет к одной из теней в этом мире. Всего секунда реального времени. Но мне было этого достаточно, чтобы жадно впиться в бесконечный источник энергии, окружавшей меня и полностью восполнить свой резерв маны и даже больше… Уверенно заявляю, что я хочу туда еще раз. - Алекто? Что привело тебя сюда в такое время? И, как я вижу, с тобой гость… - Владыка, - фурия поклонилась фигуре, что восседала на троне. - Владыка Аид, - в свою очередь уважительно поклонился я. Может его и сдерживают Древние Законы, а может и нет. Знать наверняка я не могу. - Так что привело вас ко мне, Алекто? И не представишь ли ты мне своего спутника? - Мой лорд, это Персей Джексон, сын… - вопросительный взгляд Алекто ясно дал мне понять, что ей требуется помощь. - Персей Джексон, сын Посейдона. Для меня честь наконец познакомиться с вами, дядя. Это я настоял на немедленной аудиенции, прошу вас не винить Алекто. У нее не было выбора. - Итак, ты здесь. Чего же ты хочешь, сын Посейдона? - владыка мертвых сложил руки домиком. В разговоре возникла короткая пауза, что наконец позволила мне осмотреться. Тронный зал был внушителен. Разумеется, он был несопоставим в размерах с тронным залом того же Асмодея, но… Он воплощал в себе все аспекты, над которыми властвовал его владелец в своих обеих ипостасях. Как Аид и как Плутон. К сожалению, о связи этих двоих с Осирисом мне ничего неизвестно… В своих книгах Рик говорил, что Аид построил свой дворец как зеркальное отражение Олимпа. Старший среди своих братьев, но изгнанный с небес. Он вложил в это творение богатство, тени и смерть. Где еще вы увидите колонны из чистого черного мрамора? Отлитые из чистого золота барельефы и статуи, в чьи глаза вместо глаз вставлены огромные бриллианты? В конце концов - костяные жаровни, горящие сине-голубым пламенем. В центре зала расположились три трона. Первый - роскошный, из драгоценных металлов и дорогой кожи, стилизованный под человеческие кости. Спинка - позвоночник и сломанные ребра, между которыми расположились мягкие вставки, покрытые кожей. Подлокотники - матовые человеческие черепа, отлитые из серебра или платины. За подобный шедевр среди смертных началась бы война на уничтожение… Чуть позади этого трона расположились два других. Первый - явно принадлежал Деметре. Деревянные ножка и сидение, на котором выгравирован серп, а выше спинка, выполненная из золотистых колосьев. Рядом с ним стоял последний трон, принадлежащий, как уже понятно, Персефоне. Он полностью соответствовал атрибутике богини весны, а если точнее, то был выполнен в виде серебряного тонкого деревца, что из своих ветвей образует удобные спинку и сидение. Под корой виднеются вкрапления из драгоценных камней, а листья буквально выполнены из золота. Этот трон по праву является сложнейшим и прекраснейшим произведением искусства, среди трех представленных. Об обладательницах данных тронов сказать я ничего не могу - они попросту не присутствуют здесь в данный момент, а вот насчет Аида… Интересно, почему он выбрал именно этот облик, чтобы предстать передо мной? Первая ассоциация, что возникает при взгляде на него - Князь Тьмы. Аристократичные черты лица, бледная кожа, сияющие золотом в полумраке глаза, хотя, возможно, мне так кажется из-за отблесков огня, идеально выбритые борода и усы, описывать одежду попросту не имеет смысла. Тем более, мне удалось заметить, как он принял этот образ, стоило нам с Алекто вывалиться из теней. До этого явно был другой… Прежде чем ответить, я замешкался на несколько секунд. - Могу ли я поговорить с вами с глазу на глаз? У меня есть информация, что заинтересует вас, а также предложение делового характера. Информация касается вашего Шлема Тьмы… - Хм… Ты умеешь себя хорошо преподнести. Хорошо, - Аид жестом приказал всем покинуть зал, - у тебя есть пять минут, говори. - Начну с самого главного. Я - не оригинальный Персей Джексон, а дух, прибывший из иного мира. Доказательства у меня имеются. Думаю, ваши наблюдатели докладывали, что я ни разу не посещал Лагерь Полукровок и ни разу не встречался с проклятым вами духом Оракула, поэтому можно исключить ее знание грядущего. - Меня удивляет даже то, что юнцу вроде тебя известно подобное, - в глазах Аида на долю секунды отразился шок, - продолжай, говори. Как не крути, о проклятии наложенном на Оракул не было известно никому, кроме… - Мне досконально известна судьба этого мира, в том числе судьба Олимпа, Лагеря, Нового Рима, а также Царства Мертвых и лично ваша судьба. Чтобы отплатить за свою выходку с внеплановой аудиенцией, я хочу поделиться с вами информацией о событиях, что повлияют на вас в ближайшее время. - Ты хорошо подготовился к этой встрече… Я весь внимание, - вопреки этим словам, взгляд, обращенный на меня, стал еще более задумчивым. - Сейчас моему телу двенадцать лет. На момент событий, о которых я говорю, ему должно быть почти тринадцать. Мне точно не известно, какое сейчас число, но зимнее солнцестояние… - Ты про очередное унылое сборище на Олимпе? Я уже получил приглашение… Смешно, они приглашают меня, хотя прав находиться там у меня больше, чем у подавляющего их большинства… Проигнорировав этот спич, я продолжил: - Во время этого солнцестояния у вас украдут Шлем Тьмы. - Ты… С этого момента за правдивость информации отвечаешь собственной жизнью… Если окажется, что ты мне лжешь, то сам понимаешь. Продолжишь? - Разумеется, - короткий кивок. - У вас украдут Шлем Тьмы, а у Зевса украдут его Жезл Молний, а вся вина упадет на Посейдона. Вы дадите моему отцу времени до летнего солнцестояния, но понятное дело, что вашего оружия у него нет. - Подобное привело бы к началу большой войны… Кто же стоит за всем этим? - Ворами окажутся Лука Кастеллан и Арес, - произнес я, и тут же продолжил, заметив, что над рукой Аида вспыхнул узор какого-то заклинания, - но я попрошу вас воздержаться от действий и выслушать меня до конца. - С чего бы мне останавливаться? - В этом и заключается мое предложение. Извлечь из моих знаний максимальную выгоду. Ведь мне известно все и я могу предложить вам многое, дядя. Если согласитесь со мной работать, я готов ценой своей жизни уберечь от несчастий ваших детей. - Глупости, всем известно, что мы, Большая Троица, условились не заводить детей… - И результат этого договора стоит перед вами. А дочь Зевса, если верить истории, уничтожили монстры, посланные вами ранее. Она, к слову, не умерла, а обратилась в сосну, которая теперь укрепляет границы Лагеря своей силой. - И что же не так с моими детьми? - взгляд Аида заледенел. Вот теперь я ощущал, что он действительно оторвался от всех своих дел и полностью сосредоточил свое внимание на мне. Давление магией от него ощущалось… Тяжелейшее, но при этом совершенно несфокусированное. Тут одно из двух. Либо боги не умеют этого, либо это просто магический фон. И если это второй вариант, то… Сила этого бога действительно внушает уважение. - Я готов изменить судьбу Бьянки и Нико ди Анджело, которые сейчас должны находиться в казино Лотос. А когда Танатос окажется в цепях на Аляске, я лично спущусь в Царство Мертвых за душой Хейзел Левеск. - Ты… Давление усилилось настолько, что меня стало прижимать к полу. Как же все таки прекрасно смотреть существу подобного могущества в лицо! Смотреть и диктовать свои условия. - Я не прошу вас дать ответ прямо сейчас, но у нас остается слишком мало времени… - Тебе известно, что я не только Аид, но и Плутон, но твои знания этим не ограничиваются… - давление исчезло. Бог взял себя в руки. - Тебя не купить за все богатства Подземного Царства. Чего ты хочешь? - наконец, теперь он смотрел не позади меня и не сквозь меня. Зрительный контакт это хорошо… - Как я уже сказал, я хочу работать с вами. Извлекать из этих знаний выгоду, но не как ваш слуга, а как союзник. - Хочешь, чтобы я сделал сопляка-полубога равным себе? Мне казалось, что ты умнее… - Мне будет достаточно, чтобы лично вы считали меня своим союзником. Тем более… В своем поколении полубогов - я сильнейший. А в своем поколении смертных - старейший. Вы ведь тоже на деле старший в Большой Тройке, а все внимание достается Зевсу… - Я склонен согласиться, - спустя несколько минут произнес Аид. - Утоли мое любопытство… Сколько ты уже живешь, дух? - На данный момент мой возраст составляет сто шестьдесят один год. Полтора века в прошлом мире, как простой смертный и еще двенадцать лет в этом, как незримый страж семейства Джексонов. - Не сойти с ума за двенадцать лет в призрачной форме… А ты умеешь удивлять, дух. Или мне стоит называть тебя эйдолоном? - К захватчикам тел я отношения не имею, а моя природа мне не до конца понятна. Это еще одна причина, по которой я обратился к вам. Вы - единственный, кто постоянно имеет дело с душами. - Постой, - бог поморщился, словно у него была мигрень, - ты говоришь мне, что тело Джексона принадлежит тебе… Неправда, я точно не произносил ничего такого. А вот Алекто видимо уже отчиталась о произошедшем. - …однако, я не ощущаю внутри тела его души. В Царстве Мертвых ее тоже нет, а это значит, что ты о чем-то мне недоговариваешь… - Проще будет показать, - действительно проще, ведь я сам до конца не понимаю, как работает эта способность. Вернее, абсолютно не понимаю. - И что тебе для этого нужно? - приподнял бровь бог мертвых. - Не пойми меня превратно, но я хочу исключить все риски, когда мне предлагает сотрудничество иномировой дух, - продолжил он, разведя руками. - Мне нужен любой дух с Полей Наказаний, от которого вы бы хотели избавиться. Кто-то, кого мало мучать вечность. Кто-то, кто должен исчезнуть без остатка. - Ты меня заинтриговал… Алекто, - до этого парившая под потолком фурия приземлилась рядом со мной и бросила на меня опасливый взгляд. - Приведи сюда копирку. Кивнув, фурия растворилась в тенях. - Копирку? - мне стало интересно. - Аферист, живший во времена Древней Греции. Проникал в дома спящих людей, представлялся моим именем и требовал все драгоценные металлы в качестве “пожертвований”. Многие повелись на его россказни, но нашлись и те, чья вера оказалась достаточно крепка, чтобы распознать обман… - И что с ним произошло в итоге? - Угодил в пасть к гидре, когда пытался скрыться от погони. А вот и он, - на лице Аида расцвела притворная улыбка, когда Алекто вышла из тени колонны, волоча за собой человека с мешком на голове, - приговоренный к худшим мучениям, но сломавшийся в первую неделю. И не отпустишь, и мучать бесполезно… - Действительно, досадное упущение… Могу понять его. Худшее, что может произойти во время пыток - слом. Человек запирается в своем сознании и перестает реагировать на внешние раздражители, превращаясь в настоящий овощ. Такой не выдаст уже ничего… - Алекто - свободна. Приступай к своей демонстрации, дух. Фурия поднялась в небо, а я не стал долго тянуть. Тело Джексона рухнуло на пол, а я не постеснялся вложить сил в материализацию. Я почувствовал душу этого бедолаги сразу, как Алекто привела его. И сразу ощутил… Голод? Нет, так это чувство не назовешь. Скорее, здоровый аппетит. - О… - только и произнес Аид, наблюдая за тем, как вырванная из духовного тела душа поглощается мной. Само же духовное тело я просто выпил досуха, оставив саму структуру, но без энергии внутри. Спустя пару мгновений я ощутил, как пленка, окружавшая сущность грешника, лопнула и его душа моментально распалась в чистую энергию. Еще одна прибавка к моему личному могуществу… - Твоя сила… впечатляет, - мне кажется, или его кожа стала еще белее? - Я однозначно склонен согласиться на предложенные тобой условия. Алекто доставит тебя обратно… Хотя нет, она будет нужна мне здесь. Я сам отправлю тебя, - я ощутил движение магии вокруг меня. - Благодарю вас, дядя, - поклонился я, поднявшись с пола. И почему он так засуетился? Понял открывшиеся возможности? - Увидимся и поговорим позже, меня ждут неотложные дела. Рад был познакомиться, Джексон, - тени вокруг меня вскинулись и окутали с ног до головы. Обратная дорога ничем не отличалась… Снова мгновения в темном измерении, снова попытки ухватить как можно больше энергии, и наконец… Я открыл глаза лежа на кровати в своей комнате. Сегодня был долгий, напряженный день. Я умер, воскрес, чуть не убил союзника, поговорил с настоящим богом, умудрился навязать ему собственные условия так, что это выглядит, будто я иду к нему на службу… Кажется, я сжег далеко не один километр нервов, но лучше уж так, чем пытаться объясниться перед началом войны. А сейчас я хочу привести себя в порядок и поспать… Еще нужно выбросить эту рубашку - она пропиталась кровью, да и после когтей Алекто больше похожа на лохмотья трупа, чем форму школьника.

***

- Алекто… - бог мертвых позвал свою бессменную слугу. - Да, мой повелитель, - поклонилась фурия, опустившись на землю около трона. - Я же просил тебя не кланяться каждый раз… Ладно, сейчас не об этом. Что думаешь нашем госте? Пускай боги и слыли деспотичными самодурами, Аид старался не уподобляться своим собратьям. Многие свои решения он обсуждал с умнейшими и преданнейшими из своих слуг, а многие проекты курировались духами покойных гениев человечества. В противном случае, он бы точно тронулся умом. Система устройства Царства Мертвых была необычайно сложна и разветвлена. Одних только независимых структур насчитывалось пять штук, среди которых были Суд и Служба Безопасности… Когда он только прибыл сюда, Царство Мертвых находилось в упадке. Души слонялись туда-сюда, а некоторые и вовсе умудрялись провалиться в Тартар. Никто не следил за исполнением наказаний. Жнецы просто беспорядочно раскидывали собранные души. Тут-то ему и пришлось работать. Повезло, что он сходу наткнулся на Танатоса - главного, среди всей толпы жнецов. За ним моментально подтянулись и остальные. Был дан приказ - все души живых выпускать на внешний берег реки Стикс. Потом Аид подчинил себе лодочников и обязал их брать плату за перевозку. Главным среди них стал Харон… Раньше он был вменяемым, а сейчас превратился в истеричного киномана, любителя пиццы и дешевых костюмов из “Италии”. Не иначе, сошел с ума от объемов работы… Так, система доставки и перевозок была налажена. А дальше мертвые слуги Аида возвели стены, разделившие Царство Мертвых на несколько частей. Заработал суд, оценивающий деяния смертных при жизни, включилась в работу система исполнения наказаний… Царство Мертвых из беспорядочного образования превратилось в настоящий шедевр. Потом Аид стал привлекать талантливые умы к решению проблем, что возникали при его правлении… Так он и правил до сегодняшнего дня. Вынырнув из воспоминаний, бог мертвых воззрился на Алекто. В реальном мире прошло не более секунды, поэтому та по-прежнему собиралась с мыслями. - Я думаю, что он опасен… - Опасен? Почему ты так считаешь? - Аид и сам прекрасно все понимал, но фурия могла заметить что-то, что он сам не увидел. - Его силы, происхождение, знания… Но, к сожалению, ее наблюдательность была хуже его собственной. Существо, представшее перед ними - не было ребенком. Это было понятно сразу. Расслабленная поза, прямой холодный взгляд, без капли надменности или священного трепета. Спокойный голос и четкая, идеально выверенная речь. Структурированные мысли. Не каждый взрослый может похвастаться подобным, что уж говорить о ребенке. Поначалу Аиду показалось, что он имеет дело с эйдолоном. Возможно, пришедшим из другого мира, но простым захватчиком тела, однако правда оказалась куда страшнее. Он зря расслабился… Все пошло не по плану, когда тело Джексона ударилось о пол его тронного зала. В тот момент перед ним оказался совершенно иное существо. Холодный малец сменился этим… Высокий рост, длинные волосы, лицо, покрытое шрамами. Горящие багровым светом глаза. Механические конечности, мутации, но это не худшее. В прошлом это существо отняло миллиарды жизней и разрушило далеко не один мир. Аид мог ощущать отпечаток чужих смертей на душе. Счет у этого… шел на десятки миллиардов. Мало того, пускай дух и заявлял, что ему всего полтора века, но… Но. От духа разило тем же потусторонним холодом, что и от него самого. Это отражает связь с миром теней, но еще… Подобные ощущения он испытывал во время сражения со своим отцом - Кроносом, который провел в своих собственных реальностях ни одну тысячу лет. Холод древности… И судя по тому, что дух не придает этому никакого значения - для него подобное стало обыденностью. А потом он проглотил душу и моментально ее переварил. В этот момент, Аид понял, что именно испугало Алекто… Душа смертного просто взяла и… растворилась. Без остатка. Ему никогда не встречалось похожих способностей… И если дух играючи расправился с душой смертного, то что помешает ему, скажем, поглотить сущность монстра? Или отправить в свою пасть целого бога? Безумно опасный союз, но этой твари было известно о его детях больше, чем самому Аиду. Условия нужно еще обсудить, но ради них бог мертвых был готов переступить через законы самой смерти. Для достижения своей цели работать с настоящим чудовищем среди бессмертных? Просто еще одна авантюра на его личном счету. - С этого дня вместо занятий, приводи Джексона ко мне, - он отдал приказ фурии, - хочу узнать о нем больше. Ему удалось меня заинтересовать… Даже если ему самому страшно, нельзя показывать свои слабости окружающим. Слуги должны быть абсолютно уверены в силе своего правителя. Аид же был хорошим правителем и любящим отцом.

***

На следующий день, Алекто вызвала меня в свой кабинет после занятий, чтобы обсудить предстоящие экзамены. Если точнее, то это было предлогом, чтобы выдернуть меня в Царство Мертвых на встречу с Аидом. Насколько я понял, он серьезно ухватился за возможности, открывшиеся перед нами благодаря заключенному союзу, поэтому логичным шагом с его стороны было обсудить план действий. Мне даже модель воспоминаний не пригодилась - удалось убедить словами и делом… Приберегу ее на всякий случай. - Приветствую вас, владыка Аид, - поклонившись, поднимаю взгляд на бога мертвых. Восседает на троне и читает какие-то бумаги. Впрочем, ничего нового. - Здравствуй, дух, - в свою очередь поздоровался он. - Я перейду сразу к делу… - Обращайтесь ко мне по имени этого тела, владыка Аид. Оно уже давно стало мне привычно, - признаюсь честно сам себе, тут я немного покривил душой. Воспринимать себя Персеем мне по прежнему трудно, но лучше уж так, чем “дух”, тем более прошлое имя для меня давно ничего не значит. - Хм… Хорошо, Персей, - как же ему нравится разводить официоз. - Итак? - пришел мой черед интересоваться происходящим. - Итак, - жестом, он приказал своим слугам покинуть тронный зал. Огромные створки дверей, ведущих в сердце Царства Мертвых, сомкнулись, и Аид тут же переменился в лице. Если раньше оно выражало холодную сосредоточенность, свойственную всем правителям, то сейчас эта маска пошла трещинами, обнажая тревогу, раздражение, беспокойство и нетерпеливость. В целом, я могу его понять. Пускай до этого еще далеко, а план еще не разработан, пускай предстоит еще не один год работы, но возможность изменить судьбу Бьянки - дорогого стоит. Я прекрасно помню, как он убивался из-за ее смерти в каноне. - Я бы спокойно мог разработать план самостоятельно, - поднявшись с трона, он направился ко мне и взмахнул рукой, - но что толку от плана, если ты не знаешь, к какому результату он приведет? С его пальцев сорвались едва уловимые мною крохи маны. И в результате этого действия в центре зала возник огромный стол, на котором была расположена огромная карта Соединенных Штатов, стопка чистой бумаги и пишущие принадлежности для ведения заметок. - Полагаю, поэтому я здесь. - Все верно, итак, слушай, - он указал на карту. - Как тебе известно, Олимп находится на шестисотом этаже Эмпайр Стейт Билдинг. Двадцатого декабря, ровно через сутки, полубоги из Лагеря Полукровок прибудут на гору с очередной экскурсией, которую проводят раз в пол года. Пока бог взял паузу, чтобы собраться с мыслями, я начал излагать свои собственные идеи: - Как я упомянул ранее, именно в этот день будут украдены Шлем Тьмы и Жезл Молний. Похитителем является Лука Кастеллан, но способ, с помощью которого он унесет самые ценные сокровища прямо из сердца Олимпа, мне неизвестен. Вероятно, он использовал так называемую “кепку невидимку” - вещь, принадлежащую его близкой подруге Аннабет Чейз. - Что за кепка невидимка? - поинтересовался Аид. - Звучит очень знакомо… - Это подарок Афины своей дочери, если верить словам самой Аннабет, то кепка частично копирует одно из свойств вашего Шлема, то есть, делает своего обладателя невидимым. - Припоминаю что-то подобное… Кажется, Афина недавно спускалась сюда узнать что-то о принципе действия… Впрочем, неважно, - оборвал сам себя бог мертвых, - что там с Аресом и что ТЫ предлагаешь делать? - Начну с того, что Кастеллан успешно скроется с оружием, а уже Зевс в свою очередь отправит ищеек по его следам. И найдет его, как уже понятно, Арес. - Мне не совсем понятно, как он во всем этом замешан, - уточнил бог. - Неужели решился восстать против своего отца? И зачем Кастеллану красть божественные атрибуты? - Все окажется гораздо интереснее и опаснее… Итак, Арес перехватил Луку с оружием, но вместо того, чтобы вернуть его законным владельцам, он прельщается возможностью самолично развязать войну. Понятное дело, сам бы он ни за что не додумался до подобного, а вот тихий шепот на грани сознания, внушивший ему эту идею… Тот же самый шепот, что отдал Луке команду украсть оружие и стравить между собой землю, небо и океан. - Внушить идею богу? Подобного могущества уже давно не встречается в этом мире. Давным давно, когда мы с братьями и сестрами восстали против нашего отца… - Кронос. Титан времени восстает и собирает вокруг себя сторонников. Одним из них является Лука, Арес же только пешка в его руках. И попытка стравить Олимпийцев между собой - лишь один этап во всем его плане. - Это невозможно. Мы изрубили его на части и разбросали в самых отдаленных уголках Тартара. Если его дух и уцелел, то вернуться во плоти он не сможет, - Аид покачал головой. - Суть этого процесса мне непонятна, но если я правильно все понял, Кронос собирал свой дух по кусочкам и заключал его в некое подобие золотого саркофага. В итоге для своего возрождения он использует тело Луки Кастеллана, ведь тот окажется его самым преданным слугой… Я думал рассказать ему о Дедале или Лабиринте, другим вариантом было упомянуть Золотое Руно, но… Пускай Аид и мой союзник, я не хочу разбрасываться столь ценными активами. Гениальный изобретатель и его Лабиринт пригодится мне самому, особенно если я смогу освоить “истинное зрение”, которым обладали Салли, Рейчел и иные смертные, и получу возможность ориентироваться внутри него. Иначе придется пользоваться ущербной версией проводника - путеводной Нитью Ариадны. Золотое Руно… На него у меня свои собственные планы. Оно поможет мне с полной и единоличной оккупацией Моря Чудовищ, а если точнее, то островов Полифема и Цирцеи. Скала Сциллы меня интересует мало, имеет смысл ее посещать только ради поиска снаряжения, принадлежавшего древним героям. Развернув в Море свою базу, я смогу без каких-либо проблем скрываться у всех на виду. Скажем, лабораторию и кузницы я бы расположил на острове Полифема, поскольку там достаточно места, большое количество растительности, а в частности строительного и корабельного леса, а также не возникнет проблем с поиском пропитания. Также, будучи сыном Посейдона и имея власть над морем, я без особого труда организую десятки шахт прямо посреди водной глади, что обеспечит моих кузнецов постоянными поставками материала. Ведь небесная бронза или другой материал вовсе не является обязательным для убийства бессмертных. Герои прошлого использовали все, что под руку попадет, да и кажется мне, что стрелы, которые окунули в яд Гидры, должны были рассыпаться в прах, но они этого не сделали. Значит, была особенная обработка металла, формулу которой мне только предстоит найти… На острове Цирцеи я же с радостью размещу наемников, которым плевать в кого стрелять, главное чтобы платили, лояльных лично мне магов, которых мне предстоит выманить из Дома Жизни, да даже полубогов, что перейдут на мою сторону и принесут клятву на реке Стикс. А вот монстров я сюда не пущу. Полубоги и чудовища - это взрывоопасная смесь, что-то вроде попытки просушить пороховую бочку на костре. Начинается все неплохо, но в итоге на воздух взлетает все. Поэтому… Возможно, придется искать или создавать еще один, рукотворный остров. И нельзя допустить попадание Золотого Руна в руки полубогов, это подпортит мне планы. Я позволю им исцелить дочь Зевса, но не более того. Вопрос о создании искусственного острова пока не стоит, но идеи о его реализации у меня есть. Во-первых, просто использовать несколько круизных лайнеров, вместо одного, как это делал Кронос. Во-вторых, использовать циклопов и мои таланты сына Посейдона, чтобы создать насыпь или плавучую платформу, на которой и разместятся И все же… - …и ближайшим сподвижником. Однако, сейчас речь должна идти не об этом. Касательно моих предложений… Я думаю, что нужно позволить им украсть атрибуты, но с одним нюансом. - Подменить их на подделки… Это может сработать, - подхватил Аид мою мысль, - но разве предатель не распознает ее? - Я скажу честно, - капля откровенности не помешает, - меня заботит только Шлем Тьмы, поскольку вы и являетесь моим союзником. Молнии Зевса я верну, но… Пока на Олимпе у меня нет друзей. Насчет силы возможного артефакта же… Арес, возможно и поймет, что перед ним подделка, а вот Лука… Среди полубогов ходит слух, что попытка использования божественного оружия обращает в прах, поэтому проверять он не будет. Обсуждать с Аидом возможный союз с Кроносом пока рано, он еще недостаточно настроен против Олимпа. Но, думается мне, что после нескольких правильно обставленных попыток “Зевса” по устранению семейства ди Анджело, мнение владыки мертвых изменится в нужную мне сторону, и он согласится на задуманный мною передел власти… - Значит, мои кузнецы сегодня же создадут схожий артефакт, а я наделю его толикой своей силы и поспособствую тому, чтобы предатель смог украсть его без проблем. Это даже не будет выглядеть подозрительным, - Аид мрачно усмехнулся, - у Олимпа не было достойного противника уже тысячи лет, а сейчас… Выстоит ли он? - Не буду заглядывать далеко в будущее, - точнее, делиться с тобой планами, о которых знать тебе пока не следует, - однако работы мне предстоит достаточно. Пусть я и верну божественные атрибуты их владельцам, я не исключаю вероятности того, что могу просто не успеть, и божественное оружие уйдет в руки слуг Кроноса, тем самым допустив его усиление. А оно не должно происходить без моего участия и тщательного контроля… - К слову, почему ты обратился именно ко мне, Джексон? - внимательный взгляд Аида устремился на меня. - Приди ты в подобными знаниями к Зевсу, и возможно бы занял один из двенадцати тронов на Олимпе… - Сказать честно? Это был лучший вариант из всех возможных. Лучший и самый доступный. Я знал, что встречусь с Алекто в начале своего пути, знал, что пока меня не обвинят в краже вашего атрибута, она не будет настроена враждебно. Также мне было известно, что вы - один из самых сдержанных богов, тот же Зевс мог спокойно испепелить меня в приступе ярости. - Хм… Хороший ответ, - кивнул бог мертвых. Дальнейший разговор проходил в схожей манере. Аид задавал вопросы на интересующие его темы, а я по возможности отвечал правду, порой подгоняя ее под свои планы. Вряд ли он доверяет мне, но рычаги влияния у меня имеются, хоть и не слишком надежные. После обсуждения основного плана, мы прошлись по договоренностям о нашем сотрудничестве. Честность, взаимовыгодность, а также клятва на реке Стикс о соблюдении всех условий, о которых я не упомянул. Разумеется, я заранее проверил, а до проверки провел мозговой штурм, почему клятва на реке Стикс никак не может на меня повлиять. Во-первых, я душа, не имеющая отношения к этому миру. Во-вторых, я объективно даже более бессмертен, чем боги. Ну и в-третьих… Я помню те видения, Оракул ясно дала мне понять, что Судьбы надо мной не властны, а значит и Стикс не сможет отомстить мне, вмешавшись в происходящее со мной. Поэтому клятву я давал со спокойной уверенностью, что должно было повлиять на мнение Аида обо мне. Под конец, я сосредоточился на движениях маны вокруг меня. Жизненно необходимо было узнать, как Аид, Алекто и остальные обитатели Подземного Мира проворачивают эти фокусы с тенями. Это, конечно, не телепортация, но явно быстрее, чем наземный транспорт или вовсе передвижение своим пешком. - До свидания, дядя, - коротко поклонился я, во всю наблюдая за тем, как Аид подчиняет себе тень, заставляет ее двигаться и становиться трехмерной, и в конце концов, как делает с ее помощью прокол в реальности, сквозь который я и попадаю в Темное Измерение. Думаю, еще несколько раз проследив за этим процессом от начала и до конца, я смогу освоиться и с этой способностью. Ведь, если смог прошлый я, то чем нынешний я хуже?..
Примечания:
280 Нравится 111 Отзывы 83 В сборник
Отзывы (13)