Другая история

NC-17
Завершён
10
автор
Размер:
83 страницы, 29 539 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 3 Отзывы 7 В сборник

Часть 2

Настройки
Июль 2007, Москва POV Женя Я - Женя Медведева, маленькая фигуристка. Занимаюсь фигурным катанием уже четыре года. Зимой этого года я перешла тренироваться к новому тренеру. Ее зовут Этери Георгиевна Тутберидзе. После моего перехода к ней я поняла, что значит "работать". Мой тренировочной день начинается в 9 утра, заканчивается в пять часов вечера. На дорогу мне приходится тратить примерно по полтора часа туда и обратно. Утром меня отвозит мама, иногда на такси, иногда на автобусе или метро. Вечером я сама еду на работу к маме. От Хрустального до маминой работы ехать примерно минут 30 на автобусе. Мама работает на двух работах, она должна содержать меня и бабушку, у которой не большая пенсия. Примерно одна третья маминой зарплаты уходит на мои занятия спортом. Бабушка уже не работает, она смотрит за мной, когда я дома, а мама на работе. Иногда бабушка забирает меня с тренировок. Мой отец ушел из семьи, когда мне не было и одного года.Теперь более подробно о всех членах моей семьи и моему коротком спортивном пути. Моя мама до моего рождения работала в студии "Союзмультфим". Через несколько месяцев после моего рождения, маса вышла на работу, но уже на другое место. Ей приходилось работать на двух работах. Мама оформляла статьи в журнале и одновременно работала уборщицей в этом же офисе. До пятнадцати лет мама занималась фигурным катанием и даже стали чемпионкой Москвы. Но из-за перелома ушла из спорта. Меня отдали в фигурное катание из-за того, что я родилась очень слабой. Врач посоветовал отдать меня в плавание или фигурное катание. Так как мама - фигуристка, выбор пал на фигурное катание. Моя бабушка сейчас не работает. Она уже на пенсии. Бабушка проводит со мной очень много времени. Она научила меня писать, читать и считать. Бабушка не занималась фигурным катанием, она в детстве ходила в музыкальную и художественную школу. Бабушка играет на пианино, и она всегда мне говорила, что хочет, чтобы я научилась играть на пианино. Я ей пообещала, что как только будет больше свободного времени, я научусь играть на музыкальном инструменте. Еще она прекрасно разбирается в математике. Мой отец родился в Ереване. Также как и мама работал в киностудии "Союзмультфильм". Но мама и папа расстались. Он уехал в Армению. У папы есть свой не большой бизнес, который пока не приносит много прибыли. Но отец говорит, что к моему совершеннолетию подарит мне квартиру в Москве. *** POV Юзу Я - Юдзуру Ханю, фигурист из Японии. Я пошел заниматься фигурным катанием из-за моей сестры. Сая также занималась этим видом спорта. А еще я болею астмой. Мой тренер не думал, что у меня что то получиться в спорте. Но к восьми годам он изменил свое мнение. Астма мне практически не мешает. Я родился в богатой семье. У моего отца есть сеть отелей по всей Японии, а мама работает психологом в частной клинике. Сая старше меня на два года. Про мою семью нечего рассказывать. Моих родителей женили из-за денег. И меня с сестрой, скорее всего, ждёт тоже самое. Я этого не могу пока понять. Я мечтаю о том, что выиграю олимпиаду, потом женюсь на девушке, которую полюблю я, и которая будет любить меня. Родители против этого. Про спорт они говорят: "Это не серьезно. Позанимаешься еще год или два и бросишь. А любовь в современном мире ни к чему хорошему чаще всего не приводит". *** POV Юзу --- Юзу, сегодня выходной. И я решила, что мы пойдем погуляем по Москве. Ты с нами? --- это был вопрос от мамы. Хоть мы в Москве уже целую неделю я ничего здесь не видел. --- А куда мы идём? --- спросил я, выходя из комнаты. --- Мы пойдем на Красную Площадь. Я много слышал о ней. Прошла уже целая неделя моего прибывания в Москве. Семь дней подряд я проводил в Хрустальном. Мне нравилось там тренироваться, хотя Этери Георгиевна очень строгая. Ещё я больше не видел ты девочку - Евгению. Она сказала, что тренируется у Тутберидзе. Но на тренировки она не приходила. Мне было очень интересно куда она пропала. Я не мог узнать где она. Ведь я даже фамилию ее не знаю. Пока я размышлял мы подошли к Красной Площади. Там было много людей. Все фотографировались и смеялись. Мы с мамой и Ирой решили тоже пофотографироваться. Мимо проходила женщина, приблизительно лет 35 на вид. Мы попросили ее сделать общий снимок всех нас. Я точно видел где-то эту женщину, но на мег понять где. День пролетел очень быстро, мне понравилась Красная Площадь. Мы с мамой договорились ещё раз сходить погулять по Москве. Ведь в ней так много интересных мест. На следующий день у меня была тренировка. Мама отвезла меня на каток. И я пошел в кабинет Этери Георгиевны. --- Здравствуйте, Этери Георгиевна! Можно войти? --- я приоткрыл дверь в ее кабинет. Там сидела Тутберидзе и Евгения. --- Проходи, садить. Юзу, с сегодняшнего дня ты будешь тренироваться на льду с Женей. Ей надо поучиться у тебя тому, как надо работать. Ты не против? --- Нет, а в какое время будут проходить совместные тренировки на льду? --- Будете тренироваться со всеми ребятами, а потом вечером еще два часа со мной. Если вопросов больше нет, можете идти готовится к тренировкам. Мы с Женей встали и вышли из кабинета тренера. Я решил начать с ней общаться, но не знал с чего начать. --- Жень, а как ты попала к Этери Георгиевне? --- это было первое, что пришло мне в голову. --- Моя мама когда-то занималась фигурным катанием. Она и Этери Георгиевна иногда встречались на соревнованиях. Немного общались.Когда мне исполнилось семь лет, моя мама попросила Тутберидзе, чтобы она меня посмотрела. Тогда пришло еще несколько девочек кроме меня. Но осталась я одна. --- Чего ты хочешь добиться в спорте? --- Я не знаю, не думала. Сейчас я просто тренируюсь и учу прыжки. --- Ты правда никогда не мечтала о том, что станешь чемпионкой мира, например? --- Нет. Мы дошли до раздевалок. Женя пошла в женскую, я в - мужскую. Из разговора с девочкой я понял, что ей семь лет, она не мечтает о громких победах и славе. Меня поразило то, что в свои семь лет она уже занимается у такого высококласного тренера и говорит, совсем как взрослая. Мне стало интересно: добилась ли ее мама каких-то результатов в спорте. Тренировки с Женей и Этери проходили очень интересно. Женя еще не прыгала тройные прыжки. Тутберидзе запрещало ей это делать, объясняя это тем, что она еще не готова физически. Но когда Этери куда-то выходила, Женя заходила на двойной аксель или тройной сальхой. Если первый она хоть иногда приземляла, то со второго все время падала. Но ни разу не заплакала, она вставала и продолжала кататься. Иногда мне становилось стыдно. Я мог психануть когда падал с прыжка, но Евгения ни разу даже вида не подала, что расстроилась из-за того, что упала с двойного флипа, например. Она вставала и переделывала прыжок несколько раз подряд. Девочка делала это сама, без указаний Тутберидзе. Я не мог понять: чему Жене нужно учиться у меня? Мне двенадцать лет, и я сам не могу иногда заставить себя делать одно и тоже несколько раз подряд, потому что этот элемент не получился один раз. Сначала я думал, что все ребята из группы Этери Георгиевны такие. Но это было ошибкой. Евгения одна вела себя так. Остальным ребятам нужно было говорить элементы, которые стоит выполнить. А Евгению надо останавливать. В общем, девочка произвела на меня огромное впечатление, я учился у нее тому, как надо работать, а она у меня - технике выполнения прыжков. --- Жень, пойдем на батуте попрыгаем? --- вместе мы тренировались уже две недели, но мы мало с ней разговаривали. --- Я не против!!! --- Какой твой любимый прыжок? --- Мне нравится двойной сальхов --- А каких результатов в фигурном катании добилась твоя мама? --- Моя мама - чемпионка Москвы. Мы уже дошли до батута и начали прыгать. Только здесь я увидел, что Женя может баловаться. Она прыгала и презимлялась на попу. И долго смеялась. На батуте она может позволить себе падать и смеяться, быть просто ребёнком, а не фигуристкой, работающей с полной самоотдачей. Меня очень удивило то, как Женя умеет разделять спорт и развлечения. Мы около тридцати минут прыгали на батуте, потом за мной приехала мама. И мы поехали домой. Из стекол автомобиля я видел, что девочка зашла в метро. Прошел месяц. До моего отъезда обратно в Японию оставалось две недели. За время тренировок с Женей, мы стали хорошими друзьями, несмотря на нашу разницу в возрасте. Я много узнал о ней. Женин папа с ней не живёт. Мама работает на двух работах. Они живут в однокомнатной квартире далеко от Хрустального. Я не понимаю, как девочка из обычной (небогатой семьи) смогла попасть в группу к хорошему тренеру. Так же Женя ездит домой на метро одна. В свои семь лет она достаточно самостоятельная. Я зашёл в зал для хореографии, там была только Женя. До тренировки был целый час. --- Привет, --- поздоровалась Евгения. --- Привет, чего так рано? --- Нужно поработать над растяжкой, дома нет места. А ты почему так рано? --- Мама собиралась сегодня в больницу к тети раньше, чем обычно. Жень давай продолжим наше общение после того, как я уеду в Японии? --- Конечно давай!!! Как? Будем писать друг другу письма?! --- Да, иногда можно говорить по телефону. Только у меня есть к тебе одна просьба. Пообещай, что выполнишь ее, даже если мы перестанем общаться. Обещаешь? --- Обещаю, что мне надо сделать? --- Пообещай, что не бросишь фигурное катание. Что будешь и дальше так усердно работать, я не говорил этого, но я беру с тебя пример, учусь у тебя тому, как надо работать. Я уверен, если ты дальше будешь также работать, из тебя получится классная фигуристка. Давай встретимся когда-нибудь на льду престижного соревнования. Я сделаю все, чтобы туда попасть. Обещаешь? --- А если не получится? Если будет травма? Если я устану? Если у родителей закончится терпение? Если я захочу учиться? Если я захочу ходить гулять с друзьями? --- Жень, в любой сложной ситуации можешь мне звонить, будем с тобой разговаривать. Я уверен, впереди у тебя есть всё для того, чтобы выиграть даже олимпиаду. Обещаешь кататься дальше? --- Да. В зал зашли другие фигуристы. Я со всеми хорошо общался. За время прибывания в России, я неплохо заговорил по-русски. У меня есть опыт тренировок у русского специалиста. Есть, что рассказать друзьям, а потом жене и детям о далёкой России. Мне не верится, что через две недели я уеду отсюда. Я привык к новому коллективу и не очень теплей погоде в Москве. *** Январь 2008, Москва POV Женя С момента отъезда моего нового друга Юдзуру Ханю, прошло четыре месяца. Мы пишем друг другу письма и разговариваем по телефону. Сегодня утром я получила травму, когда упала с двойного лутца. Я сломала себе правую ногу. Это моя первая серьезная травма, теперь мне нельзя прыгать больше одного месяца. Я решила позвонить Юзу. Мне сразу ответили, хотя в японии было уже одиннадцать часов вечера. --- Жень, привет! Что-то случилось. Почему ты мне звонишь так поздно? --- Привет, Юзу! Я сломала ногу. Правую. --- Как это получилось. Хотя, давай я попробую догадаться. Ты прыгнула то, что тебе не разрешили. Например, двойной лутц или аксель. Я угадал? --- Да, я неудачно упало с двойного лутца. Этери Георгиевна разрешила. Я прыгала при ней. --- С удочкой или без? --- С удочкой у меня получалось. Это была моя первая попытка прыгнуть лутц самой. Еще врачи сказали, что у меня какой-то сильный перелом. Посоветовали мне больше не заниматься фигурным катанием, в котором есть прыжки. --- Что сказала твоя мама? Ты перейдешь в танцы или закончишь с фигурным катанием? --- Мама сказала решать самой. --- Ну и что ты решила? Сейчас уйдешь из спорта? --- Нет. Я решила продолжать заниматься фигурным катанием. Когда разрешат я приступлю к тренировкам. Этери Георгиевна и мама поддержали мое решение. Сказали, что если я захочу, то обязательно мне помогут восстановиться и начать заниматься снова. --- Жень, ты огромная молодец. Я рад, что ты не бросаешь фигурное катание. Травмы у тебя ещё будут, но надо их преодолевать. Извини, мне надо идти спать, потому что завтра тренировка рано. Давай я тебе позвоню завтра --- Хорошо, до завтра. POV Юзу. Я лежал в кровати и думал о силе характера восьмилетний девочки из России. В таком юном возрасте самой принимать правильные решения, от которых зависит вся твоя по следующая жизнь. я уверен, что это девочка обязательно добьется успеха в спорте. Прошло еще две недели. Мы с Женей через день разговариваем по телефону. Она потихоньку восстанавливается. Каждый день ходит на каток, катается на левой ноге с помощью тренеров. Моей маме тоже нравится Женя. Мы договорились с мамой Женей, и на каникулах она приедет к нам на две недели. --- Мам, ты правда не против,того, чтобы Евгения приехала к нам? --- Нет, девочке нужно заодно пройти реабилитация, проверить ее ногу. Она приедет в марте, твой отец уже договорился с больницей. --- Мам, почему ты ей помогаешь? --- Этери Георгиевна сказала, что девочка очень перспективная. Хотя у нее нет природных данных, она всего добьется своим трудом. --- Ты разговаривала с Тутберидзе о Медведевой? --- Да, я пообещала, что один из ее учеников в марте пройдет курс реабилитации в клинике совершенно бесплатно. Этери сказала, что надо помочь Жене. Ее родители не смогут оплатить хорошую клинику. У школы тоже нет таких денег. --- Ты знаешь кем работают родители Жени? --- Девочка живет с мамой и бабушкой. Мама работает на двух работах. Она оформляет статьи для журнала и работает уборщицей в этом же офисе. Бабушка не работает, сидит на пенсии, помогает с воспитание Евгении. --- Папа умер? --- Нет, родители девочки расстались когда Жени не было года. Он уехал в Армению и живет там. Отец имеет свой небольшой бизнес, который пока не приносит много прибыли. Девочка, мама и бабушка жувут в однокомнатной квартире. В общем Женя ней с богатой семьи. --- А кто оплачивает тренировки, соревнования, сборы? --- Иногда мама работает на еще одной работе. Она рисует что-то для мультиков. В общем, маме очень тяжело приходится с оплатой всех занятий дочери. --- Мама Жени разрешила, что бы ты привезла ее в Японию? --- Я встретилась с Жанной, так зовут маму Евгении, объяснила ей всё. Она долго не давала свое согласие. Говорила, что не хочет быть должной. Но потом Этери позвала Жанну и меня к себе в кабинет. Все объяснила маме девочки, она согласилась. --- Тутберидзе считает, что Евгения перспективная спортсменка? --- Она не может сказать точно, но если продолжить работать так же, обязательно добьется успеха. Я поговорил с мамой и понял насколько тяжело приходится маме Жени. Я не могу понять, как можно работать на трех работах и жить в маленькой квартире. Но Женя очень хорошая, добрая, умная, трудолюбивая девочка, и мне очень повезло, что я стал ее другом.
Примечания:
10 Нравится 3 Отзывы 7 В сборник