Кривое зеркало истории

R
Заморожен
230
2
автор
Фэндом:
Размер:
68 страниц, 22 984 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
230 Нравится 133 Отзывы 71 В сборник

Часть 8: ...Все черти здесь.

Настройки
Будучи одновременно с испытательным этажом и своеобразным учебным заведением, Ад Эванкхелл имел при себе внушительных объёмов архив, где хранились сведения самых разных направлений. Начиная от путеводителей по различным этажам, заканчивая списками участников, когда либо посещавших Этаж Испытаний. Разумеется, всё это было, за исключением относительно небольшого объёма развлекательной литературы, в электронном формате, доступное на нескольких девайсах, напоминающих навороченные компьютеры из фильмов и комиксов про будущее. Сидя за одним их таких, одна на всё помещение местного аналога библиотеки, Диана третий час загружала на свои часы информацию, которая могла в будущем оказаться полезной. Досье на соперников, исторические сводки Башни, карты жилых Этажей, нюансы специализаций, боевые формации, устройство гаджетов из Мастерской, пособия по управлению Шинсу и многое другое. Всё, что мало-мальски могло помочь ей. И как Адепту Света, и как Незаконной. Несмотря на стереотипы о замкнутых людях, читать Диана не любила. Если быть точнее, не могла себя заставить усидеть за книгой, не отвлекаясь. Однако в ситуации, где любая крупица знаний могла стать решающим фактором в спасении её жизни, выбирать не приходилось. — А Вы весьма усердны, мисс Диана. — раздавшийся за спиной голос заставил вздрогнуть. — Вам ли не знать, что информация — величайшее оружие человечества, Леро Ро-сан… — Согласен. — Кивнул тот, подходя поближе. Диана от греха подальше погасила экран. — Однако я ожидал подобного рвения скорее от вашего напарника, нежели от Вас. — Мой, как Вы выразились, напарник, очевидно, более уверен в своих знаниях, нежели я. — Ну, да. Как отпрыск одной из десяти великих семей, Агеро знал достаточно, чтобы не напрягаться с поисками информации. Раку же это было попросту не нужно. — А что Вы, кстати, здесь делаете? — Зашёл ради интереса взглянуть, есть ли среди испытуемых действительно увлечённые знаниями люди. — Развёл руками Адепт. Правда это или нет, по его бесстрастному лицу опытного Офицера было не понять. — Разочарованы увидеть здесь только меня? — Отнюдь. Испытуемые на первых этажах нередко излишне самоуверенны, они начнут больше работать над собой тогда, когда с них собьют спесь на следующих испытаниях. Ко всему прочему, сегодня первый день, им больше интересно посмотреть друг на друга, примериться… ~ Тебе, кстати, тоже следовало бы быть там, а не за компом штаны просиживать. ~ — Интроверсию за раз не извести. — Не постеснялась озвучить свои мысли Диана, прекрасно понимая, на что намекает Офицер. — Впрочем, мне всё же следует Вас похвалить, — вдруг улыбнулся Леро Ро. — Ваше рвение к знаниям достойно Вашего места в топе среди Адептов. Кажется, будущему наставнику Адептов Света польстило, что одна из его учеников так яро тянется к самосовершенствованию. ~Думаю, не стоит ему говорить, что, не будь это вопросом выживания, ноги б твоей тут не было…~ — Э… Благодарю?.. — растерянно почесала затылок Диана, просто понадеявшись, что в будущем это зачтётся в дополнительные баллы за испытание. Не зря же он выискивает тут Испытуемых по углам. — Но всё же не стоит сейчас так напрягаться. Завтра вам всем выдадут Светочи, они подключены к общественной базе данных Башни, с них гораздо удобнее заниматься поиском информации. — Сказав это, мужчина как бы невзначай бросил взгляд на большие часы на стене. Зачем они там вообще? Для антуража? — Сейчас Вам стоит пойти в столовую, если Вы не хотите пропустить ужин. — Так и сделаю. — Выключив компьютер на кнопку блокировки, не позаботившись о том, чтобы закрыть вкладки или хотя бы дождаться окончания скачивания всех документов, Диана поспешила ретироваться куда подальше. Леро Ро был, конечно, очень вежливым и приятным собеседником. Но Офицером. Окстись. — У меня уже начало складываться впечатление, что ты питаешься солнечным светом. «И воздухом» — очень хотелось ляпнуть, но она тут же прикусила язык, вовремя усомнившись в наличии воздуха. Столовая ничем не отличалась по внешнему виду от таковой в аниме. Большое светлое помещение с несколькими большими столами и панорамными окнами с видом на розовеющий над облаками закат. Людей пока было мало, а большинство из тех, что были, Диана не помнила. Видимо, они не особо засветились в сюжете. Из знакомых бросились в глаза блондинистая макушка Сунву Наре, которая радостно переговаривалась со своим «Рыцарем», чьего имени она тоже не помнила, обособленно сидящий в углу зала Бларауз из команды союзников Куна и, собственно, сам Кун Агеро Агнис собственной персоной на пару с Шип Ли Су, радостно махающим ей лапкой со своего места. Видимо, они поладили с момента встречи в магазине. А говорят, что INTP и INTJ* не ладят… — Почему бы и нет, я тот ещё овощ… — Самоунизительно фыркнула Диана. Замечание Куна, тем не менее, всё же было в тему, она больше суток даже воды не пила. Раздобыв себе пропитания, девушка плюхнулась на стул рядом с Агеро, чтобы не пересекаться с ним взглядом лишний раз, и принялась за еду. Аппетита, наверняка на фоне стресса, не было совсем, но это не помешало — готовили здесь очень вкусно. — Приветик. Разрешите присесть? — незнакомый голос раздался над головой. Взглянув на его обладателя, Диана аж подавилась. Приветливая улыбка на пухлых губах и дружелюбное выражение лица, обрамлённого прядями светлых волос, почему-то казались донельзя угрожающими. Желание есть отпало окончательно. — Да, конечно, присаживайся, — тут же с улыбкой отозвался парень в фиолетовых спортивках. — Я Шип Ли Су, Скаут. А ты… — Лин, Копейщица. А вы двое?.. — Карие глаза предположительно попаданки пробежались по Куну и вперились в лицо Дианы. Самое наивное лицо, которое она вообще могла состроить. — Я Кун. А это Диана. — Ответил Агеро, слегка похлопав закашлившуюся напарницу по спине. — Мы оба Адепты. — «Это у них традиция такая, что-ли, вместе с именем говорить Специализацию? — мысленно фыркнула девушка. Агеро её здорово сдал, ляпнув про Адепта. Теперь игра в дурочку могла и не прокатить, идиотов в Адепты Света не берут. — Ладно, пока просто поиграю в молчанку, авось забьёт на меня болт…» Звучало, как план. Благо, Лин, посверлив её взглядом немного, сменила цель на Куна, начав методично его забалтывать, подняв тему будущих испытаний и тренировок Специализаций. А когда в разговор радостно вплёлся Ли Су, Диана и вовсе расслабилась, поняв, что её, в каком-то смысле, оставили в одиночестве. Кусок в горло не лез, но девушка постаралась побыстрее расправиться с едой. Но не слишком, чтобы это не выглядело, как трапеза свиньи. Она торопилась, чтобы успеть до прихода одного конкретного человека. Сталкиваться с Баамом… То есть, с Виоле — не ляпнуть бы случайно настоящее имя — лишний раз не стоило — это она поняла, когда сидела в библиотеке. Ещё не поздно было поправить канон, хотя бы подружив Баама с его «могучей кучкой», а для этого в первую очередь стоило не встревать туда самой. На примере Куна, вцепившегося, аки клещ, в идею становления товарищами, уже было наглядно доказано, что в голову местным аборигенам может влезть абсолютно любая навязчивая мысля, от которой потом очень сложно избавляться. — «Так что лучше я просто лишний раз не буду маячить перед глазами Баама, то есть, Виоле, чем потом отделываться от его закидонов. Его проблемы с менталочкой могут в будущем плохо на мне сказаться.» ~ Дура. ~ Благо, что после подобных мыслей никакого клишированного столкновения с Виоле на каком-нибудь повороте не произошло и до своей комнаты она доплелась без особых приключений. Разве что пару раз шарахалась от сплетающихся в жуткие фигуры теней — в Аду Эванкхелл наступала ночь. Сон не шёл, поэтому, забив на совет Леро Ро не загружать голову до завтра, девушка лениво бегала глазами по строчкам какой-то научной статейки про Мастерскую и изобретения, в ней изготавливаемые, мысли так же лениво варились в голове, над которой довольно устроился Гульфан. Птиц наелся добытой ею в столовке смесью из каких-то местных насекомых, больше похожих на головастиков с паучьими лапками, и теперь, усевшись на подушке, деловито колупался в её волосах. Что он там такого интересного нашёл, она понятия не имела, да и как-то плевать было: раздражаться по каждой мелочи уже как-то надоело. — «Впредь буду относиться ко всему спокойнее» — сон стал постепенно одолевать разум, когда из ничего выплыла умная мысль, которую тут же вышиб возникший перед глазами знакомый пейзаж.

Об этом сне она уже успела за день забыть, но менее пугающим он от того не стал. Нет, здесь, несомненно, было очень красиво и тихо. Возможно, было бы даже умиротворяюще, если бы не её копия, стоящая, точнее парящая впереди. Она по-прежнему вызывала чувство страха, но выглядела чётче и как будто… ближе. Тишину разрезал вой, отразившийся словно от самого пространства. Дёрнувшись, как от судороги, Диана покачнулась и непреднамеренно отступила, когда по «небу» вдруг пошла толстенная чёрная трещина и всё вокруг стало рассыпаться разбитым зеркалом. Мир ушёл из-под ног, и она под собственный крик рухнула вниз, напоследок заметив, как лицо Копии растянулось в ухмылке.

Вскочив на кровати, Диана схватилась за кофту на груди, судорожно пытаясь отдышаться. Вокруг царила полнейшая катавасия. Всё постельное бельё с кровати валялось на полу — она всегда сильно ворочалась во сне. К тому же, уснула за чтением, поэтому, не будь Часы эфемерными, то обязательно бы стукнулась о них лбом. Гульфан ночью, видимо, разактивничался, потому что развернул пакет с кормом и развозюкал всё по полу, а теперь сидел на спинке стула у письменного стола и крайне занудно скрипел, как старая качеля, под аккомпанемент из трели дверного звонка. Голова начала болеть уже с утра. Потирая виски, девушка добрела до двери и, с трудом сообразив, куда надо ткнуть, открыла оную, чтобы лицезреть симпотную, но страшно недовольную мордашку одного небезызвестного товарища. Вчера вечером, соизволив-таки разобраться, как в Башне работает такое чудо-изобретение, как дверь, Диана пришла к выводу, что это не Агеро бестактная скотина, а она та ещё таранька, потому что двери автоматически закрывались на замок, только если нажать правильную кнопочку на панельке рядом. Так что теперь перед ни в чём не повинным Куном было немного неловко. «Хотя, он же не знает, что я о нём думала, так что без разницы.» Критически осмотрев сначала её, затем бардак за её спиной, парень подрастерял боевой запал. — Вообще, я шёл сюда ругаться, но тебе, судя по виду, и без того хреново. — Тяжело выдохнув, он потёр переносицу и добавил: — Как самочувствие? Ты снова проспала завтрак, самой хоть не дурно? Сонно оперевшись о косяк, девушка, слегка умилившись на такое проявление заботы, помотала головой: — Неа, я в стрессе, скоро, как акула, начну желудок выплёвывать, чтобы успокоиться. — Ляпнула она и только потом задумалась, есть ли вообще в Башне акулы. — Ну, смотри сама. — В ответ безразлично пожал плечами Кун. Судя по отсутствию реакции на её побледневшую рожицу, всё-таки есть. — Не мори себя голодом, иногда лучше заставить себя поесть, чем истощать организм. Ну, не суть. Вижу, ты уже одета, так что забирай Гульфана и пойдём на лекцию, пока не опоздали. — Сквррр… — Под укоризненными взглядами двух пар глаз, добившийся желаемого внимания вышеупомянутый товарищ с самым невинным видом склонил голову набок.

***

— Итак, раз уж все в сборе, начнём, наконец, лекцию. — Леро Ро кинул многозначительный взгляд на немного опоздавших Диану и Куна, растрёпанных после тщетных попыток словить неугомонного коршуна по всей комнате. Пернатый был быстрым и на редкость изворотливым, поэтому даже у прыткого Агеро не вышло схватить заразу. В итоге плюнули и там его и оставили, дальше разносить Диане комнату в хлам. — Сегодняшняя тема относится к базе, которую вы все, по идее, должны хорошо знать и которую я вкратце успел озвучить перед вторым испытанием — Шинсу. Но, повторить никогда не мешает, поэтому… Агеро вздохнул и закатил глаза, скучающе оперевшись щекой на ладонь. Диана мысленно с ним согласилась, но краткий рассказ про Шинсу всё же выслушала. В каноне этого не было, поэтому стоило вникнуть. Впрочем, ничего нового она не узнала, пока речь не зашла о контрактах и Баангах — они же Дома. — Вопреки заблуждению, широко распространённому во Внешней Башне, Дома используют не только Проводники, но и все остальные Специализации. Отличие лишь в том, что для Проводников они основное оружие, в то время, как для остальных — лишь вспомогательный элемент. Так, например, все Специализации используют Шинсу для укрепления собственного тела, усиления своих атак, контроля стихии и многого-многого другого. Что касается Адептов Света, то для нас с вами Шинсу не менее важна, чем для Проводников, ведь наши главные инструменты — Светочи и Маяки — работают на Божественной воде. Адепты распыляют Шинсу на большие расстояния, что позволяет Светочам парить. На этих словах Леро Ро демонстративно поднял ладонь перед собой, и все Испытуемые смогли лицезреть со вспышкой воспарившую над ней мини-версию серебристо-жёлотого Светоча. — Это то, что мы называем Маяком. — Коротко пояснил мужчина. — Маяк, в отличие от Светоча, устройство автономное и в Шинсу Адепта для работы не нуждается. Внутри Маяка есть подпространство, защищённое от внешнего мира, сами же Маяки изменяют размеры по желанию хозяина, — на этих словах крохотный кубик исказился и вдруг резко стал размером с добрую четверть аудитории, благо, потолки были высокие, после чего исчез по щелчку пальца, — а так же, как и Часы, могут быть переведены в Невидимый режим, что делает их своеобразным убежищем для Адептов в процессе битвы, ведь забраться внутрь Маяка постороннему довольно проблематично, точно так же, как и вскрыть Светоч. Диана пожалела, что у неё некуда записать все полученные сведения, оказавшиеся на редкость интересными и полезными. В каноне это не объяснялось, поэтому оставалось много белых пятен, на которые приходилось забить, несмотря на любопытство. Ко всему прочему, Леро Ро был хорошим лектором и объяснял всё очень понятно. И голос у него приятный. — Количество Светочей, которые может контролировать Адепт зависит от двух параметров: объёмов Шинсу и концентрации внимания — которые могут компенсировать друг друга. Считается, что один Баанг соответствует одному Светочу, но это далеко не всегда так, поэтому не нужно загонять себя в рамки. Если вам не хватает Шинсу, но вы достаточно внимательны, то вы сможете контролировать больше Светочей. Так же и наоборот. Ну-с, как вам всем, думаю, известно, для того, чтобы контролировать Шинсу на любом Этаже, нужно заключить Контракт с Хранителем Этажа. Эта процедура обязательна к выполнению на каждом Этаже, если вы, конечно, не член одной из Десяти Великих Семей, ну или Незаконный, что, разумеется, маловероятно. Диана разрывалась между желанием подавиться и расхохотаться в голос. Сдержалась. ~ Он даже не представляет, насколько заблуждается.~ — Что ж, приступим. Все, кроме Господина Куна и Мисс Дианы, переведите свои Часы в видимый… Что-то не так, Мисс Диана? — Н-нет, но, прошу прощения, почему мне не надо заключать Контракт? — Опустила дрожащую руку вмиг побледневшая недоконспираторша. Леро Ро удивлённо приподнял брови: — Зачем? Насколько мне известно, Вы уже его заключили. ~Сюрпри-из♡~
Примечания:
230 Нравится 133 Отзывы 71 В сборник
Отзывы (12)