***
— Ты читала историю? — подлетела ко мне Полина. От неожиданности я подскочила и схватилась за сердце: — Ты что так пугаешь?! Нет, я не читала. — Я пугаю? Это ты вечно шарахаешься! — Я думаю, я сейчас уйду. — Хитрая какая! Я улыбнулась и пошла к кабинету завуча, должен был начаться 4-й урок, но перед этим мне надо было успеть получить освобождение в дневник. Игоря Владимировича я сейчас вряд ли найду, остается только эта строгая женщина. — Здравствуйте, — я постучала в открытую дверь класса — мне нужно уйти к врачу, можете меня отпустить? — мое лицо с пластырем на лбу, развеивало все возможные сомнения, я определенно выглядела, как человек, которому надо к врачу — я могу маме позвонить при вас. — Ну ты же меня не обманываешь? — Нет. — Ну вот и все. Давай дневник, Мне на самом деле нужно было к врачу, правда не к травматологу. Игорю Владимировичу я отправила сообщение, что отпросилась у завуча. После уроков я собиралась вернуться в школу, украшать класс, но вернувшись от врача, я сама не заметила, как уснула. Проснувшись я схватила телефон: «17:20, вот черт!». Я вскочила с кровати и судорожно начала собираться, параллельно открывая соцсеть. 40 непрочитанных сообщений — многовато! Так, ну 35 в беседе об украшении класса (девочки выбирали какой заказать пирог на время декорирования класса сегодня вечером), парочка от мамы с вопросами про врача, и ещё одно… мое сердце пару раз стукнуло сильнее обычного, перед тем как я открыла чат с Игорем Владимировичем. Последний раз он отвечал на мою новость, что я отпросилась из школы в 14:40, но тут было ещё одно сообщение: Игорь Годин 17:15: как бровь? «Волнуется» -подумала я и улыбнулась. Я 17:25: Ну, уродская, но веселая в то же время Игорь Годин 17:27: зашили? Я 17:29: Нет. Я 17:30: Она не достаточно глубокая Игорь Годин 17:30: А ты к доктору то ходила? Игорь Годин 17:30: Ааа Как удачно, он подумал, что я была у врача, не придётся ничего объяснять. Я начала быстро собираться в школу, может ещё успею что-нибудь сделать, в прошлый раз девочки там до 19:30 сидели. Игорь Годин 17:34: Заживет. Надо мазать, что-то типа аргосульфан Я 17:35: Мама купила мне спасатель. Я накинула на себя верхнюю одежду и спешно вышла из квартиры. Написала девочкам, что я бегу к ним. Игорь Годин 17:40: Ну, тоже подойдёт. Заклей главное, в такие морозы заживать будет долго. Я уже подходила к школе. На улице и правда было безумно холодно, так что мои руки онемели пока я вытаскивала телефон из кармана, но это сообщение было самое милое, что со мной случилось за этот день. Меня все ещё сильно удивляла та забота и мягкая форма общения моего классного руководителя со мной. Я 17:42: Заклеиваю. С красивыми пластырями мое лицо выглядит лучше, так что я радуюсь) «Мда, Даша, зачем ты рассказываешь своему учителю по обществознанию о своей неуверенности в себе? Он же даже не школьный психолог, надо завязывать с этим» Игорь Годин 17:42: Все у тебя в порядке с лицом! «Какая милость!» — я почувствовала, что ещё чуть-чуть и мои щеки и уши воспламеняться. Я отправила «спасибо» и вошла в здание. В школьном коридоре уже выключили свет, и лишь вдалеке от кабинета 205 падал тёплый желтый луч света, и раздавались звонкие голоса моих одноклассниц. — Даша! — воскликнула Полина, увидев меня в дверном проеме — мы думали ты уже не придёшь. — Но я пришла. — Мы оставили тебе немного пирога — девушка ткнула пальцем в гору коробок от еды на первой парте. — А Игорь Владимирович в школе? — робко спросила я. — Нет, но он спрашивал о тебе. — Что спрашивал? — этот вопрос я попыталась задать максимально непринужденным тоном. — Ну как зашёл в класс, нас увидел, сразу спросил: «А где Даша?» — весело отвечала Полина. — А вы что? — не унималась я. — Ну, а мы сказали что ты либо спишь либо у врача. Сказали, может ты ещё и придёшь. — Да, я и правда все проспала — досадно заметила я. — Ничего страшного! — Вмешалась Москвина Маша — главное, что краски принесла. Давай их сюда! — скомандовала она и схватилась за лямку моего рюкзака. Я отдала свою сумку и пошла в туалет поменять пластырь. Промытая ранка выглядела не так уж страшно. «Он думал обо мне, спрашивал» — Я смотрела на своё отражение и не могла сдержать улыбки.На морозе долго заживать будет
19 января 2021 г., 13:47
Примечания:
Я сердечно извиняюсь за столь долгую паузу, глава писалась долго и сложно. По поводу продолжения пока обещать ничего не могу, но спасибо большое тем, кто ждёт и верит, возможно, именно это сподвигло меня все-таки закончить эту часть) люблю.
В четверг утром я проснулась от привычного будильника в 7:35. В моей комнате давно жила я одна, мама перестала ночевать здесь ещё в середине десятого класса. Спустив ноги со своей двухэтажной кровати, я кинула взгляд на оставленный вчера беспорядок: «Хорошо, что мама этого не видит». Бабушка на кухне готовила мне завтрак. Обычное утро. Я заглянула в телефон и увидела много непрочитанных сообщений в нашей беседе, в которой вчерашние фотографии моего классного руководителя в оранжевом свиторочке, закатными по локоть рукавами и оголяющими его сильные руки с татуировкой, меня давече так раздосадовали. Девчонки обсуждали хороший и веселый вечер в школе. В какой-то момент я увидела вопрос от Ани, адресованный мне:
Аня Маркова 23:53: Даша, как называется та песня, которую ты включала?
Аня Маркова 23:56: В голове крутится
Мои глаза от удивления полезли на лоб, «Ну, ничего себе! — подумала я — Ане понравилась Гражданская Оборона, это определенно инфоповод!».
Впрочем, это была последняя хорошая новость, вот уже школа, урок английского, учительница снова выводит меня из себя своими криками, заставляя выйти в туалет успокоится:
— Спокойно, Даша, осталось два урока и обществознание — говорила я перед зеркалом. «А я могла бы с ним поделиться, он же спрашивал, кто меня обижает» — пронеслось у меня в голове, мне ужасно захотелось рассказать ему все это: «Но я сама способна справиться со своими проблемами».
Я вернулась в класс и спокойно досидела оставшиеся пару занятий. Долгожданный седьмой урок, интересно, в этой школе есть хоть один человек, кто так же сильно ждёт седьмой урок? Иногда мне кажется, что я чокнутая. Чем меньше минут оставалось до звонка, тем сильнее потели мои ладони, в животе что-то неприятно зудело, заставляя меня ещё сильнее нервничать. «Ну я точно чокнутая» — подумала я, смотря на свои трясущиеся руки.
Игорь Владимирович как всегда зол и невозмутим, окинул меня на входе беглым взглядом и сконцентрировался на своей максимально недовольной гримасе. Опять это неприятное чувство в животе. Я встала у своего места, которое находилось к нему ближе всех, и не пыталась поднять глаза. Хочется быть хорошей девочкой.
— Садитесь — грозно приказал он и начал длинную тираду о нашем плохом поведении.
Я все время смотрела на его руки. За время своего пребывания за первой партой я успела полностью их изучить, так как взглянуть ему в глаза я не решалась. Красивые ухоженные ногти, побитые костяшки: «Интересно кого он избил? Вчера их не было». Я подняла голову и посмотрела на него, мы встретились взглядом, и он яростно перевёл свой взор в глубь класса.
— Завтра, чтоб все были на первом уроке физкультуры, ее буду вести я! А вы же не хотите пропустить увлекательный урок со своим преподавателем — Годин улыбнулся — я вам обещаю, вы будете у меня блевать.
Кто-то закашлял, кто-то закатил глаза, меня перспектива опозориться перед классным не прельщала, я всё-таки была не в лучшей физической форме. Но что поделать, может он сжалится надо мной.
Остальное время урока я провела за конспектированием речей Игоря Владимировича и рисованием на полях тетради. Медленно собралась и нехотя вышла из класса.
Дальше дом, обед, оставленный бабушкой, дневной сон и живопись. Домой я возвращалась после 9 вечера. Телефон как назло сел, а идти мне около получаса и теперь без музыки. Было темно и сыро, декабрь давал о себе знать. Я шла, пиная воздух, и мечтала о своём будущем, об Игоре Владимировиче, о завтрашней физкультуре, засмотрелась на новый салон красоты на другой стороне улицы, и вдруг, что-то с металлическим звоном ударило меня по лбу. Я ошарашено посмотрела на выросший передо мною столб, в голове звенело, лоб онемел от ушиба. Я поднесла руку, чтоб проверить место удара, и, о ужас, все пальцы были в крови. Я сильно ускорила шаг, стараясь как можно быстрее оказаться дома, начала доставать телефон в надежде, что его зарядки хватит, чтоб взглянуть на себя. Огромные красные, тёплые капли падали на экран и в мою ладонь, мне было и смешно, и страшно от подобной ситуации. Я и раньше частенько встречалась со столбами, но такого интима у нас не было.
Кое-как добравшись, я взглянула на себя в зеркало, бровь была рассечена, и пол лица было залито кровью. «Ух, красотка» — подумала я. Через пол часа я уже сидела с красивым пластырем с яркими картинками на лице и отправляла фотографию окровавленного личика моим одноклассницам.
Они оказались намного более чуткими, чем я от них ожидала.
Полина Соколова 22:06: Даша, что с тобой???
Аня Маркова 22:06: Скажи, что это краска…
Мне было крайне весело, испуг уже прошёл, и меня смешила их реакция. Я рассказала все в подробностях: и про горячую кровь в ладошке, и про пульсирующий разрез.
Полина Соколова 22:08: Звони, блин, в скорую!
Мария Москвина 22:08: Даш, ты как себя чувствуешь?
Я 22:08: Я угораю
Полина Соколова 22:08: Даша, блин. Сильно похоже ударилась.
Аня Маркова 22:09: Ахахахах, чисто Даша.
Мария Москвина 22:09: Ток попробуй завтра на физру пойти!
И тут я вспомнила: «Черт! Неужели я избегу этого позора?». Я была не уверена даже в том, что просто появлюсь завтра в школе. В моей голове зародилась интересная идея: «Я хочу написать Игорю Владимировичу. Я же могу его предупредить… Козлов же писал ему, что не придёт в школу, потому что порезался во время утреннего бритья, почему бы и мне не поделиться?». С этими мыслями я открыла наш диалог.
Я 22:20: Добрый вечер, Игорь Владимирович, я тут не очень удачно шла домой вечером, и рассекла себе бровь, сейчас поеду в травму, и возможно завтра не приду в школу)))))
Игорь Годин 22:24: Так, не страшно, бровь у тебя и вторая есть.
«Интересно он придумал, конечно. Где же ваша эмпатия? Где сочувствие?» — я хмыкнула.
Игорь Годин 22:26: завтра физра)
Может мой классный руководитель не особо жалел меня, но я почему-то испытывала неописуемое удовольствие от общение с ним. С моего покалеченного лица не сходила улыбка.
Я 22:26: Я очень постараюсь, но я пока шла домой собрала ладошку крови.
Игорь Годин 22:26: всего лишь ладошку)
И тут я задумалась над теми одноклассниками, которые сейчас ныли, что не хотят завтра появляться на этом злополучном первом уроке.
Я 22:27: Сколько ладошек надо чтоб не пойти на физру?
Игорь Годин 22:30: Так противен я?
Мое сердце забилось чаще. Игорь Владимирович сказал то, что было полностью противоположно моим чувствам: «Неужели он думает, что я о нем такого мнения?».
Я 22:31: Нет, я не для себя спрашиваю
«Я очень хочу пойти» добавила я через минуту. Это было своего рода маленькое признание, из-за которого мои щёки налились краской.
Игорь Годин 22:33: вперед!
«Да он несгибаем. Ну ладно, думает, что сможет заставить меня с разбитым лицом прыгать и отжиматься…»
Я 22:33: Посижу на скамейке
Игорь Годин 22:33: Окей, будешь помогать.
Ну, теперь у меня намного больше поводов появиться завтра в школе, даже несмотря на обещанную историком работу. Учить я сегодня точно уже ничего не буду, можно расслабиться и лечь спать.
Утром я отклеила свой пластырь, ранка была кривая и довольно глубокая. Я бережно ее обработала, взяла новый лейкопластырь, на этот раз фиолетовый с зебрами, и с легким волнением в груди пошла собирать свою школьную сумку.
Без двадцати девять я была в школе, за окном ни намёка на утро, по пустым темным коридорам добралась до спортзала. Приоткрыв железную дверь, я увидела бегающего по залу классного. Заметив жалкую, побитую меня, он громко засмеялся и окинул взглядом мое смущенное лицо. Я тихонечко прошла вдоль стены в раздевалку, там ещё никого не было. За мной пришла Аня, а за ней Полина.
Когда прозвенел первый звонок, в дверь женской раздевалки яростно застучал Игорь Владимирович с возгласами «Хватит там прятаться, выходите!». Зайти к нам он не мог, но зато могла наша настоящая преподавательница по физкультуре. Увидев меня она подняла брови и спросила:
— Как так вышло?
—У меня записка! — выпалила я, и сунула ей бумажку с просьбой об освобождении.
— Это я понимаю — продолжила она не сдерживая улыбки — но я спрашиваю, как тебя угораздило?
— Ну-у-у, я врезалась в столб.
Одноклассницы не слышавшие этой занимательной истории засмеялись. Наталья Андреевна ещё раз улыбнулась:
— Ладно, выходите в зал.
Начался урок. Первые минут 8 Игорь Владимирович пытался просто заставить 13 пришедших человек построиться. Я наблюдала за ними, сидя на скамейке, читая конспекты по физике. Спустя еще минут пятнадцать бега и бесконечных отжиманий Москвина действительно убежала блевать в туалет. Не то, чтобы я любила наблюдать за чужими страданиями, но меня все же радовала моя возможность не участвовать. В конце учитель решил сыграть в вышибалы, очевидно назначив себя главным вышибалой.
— Васильева, лови!
Мячик стремительно влетел мне в плечо и также отскочил, как от бревна.
—Ха-х, попробуем ещё раз…
Игорь Владимирович подобрал мячик, с мягким укором посмотрел на меня и едва применяя силу отправил его прямо мне в руки.
— Умничка — прыснул он.
Я виновато улыбнулась, и вернула мяч.
Урок быстро подошёл к концу, прозвенел звонок, одноклассники забились в раздевалки, а Игорь Владимирович подошёл ко мне:
— Ты у врача была?
— Нет.
Учитель недоуменно посмотрел на меня.
— Почему?
— Мы решили не ехать — робко ответила я.
Годин ничего не сказал, лишь безнадежно покачал головой.