***
- Где я? - спросил стеснительно парень. - Ты далеко, Чимин, тут тебя не обидят, - послышался совсем рядом, такой колыбельный, ангельский голос. Парню казалось, что он где-то его уже слышал."Мне так хорошо сейчас, легко, словно я маленькое облачко. Так светло, но почему?"
- Я умер? - решил озвучить свои догадки Пак. Говоря в неизвестность, он парил среди белого света. На нём была такая же белоснежная одежда, лёгкая, как шёлк. - Не совсем, но ты очень близок к этому состоянию. Скажи, тебе страшно? - голос казался до боли знакомым, но Пак не мог уже вспомнить, откуда он его знает и кому этот голос принадлежит.***
- Немедленно вколите адреналин! Нам нужно запустить сердцебиение! Голоса повсюду отдаются эхом в коридоре и вновь воскресают возле бездыханного тела. Вокруг светло и пахнет медикаментами. Ощущается суета и страх, перемешанный с уверенностью и настойчивым желанием помочь. Люди в крови проскальзывают и парят по длинному коридору, утопая в панике и беспокойстве за жизнь младшего пациента.***
- Я не уверен, но сейчас мне хорошо, - это была кристально чистая правда. Пак почувствовал, как опустился на что-то тёплое. Это была белая трава. Казалось, она простиралась так далеко, что не видно её края. На горизонте этого сновидения он заметил фигуру. Она была лёгкой, воздушной, в бежевом платье и махала ему рукой. Доверившись безопасности этого мира, он двинулся к ней. Набирая скорость, парень почувствовал лёгкий ветерок, что обдувал кожу его лица. Робкая улыбка коснулась его губ, душе было светло и приятно. Приблизившись к одинокому силуэту, он понял, чей это был голос. - Мама, - сорвалось с его уст, и парень побежал быстрее к родному очертанию. - Мама, - повторил он, подойдя вплотную к ней. - Здравствуй, Чимини, - сказала женщина и приветливо улыбнулась. Она протянула руку. Чимин посмотрел в её глаза. Они не казались печальными и с бесконечным сожалением, как обычно, как было всегда. Глаза отражали его самого, чистого и домашнего. В них будто собрались все созвездия, все тёплые ветра, пустившиеся в пляс в приветствии Пака. Он вложил свою ладонь в ладонь матери, и она повела его. - Что ты тут делаешь, мам? - спросил парень, крепко сжав руку. - Милый мой, потому что ты натворил много глупостей. Точнее не ты, а твоя болезнь, - несмотря на всю безмятежность, голос её всё же дрогнул, и взгляд упал на неодинаковые цветы, которые начинали появляться с каждым их шагом. - Но, если ты здесь, неужели это значит, что ты покинула тот мир? - с волнением спросил парень и остановился. Женщина медленно повернулась к нему. - Ох, нет, я всего лишь твой внутренний проводник, - она улыбнулась и двинулась дальше, вынуждая парня следовать за ней.***
- Господин Мин, он всё ещё не дышит! Что нам делать?! Команда врачей ещё не прибыла, боюсь он не дотянет...- кричал кто-то рядом, но звон в ушах не позволял здраво мыслить. - Достать дефибриллятор, немедленно! - надевая белые перчатки сказал врач. Медсестра надела на него маску и, встав рядом, намазала грудь специальным гелем. Мин взял инструмент в руки и начал разогревать, поднеся прибор к груди парня, смотря на монитор с показателем пульса крикнул. - Разряд! В больнице не было отделов реаниматологии и хирургического. Многие врачи проходили специальные курсы, чтобы в таких не отложенных случаях спасти пациентов, Юнги был один из них.***
- О, слышишь? Они пытаются тебя спасти, - посмотрев на небо, которое начинало затягиваться тучами, сказала Госпожа Пак. Были видны небольшие змейки молнии. - Не понимаю, зачем. Просто веди меня уже к этому белому свету в конце туннеля или что там нас ждёт? - немного раздраженно сказал Чимин. Он почувствовал лёгкое напряжение в районе рёбер. - Ты уверен, что хочешь этого? Это очень серьезный шаг, Чимин.***
- Пульса нет, необходимо ещё! - посмотрев на монитор, крикнула медсестра. - Черт, давай, парень, ты нам ещё нужен! Разряд! - с ещё одним разрядом тока Юнги посылает всю надежду на его выживание.***
- Мама, ты ведь видишь, какая моя жизнь, и я не могу разглядеть в ней смысла без тебя, - сжав вновь ладонь матери, сказал парень. Они присели и слушали, как гремят и бушуют небеса. - Подумай о мире, Чимин, подумай обо всех его чудесах. Об облаках, о море, ведь мир такой огромный и необъятный, несмотря на то, что люди любят осквернять его мрачным и сложным. Ты только представь, сколько возможностей тебя ждёт. Ведь, пока что, шанс единственный даётся. И даже несмотря на твою болезнь, я уверена, что найдется тот, кто поможет тебе с ней и проведёт тебя через всю эту кривую, изогнутую дорогу. Ведь один, ты сгинешь, а я не хочу, чтобы молодым, ты появлялся в этом месте, - улыбнулась женщина. - Ты правда считаешь, что эту жизнь стоит проживать? - перебирая белую траву, спрашивал парень. - Конечно! Ведь несмотря на всё, мир крутится сам по себе, и меняется только наша реакция. Не бывает ни хорошего, ни плохого, - это лишь мысли людей на некоторые ситуации. Это не значит, что я тебе говорю мыслить позитивно, - я предлагаю тебе прочувствовать её. И доброй, милосердной, и пугающей, но в этом ее красота, Чимин. Не упускай возможность прожить эти ценные эмоции, - сказав это, женщина встала, подав теплую ладонь парню, крепко обняла, медленно погладила по его спине и сказала. - А теперь, дыши, Чимин.***
Резкий рывок вперёд, и тело парня забилось в лёгкой дрожи. Медперсонал уже отчаялся. Только Юнги увидел, как «ожил» парень. Кровь и кислород снова начали наполнять сердце, а после и всё тело пациента, который дышал жадно с открытым ртом. - Быстро все к нему. Пак Чимин, ты меня слышишь?! - правда, будто через толщу воды, но парень слышал врача. Медленно он повернул к нему голову и кивнул, вновь провалившись в небытие. Неприятный писк монитора раздался на всю комнату, а для врачей это был, как колокол в церкви. Юнги устало сел в кресло, отпустив остальных врачей. "Что же это такое происходит? Сначала Чонгук, теперь Чимин", - утомлённый врач откинулся на спинку и, закрыв глаза, начал перебирать поток мыслей, анализируя произошедшее. На его практике было много таких случаев, но не с таким коротким промежутком времени. Намджун рассказал все результаты эксперимента над Паком, и теперь Мину стало стыдно даже за своё поведение. В какой-то непонятный момент он придумал эту «игру», и теперь его самого она пугала. Чимин лежит рядом живой - это главное. Он и вправду хотел его отвести в подвалы, но сознание Чимина вообразило, что это жуткое место с кучей злобных охранников и беззащитных пациентов. "Откуда у него информация, и почему она такого характера? Я видел, как он говорил с Еном, но неужели и его сознание исказилось. Или вообще моё?" - нахмурившись, врач встал и покинул помещение. Ему жизненно необходимо было уйти из этого душного, наполненного агонией смерти места, попасть на свежий воздух, набрать его в легкие, а потом сразу же отравить ядом никотина. Вывод напрашивался сам собой, у кого-то из трёх помутнение сознания, которое передалось остальным. Один "отравил" представление о реальности и «заразил» остальных. Мин и сам начал сомневаться в трезвости своих мыслей. Возможно ли, что он просто приелся к такой жизни и его подвалы и взаправду стали походить на тюрьму? Ему сейчас определенно нужен совершенно чистый взгляд со стороны, поэтому он решил поговорить с Намджуном, который в это самое время, сидя в своем кабинете, пытался заглушить голоса совести, читая книгу. Он пробовал всмотреться в текст на бумаге, словно возможно спрятаться в палатке во время урагана. Но взгляд сбивался или Ким вовсе задумывался, читая одну и ту же строчку по многу раз. У него не выходило из головы то, что случилось. Да, возможно, он ещё молод и не опытен. "Но этот больной взгляд Чимина и то, когда он начал себя протыкать…" - отбросив книгу, Ким встал и подошёл к окну. Там как раз смеркалось, врач почувствовал сонливость. Ему определенно нужен сон. "Утро вечера мудренее", - поразмыслив об этом и кивнув своим мыслям, он отправился спать. Неизбежно на больницу неслись изменения принципов, выводов, ценностей. Пока один думал, что жизнь страшна, другой переосмысливал её в бессознании. Второй терялся в себе, блуждая по мрачным коридорам, спотыкаясь и вставая вновь, третий видел уже хороший сон. Юнги вышел на улицу, начиная вновь сильно кашлять, смотря, как ветер покачивает деревья, стал успокаивать свои мысли, даже не достав сигареты, он погрузился в воспоминания из детства, как впервые упал с велосипеда и рассёк коленку.