***
Сделав домашку и собрав сумку на завтра, я открыла новый вордовский документ и застыла. С чего бы начать… Для начала стоило бы определиться, что я хочу написать. А то пальцы прям чешутся от нетерпения, а идеи, что печатать, нет ни малейшей. Надо бы написать что-нибудь, что будет популярно. Не хочется писать в пустоту и не получать никого отклика. Если бы я хотела просто писать, то писала бы в стол. Фанфик или оридж? Первые популярнее, но из читаемых фандомов ничего особо не привлекает, а по непопулярным отклик еще хуже получишь, чем от ориджа. Решено! Пишу оригинальное произведение. Что там по жанрам и направлениям? Хм, людям интересны попаданцы, литРПГ и романтика двух категорий: яой и гет. Построить на последнем книгу я точно не смогу — любовных романов я почти не читала, а собственного опыта любовных отношений не было. Попаданцы или геймлит? В истории я не слишком хорошо разбираюсь, значит, последнее. Попадацев в вымышленные мной же миры я не рассматривала — факт попаданчества не являлся необходимым для сюжета в данном случае. Фэнтези литРПГ со слабой романтической линией и главным героем мужчиной. Пол тоже был важен, как я выяснила. Гетная романтика была хороша с гг-женщиной, а приключения, тем более геймлит, в большинстве своем были с гг-мужчинами. Для начала надо придумать мир для приключений. Я решила с ним не заморачиваться — скорее хотелось перейти к написанию истории. Действие будет разворачиваться на материке, выглядящем как повернутая на девяносто градусов против часовой стрелки Северная Америка. Конечно, читателям это знать не обязательно — пусть думают, что я сама придумала офигенный мир. Расы тоже будут типично-фэнтезийными: гордые эльфы, живущие в лесу, жадные гномы, населяющие подземелья, вольные орки-степняки и обычные люди, заполонившие весь мир. Нормально получилось. Теперь можно перейти к главному герою. Пусть он родится в деревне, в центре людских земель. Он, вместе с ним и читатели, будет познавать мир почти с нуля. Теперь гз. Пусть он мечтает покорить весь мир и гг пытается его остановить. А еще их судьбы соединяет пророчество. Да, классно. Ну все, все приготовления сделаны и можно начинать писать. Начинать с детства героя я не стала — скучно все это. Первым делом, в пяток абзацев описала его обычный день на ферме. Далось это с превеликим трудом — о такой жизни я ничего не знала. Ничего, читатели тоже знают не слишком много, а информации из прочитанных фэнтези и классики должно хватить. Потом герой лег спать и увидел пророческий сон — он говорил о событиях будущего дня и зове дракона, обязанного стать наставником Кайрата, моего героя. Все, на этом можно кончать главу и публиковать ее. Да и время позднее — почти два ночи. Засела я так засела. Будильник стоит на шесть утра — класс…***
Лекции проходили мимо меня, будто в тумане. Пока лектор доходил до конца предложения, я забывала его начало — и так по кругу. Но вести конспект это не слишком мешало. Больше проблем доставляла дикая сонливость. Я специально отсела подальше от доски, чтобы, если мне не повезет заснуть, сразу никто не заметил. Хорошо, что это было лишней предосторожностью. Волнение от первой выложенной главы перебивало желание возместить упущенные часы сладкого сна. Каждые десять минут я проверяла страничку в ожидании просмотров и лайков. За день набежало двенадцать просмотров и ни одной оценки. Наверное, надо написать еще одну главу. С пар я шла, не замечая ничего вокруг, слишком утомленная учебой. Теплые солнечные лучи так и предлагали — ложись и отдохни, можешь даже на прогретом за день асфальте устроиться. Спать хотелось так, что я начала серьезно раздумывать над таким предложением. Вдруг меня окликнул юношеский голос, выведя из дремы. — Эй, подожди! — за несколько секунд бега меня догнал высокий светловолосый парень. На вид он был примерно моим ровесником, а лицо его было каким-то странно знакомым. — Привет! Катя, верно? — Да? А кто ты? — я тупо всматривалась в него и пыталась понять, зачем нужна. — Егор Соколов, приятно познакомиться, — он протянул руку, и я пожала ее, представившись в ответ. — Я тебя вчера видел, идущей почти до моего дома. Мы рядом живем, так что, может, вместе будем возвращаться? — Я не против, Егор. Самой скучно просто так тащиться домой, — парень солнечно улыбнулся в ответ. Мы много говорили в дороге. С Егором было интересно общаться — круг увлечений одинаковый. Он тоже любил играть в компьютерные игры, читать фэнтези, фантастику и всерьез занимался программированием еще до поступления. Шли мы неспешно, всеми силами стараясь растянуть разговор. Но вот уже было пора расходиться — Егору дальше по улице, а мне во дворы, чтобы пройти к родной пятиэтажке. Но мы все стояли и говорили. Лишь через полчаса сумели разойтись. Готовя себе ужин, я с улыбкой вспоминала парня и уже жалела, что не спросила никаких контактов. Так бы в ВК или еще где переписывались, пока я жду закипания пельменей. Искать в общем поиске вообще не вариант — там этих Егоров Соколовых дофига и больше. И только завершив ничем поиск однокурсника в соцсетях, я опять обновила страничку с моей книгой. Кто-то поставил мне целый один лайк. Ура! Сразу появилось желание писать дальше. Пусть и для одного человека, но и то успех. Как я съела недоваренные пельмени, почти не заметила — не терпелось сесть за комп. И сонливость прошла. Вот что значит правильная мотивация. Тарабанила я по клавишам до самого возвращения родителей, а возвращались они поздно, так как работали на другом берегу. Тепло их поприветствовав, я сразу же принялась сервировать стол для ужина — они устали, и мне хотелось хоть как-то сделать жизнь родителей проще. Мы немного поговорили о прошедшем дне. Я рассказала о новом друге и поняла, что зря это сделала. Начались тупые и совсем не смешные шутки о новом женихе. Раздраженная, я вернулась в комнату и дописала главу. Дракона-наставника убили почти сразу после знакомства, и он лишь успел передать Кайрату жемчужину с волшебным даром. Юноша повесил ее на шею, а в следующей главе получит уникальную способность, которая поможет ему победить злодея. То будет Игровая Система, или просто Система. Я еще не придумала, какой она будет, но об этом будет в следующей главе, а сейчас я спать.***
С черного меча Власлава мерно капала тягучая золотая кровь. Он вновь подтвердил свою полезность Ки’Гару. Рыцарь-маг вновь сотворил невозможное во славу своего властелина — в одиночку прикончил дракона. Пусть дракон одряхлел и мирно спал на горах золота и серебра, это все равно был подвиг, достойный баллад и саг. Но никто не поведает о нем, ведь это будет значить, что людские королевства узнают о предотвращении исполнения пророчества. Старый дракон не обучит мальчишку особенной драконьей магии, он не одержит победы над владыкой Ки’Гару, не ввергнет мир в кровавую распрю. Все хорошо, что хорошо кончается. Поток крови, растекавшейся из распоротого горла монстра, медленно двигался вниз по горе сокровищ и достиг латных ботинок Власлава. Мужчина в отвращении еще раз окинул взглядом труп и его бывшее логово. Замаранные богатства так и молили: «Возьми хоть монетку или брошку на память», но это было последней ловушкой дракона. Последний шанс забрать убийцу или мародера с собой в посмертие. От раздраженного пинка украшения и монеты разлетелись по полу пещеры, разбрызгивая капли проклятой крови. Власлав крепко сжал стеклянный шарик — чудесное творение Ки’Гара, за счет которого он и умудрялся побеждать. Яркая вспышка, и рыцарь в стальных доспехах, заляпанных золотыми росчерками и пятнами, исчез. О нем на память остались лишь следы ботинок, очерченные золотом, и труп, обнявший кучу драгоценностей. Через пару десятков минут сокровища с одной стороны начали осыпаться. Сначала медленно и неуверенно, будто от случайного ветерка, упало одно колечко, а за ним градом посыпались монеты и серебряная посуда. Вот, отряхиваясь, осторожно отлепляя цепочки и мелкие чеканки, из-под горы сокровищ вылез парень — ему было не больше двадцати, а может, и меньше. Черты лица сложно различить из-за залившего его золота. Волосы слиплись в золотистые сосульки, а все лицо покрывали в такого же цвета разводы. Это был Кайрат, предсказанный спаситель мира. Распихав пару побрякушек по карманам истрепанных штанов, юноша тоже покинул пещеру — вышел через черный ход, бывший для дракона вентиляцией. Уже несколько дней парень искал способ сбежать от приманившего его магией странного ящера. Монстр называл его Избранным Героем, а себя — его наставником. Полный бред — его пленитель обезумел на старости лет и решил поиграться с еще живой добычей. Обычно он воровал по несколько овец и коров в год и не интересовался людьми, но Кайрату повезло. И теперь он не знал, куда идти, — плохо помнил, как оказался в этой пещере. Для начала парень решил умыться в близлежащем озере и наловить там рыбки на ужин, а там видно будет. Кое-как он прополз по узкому, темному и полному острых камешков туннелю, еле позволяющему двигаться. В первый раз в жизни Кайрат порадовался отсутствию видной мускулатуры: был бы он таким же крупным, как многие сверстники, то застрял бы на полпути. Полной грудью вдохнув свежий лесной воздух, парень пошел в обход пещеры, прямиком к озеру. Кристально чистая вода быстро помутнела от смытой крови и каменной пыли. Заодно решил прополоскать одежду — она была грязнее его самого. Развесив ее сушиться на окрестные кусты, он принялся мастерить деревянную острогу. Нож был еще из дома, с его помощью он у дракона все и ел. Похититель жадничал его обеспечивать чем бы то ни было, несмотря на залежи металлической посуды. Жлоб. Единственное, что он дал, — это жемчужина на шнурке, которая должна была помочь исполнить пророчество. Каким образом совершенно непонятно — «каждому герою предназначен свой дар, бла-бла-бла». Долго и упорно расщепляя конец отрубленной ветки на четыре острых щепки, парень наконец смастерил орудия для добычи пищи. Настал момент его опробовать. Хорошо, что рыба была непуганой — людей тут не было на километры окрест. Кайрату не пришлось долго ждать, пока кто-то подплывет к его позиции. Сверкая серебристой чешуей в прозрачной воде, она приближалась к ловцу. Рыба ловила постоянно открывающимся ртом невидимые частички еды в толще воды. Удар — и она уже трепыхается на остроге не в силах вырваться. Недолгая агония, и вот, Кайрату уже есть чем поужинать. Неожиданно жемчужина обожгла шею и рассыпалась жирным пеплом, пока парень пытался ее содрать.Добро пожаловать в Систему!
Перед его глазами возникло прозрачно голубое окошко. Большинство крестьян не знало грамоты и Кайрат не был в этом особенным. Но каким-то чудесным образом понял изображенные символы, будто кто-то шептал текст на ухо.Вы получили 15 ОО Доступен новый квест! <Месть за наставника> Таинственный рыцарь поверг вашего дорогого учителя. Ваше сердце полно ненависти к подлому убийце. Найдите его и убейте. Награда: 100.000 ОО Принять? Да/Да
Теперь Кайрат был точно уверен, что сошел с ума вслед за драконом. Какая месть? Откуда эти окошки? Он попытался от них отмахнуться и заняться костром и ужином, но последнее никак не хотело пропадать. Чтобы от него избавиться, парень нажал на одну из кнопок согласия, и все на секунду исчезло. Когда же он облегченно вздохнул, появилось новое окно:<Добро пожаловать в игру. Часть 1> Вы новичок. Система предлагает вам обучение всем возможностям и уловкам. Шаг первый: научитесь принимать и отклонять квесты…
Кайрат не дочитал сообщение и огласил лес ревом безысходности. В ближайшие пару часов он так и не успел развести костер.