Желание на звезду или Как устроить себе экспресс-экскурсию По Лихолесью

PG-13
Завершён
16
автор
Фэндом:
Размер:
42 страницы, 13 389 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

1. Место встречи изменить нельзя

Настройки

«Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, — сказал Маленький принц, — поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую... И все напрасно... Глаза слепы. Искать надо сердцем». ©Антуан де Сент-Экзюпери

"- Ты совсем сошла с ума! - моя благочестивая матушка в который раз развела руками, глядя на мои совсем уж белые волосы, - Тебе уже девятнадцать, у тебя учеба, институт, а ты всё такая же, как и пять лет назад.. Ребенок! - Я похожа на эльфийку, мам? - я лишь рассмеялась в ответ на ее нравоучения, откладывая увесистую книгу с многообещающим названием - "Silmarillion". - О господи, Лия! Когда же ты наконец повзрослеешь? - Сколько раз тебе говорить: меня зовут Лаэросс*! Это эльфийское имя. Красиво, правда?... - И что же означает сей набор букв? - мать иронично улыбнулась, - Дождливый день? - Да нет же! Летний дождь! - Лия, прошу, выброси из головы эту чушь. Эльфы, гномы, хоббиты... Ты не в сказке, и никогда в нее не попадешь. Ложись спать, - она убрала книгу с кровати, - читать допоздна вредно. - Как скажешь, - я кивнула, наблюдая, как захлопываются двери. В лунном свете комната казалась почти волшебной, словно эльфийское королевство в глубокой долине у западного подножия Мглистых Гор - Ривенделл, где правит Владыка Элронд, - И пусть мне приснится Средиземье..." *** Я проснулась от сильного холода. Волосы на моем лице спутал ветер, и я едва ли понимала, что происходит. Лишь через несколько секунд до меня дошло - это не моя квартира, не моя комната. Здесь вообще нет домов или построек. Только деревья. Темный и непроглядный лес.. Поднявшись с земли, я заметила еще одну странную вещь - на мне было надето не то, в чем я заснула совсем недавно. На талии был затянут кожаный корсет - что-то вроде примитивной брони, под ним туника до колен с разрезом на левую ногу, чтоб не стеснять шаг, а на ногах - портки из тонкой кожи и сапоги на шнуровке, удобные и мягкие. Вряд ли это сошло бы за нормальную одежду, но выбирать не приходилось. Вот только такой "набор" мне показался смутно знакомым... И тут до меня дошло, кто одевается в подобное. Оставалось проверить одну деталь... И действительно, на голове я нащупала маленькие заострённые эльфийские ушки. - Здесь есть два варианта, - рассуждала я вслух, идя по узкой тропинке вглубь леса, - либо я все еще сплю, либо... я в сказке. Но это точно не Ривенделл, а о других местах я не читала... Вот теперь мне стало страшно. Интуиция подсказывала, что это Средиземье, вот только какая его часть..? Я не знала. Страх уступил место панике, а паника вскоре сменилась холодной тревогой. Идти вперёд - это все, на что я сейчас способна. И, каким бы огромным ни был этот лес, он не бесконечен. Когда-нибудь я выберусь отсюда. Тишина давила на уши. Ни единого признака движения или жизни, лишь шорох от моих собственных шагов - так я шла несколько часов. А, может быть, больше, чем просто несколько... Трудно не сбиться со счета, когда вокруг одни только деревья, слишком высокие, чтобы сквозь них пробивалось солнце. Скрипнула ветка. Совсем тихо, едва уловимо для человеческого слуха, но для эльфийских ушей звук был чётким и ясным. Я не одна здесь. Я пошла на звук, надеясь найти его источник. Любопытство - не лучшая черта, но ведь без нее и жить скучно, не так ли? - Кто ты такая? - перед глазами мелькнула белесая прядь волос, и к моему горлу тут же приставили клинок. Я даже не смогла повернуть головы - тонкое лезвие впилось в кожу с ненавязчивой силой, а при малейшем движении могло сильно меня поранить, - Отвечай, когда тебя спрашивают! - Не знаю... - прошептала я, не в силах сказать хоть что-нибудь еще. - Что значит - "не знаю"? - голос был определённо мужской. Даже, скорее, юношеский, - Как твое имя, edhel [эльф]? - Лаэросс, - ну а как еще мне представляться? Не Лией же. Так хоть за свою примут, если повезет. - "Laerross"... Летний дождь... - эльф ослабил хватку, но меч не убрал, - Это древний язык. Ты говоришь на нем? Я кивнула, насколько позволяло лезвие. - Eg erui si? [ты одна здесь?] - Ni erui [я одна], - к счастью, вопрос был простой. Но если он спросит что-то посложнее... - Eg pada-athan ni [ты идёшь со мной], - эльф наконец-то убрал острый клинок с моей шеи, и я смогла свободно повернуть головой хотя бы для того, чтобы увидеть его лицо. Я не ошиблась - это действительно был молодой парень, высокий, стройный и миловидный. Правильные черты лица, тонкие губы в полуулыбке, не насмешливой, а, скорее, снисходительной. Но больше всего меня привлекли его глаза - большие, светло-голубые... На ум приходило множество сравнений, как в красивых непонятных книжках с умными рассуждениями о любви и смысле жизни, но вряд ли хоть что-нибудь из подобного смогло бы сполна описать эти глаза, да и сам взгляд - чистый, теплый, и такой чужой. Но было в нем то, что мне знакомо. Любопытство. Именно оно не давало ему оставить меня в этом лесу и идти себе дальше, куда шел до этого. Ему интересно, кто я и на что способна. Жаль, что в скорости придётся его разочаровать, ведь я не умею ровным счётом ничего, кроме как перечитывать одну-единственную книгу да мечтать о волшебных приключениях на свою дурную голову. *** - Пришли, - эльф резко остановился, и только сейчас я заметила перед собой огромные ворота. Двое стражников не сказали ни слова, но в их взглядах читался немой вопрос и, по всей видимости, они ожидали от моего сопровождающего ответа. Однако он лишь жестом поприветствовал их, не соизволив объяснить мое присутствие здесь хоть как-нибудь. Если снаружи было невероятно красиво, то то, что я увидела внутри, вообще не поддавалось никакому описанию. Мосты переплетались между собой в целые этажи, подъёмы и спуски достигали невероятной высоты... Но больше всего меня сейчас беспокоило то, что эльф, которого я про себя уже окрестила "моим", дабы в собственных мыслях не путать его с другими эльфами, вел меня, похоже, на самую вершину этого архитектурного шедевра. Шли мы, к счастью, без происшествий, не считая того, что я случайно поскользнулась на ступенях, а в качестве помощи получила лишь неодобрительный вздох и замечание о моей неуклюжести. - Надеюсь, подобного не повторится, когда ты будешь представлена нашему королю - Владыке Трандуилу. - Что?! Королю?! - интересно, он долго думал, прежде чем предупредить меня о пункте назначения? Но объяснять что-то было уже поздно, так как мы, похоже, пришли. - Поклонись, - шепнул мне мой эльф, когда мы вдвоем предстали перед огромным троном. Сам Трандуил, надо сказать, смотрелся на нем весьма гармонично. Сложно было сразу определить, сколько ему лет - он выглядел молодо и вместе с тем казался человеком, повидавшим многое в своей жизни. Несомненно, он был красив, даже очень! Большие серебристые глаза, прямой нос, тонкие губы и длинные золотые волосы - чем-то он был похож на моего эльфа, только старше и строже. А еще - намного холоднее... - Опусти взгляд - это невежливо, - я снова услышала тихий шепот за спиной и благоразумно перестала в упор разглядывать эльфийского короля. - Кто она? - вопрос был адресован явно не мне, так как Владыка даже не удостоил меня взглядом. - Ее зовут Лаэросс. Она - эльфийка-странница. Я нашел ее в нашем лесу, недалеко от Дол-Гулдура. - И что я должен делать с ней? - Нам не хватает сил. Пусть идёт в Королевскую Стражу. - Хорошо. Пускай остаётся, - вот теперь король решил повернуться ко мне, - Иди вниз. У Главного входа будет эльфийка - ее зовут Та`итэлин*. Скажешь, чтобы привела тебя к себе. Будешь жить у нее. Ступай. Я неуклюже кивнула, втайне надеясь, что на этот раз мой эльф все же соизволит помочь мне спуститься с этой чертовой лестницы. Но у Трандуила, похоже, были свои планы. - Леголас, останься! - о, так вот как его зовут! - Есть разговор. Что ж. Со ступеньками пришлось справляться самой. И когда мне это все-таки удалось, встал второй, не менее важный вопрос. Где мне найти Таитэлин и как отличить ее от остальных? Однако, когда я подошла к Главным воротам, вопрос отпал сам собой, так как там стояла всего одна эльфийка. В руках она держала лист бумаги и некое подобие карандаша, мечтательно смотрела куда-то в потолок и время от времени что-то зарисовывала. - Привет.. - я осторожно коснулась ее плеча, но даже это напугало эльфийку - листок с рисунками выпал из ее рук. - Ты кто такая? - Меня зовут Лаэросс. Я здесь вроде как новенькая. Король Трандуил сказал, что я должна... В общем.. - мне стало как-то неловко от того, что я навязываюсь, - мне сказали, что я буду жить с тобой. Таитэлин от этих слов перепугалась еще больше. Но имя Трандуила произвело должный эффект, и через несколько секунд она попыталась улыбнуться. - Новые эльфы всегда нужны. Иди за мной. И снова меня куда-то ведут. Но на этот раз ступенек, к счастью, не было - мы пошли в глубь замка, по узкому коридору. Чуть позже я заметила в стенах двери - простые и совсем незаметные, не то что Главные ворота. - Здесь, в этих комнатах, живёт вся королевская стража, - попутно объясняла мне Таитэлин, - по-одному, по-двое и по-трое - в зависимости от ранга. Одни живут только капитаны отрядов и члены королевского дома. Я раньше жила вдвоем с Аурмид*, но ее повысили, и теперь она стала капитаном... Вот так вот. Может быть, поэтому Владыка и отправил тебя ко мне? - Да. Наверное.. - Мы пришли, - Таитэлин остановилась возле одной из дверей, на которой чем-то острым было выцарапано ее имя, - Проходи, устраивайся. Я села на свободную кровать. В принципе, комната была хоть и небольшой, но довольно милой. Стены из светлого дерева, большое окно, плетеные из тонкой шерсти мягкие покрывала... В углу стояли два больших резных сундука - видимо, здесь они заменяли шкафы и комоды одновременно. - У тебя есть с собой какие-то вещи? - Таитэлин открыла тот, что стоял ближе ко мне. Он оказался совершенно пустым. - Нет. Откуда? - Значит, завтра утром я свожу тебя к нашей швее - тебе нужна одежда и обувь. Я кивнула. А действительно - не ходить же мне в одном и том же круглый год? Лето не вечно, в конце концов... .. Кто-то постучал в дверь и, не дожидаясь ответа, открыл ее. В проёме показалось знакомая мордочка. - Таитэлин, Владыка хочет видеть тебя. Эльфийка засуетилась, как будто только что объявили Конец света. А потом, чуть не сбив стоявшего в проходе Леголаса, выбежала, оставив меня обустраиваться на новом месте в одиночку. - Ну пока, - улыбнулась я моему эльфу, и он, смущенно улыбнувшись в ответ, ушёл. Стоп.. Смущенно?! Он что, смущаться умеет? Что-то не заметно было, когда он в лесу в меня своим ножиком тыкал! Ну вот, я осталась совсем одна. Странный был день. Только сейчас я начала осознавать, насколько странный. А, может быть, это всё мне только приснилось? Сейчас я снова засну, и завтра опять проснусь у себя дома, в нормальной одежде и с нормальными ушами. Но, если так, то мне почему-то совсем не хочется засыпать... -------------- *[Laerross] - в переводе с Синдарина - [летний дождь] *[Teithelin] - в переводе с Синдарина - [рисующая звезды] *[Aurmidh] - в переводе с Синдарина - [утренняя роса]
16 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник