Желание на звезду или Как устроить себе экспресс-экскурсию По Лихолесью

PG-13
Завершён
16
автор
Фэндом:
Размер:
42 страницы, 13 389 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

2. Эльфийское любопытство и к чему оно может привести

Настройки

Мой друг никогда мне ничего не объяснял. Может быть, он думал, что я такой же, как он. ©Антуан де Сент-Экзюпери

Я проснулась от того, что кто-то настойчиво тряс меня за плечи. Сначала я подумала: неужели все это мне приснилось, никакой сказки на самом деле нет, и моя мама, как обычно, будит меня с утра?.. Но, увидев перед собой по обыкновению испуганное лицо Таитэлин, я невольно улыбнулась. Значит, не сон. - С добрым утром! - я вскочила с постели, едва не сбив бедную эльфийку, - Король звал тебя вчера. Зачем? - Это насчёт тебя, - Таитэлин села рядом со мной, - Владыка сказал, что отныне ты жалована в Королевскую Стражу, а работать будешь в паре со мной... Ты же.. не против моей компании..? - Ну что ты? Конечно, нет! - я улыбнулась. Да и как можно быть против, когда из сотен эльфов ты знаешь всего-то троих, причем один из них - твой Король? - Но тебя нужно всему обучить, - продолжала Таитэлин, - ты должна уметь защищаться - неспокойные нынче времена.. Мне сказали, что тебя нашли неподалеку от Дол-Гулдура, так ведь? Там очень опасно, и тебе повезло, что тебя не нашли орки. Так вот.. Чтобы защищать себя и Лихолесье, которое теперь стало твоим домом, ты должна владеть мечом и луком. Умеешь? Я покачала головой. Я не то что драться не умею - оружия в руках ни разу не держала, а теперь мне предлагают чуть ли не на войну идти! - Владыка догадывался, что не сможешь. Но не волнуйся - сегодня же тебя начнут всему учить. Только подумай, тебя согласился обучать военному делу сам Лихолесский принц, сын нашего Короля Трандуила! Это большая честь, ведь из десятков новичков принц именно тебя выделил.. - С чего бы это? - Ну.. Ты немного странная. Не обижайся, ладно? Ты появилась из неоткуда, эльфийка без рода и дома.. Странница - так о тебе говорят, верно? Да. Странница. Из другого мира. - Ты вчера что-то говорила о новой одежде? - Ах да, точно! - Таитэлин спохватилась и побежала к двери, - Ты идешь? Снова коридор и, черт бы их побрал, ступеньки. Надолго меня не хватило - я оступилась после пары шагов. К счастью, никто этого не заметил. Мимо проходили незнакомые мне эльфы - мужчины и женщины, кто-то с оружием, а кто-то - без. Никому не было дела до меня, я казалась такой же, одной из прохожих - жительница замка, простая эльфийка... Но мне не давала покоя одна мысль.. Лихолесский принц. Очевидно, правда? Я чувствовала себя какой-то наивной девчонкой, которая мечтает о своей сказке и о "принце на белом коне", хотя подобных мыслей у меня обычно не возникало. Да и на что я, собственно, надеюсь? На то, что, словно по сюжету не особо талантливых сценаристов или до тошноты банальных писателей прекрасный принц влюбится в меня, простую, совсем не примечательную два дня как эльфийку с первого взгляда? Увы, даже в этом волшебном мире так не бывает. Да мне и не нужно. У меня был скорее азартный интерес. В реальном мире я ни с кем солиднее своих одноклассников-одногруппников, учителей и продавца в ближайшем от дома продуктовом магазине не разговаривала, и поэтому мне было до жути интересно, какой он из себя - принц. Наверняка безумно красивый. Возможно, даже покрасивее короля, так как минимум раза в два моложе. Нет, Трандуил не стар, ему далеко еще до.. сколько там живут эльфы? - Таитэлин, - на ходу повернулась я к ней, - а можно нескромный вопрос? - Давай, - она неуверенно кивнула. - Сколько тебе лет? - А что, выгляжу старой? - Нет, что ты! Мне просто любопытно. - Мне скоро шесть сотен лет исполнится. Если быть точной, то пять сотен девяносто семь, - Таитэлин гордо подняла голову, но, увидев удивление на моем лице, добавила, - Это не такой уж солидный возраст. Я почти ребенок по сравнению с другими.. А тебе сколько? - А мне ещё меньше, - так, свой настоящий возраст называть точно нельзя, - почти две сотни. - Да.. Ты и правда совсем юна.. Мы пришли! Таитэлин завела меня в какую-то подсобку. За столом сидела женщина - эльфийка, не менее красивая, чем все остальные эльфы, которых я видела за эти два неполных дня. Когда мы вошли, она подняла голову: - Чего тебе, Таитэлин? - Это - Лаэросс, - Таитэлин подтолкнула меня вперёд, - ей нужна одежда и броня. С минуту женшина просто рассматривала меня с ног до головы, а потом быстро записала что-то у себя на листе. - Приходи завтра. Всё будет сделано. Таитэлин потянула меня за руку к выходу. - И это всё? - я-то думала, что меня будут мерить вдоль и поперек, а тут.. - У Белегестель* настоящий дар. Она шьёт нам одежду, сколько я себя помню, и ещё никогда не ошиблась в размерах. - Куда дальше? - решила я сменить тему, так как возможность сшить одежду, точно определив размеры на глаз, выходила далеко за рамки моего понимания. - Нам стоит поспешить, скоро твоя первая тренировка, - Таитэлин сбежала по ступенькам вниз, и я аккуратно спустилась следом за ней. - Куда мы идём? - На границу, что у реки Андуин - к Восточным воротам. Там очень красиво... И тихо.. Я тоже училась стрелять там. Меня учила Аурмид. Она хорошая, хоть и бывает строга. Ты ей понравишься, я уверена. - Сейчас мне нужно понравиться не ей, - я с тревогой думала, как произвести нормальное впечатление на принца, а с моей "грацией" это было если не невозможно, то очень трудно. Мы вышли из замка. Солнце стояло почти в зените, а значит - время уже около полудня. Ветра не было - река тиха и спокойна, словно шёлковое полотно. Вот и железная решетка - Восточные ворота, а за ней - маленькая поляна, обрамленная, словно малахитовым браслетом, высокими деревьями, такими же древними, как само Лихолесье. - Удачи, - шепнула Таитэлин мне на ухо и убежала. Я осталась совсем одна. В тишине, на краю темного леса.. Но вот мои уши уловили какой-то шорох сзади. Совсем незначительный, будто бы шелохнулся зелёный лист на дереве. Итак. Настал мой "звездный час". Главное - не налажать, как это обычно бывает в подобных ситуациях, решающих ход моей не совсем спокойной жизни. Я повернулась, и увидела... Леголаса? Так мой эльф - Лихолесский принц?! Вот и не верь после этого в случайности и совпадения. Что ж, срочно вспоминаем, что там мне мама говорила о манерах, хорошем поведении, этикете и подобной, совершенно не знакомой мне чепухе? - Здравствуй, Лаэросс, - Леголас легко кивнул в знак приветствия. Я попыталась присесть в реверансе, однако перецепилась через собственную ногу и чуть не упала прямо на Его Королевское Высочество. Он улыбнулся, едва сдерживаясь, чтобы не рассмеяться прямо. Чего и следовало ожидать. Какой позор! А он ещё хочет научить меня защищаться... Да меня от самой себя защищать надо! Леголас протянул мне лук. - Прежде всего эльф должен уметь стрелять. Если о том, как держать меч, я имела смутное, туманное, но всё же хоть какое-то понятие, то как выпускать из лука стрелы, я не знала в принципе. Но когда мне не без помощи Леголаса все-таки удалось правильно взять лук в руки, передо мной стала более сложная задача - выстрелить из него. - Не своди взгляда с цели, - эльф протянул мне  стрелу, - ты не должна замечать ничего, кроме нее. Попробуй попасть вон туда, - он указал на ветку дерева в трёх метрах от меня. Что ж. Начнем. Первая моя стрела просто упала на землю. Вторая все-таки попала в дерево, но совсем не в то, в которое я целилась. - Неплохо, - улыбнулся Леголас, на этот раз без насмешки, вполне искренне, - не каждому удается выстрелить со второго раза. - А как учились Вы? - опасно задавать такие вопросы Его Высочеству, но мое любопытство в сочетании с отсутствием инстинкта самосохранения взяло верх. - Это было давно... - и снова смущение, так некстати. - Насколько давно? - а вот сейчас мы и узнаем, сколько лет принцу Лихолесья. - Очень давно.. - а, нет. Не узнаем, - я был совсем маленьким, еще эльфёнок, шести лет отроду. Нас учат стрелять рано... Ростом я был не больше самого лука, а стрела была намного длиннее моей руки, и оттого падала. Прошло много времени, прежде чем я стал одним из лучших лучников Лихолесья. - Я тоже хотела бы научиться... - Ты сможешь. Я обещаю тебе. И помни - не своди взгляда с цели. Мой эльф снова улыбнулся - похоже, Лихолесского принца забавляла моя решительность. Еще бы, ведь я загорелась рвением стать настоящей лучницей, не подержав лука в руках и десяти минут. Но ему было любопытно, хватит ли мне терпения по-настоящему выучиться. А мне было любопытно, хватит ли у него терпения учить меня. Леголас стал сзади меня и взял мои руки в свои, пытаясь выровнять в них положение лука. Достал стрелу, натянул тетиву. - Сила должна идти не от кисти, а от плеча. Стрела должна едва касаться пальцев. Отпускай, когда я разожму твои руки. Я кивнула. Посмотрим, получится ли у меня на этот раз. Он резко отдернул руки, и я сразу же разжала пальцы. Стрела попала точно в ту самую ветку, на которую ранее указывал Леголас. - Получилось! Получилось! - визжала я, наверное, так, что было слышно во всем замке, а то и на окраинах леса. - Я ведь обещал. Только, прошу, не кричи так сильно. - Хорошо. Прости. Простите.. - черт, я ведь совсем забыла, что нахожусь рядом не с кем нибудь, а с самим принцем! От реверансов воздержусь, но элементарные правила приличного обращения забывать не стоит. И обращение к "членам королевского дома" на "Вы" входит в одно из первых этих правил. Но у принца, похоже, было на этот счёт свое мнение. - Не нужно формальности. Я такой же, как и ты. - Нет. Не такой, - ты даже не представляешь, насколько не такой. Но, к сожалению или к счастью, ты никогда не узнаешь этого. Никогда не узнаешь, откуда я и каков мой мир. А он.. слишком другой - и я тоже другая. - Почему? Ты такая же эльфийка, как и я. И.. Мы ведь друзья, да? - Да, конечно. Если закрыть глаза на тот факт, что на шее у меня до сих пор остался след от твоего "дружелюбного" приветствия, - я неосознанно прикоснулась к красной полосе с левой части горла - не шраму и не порезу, но он не переставал болеть со вчерашнего дня. - Прости. Я думал, что ты - чужая. Сейчас в наших лесах опасно, а около Дол-Гулдура - тем более. На твоём месте мог быть орк. - Я что, такая же страшная? - да, красотой, в отличии от остальных эльфов, я не блистала, так как в комплекте с эльфийскими ушами не прилагалось милое эльфийское личико. - Нет, что ты! Но никогда нельзя быть наверняка уверенным. Иногда внимательность спасает получше стрел и клинков. Час от часу не легче! Сначала меня хотят научить воевать, с моей-то "грацией", а теперь пытаются донести до меня необходимость быть внимательной, когда я дальше собственного носа ничего не замечаю! И Леголасу, и Таитэлин остаётся пожелать только большой удачи да крепких нервов, если они хотят превратить меня в настоящего воина. А я постараюсь сделать все, чтобы им было как можно легче. Эльфийский принц протянул мне стрелу. - Теперь попробуй сама. Я попыталась придать луку такое же положение, в каком он находился, когда мои руки держал Леголас. Не сводить взгляда с цели. Что ж, попробуем. Стрела попала не в нужную ветку, но, по крайней мере, в нужное дерево. - Уже что-то. Ты быстро учишься. - Ну да, конечно, - тихо, чтоб мой эльф не услышал, прошептала я, садясь прямо на траву. Хотя, если подумать, то стрельба из лука действительно показалась мне не такой сложной, какой я ее представляла. Ещё пара таких "уроков", и я, может быть, стану неплохой лучницей. Раньше мне никогда не удавалось освоить что-либо до конца, у меня все валилось из рук, и в конечном счёте я бросала любую затею. Я пыталась рисовать, но и линии ровно провести не смогла. Попытка научиться танцевать провалилась, как только я увидела свои движения в зеркале. А вокал так и вовсе вспоминать стыдно, радует одно - меня никто не слышал. Но, может быть, здесь все будет по-другому? Ведь мне впервые удалось, хоть и с немалой чужой помощью, сделать что-то почти хорошо. Возможно, здесь.. мое место..? - Завтра будет большой праздник, - присев рядом со мной, прервал мои не самые умные мысли Эльфийский принц. А как же, Его Высочеству всё позволено, так что ничего не поделаешь, - Ты придёшь? Это что, приглашение..? - Я не знаю. А что празднуете? - Arad Anor* - день летнего Солнцестояния. Слышала о таком? - Да, очень давно. И чем же вы занимаетесь по случаю такого праздника? - Днём - чем кому угодно. Всё начинается ночью. Это - самая короткая ночь в году, и звёзды светят по-особенному ярко. А в полночь, когда замок наполняется чистым серебряным светом.. Ждёшь чего-то волшебного? - Леголас рассмеялся, увидев мои широко открытые глаза и мечтательное выражение на лице, - Да.. Кто-то действительно верит, что эта ночь волшебна. И те, кто верят, в полночь загадывают желание на ту звезду, которая покажется им в эту ночь самой яркой. - И что вы обычно загадываете? - Разное... Что бы загадала ты? - Не знаю, - обычно спектр моих желаний сводился к очередной книге. - Ты придёшь? - А нужно ли? - Я буду ждать... Так и сидели мы молча, спина к спине, смотрели в пустоту, хоть вокруг была невероятной красоты природа, и каждый думал о своем, пока на траву не начали спускаться черные тени Лихолесья. - Солнце уже заходит, - Леголас обеспокоенно обвел взглядом всю лесную даль. Видимо, его эльфийский взор видел что-то большее, нежели просто верхушки деревьев, - Тебе пора возвращаться. Я кивнула. Подумать только, мы провели на этой поляне почти весь день! Но, признаться, я не жалела о потраченном времени, ведь впервые за много лет чувствовала, что сейчас меня ничто не тревожит. Как будто бы здесь я нашла то, чего мне недоставало в моем мире. Я не знала, что это, да и не хотела знать. А ещё я очень не хотела, чтоб эта полусказка-полуреальность заканчивалась, ведь только в ней я смогла почувствовать себя... счастливой, что ли? Наверное, именно так чувствует себя человек, когда сбывается его самая заветная мечта. И пусть этот мир выдуман, пусть я, возможно, сошла с ума, пусть я пробыла в Лихолесье всего два дня, пусть оно пока ещё ново и неизвестно мне, но сейчас я точно и как никогда уверена - здесь я по-настоящему дома. Уже одна я медленно шла по длинным коридорам, а из головы все не выходил завтрашний праздник. Конечно же, я хотела пойти, но меня, как и любую девчонку девятнадцати лет отроду, волновала одна простая, а, может быть, и не очень простая вещь. Мой внешний вид. Здесь все эльфы и эльфийки были невероятно красивы, даже прекрасны. Одни только волосы Лихолесского принца чего стоят! Белесые, немного золотистые, длинные и прямые... Или глаза Таитэлин - большие, темные, грустные... А про короля Трандуила я вообще молчу! Эталон красоты - впрочем, как мужской, так и женской. Ну а что? Любая "отштукатуренная" дорогой импортной косметикой девка с журнального глянца позавидует его ровным бровям и идеальной укладке! А что же я?.. Мою принадлежность к эльфам выделяли лишь острые уши да рост почти под два метра, из-за которого я частенько комплексовала. Однако здесь я, наоборот, была одной из самых низких, что меня очень даже радовало. А в остальном я, а в частности - мое лицо, ничем не отличалось от сотен, а то и тысяч таких же незаметных и не особенно красивых лиц. Из толпы меня выделяли лишь белые, как снег, волосы. Но даже эта выдающаяся деталь внешности не была по-настоящему моей, так как под дорогой водостойкой краской снежно-белого цвета скрывался самый обыкновенный, природный темно-русый окрас. Да и в чем мне идти на сие торжество, когда все эльфы и эльфийки Лихолесья нарядятся в праздничные одежды, как и положено в подобных случаях, а у меня из предметов гардероба только то, что сейчас, собственно, на мне и надето? Повседневная одежда Таитэлин - и то по-представительнее выглядит. Оставалось только ждать и надеяться, что швея Белегестель взаправду так талантлива, как о ней говорят и что она догадается сшить мне хоть простенькое, но все же праздничное платье. *** Когда я вошла, Таитэлин в комнате не было. Спать совсем не хотелось, и я, следуя старой привычке во время бессонницы, забралась на подоконник. Легко провела пальцем по стеклу, рисуя невидимый, замысловатый и совсем непонятный узор. И вдруг, непонятно от чего, из моих глаз потекли слезы. Мне было страшно.. Я боялась ночи, боялась заснуть и проснуться уже не здесь. Я боялась, что больше не увижу Таитэлин и Леголаса - Лихолесского принца, которого я так неосторожно и почти машинально назвала "своим эльфом"... Я знала их совсем немного и уж точно недостаточно, чтобы доверять им, но даже так сейчас я верила им куда больше, чем любому другому человеку в своем мире. Я боялась того, что все мои мечты и надежды вдруг рассыпятся, и я больше никогда не поверю в чудеса. А ведь эта самая вера давно ещё стала для меня последним смыслом моей ничтожной и унылой жизни... "Ты такая же эльфийка, как и я. Мы ведь друзья, да?" - вспомнила я недавние слова Леголаса. Только вот чего стоит эта дружба, и настоящая ли она? Он - сын Владыки Трандуила, Эльфийский принц и просто хороший парень, а кто же здесь я? Кем я стану? Да и будет ли у меня выбор? А слезы всё текли по моим щекам, не давая уснуть и вместе с тем приводя меня в невероятно ужасное чувство изнеможения и усталости. Не знаю, сколько я так просидела, дожидаясь, пока солнце скроется за низкими облаками и на Лихолесье опустится белый ночной туман. Впервые в жизни я плакала от того, что была счастлива. ---------------------- *[Belegestel] - в переводе с Синдарина - [великая надежда] *[Arad Anor] - в переводе с Синдарина - [день Солнца]
16 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник