***
К сожалению, я не главная героиня клуба романтики, вряд ли по прибытии меня ожидает подружка с кипой нарядов на выбор за совершенно разное количество алмазов. Поэтому придётся являться в том, что есть: в простом платье чёрного цвета, но не в таком вызывающем, в котором меня встретят нормальные девочки с порога. Моя интуиция редко подводит, как только приближаюсь к дому, украшенному какими-то огоньками, вижу девушек на пороге, которые со смехом обсуждают что-то, пока одна из них курит электронную сигарету. Припарковавшись неподалёку, готовлюсь к первой преграде на пути к пьяному Феликсу. Когда в жизни я свернула не туда? Неловко одергиваю платье, смотрю в зеркало машины, быстро расчесывая запутавшиеся волосы от ветра, и выхожу к девочкам, прекрасно понимая, что сейчас начнётся осмотр с пристрастием. — Привет, Моника, Карли, — я улыбаюсь, надевая самую простую улыбку из своего арсенала, на искреннюю просто нет сил. — Мия! Вот кого точно не ожидала увидеть! — меня в охапку сгребает Моника, подруга Фила, которая бы все на свете отдала, чтобы быть не подругой. — Да я тоже не запланировано нагрянула, извини, что врываюсь. — Ты всегда здесь желанная гостья, — такие обороты речи всегда можно услышать от этой милой девушки. Несмотря на всю свою крутизну, она на самом деле добрый человек, и говорит все мысли всегда и только искренне, — Проходи, не придумывай. Я как раз уходила от этой погребающей свое здоровье! — Господи, Мон! Тебе что, десять? Одна сигарета не убьёт тебя, — Карли явно не воспринимает слова всерьёз, ведь и сама прекрасно понимает, что такие высказывания от Моники, - обычное дело. — Извини, я точно не на долго. Мне позвонил Фил, — при упоминании этого имени в голубых глазах загорается неподдельный азарт, — Он, кажется, напился здесь. Приехала забрать его тело, когда он свернется на диване калачиком. — Да вроде нет, не пьяный он, — девушка берет меня под руку и ведёт внутрь, закрывая за нами дверь, — Сейчас докажу, весёлый, да, как всегда, но абсолютно трезв. Преодолевая огромный коридор, напичканный кучей ребят с разных курсов, направлений и возрастов (да, здесь можно составлять настоящую демографическую карту), мы подходим к кухне, освещенный какими-то лампочками, от чего комната светится, как на Новый год горит елка. Сейчас в этой комнате счастья преспокойно практикует подобие армрестлинга с каким-то малознакомым мне парнем Фил. Издалека замечаю, что его глаза ясные, как стеклышко, а сил ничуть не меньше, чем обычно, если не больше. — Феликс, ты самая последняя задница, — этот обманщик поворачивается на звук моего голоса, не переставая удерживать руку соперника на прежнем уровне. На лице растёт такая же наглая, самонадеянная улыбка, по которой всегда хочется ударить. — Тут я согласен с леди, — парень напротив Фила заслуживает от него «предостерегающий» взгляд, после чего тот перестаёт даже смотреть в мою сторону, сосредоточившись на поставленной задаче. — Если бы я просто позвал тебя, - ты бы не пришла, а осталась дома и занималась... — Правоведением! Логично, у меня через три дня контрольная! — Мия, при всем уважении к мисс Шейн, контрольные у неё всегда элементарные, она их с первого попавшегося сайта распечатывает, для тебя это не проблема, — Фил начинает давить аргументами. — Вот видишь, совсем он не пьяный, можешь спокойно расслабиться вместе с нами, тебе тоже нужно отдохнуть, — Моника радостно подпрыгивает на месте, понимая, что деваться мне мягко говоря некуда, — Пойдём, мне нужно с тобой поговорить. — Ми, ты лучшая! — получив от меня недовольный рык, Феликс со смехом возвращается к своему великому делу. Как только мы заходим в комнату Моники на втором этаже, она тут же налетает на меня с привычными мне расспросами, перед этим закрыв дверь с видом вселенского заговора. Мне так нравится она, как жаль, что бедняжка влюблена в... — Слушай, а у Феликса кто-то сейчас есть? Скажи мне, пожалуйста, только абсолютно честно. — Кроме раздутого чувства собственной важности, нет, поверь, у него никого нет. — Правда?! — девушка садится на кровать, утягивая меня за собой, как давняя подружка, которая секретничает о мальчике в пятом классе. Не хватает только первых прыщей, — Он мне очень нравится! Как думаешь, - у меня есть хоть какие-то шансы? Хотя да... вряд ли. Он кажется таким... — мечтательно закатывая глаза, Моника даже не подозревает, что выглядит, как героиня романов Остин. Везёт ей. Несмотря на то, что мне не чуждо чувство влюблённости, так сохнуть по парню я никогда не умела. Я просто не могу представить, чтобы моя жизнь сосредоточилась на Феликсе, Майкле, каком-нибудь Дрейке или том парне из библиотеки. Да, я не робот, далеко не робот, но влюбляться так яростно, с такой нежностью или страстью... Мне это не дано, увы. — Крутым и недоступным он тебе кажется? — заканчиваю за неё предложение, которое она уже упустила из головы, но потом, поняв о чем я говорю, быстро начинает кивать. — Да! Именно! Загадочным, но при этом весёлым и, как не странно, очень закрытым для всех. Ну, кроме тебя, разумеется, — видимо, по моему лицу все видно, — Ты же знаешь, что он флиртует с тобой каждый раз, когда вы видетесь. Он всегда разговаривает рядом с тобой так, словно испытывает настоящие чувства. — Мне было бы очень приятно видеть его с нормальной девушкой, но именно не мной. Мы слишком разные и мне его «веселье» не нравится. — То есть ты была бы не против, если... — Я бы была только за! Моника, благословляю вас на долгую счастливую жизнь или часть жизни вместе. — Иди ты! — кажется, что сейчас я начинаю понимать, почему с Моникой хотят дружить девочки. Она не такая как все: добрее, искреннее, романтичнее. Она видит этот мир лучше, чем он есть на самом деле, Моника верит в любовь, в других людей. Мне остаётся только надеяться, что я когда-то смогу вернуть в себе эти качества. Эти качества, которыми когда-то обладала, но утратила после аварии.***
Вечеринка. Это слово не описывает всего, что происходит за этой иллюзорной картинкой друзей, пары стаканов пива в руках всех этих друзей и мигающих огоньков, которые обрамляют все это в атмосферу хаоса и рассредоточенности. Обычно под словом «вечеринка» не имеют ввиду, что кто-то обязательно напьётся до такой степени, что приходится вызывать скорую помощь. Под этим словом не подразумевают, что в одной комнате со спящим человеком могут заниматься сексом озабоченные подростки, окрыленные алкоголем и обостренными чувствами. И под словом «вечеринка» такие как я не имеют ввиду, что каждый второй встречный лезет к тебе в душу с пьяными разговорами. Я это к чему... не так я себе представляла понятие «вечеринка» — Ми! — перед глазами мелькает быстрый щелчок от Феликса, от чего я быстро морщусь, — Не дуйся, лучше садись играть с нами. — Что за игра? Я в деле, — надоело уже целый вечер наблюдать, хочется хоть немного стать частью этой компании. — Правда или действие. — Серьёзно? Это что, - всегда на тусовках эта игра-клише? — Хей, не порть удовольствие и плыви по течению, — Фил освобождает место рядом с собой, отогнав какого-то парня, я и сажусь на это место, — Кто начнёт? К слову о взгляде, которым Фил умеет «прогонять». Иногда мне кажется, что только со мной активизируется его «милое обаяние». Когда я вижу, что Феликс чем-то недоволен или кто-то ему насолил, это выглядит странно. Человек меняется кардинально, он становится не просто злым, читается угроза в каждом жесте. — Позвольте я начну, — К нам подходит тот самый парень, которого я видела в библиотеке. Его глаза тут же находят мои, а я просто не в состоянии перестать также в недоумении смотреть на него. Может, он следил за мной? Хотя вряд ли, не настолько наша первая встреча требует продолжения. — Мистер, а ты кто? Без обид, конечно, но эта вечеринка вроде бы... закрытая, — друг Фила как всегда в своём стиле. Бьёт наотмаш голой правдой. Вокруг уже собираются зрители, готовые в любой момент... ничего. Они всегда будут просто смотреть и ничего не делать, как и полагается безликой толпе. Девчонки смотрят на перепалку моего однокурсника с его новой мишенью для издевок, мысленно делая ставки. И видно, что ставят на спокойного, уверенного в себе новичка. — Меня позвала Моника, — к нему тут же подлетает организатор этой суматохи и быстро обнимает в подтверждение слов. — Он новенький, только вчера наткнулась на него в университете и вот! Бросьте! — заметив настороженные и немного злобные взгляды мужской половины гостей, она прибавляет, — Половина из вас также переводилась, как и он, и если вы забыли: именно я приглашала вас на первые встречи, чтобы помочь вам же, недружелюбные пьяницы, адаптироваться. Такого явно никто не ожидал от Моники, вечно милой и доброй ко всем, но сейчас посылающей тысячи гроз в голову каждого недовольного. Вот это характер, достойно настоящего уважения. Видимо, такая же мысль проскользнула у многих, поэтому нехотя, и с заметно деланным спокойствием, парни пожимают руку блондину. А на каком он факультете, интересно? Какая разница, пересекаться мы будем разве что раз в месяц. Он вольется в группу таких же, как он. — Нил, — рядом встаёт парень, протягивая руку для высказывания а-ля приветствия. — Дерек, — блондин быстро опускается на одно из свободных кресел вокруг стола, принимая относительно расслабленную позу, — Так что? Можно мне начать? — Конечно, — Саманта, местная девочка с картинки, в привычной манере приобнимает свою новую жертву, от чего становится немного неприятно за него. Но происходит то, чего я совсем не ожидала: Дерек быстро отстраняется от девушки, не обращая внимания на четвертый размер бюста в паре сантиметров от его тела. Выдержка или воспитание слишком хорошие, шучу. Просто всем надоедают люди, которые навязываются. — Тогда, если мы идём по кругу, задаю вопрос тебе, Мон, — он обращается к организатору «встречи», как это здесь называют, — Правда или действие? — Правда. — Расскажи, почему ты так помогаешь ребятам «вливаться»? Зачем тебе это? — Ну... У меня никогда не было друзей, с которыми я бы чувствовала себя в своей тарелке. Особенно в школе. Не хочу, чтобы кому-то было плохо без друзей в университете, — все ободряюще заулыбались, некоторые девочки подходят и обнимают Монику, от чего я тоже невольно улыбаюсь. Она нам всем помогла, это верно, — Ладно. Фил, правда или действие? — Конечно действие, — на пренебрежение в голосе к любителям «правды», Моника немного расстраивается, уголки губ быстро принимают положение ниже её привычной улыбки. — Тогда позвони своей бывшей девушке и скажи, что ты все ещё её любишь. — Да ладно? Ну хорошо, всегда хотел выставить себя придурком перед человеком, которого я сам же и бросил, — через несколько секунд промедления и гудков, на том конце раздаётся немного грубый голос. Судя по последующей сцене на громкой связи, расставание было не из лёгких. И девушка явно не горит желанием прыгать от радости от звонка Фила. Забавно даже смотреть, как слова Дженнифер вызывают смех у окружающих. Никаких подробностей отношений бывшей пары, но эпитеты по поводу поведения Фила, - это стоило того, чтобы загадать такое действие. — Всё? Посмеялись? Продолжаем тогда. Мия, правда или действие? — я быстро прикидываю, что позорного для меня может придумать мой друг и друг пошлости и детского ребячества. — Действие. Только давай что-нибудь полегче. Без твоих фирменных выкрутасов. — Извини, но один выкрутас за вечер я могу себе позволить. Возьми за руку самого красивого парня в этой комнате, и проведи с ним остаток вечеринки наверху, а кто-нибудь закроет дверь снаружи, — Феликс демонстративно оборачивается в народ, когда предатели начинают насвистывать весёлые мотивы, так и сводя нас с Филом. Вот же мелочный ребёнок... Он всегда действует мне назло, лишь бы привлечь всеобщее внимание. Ведь знает же, что я не хочу с ним проводить столько времени, сколько он обычно со мной. А тут общаться с ним целую ночь? Нет, я больше не могу. Самое время быстро соображать, бросаю взгляд на Монику, которая быстро кивает мне, мол: "Это его действие, иди, я же не могу быть против". А также за долю секунды замечаю на себе пристальный, но абсолютно меня не задевающий негативно взгляд новенького. Он словно анализирует вместе со мной, и наши глаза быстро округляются в безумной идее, которая по любому будет иметь последствия. Не знаю почему, но мы явно подумали об одном и том же. — А он-то согласен? Этот «самый красивый», — говорю достаточно тихо, но Фил отвечает сразу, прекращая свои выпендривания перед окружающими от своей фантазии. — Не сомневайся, — но я смотрю не на него. Получив молниеносный кивок с лёгкой ухмылкой от парня напротив, я перестаю сомневаться. Быстро встаю и подхожу к Дереку, когда все играющие начинают замолкать. — Дерек, пойдем? — Да, с удовольствием. Под полу овации и удивленно-озлобленный взгляд Феликса, мы поднимаемся в комнату Моники, и слышим щелчок снаружи, символизирующий то, что я наконец-то далека от этого огромного потока людей и Фила, который сейчас наверняка разносит гостиную. А Дерек... не важно, что я оказалась заперта с малознакомым мне человеком, я ему безосновательно, глупо, но полностью доверяю.