Апофеоз

R
Завершён
219
OhWhyMe бета
Фэндом:
Размер:
62 страницы, 20 918 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
219 Нравится 161 Отзывы 55 В сборник

Опус 8: Необычное отношение

Настройки
Окна в покоях принцессы распахнуты - слабый ветер проникает внутрь, попутно задевая и недолго держа тюлевые шторы в воздухе. С собой это дуновение ясного дня приносит приятный запах роз из сада, который любит принцесса. Так аромат чая, шоколада и лепестков цветов перемешивается, создавая до одури приятную композицию. Атанасия не хочет сидеть на диване, ведь прекрасное солнце и голубое небо за окном так манят на улицу прогуляться. Почему-то только её. Колдун напротив бесстыдно уминал уже половину пачки шоколада, которую принесли ей! И на погоду снаружи ему было абсолютно все равно, потому что сейчас для него главное съесть сладость быстрей принцессы. — Лукас, объясни на милость, куда весь съеденный тобою шоколад девается? - начала она издалека. — Не тебе меня спрашивать, мисс Бездонный Желудок, - отвечает быстро, не отвлекаясь от лакомств, – Думаешь, я забыл, как во время нашей прогулки ты чуть половину рынка не слопала? — Я просто пробовала то, что до этого никогда не ела! — Тогда мне страшно представить что будет, если у тебя появится серьезное намерение подкрепиться. Съешь всю еду и жителей Обелии? - Лукас спрашивает, задумчиво потирая подбородок. — Ага, и тебя в первую очередь, чтобы меньше болтал, - Атанасия протяжно вздыхает на его очередное подтрунивание над ней. Она абсолютно не виновна, что после прошлой жизни имеет нескончаемый аппетит - любит покушать и этим все сказано. Вроде подобным образом бездомные кошки себя ведут, когда попадают неожиданно в хорошие домашние условия. Принцесса вновь замолкает, теперь уже погрузившись в свои насущные мысли. Лукас уже точно завтра уйдёт, и как бы ей не хотелось, но больше она не имеет права его задерживать. По её вине он и без того запоздал на несколько дней, увидев, как она грустит рыдает от плохих снов. На следующее утро так и сказал: «Без меня совсем зачахнешь, так уж и быть, побуду ещё пару дней тебе нянькой. И только попробуй вновь сопли пустить». Парень переживает, что Атанасии вновь приснятся кошмары, от которых она в истерике проснётся, поэтому эти дни он все время находился рядом с ней, следя и контролируя. А ведь ей было неловко, что Лукас видел её такой слабой, но так приятно, как он с трепетом пытался её успокоить, боясь оставить наедине, заботливо держа за руки всю ночь. И даже его ворчание утром принцессе показалось неким проявлением волнения за её состояние. Она не может представить кого-то иного, кому смогла бы так открыто показать свои слабости, которые так тщательно скрывает под тысячами наивных улыбок и сверкающих глаз. Расставаться с Лукасом не хочется. Десять болтливых девочек за компанией чая в излюбленном саду не смогут заменить ей одного наглого колдуна с вечно завышенной самооценкой. И кажется она не замечает, как грустно вздыхает, уставившись в ковёр под ними. Лукас смотрит на внезапно притихшую Атанасию и не может себе с недавних пор ответить: почему она к нему так привязалась? Из-за того что он её спас и постоянно подлатывает? Да, скорее всего. — Чего замолкла, обжора? - управившись с пачкой шоколада, Лукас решает, что можно заняться вторым любимым делом: подразнить принцессу. — На улицу хочу, - Атанасия пропускает мимо ушей новое прозвище и решает, что все-таки лучше прогуляться и дать давящим мыслям в голове проветриться и исчезнуть. Лукас щёлкает пальцем и они в миг оказываются возле кустов роз в саду Изумрудного дворца. Атанасия не может привыкнуть к неожиданным телепортациям, поэтому цепляясь за плащ колдуна и возмущаясь, она пытается найти утерянное при перемещении равновесие. А он смеётся над принцессой, которая для него сейчас похожа на контуженного в шторм моряка. — Лукас... - зло произносит, уже крепко встав на ноги, – Достал уже, хотя бы предупреждай! — Не указывай мне, все равно ничего страшного не произойдёт при перемещении, - ответно хмурит брови. Оба сверлят друг друга взглядом и сдаётся Атанасия, вздохнув, она хватает друга за руку и ведет вглубь сада. Лукас удивлённо смотрит, но уже не возмущается на её действия, если принцессе непривычны его телепортации, то ему до сих пор странно от уверенных держаний маленькой ладошки. Необычно очень. В центре сада действительно красиво, живые изгороди из кустов красных роз, яркими раскрытыми бутонами щедро благоухают приятным ароматом. Удивительные цветы. Кажутся смелыми, выставив острые шипы напоказ, но свои хрупкие соцветия не в силах удержать - один легкий ветер и все лепестки дождем упадут на землю. И вся их красота вмиг исчезнет. Атанасии нравится её сад, она с неподдельным счастьем вдыхает тонкий нежный запах цветов. Она ласково улыбается, настолько ей радостно в этом спокойствии. Правда взгляд около неё не даёт сполна насладиться. Буквально выжигает, пристально смотря на довольную принцессу. — Прекрати так пялиться, - отвлекается на Лукаса, который стоит рядом, — Попробуй тоже, - указывает на бутон рядом с собой. — Делать мне нечего, чем цветочки нюхать, - он строит недовольную гримасу. Атанасию такой ответ не устраивает, она аккуратно срывает стебель розы и с ехидным лицом хочет пихнуть этот бутон прямо ему в лицо. Раз он не хочет подойти к цветам, то цветы сами к нему подойдут. Парень замечает эту злорадную эмоцию быстро, поэтому легко уворачивается от надвигающейся руки. — Почему ты такой вредный, это всего лишь красивая роза, - она смеётся и снова пытается проделать задуманное, – Так от неё уклоняешься, словно я тебе жука в лицо сую. — Не хочу, значит не хочу! - Лукас сердится, – Я тебя сейчас домой обратно телепортирую, если будешь доставать такой ерундой, - грозно проговаривает. Манипулировать Атанасией он умеет, впринципе как и она им. Принцесса разочарованно вздыхает и хочет убрать несчастный оторванный ею цветок от лица Лукаса, но тут же останавливается. Держит розу рядом с глазом парня и начинает хихикать с того, насколько сильно его окрас радужек похож на красный цвет роз. Хочется поместить цветок за ухо парня и так подшутить над ним, но она уверенна, что сердце колдуна не сможет выдержать такое насмехательство. — Чего ты хихикаешь? - недовольно бурчит и хмурит брови, но руку рядом со своим лицом не отталкивает в сторону. — А ты знал, что твои глаза похожи цветом на розы? - пока держит смех в себе. Она обязана сказать эту шутку, пусть и рискует, но обязана. В любом случае колдун завтра уйдёт, он ей ничего не сделает. Наверное. — Красный и красный цвет, ничего особенного, – ему не нравится этот хитрый отблеск в глазах напротив, – Убери уже от меня этот веник. Атанасия собирается с духом. С силами, чтобы заранее не засмеяться, и надеждой сбежать быстрее от колдуна. Улыбка теперь не сползает с её лица. — Хорошо, мальчик-цветочек, - принцесса начинает заливисто и громко смеяться. Вот глупость, самая настоящая глупость, но ей так смешно. Удивлённый взгляд, который быстро начинает хмуриться - заставляет держаться уже за живот от смеха. Затем она вспоминает характеристику, которое ему подарили девочки - «Волк-одиночка», этот контраст её веселит ещё сильнее. — Дура, - лаконично отмечает Лукас. Не сильно злится, всяко лучше прозвища тех странных девчонок с чаепития. Ему сейчас даже забавно с того, что Атанасия отнюдь не молода, но все равно ведёт себя как самый настоящий ребёнок. Звонкий смех напротив отдаётся ему в ушах звонкими колокольчиками. «Ладно уж, пусть лучше смеётся, чем плачет» - хмыкает он своим добрым мыслям. Ну вот истинно великодушный колдун. Её веселье замолкает, Атанасию смущает, что он не отреагировал в привычной манере. — Ну, ты что обиделся? - протягивает она, ей только этого не хватало перед его уходом. — Ничуть, просто думаю насколько же я хороший, раз не смог тебе ответить, - самодовольно говорит, гордо задрав голову вверх. Атанасия улыбается, отмечая, что если его самооценка остаётся на месте, значит с Лукасом все в порядке. Принцесса не выбрасывает оторванную розу, думает о том, что её можно будет засушить и тогда цветок не пропадёт задаром. Некрасиво вышло, срывать цветы в собственном саду - очень грубо по её мнению, но удержаться от возможности пошутить над Лукасом - она не могла. После они шли вдоль кустов, болтая о прочем, далеком от разговоров в светских посиделках. Пока в неожиданный момент Лукас не задержал свой взгляд на подоле юбки Атанасии. — Принцесса, а я смотрю Вы очень привлекаете животных, - он хмыкает, неожиданно переводя тему. — Ты о чем? - настороженно спрашивает, вдруг отомстить задумал. — Ну... Воронуля, щенок Снежка и теперь ещё и насекомые, Вы явно симпатизируете животному миру, - елозит, хочет поскорее на реакцию посмотреть. Показывает пальцем на подол юбки. Атанасия медленно опускает голову вниз. Вытянутое брюшко зелёного цвета; маленькая голова, похожая на треугольник; длинные передние хватательные лапки с шипиками; задние лапки ничуть не короче; боковые также велики; крылья собраны; взгляд, направленный прямо на неё. Богомол, самка богомола. Огромная самка богомола. Сердце Атанасии хочет радушно попрощаться, оставив это воинственное насекомое на неё. Её лицо вмиг бледнеет от страха. Теперь уже Лукас начинает довольно смеяться, когда слышит визг принцессы, она в панике встряхивает юбку, но незваной гостье все равно, крепко вцепилась (а может зацепилась) за ткань и не отпускает. Атанасия боится подобных габаритов насекомых, очень жуткие и страшные, тем более богомолы едят друг друга, ведь наверняка агрессивные, кто знает, что взбредет в их маленькую голову. Парень забеспокоился, что на её крики сейчас пол дворца сбежится, поэтому увлечься долго злорадством у него бы не вышло. — Лукас! – Атанасия судорожно кричит последнее спасение. Сквозь смех парня она слышит легкий щелчок, беспощадный богомол в миг исчезает. Атанасия тяжело дышала, быстро переведя взгляд на колдуна. Ей хочется отругать его за то, что сразу не помог, а хохотал, как не пойми кто, но ведь все равно же помог. Если конечно не сам закинул на неё эту страшилу. Ладно, она умная и разумная, поэтому покажет ему, что нужно прощать обиды. Атанасия тихо, с натугом благодарит, слыша довольную ухмылку Лукаса. Прощаясь с ним на следующий день она убеждается, что колдун, даже не смотря на возраст остаётся глупым, абсолютно не понимающим простых истин. Атанасия сердилась, услышав, что Лукас считает причиной привязанности к нему жалкую стабилизацию её маны - его удивлённое лицо и уход без прощаний в мгновение это подтвердили. И если бы она только знала, как сильно всколыхнула в его сердце новые доселе неиспытанные эмоции. Колдун несколько раз повторно прокручивал её слова в своей голове, он немо повторял, медленно двигая губами, пытаясь осознать, что она ему сказала. Лукас в ухмылке вспоминал, что ему пророчески говорил наставник перед своим исчезновением. Он и тогда не верил, что его помешанные фразы на смертном одре сбудутся. И сейчас, когда пара недовольных топазовых глаз и звонкий голосок вкупе смогли доказать, что он «не уйдёт ни с чем». — Что ж, значит надо вернуться побыстрее, раз теперь у меня есть друг, - Лукасу нравится это слово, поэтому довольная улыбка не желает покидать его лицо. Идя по магической пустоте, окружённый мириадами всполохами звёзд, он всматривается в них, кажется его принцесса частенько любила смотреть на ночное небо. Может поэтому ему кажется, что эти отблески синевы, похожи на её глаза?
Примечания:
219 Нравится 161 Отзывы 55 В сборник
Отзывы (10)