***
Очнулся где-то под вечер, на сырой земле, между небольшим перелеском и твёрдой когда-то, но уже давно потрескавшейся бетонной дорогой, по которой тут и там были разбросаны заброшенные автомобили. Не успел встать, как перед глазами выскочила надпись: Добро пожаловать на Территорию Конфликта, боец! Выберете себе стартовый набор: 1. 150000 рублей, 0 очков навыков. 2. 100000 рублей, 3 очка навыка. 3. 50000 рублей, 5 очков навыков. Что-то мне подсказывает, что должен быть ещё вариант с полным отсутствием денег и большим количеством ОН, но да хрен с ним. Так, я попал в мир с системой, уже хорошо. Возможно, очередная «игра», а возможно, что-то ещё. Интерфейс выглядел до боли привычно и знакомо — справа снизу был бар здоровья, отображающийся красным и заполненный на сто из ста единиц, бар брони, отображающийся зелёным и пока что пустой, а также бар маны, синенький, занятый триста восемьдесят семью очками маны… Впрочем, я был уверен, что последнего ни у кого кроме меня не имеется. Слева же отображалась двухмерная карта местности, которую можно было, судя по всему, развернуть. Однако этого делать пока что не стал, предпринимая попытку встать. — Чего тут забыл, путник? — позади меня послышался голос старого человека. И действительно — обернувшись, увидел немолодого, лет шестидесяти, мужчину в свитере и джинсах. Поверх этого всего был накинут дорожный плащ из добротной кожи. На спине висел армейский вещмешок, а сам дедок опирался на старенькую-старенькую винтовку мосина с оптическим прицелом. Нельзя было сказать, что она не является боевым оружием — из кармана вполне отчётливо выглядывал снайперский патрон калибра 7.62. — А чёрт его знает, чего забыл. По голове меня тюкнули, дедуль. Встал — и сразу здесь. — Хоть знаешь, где находишься? — Ни капельки. Я ж вообще не из этих мест. Да и, думаю, по мне видно. — Ну, не сказал бы, не сказал… Рассказать хоть, что происходит здесь? — А давай, — кивнул, отмечая чей-то внимательный взгляд откуда-то сзади. — Покороче или поподробнее? — Давай покороче, дедуль. Чую я, что на поподробнее у нас времени попросту не хватит — пырится на нас кто-то, пырится. — Пырится… — он обернулся, подкинул трясущимися руками оружие, посмотрел в прицел своей винтовки, да сплюнул, корча рожу, выражающую искреннее омерзение. — Был на месте этом город. Не сказать, чтобы прям большой, как Москва или Питер, но да, крупный — центром области мы были. Жили, не тужили, зарплаты у всех хорошие были. Однако беда пришла, откуда не ждали. На границе мы ведь были. Террористы какие-то понаехали, мальчишкам местным мозги попромывали, оружие раздали, да в бой повели. Некоторым, конечно, удалось всё обратно вправить, однако многих стрелять пришлось. Ох, Лёшенька, за что ж ты так со стариком своим… — С тех пор всё покатилось по пизде? — Очень точно описал, сынок, очень точно. Теперь здесь у нас многим заправляют эти, как их… Ну, которые за деньги людей стреляют. — Наёмники, что ли? — Да, да, именно. Вот вроде тебя. Хотя и не совсем — и бандюков развелось много, и на начало всей этой каши с Запада приезжали… Но так, чтобы особо много шороху навели. Теперь вон, бродят всякие, пушками трясут. — Хорошо, спасибо, дедуль. И только сейчас я соизволил оглядеть свою экипировку. Светло-зелёные тактические брюки, берцы, наколенники, пустая кобура и такие же пустые ножны, красная толстовка с капюшоном, поверх которой был накинут разгрузочный жилет типа UTG-Tactical. Честно говоря, самому ни разу в таком бегать не приходилось, однако вот видеть, как его на работу берут напарники — вполне. — Кстати, а почему не уедешь отсюда? — Дык куда? Денег нет, чтобы где-то обжиться. Язык только немецкий знаю, но им же, вроде как, старики не нужны. Кроме того, вояки эти за проход на Большую Землю трясут чёрт знает сколько… Посидели, помолчали. — Говоришь, с моста на нас смотрит кто-то? — спросил дедок, ставя около ржавого остова «копейки» свой вещмешок, а на капот поудобнее кладя свою мосинку ещё, наверное, конца девятнадцатого века. — Там бандиты обитают. Уж сколько эту шайку извести не пытаются, их патрон, Юра Хорёк, всё время смываться успевает, паскудник. А точно — посмотрев в ту сторону, увидел недлинный, но широкий мост. Вероятно, там могли бы разъехаться два танка, однако пока что там наблюдался только квад каких-то ребят, держащих в руках что-то, напоминающее оружие — пускай и со зрением у меня всё в порядке, на на полтора километра даже я смотреть не могу. — Сынок, ты же жить хочешь? — спросил у меня мужчина, снимая берданку с предохранителя и начиная по одному вставлять в неё патроны. Следом он вытащил из кармана новенький складник от фирмы Boker, передавая его мне. Я принял эту игрушку со словами «конечно же хочу». — В двух километрах отсюда есть жилищный комплекс. Там множество людей крутится, однако не беспокойся — стрелять не будут. Там вообще никто ни в кого не стреляет. Скажешь, что от Емельяна — тебе, может, чего подкинут на первое время. Или в хате моей поселят… И рюкзачок мой забери, мне он не пригодится отныне… Внимание! Получено задание: «Жизнь или Смерть.» Жизнь или Смерть — доберитесь до безопасной зоны. Награда: 200 очков опыта, 1 очко навыка. Видно, дедок собрался умирать. Вздохнув, я разложил сделанный в Золингене нож, подкидывая его и на лету беря уже обратным хватом. Увидел, что в нашу сторону идёт четвёрка людей. Теперь уже смог более детально рассмотреть их оружие — два АК-74 с некоторыми обвесами по типу коллиматорных прицелов, одна двухстволка-горизонталка и одна «ксюха», она же «сучка». У идущего во главе заприметил поношенную каску времён второй мировой. Побежал с низкого старта направо-назад — в лес, чтобы убежать к гринзоне незаметно. Ну, так могли подумать следящие за мной бандиты и сам дед Емельян. Уже скрывшись под кронами деревьев, развернулся в обратную сторону и побежал в сторону моста, будучи под прикрытием лесополосы. Едва я успел пробежать половину необходимого расстояния, послышался раскатистый гром выстрела. Видимо, старик решил не дожидаться, пока эти шакалы подойдут в упор. Для меня это палка о двух концах — пусть противник и отвлечён на стрелка, однако переть ещё порядка трёхсот метров. Тут же послышались очереди из АК, а я перешёл на полную скорость. Не сказать, чтобы я был Усейном Болтом, однако за едва ли полторы минуты те триста метров пробежал вполне себе нормально, пусть и несколько запыхался. Передохнув, обогнул по дуге одного из парней с «семьдесят четвёркой», что находился позади всех. Это его и сгубило — кожанки бандосов едва ли могут защитить от качественного ножа в печень. Аккуратно и почти без шума уложив тело рэкетира, поднял его оружие, убирая складник в один из карманов. Патронов, вроде как, ещё достаточно. — Серёга, чо палить прекратил?.. — обернулся молодой ещё пацан со стареньким ТОЗом. Получается, первым я завалил своего тёзку? Иронично. Правда, и тот, что окликнул, получил свою очередь в грудь, не успевая сменить шок от не той персоны позади себя на маску боли от прилетевших пуль. В голову целиться не было времени. — Юра, тут наших гасят! — крикнул мужик со вторым длинностволом. Что удивительно, не тому, что был с АКСУ, а в рацию. И как я раньше не догадался-то, а? Да и много ли навоюет сквад из четырёх рыл, относительно плохо вооружённых, особенно против такого как я? Пока я об этом думал, успел снести полчерепушки говорливому. И, пока последний разворачивался в мою сторону, ему в брюхо прилетел тяжёлый снайперский патрон калибра семь целых шестьдесят две сотых миллиметра. Который пробил навылет и тело, и последующее за ним бревно, и чуть не попал в меня. Встав в полный рост, показал деду, что это я, тот самый найдёныш, которому он сам же и приказал к безопасной зоне переть. И, раз уж такое дело, можно и подсобрать снаряги. Первым делом раскладываем полные магазины по подсумкам. Потом берём ружьё и вешаем его себе на спину — это вообще единственное оружие из всего налутанного, у которого был ремень. А вот калашу меняем магазин. Остальные, три полупустых, я закинул в подсумок тактического пояса, честно намародёренного у Серёги. Кроме того, во вторую руку взял вторую семьдесят четвёрку, намереваясь её продать. После этого обернулся назад. А там стояли, наверное, человек пятнадцать. Пятёрка в центре была вооружена и экипирована просто прекрасно — тяжёлые броники, натовские пушки… Не стой рядом с ними ещё с десяток обрыганов, можно было бы сказать, что это какой-нибудь элитный отряд наёмников. Как те, которые в конце моей жизни на особняк напали. Однако переть на нас не решились. Либо побоялись, либо, что вероятнее, решили не трогать из-за чего-то другого. Так что, посчитав нужным пойти к грин зоне поскорее, двинул к старику. Повезло. Уже в который раз…***
— А лихо ты их уделал, — щёлкнул зубами старик, когда мы были на полпути к цели. — Ну точно приезжий. — Спасибо, спасибо… Скажи лучше, дедуль, за сколько это барахло продать можно будет? — потряс автоматом, у которого был отсоединён магазин. — А шут его знает. Тыщ, наверное, за сорок? Я этим не интересовался особо. Егерь ведь — зверушку всякую стреляю, мясо и шкуры себе и на продажу. Так стрелять и научился. Правда, последний год глаз что-то подводит… После слов старикана я крепко призадумался над тем, что здесь тоже есть мобы. Ну, как мобы? Скорее, обычные звери, раз уж жрут их тут без опаски. — О, а вот и пришли. Вернувшись к реальности, отметил небольшой, но хорошо укреплённый блокпост, а также с десяток многоквартирых домов, стоящих в два ряда. — Оба-на, Емельян вернулся. И кого это ты привёл, а? Головорез очередной? — произнёс мужчина среднего роста в тяжёлом бронекостюме, поправляя ремень ПКМ. Даже, скорее, бронескафандре. Кроме него здесь стояли ещё трое парниш в экипировке немецкого полицейского спецназа. На вышках мониторили снайперы с СВДС. Или стоп… Это не СВДС, а СВДК — модификация под крупнокалиберный патрон, почти 10 миллиметров. — Так что ж ты, Саша, сразу агрессивничаешь? Этот пацан, между прочим, четырёх выродков из банды Хорька угробил. — Интересно, интересно. Судя по экипировке, новенький? Из Пришлых? Какой уровень? — Первый пока что. — Ладно, проходи. Емельян, постой, поговорим. — Да дай я человеку доброе дело напоследок сделаю. Значит смотри, — он передал мне свой вещмешок, вешая также через голову и ремень с винтовкой. — Третий дом, второй подъезд, на предпоследнем этаже, вторая слева квартира. Ключи будут за электро-щитком. Всё, иди. — Ну, ладно… — немного смутившись, прошёл через заслон.***
Внимание! Выполнено задание: «Жизнь или Смерть.» Внимание! Выполнено скрытое условие — выживание деда Емельяна! Получена награда — 1 очко навыков! Получена скрытая награда — винтовка мосина, стартовый вещмешок, ИРП-Б, 15000 рублей. Получен второй уровень! Получено 1 очко навыков! Вот такое сообщение высветилось, когда я закрыл за собой дверь теперь уже моей квартиры. Думал, уже не увижу эту надпись… Видимо, то был НПС-гид, который у основной массы игроков должен сдохнуть по сценарию атаки бандитов. Или вот, как у меня — выжить, отдать снарягу и свалить восвояси. Вообще, по-хорошему, я сейчас должен всё время отсиживаться в этой квартирке, потихоньку пожирая сытный и питательный сухпаёк, основную калорийность которого занимает шпик. Но это скучно. И неинтересно. К тому же, так как в этом мире имеется доступ к магии, я могу попробовать активировать одно из умений, полученных после выполнения халтурки от богини плодородия. Как его там, Конструктор заклинаний? Или что-то в этом духе? Однако сейчас лучшим вариантом будет сходить на местный рынок и всё же распродаться. Сперва снять с двухстволки ремень и нацепить его на теперь уже мой калашик. Потом взять что дробовик, что второй АК, выйти из жилища, закрывая дверь на ключ, да двинуть в сторону барахолки. По дороге мне встретилось множество интересных личностей — как игроков, так и НПС, однако все они были людьми. Никаких ни орков, ни эльфятины. И это хорошо. Не будет огромного перевеса в физических характеристиках просто из-за расы. Добрался без происшествий, уже хорошо. Нашёл какого-то молодого мужика с хитрющими глазами, который предлагал за оба эти ствола дать мне пятнадцать тыщ. Тоже мне, нуба нашёл. — Тридцать, — произнёс это с милой улыбкой, играясь с ножом. — Да у вас, молодой человек, борзометр зашкаливает… — Тридцать три. — Э-эй, куда?! — Тридцать шесть. — Ладно-ладно, беру. Понаехали, блять, торгаши, работу отбирают, пи-п-плохие люди… — поняв, к чему всё идёт и что я не отступлю, он выложил на стол семь пятитысячных и одну тысячную купюры. Которые я быстро сгрёб себе в карман. — Благодарю за сделку, — после этой фразы двинул уже к оружейному магазину. Формой, конечно, был не особо доволен, но пока что лучше присмотреть, что на так называемой Территории Конфликта есть по оружию. Тем более, что отдел с экипировкой был следующим. И, надо сказать, здесь был действительно широкий выбор — начиная от всяческих макаровых и заканчивая тяжёлыми РГ-6 и даже РПГ. Погодите-ка… — М? Вам что-то подсказать? — подошла женщина в самом расцвете сил, экипированная в пустынного цвета комбинезон, имеющая на тактическом поясе ножны со внушительных размеров клинком и FN 5.7 в кобуре. — А сколько стоит эта машинка? — HK-417? Отличный выбор для любого наёмника и любимая игрушка марксманов, однако, думаю, Вы не потянете её покупку, — с наигранным сочувствием произнесла девица. — Сколько? — Сто пятьдесят тысяч. — Беру, — кивнул, доставая из кармана практически все свои деньги. Точнее, как из кармана. Из подпространственного инвентаря. Тут он был доступен только для некоторых квестовых предметов и денег. — Может, хотите что-то ещё присмотреть? — загорелись глаза девчонки. Вероятно, подумала, что у меня есть ещё туева хуча бабла. — Пожалуй, нет. Мне пора идти. — Удачи, сэр BlackJack. Приходите ещё! — Обязательно, Мэгги, обязательно, — вздохнул, смотря на иконку с именем и уровнем над головой консультантки. Почему я вообще обратил на неё внимание? Да потому, в этом мире фирма Hekler&Koch не создавала винтовки «четырёхсотой» серии. Отныне они сосредоточились на пистолетах и пистолетах-пулемётах. То есть да, можно купить там G3, HK33, но не более. Уже дома положил свою новенькую штурмовую винтовку на красивую резную двуспальную кровать, созданную руками явно мастера своего дела. Представляю, сколько она может стоить в реальности. Правда, я забыл одной ма-а-аленькой детали. Для ХК’шки нужен боекомплект. А 7,62×54 и 7.62 NATO — это немножечко разные патроны. Из-за чего на работу уже этого мира придётся ходить с трёхлинейкой и калашом. Кстати о работе — открыв всеобщий чат, увидел множество всякого ненужного мне бреда. Глаз не мог зацепиться о предложениях работы на мой уровень. Уточню — о нормальных предложениях. Слишком много всякого лютого по типу охоты на кабанов или поиске напарников для свободной охоты. Хедханта или даже ганка. Так что придётся просто наняться к какому-нибудь неписю. Теперь уже вышел в полном обмундировании, дабы более или менее впечатлить будущего работодателя. Найти его было просто — двигаем к доске объявлений, ищем листовки, над которыми отображаются Системные дополнения, после чего пишем, на удивление, игроку. Возможно, НИПы прознали о том, что так называемые Пришлые могут связываться друг с другом на больших дистанциях, вот и скооперировались. Или ещё херня какая, я не в курсе. Ждал ответа минут пять. Правда, когда уже хотел писать следующему, с менее хорошими условиями, мне-таки соизволили ответить: Подходи к нижнему рынку. Будем ждать у входа.TesTOMes
Ну, хотя бы что-то известно, и то хлеб. Так называемый нижний рынок располагался на окраине мирной зоны и представлял собой сборище игроков, продающих и покупающих друг у друга всякий хлам: найденные транзисторы, порох, листы стали, оружейные детали и прочую дрянь. Что удивительно — местом он был оживлённым. Даже здесь нашлась куча крафтеров. На подходе заметил нужных мне людей — парочка игроков. Тот самый Тестомес шестнадцатого и некий ALsLA десятого уровней. Последний при моём виде скривился. Оба были экипированы достаточно неплохо — плитники, разгрузки, балаклавы на головах, М4 и SPAS, по пистолету и ножу, заметил гранаты. Не знал, что подобную снарягу можно раздобыть на столь малых уровнях. — Этим нубам тут что, мёдом намазано… — Алс, завали. Пушки неплохие, новис, где подобрал? — По квесту. — Что-то я не помню квестов с подобной наградой на твой уровень… Погоди-ка… Ты что, на начальном умудрился отхапать себе Калаш?! Хорош, пацан, хорош! А ты, тоже мне, нубяра… — ткнул он в плечо своего напарника. — Ладно, что за работёнка хоть? Сколько платят? — Да там на одном заводике бандосы местные должны шороху навести — наша задача заключается в том, чтобы этого не допустить или хотя бы продержаться пару десятков минут. Там двойное КПП будет. На каждое нужны ключ-карты. У нас их две штуки, но, так как ты у нас снайпер, одну отдаём тебе. С винтовкой хоть обращаться умеешь? — Со ста метров по движущейся цели только если в грудь. Я как-то больше марксман, чем настоящий снап. — И то хлеб. А, ты ж про зп спрашивал — так как ублюдков будет что-то около полудесятка, по тридцать штук за убитого. Ну и, конечно же, сорок прям со старта. Если никого не загасишь, хе-хе. — На патроны хватит, — усмехнулся. — Ладно, вроде бы всё… А, кстати. Как добираться туда будем? — А вот так, — Алс щёлкнул пальцами, мгновенно телепортируя нашу троицу.***
И впрямь двойное КПП… Точнее, трёхэтажка метров двадцати пяти в длину с установленными на ней укреплениями, а также подземным ходом, через который можно добраться до противоположной базы. Прямо по центру было огромное здание, раза в полтора длиннее, чем обе стартовые зоны вместе взятых. Все три здания, кстати, были соединены мостиками, по которым вполне мог пройти даже такой крупногабаритный человек, как Бом. Эх, жаль, что со мной нет ребят… Пускай и познакомились со всеми ними буквально вчера, зато уже так хорошо сыгрались… А ещё то ли я не о том подумал, то ли именно Тестомес ошибся — мы сражались против игроков, пусть и записаны они были как команда Мародёров. И, надо сказать, увиденное не давало мне никаких надежд на выживание — пять рыл пятнадцатых-двадцатых уровней, с префиксами одного и того же клана. Единственное, что обнадёживало в хотя бы не моментальном поражении — для полной победы необходимо выиграть восемь раундов. — Нам пиздец, — отразил общее настроение командир. Десять секунд, отданных на подготовку, прошли, из-за чего я двинул к проходу наверх, поднимаясь по отвесной лестнице на второй этаж и едва не отхватывая пулю в висок — так как я замедлился из-за сорвавшейся вниз трёхлинейки, чтоб этот ремень, она просвистела чуть выше моей головы. Крикнул напарникам, что у противников есть снайпера с приборами бесшумной стрельбы на винтовках, после чего аккуратно примостил Мосина у стеночки, снимая автомат с предохранителя. Окон на первом этаже не было, зато была раскрытая нашим командиром дверь. В которую я мог увидеть прущего на пролом мудилу в тяжёлой экипировке GSG9. Правда, на мою попытку ранить этого тяжа даббл-тапом из калашмата он лишь присел на колено, вскидывая баллистический щит, принимая на него удар лёгких пуль «семьдесят четвёртого». — Вот сучара… Выцеливать у него что-то не было смысла — позади тащился наёмник в снаряжении спецназа Вымпел, держа в своих руках ничто иное, как ПКП Печенег, так любимый одним из моих товарищей в прошлой жизни. Быстро убрав руки от автомата, подбежал к винтовке и вскинул её, лежащую буквально в метре. Правда, по моей позиции тут же открылся шквальный огонь из пулемёта, из-за которого я не мог никуда нормально выползти. На тактическом интерфейсе, отображающем количество живых и мёртвых противников и союзников, отобразился первый череп. Минус один. — Они Кравченко завалили! — послышался крик снайпера с той части карты. Отлично… Я быстро поднялся по лестнице на крышу и отошёл чуть назад, присаживаясь и выцеливая этого крикливого гада. А вот же, паскудник, сидит на третьем этаже своего респа, отложил свою буллпап винтовку, держит в руках глок и озирается. — Пока-пока, братишка, — тихо проговорил это, слегка улыбаясь. Спуск у этой версии был на удивление плавный. Попадание, за которое мне накинули двадцать пять очков опыта — точно в голову, да ещё и с дальней дистанции. В спину же к щитовику и пулемётчику зашёл наш командир. Точнее, как зашёл — они-то с Алсом сидели на респе у врага, вот меситель теста и открыл шквальный огонь из своей эмочки. Первым слёг пулемётчик, а вот щитовик успел развернуться — но, так как уже успел выйти за пределы центрального здания, успел получить пулю в спину. Даже две пули — едва успел выпустить вторую, как за спиной послышался скрип металлической лестницы. Развернувшись, кинул в противника, экипированного по последнему писку диверсионной моды, длинную трёхлинейку, подбегая к нему и отвешивая смачный, со всей силы, удар в пах. — Уб-блюдок… — только и успел пропищать противник своим тоненьким от боли голосочком, сжимая сокровенное местечко, перед тем, как словить пару пуль в хлеборезку. Первый раунд был за нами. Перед началом второго все были воскрешены и отрегенерированы, откатились на прежние позиции, весь боекомплект был восстановлен, а физическая боль у противников, вероятно, ушла. Стоило ожидать ярости от последнего мной убитого парня. — Давайте-ка теперь вы посидите на базе, а я вниз схожу? Есть у меня одна идейка… — Хрен с тобой. Один фиг тот раунд чисто из-за тебя выиграли. Действуй. Ну, действовать так действовать. Главное, чтобы не гействовать, хе-хе. Спустившись в подвальный проход, присел на бетонную лестницу, поудобнее пристраиваясь с винтовкой. Сверху уже началась пальба, а тут было тихо. Ан-нет. Со стороны центрального здания по лестнице выбегал снайпер, предварительно выдёргивая чеку у небольшой осколочной гранаты. Главное — не паниковать. И совершить выстрел точно в сердце. Нельзя сказать, что я был уверен в результате. Но подобный манёвр прокатил, и это главное. Кроме того, граната хоть и взорвалась, но осколки пролетели не больше десяти метров, то есть, примерно чуть меньше, чем до моей позиции. Мосинка мне в этом раунде уже не пригодится, так что скидываем её, поудобнее берясь за автомат. Ясен хер, что моё нынешнее местоположение раскрыли, так что как можно тише побежал изо всех сил. На лестнице меня уже ждал боец, которому я зарядил по яйцам. Даже по глазам было видно, что он находится в гневе, и из-за этого самого гнева первой серией выстрелов парень промазал — и я успел отвернуть корпус, и пули бы прошили лишь руку. Довернуть ствол он не успел — целик уже смотрел на слишком агрессивного боевого пидераста, а палец продавливал спуск. Поднимаясь по отвесному креплению наверх, увидел, что мои напарнички додавливали последнего, видимо, капитана этой шайки: броник, вероятно, класса четвёртого, металлическая каска, средняя разгрузка, в руках Гром с подствольным гранатомётом. Он сидел на лестнице со второго, полностью закрытого, по третий, полностью открытый этажи, лицом ко мне. Повезло же ему в этот момент перезаряжаться, а… Надо сказать, кэп у этих придурошных оказался толковый — не паниковал, моментально выхватил автоматический пистолет из кобуры и выпустил очередь в мою сторону. Но граната, старая-добрая М67, залетевшая в его укрытие со стороны моих товарищей по команде оборвала всего старания по выживанию. Мужчина понимал, что ему в любом случае пиздец — снизу я, сверху автоматчик. Потому напоследок лишь безумно рассмеялся. Хлопок, оглушивший даже меня. Я вынырнул с автоматом наготове, а то мало ли, что может совершить умный человек. Но нет. Труп. И, пусть я очень и очень ждал нашего поражения в следующем раунде, его не было. Как ни странно — вражеский командир предпринял решение «прекратить операцию и выйти из матча», из-за чего поуходили и оставшиеся игроки. Нам же присудили техническую победу. На радости отводилось тридцать секунд, так что, подойдя ко мне, Алс крепко обнял, а Тестомес похлопал по плечу. Уже после телепортации нас обратно решились более подробно обсудить то, чем же я занимался. От вступления в их небольшой отрядик отказался. Пусть я в первом раунде отмудохал троих, а во втором лишь двоих, мне выплатили все сто тридцать штук — вероятно, за мою типа крутость. Ну, мне-то что, я только рад. Поэтому, вернувшись к Скупщику, отдал ему калашников, все патроны с магазинами на него, а также мосинку. Всё ушло за пятьдесят тысяч. Патроны пока что решил приберечь — хочу купить одну вещицу… Далее зашёл к Мэгги, которая явно обрадовалась моему приходу. У неё взял шесть полных магазинов к HK, а также сотню патронов россыпью, на что ушла двадцатка. Однако главное моей покупкой являлась новенькая СВД — да, даже не СВДС, а именно СВД. Кроме того, я на неё прикупил неплохую четырёхкратную оптику на планке и три полных магазина, заряженных редкими патронами Б-32. Этого вполне хватит на отстрел всяких ублюдков в тяжелых СИБЗ со средних и даже дальних дистанций. На всё про всё ушли полторы сотни — точь в точь как на одну лишь штурмовую винтовку. Выйдя из этого кустарного торгового центра, оглянулся по сторонам. Уже заметно потемнело на улице, так что следует поскорее идти домой. Пройти на главную улицу, одёрнуть плечо, чтобы не врезаться в тяжеловеса в тяжёлом костюме с экзоскелетом, увернуться от бегущей куда-то девушки с лёгким карабином в руках, после чего наконец-таки спокойно шагать двести метров до нужного подъезда. Там, войдя внутрь, двинуть по лестнице наверх, так как лифты уже не работают, наверное, лет двадцать. Выхватить из кармана ключи и вставить их в дверной замок, делая два полных оборота налево. И уже наконец-то оказаться в своей квартире, запирая за собой металлическую дверь. Сразу же, отстёгивая лямки разгрузочного жилета и наколенников, присел на кровать, чуть отталкивая автомат и начиная расшнуровывать берцы. После этого откинулся головой в подушку, едва не ударяясь об угол кровати. Пожалуй, теперь можно начинать тестировать свою первую магическую способность…***
Вновь кратковременная потеря сознания, вновь великое Ничто. Тёмное, страшное, неизвестное. Здесь нет абсолютно ничего и одновременно можно создать всё — только пожелай. Карманное подпространство, где ты можешь спрятаться, всё тщательно обдумать и уже со свежими мыслями вернуться в реальный мир. Однако не стоит думать, что ты можешь провести здесь целую вечность — время в данном месте пусть и течёт многократно быстрее игрового и, тем более, реального мира, однако просиживая здесь год за годом ты не то, что начнёшь тупеть, ты попросту не выдержишь. Не выдержишь без общения с реальными людьми. Ведь даже если человек сможет за долгие месяцы создать жизнь по образу своему, уподобляясь богам, он всё равно будет знать, что это не то, что он хотел получить в итоге. Он будет желать таких же, как он. Пусть они не будут с человеком одинаковых взглядов, но это будут люди. Люди, а не живые куклы. Не знаю и знать не хочу, откуда в моей голове появились эти мысли. Но что-то в этом есть… Пожалуй, голос в голове прав — сначала следует создать хоть что-то. Для начала добавим кусок земли с ровной поверхностью, парящий в этом странном местечке и площадью в один квадратный километр. Изменим его цвет на более приятный, что-то наподобие ярко-голубого. По центру поставить немаленькие, шагов семьдесят в высоту, средневековые стены, чтобы охватывали минимум метров сто территории. Внутри пусть будет тренировочный полигон и огромное поместье. Жилище своё обставим позже, на данный момент меня интересуют именно магические способности. Подлетел к полигону и плавно встал на твёрдую землю-матушку. Конечно, различных физиков может смутить, что многосоттонный пласт земли спокойно парит в воздухе и никуда не падает, но… It's magick, men. Кстати, насчёт магии — для начала мне стоит попытаться освоить хотя бы «базу» для любого, желающего называть себя магом. И это не огненная шар или водяная стрела, нет; это щит. Обычный магический щит. Прикрыв глаза, попытался представить себе данную приблуду. Полупрозрачная золотистая преграда, что с моей стороны будет пропускать физические предметы, а вот вражьи — нет. И я создал такую формулировку не случайно — если щит будет зациклен на меня, то он станет потреблять больше маны. Как и если он будет сдерживать не только физические, но и магические атаки. Всё же, пусть и помню, что после выживания в этом мире отправлюсь на магический континент… Как его там, Зетк, кажется? Так вот — я не собираюсь оставаться там слишком долго. Скорее, просто прощупаю почву на предмет торговли, попытаюсь создать телепортационную сеть (если меня не накроют местные инквизиторы), а потом свалю к ребятам. Правда, они снова на некоторый период останутся без командира… Зато слаженность действий повысится. Вроде бы всё, вроде бы получилось. Проверить его, правда, пока что не представится возможности — интерфейс из СиВи-то полностью отключен. Нужно благодарить не иначе как высшие силы, что я вообще смог использовать своё умение. Далее… А что далее-то? Либо я более ничего не хотел, либо моя дырявая память опять что-то забыла. И эта самая дырявая память не намекает, а прямо талдычит за второй вариант. Ну, а раз уж я пока не могу вспомнить, чего именно хотел, то создадим какое-нибудь магическое оружие, наносящее кинетический урон. Допустим, пусть это будет тёмный грубый и узкий клинок (опять же, меньшие затраты маны), длиной всего сантиметров пятнадцать в общей сложности, но обоюдоострый. По-моему, для начала хватит. Хотя нет… Моя душа заядлого игрока во второй диабло требует спеллов! А раз уж такое дело, то можно попробовать и что-то весёленькое, хи-хи. Например, не обычный огнешар, каких много, а, что-то типа коктейля молотова — чтобы метнул во врага, а там начал треш, хаос, угар и содомия. Нужный результат получился далеко не с первого раза. Второй, скорее всего, даже был самым неудачным — мне оторвало руку, я корчился от боли и плакал, нагнетая обстановку и думая о том, что вновь сдохну, но на этот раз окончательно. Лишь спустя минут двадцать понял, что нахожусь на специальном полигоне, который создан для экспериментов и в котором даже смерть не значит абсолютное ничего. Вздохнув, силами навыка нарастил себе руку. Жаль, что не смогу так ни в реальном мире, ни в одном из виртуальных. Только если не постараюсь создать подобные спеллы, но до такого уровня хила мне надо будет ещё чёрт знает сколько качаться. Но, пожалуй, попробовать стоит — мало ли, когда под рукой не будет никаких медикаментов, а, например, рану зашить надо? — Ну, с богом. Нанеся себе небольшую рану с помощью призванного клинка, постарался создать конструкт эдаких швов. Вот как думал, что на большее фантазии не хватит, так оно и получилось. Толстенные, миллиметра, наверное, четыре каждый, червячки как бы въедались в кожу, но при этом скрепляли место ранения, не давая ему разойтись ещё больше и позволяя порезу быстрее срастись. Кроме того, несмотря на все пережитые мной подобные операции, эта была едва ли не больнее всех. Думаю, этого пока что хватит. Тем более, надо бы выйти из игры, наконец-таки пожрать, а также отписаться своим напарничкам о том, куда меня закинуло. Или просто написать про божественное испытание? Да, думаю, так будет гораздо лучше. Завершив действие навыка, вернулся в такой небезопасный, но такой прелестный мир насилия и кровавого угара. Хотя здесь не было таких весёлых штук, как мечи, магия и тяжелые боевые йоботы. Однако этот мир просто-напросто из-за своей атмосферы даёт прикурить «Бездушному Миру». Кажется, именно этой игре стоит присвоить подобное название. Игре, где твоего гида убивают спустя несколько минут знакомства, а тебе говорят бежать, поджав хвост. В игре, где тебя за ближайшим поворотом в рейде могут ткнуть стилетом под рёбра просто за какой-то ствол, купленный за сотню баксов буквально только что. В игре, где на тебя смотрят лишь с целью узнать, стоит ли идти за твоим трупом… И этот список можно продолжать очень долго. Единственное, что меня пока что здесь радует — возможность быстрого заработка для таких людей, как я, что в реальности держали в руках оружие и стреляли в других людей. И это, пожалуй, самое стрёмное. Будто бы это не игра вовсе, а тренировочный симулятор для будущих головорезов, в котором лишь немного упрощены механики жизни и смерти. — За кошелёк бросается в бой, нужен не трус, но и не герой, — вспомнил строчку из песни одной из своих любимых рок-групп. Там, в общем-то, пелось даже не про наёмников, но в контексте ситуации и моих тяжёлых дум подходит просто идеально. Глянув на циферблат, находящийся прямо под миникартой, отметил, что до конца моего «задания» осталось прождать порядка двадцати двух часов. Точнее — двадцать один час и сорок восемь минут. Возможно, таймер и остановится, если я прямо сейчас выйду из игры, однако, судя по моим ощущениям, я и так провёл и в СиВи, и здесь не меньше, чем четверть суток. Стоп. А зачем париться, если это всё равно будет лишь чуть больше часа? Максимум — минут девяносто, но и в этом я не уверен от слова «совсем». Вставай, Серёжа, у тебя остались незаконченные дела…***
Сняв СВД с предохранителя, выцелил грудь идущего впереди бандюка с дробовиком. Я взял контракт на ликвидацию группировки Хорька. Прогулка пусть и не обещала быть лёгкой, зато вместе со мной действовали ещё несколько людей — какой-то дико сентиментальный подрывник пятидесятого уровня и с РГ-6 в руках, а также парнишка с лёгким пулемётом, залёгший в где-то в лесах. И вот уж не знаю, на что рассчитывал Юрец, пусть до конца дней его долбят в попец, но против нашей группы им не выдюжить. Тем более было обещано, что подойдёт основная группа зачистки, как только мы уберём с поля боя всех низкоуровневых приспешников. Сказать, что это был один из лучших контрактов во всех моих жизнях — это не сказать ничего. И, хоть я, ещё будучи тридцатидвухлетним Сергеем Вэмпилом, не особо много успел навоевать, даже такого опыта мне хватило, чтобы начинать составлять «рецензии» на каждое из заданий. А ещё смог понять одну из причин выдачи халтурки на главнюка — вряд ли он, собрав крупную банду из сотни-другой разбойников, не собрался бы подмять под себя ближайший город. Да и некоторые из торгашей, мысля такая есть, даже обрадуются смене власти. Лишь несколько таких мутных заприметил, но… Хлоп — первый готов. Хлоп — душа второго тоже улетает в цифровой рай. Ещё двое разбегаются в стороны — их накрывает гранатомётчик-миномётчик. Правильно подобранный угол обстрела позволяет накидывать предельно аккуратно и практически попадать в тела. А уж если есть корректировщик типа меня, жизнь становится многократно веселее. — Краль, ответь Вэмпилу. Градусов на десять левее, как раз последнего добьёшь, приём, — прожимая кнопку передачи, произношу в рацию. — Вэмпил — Кралю. Понял тебя. Приём. И это была последняя мелкая шайка, разгуливающая по округе и ищущая жертв для рэкета. А нашедшая лишь смерть. Остались лишь приближённые к самому Хорьку шакалы, да небольшая группка, которой повезло только-только вернуться с, если подобное можно так назвать, дежурства. Обосновались они на мосту, в небольшом самодельном бункере из всякого старого хлама по типу железяных листов и старых остовов автомобилей, сваленных в одну кучу. Жалко, что мост важная точка и обвалить его нельзя — как-никак, один из переходов к другому крупному убежищу. Раньше сталкеры обходили всё это дело через лес — пускай и крюк на несколько километров, зато безопасно. Относительно безопасно — мелкие шайки и стаи различной живности по типу кабанчиков или волков никто не отменял. Так как в игре было раннее утро, а всю ночь решил пробыть в одном из баров, чтобы насобирать слухов и интересных новостей, — то неписи были не особо выспавшиеся. Ну да, а кто захочет после пяти-шести часов сна с оружием переться за один-два кэмэ от базы? Это, конечно, не десяток-полтора, но люди — это люди. Ленивые жопы, в первую очередь думающие лишь о себе и своём благополучии. — Все — Вэмпилу. Начинаю подходить. Краль, пока не переключайся на Скар, но держи его под рукой, Карыч, доставай гранаты. Приём — Понял. Приём — Принято. Конец связи. Как-то так получилось, что меня назначили командиром группы, пусть и уровнем я был ниже обоих парней. Уже на самом мосту, когда вся наша троица подошла к одному из бетонных укреплений, по нам открыли огонь из чего-то явно тяжелее чем стандартные для этих мест 5.56. Перед нами, метрах в двадцати, оказался самый настоящий джаггернаут. Точь в точь такой же, по которому я стрелял ещё в конце своей прошлой жизни. Только конкретно этот был вооружён стареньким американским М60 под патрон 7,62×51. То есть, идентичный с тем, что использует мой HK417. Как только этот не особо умный танк начал перезаряжаться, ему прямой наводкой в живот прилетела тяжёлая сорокамиллиметровая граната из РГ, взорвавшаяся при контакте с бронёй. Вот что была та грудная клетка на пару с брюшной полостью, что их не было — я узрел один лишь позвоночник да шматы плоти. Пулемётчика от такого вырвало, в то время как эрзац-миномётчик едва сдерживался, чтобы не последовать примеру своего напарника. Видимо, остатки упавшего тела впечатлили и остатки от «рабочей бригады» — четверо оборванцев выбежали из логова своего босса, начиная палить в наши стороны из всего, что можно. За ними пошли и парочка из «высшего командования» — мужчина в какой-то панамке и с M14 EBR в руках, а также эдакий медведь в ВДВ’шной экипировке, целящийся в нас из РПК-74м. Наш главный ДД на тот момент уже пришёл в себя, кидая в противника две «лимонки» и вскидывая свой KAC. Надо сказать, до сего момента я даже не знал, что они производят пулемёты — имел лишь смутные представления об их «оружии персональной обороны». Потому длинная, но невероятно скорострельная очередь стала сюрпризом и для вражин. Даже марксмана зацепило достаточно серьёзно — обе пули попали в лёгкие, пусть он и предпринял попытку залечь. Вражеский же машинганер выжил, начиная стрелять уже по нам, в момент отправляя зазевавшегося Кар-Карыча на перерождение. Я же, так как основная цель конкретно нашей троицы была выполнена, написал игроку, что должен был завершить наше общее дело. — Краль, накинь по выродку пару грен. Надо просто пару минут продержаться. — Оке, — и, не высовываясь сам, положил граник так, чтобы «положить» боеприпас около противника. Удалось, пусть и не особо удачно — не смерть, так серьёзные повреждения правой части тела, что тоже неплохо в нашей ситуации.***
Буквально через несколько минут ругани вражьего десантника в него прилетело две тяжёлые пули из ВСС. Сказать, что я был удивлён, ничего не сказать — союзнички подоспели как раз тогда, когда Юрий Хорёк собирался сматываться, даже открывая с помощью своих подчинённых дверь и осматриваясь. Тяжёлый же штурмовой отряд представлял из себя четвёрку бойцов, с ног до головы упакованный по последнему слову армейской моды. Впрочем, какого-то особо крутяшного или странного оружия не было — АК-15 с ДТК закрытого типа, он же банка, калаш «сотой» серии с подствольником и той же самой банкой, Печенег и Винторез. Однако за спиной у парня, носящего последний ствол, висело что-то типа Корда — точнее сказать не могу, не увлекался снайперской тематикой в своё время. Дальше уже обойдутся без нас, так что, помахав на прощание товарищам, вместе с гренадёром попиздили в сторону города.***
— Бля-я-я-я-ять, — проорал буквально на весь дом, уже собираясь выходить из игры. Я вспомнил, какой навык хотел создать сразу после щита…