Это слишком красиво, чтобы быть правдой

NC-17
В процессе
6
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 147 страниц, 49 955 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник

Мой старый друг

Настройки
- В каком смысле «неправильный»? – Герман сел рядом, заглядывая парню в глаза.       Хетилль подорвался, схватил капитана за плечи и начал яро трясти. Это всех напугало и больше удивило, потому что ещё никогда их маленький и спокойный рыжик так не делал. - Я не правильный! Н-е-п-р-а-в-и-л-ь-н-ы-й! Понимаешь? – кричал Хет. - Хет! – резко схватил парня Герман. – Успокойся. Давай ты сейчас отпустишь меня, я отпущу тебя. Ты пойдешь спокойно переоденешься, мы проведем тренировку, а потом все вместе пойдем в кафе, и ты всё нам подробно расскажешь. Сойдет?       Рыжик смотрел прямо в глаза капитана, и почему-то от его взгляда становилось спокойнее. Парень расслабился, убрал руки с плеч Германа и медленно опустил шокированный от собственного поведения взгляд. - Вот и отлично. – Герман тоже отпустил рыжика. - Прости меня… - произнес Хетилль. - Всё в порядке, иди переодевайся. – Кемпбелл улыбнулся, встал и направился на поле вместе с командой.       После появления Хетилля в спортивной одежде в спортзале, последовала небольшая разминка и долгие три часа игры в баскетбол и отработки ударов. По помещению раздавался неприятный скрип кроссовок об пол, бьющий по ушам свисток и громкие удары мячей. Только вот рыжик постоянно спотыкался, пропускал пас и часто застывал на месте во время игры. Ребята старались не злится, ибо видели, что с парнишкой что-то не так. Сложнее всего было сдерживать Бернта, потому что баскетбол был его страстью, он любит его даже больше чем секс, а потому не терпит таких «хиликов» на поле. - Хеееееет… - взвыл Бернт после очередного пропуска паса от рыжика. - П-прости, я не специально… - Да я тебя…! – парень ринулся к товарищу, но его тут же схватил Лукас на пару с Якобом. - Держи себя в руках. – процедил Лукас. - Да сколько уже можно?! – всё негодовал парень.       Хетилль поник, виновато опустив взгляд. Он и сам не был особо доволен своей игрой, но все мысли были заняты событиями сегодняшнего утра. - Сколько нужно, столько и можно. – рыкнул Герман. – Хет, ты как?       Бернт закатил глаза, выдернув руки из хватки товарищей и направился подбирать мяч. - Всё в порядке, простите за это… - Парни, на сегодня всё! Сейчас сюда придут чирлидеры! – прокричал тренер, выходя из своего кабинета.       Улыбка на лице Бернта засияла сразу же, как в его уши влилось красивое слово «чирлидеры». В его голове заиграли красивые картинки горячих девушек в ярких открытых костюмах. Он много с кем спал, но его мечтой всегда оставалась команда чирлидерш, недосягаемая и запретная. - Тогда вы парни валите, а я тут останусь. – ехидно усмехнулся Бернт. - Нет, ты, придурок, идешь с нами. – прыснул Герман. - И почему же? - Команда мужская. А ты у нас на парней не заглядываешься… - усмехнулся Лукас. – Или… Мы чего-то о тебе не знаем? - Да пошел ты! – рыкнул тот. - Уже. – пропел парень, заваливаясь в раздевалку.       Когда баскетболисты вышли из раздевалки, зал уже был наполнен строгими криками молодой девушки-тренера и периодичным звуком свистка. Парнишки на год младше вытворяли такие прыжки и построения, что ребята даже зависли на несколько минут, а проснулись от этих ярких картинок, когда Герман с силой вытолкнул их из спортзала. - А они хороши! – протянул Бернт. - Только не говори, что уже и глаз на кого-то положил. – закатил глаза Лукас. - А тебе какая разница? - Ты же нам потом все уши прожужжишь. – пояснил Лукас. - А я возьму и буду молчать, понял? – прыснул Бернт и зарылся в телефон. - И слава богу.        Через тридцать минут вся команда уже удобно расположилась за столиком в их любимом кафе и с наслаждалась вкусом, уже ставшей родной, еды. Якоб быстро орудовал палочками, поедая рис с каким-то мясом обильно политым соусом, Бернт тыкал вилкой в салат, пока ждал свой стейк, Вигго и Дагфинн на спор пили зеленый чай, Лукас ожидал новую порцию острой лапши, а Герман потягивал колу заедая бургером и легким овощным салатом. А вот Хетилль с огорченным видом ковырял бедный маленький кусочек блинного торта, наблюдая за медленно остывающим капучино. - Хет? – зовет Герман.       Парень молчит, продолжая держать усталый взгляд на кружке с кофе. Все остальные снимают с лица радостные улыбки, и уже с более серьезным видом сосредоточено смотрят на друга. - Хет твою мать! – прикрикивает Бернт, не выдержав.       Рыжик тут же вздрагивает, выронив из рук десертную ложечку, и, хлопая глазами, смотрит на друзей. - А… Простите да… - он елозит на сиденье, а после глубоко вздыхает. - Рассказывай. – мягко произносит Лукас.       Хетилль ещё немного мнётся, но потом, уверенно глотнув кофе, начинает: - Вчера домой приехал Хельге… Ну, мы там встретили его, я помог разобрать вещи… - медленно говорил парень. - Стой-стой, погоди, а Хельге это…? – прерывает Бернт. - Его старший брат, придурок. – закатывает глаза Лукас.       Бернт немного удивленно протягивает первую букву русского алфавита и, извинившись, продолжает поедать свой салат. - Так вот… Сегодня утром я, как обычно, выхожу на кухню, родители уже уехали, а он там стоит готовит. Я говорю: «Доброе утро», а он дергается, будто ошпаренный, и попадает себе ножом по пальцу. Он оборачивается, видит меня, немного успокаивается, а потом смотрит на мою руку, и опять в шоке. А у меня указательный палец так резко прихватило, будто порезался. И что вы думаете? – выдохнул Хетилль. – Я смотрю туда же, куда он, а на моем пальце голубая роза вырисовывается. Понимаете? - Твою ма… Вы соулмейты? – округлил глаза Лукас. - После того, как он испугался и обернулся, он задел кастрюлю с кипящей водой, и обжегся. Я почувствовал то же самое, а на запястье у меня вот… - рыжик сдернул рукав кофты, чтобы друзья могли увидеть серовато-голубой бутон. – Я тут же ушел в свою комнату и, даже не позавтракав, пошел в школу. - И теперь ты считаешь, что ты неправильный, просто потому что Хельге твой соулмейт? – хмурится Герман. - Он парень, а в добавок ещё и мой родной, подчеркну: родной, брат. – всплеснул руками Хетилль. - Я могу понять, что ты удивлен такому кровному родству, но то что он парень…? Какую роль в любви играет пол? - удивленно произнес Бернт. - Мои родители считают, что парни-соулмейты – ошибки природы. Они думают, что в их ДНК произошел какой-то сбой, из-за чего начали появляться такие пары. - При чём тут ДНК? Сущность соулмейтов, как повсеместного явления природы до сих пор является чем-то загадочным и необоснованным ни исследованиями, ни всякими божествами. Как можно утверждать что-то, абсолютно не зная об этом ничего? – прыснул Вигго. - Соглашусь. – подчеркнул Дагфинн. - Я не знаю… - Слушай Хет, то, что твой соулмейт оказался твоим родным братом – это нормально. Ты в этом не виноват, и он тоже. – произнес Герман. – Если природа выбрала вас, как родственных душ, значит так правильно. Против природы не попрёшь. Тебе нужно успокоится и поговорить с Хельге. Представляешь в каком он шоке сейчас? - Да… Пожалуй, ты прав… - Герман всегда прав. – подал голос Якоб. - Не всегда, но спасибо. – улыбнулся тот. - Эй парень. – усмехнулся Бернт. – Не переживай, мы всегда тебя поддержим. - Да, а если будут проблемы с родителями, ты знаешь: «Один звонок и они гудок». – подхватил Лукас. - Спасибо…       Ребята рассмеялись и продолжили трапезу. Спустя ещё около сорока минут, команда баскетболистов вышла из кафе и, крепко обняв Хетилля, разбрелась по разным концам города. Кто-то поехал домой, кто-то по делам семейно-рабочим, а кто-то, по типу Хетилля, поехал на серьезный разговор с братом.       Дверь захлопнулась. Хетилль вошел в прихожую небольшого двухэтажного домика. Вокруг витала тишина, что показалось рыжику странным, ведь его старший брат обычно включал музыку, когда был дома один. На этот раз не было слышно ничего, кроме тихого «буль-буль» по трубам.       Парень снял обувь, аккуратно поставив её на небольшую полочку у двери, затем прошел в уютную гостиную, где, как оказалось, никого нет. Хетилль нахмурился, и отправился на второй этаж.       Там было также тихо, как и внизу. Рыжик зашел в свою комнату, небрежно кинул сумку на пол и обессилено упал на кровать. - Господи, что я блин такого сделал? – промычал парень.       А действительно, что такого сделал восемнадцатилетний рыжий парнишка, чтобы сейчас загружать свою голову этими тупыми мыслями, а не «жить без забот, пока молодой», как говорила мама. Если так подумать, то ничего плохого в этом нет… Кроме злых родителей, которые, вероятнее всего, захотят выпнуть из дома собственных детей, потому что они так хотят внуков, что уже забывают о собственных детях и их чувствах. Как же это всё чертовски сложно…       Хетилль пролежал так около пяти минут, потом встал и переоделся в удобную домашнюю одежду. На первом этаже было несколько холоднее, чем вверху. Это Хетилль понял, спустившись с лестницы на холодный пол. Но самым удивительным было то, что отопление работало на полную.       Наверное, стоит позвонить и спросить у матери. | Алло | - сухо послышалось из динамика. - У нас работает отопление, а дома 20 градусов. | Позвони отцу | - Где Хельге? | Сказал, что пойдет с другом в кафе. Его до сих пор нет дома? | - Нет.       Из прихожей послышался глухой звук двери. - А нет, похоже он уже пришел.       Мать сбросила трубку.       Хетилль аккуратным шагом, будто боясь спугнуть пришедшего, побрел к входной двери. Он был прав. На пороге стоял его брат, снимая любимые кроссовки. - П-привет. – выдохнул Хельге, подняв взгляд на младшего. - Привет. Где ты был? – странный вопрос, от не менее странного человека. - Встречался со школьным другом. – Хельге снимает куртку. - Есть будешь? - Не голодный.       Старший будто не обращая внимания, идет в сторону лестницы, что-то быстро печатая в телефоне. Хетилль молчит. Что делают люди в подобных ситуациях? Говорят? Молчат? В школе его учили только решать треугольники, а не тому что делать, когда твой родной брат оказался твоим соулмейтом. Хельге уже почти доходит до конца ступенек. - Хельге…! – наконец зовёт Хетилль.       Парень замирает. Он молился чтобы его не позвали. Хельге вздыхает, убирая телефон в карман, натягивает улыбку и разворачивается к младшему. - Да? - Нужно поговорить. – вздыхает рыжик. - Я молился чтобы ты этого не говорил. - Ну уж прости … - вскидывает руками Хет, опуская виноватый взгляд на пол. - Через десять минут на кухне. – тараторит Хельге, ступая-таки на второй этаж.       Хетилль кивает, разворачиваясь в сторону кухни, мысленно покрывая самого себя тонной разнообразных матов. - Можно было получше речь подготовить, идиот… - шепчет рыжик, закатывая глаза.       Через десять минут, как и обещал, Хельге в домашней пижаме с жирафами, появляется на кухне, всеми силами стараясь не смотреть в сторону, сидящего за столом, брата. Старший падает за стол, присаживаясь напротив Хетилля. - О чем ты хочешь поговорить? – слегка замято спрашивает тот. - Ты знаешь о чем. – младший берет себя в руки и устремляет взгляд прямиком в глаза брата. - Слушай, это всё недоразумение, наверное, мы ошиблись, это может быть совпадение. – суетливо тараторил Хельге. - Блять, ты серьезно? Какое совпадение? Сначала ты ранишь палец и мой неожиданно начинает щипать, а потом ты обжигаешь руку и у меня тут же появляются голубые цветы на том же месте. – с легкой злобой произносит Хет. – Никакое это не совпадение, Хельге.       Старший вздыхает, запрокидывая голову назад. - Да знаю я… Просто… Родители нас убьют. Я не готов. Мы с тобой братья, Хет. Братья не занимаются непотребствами друг с другом. - Непотребствами? – вздергивает бровь Хет. – Ты блять трахаться со мной собрался? - Господи упаси! – Хельге возвращает голову в исходное положение, устремляясь раздраженным взглядом в глаза младшего брата.       Кухня зависла в молчании. Оба отвели взгляд, пытаясь найти спасение в мыслях, но как бы то ни было, в голову лезло одно – «Мой брат = мой соулмейт». У Хельге в тот момент утром мир рухнул. Парнише нравилась Кристин, девушка из его университета, и иногда, случались моменты, когда он, в прямом смысле, чувствовал её боль. Он так хотел, чтобы она была его родственной душой. Чтобы именно она была его единственной. А тут этот мелкий заносчивый рыжик с фанатизмом по баскетболу. - Родственные души это же... – разорвал напряженную тишину Хетилль.       Старший брат приподнял голову, заинтересованно смотря на младшего. Ну и что же скажет этот мелкий балван? - Не всегда именно любовники... Я знаю тех, для кого соулмейт это просто друг... Тот ко понимает, кто... Любит. - Любит? – вздергивает бровь в непонятках Хельге. - Как друга. В нашем случае как брата. - И что в итоге ты предлагаешь, братец? - Ты живешь своей жизнью, я живу своей жизнью. И не портим отношения с родителями этим известием. – заключает Хетилль. - По рукам. Хельге встал, пожал руку брату и удалился из кухни на второй этаж.

________________

      По пути к дому в голову Германа пришла интересная мысль. А что если, попробовать поискать методом выборки? Постепенно сужать круг тех людей в школе, кто может быть предполагаемым соулмейтом? Когда парень вернулся домой, он тут же погрузился в подготовку к своему эксперименту. Проверил сведенья о погоде, расспросил парочку одноклассников, забронировал себе встречу с самой всезнающей девушкой в школе – Шарлотте Дале.       Шарлотте чем-то похожа на Германа, такой же непонятный серебристый блонд длинных волос, отблески зеленого в серых глазах. Знали девушку все, а она знала всё и обо всех. Личный блог, полсотни тысяч подписчиков и гениальный навык сплетен. Она могла дать Герману нужную информацию. Для этого нужно либо дать ей денег, что в принципе не такая уж и проблема для Кемпбелла, либо обменять столь ценные данные на какую-либо новую сплетню, равносильную нужной информации. Ещё не плохо было бы придумать зачем ему знать о главных суицидниках школы.       В понедельник утром, когда парень пришел в школу, первым делом он прошелся по кабинетам одиннадцатых и десятых классов, понаблюдав по пути за какими-то странными истерическими припадками Денни Диксона в коридоре. В маленьком, купленном перед школой, блокнотике-книжечке с собачкой блондин отметил около двадцати трех человек, ходящих в кофтах с длинными рукавами. Было бы странно, если бы парень начал просто подходить к школьникам и просить показать руки. Поэтому он выбрал тактику получше: проследить за людьми в течение недели и постепенно отсеять тех, у кого руки чисты. А потом уже можно проверять остальных.       После третьего урока Герман таки встретился с Шарлотте, как они и договаривались, в школьной столовой за столиком, спрятанным от чужих глаз в дальнем темноватом углу. - И что нужно нашему великому и неповторимому Герману Кемпбеллу? – промурлыкала девушка, цокнув ногтями по столу. - Ищу того, кто режет своё тело. – произносит парень, выуживая из кармана телефон. - Конкретное место на теле или всё полностью? – вздергивает бровь Шарлотте. - Руки. Предплечья, запястья. Возможно плечи. – поясняет парень, укладывая телефон на стол экраном вниз. - Что мне за это будет? - Сколько хочешь? – парень берет телефон, тут же его разблокировав. - Сотню. – хмыкнула девушка, рассматривая свои ногти. - Окей.       Парень быстро что-то делает в телефоне и деньги радостным сообщением прилетают на карточку Шарлотте, от чего её телефон вздрогнул в кармане юбки. - Ну, у тебя есть куда записать? – улыбается хитро девушка. - Да.       Герман открывает блокнотик с собачкой и готовится записывать. В полушепоте Шарлотте выкладывает парню несколько имен и парочку любопытных фактов о этих людях. - И напоследок, я думаю, Ян. – заключает свою обширную речь девушка, вновь цокнув ногтями по поверхности стола. - Ян!? – в удивлении вздрогнул Герман.       Это тот Ян, о котором сейчас подумал Герман? Услышать это имя в таком контексте было максимально неожиданно и даже шокирующе. Этот парень всегда улыбался, веселился и, как говорил часто сам Кемпбелл – «знал толк в юморе». Зачем ему калечить себя? Ради какой такой странной цели ему это было нужно? Неужели Вуд не тот, за кого всегда выдавал себя? - Да, Гер, тот самый. У него из-под кофты бинты выглядывали, а на физкультуру он не ходит. Ещё, трудовик как-то жаловался мистеру Свировски, что «этот дрянной мальчишка, отказывается засучивать рукава». – поясняет с жестами Шарлотте, лишь через несколько секунд замечая реакцию Кемпбелла.       А блондин застыл в шоке. Не мог он поверить, что его когда-то близкий друг сейчас делает себе больно. - Это точная информация? – вздергивает бровь парень, когда шок немного отступил. - Примерно на девяносто процентов. Гарантировать сто процентов я не могу, я сплетница, а не научный журнал с доказательствами. – пожимает плечами Шарлотте. – Это всё? - Да, спасибо Шарли... – кивнул блондин, небрежно поправляя волосы.       Девушка усмехается, после чего встает из-за столика и удаляется из столовой.       Германа сейчас накрыло странное чувство. Чувство непонимания, шока, волнение... Волнение за Яна. Что с ним? А ведь они давным-давно не общались. Ну, подумаешь встретились разок за школой, этого мало. И что теперь делать? Идти к Вуду и тут же заставлять его вывернуть перед Кемпбеллом душу? Ага, сейчас же.       Блондин решил проследить ещё недельку за всеми этими «самоповреждающими придурками», а попутно и возобновить общение со старым другом.       Парень убрал блокнотик в рюкзак, поднялся из-за столика и направился прямиком в свой кабинет, где опять просидит на уроке ничего не делая, но теперь уже по важной причине: будет писать Яну с просьбой встретиться.

_____________

      «Чего?» - промелькнуло в голове Яна, когда он, на уроке физики, заглянул в телефон, чтобы понять кто написал. «Герман Кемпбелл 10:53 Привет, Янчик, как жизнь?»       Они оба понимали весь абсурд этой фразы. «Янчиком» Вуда ещё никто и никогда не называл, а «как жизнь?» спрашивал только пацан из анонимного чата, где каждый второй извращенец и озабоченный.       «Янчик..?» - слегка скривился Вуд, в непонятках от светящегося на экране оповещения.       Эту странную ситуацию шатен решил отложить на потом, быстро убрав телефон в карман, когда учительница обернулась на класс. Но мысли о том, с чего это вдруг Герман решил ему написать кружили в голове, отвлекая от всякого запоминания материала.       По окончанию урока Ян таки зашел на Facebook и ответил на сообщение коротким: «Привет, в норме». Не успел парень убрать телефон, как он тут же бзыкнул – новое сообщение. «Герман Кемпбелл 11:28 Свободен завтра?»       А вот тут огромный ком непонимания и запутанности увеличился в три раза. Он хочет встретиться? Зачем? Почему? Слишком странно. Подумав с минуты две и вспомнив о отсутствии друзей, а соответственно и планов на свободное от учебы время, шатен всё-таки ответил: «Да, а что?» «Герман Кемпбелл 11:31 Отлично, не против сходить в «Lissa`s Pancakes» завтра после школы?»       Ян усмехнулся, вспомнив, как будучи маленькими мальчишками они с Германом ходили в это странноватое место, где подавали безумно вкусные блинчики. FLASHBACK 05 - Леннарт, мы хотим есть! – улыбнулся Герман, стуча ножками по спинке переднего сиденья дорогой машины.       Герману двенадцать, Яну одиннадцать. После игр на какой-то заумно-странной детской площадке, куда Кемпбелл пригласил друга, ребята ехали в машине, разглядывая здания за окном в поиске места где можно перекусить. - Хорошо, сэр, куда вы хотите? – явно уставший нянь замедлил скорость, обеспечивая детям возможность увидеть какое-нибудь кафе поблизости.       Тут, слегка смущенного и неразговорчивого Яна привлекла яркая вывеска со светящимися блинчиками и ягодами. - Эй, Гер..! – чуть боязливо позвал Вуд. - Да? – парниша обернулся. - Вон..! Мне кажется, там дают блинчики...       Герман обрадовался, разглядев отдаляющуюся вывеску, и его звонкий голос заполнил салон машины: - Леннарт, вон туда!       Как и приказано, нянь развернул транспорт, медленно направляясь к нужному заведению.       Не успел сопровождающий выйти из машины, как мальчишки уже убежали с парковки. Леннарт, кажется уже поседел от неугомонного Германа, который только и делал, что таскал его по всем развлекаловкам города. Ко всему этому добавлялся ещё и Ян, которого подопечный постоянно звал с собой, а Леннарту от этого только дополнительная ответственность.       Забежав за детьми в здание блинной, нянь быстро нашел их у кассы, где какая-то приятная на вид женщина пыталась успокоить воодушевленного Кемпбелла. - Сэр, прошу вас, куда вы так быстро убежали? – немного запыхался Леннарт, подходя к кассе. - Мы хотим блинов! – хмыгнул Герман, хмуро оглядываясь на няньку. - Ха-ха, это ваши? – улыбнулась женщина за кассой. - Это мои подопечные, прошу прощение за их поведение. – неловко пожал плечами нянь. - Ничего-ничего, проходите к свободному столику. – женщина протянула Леннарту меню.       Герман, быстро среагировав на такой жест кассирши, схватил Яна за руку и понесся к свободному столику у окна. Он запрыгнул на красный диванчик, рядом с ним уселся и его друг.       Они долго выбирали что именно хотят из всего разнообразия меню, но в итоге, по решению скорее Яна, чем Германа, мальчишки заказали три блинчика с шоколадным топпингом, бананами и тертым грецким орехом, а из напитков, и без того гиперактивный Кемпбелл, выпросил капучино.       Через десять минут перед мальчишками аккуратно появились тарелки с блинчиками. Герман показательно вдохнул аромат свежеиспеченных блинов и шоколада, закатил глаза. - Пахнет вкусно. – чуть смущенно подметил Ян. - Верно! – улыбался Кемпбелл, подхватывая в руки вилку и нож.       Это был не первый, но самый запоминающийся для Яна обед. Аромат шоколадного топпинга, кружащийся в танце с запахом спелого банана и грецкого ореха, запомнился парню навсегда. Сколько бы после того случая они не ходили в блинную, тот вкус, когда ты пробуешь впервые блюдо настолько обычное, но уникальное, Ян не мог забыть. END FLASHBACK 05       Ян вспомнил вкус блинчиков, усмехнулся и быстро напечатал ответ: «Ян Вуд 11:34 Окей, зайдешь за мной? Я буду в сто четвертом кабинете»       Вуд уже представил удивление на лицах одноклассниц, когда в кабинет войдет его старый друг. Не для кого не секрет, что по Герману и Лукасу сохнет добротная половина школы, далеко ходить не надо, та же Моника заливала в уши парню такое количество восхищений по этим ребятам, что Ян иногда пытался её избегать. «Герман Кемпбелл 11:35 Договорились»       Ян усмехнулся, сунул телефон в карман и направился к кабинету где должен пройти следующий урок.       Проходя мимо гардероба, краем глаза Вуд заметил два знакомых силуэта. Моника и Алан стояли возле вешалок одиннадцатого класса и искали что-то в ветровке красноволосого. И тут Яна охватила дрожь. Он остановился напротив гардероба, вызвав недовольство нескольких ребят, идущих позади. Вуд криво извинился и чуть отошел к окну, чтобы понаблюдать за бывшими друзьями. Зачем? А откуда он знает.       Моника и Алан о чем-то говорили, иногда смеялись. Ян нервно усмехнулся, а сердце немного кольнуло. Кого он обманывает, кольнуло жестко. И не то, что кольнуло, сжало с неимоверной силой. Парень наблюдал, высматривал их мимику, жесты, даже так без слов, он спокойно понял, о чем они говорят. Не раз говорилось, что Вуд темная лошадка.       Внезапно лицо Алана нахмурилось, он приподнялся от куртки, замолчал. Сердце Яна напряглось, застучало сильнее, ноги задрожали. Медленно гневный взгляд Алана устремился прямо в глаза Яна. Этому взгляду, залезающему прямо в душу, Вуд как-раз и научил когда-то давно своего друга. Ян ненавидел, когда это оружие оборачивали на него. Ненавидел до боли в ребрах. Алан усмехнулся как-то надменно.       «Почувствовал, скотина...» - рычало в мыслях Яна.       Вуд заметил, что Моника начинает оборачиваться, и быстро двинулся с места. Двух злобных взглядов он бы не выдержал. Точнее, выдержал, но не когда это два его бывших лучших друга.       Ян ушел в кабинет и на ближайшие два урока погрузился в мысли о том, какого же дьявола произошло между ним и друзьями.       В этих размышлениях парень и не заметил, как добрался потом до дома, где его с радостью в глазах и фекалиями в лотке уже заждался Локи. Странно, но сегодня Вуда не тянуло резаться. Да и не то что резаться, даже просто что-то сделать. Парень убрал за котом, умылся и, не переодевшись, рухнул на кровать ближе к трем часам дня.       Это была, мягко говоря, плохая идея, учитывая то, что до положенных комендантских одиннадцати часов было очень много времени.       Как и ожидалось, Ян проснулся ближе к ночи. Парень разлепил уставшие глаза, поднялся на кровати. Усталый вздох прошипел по темной комнате, разбудив спавшего на полу Локи.       Парень включил настольную лампу, после чего направился к ванной. Нужно было освежиться хоть немного, понять он и что он тут делает.       Холодная вода хорошо помогает вернуться из царства Морфея в реальный мир. Ян даже начал понимать, что он в своей ванной. Вернувшись в чувства спустя несколько минут, парень направился обратно в комнату. Знаете какая идея настигла его в этот раз? Пойти гулять!       Ян взял телефон, глянул на экран: «21:06». Ещё не так уж и поздно. Вуд быстро собрал в рюкзак бутылку воды, немного денег, шапку на всякий случай и направился в прихожую. Там он накинул куртку, обулся и, звякнув ключами, удалился из квартиры, чем заставил Локи удивленно промурчать.       Куда он пойдет, зачем и почему он не знал. Вообще никто не знал, если честно. Фонари тускловато светили в глаза, отражаясь в лужах. Где-то с детских площадок доносились крики и смех слегка подвыпивших подростков, по дворам бродили кошки. Ян сунул в уши старые наушники и включил любимую группу. На экране телефона светилась обложка незамысловатого трека «Потери», а под ним ютилось название группы: «Розовый кирпич». Парень поднял на небо свои глаза: темные облака неспешно неслись под дыханием морского ветра; концы деревьев закрывали участки неба, шелестели, где-то уже проблескивали почки. Ян вдохнул влажный воздух и направился по тротуару, вперед, куда-то вдаль.       В уши вливалась музыка, ветер обдувал тело. Послезавтра уже апрель, а за ним и май. В городке, где жил Ян весна наступала быстро, но погода была переменчивой. Один день могло стоять палящее солнце, а следом проливной дождь, а потом и вовсе мог выпасть снег. Вуд любил это.       Спустя почти час спонтанной прогулки, парень доходит до людной набережной. Даже по вечерам, нет, особенно по вечерам, тут собиралась куча народа. Туристы из гостиниц, моряки с соседней военной базы, обезумевшие от пубертата подростки. Ян подошел к ограждению и взглянул на воду. В ней отражались искры множественных гирлянд, светящееся всеми цветами радуги колесо обозрения, и вывеска самого большого отеля города. Волны медленно накатывались на берег, прямо под звук гитары в наушниках Яна.       Парень вздохнул, его тело слегка обмякло, облокотившись на ограждение, он закрыл глаза. Ветерок обдувал его, кружился рядом, пробирался под одежду и вызывал мурашки.       «Что делать... Что делать...?» - надоедливо мелькает в голове. Ян не понимает, что сейчас внутри. Но что-то ноет, что-то надоедливо скребется. В тот момент, когда Моника и Алан были так близко, но чертовски далеко от него, ему хотелось подойти, нет, подбежать и с силой сжать их в объятьях. Только зачем, почему, Ян не понимал. Он не понимал этого чувства, а от этого становилось ещё хуже.       «А может...» - парень нахмурился, открыл глаза, вынул из кармана телефон и быстро открыл Facebook. Умело и легко Ян находит страницу той самой Шарлотте Дале. «Блять, а деньги...» - цокнул Вуд и благополучно выключил телефон.       Резко, на плечо парня легла чья-то рука, от чего он вздрогнул и мгновенно обернулся. - Оу, прости, я напугал? – улыбается своей извечно лукавой ухмылкой Герман. - Твою мать, Гера..! – чертыхнулся негромко Ян, после чего облегченно вздохнул. – Что ты здесь делаешь? - У меня к тебе тот же вопрос. – усмехается Герман, после чего подходит к ограждению и облокачивается на него.       Вуд усмехается вечному размеренному спокойствию старого друга и повторяет его действия. Ян был ниже Германа, потому разговаривать с этой огромной «глыбой» было достаточно сложно. - Как там погодка внизу? – вскидывает бровь Кемпбелл, краем глаза посматривая на парня рядом. - Восхитительно, а у вас вверху? – как ни в чем не бывало отвечает Ян. - Ветрено. – Герман поправляет задувающиеся локоны назад.       Ян усмехается, чуть мотнув головой. Повисает тишина. Не та ужасно напряженная тишина, когда атмосфера давит с огромной силой на мозг, а спокойная и умиротворенная тишина. Парни молчат, смотрят в даль на морскую гладь и наслаждаются компанией.       Вуд вздохнул с облегчением, его окутала дымка спокойствия и размеренности. Это происходило каждый раз, стоило Яну подойти к Герману и заговорить. Это было настоящей загадкой для него. И эту загадку парень не мог разгадать уже достаточно долго. А может даже и не хотел разгадывать. Он просто знал, что рядом с Кемпбеллом было спокойно. - Чего так поздно гуляешь? У тебя разве не комендантский час с десяти? – роняет еле слышно Герман. - Комендантский. Но сейчас ещё не десять.       Герман немного задирает рукав куртки и смотрит на экранчик смарт-часов. Действительно, не десять: «21:53». - С каких пор ты владеешь телепортацией? – Кемпбелл опускает рукав и снова направляет взгляд в даль. - Родители уехали на неделю. - Поздравляю. - Благодарю.       И снова безмятежная тишина окутала парней. С моря задувал ветер, на небе наконец стала виднеться луна. Мимо проходили люди, постепенно их становилось меньше. - Зачем позвал в блинную? – будто промурчал Ян. - А что, у тебя уже появились планы? – вскинул бровь Герман, не снимая с лица улыбки. - Нет, однако прошло много лет, а тут вдруг ты мне пишешь. Соскучился? – усмешка Яна слегка пошатнула тихую атмосферу разговора.       Этот вопрос ввел Германа в замешательство. Он просчитал гениальную интуицию Яна, с помощью которой шатен легко проводил и распутывал нити причинно-следственной связи. Было глупо не учесть эту деталь. - Твои родители всё ещё против? – вопросом на вопрос ответить было любимым трюком Германа. FLASHBACK 06       Сегодня Яну исполнилось тринадцать. В «GPP» это событие отметили как следует. Герман устроил Вуду прогулку по парку аттракционов, затем перекус в пиццерии и поход на закрытую дискотеку. День рождения прошло с размахом, Яну подарили кучу дорогих и приятных подарков. Парнишке действительно понравилось. После многих дней рождений проведенных в кругу семьи, эта вечеринка была веянием свободы. Яна впервые отпустили провести свой праздник с друзьями.       Парнишка зашел с двумя огромными пакетами домой, на его лице сияла улыбка. Он впервые за долгое время был действительно счастлив. - И где ты был? – грубый голос отца встретил мальчишку сразу после того, как он снял обувь.       Напряжение прострелило Яну голову, улыбка исчезла с лица моментально. Он быстро глянул на часы и тут же побелел: «23:56». Ноги слегка подкосились, тело дрогнуло. - У нас... Была вечеринка, мы задержались в... - Ян, тебе ясно было сказано, быть дома в девять! – режет уши голос подошедшей матери. – А это ещё что?       Лин хмуро смотрит на пакеты, принесенные сыном и в ту же минуту начинает вскипать. - Это... – Ян опустил голову, прижал пакеты к себе. – П-подарки.       Тут же парнишке прилетает пощечина от матери. Он сжимается, жмурится, немного отшатывается. - Сколько раз тебе было сказано ничего не брать у этих богатых уебков!? – рычит женщина, тут же вырывая из рук сына пакеты. – Ты как с ними расплачиваться собрался?!       Женщина кидает пакеты в сторону комнаты сына, отчего в одном из них что-то трескает. - Н-но... - Не перечь матери! – тут же пресекает сына отец.       Ян замолкает. Его тело подрагивает, к горлу подбирается ком. В сердце впиваются тысячи игл, с силой рвут его на куски.       - Отпустили его на вечеринку! Эти богатые засранцы потом за деньгами к кому придут!? У них каждая копейка на счету! – мать рвет и метает, дает ещё одну оглушительную пощечину сыну.       Ян прижимается спиной к стене, стараясь закрыться от матери невидимым барьером. Как же парнишке сейчас хочется скрыться от своей семьи. Испариться, исчезнуть, лишь бы не слышать вопли матери, не чувствовать ударов и не сдерживать собственные слезы. - Больше ты с этими мажорами не общаешься, понял? – кричит мать.       Ян не шевелиться, он элементарно боится двигаться. - Ты понял меня, я спрашиваю!? – мать резко дернула сына за волосы. - Да! – взвизгнул Ян. - Если я ещё раз увижу тебя в компании этих избалованных детишек, ты вылетишь из дома сразу! – женщина сжимает кофейные локоны с яростью глядя в глаза сына. END FLASHBACK 06 - А что? – усмехается Ян.       Герман помнит, как вечером около четырех лет назад ему пришло несколько сообщений на телефон. В одном из них светилось: «Ян Вуд покинул чат», в последующем длинная поэма от этого самого Яна. Идти наперекор родителям Ян отказался, Кемпбелл возражать не стал. Было больно потерять такого близкого друга, но и противоречить ему он никогда не хотел.       Почему-то Герман всегда принимал любые новости от Яна. Он не терпел непоняток со стороны любого другого человека, даже со стороны Лукаса, но, когда что-то просил или говорил Вуд, при том, не объясняя в чем дело, у блондина не возникало никаких вопросов. Если Лукас куда-то резко пропадал и не отвечал никому часами, на него обрушивалась волна Германовского гнева во всей её красе. Если же Ян пропадал на день, а то и на три, после чего возвращался без объяснений, Герман принимал это как данность. Это порой дико возмущало окружающих, с чего бы Яну такая честь? А Кемпбелл даже не знал. Он не осознавал этого. - Ты прав, я соскучился. – улыбнулся Герман.       Ян прыснул, поматав немного головой. На лице его цвела улыбка, глаза смотрели на прибывающие к берегу волны. Вуд знает, что Герман не спроста написал ему. Не было такое поведение похоже на того Кемпбелла, который некогда был шатену хорошим другом. Но Ян решил, что раз уж ему не хотят говорить истинную причину внимания к своей персоне, он просто примет правила игры и будет наблюдать. Позиция наблюдателя – лучшая позиция Яна. - Хорошо, чертенок. – шатен усмехается.       Герман тут же в удивлении направляет взгляд на парня. Старая кличка, о которой он давно забыл приятно влилась в уши. FLASHBACK 07       Яну пять, Герману шесть. Маленький Вуд сидит в крохотной гримерке детского сада. Воспитатели решили разыграть перед родителями сценку по мотивам известной песенки про ёлочку, стоящую посреди леса зимой. Ян в белоснежном костюме зайчика сидит в углу на скамейке и маленькими ручками перебирает в руках ободок с ушками. Он волнуется, в зале очень много мам и пап...       Внезапно в пустую гримерку вбегает маленький Герман. На голове у него забавный ободок с черными рожками и мягкими бежевыми ушками. Сам мальчик в миловидном костюме с черными копыцами. - Хэй, Ян! – улыбчиво окрикнул Кемпбелл.       Ян тут же, чуть вздрогнув от неожиданности, поднял голову на вошедшего друга. Заметив, что на него обратили внимание, Герман подбежал к младшему и радостно припрыгивая тараторил: - Смотри! Смотри! Смотри! Смотри! - На что? – смеется смущенно Ян.       Герман резко наклоняется, чтобы было видно его ободок. - У меня рожки! Черные! – гордо произносит блондинчик. – Потрогай!       Ян аккуратно, улыбаясь, прикасается к лакированным деревянным рожкам на широком ободке, ощупывает их. - Крутые. – улыбается он. Герман поднимается, гордо выпятив грудь, расставляет руки по бокам. - Теперь я настоящий бык! – объявляет Кемпбелл.       Ян, слегка наклонив голову, смотрит на друга, взглядом прожигая эти самые бычьи рожки. Почему они не кажутся ему уместными в этом образе. Ну вот совсем. - Ты чертенок. – внезапно произносит Ян. - Что? – удивленно смотрит блондинчик. - Чертенок. – отрезает Ян. END FLASHBACK 07       Так эта кличка и прижилась к Герману на долгие годы. Правда, блондин жутко злился, когда её упоминал кто-то, кроме Яна. Это прозвище было чем-то, сближающим этих ребят с самого детства. Никому нельзя было упоминать его просто так.       Заметив удивленный взгляд Германа, Ян повернулся к нему. Он направил глаза на Кемпбелла, лукаво улыбаясь.       Вот он, старый добрый Ян Вуд. Улыбающийся не совсем надменно, но и не искренне точно, слегка помятый, с тусклыми двуцветными глазами. Всегда веселый, иногда стеснительный. Герман действительно скучал. - До сих пор помнишь? – произнес неспешно Герман. - Такое не забудешь. – усмехается Ян.       И вот они стоят, как придурки (по мнению прохожих), смотрят друг на друга и им больше ничего не надо. Яну впервые за долгое время стало спокойно на душе, Герман почувствовал тепло где-то в области груди. Странно, раньше они так часто друг на друге не концентрировались. Но время не стоит на месте, всё меняется. В их жизнях тоже много чего поменялось, и этим многим нужно было с кем-то поделится. - Проводить тебя до дома? – усмехается Герман. - Валяй.
6 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (1)