Это слишком красиво, чтобы быть правдой

NC-17
В процессе
6
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 147 страниц, 49 955 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник

Воспоминания

Настройки
Примечания:
      Ян и Герман неторопливо шли по тротуару развеселого Китайского квартала, чуть слышно смеясь над акцентом прохожих. Кемпбелл то и дело вбрасывал в разговор каламбуры, придурковато гогоча. А Яну только и оставалось их слушать и смеяться от понимания их абсурдности. - Что-то ты давно один, что случилось с голубой троицей? – неожиданно в разговор проникает серьезная тема.       Что-то внутри Яна вздрагивает и переворачивается. Он тут же потерял ход своих мыслей и улыбка сползла с его лица. - А ты до сих пор с той же компанией? – спрашивает Вуд, сжимая руки в кулаки в карманах куртки. - Жалкая попытка. Рассказывай. – усмехается сквозь серьезный взгляд Герман.       Всё то этот блондин знает. Чувствует. Понимает. Это бесит Яна, иногда так и хочется врезать за эту извертливость и всезнание. Однако, почему-то не было теперь у Вуда этого убогого и едкого желания солгать. Оно будто растворилось в теплой ауре зеленоглазого. - Они меня возненавидели. – вздохнул тяжело парнишка, отводя взгляд на каменную кладку тротуара. - За что можно возненавидеть такого котеночка как ты? – с неким возмущением прошелестел Гера.       Ян смущенно нахмурился, быстро глянув на собеседника. - Чего-чего? Кто я? - Котеночек. – отрезает Герман.       И вот ни дать, ни взять. Сказал – отрезал. Даже добавить нечего. Ян немо возмущается, но всё-таки принимает полученную информацию как данность. - Видимо, они нашли за что... – посмеивается парень. – Прихожу как-то в школу... А Алан злой, гневается. Затащил меня в лаборантскую и прочитал крикливую лекцию о том, какой же я оказывается мудак. - А почему ты мудак? – в непонятках спрашивает Кемпбелл. - А я что, знаю? – пожимает плечами Ян. – Потом пошел к Монике, как раз узнать, что же я плохого сделал... А она меня послала. Хах... - А они нормально не могли объяснить, в чем дело? Что за отношение к собственному другу? – возмутился блондин.       Ян усмехнулся. Герман всегда был на его стороне. В любом споре и в любой перепалке этот зеленоглазый руководствовался одним и тем же правилом: «Сначала за своих, потом выясняем кто реально прав». И это, признать, многим его друзьям нравилось. А особенно Вуду. Он чувствовал поддержку. И чувствовал её всегда, даже когда они не общались. Яну часто хотелось просто прийти на знакомую квартиру, просто прижаться к блондинистой «глыбе» и выплакать всё, что было на душе. Но он останавливал себя, отговаривая что это неправильно, нехорошо, и так он может сделать только хуже. До поры до времени, Ян даже считал, что Кемпбелл его забыл. Но, как оказалось, безрезультатно. - Я не знаю... – вздохнул Ян. - Спроси Шарли, она должна знать. – Герман кидает короткий взгляд на парня. - У меня нет денег... Нет, они есть, но... - Ты за них отчитываешься. Помню. – усмехается Герман. - Всё ты обо мне помнишь, да? – Ян слегка толкает парня локтем. - Да. – гордо пропевает зеленоглазый. – Хочешь, я узнаю? - А у меня есть выбор? - Нет.       Германовская привычка всем помогать, не спрашивая разрешения, иногда выходила ему же боком. Он готов потратить всё, лишь бы выручить друзей из какой-либо беды. Но вместе с этим он стремительно сгорал изнутри, погружаясь в пучину ненависти к себе. Об этом никто не знал, разве что Ян пару раз выслушивал короткие шутки Кемпбелла о том, какой же блондин всё-таки слабак.       Яну не нравились эти шутки. - Я тут соулмейта ищу... – неожиданно начал Гера.       И тут Вуда будто прошибает и он начинает смеяться. Но не высокомерно, без стеба, так легко и нежно, что блондину даже самому смешно стало. - А кто-то, мне помниться, клялся, что никогда не будет искать соулмейта! – гордо усмехается Ян, чуть толкая собеседника. FLASHBACK 08 - Пф, эти девочки совсем не в себе? – закатил глаза Герман, оторвавшись от книги. Герману двенадцать, Яну одиннадцать. Они сидят на одном из подоконников в коридоре, наблюдая за компанией девчонок чуть старше, разрабатывающих план по поиску соулмейтов. - О чем ты? – отвлекается от телефона Ян, направив взгляд сначала на друга, а затем на тех самых девочек. - Вон, они... Ищут своего соулмейта... Как будто из психушки сбежали, не думаешь? Бегают, пишут мальчикам в сети, а какой в этом смысл? Какова вероятность, что твой соулмейт вообще хотя бы находиться с тобой в одной стране? – парнишка закрывает книжку и кладет её на колени. – Единственный маркер, который нам дала матушка природа, это возраст... – Герман кинул взгляд на своё запястье. - Ну, я тут прочел кое-что на днях. – парень что-то кликнул в телефоне. – Я тебе скинул.       Герман достал из кармана джинс взвизгнувший от уведомления телефон и открыл чат с другом. - Что это..? - Там написано, что недавно был проведен эксперимент нашими учеными... И вот, где-то в восьмидесяти шести процентах случаев, наш соулмейт рождается в той же стране, что и мы. - Тц! – парень небрежно сунул телефон назад в карман. – Да всё равно! Я бы не стал так бегать и искать. - Да ну? – усмехается Ян. - Да. И не стану. Никогда. – парнишка сложил руки на груди, выпрямился и, вытянув губы, хмыгнул. - Я запомню это! – смеется Вуд, фотографируя друга. END FLASHBACK 08 - Я был тупым ребенком, это уже не считается. – отговаривается Герман, всем видом показывая нежелание об этом вспоминать. - Как мы заговорили, мистер Кемпбелл! – смеется всё ещё Ян, поддразнивая старшего. FLASHBACK 09 - Еееее! – гордо крича, Герман выходит их кабинета математики. - Что на этот раз? – усмехается Ян, отстраняясь от стены у которой ждал друга. - Чистая пять! – Герман вдыхает запах бумажки с тестом, целуя красивую цифру в верхнем уголке листа. Кемпбелл был отличником. Круглым, безоговорочным. Многие считали, что это всё из-за его отца, ибо сынишка богатых родителей априори везде первый. Но, на самом деле, Герман потратил несколько лет своего детства на домашнее обучение, вместо игр и развлечений, коими баловались остальные его сверстники. Потому школьная программа казалась ему легкой. - Будь я кем угодно, сказал бы что ты проплачен. – смеется Ян, закатив глаза. - Пф, я просто самый гениальный человек в мире! Знаешь что мне сказала миссис Паттерсен? - Что? - Что я одаренный ребенок, взрослый не по годам и вообще, я мыслю куда лучше остальных! – гордо хмыкает парень, засовывая наконец тест в рюкзак. - Мамина гордость. – ехидничает Ян. - Тц, ты просто завидуешь.       Вуд лишь усмехнулся и продолжил слушать монолог друга о собственной гениальности. END FLASHBACK 09 - Ты прекратишь когда-нибудь язвить? – уже рычит Герман. - Тебе это нравиться. – усмехается Вуд.       Кемпбелл лишь закатывает глаза. Ему действительно нравится. Да, Ян бесячий тип, но Герману это нравилось. Всё, что другие считали мозгодробящими минусами парниши, блондин считал плюсами. Ему нравились язвительные шуточки Яна, которые кстати понимали только эти двое, ему нравилась манера общения младшего, ему нравилось его высокомерие. Это странно, возможно безумно, но Герман ничего не мог с этим поделать. - Сученыш. - Верно. – хмыгает самодовольно Ян и блаженно закрывает глаза. – Так что там с соулмейтом? - Да вот не знаю... Просто недавно она крупно поранилась, а потом ещё раз, и ещё... Я подумал, что ей нужна помощь. – пожимает плечами слегка погрустневший Герман. - Вечно ты со своей помощью... – вздыхает Вуд. – Сам же говорил, что вероятность встретить соулмейта в своем же городе крайне мала. Как ты собрался её искать? - Я уже знаю, что она отсюда. Более того, она из нашей школы. - Не плохо. – удивился Ян. - Но я не знаю что делать...       Герман, кажется, был совсем в замешательстве. После слов Яна он даже как-то усомнился в собственных действиях. А действительно ли ей нужна помощь? - Ты просишь совет? – вскидывает бровь Ян, поправляя куртку. - Именно. - Ну, зная расположение ран, ты мог бы составить список «подозреваемых» по бинтам, повязкам и пластырям. Хотя это довольно спорно, не многие так кичаться за здоровье, чтобы мелкую царапину перематывать бинтом. В общем, ты понял. – кидает взгляд на собеседника. – Потом приходишь в спортзал на их уроках, и как бы «случайно» заряжаешь им мячом куда-нибудь. И смотришь по своим ощущениям. - Воу... Интересно. – слегка удивленно хмыгнул Герман. - А то. И я думаю ты её найдешь. - Надеюсь. - И пожалуйста... – неожиданно голос Яна дрогнул и стал немного серьезней. – Спроси у неё нужна ли ей помощь. Не растрачивай себя просто так.       По спине Германа пробежали мурашки. От Яна повеяло старой доброй заботой, по которой, признать честно блондин скучал. Потому что Вуд никогда никому кроме Германа её не показывал. - Как мило, Ян. – через чуть заботливо, а от того и язвительно, звучит из уст Кемпбелла. - Я знаю, что о тебе никто, включая тебя же, не заботиться. Так что, будь добр, пообещай мне, быть менее добрым добряком.       И с чего бы Герману выполнять его просьбы? С чего бы Яну вообще что-то просить, а тем более, заставлять что-то обещать? Глупо, абсурдно и непонятно. Но никто не против. Они просто принимают друг друга как данность. - Обещаю.       Парни замолкают, наблюдая картину уличных фонарей, светлого неба и шелестящих деревьев. Снова они погружаются в удивительно успокаивающую тишину и просто идут по знакомому направлению. Ветерок всё ещё небрежно задувает под одежду, заставляя Яна немного ежиться от холода. Герман смотрит на это снисходительным взглядом, вспоминая, что его давний друг никогда не учитывает погодные условия перед выходом на улицу. FLASHBACK 10 - Геееееееер, ну пошли в магазин зайдем, я замерз! – ноет Ян, дрожа от холода.       На дворе холодный март, с моря задувает леденющий ветер, а тучи неспешно выпускают дождь, смешанный со снегом. Такая погода была вполне обычна для города, но каждый раз жители возмущенно удивлялись холодному марту. - Тц, Ян! Ты вообще на градусник не смотришь, прежде чем выйти на улицу? – недовольно пыхтит Герман, останавливаясь чтобы подождать отставшего друга.       На улице около минус двенадцати, а Ян в тонкой ветровке, джинсах с дырами и хлопковой футболочке, под которую задувает похлеще вентилятора. - У меня нет дома градусника! – фыркает Ян, тут же шмыгая носом.       Герман закатывает глаза, резко хватает друга за руку и тащит в какой-то магазин на другой стороне улицы. - Эй! – возмущается Ян.       Кемпбелл не обращая внимание затаскивает мальчишку в магазинчик и подходит к прилавку, который, к слову, был ему до подбородка. - Добрый день, чем могу помочь? – улыбается приветливо молодая продавщица. - Здравствуйте, у вас есть термометры для измерения температуры на улице? Чтобы ещё на окно можно было прикрепить. – Герман настойчив и серьезен, а от этого он казался смешным. - Да, конечно. – продавщица посмеивается и отходит к странноватой полочке.       Девушка достает несколько коробочек с картинками и укладывает их на прилавок, чтобы мальчишки могли лучше их рассмотреть. - Вот этот, с котиком пожалуйста. – Герман тычет в коробочку с термометром в виде черного кота. - Хорошо. – девушка заворачивает в пакетик коробочку и протягивает мальчику. – Оплата картой или наличными? - Картой.       Герман оплатил покупку и вытащил друга из магазина. - Держи, теперь будет куда смотреть. – блондинчик протягивает Яну пакетик с термометром и вздыхает. – А теперь домой, а то ты весь уже в лед превратился!       Ян смущенно взял пакетик и улыбнулся. END FLASHBACK 10 - Опять одеваешься не по погоде, придурок? – по-доброму звучит из уст Германа. - О чем ты? – вздергивает бровь Ян, направляя на блондина непонятливый взгляд. - Ты дрожишь. – отстраненно, будто в пустоту говорит Герман.       Ян выпрямляется, пытаясь уловить свои ощущения, но тут же, кроме сурового холода, его руки пронзила боль от скользящих по бинтам рукавов толстовки. Парень недовольно зашипел, чуть сожмурившись. - Что с тобой? – Герман, кажется, заволновался. - Н-ничего, забей. – Ян неумело поправляет бинты под одеждой и выпрямляется, чуть поежившись. - Уверен? - Да.       Герман лишь тяжко вздохнул. Вроде бы, в поведении Вуда нет ничего необычного. Точнее есть, необычно то, что оно так и осталось прежним, ничуть не изменившись за столько лет. Однако всё-таки, что-то было не так. Он какой-то более дерганный, нервный, да по одним его глазам видно, что он что-то скрывает. Спросите: как так Герман это понял? А Кемпбелл не ответит. Потому что он сам не знает как объяснить эту тонкую материю понимания состояния Вуда. Одно он знал точно: была разница между Яном обыкновенным и Яном обеспокоенным.       Но Герман решил не лезть туда, куда его не приглашали. Впервые, наверное, в своей жизни. Потому что это Ян. Ян, мать его, Вуд, а это говорит о многом. Если Лукаса можно было ещё уломать на длинный душевный разговор о проблемах насущных, то этого маленького почти-голубоглазого чертенка определенно нет. Он никогда не разрешит лезть в пучину его мыслей и чувств без разрешения, эта зона была под строжайшим запретом. FLASHBACK 11 - Что значит «какой-то не такой Ян»? – в полном непонимании спрашивает Лукас, откусывая любимую булочку с яблоком.       Ева и Лукас уже около пяти минут наблюдают возмущенную тираду Германа о том, что сегодня Ян весь день ходит расстроенный и не хочет говорить из-за чего, а Кемпбелл всего лишь хочет помочь. Правда вот, Ян не выглядит расстроенным. Ходит улыбается, смеется, всё как обычно. Кажется, помощь нужна кому-то другому... - Да ты совсем не видишь? – возмущается Герман, указывая руками на стоящего у шкафчиков Яна.       Вуд спокойно перебирает учебники в шкафчике на другой стороне коридора, выискивая биологию. - Эм... Нет? – уже сомневаясь в адекватности друга, произносит Лукас. - Да как «нет»?! – ревет возмущенно Герман, потирая лицо руками. – Он же... Ну... Не такой как обычно! - Слушай, Гер, может ты успокоишься..? – начинает своим нежным голосом Ева, но её тут же прерывают. - Я спокоен! – рычит Кемпбелл. - Хорошо... – вздыхает Ева.       Герман возмущенно рычит, затем проводит руками по лицу, задевая и оттягивая нижние веки. - Гер... – Лукас дожевывает булочку. – Если ты действительно думаешь, что что-то не так, подойди к нему и спроси. Ты его лучший друг.       Кемпбелл обреченно вздыхает и наконец замолкает, погружаясь в свои мысли.       Герман присаживается к Яну в столовой, после того, как три перемены наблюдал за другом и пытался убедить себя в том, что всё в порядке. Дар убеждения, видимо, у него отсутствует. - Ян, слушай... - М? – заинтересованно хмыгает Ян, отрываясь от тарелки с салатом. - У тебя что-то случилось...? – Кемпбелл кладет на плечо парнишки свою ладонь, чувствуя, как младший слегка вздрогнул. - Нет. Всё хорошо. – удивленный взгляд устремляется на блондина. – Почему ты спрашиваешь? - Просто... Ты сегодня какой-то не такой. – Герман потирает шею другой ладонью, слегка смущенно отводя взгляд. - Пф, Гер, у меня всё хорошо. – Ян убирает руку друга со своего плеча и с улыбкой продолжает есть салат.       И вот во взгляде Яна снова мелькнуло это чертово «что-то не то», которое, почему-то видит только Герман. И Германа это выбешивает. - Но... – не успевает Кемпбелл снова начать разговор, как за столик к Яну подсаживаются какие-то его одноклассники и завязывают с младшим разговор.       Герман уходит, оставив друга и себя наедине с мыслями.       После уроков, когда блондин решил снова спросить у Яна тот же вопрос, младший неожиданно куда-то смылся. Обшарив всю школу и её территорию, Кемпбелл настигает Вуда у магазинчика, находящегося неподалеку от учреждения. - Хэй, Ян, погоди! – догоняет парнишку Герман. - А..? – Ян оборачивается и смотрит на друга, улыбаясь. – Оу, это ты. Что-то случилось? - Да...       Герман собрался с мыслями, сделал глубокий вдох и начал необычную для двенадцатилетнего ребенка речь. - Я вижу, что с тобой что-то не так. Ева и Лукас сказали, что я брежу, но я правда думаю, что с тобой что-то случилось, и я как друг хочу тебе помочь, можем мы поговорить об этом?       У Яна глаз дернулся. Иллюзия «у меня всё хорошо» под угрозой. - Гер, я ценю твою заботу, это классно, но я правда в порядке. – парнишка улыбается. - Нет, не хорошо, Ян! Скажи блин мне! Ты друг или кто? – взволнованно не унимается старший. - Гер, заткнись. – неожиданно улыбка с лица Яна исчезает. – Хватит. Не лезь пожалуйста туда, куда не надо лезть. У меня всё хорошо, прекрати придумывать всякую чепуху и иди домой! За тобой уже приехали. END FLASHBACK 11 - Так... Почему ты не надел что-то потеплее чем это? – усмехнулся Герман, осматривая дрожащего Вуда. - А что, мамочка Герман меня наругает? – язвит Ян, уже улыбаясь как ни в чем не бывало. - Для тебя я «папочка», щенок. – язвит Герман в ответ, гордо и как-то надменно смотря на младшего. - Уф, такое ощущение, что ты меня трахнуть собрался. – прыскает Ян. - А ты против? – старший смотрит своим язвительно-гордым взглядом на Вуда, выжидая реакции. - Конечно нет. – подхватывает игру Ян. - У тебя или у меня? - У меня.       Абсурдно, смешно и непонятно. Прохожие, уловившие мимолетно разговор этих двоих даже как-то криво на них посмотрели. А им было без разницы, им было до боли в щеках смешно.       Просмеявшись минут пять, парни продолжили идти, уже завернув в череду спальных кварталов города. И шли они теперь в тишине. Снова. Правда, на этот раз тишина длилась куда дольше чем обычно. Было до безумия комфортно.       Через двадцать минут парни дошли наконец до заветного дома Вуда и остановились у подъезда. - На чай не пустишь? – усмехается Герман. - Вали домой, чертенок. – усмехается в ответ Ян. - Как не гостеприимно! – возмущается шутя Кемпбелл. – Ладно, пойду уж.       Вуд нелепо улыбается, когда Герман двигается с места в ту сторону, откуда они только что пришли. - Гер, погоди! – зачем-то Ян его окликает.       Кемпбелл оборачивается и с вопросительным выражением лица смотрит на парнишку. - Спасибо, что составил компанию. – смущенно улыбается Ян.       Герман широко улыбнулся, а затем кивнул: - И тебе спасибо что выслушал.
6 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (1)