Сосновый лес.

G
Заморожен
8
автор
Фэндом:
Размер:
6 страниц, 3 452 слова, 2 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Бежать...

Настройки
Примечания:
      Бежать! Эта мысль появилась в голове как вспышка. Бежать как можно быстрее, не оглядываясь назад. Яромир не помнил момент, как он оказался в лесу. Это был густой и темный сосновый лес. Сквозь кроны сосен, которые были очень высоко над головой, едва пробивались последние лучи заходящего солнца. Кроны слегка качались от ветра. Яромир продолжал бежать сквозь этот тёмный лес. Ему казалось, что его кто-то преследует. Именно так и было. Во внутреннем кармане кожаной куртки лежал аккуратно свернутый свёрток с сургучной печатью. Печать была сломана. Яромир прочитал письмо еще пару дней назад, но ему думалось, что он его потерял. То что было написано, не несло какой-либо важной информации. Но тот кто бежал за ним, хотел заполучить это письмо. С какой целью и для чего, для Яромира оставалось загадкой. Он бежал, игнорируя корни торчащие из земли. Бежал, старательно избегая бега по прямой. Он бежал зигзагами, внезапно сворачивал то вправо, то влево, спускался в овраги и пару раз пробежал поперёк небольшой лесной реки. Он не знал сколько он уже убегает от преследователя. Он просто бежал. Бежал так быстро, что оказался в самой глуши соснового леса. Остановившись у небольшого лесного родника, что бы перевести дух и попить воды, он на секунды задумался. Он пытался вспомнить момент, как и почему он оказался в лесу, но не мог. Что-то туманило мысли и откидывало обратно на мысли о преследователе. Как будто кто-то или что-то контролировало разум. Зачерпывая руками воду из родника он жадно пил. Вода была на столько холодной, что сводила зубы. Но он продолжал пить. Кто знает, сколько ему еще бежать и когда он еще сможет попить воды. Яромир успел несколько раз пожалеть о том, что не имеет привычки носить с собой фляжку. Он проклинал себя сейчас. Немного переведя дух и слегка успокоив сердце, которое билось так, что казалось вот-вот выскочит из груди, Яромир огляделся. Вокруг почти стеной были вековые сосны. Их толстые стволы поднимались высоко вверх, а массивные ветви были раскинуты во все стороны, и, казалось, будто они задевают небосвод. Солнце ушло за горизонт и было совсем темно. Только волчий острый взгляд и помогал ориентироваться в этой непроглядной тьме, где сам чёрт бы ногу сломил о коренья, которые торчали из земли. Яромир огляделся и прислушался. Преследователь отстал и как-будто тоже переводил дыхание. Неизвестно, как далеко он был от него. Яромир аккуратно и стараясь не наступать на ветки и палки лежащие на земле, что бы не создавать шума в тихом лесу, пошёл вперёд. Пока он медленно перебирался в густоте леса, он окончательно смог восстановить дыхание и успокоить сердце. Он принюхался и смог наконец-то почувствовать все ароматы, которые царили в этом лесу. Помимо восхитительного запаха сосен и запаха влажной земли, смешанного с запахом травы и опавших сосновых иголок, в воздухе витали почти не заметные для человека ароматы ягод черники и брусники, аромат вереска и мха. Простой человек бы их не почувствовал, но Яромир своим волчьим обонянием превосходил людей. Эти запахи витали в воздухе, смешивались с запахом сосен и при подобающей обстановке вполне могли создать атмосферу покоя и умиротворения. Очень успокаивающий аромат. Но не в данной ситуации. Тишина в лесу стояла оглушительная. Любой треск тут же отдавался эхом и разносился по всему лесу. Нужно было очень аккуратно идти. Яромир передвигался по лесу безшумно. Словно он знал его, как свои пять пальцев. Но он был в нём впервые. Ступая по земле меж веток он услышал как где-то вдалеке хрустнула ветка. Этот хруст... Он разнесся по лесу, так тихо, но так отчетливо. Яромиру стало не по себе. Он ничего не боялся, но что-то подсказывало, что следует поторопиться и ускорить шаг. Он снова побежал. До сих пор он не мог понять от кого бежит и что именно было нужно преследователю от этого письма. Лес наполнился звуками. Яромир бежал максимально тихо и осторожно, но периодически, все же, нет-нет да наступал на ветки. Преследователь не особо утруждался в тишине. Наоборот, он бежал напролом, и казалось, будто специально создает столько шума, чтобы Яромир осознавал, насколько близок он к нему был. Яромир еще никогда так быстро не бегал. Он не мог припомнить случая чтобы он бегал так долго и так быстро. Казалось, что этот лес никогда не кончится. Будто он убегал только все дальше в него. Лес становился гуще. Снова лесная река. Пришлось перебежать её, промочить в очередной раз ноги. Река как-будто извивалась в лесу. Было очень странно, что она вообще здесь есть. Родник или ручеек еще ладно, но вот река... Это действительно было странно. Где-то вдалеке он увидел огромные каменные наваждения. Как-будто здесь раньше была гора, но по каким-то причинам, она развалилась и оставила после себя эти огромные каменные валуны, разбросанные в такой глуши леса. Они были высокими и широкими, но их можно было оббежать. Прикинув путь, по которому он побежит, Яромир начал потихоньку сворачивать направо. Добежав до валунов он прислушался. Треск веток и тяжелые шаги были не так далеко. Подняв голову и окинув взглядом валуны, в голове Яромира промелькнула мысль залезть на них. Но он решил не рисковать. Он побежал вдоль этого каменного строения, попутно осознавая, что он бежит где-то на горе. Иного объяснения у него не было. Голова не хотела соображать. Мысли словно охватывал и дурманил какой-то белый дымок. Было тяжело. Яромир бежал. Он не чувствовал усталости. Добежав до края этого странного каменного изваяния, ему пришла в голову идея повернуть не влево, за валун, а направо, и бежать обратно в лес, с легким уклоном в другую сторону. Идея была хороша. Именно так он и сделал. Он побежал прочь от этих камней. Он пытался запутать преследователя. В какой-то момент треск и звук тяжелых шагов стихли. Яромир остановился и прислушался. Преследователь как-будто был сбит с толку. Но после непродолжительной, буквально минутной паузы, эти звуки раздались снова. Преследователь понял куда побежал Яромир и ринулся за ним. Яромир рванул с места. Он уже не особо заботился о тишине своего бега, ибо понимал, что преследователь найдет его в любом случае. На секунду ему даже показалось, что преследователь идет по запаху, а не по следу. Эта мысль так же быстро исчезла из его головы, как и возникла. Споткнувшись об большой корень торчащий из земли, Яромир едва не упал, но смог устоять на ногах. Он продолжал бежать и в какой-то момент он услышал чавкающие звуки. Он забежал в какую-то топь. Остановившись буквально на секунды, он пытался понять, как лучше оббежать это месиво и как не угодить в самую середину болота. Повернув влево, он побежал вдоль этого болотища и вскоре, он понял, что снова бежит по лесу, ломая палки и ветки, которые попадались под ноги. От куда в лесу взялась эта топь? Что это вообще за лес и как он в него попал? Кто этот преследователь и что он хочет от письма, которое было у Яромира? Эти мысли даже не успевали пронестись в голове до конца, как их поглощала белая дымка. Здесь явно было что-то не так. Лес постепенно начал редеть. Тут и там начал появляться сосны помоложе и пониже. От куда-то под ногами появилась тропинка, которая куда-то вела. Яромир побежал по ней. Слабый лунный свет начал пробиваться сквозь кроны сосен. Яромиру показалось, что впереди он видит опушку. Он побежал быстрее. Если это поможет ему понять где он находится и как он сюда попал, это будет прекрасно. Деревьев становилось все меньше, а лунного света все больше. Где-то на той самой опушке горел огонек. Яромир очень сильно удивился. Что это было? Этот огонек как будто висел в воздухе. Словно это был... свет в окне! Да, это был именно он. Яромир на секунду обрадовался, и тут же задумался. Он пытался отогнать белую дымку, которая мешала сосредоточиться. Откуда в этом непроглядном лесу река, каменные валуны, топь и опушка? И, судя по всему, дом на этой самой опушке. Это было очень странно. Здесь определенно было что-то не так... Яромир выбежал на опушку и прислушался. Тишина. Преследователя не было слышно. Как-будто он хотел вывести Яромира именно на эту опушку. Именно на это самое место. Но зачем? Даже если это и так, как у него это получилось? На эти вопросы у Яромира не было ответа. Опушка была не большая. Да, на ней действительно стоял дом, если его можно было так назвать. Старое, почти обвалившееся здание, которое непонятно как еще стояло на этой земле. На удивление окна в нем были целы и в одном из них горел свет. Слабо, но горел. Этого было достаточно, чтобы осветить какую-то часть этого ветхого здания изнутри. Яромир подошел ближе. Что-то больно кольнуло в сердце. Как иголкой укололи. Яромир потер грудь в том месте, где располагалось сердце. Неприятно. Постепенно он дошел до этого дома. Подошел к небольшому крыльцу и поднялся по маленьким ступеням. Дверь была приоткрыта. Тихонько толкнув дверь и оглядев это строение изнутри, он прошел внутрь. Небольшая комната была освещена парой свечей, что стояли на столе возле окна. Теперь было понятно, что за огонек видел Яромир. Как он и думал, этого света хватало, чтобы осветить только половину этой маленькой хибарки. Но даже при таком свете было видно, что комната была махонькой. В ней помимо стола была развалившаяся кровать, старая печь, на которой стояли остатки мелкой глиняной утвари, и пара стульев, один из которых валялся на полу, со сломанной ножкой. Пахло травами и плавленным воском. Вдруг в темном углу что-то пошевелилось. Яромир замер. Фигура, что стояла в темном углу этого развалившегося домика, медленным шагом стала выходить из него. Яромир не шевелился, казалось, что он даже не дышит. С каждым шагом, что делала эта фигура, становилось все более отчетливо видно кто же это. В конце-концов фигура полностью вышла в то место, где её было видно и ухмыльнулась. Это был... Да, это был Блуд. Значит это были его проделки и это он залез в голову Яромира. После непродолжительного взгляда прямо в глаза, Блуд сказал Яромиру: -В твоем нагрудном кармане лежит вещица, которая мне очень нужна...       Яромир не успел ничего ответить как резкая боль ударила в голову и он упал на пол...       На улице шёл сильный дождь и была гроза. Громыхнуло так, что Яромир резко сел в кровати и проснулся. Он был у себя дома. Это был всего-лишь сон. Ему это все приснилось. Сердце бешено колотилось. Дыхание было тяжелым. Он не мог отдышаться. Встав с кровати и пройдя на кухню, чтобы попить воды он заметил на столе то самое письмо. Налив воды в кружку он принялся жадно пить воду. Жажда мучила его так сильно, словно он действительно долго бежал. Выпив две кружки воды и налив третью, Яромир сел за стол, взял письмо в руки и посмотрел на него. Поперек всего письма, была надпись, сделанная красной ручкой. Буквы были обведены много раз, и выглядели так, словно писались впопыхах. Там было всего одно слово. Одно слово, которое бросило в дрожь Яромира. В сердце неприятно закололо. Что это было?       Поперек всего письма было написано "БЕГИ!"...
8 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)