***
—Так и...Кажется я не совсем понял... - протянул Ник, чуть почесав затылок. Страшила раздражённо закатил глаза и скрестил руки на груди. —Что непонятного? Сейчас я попробую извлечь все осколки, а затем вытащу стекло и заменю его. Что именно ты не понимаешь? —Что должен делать я?.. —Ты...Ты ничего не должен делать. Просто не мешай и старайся меньше двигаться. —Дышать то разрешаешь? - усмехнувшись произнёс Дровосек. Страшила чуть нахмурился, сердито раздув щёки и закатив глаза, и пробубнил что-то себе под нос. —И что же...мне делать сейчас? - с нотками страха в голосе произнёс Ник, потирая локти. Страшила жестом указал ему на железный стол, взяв за руку и как бы подведя его. —Всё будет хорошо, тебе нечего бояться, - прошептал он и аккуратно дотронулся губами до его плеча. Ник, как бы пытаясь не выдавать своего страха, натянул улыбку и кивнул. Он медленно, как будто оттягивая процесс, лёг на стол. Как только Страшила слегка приложил руку к этому столу, Ник сильно её сжал и повернул голову на него. —Ты правда сможешь всё исправить? - вопрошающе прошептал он, немного поджав плечи. —Буду откровенен - я совершенно этого не знаю и могу лишь предполагать... - быстро протараторил Страшила и попытался высвободиться из цепкой хватки железной руки, - Я прошу тебя, расслабься... Ник еле заметно кивнул и прикрыл глаза, пока Страшила аккуратно клал его руку обратно на стол. Он медленно выдохнул и стал спешно доставать инструменты из небольшого ящичка, попутно прихватив очки. Руки...слегка подрагивали, но Страшила старался не обращать на это внимания и уверенно сжал в руке пинцет. Он аккуратно открыл дверцу в груди Ника и задержал дыхание, совершенно не понимая зачем он это сделал. Слегка неуверенно он стал доставать небольшой кусок стекла, лежавший прямо на циферблате внутри сердца. Руки всё ещё дрожали... Ник слегка дёрнулся, из-за чего Страшила вздрогнул и выронил из рук пинцет, чувствуя как внутри что-то подскочило и резко вернулось обратно. —В чём дело? - прикрикнул тот. Ник чуть поджал плечи и отвёл взгляд. —Я не...не нарочно, я... Страшила раздражённо прокряхтел что-то себе под нос и стал нервно ворошиться в ящике напротив, то и дело переливая какую-то жидкость из колбы в колбу. Неожиданно он развернулся к Нику и ухватил того за плечо, держа в руке небольшую маску, к которой была присоединена трубочка с этой колбой. —Что ты... —Слушай, - перебил его Страшила, пытаясь говорить как можно разборчивей и не поддаваясь своему страху, - Мне будет намного легче, если ты не будешь дёргаться, да и ты будешь спокоен...Это просто наркоз, понимаешь? Всё будет хорошо, мне просто нужно, чтобы ты это вдохнул... Ник сглотнул и нахмурился. —Я... —Ник, - Страшила слегка прильнул к его плечу и прикрыл глаза, - Я понимаю, что тебе страшно, я понимаю, что вся ситуация очень непростая, но просто поверь...Ты должен просто довериться мне, просто... Ник взял его за ладонь и аккуратно приложил её к своей щеке. —Я полностью тебе верю, - перебил он Страшилу и, хоть и слегка неуверенно, улыбнулся, дрожащей рукой медленно надевая маску. Страшила выдохнул и еле заметно кивнул, смахнув рукой небольшой пот со лба. —Просто дыши, я обещаю всё будет хорошо... Ник кивнул и прикрыл глаза, немного сжав руки в кулаки. Страшила ещё раз выдохнул, пройдясь ладонью по его лбу, и поднял с пола упавший пинцет. Что-то внутри него агрессивно пыталось вырваться наружу, разорваться, выплеснуться...Из-за чего руки не переставая тряслись. —Нужно просто успокоиться, нужно... - дрожащим голосом прошептал Страшила и тут же замолчал, слегка потерев глаза.Подготовка
3 апреля 2022 г., 09:00
—То есть как материала нет? - раздражённо произнёс Страшила, чуть стукнув по столу.
Сидевший за ним мужчина поправил очки, нервно напрягая брови.
—Ваше величество, я действительно не могу сейчас что-либо с этим поделать, - мужчина пожал плечами, снова поправив очки на носу и почесав бородку, - Материала для отлива стекла нет, поскольку торговые суда прибудут лишь через неделю.
—Я не могу ждать неделю!
—Я понимаю, Ваше величество, но и Вы поймите...
—Я не могу, только не сейчас... - произнёс Страшила угасающим голосом, чувствуя стоячий ком в горле.
Звук упавших капель заставил его вздрогнуть и опустить голову. На столе были видны две капельки, а за ними падали ещё и ещё, скатываясь с края стола. "Слёзы" - лишь пронеслось в голове у Страшилы. Он подставил ладони под слезинки и недолго наблюдал как те забиваются в складки перчаток. Но он тут же судорожно принялся стирать солёные дорожки с щёк, чувствуя будто всё лицо горит. "Слёзы, слёзы, слёзы, слёзы! Я не должен был!" - не переставая думал Страшила. Было одновременно так неловко, но стало...Легче?..Хоть он и пытался это отрицать, но стало слегка легче.
Мужчина, слегка удивлённый данным действием, застыл в ступоре и почесал затылок.
—Я могу кое-что предложить...Но это обойдётся дороже.
Страшила поднял на него вопрошающий взгляд и сглотнул.
—Меня не волнует цена, просто скажите сколько...
—Нет-нет, я точную цену сказать не могу...Но могу дать совет, если Вам действительно так необходимо сделать это быстро и качественно...
—Я слушаю...
—В центре города работает мужчина, тоже на плавильне, на его предприятии есть большая красная вывеска, с надписью...Ах, не помню, но её не проглядишь! Так вот, он присылает нам материалы для особых заказов...
—Особых? - Страшила нахмурился.
—Пожалуйста, пообещайте, что не выдадите в случае чего...
—Не могу ничего обещать, если это что-то противозаконное.
Мужчина чуть вжался в стул, вздохнул, но всё же продолжил свою речь.
—Он завозит материалы из разных стран... контрабандой. На сколько я знаю, он человек богатый, часто ездит в другие страны и узнаёт рецепты литья стекла у них...Поскольку должного оборудования у него нет, видно решил сэкономить, скряга, своих покупателей он перенаправляет нам, отдаёт материалы, и мы всё делаем...Так за год мы отлили окон штук 5, несколько стеклянных маленьких столиков и... что-то ещё...забыл...За эти заказы мы получаем выручки в...в раз пять больше чем от обычных стёкол.
"Ну и болтун..." - подумал про себя Страшила, закатив глаза, и хотел было уже накричать на того.
—Так что же, у него есть материалы?
—Должны быть, Ваше величество...
—Ваше счастье что мне сейчас не до ваших махинаций, - закатив глаза и скрестив руки на груди сурово произнёс Страшила.
Мужчина начал боязливо мотать головой и размахивать руками, как бы пытаясь отмахнуться от своих же слов.
—Что Вы, всё совершенно законно! По крайней мере с нашей стороны... - сипло произнёс тот, видимо не чувствуя уверенности в этом утверждении.
—Это сейчас не важно...Вы говорите в центре города?
—Да-да, там...
—И как скоро оно будет готово?
—Ну часа...Два-три, если Вы пойдёте к нему прямо сейчас...Вы ведь знаете, что именно Вам нужно?
Страшила, закатив глаза, достал из кармана небольшой кусок бумаги и развернул его.
—Диаметр, радиус, толщина...Здесь всё, все измерения.
Мужчина, видимо слегка удивленный его словами, сперва потупил взгляд на бумагу, но, чуть встряхнув головой, тут же взял её в руки и принялся рассматривать чертежи и цифры.
—Что же...Да, мы справимся очень скоро с Вашими требованиями, но стекло очень маленькое для оконного...
—Оно и не оконнное. Просто делайте то, за что вам платят, - нахмурившись раздражённо прокряхтел Страшила, поправив шляпу.
Мужчина пугливо кивнул, пытаясь улыбнуться, и достал небольшую визитку из под своего прилавка.
—Это его адрес...
Страшила, нервно ухватив её в руки, быстро направился к выходу. "Ужас, нужно будет всерьёз заняться этим, ведь они ..." - начал было думать Страшила, но тут же поднял глаза куда-то ввысь и вздохнул, услышав как звонят городские часы.
—Ник... - прошептал он и тут же быстрым шагом отправился по нужному адресу.
В голове был полный хаос, мысли не могли собраться в кучу, были лишь мелкие обрывки. Но одно не давало покоя - а что делать дальше?..