«Эти стены хранят немало тайн былых времён, правда, нет тут более никого, кто был бы способен рассказать о них. Возможно именно вам, магам Делейской Академии, будет под силу разгадать тайны этого места, добиться того, чего не смогли поколения до вас.
Натаниэль Барос, бывший директор Академии».
***
Озеро, едва тревожимое ветром, легонько рябило… ровно до тех пор, пока из него не набрали воду и паломники уже собрались уходить. Заткнув пузырёк за пояс, рядом с уже начинавшим бродить энтовым соком, Тэмар ополоснул лицо в ледяной воде и поднялся с колен. Протерев лицо тканью мантии, небрежно торчавшей из-под доспеха, он не поверил своим глазам: поверхность озера приобрела зеркальную гладкость, ослепительно отражая лучи заходящего солнца прямо ему в лицо, будто желая спровадить отсюда как можно скорее. — Ого, значит, не врали. Глянь сюда — Привлёк его Силдур, а после с силой ударил по идеально ровной глади озера, заставив ту пойти едва заметной, тягучей волной, что быстро сошла на нет — Впервые вижу, чтобы байки простого люда не обманывали. Кстати, а глянь воду в пузырьке. — Точно такая же, густая и тягучая… странно — Повертев пузырёк в руках и глянув через него на солнце, Тэмар сунул его обратно. — Напомни мне разузнать это у Натаниэля. Так много вопросов, а ответов нет… непорядок. Солнце уже скрылось за одним из зубцов, а на смену ему пришли порывы ледяного ветра, дувшие прямо в лица. — Нам тут явно не рады, давай уходить — Силдур рывком потянул за собой — Я чувствую тут эссенцию нильфов, а ты сам знаешь, что это такое. — Ярость духов ветра, проходили, помню — Суран был согласен с решением Силдура, а потому быстро развернулся и побежал к лестнице. Решив не искушать судьбу, начали быстро подниматься, стараясь даже не оборачиваться на звуки всё нараставшего шторма, который уже разросся до такой степени, что начал поднимать прибрежные валуны. Из вихря пыли и каменной крошки то и дело во все стороны разлетались камни разных размеров. Один из них пролетел очень близко, промчавшись у самых глаз и застряв в скале на глубине пары сантиметров. Барьер сработал лишь через секунду после удара, разлетевшись на осколки. — Они прогоняют нас, если бы хотели убить… как видишь, барьеры им не проблема. Главное не останавливайся, а то расценят как агрессию — Силдур с усилием толкнул вырвавшегося вперёд Тэмара в спину, чтобы тот не останавливался. Камни один за другим врезались в скалу на безумных скоростях в опасной близости от них, так и норовя посечь осколками, которые впивались в кожаный доспех Тэмара и рвали одеяния Силдура. Очередной осколок камня, разбившегося перед их лицом, пролетел около виска Сурана, немного его поцарапав и попал в Силдура, отрезав часть уха, которая с лёгким шлепком упала на ступень. Вскрикнув от боли, Силдур тут же закрыл рот руками и продолжил тихо мычать, мигом прижигая рану… как и десятки раз до этого. Сосчитать все его раны, которые он прижигал за жизнь не представлялось возможным, но это точно был уже не первый десяток. Привычный к боли от этой процедуры Силдур лишь громко втягивал воздух и изредка мычал, когда случайно касался раны. — Может, хоть эта жертва успокоит беснующихся стражей? — Прошипел Силдур, и, как оказалось, был прав. Ветер пошёл на спад. «Любой дух природы, даже самый мирный, жаждет крови, для них это высшая плата, только так они могут получить то, чего сами никогда не будут иметь». Снизу раздался грохот и стук падающих булыжников, сотрясший даже храм, к вершине которого те вышли. Внутри было тихо, привычный плач, молитвы и вой не доносились из стен. Дверь внутрь распахнута настежь, а могильный туман лениво расползался оттуда, стелясь по камням. Сам храм тоже постарел и обветшал, будто именно тысячи душ поддерживали в нём искру… жизни? Они вошли внутрь, магическая печать вспыхнула синим пламенем, отрезая путь назад, правда, им и самим возвращаться не хотелось. Холодные колонны, обвитые чёрными лозами и бледными пальцами тумана молчаливо встречали их, будто говоря, что никого тут не осталось, что они последние живые души в этом угасшем месте. Десятки свечей у алтарей и икон, с которых тонкими струйками вьётся дым говорили о том, что совсем недавно, перед самым их приходом, последние души загасили эти свечи и забросили. Спускаясь вниз, этаж за этажом их преследовала одна и та же картина запустения. Всё было брошено в спешке. — Похоже, это мы виноваты. Мы взяли воду, в которой покоятся останки той, кому они так ревностно поклонялись, а забор воды был принят за осквернение могилы — У Тэмара было только одно объяснение ситуации — Поэтому я неверующий. У меня нет идола, которого можно осквернить. — Похоже на то, но нам, людям, всегда нужно верить во что-либо. Даже после смерти люди продолжают верить, надеясь на милость богов… правда, они им так и не помогают — Совсем тихо проговорил Силдур. — А почему тогда ты веришь, если осознаёшь всю бесполезность этого? — А ты? Отсутствие веры в существование богов ведь тоже является верой… в их несуществование. Пока мы не сможем однозначно заявить о истине, до тех пор обе веры будут истинными — Достаточно спокойно ответил Силдур — Что же до меня… несмотря на всё, я считаю, что иногда мне помогают извне, а в ответ на помощь, я верю, тем самым придавая Фениксу иликто бы то ни был, сил на очередную помощь для меня. Даже если на деле я помогаю сам себе — Другими словами, каждый верит в то, что хочет, а другой не имеет права оскорблять его веру? — Да, именно, мы все вольны избирать свой путь – Силдур мотнул головой – Но почему они вообще позволили нам взять воду, раз это осквернение? Не в этом, наверное, дело. – А в чëм? В твоей связи с мёртвым городом? – Перемахивая целый лестничный пролёт, бросил Тэмар. – Почти уверен в этом. Те люди говорили так, будто стихийная магия это проклятие. У них другая сила, на которую, должно быть и взъелись лишённые памяти призраки. Но они знают Отца, как и люди мëртвого города... надеюсь, у Бароса получится раскопать что-нибудь об этом. Дальнейший путь они продолжили в тишине. Проходя храм насквозь, им так и не удалось встретить ни одного призрака, даже барельефы и фрески на стенах потеряли всю живость и душу. Так, оглушаемые эхом от собственных шагов, они приблизились ко входу, где впервые увидели Инкара и других теней. Снова пустота и мрак встретили их, и только ветер, что поднимался снаружи, заметал снег в распахнутые ворота, придавая хоть какую-то живость. Из глубины храма послышался нарастающий гул и скрип металла, стремительно приближавшийся к выходу, а по полу расстелился угрожающе извивающийся багровый туман. Храм до самого основания сотрясло всплеском ненависти, всё вокруг заходило ходуном, а сломанная утварь и мебель поднялись в воздух. «Их терпение подходит к концу. Что бы мы не сотворили, это их здорово задело». По спине будто сосулькой провели, а сердце сжали мёртвой хваткой. Чувство нарастающей опасности всё более явственно подкрадывалось. Едва различимый в окружающем грохоте вой не сулил ничего хорошего, являясь скорее криками, которыми толпа сопровождает осуждённого на смерть преступника. — Скорее, уходите отсюда, я более не могу сдерживать их праведный гнев, мне не удалось убедить их в святости ваших намерений. Да благословит вас Отец, Контарр и Кортул — Откуда-то сверху донёсся раскатистый крик Инкара, на секунду заглушивший даже окружавший гул — Вас будут ждать, последователи нашего дела будут следить за вашими шагами по всему миру. Продолжите преследование таинственной южанки, она приведёт вас к тому, что должно. Голос разрывал любые преграды и мигом вывел из холодного транса. Схватив оцепеневшего Силдура за рукав Тэмар дёрнул его за собой к выходу, выдернув его из-под удара призрака, проявившегося в тот же миг. Грохот приближался, выйдя уже в коридор, соединявший зал с остальным строением. Обернувшись на шум, Тэмар лишь сильнее вцепился в Силдура, который только сейчас пришёл в себя и непонимающе озирался по сторонам. Метрах в десяти от них всё покрывалось разрастающимся льдом и сотнями металлических лезвий, пробивавшихся из-под пола до потолка. Обезумевшие призраки, кружившие в зале, тоже не мешкали. Со всех сторон на головы обрушился град из мебели и утвари. В ход шло всё, начиная стульями и столами, заканчивая вилками и ножами. Броски были до ужаса сильными, вмиг руша даже ледяные стены, которые Тэмар создал из наметëнного снега. Благо, из-за старости и хрупкости многие из пущенных в них снарядов не переживали столкновения с полом и преградами, приходя в негодность после первого броска. До выхода оставались считанные метры, как Суран, почувствовав резкую боль в ноге, плашмя упал на пол и потянул Силдура за собой. Не успев даже сгруппироваться в падении,он упал носом в пол и вскрикнул от боли. Ссадины и сломанный нос на удивление действенно вывели из строя, заставив кататься по полу и пытаться залечить их. Боль в ноге почти не чувствовалась, перестав казаться столь значительной. — Вставай! Не время сопли размазывать! Мы сейчас сдохнем тут! — Уже вставший на ноги Силдур зарядил мощную пощёчину и рывком приподнял товарища — Потом поплачешься над загубленной красотой. Смерть была уже совсем близко, в паре метров от них уже выскочили клинки, насквозь пробив обломок стола. Бросив взгляд на ногу Тэмар понял, что убежать уже не успеет: нож вошёл по самую ручку и вышел с другой стороны. Кровь текла из раны, но не критично, похоже, нож перекрыл собой некоторые сосуды и не задел кость. «Да что же ты делать будешь?!». — Ну уж нет… — Стиснув зубы прошипел Тэмар и решил повторить один из старых трюков, которым успел овладеть намного лучше с тех пор — Старую собаку новым трюкам не обучишь. В деталях представив свои дальнейшие действия, он переместил вызванную воду к спине и сжал её с помощью фазы напряжения, превратив в мощную пружину, только и ждущую разрядки, затем покрепче ухватил Силдура и дёрнул на себя, чтобы уронить обоих на водную пружину. Только его спина чуть продавила напряжённую воду, как вход пошла фаза расслабления и с силой запустила их к выходу. Успел он это сделать в самый последний момент, когда вынырнувший из пола клинок срезал прядь волос с головы Силдура. Чуть не рассчитав силу, оба пролетели около десяти метров и остановились у самой лестницы. Никто из них не считал, сколько они пролежали так в обнимку, но Силдур первым проявил инициативу. — Это, конечно, мило, но не мог бы ты разжать руки? Мёртвой хваткой меня держишь. — Н-нет, тело не слушается. Перенапрягся со страху, думал там кончусь. Погоди минутку, дай в себя придти — Сурана колотило со страху, даже просто дышать было тяжко, не говоря уж о том, что он смог что-то из себя выдавить. — А вдруг кто у… — Начавший было возмущаться Силдур вмиг притих — Мы посреди заснеженных гор, где нет ни души. Оба без сил, а ты ещё и ранен… кстати, а какое у тебя животное на амулете? – Лошадь, а к чему ты… — Онтут же догадался, Силдур так шутил уже не первый раз — Знаешь, не смешно вообще-то. Я ещё могу идти. — К сожалению… — Тэмар что было силы сжал его грудную клетку в стальных объятьях, заставив замолкнуть — О, снова сработало. Силён, как тягловая лошадь… всё, отпусти меня, не люблю лежать в обнимку. Благодаря Силдуру страх быстро сменился смущением, а после и злостью, которая быстро утихла, уступая место ясному уму. В этот раз разжать руки удалось без проблем. Силдур быстро поднялся и взъерошил подрезанные волосы, глядя вниз по лестнице. — Кстати, всё утихло. Похоже, тут, за пределами храма, у духов нет власти — Силдур подошёл к дверям, но они тут же с силой захлопнулись, взметнув ближайший снег — Какая подлость… атаковать после проигрыша. Через четыре часа: — Твою мать! Они не врали… и куда теперь нам деваться? — Проход, через который они пришли сюда ещё утром, в полночь уже исчез. — Должен быть другой путь, раз уж он постоянно меняется. Попробую пообщаться со снегами — Пришло время опробовать новый трюк… До этого подобной силой пользовались лишь маги земли, про случаи среди других факультетов не сообщалось даже с фактом того, что происхождение у всех школ одно, если верить исследованиям. Не исключено, что подобные умения изучали и другие, например, Алькана: маг воды и по совместительству королевский следопыт, всегда находивший цель. Секрет её мастерства не знал даже сам Арн Валь-Тор, во времена которого она и служила короне. Однажды её отправили в королевский лабиринт под замком, куда до этого ссылали только обречённых на смерть, Алькана выбралась оттуда за считанные минуты. По её собственным словам, сырые стены сами указали ей дорогу. Пришло время вспомнить один из уроков, которые Зеллан им давал, когда те не особо успешно пытались объединять заклинания их школ. Он сел на снег, скрестив ноги и положив на них руки. Чуть запрокинул голову назад и попытался хоть самую малость вспомнить те дни. «На самом деле всё не так уж и сложно. Главное, очистить разум от мыслей и представить то, что ты хочешь найти. Следующий шаг: войди в контакт со стихией. Обычно мы сжимаем песок или землю, тебе может подойти снег. Третий шаг: медленно возвращай элемент туда, откуда ты его взял, капля за каплей. Вибрации от падения укажут тебе путь». — Как летучая мышь… положиться на слух… — С каждым вдохом он выметал из головы все мысли, скопившиеся в ней. Представил образ тоннеля в горе, который может вывести отсюда. Медленно, едва дрожащей от напряжения рукой взял горсть снега и сжал её в руке, пока она полностью не растаяла. Жгучая боль от холода не заставила разжать руку. Тэмар чувствовал, как собирается капля у запястья. Ещё чуть-чуть, совсем немного до момента истины, скоро всё решится. Капля упала, раздался едва уловимый стук. Ничего не произошло… капли одна за одной разбивались о снег. Разочарованный, он открыл глаза и чуть не ослеп во вспышке. Ослепительный белый свет окружил его со всех сторон, укрыв за собой и небо, и землю. Стоило ему снова вернуться к мыслям о выходе из этого места, как белый покров изменил свой вид и предстал видом с неба, но дрожащий, будто водная гладь на ветру. Ещё одна капля упала содрагая видение. Каждая капля искажала видимую им картину мира, с каждым разом уходя всё дальше на запад. Рывками, повинуясь падающим каплям, видение приближалось к горам на западе, достигло их подножия, проникло внутрь ледяных пещер, прошло через извилистый лабиринт и вышло наружу, пересекая тот самый проход, что он представил у себя в голове. Снег растаял, а глаза уже не могли терпеть яркий свет, Тэмар моргнул. Вмиг всё растворилось. — Я знаю дорогу. На запад, вдоль этой цепи. Там есть проход в горы — Голова очень сильно кружилась после разрыва связи, говорить удавалось через силу. — Идти сможешь? Чую, метель опять грядёт. Кости ломит сильно — Похрустев шеей и разминая всё тело, поинтересовался Силдур. — Вполне. Не соедини я на время свои разрезанные мышцы и сосуды, то долго бы не протянул, да и энтов корень, хоть и порядком забродил, но ещё работает. Пару-тройку часов проживу — Только начавшая нарастать боль опять стихла, перекрылась конской дозой зелья и временной регенерацией. Отвар скоро закончится, дальше только молиться, чтобы сил хватило. — Долго нам идти? — Силдур поднял Тэмара со снега и отряхнул. — Не особо. Чуть больше часа быстрым шагом. — Вот и хорошо, на выходе привал устроим, сил уже почти никаких. Через час: — Это они? Те ледовые пещеры, после которых должен быть выход наружу? — Да, тут целый лабиринт. Следуй за мной, я хорошо запомнил дорогу. Гора, где располагался выход, была не очень большая. Если бы не разразившаяся буря снаружи, можно было бы пересечь её поверху, но так как выбора не было, пришлось идти через пещеру. Этот лабиринт точно не был творением природы, его выкопали, много веков назад. До сих пор в глубинах остались брошенные инструменты и мумифицированные тела, одетые в истлевшую рабочую одежду. Здесь явно проходила добыча и обработка драгоценных камней, которые всё ещё лежат на столах и в вагонетках. — Интересно, почему их оставили тут? Целые горсти камней лежат без дела — Тэмар взял один из необработанных аметистов как сувенир — Пусть за них и не выручишь огромных денег, но их количество и красота… сердце кровью обливается, столько добра пропадает. — Сейчас, а если быть точным, то уже почти три столетия аметисты считаются признаком дурного вкуса. Ни бижутерия, ни прочие изделия, даже для украшения домов особо богатых… особ. К тому же, аметист среди магов считается камнем ночи и зла… а ещё маги теневой школы любят их, а среди них полно тёмных вовснх смыслах личностей — Поспешил просветить невежду Силдур — Такое вот стечение обстоятельств и сыграло злую шутку с этими красивыми камнями… ну и их полная бесполезность в алхимии и прочих научных искусствах. Хотя… если они тебе по душе, то захвати с собой. Ты человек далёкий от двора, к тому же не слишком суеверный. «Это-то я намерен сделать, будет чем загладить вину перед Мэйей». — Слушай, а у эльфов же это символ извинения и доверия? — Тэмар сунул камень в карман. — Да, а у гномов это оберег от пьянства… поэтому они его тоже недолюбливают — С усмешкой добавил Силдур — А что это ты так спрашиваешь? — Да так, случайно задел нежные струны эльфийской души. — Раз так, то не моё это дело, только если это не дело любовное. — Нет, к счастью… надеюсь на это. — Ну смотри, всегда буду рад помочь — Легкий смешок Силдура тут же перешёл в кашель — Ильд бы побрал эту холодину. Может, продолжим путь? Да и не по себе мне тут. — Да, что-то мы засиделись. Боль уже возвращается. Миновав лабиринты шахтёрских тоннелей, они, наконец, вышли с раскопок со стороны малых гор. Впереди раскинулось небольшое, ныне заброшенное шахтёрское поселение. Большинство домиков было выбито прямо в горе, как это обычно делают гномы. Деревянных же построек было не так много, но многие из них хорошо сохранились и не пали жертвой оползня, погрёбшего под собой всю западную часть и перекрывшего единственную дорогу отсюда. Солнце уже давно зашло, уступая своё место мириадам звёзд, свет которых едва освещал землю. Стоило переступить выход из шахты, как на обоих накатила чудовищная усталость. — Итак, лагерь где разобьём? Предлагаю в том домике — Тэмар указал пальцем на небольшой дом в отдалении от остальных. Он выглядел крепче других. — Пойдёт. Мебель на костёр пустим, она там наверняка более ни на что не годная. Внутри дом выглядел запущенно, явно выдавая то, что никто здесь не жил уже несколько веков. Всё убранство затянулось толстым слоем пыли и каменной крошки, в оставленных тарелках лежали давно пропавшие остатки какой-то пищи, а в бутылках хранились напитки крайне подозрительного качества и запредельной выдержки. Несмотря на пыль и грязь, в доме почти не было следов хаоса или поспешного ухода прошлого хозяина, все вещи и даже одежда лежали на своих местах. — Выглядит нетронуто, правда? Будто много лет тут никто не жил, только вот, это не совсем правда. Глянь на кровать, она чистая, а ещё и цепочка следов от двери до кровати. Кто-то зашёл переночевать сюда меньше линама назад, наверное даже неделю — Заметил Тэмар и решил оповестить Силдура. — Думаю, либо такой же путешественник тут останавливался, либо… чудак, решивший заработать — Чуть призадумавшись, Силдур добавил — На всякий случай оставлю тут слепящий огонь. Если зайдёт без спроса, то мало ему не покажется. Согласно кивнув, Тэмар собрал костёр и поджёг его, чтобы Силдур лишний раз не тратил энергию. Тихий треск досок и маленькая струйка дыма постепенно разрослась до полноценного костра, излучавшего такой необходимый жар. Замёрзший Силдур подвинулся ближе к костру, а Суран достал из сумки копчёное мясо: последнее, что у того осталось из съедобного. Расценки в Морее оказались слишком бесчеловечными, денег на обновление не хватило. — Будешь? — Он протянул один кусок. — Нет, что-то я не голоден. Похоже, приболел. — Как знаешь, моё дело предложить — Тэмар пожал плечами и поел в одиночестве. Терпеть усталость уже не было возможным, целый день пешего приключения здорово вымотал. Удостоверившись, что огонь Силдура всё ещё активен, он лёг на кровать и прижался к самой стене, оставив место и для него. Действие настоя уже прошло, а значит и чары, сдерживающие кровотечение скоро спадут. «Будет очень неловко помереть посреди ночи». С мыслями о том что любое неаккуратное движение может стоить жизни, он, неспособный бороться с усталостью, провалился в сладкое забвение.***
Утро: Сам того не заметив, Силдур проснулся, хотя показалось, что просто моргнул. Он по-прежнему сидел у костра, держа в руке палку, которой ковырялся в костре. Сонным взглядом осмотревшись вокруг, он заметил едва видимое зарево рассвета, поднимавшееся из-за горы, а так же мирно спящего на кровати Тэмара. Ловушка, установленная им ночью так и не сработала, чего и стоило ожидать. Ни один человек и даже зверь не рискнул бы приблизиться к костру, чутьё бы подсказало об опасности. Поднявшись на порядком гудящие от усталости ноги, Каор был готов встретить новый день. Всё тело, привыкшее к мягким и удобным койкам, вмиг заломило, а нога загудела сильнее обычного… день обещал быть интересным. Костер догорел недавно, а холод уже настырно выгонял остатки тепла. Долго тут засиживаться не стоит, их уже ждёт дорога, да и неприятное чувство заброшенного поселения всё же заставляло беспокоиться время от времени. Примерно помня расположение звёзд, он смог определить их дальнейший путь: перебравшись через оползень должны будут оказаться в дне пути от шахтёрского поселения, откуда с караваном груза дойдут до Морея, а оттуда и до Дернфрака. Дорога будет долгой и выматывающей, снова придётся пересекать горы и молиться о том, чтобы на пути встретилась база Искателей, где удастся спокойно отдохнуть. — Что-то рано сегодня — Раздался заспанный голос Тэмара, растянувшегося на всю кровать. — Выспался уже. А ты как? Всё в порядке? — Бывало и лучше, но жить можно… чёрт, как же тут холодно стало — Не вылезая из-под одеяла, Тэмар поднялся и вышел из дома — Новый день, а проблемы те же. — И не говори, как же хочется вернуться в тепло большого города, подальше от этих гор. — Тогда чего мы ждём? Тут неподалёку есть большой односторонний Скол, судя по направлению и размеру он выведет нас к подножию, у самого Морея. — Разве? Сколы же обычно невидимы для человеческих глаз — Силдур вскинул бровь от удивления. — Обычно, но я не раз замечал, что по ночам или в холодную погоду возле них всегда витает туманная дымка, которая чуть переливается радугой. Почти незаметная деталь, но она помогает здорово сократить путешествие, если знать, куда смотреть — Тэмар указал пальцем на возвышенность чуть левее обвала, там и в самом деле клубился едва заметный туман. Славная весть, означавшая что блуждание по горам подходит к концу — Ну, чего застыл? Ноги в руки и вперёд! Не имею желания торчать здесь. Едва переставляя уставшие ноги, Силдур через силу поднялся наверх и протянул руку Тэмару, помогая подняться и ему. Рана на ухе уже не беспокоила, а вот Тэмар мог помереть от каждого неверного действия, силы его покинули, а восполнять их от снега он ещё не научился. Кто бы что не говорил, но изучать стихию воды на деле даже труднее, чем управлять землёй. Вода требует постоянного развития и ментальной непостоянности, умения приспосабливаться под самые тяжёлые условия и постоянной концентрации на многих процессах сразу. Весь потенциал этой стихии куда более обширен и разрушителен чем остальные школы вместе взятые. В отличие от огня или земли, в водной стезе невозможно достичь пика, ведь он непостоянен… похож на бушующий океан. В этом плане Каор всегда завидовал Тэмару, но одновременно с этим и жалел его. Лучше получать ожоги от каждого заклинания или рисковать и ломать кости от недостатка твёрдости духа, чем ломать себе мозги и заучивать сутками одно, до ужаса простое одноступенчатое заклинание. — Чёрт! Опять началось — Тэмар отпустил руку и оторвал часть торчащей мантии. Он наложил тугую повязку чтобы на время остановить кровь — Нет уж, эти духи позарились на святое, этого я им не прощу. — Да ладно тебе, новую купишь, я даже знаю одного человека, которому это не составит проблем. — Академическая мантия это душа выпускника, чем хуже она выглядит, тем хуже и душа. А утеря её будет самым страшным грехом… — Тэмар говорил абсолютно серьёзно, но потом улыбнулся — Ладно тебе, шучу я, просто очень ценю подарки, но над этими словами рекомендую подумать. Оба поднялись наверх, на вытянутой руке от нас располагался скол. Освобождение из холодного плена было совсем близко, на секунду даже показалось, что из Скола подул тёплый ветер, но это оказалось хоть и приятной, но всё-таки иллюзией. Мысленно подготовившись к столь неприятной для себя процедуре перемещения, Силдур шагнул в портал. Уже по обыкновению всё окружающее пространство растянулось и исчезло в ослепительном белом свечении, которое быстро угасло. Раздался громовой раскат, а его лицо обдало долгожданным тёплым ветром. За спиной раздался ещё один раскат грома и со всех сторон посыпались возгласы удивления и страха. — Эй, разуй глаза. Мы прямо посреди рынка — Ткнув в спину, Тэмар обратился к прохожим, ставшими свидетелями столь неожиданного визита — Сколы никогда не видели? Чего вылупились? Переглянувшись, горожане пожали плечами и разошлись, продолжая перешёптываться между собой. Довольно скоро жизнь на рынке вернулась в прежний бурный поток, в котором никто друг друга не замечал, а был занят своими насущными делами. Осмотрев друг друга, друзья пришли к общей мысли: надо как следует поесть и выпить, а так же разузнать о приходе каравана. Нехитро сложив все цели вместе, они направились в таверну, потому что в гостинице цены оказались непомерными для них. Как и ожидалось, в выходные в таверне народу было как сельди в бочке... и пахло соответственно. Около сотни человек еле вмещалось за столиками и около бойцовского круга, где чесали кулаки местные громилы. Народ тут, в связи с бедами Витона, обитал самый разный. Ожидатьувидеть тут можно многих: орков, гномов, эльфов и полукровок всех мастей, но никак не группу нинген, что опустошали кружку за кружкой за дальним столиком. — Чудеса… — Только и смог Силдур выдавить из себя, когда увидел это — Не знал, что нингенам настолько плохо живётся в своих царствах, что эти гордые существа решили уйти так далеко от воды. — На деле, им нет большой разницы между сушей и водой, а тяжёлая ситуация Витона гонит их с родных гнёзд. Даже как-то печально видеть столь гордый народ среди тех, кого они презирают. Толпа, со всех сторон облепившая бойцов, разразилась диким криком, смешавшим в себе радость и злость. Когда проигравшие люди начали расходиться по местам, а те, кто выиграл, направились к хозяину за деньгами от удачной ставки, можно было рассмотреть бойцов как следует. Их образы были смутно знакомы, будто он не так давно их видел, но внимания не обратил: крепко сложенные и бородатые жители Хальронда, как две капли воды походившие друг на друга. Победитель едва стоял на ногах, одной рукой вытирая бегущую из носа кровь и протягивая вторую проигравшему. Оба сияли от радости и глупо улыбались, глядя друг другу в глаза. Когда же один из них посмотрел в их сторону, то засиял ещё сильнее. — Эй! , парень.Давно не виделись! — Северянин бодро, но чуть пошатываясь от ударов и алкоголя, побрел к знакомым. — Астеракс и Абелус! Знакомьтесь, мой старый друг, Силдур — Пожав каждому руку, Тэмар представил спутника. — Придворный маг значит, а что со стариной Горимом случилось? — В том-то и дело, стар стал, я на замену ему пришёл. А вы откуда с ним знакомы? — Так это, парень, мы с ним дела больше десяти лет вели. Хороший дядька, вчера о нем вспоминали, уже навестить удумали — С лёгким хмельным акцентом проговорил хальрондец с рунами «анед» и «бесан» на груди… должно быть Абелус — Уже договорились с извозчиком на завтра. «Удача… благословение». Силдур предложил всем присесть за свободный стол и позвал хозяина этой таверны. К ним подошёл робкий юноша, никак не походивший на хозяина столь прекрасного заведения. Дрожал как древесный лист в грозу, сжимая в руках небольшую книжку. — Извините, хозяина сейчас нет, п-пока он отсутствует, я з-за него — С каждым словом волнение паренька становилось всё сильнее и отчётливее — О-он уехал п-по делам. — Ну, парень, раз так, то слушай, и слушай внимательно — Абелус подсел ближе — Где огонь достигает небес, а земля стонет под пеплом, около глаза бессмертной твари, в сердце земли таится то, что даст ответ ему. Передай это своему хозяину, он поймет. — Х-хорошо, я п-передам ему — Дрожащей рукой парень перенес слова Абелуса в книжку. — Вот и славно. И ещё… принеси выпить, в горле сухо. Кивнув, парень скрылся на кухне, а за столом повисло неловкое молчание, длившееся пока не принесли две бутылки с меруновой водой. Откупорив крышку и сделав несколько глотков прямо с горла, подал голос второй из северян, до этого не пророниаший ни слова: — Ну, парни, я так понимаю, у вас много вопросов скопилось. Задавайте, ответим уж. — Что тут вообще происходило такого, что он вас до смерти испугался? — Да так, в порыве злости от проигрыша в карты швырнул первого попавшегося человека через все здание, он оказался помощником хозяина, который нас спас — Опережая следующий вопрос, Астеракс продолжил — Шесть линамов назад мы нарвались на «Вождя», чудом выжили. Спас нас именно местный хозяин, который даже имя свое не назвал, вот мы и в долгу перед ним. — А что это за загадка была? К сокровищам дорога? — Поинтересовался Тэмар, чуть ослабляя повязку на ноге. — Не совсем. Парни… не поверите, но наш затонувший корабль нашли ауритские солдаты в Долине Вулканов. Туда при всем желании не добраться по воде или под ней... наверное — Бесстрашного хальрондца передёрнуло после этих слов — Так вот, как говорили те ауриты, корабль был нетронут и ломился от различных ценностей. Платой за приют стало содержимое корабля, точное местонахождение которого мы узнали совсем недавно. Я считаю, что лучше отдать всё то добро. Для нас, жителей Хальронда нет большего сокровища чем жизнь. — Поэтому-то вы тут столько квасите? А к Гориму собрались, чтобы он дал совет? — Каор опередил Абелуса и первым схватил оставшуюся бутылку, наливая содержимое себе в кружку. — Именно, раз уж мы закончили со своей частью, то вольны податься куда угодно. Вернуть корабль мы даже не мечтаем, но может удастся защититься от иных колдовских бед. — Тогда нам по пути, мы должны заглянуть в Дернфрак: город магов. Любой из путей до столицы проходит через него. — Почему нет? В хорошем обществе и похмеляться легче. Мы собирались выезжать на рассвете, вас устраивает? — Конечно, мы не торопимся, у нас есть неотложные дела здесь — Тэмар поднялся и хромая направился к выходу. Братья перевели взгляд на Каора и кивнули в его сторону, недвузначно намекая чтобы он пошёл с ним. Тот лишь кивнул и залпом выпил кружку меруновой воды. Горько - сладкий напиток обжёг горло и заставил инстинктивно втянуть воздух, который снова обжёг горло, на этот раз холодом. Астеракс посмотрел на мага выпученными глазами, в которых удивление быстро сменилось на уважение, а из-под густой бороды проглянула улыбка. Покидал Силдур таверну под всеобщие аплодисменты и выкрики братьев о грандиозном алкогольном подвиге. С силой прихлопнув дверь, он рывком убежал за таверну, где весь напиток с активным пузырением и шипением из него вышел. «Я думал только картофельный самогон Зеллана сразу просится наружу… упаси меня Феникс от подобного алкоголя». — Эй, алкаш. Долго тут горбиться будешь? Я один до лекаря не дойду — Из-за угла раздался голос Тэмара — Я узнал где он живёт, нам до другого конца посёлка идти. Для верности подождав ещё минуту, Силдур вышел как ни в чём ни бывало и молча закинул руку Тэмара себе на плечо. — Ну, веди давай. Подлатаем тебя. Три дня спустя, окрестности Дернфрака, вечер: -… и после этого мы пошли через Каменный Лес. Такие вот дела… — Закончил свой рассказ Тэмар и вновь, мучимый похмельной жаждой присосался к фляге с водой — А потом были призраки и тяжёлый путь назад, я даже сувениры прихватил с похода. Тэмар потянулся к своей сумке и вытащил оттуда мешочек с россыпью аметистов, а так же золотой кубок, украшенный камнями и серебряный ритуальный кинжал с вытравленными узорами. От кинжала веяло могильным холодом, а пар исходил от него без остановки. Оружие отказывалось нагреваться даже в горящих руках Силдура, оно ничуть не меняло температуру. — И откуда, парень, ты это стащил? — Поинтересовался Астеракс, рассматривая кинжал ближе — Узоры почти сливаются с металлом, чуть светлее самого инструмента… такие узоры могут много рассказать о самом кузнеце, целях создания и возрасте вещи. — Из храма, стянул на одном из этажей, рядом с кубком лежал, а эти камешки я взял в заброшенной шахте. — Такая вещица многого стоит, я бы дал за нее тридцать золотых. Ровно в тридцать раз больше, чем стоит обычный кинжал из серебра, выполненный с тем же мастерством и усердием… только вот всё пошло ко дну и оказалось на другом конце света — Астеракс вернул кинжал и взял кубок — Ага, гномья граненая работа, обработанные камни и рельефные крылья дракона… в свое время им пользовались часто, между элементами рельефа много грязи, да и камни потускнели, а тут вообще вмятина. Нет, за такой много не дадут, может, чуть дороже кинжала из-за самого материала, который переплавят, а камни станут украшением не самых притязательных особ. С учётом всех дефектов и возни с обработкой… пятнадцать-двадцать золотых. — А что думаете о проклятиях? — Тэмар не унимался, похоже, надеялся вызнать у незаинтересованной стороны как можно информации о возможной прибыли. — Вряд-ли, если ты стащил это из храма, который ревностно охраняют его прихожане, то вероятность проклятия мала, да и то оно будет не смертельным, но вредным: монетку съест или маленькую неприятность навлечет. Парень, обители света и доброй веры нельзя причинять увечья, а тем более лишать кого-то жизни… если только ты не оставляешь им выбора. Тэмар едва слышно хмыкнул и положил все находки в свою сумку, а после снял сапог с больной ноги и размотал бинты, на которых красовалось небольшое кровавое пятно. Рана, обработанная и залеченная опытным лекарем покрылась коркой, которая отошла вместе с бинтами. Что есть силы стиснув зубы и сжав ладони в кулак, Тэмар осмотрел свою рану, которая теперь казалась не такой большой и серьезной. Рана была размером с фалангу большого пальца, а вокруг нее расползся огромный фиолетовый синяк. — Сказали дней семь рану лучше вообще не тревожить, но если будет невтерпёж, то лечебные зелья и настои могут скоротать несколько дней. Думаю, нам стоит чуть подождать с походом в Гнездо — Шипя от боли сообщил Тэмар. — Конечно подождём, торопиться нам не стоит… надеюсь на это — Заверил его Силдур, отклоняясь на мягкую подушку. — Кстати, парни, а вы не думали, что та колдунья может работать на того, кого вы так отчаянно пытаетесь найти? — Впервые за несколько часов в разговор вмешался вышедшей из дрёмы Абелус — Понятное дело, искать её бесполезно, но вы незнакомы с силой этой иноземки. К тому же, раз она так просто победила одного из вас… и будто зная что ты приедешь туда, куда надо, она уничтожила Око. Кто знает, вдруг она видит будущее? — Кто знает? Думаю, сначала узнаем кто во всём этом виноват, а потом решим. Может придется привлекать Судий, а может и Стражей… — Задрожааший медальон заставил Каора прерваться. Он вибрировал один в один как в случае с семьёй Натаниэля, так и во время хождений по храму — Возничий! Остановись тут, езжай в объезд города. — Эй, парни, вы чего так встрепенулись?! Что случилось? — Вскрикнул Астеракс, когда те уже спрыгивали с замедляющейся повозки. — Призрак. Как оказалось, амулет чувствует некротическую энергию, а значит и всяческую мертвечину — Амулет вибрировал очень сильно и чуть грелся. Похоже, у мертвеца сильный фон — Рады были познакомиться и пообщаться. Надеюсь,свидимся ещё. Не слушая криков братьев, они побежали в город, надеясь добраться до охранных рун Шпиля как можно скорее. Рядом с городом и на его окраинах они были очень уязвимы, а так же абсолютно беззащитны перед бесплотными сущностями. Горстки пищевой соли, что ещё оставалась в одном из мешочков, явно бы не хватило даже для минимальной защиты от столь сильной энергии, а иных оберегов никто не брал. Вопреки слухам и байкам, даже серебро и молитвы не очень эффективны против духов и видений, пусть немного ослабляют их. Они неслись сломя голову к Шпилю и молили Феникса со Всевышней о милости и опеке. Справа, около рынка пронеслась тень, едва различимая в сгущающейся тьме. Уловив ее движение, амулет на секунду раскалился, но быстро охладился, стоило тени исчезнуть. Миновав центральную площадь, до Шпиля оставалось совсем немного: его крыша и верхняя половина уже были хорошо видны,как и сияющие в темноте руны. Прямо перед лицом пронеслась ещё одна тень, вмиг заставив амулет раскалиться добела. В этот раз получилось мельком еë разглядеть: худое, будто высушенное тело ониксового цвета, едва блестящее в темноте было укутано в черный саван, развевающийся в области рук и шеи. Череп была вытянут и напоминал миндаль, три пары едва золотистых глаз слабо светились. Взметнувшись к небу, тень уставилась на них. На секунду оцепенев от увиденного, маги снова пришли в себя и изо всех сил побежали вперёд. Тень следовала за ними, как акула, нарезая круги, с каждым оборотом приближаясь всё ближе. Вдруг она замерла напротив, а после с металлическимтлязгом бросилась на них. В последний момент Силдур успел уклониться, но Тэмар оказался прямо на еë пути… тень прошла сквозь его тело, которое тут же свалилось на землю. Остановившись в метре от Каора, тень развернулась и будто улыбнулась… перед тем как совершить рывок в его сторону. От этого столкновения уже не получилось уйти очередным уклонением. Вместо него Силдур неловко дёрнулся и сильно ударился локтем о землю. Дальше он почувствовал лишь резкий порыв ветра и то, как тело потеряло чувствительность ко всему. Одни только глаза могли двигаться, но разглядеть они могли лишь каменную плитку, на которую он упал.