***
— Арс, до открытия пятнадцать минут, почему ты до сих пор не здесь?! — Антон высказывал негодования своему возлюбленному, который проснулся полчаса назад и собирался в ускоренном темпе, чтобы успеть к открытию ресторана. — Не переживай, я успею! — в трубке послышались кряхтения и тихие маты. Антон усмехнулся, сбросил вызов и в который раз осмотрел помещение, убеждаясь, что оно в идеальном состоянии. Маленький ресторан аккуратно расположился на окраине центра, недалеко и не близко, именно так, как хотелось Антону. Они чуть не поубивали с Поповым друг друга, пока выбирали дизайн заведения, но в итоге оба сошлись на модерне, выбирая белый, желтый и оливковый цвет. Редко расставленные белые столы все до единого уже были забронированы и ждали своих гостей, все помещение было залито приятным светом от небольших, свисающих с потолка ламп. Словом, о такой роскоши и удобстве как раз мечтал Шастун, посему был доволен, как слон, когда Арсений после долгого месяца работы наконец показал любимому их детище. Подоспел и персонал, который Антон нанимал с особой тщательностью. Миловидные девушки-официантки, не очень ответственный, но чертовски красивый, опаздывающий метрдотель Арсений, три искуснейших повара, опытный бармен с сединой в волосах, который по совместительству стал и сомелье, прекрасный слегка полноватый кондитер и технический персонал выстроились в шеренгу перед своим начальником и шеф-поваром, ожидая воодушевляющей речи. Все были взбудоражены открытием, в нетерпении принять первых посетителей. Особенно волновался и бегал по кухне туда-сюда, наводя порядок помощник шеф-повара с забавным хвостиком. Матвиенко Сергей только недавно начал свою карьеру, но показывал прекрасные результаты, чем и заслужил место рядом с главным шефом. — Друзья мои! Я шел к этому дню очень долго, этот ресторан очень важен для меня, — Антон активно жестикулировал, пытаясь сдержать эмоции, но несколько официанток подбодрили его, разрешая дать волю чувствам, — каждый из присутствующих — профессионал своего дела и я верю, что никто меня сегодня не подведет. Вы сделаете это заведение одним из лучших во всем Петербурге! Так давайте проведем это вечер по высшему разряду! Ни пуха ни пера! Работники тут же выпрямились по струнке и крикнули традиционное «к черту!». Как раз в этот момент подоспел Арсений, с огромной коробкой в руках. Мужчина подбежал к Шастуну и коротко поцеловал его, сжимая в объятиях, а затем убежал куда-то на кухню. Через пять минут открытие, он не может долго болтать. Весь персонал высыпал на улицу к ожидающим возле ресторана людям. Многие хотели поскорее попасть в это заведение, зная историю его владельца. Они встретили Антона бурными овациями, многие стояли с шариками и хлопушками отчего это приподнятое настроение передалось всем сотрудникам. Шастун толкнул речь, которую все слушали с замирающим сердцем и некоторые, даже со слезами на глазах. В конце импровизированного выступления, к Антону подошёл Арсений, выкатывая тележку с огромной коробкой. Он снял с нее огромную крышку, являя присутствующим изумительный торт с фигурой Шастуна, подобием дверей ресторана, красной лентой и настоящими ножницами, лежащими на подушке из мастики. Попов вытащил из кармана замок с такой же красной лентой, протягивая его Антону. — Поздравляю тебя с осуществлением твоей мечты, — Антон принял замок из рук Арсения, доставая ножницы из торта. Он стоял и не мог вымолвить ни слова, глядя на это великолепие. Его переполняли эмоции, а толпа радостно взревела. Парень перерезал ленту на замке и торжественно объявил: — С этого момента, ресторан «Паноптикум» официально открыт и ждет своих гостей внутри! Персонал открыл двери, впуская нетерпеливых посетителей. Повара кивнули друг другу, уходя на рабочие места, готовясь к первым заказам. Арсений с миловидной улыбкой принялся рассаживать гостей за их столики. Антон наблюдал за всем этим через окошечко в двери кухни и вдруг вздрогнул, услышав трель мобильного телефона, но увидев на дисплее имя Позова, немедленно ответил на вызов. — Здарова, брат! Поздравляю тебя. У меня для тебя новость есть, — голос Димки был интригующим и Антону нетерпелось узнать, что хочет сказать ему друг. — Привет! Спасибо огромное, что за новость? — Катя родила сына, назвали в честь тебя, — у Антона земля ушла из-под ног. Он не верил своим ушам, но был безумно тронут поступком товарища. — Поз, ты — сумасшедший! — Антон буквально кричал в трубку и на него уже начал коситься на минуту забежавший на кухню Арсений, — я так рад за тебя. Спасибо, дружище. Парни ещё с минуту обсуждали хорошие новости и распрощались, обещая друг другу, что встретятся в ближайшее время. В зале и кухне творилась суета, туда-сюда сновали официантки, еле успевая записывать названия всех блюд, что заказывали посетители. Со стороны кухни исходили невероятные ароматы и слышались короткие переругивания поваров, решающих как сделать всё быстрее и вкуснее. В главном зале играла музыка из колонок, успокаивая возбужденных клиентов. Арсений бегал от стола к столу, сверяя всех приглашенных гостей со своим списком. Все это было так правильно и Антон испытывал настоящее счастье, находясь во главе этого огромного муравейника. На город уже опустились сумерки, когда ресторан начал подготавливаться к закрытию. Усталые официантки приносили последние тарелки со столов, повара выключали оборудование, перепроверяя все по нескольку раз, а технический персонал готовился к отмытию полов в большом зале. Арсений зашторивал на ночь большие окна и провожал последних посетителей, которые обещали обязательно прийти во второй раз. Уже собираясь закрыть дверь на ключ, он заметил знакомый силуэт, подходящий к ресторану. Шеминов, неловко потоптавшись, вошёл в помещение и посмотрел на Арсения. — Здравствуйте, у вас остались свободные столики? — Попов бездумно моргал, не в силах понять, реально это отчим Антона или ему он привиделся от усталости. Но Стас не исчезал, а значит он был вполне реальным. Мужчина упорно делал вид, что не знает Арсения, тупя взгляд в пол. А выглядел измученно, исхудавши и словно намекая, зачем он пришел, мял в руке маленькую черную коробочку с жёлтой ленточкой. — Вообще-то мы уже закрываемся, — Арс пожевал губы, оглядываясь назад и поглядывая на наручные часы. Ему было жаль мужчину, — подождите минуточку. Попов отправился в кабинет Антона, чтобы сообщить ему о нежданном госте. Парень, сидя в кабинете заполнял какие-то бумаги, сербая кофе и изредка отвлекаясь на уведомления телефона. — Арсюш, ты уже закончил с залом? — Антон потянулся, разминая затекшие мышцы и широко зевнул. — Там Стас пришёл, — Антон изменился в лице, хмуря брови. Пальцы его снова задрожали, а сердце пропустило удар, — думаю, вам стоит поговорить. Антон чуть заметно кивнул, в одночасье растеряв свою сонливость и робкость. Он весь подобрался, пригладил волосы и поправил чуть смятую рубашку. Арсений что-то негромко сказал поварам и персоналу, увещевая, что остался последний гость и по домам. Шастун вышел в полутемный зал, где стоял Шеминов в дверях собственной персоной. Взгляд у него был уставший и на вид он будто постарел лет на 10. Островок лысины на голове стал ещё больше и теперь мужчина походил больше на старика, владеющего фермой за городом, нежели на некогда знаменитого жёсткого дирижёра московской филармонии. — Привет, Антон, — мужчина неловко подошёл к парню, подавая руку для рукопожатия. Антон мялся несколько секунд и заключил мужчину в объятия. — Привет, Стас, — Шеминов опешил, но на объятия ответил, прижимая сильнее к груди своего пасынка. На его глазах проступили слезы, которые сдерживали только ореолы ресниц. Он будто жил только ради этого самого мгновения, он понял, насколько сильно ошибался раньше. Время вспять не повернуть, но он был рад возможностью заново подружиться с Антоном. Чёртова слава застилала ему глаза столько лет и он не понимал, как гробит жизнь мальчишки. Сейчас Антон единственный близкий человек, который у него остался. Парень отпрянул от мужчины и показал на столик, за который они могут присесть. Миловидная официантка тут же подошла к их столу, чтобы взять последний на сегодня заказ. Мужчины продиктовали и девушка ушла, оставив их наедине. В проёме дверей, ведущих к кухне стоял Арсений и незаметно наблюдал за мужчинами, в случае непредвиденной катастрофы. — Антон, это всё, — Стас покрутил рукой в воздухе, очерчивая помещение, — твоё? — Да. Сегодня открылись, — мужчины недолго помолчали. За 2 года, что Антон не видел Стаса ему совершенно нечего было сказать кроме как, — Стас? Мужчина оторвал свой взгляд от интерьера и вернул его к парню, услышав свое имя. — Да? — Я скучал. Глаза Шеминова расширились от удивления, но взгляд тут же смягчился и стал виноватым. — Я тоже, Антон. Прости меня за всё, — он протянул руку вперед, ставя на стол маленькую коробочку. — Что это? — Шастун коснулся пальцами бархатной поверхности, но остановился. — Это кольца. Мое и твоей матери. Я хочу, чтобы они были твоими, — Шеминов бросил взгляд в проем дверей, где стоял как ему казалось незаметный Арсений, — тебе они нужнее. В это время подоспела официантка с дымящимися тарелками и бокалами для вина. Сцена воссоединения отца и сына была такой трогательной и девушка, не удержавшись, расплакалась, утирая слезы платком. Арсений, все время наблюдавший за говорящими тоже был тронут и очень рад тому, что у них всё наладилось. Ошибки совершают все, но не у всех есть смелость признать их и тем более исправить. Именно поэтому Арсений не прогнал Стаса, а дал ему возможность поговорить с Антоном. Он чувствовал, что отчим Антона изменился и действительно хочет помириться с сыном. Это было очень важно для Антона, ведь их объединяло общее горе и женщина, которую они без ума любили.***
Эта история учит нас тому, что не всегда наша жизнь зависит от других людей. Напротив — она целиком и полностью зависит от нас самих, просто нужные рядом люди мотивируют нас меняться. Антон счастлив, что смог во второй раз обрести семью в виде Арсения и наладил отношения со своим отчимом, которого столько лет ненавидел. Арсений счастлив, потому что теперь по утрам раздаются изумительные запахи и отборные маты со стороны кухни. Потому что его дом наполнен уютом и ежедневными сборами на любимую работу, которая не нагнетала чувство вины у Арсения, а дарила чувство свободы и лёгкости. Стас счастлив, потому что его ледяное сердце оттаяло и теперь его грели совместные выходные с сыном и… зятем. Он жалеет, что потерял слишком много времени, но теперь с лихвой попытается наверстать упущенное. Позов счастлив, потому что по дому бегает маленький Антон и познает мир с таким упорством и любознательностью, что Дима узнает в нем своего друга, которого он навещает раз в полгода. Не чаще, потому что как только эти двое видятся, то кутят на протяжении недели, отчего Катя недовольно надувает губы и едет забирать своего алкаша, звонко посмеиваясь. Она тоже любит Антона, и тоже безумно рада, что теперь этот хулиган счастлив. Несмотря на тяжёлую историю, каждый персонаж в ней остался счастлив. И вы, дорогие друзья, будьте счастливы. Ваши жизни и то, каких людей вы пускаете в свою жизнь зависят только от вас самих. Люблю.