***
Чон приехал на вокзал едва понимая, как туда добрался. В голове сплошная каша, а в груди сдавливает всё тисками. Когда он сел в автобус, ему потребовалось усилие, чтобы не разрыдаться и не привлекать к себе лишнее внимание. Он написал менеджеру, куда поехал, чтобы тот не переживал, а затем скинул сообщение с извинениями для Юнхо, который также попал под горячую руку. Чон не стал писать, что произошло: просто извинился за грубость и пообещал больше такого себе не позволять. Боль и злость сменились грустью и обидой, что ныла, как заноза под кожей. Надев наушники, он попытался отвлечься, смотря на то, как проплывают мимо дома, и пейзаж становится все более знакомым, ведь он ехал домой. Когда Уён перешагнул порог дома со счастливой улыбкой, мама все равно заметила, что в глубине глаз её талантливого ребенка скрывается много боли. Он не хотел расстраивать её, поэтому первые два дня посвятил общению с родными, стараясь максимально отвлечься от гнетущих мыслей. Парень рассказывал о том, как они работают над новыми треками, и даже показывал хореографию. Он вел себя хаотично и шумно, но только потому, что сдерживать все разрастающуюся боль внутри становилось тяжелее. Родные лишь радовались и улыбались успехам, но материнское сердце знало, что Уён что-то скрывает. Сан не выходил на связь. Уён догадывался, что друг скорее всего обижен, но играть в молчанку два дня для дотошного до справедливости Чхве − это уже было сравнимо с рекордом. Возможно, он и написал что-то, просто Уён старался не заходить в соцсети, веря в то, что ему так будет легче успокоиться. Все те, кому он нужен, всегда могли позвонить. А постоянная проверка уведомлений могла только усугубить ситуацию. И как же он был прав. На третий день Чон всё же решил выйти в интернет и тут же пожалел об этом. На одной из публикаций Лиён была запечатлена витрина с манекенами в парной одежде, а ниже она написала пост о том, что купила этот комплект и ещё какую-то чушь про отношения. Чон откинул свой телефон, словно это была ядовитая змея. Ему стало так больно, что всё, что он так долго сдерживал, вырвалось через тихие рыдания и горькие слезы. Он сжался в комочек на кровати, прижимая руки к груди, где крошилось его сердце от всех мыслей, что в мгновение окутали его. Дверь в его комнату приоткрылась, но парень даже не услышал этого. - Сынок? - женщина тут же подбежала к нему и присела на кровать. - Тебе плохо? Что-то болит? Уён, услышав родной голос, вцепился в мамину руку, покачал головой и разрыдался сильнее, прижимаясь к ней. -Тшш, ну, маленький мой, мама рядом. - Она старалась успокоить сына, чьи слезы делали больно и ей. - Что случилось? Расскажи мне, и мы придумаем, как всё решить. А Уён уже не мог просто успокоиться. Эмоции окончательно поглотили его и теперь тянули на дно. Он знал, что мама поймет, но всё равно боялся. Мягкие ладони гладили его плечи и затылок, успокаивая, как в детстве. Вот только раньше Уён плакал из-за разбитых в кровь коленок или глупой неудачи, что можно было исправить с помощью пластыря и стараний. А вот как собрать разбитое сердце после неразделенной любви − не понятно. -У…У Сана… - заикаясь от собственных слез, выговорил парень. – Появилась девушка. Женщина гладила сына по голове, украдкой смахивая свои слезы. Она боялась этого, но сделать ничего не могла. - Я не хочу больше любить, мам.- сказал Уён, прижимаясь к ней сильнее, вдыхая аромат её не меняющихся годами духов. Такой теплый и успокаивающий. Объятья матери были для него важнее всего, только в них он ощущал поддержку и мог хоть как-то справиться с тем, что внутри. - Солнце, не говори так. - стараясь хоть немного улыбнуться, ответила она. - Ты не можешь просто отказаться от собственных чувств. Я понимаю, как тебе больно, но мы не можем разучиться любить. Любовь нужна. Да, она бывает слишком сложной и даже слепой, но, поверь мне, отказываться от нее нельзя. Уён понимал это. Уже 3 года он слепо любит, отдавая всего себя этим чувствам. Сан воспринимает его как друга, не больше. И все его попытки быть честнее с ним делают только хуже. И это все становится последней каплей. Уёну страшно не справиться с собой и в один момент всё испортить так, что вернуть будет невозможно. - Сынок, послушай. Я знаю, что Сан много значит для тебя. Ты был честен с ним всё это время. Я не знаю, как ты говорил с ним, и не хочу давать тебе ложных надежд, но, может, он просто не понял, что ты имеешь в виду. Он воспринимает тебя как друга, потому что ты не уточнял, как именно он тебе дорог.- Уён задумался,- Если бы ты объяснил ему, может, это поменяло бы ситуацию. - Не думаю. У него уже есть отношения. И если за столько времени он не понял, как я к нему отношусь, хотя всё очевидно, значит, ему так удобно. - Детка, ты же знаешь, что люди разные. Кто-то очевидного в упор не видит, хотя об этом твердят все вокруг, и оно прямо перед ним. Но если Сан и правда просто старается оградить тебя таким образом, ты должен отпустить его. Ваши совместные труды приносят многое как для каждого по отдельности, так и для группы. Но, малыш, нельзя так относиться к собственным чувствам. Пойми, ты губишь себя. Я не хочу потерять тебя. Умоляю, знаю, это сложно, но хоть раз поставь свою жизнь и свои чувства выше чужих. Если Сан любит тебя как друга, он не захочет, чтобы ты мучал себя. - Я постараюсь, мам. Спасибо, что поддерживаешь своего непутёвого сына. - Ты замечательный, Уёни~. - женщина поцеловала его в макушку, стирая свои и его слезы. - Всё будет у тебя хорошо. Уён лежал в материнских руках и плакал, пока не уснул. Сил ни на что не было. Всего один день, чтобы успокоить эту страшную бурю, а затем принять для себя важное решение.***
Утро началось для Уёна в час дня. Голова тяжелая и пустая, а лицо опухло от слез. Он не сразу взял в руки телефон, направляясь в душ, чтобы привести себя в порядок. Переодевшись, он услышал голоса в гостиной и поспешил туда. Если честно, то он бы с удовольствием ещё поспал, но желудок намекал, что надо поесть. К огромному удивлению Чона, в гостиной на диване сидел Юнхо и пил чай с его мамой. - Юнхо-хён? - сказал парень, привлекая к себе внимание парочки. - Сынок, ты проснулся, наконец. - тут же повернулась к нему женщина.- А у нас неожиданные гости. Почему ты не сказал мне, что Юнхо заедет? Я бы приготовила что-нибудь. - Он не знал, госпожа Чон. Я возвращался в общежитие и вспомнил, что недалеко ваш дом, и решил заглянуть. Увы, это моя ошибка, что не предупредил заранее. - тут же ответил Юнхо, пока Уён собирался с мыслями. - Не говори глупостей, милый. Мы вам всем всегда рады. Вы же заботитесь о нашем Уёне. Юнхо ослепительно улыбнулся, и женщина засияла. - Сынок, проходи к другу, я принесу тебе завтрак. Парень, всё еще молча, прошел к дивану и сел рядом со старшим. - Привет. - Привет. - ответил Юнхо, сразу замечая, что младший не в порядке. - Я заехал к тебе узнать, всё ли хорошо. - Я написал сообщение. - И это замечательно. Ты поступил, как ответственный человек. Но я вижу, что ты до сих пор подавлен. - Я в норме. - попытался отшутиться Уён, натягивая улыбку. - Нет поводов переживать. - Как давно ты любишь Сана? Чон нервно рассмеялся, делая вид, что это забавно. - Я вас всех люблю. - Не думаю, что так, как его. - спокойно ответил Юнхо. - Уёна, я прав? Тебе нравится Сан не как друг? Уён молчал. Тишина длилась почти минуту, но Чон так и не вымолвил ни слова. - Ладно. Я понимаю, что ты боишься. Поверь, твоё поведение и молчание говорят мне больше. Я не собираюсь тебя осуждать. Но я волнуюсь. Ты сходишь с ума от ревности, и это может плохо сказаться на здоровье. Я знаю, о чем говорю.- Юнхо приободряюще похлопал парня по коленке. - Я сам прошёл через это, пока Хонджун не принял мои чувства. - Хён, ты не пони...Кто принял твои чувства? От удивления Чон даже приподнялся над диваном. - Тише. Не стоит об этом кричать. - Прости, я шокирован. Так, погоди, вы с хёном встречаетесь? - Да. - С Ким Хонджуном? - Да. - С "нашим" Ким Хонджуном? С нашим лидером? - Если ты знаешь ещё одного, то это точно не он. С нашим лидером. Глаза Уёна надо было видеть. Они были настолько большие, что, казалось, ещё немного, и станут больше, чем у Юнхо. - У меня, наверное, очень много вопросов и в тоже время нет слов.- наконец сказал младший. - Мы ещё не обсуждали это с хёном тему того, чтобы рассказать вам. Но я подумал, что ты должен знать и рассчитывать на нашу поддержку. Уён кивнул и молча обнял хёна, действительно благодарный за всё, что он сделал для него. Особенно сейчас. - Сан сожалеет из-за вашей ссоры. Вы говорили после этого? - Нет. - Чон покачал головой. - Я не выходил в сеть, а он не писал. Секунду. Уён вытащил телефон на который стали приходить сообщения. Он забыл выйти из сети и, кажется, Сан это заметил. На экран, одно за другим падали сообщения: «Привет. Как отдыхаешь?» « Передавай привет семье.» «Уёна, не молчи, пожалуйста.» « Я понимаю, что был груб. Но что я ещё должен был подумать, когда ты сказал, что моё общение с Лиён тебя достало?» « Возможно, я перегнул. Все мы сейчас без пары, и я увлёкся флиртом. Признаю. Но это не повод так реагировать. Ты мог сказать мне об этом раньше.» « Я правда не хотел тебя обижать. Давай поговорим и помиримся, Уёна...» Юнхо посмотрел на экран и на младшего. - Всё же он сдался. Я просил его не писать тебе. - Спасибо, хён. Мне это было нужно. - чуть улыбнулся Чон и заблокировал телефон, убирая в карман. - Уёна, послушай. Ты не один. Я с Хонджун-хёном поддержим тебя. Но пообещай мне, что не станешь рубить с плеча. Сан не понимает себя. И, как оказалось, намёков, пусть даже это и не они. Не отталкивай его сразу. Если он действительно не примет твоих чувств... - Юнхо старался говорить тактичнее, чувствуя, как от этих слов младший напрягся. - Я буду рядом. Мы переживем это вместе. - Хён... Ты такой классный... - Я прошу, только не вздумай плакать. - улыбнулся старший, крепко обнимая друга, веря в то, что всё будет хорошо.***
Сан сидел на крыльце в доме бабушки и рассматривал небо, передернутое тучами. Погода быстро испортилась, хотя ещё утром светило солнце. Как и в его душе, на улице было пасмурно. Он честно держался два дня, не беспокоя Уёна, в ожидании того, что тот сам напишет. Каждый раз натыкаясь глазами на телефон, он проверял все мессенджеры, но там было пусто. Это пугало его. Конечно, у него была Лиён, что могла писать 24\7, но меньше всего парень сейчас хотел общаться с ней. Девушка нравилась ему, но вся эта ситуация расставляла приоритеты иначе. Пока Уён был рядом, ему было комфортно, и он даже не задумывался над тем, что Чон откажет ему в общении или во внимании. Он думал, что парень сам долго не протянет и напишет какую-нибудь глупость, забыв о ссоре. Но Чон не появлялся в сети и так и не прочитал всё то, что написал ему Чхве. Сан никогда не думал, что Чона может так не хватать в его жизни. Обычно он никак не мог найти места, чтобы побыть с самим собой. Уён всегда был поблизости, даже если у него были свои дела. Громкий, улыбчивый, такой теплый и мягкий. Его было приятно обнимать и даже больше. Уён давал настрой и поддержку. А сейчас это всё стало ускользать. Вроде бы ничего не поменялось, но в глубине души Сан чувствовал, что между ними появляется пропасть. Он всегда думал, что Уён рядом, воспринимал это как само собой разумеющееся. Без него уже было сложно представить день. Смех, улыбка и такое милое и привычное: «Люблю тебя, Сан!», когда парень особенно счастлив. Его забота и искренняя нежность. Тренировки, танцы и учеба − всё это они делали вместе. Но с появлением Лиён всё стало другим. После разговора с Юнхо сомнений стало еще больше, а тонкая струна осознания постепенно натягивалась, готовясь вот-вот лопнуть. Сердце парня разрывало противоречиями. Он не понимал, что же не так. Ясно одно - Уён действительно ревнует. Вот только кого? Сана? Это глупо. Лиён? Но почему он не признает этого? Хотя именно это и взбесило его в прошлый раз... - Санни, внучок! - раздался голос из глубины дома. - Иду, бабуль! Сан поднялся с крыльца, заходя внутрь дома, где всегда пахло одинаково. Вкусной едой и уютом. Так пах и Уён. У него всегда был особенный запах или аура, от которой внутри все расцветало, и любая проблема уже не казалась концом света. И почему Сан раньше этого не замечал? - Дорогой, помоги мне поднять и перетащить вот эти заготовки. - женщина указала на несколько контейнеров, что стояли на полу. - Я сам всё отнесу. Не переживай. – улыбнулся парень, с легкостью подхватывая ручку и относя контейнеры в кладовую. - Без тебя бывает так тяжко, Санни. - вздохнула бабушка, наблюдая за тем, как внук быстро закончил. - Прости, бабуль. Я бы приезжал чаще, ты же знаешь. Совесть кольнула Чхве в самое сердце, но мягкая ладонь ласково потрепала его по волосам, успокаивая. - Не переживай, я все знаю. Мне и деду намного спокойнее, зная, что ты занимаешься любимым делом. Мы гордимся тобой и твоими друзьями. Сан кивнул и сел за стол, в очередной раз проверив телефон. Ничего. Он убрал его в карман, потирая лицо ладонями, стараясь совладать с эмоциями. - Что тебя тревожит, дорогой? – спросила женщина, садясь рядом. - Мы с Уёном немного поругались, и теперь я и не знаю, что делать. - честно сказал парень. Бабушка вздохнула, а затем спросила: - Из-за девушки? Уши Сана мгновенно вспыхнули. - Откуда ты? - Я не слепая, Санни. - рассмеялась женщина, глядя на внука. - Ты постоянно поглядываешь на телефон и, уж прости, я видела фотографию, что она тебе прислала. И раньше ты без умолку рассказывал, как вы с Уёном то придумывали танцы, то проводили время, словно он тебе брат близнец. А за эти два дня ты впервые заговорил о нём. Парень поджал губы, стараясь не подавать вида, но всё и так было очевидно. Бабушка положила свою руку поверх его. Такие же теплые и мягкие, прямо как у Уёна. Дав себе по голове мысленно ещё раз, Чхве зарделся румянцем сильнее, что не укрылось от внимательной старушки. - Есть один способ, чтобы разобраться в себе. Представь, что человека больше никогда не будет рядом с тобой. Что ты почувствуешь? - Бабуль, ну я так не могу. Это глупости, и так не работают. - Санни, никто из нас не вечен. Ты же понимаешь, что случиться может всё, что угодно. Но твои настоящие чувства покажутся только в тот момент, когда ты поймешь, что значит для тебя этот человек. Я знаю, что ты хороший мальчик, и даже если обидел Уёна, то сделал это не со зла. Но раз так переживаешь, пойми для себя наконец, что же он значит для тебя. И стоит ли из-за девушки терять его. Подумай над этим, дорогой. Женщина ушла по своим делам, оставляя Сана наедине со своими мыслями. Его телефон тихо завибрировал. Решив, что это Лиён, он не сразу открыл сообщение. Оповещение повторилось, и он всё же достал телефон, сразу замечая на экране, от кого оно. Уён наконец вышел на связь. Когда он открыл сообщение, улыбка вновь сползла с его лица. Обычно Чон писал ему сообщения чуть ли не на весь экран, с бесконечными приветами от всей семьи и даже домашних животных. А теперь всего три предложения: "Привет. Сан, я уже говорил что мне всё равно на Лиён. Мне нечего больше сказать на этот счет." Холодно и отстранено. Словно их не связывает крепкая дружба, и они друг другу не больше, чем знакомые. Безразличие Уёна было ужасно. Оно угнетало куда больше, чем если бы это был кто-то другой. Когда Сан был ребенком, бабушка или дед могли его отругать, и для того, чтобы он запомнил, что так поступать нельзя, могли отмалчиваться несколько часов. Это была самая настоящая пытка для Сана, и после такого он запоминал, как следует себя вести. Если из его жизни исчезнет кто-то из родных, он будет опечален. Как и любой нормальный человек. Лиён же не вызвала в его душе такой сильной тоски. Ему будет просто грустно, но не больше. На осознание этого много времени не потребовалось. Но что же он ощутит, если исчезнет Чон. Закрыв глаза, танцор глубоко вздохнул и попробовал это представить И чем больше он думал об этом, тем больнее становилось ему внутри. И это чувство только увеличивалось. Сперва он представил, что Чон уехал далеко-далеко. И стало тоскливо. Затем, что Уён исчез. Всё, что о нём напоминало, это его вещи, но самого парня больше нет, и он не вернется. Это было больно. Слезы подступили так быстро, что у Сана, кажется, закружилась голова, а затем тупая ноющая боль сжала виски. Он не мог представить кого-то на месте Чона. Ведь если подумать, он был к нему ближе, чем кто-либо. Не только в группе, но и вообще. Да, родные всегда готовы поддержать Чхве, но именно Уён убаюкивал Сана, когда тот переживал стресс или получал травмы. Когда у него что-то не получалось и когда он был на вершине. Если Уён исчезнет из его жизни, у Сана останется... Ничего. Иногда в людях мы находим дом, который потеряли или никогда не имели. Чон Уён давно вышел из категорий "просто друг" или "одногруппник". "Брат" − тоже не то понятие. Он был куда ближе. Более значимым и любимым. Хотя признавать это Сан долгое время не хотел или просто не мог. Что имеем — не храним, потеряем — плачем. Сану стало не по себе. Чувство, что он теряет парня прямо сейчас не позволяло вздохнуть. Хотелось плакать, как ребенку, и, бросив всё, ехать к Чону как можно скорее. Страх и отчаяние − вот, что ждет Сана без него. Хотелось обнять Уёна. Рассказать, какой это ужас, если он исчезнет, и как это страшно. Просить прощение и просить не оставлять его больше никогда. Чхве вытер слезы и взяв телефон. В чате висело несколько непрочитанных сообщений от Лиён, но все мысли Сана были заняты другим человеком. Он открыл телефонную книгу и нажал на номер Уёна. Ему нужно услышать его голос. Прямо сейчас. Долгие гудки было невыносимо слышать. С каждой секундой ожидания липкий комок страха все сильнее разрастался в груди. Начинало казаться, что Уён уже исчез. - Да? Тихий и совершенно пустой голос раздался на другом конце провода. - Уёни! Я так рад тебя слышать. – едва не плача сказал Сан. - Ты всё-таки ответил. - Сан, что случилось? – голос парня стал обеспокоенным, но всё таким же отстраненным.- Ты плачешь? - Нет. Всё нормально. – тут же, стараясь звучать как можно живее, ответил Сан, вытирая слезы. – Я просто соскучился. - Соскучился? – переспросил Уён, словно не веря в сказанное, а Чхве нервно сжал кулаки. Раньше таких вопросов от Уёна не было. Он был бы счастлив услышать подобное, а сейчас... Нет, это неправильно. - Да. Очень сильно. Мне кажется, что мы так давно не общались. А прошло всего три дня. Ты так не думаешь? Чон молчал, потому что не мог понять, что происходит с Саном. Он плакал, и Уён прекрасно это слышит. Возможно, он пьян. Иначе его странное поведение не объяснишь. - Я тоже скучаю. - тихо, едва различимо ответил парень, но Чхве всё же смог услышать это. - Когда ты вернешься в общежитие? - спросил Сан, нервно кусая палец. Уён задумчиво замолчал. Он хотел бы отсрочить их встречу. Но мама сказала, что уезжает с отцом завтра по делам и вернется только через пару недель. А это означает, что ему придется уехать раньше. Чон вспомнил, что Юнхо должен сегодня вернуться к лидеру, и после его слов не хотелось разрушать их идиллию. Хотя этот факт всё еще не помещался у него в голове. Лидер и Юнхо, это что-то за гранью. Значит он поживет два дня в студии, с него не убудет. А Сан пусть возвращается позже, когда приедут остальные. У Уёна хотя бы будет возможность уйти к кому-то из них. - Я вернусь ближе к выходным. Через три дня. Хонджун-хён остался в общежитии, и я не хочу попасть под его рабочее настроение. Чон знал, что Сан тоже не горит желанием практиковаться во время отпуска, а вот лидер мог и заставить. Так что прикрытие идеально. -Спасибо, что предупредил. - улыбнулся Сан, - Я хотел бы сходить в кино по возвращению. Как смотришь на это? - Знаешь, - Уён, вновь поник. - Я не хотел бы на вашем свидании быть третьим лишним. - А причем здесь кто-то ещё? - искренне удивился Чхве, не понимая друга. - Ты разве не пойдешь с Лиён? - Я пригласил тебя, глупый. Мы поссорились, поэтому я хочу извиниться. Угостить тебя ужином и сводить на фильм. Любой выбирай, я буду согласен. Голос Сана был мягкий, и от этого Уёну становилось только больнее. Он понимал, что друг просто пытается извиниться, но неосознанно делает всё хуже. - Знаешь, я, наверное, не смогу... Может, всё же сходишь с кем-то ещё? Не такой ответ рассчитывал услышать Чхве. - Уёни~и, пожалуйста. Мне это нужно. Уёна, я правда очень скучаю по тебе. Если бы только Сан знал, как своими словами он вновь ломает ту стену, что Чон постепенно выстраивал, а Чхве одним махом сделал в ней брешь. Сану было не по себе слышать такое безразличие от дорогого человека. От его самого близкого и важного друга. - Хорошо. Я напишу, как вернусь от родителей, и мы сходим куда ты захочешь. Сан расплылся в счастливой улыбке. - Я так рад. Буду ждать твоё сообщение или звонок. - непривычно затараторил Сан. - Как твои дела, Уёна? Наверное, с этого надо было начать. Я немного растерялся, когда ты ответил. - Сан, я должен идти. У меня все в норме. Не переживай. - соврал Чон, сдерживая свой голос. - Поговорим потом. - Да? - как то неуверенно и немного расстроенно сказал танцор. - Ну, хорошо. Передавай привет родителям и будь осторожен. Помни, я скучаю по тебе. - Хорошо. - только и смог выдавить Уён, когда слезы вновь навернулись на глазах. - До встречи, Сана. Когда Чон положил трубку, его мелко трясло. Он не должен кормить себя глупыми надеждами сейчас. Всё решится после их встречи. По крайней мере для Уёна.