Такие сущности непредсказуемы даже для себя, понять и заинтересовать их сложно.
Наруко подумала о всём понемногу, радуясь, что она действительно думает, а не плачет где-то перед галлюцинациями, тихим шёпотом вымаливая прощения. Отвратительное и жалкое зрелище. Простите, но где у этой одержимой элементарное чувство собственного достоинства и уважение к мёртвым? Презрительно скривившись от самой себя, девушка, подтянув ладони, зафиксировала их у головы, ноги прижала к корпусу и выполнила высокий мах, мягко приземлившись на босые ноги. Она с удовольствием потянулась, сделала минутную разминку и решила осмотреть это почтенное место тишины (здесь не было ни единого звука ). По, предположительно, небу летала вихрями в виде длинных потоков золотая пыльца, подсвечивая чёрное пространство. Эта пыльца летала над головой и выше. Огромные вихри на большой высоте, казались маленькими червями. Некоторые сплетались в клубок из сотен себе подобных и взрывались, будто угасающие звёзды, тихо и красиво. — Тебе нравится? — её робко окликнули. Девочка лет четырнадцати, милое круглое лицо, небесно-голубые глаза, курносый носик, немного пухлая, но ей к лицу. Наруко напряглась. Это дух? Решила окончательно её выселить? — Тут тихо, летает золотая пыль и, — она заглянула девочке за спину, — тут много метров белой ленты, что это? Девочка повернулась спиной, нагнулась и потом продемонстрировала железные гладкие спицы, на которых и вяжется длинная белоснежная лента. — Она очень-очень длинная, я её много вяжу, не рви, хорошо? Мягкий белый свет исходил от пряжи. Как тут порвать такое? Человек сидел и вязал это годами, наверное... И вообще разговор странный выходит, девушка присмотрелась к девочке. Одежда: синяя юбка по колено, балетки цвета юбки, белоснежная блузка аккуратно заправлена, бежевые колготы. Девочка на автомате ловко вдевала пряжу в петлю, ряды быстро нарастали. — Как тебя зовут? — проигнорировав вопрос девочки, она решила хоть как-то её обозначить. Девочка сбилась, зависнув, потом, расширив глаза, тихо уточнила (работа рук не прекращалась). — Вроде бы А-ни-си-я? Я... меня так назвали при рождении. — Меня зовут Наруко. — Знаю, — резко ответила Анисия, перебивая Узумаки. — Знаешь? — Ты меня тоже, разве нет? Не помнишь, как мы встретились в том холодном месте? Это наша вторая встреча. Официально вторая. — Но я же думала что... — Ты попаданка? — ехидно растянув губы, прошипела она. — Я вот некоторое время была овощем, валялась тут, собирала себя по кускам. Со временем ты стала забывать о жизни Анисии... Ведь это я, это мои воспоминания, мой опыт, мои знания! — Она говорила спокойным тоном и если бы Наруко, как дура, взбрыкнула в попытке протеста, девочка яро отстаивала своё. — Ты была вправе сделать это, — согласилась Наруко, держа себя в спокойствии с немалым трудом. — Да, но ты сильнее меня. Поэтому больше половины моей души, ушло тебе на подпитку, ты, сука, прожорливая, и потом ещё тянулась в попытках прикончить. Я стала защищать спасённое и закрылась от тебя. А ты, пережив запечатывание хвостатого, спокойно существовала в по праву твоём мире. Мне было стрёмно уходить за грань. Что там за хуйня происходит, снова проверять не хотелось. Подросток замолчал разглядывая девушку. Наруко быстро осмысливала слова и смогла выдавить лишь: — Спасибо? Руки девочка замерли, зрачок уменьшился до размеров точки. — Что-что ты мне говоришь? — просипела она, опуская взгляд в пол. — Спасибо!? Анисия тихо отсмеялась и резко поднесла спицу к носу Наруко. — Мне было не смешно, — сухо подметила девочка едва ли обиженно. Тело стало покрывать корка льда обмораживая. Зубы застучали, а клыки больно ударялись друг о друга. — Лёд? Как ты смогла применить его? Он же был заблокирован! — Наруко сильно недоумевала. Девчонка — настоящая Анисия, мир — который на самом деле ей (Наруко) родной, лёд — стихия, что больше не появлялась. И сейчас явно удовлетворённая своей выходкой девочка, спокойно вязала дальше, иногда фыркая и давя улыбку. "Успокойся. Как бы ты поступила на её месте? Вот именно. Так что она ещё даже вменяемо и адекватно поступила. Она долго была отрезана от цивилизации. Удивительно, что здраво мыслит. Только за счёт этого у нас весьма милая и приятная беседа." — Ты зла на меня не держи, слегка накипело. Лёд — моя сверхспособность, запомни. Энергия, которую ты впитывала ночами, помогла мне с тобой связаться и поговорить. Знаешь ли, было очень трудно. Проворачивала я это впервые и то на чистом шестом чувстве. А твоя истерика мне очень помогла. — Оч-чень рад-да, — стуча зубами прохрипела Узумаки. Говорить с русскими, трудно. Японский этикет за гранью для этих людей. — Естественно. Твоя удача, что я не обратилась мстительным нечто и не стала бороться с тобой за место у руля. Я образована почти на девять классов, у меня развита фантазия и всё это не дало тебе сдохнуть где-то в подворотне Конохи, — от этих слов Наруко поморщилась, — Ты стала некоторым моим подобием в начале, а дальше уже сформировалась в крепкую нынешнюю себя, — Анисия подошла и, наклонившись к уху, прошептала. — Правда, душа для нас материя малоизученная и нахождение двух таких в одном теле сочинили неприятную сказку, заставляя рыдать и сочиться от чувств. — Ты сработала, как усилитель моих негативных эмоций? Подожди, — она хотела сама договорить, но её перебили. Она торопится? — Я же говорила, что ты обжора, — вздохнула девочка, смотря, как на неразумное дитя. Нако проигнорировала такой упрёк, искрясь от желания услышать решения проблемы. — Я предпологаю, тебе нужно окончательно меня поглотить. Мне кажется это логичным... Типо меня от тебя уже не отодрать, я пыталась. Тебя не поглотить, меня мало... Блять, это даже звучит стрёмно, — пробормотала Анисия, глядя, на стучащую зубами Узумаки. — Интересно, каким образом чистая душа, что даже не родилась, была сильнее души с опытом четырнадцати лет жизни? Мистика и только. Анисия сама себе на уме и ведёт диалог скорее для галочки, всё же просекла Наруко. Она просто поставила перед фактом, уже решившись прекратить внезапное сосуществование с ней в этом мире. Наруко мысленно передёрнуло. Сидеть тут, совершенно одна, в сознании и вязать белую змейку — скучно и одиноко, — никакого веселья, только изобретение новых узоров какое-никакое занятие. Корка льда рассыпалась пылью, залетев ей за спину. Через секунду появился чёрный глянцевый пуфик, на который девочка удобно уместилась. — Как ты тут с ума не сошла? — Я же не в теле, — девочка устало на неё посмотрела, вернув внимание к спицам. — У меня нет патологий, болезний, ежедневных потребностей, память абсолютная, но я помню только то, что смогла уберечь от твоего обжорства. — Ками, ты мне будешь постоянно напоминать об этом? Я даже не знала, что ты есть. Я думала, что попаданка и живу вторую жизнь, а не пожираю попаданку, которая и связаться то со мной не может, — тело до сих пор ощущало холод... — Подожди, ты скидывала все свои возможности на мою защиту? — Во-первых, я обижена на тебя, — увидев возмущение на лице Наруко, та решила себя поправить, — скорее это детская обида, мне нужно винить себя за желание жить и вот это желание было видимо садистом... — если бы Наруко была без определённых знаний, то не смогла даже понять, о чём говорит голубоглазая из-за русского — в котором девочка хороша, — и такого жирного сарказма. — Говори понятнее, — удручённо попросила Узумаки, присев в гнездо из белой вязаной ленты. Ей кажется, что лучше присесть, чем падать стоя от слов этого сундучка с тараканами. Всё-таки манера речи сильно сбивала с толку. Кстати, она тоже звучала иначе. Живой голос и эмоции весьма приятно сказывались на общее состояние даже при таких обстоятельствах. Наблюдая, как в голубых глазах мелькнуло озорство, Наруко позволила себе немного расслабиться. Анисия уже успокоилась и приходила в норму, веселея и с энтузиазмом разглядывая Узумаки, но ничего не говоря о своём мнении. — Такое впечатление, что говорю с иностранцем, — пробухтела Анисия, как бы намекая, кто бы говорил про внятность с таким акцентом, с которым Нако уже просто смирилась и особо не возникала. — Забей, — отмахнулась она. — Ты же понимала как-то свою младшую. — Я с ней жила. Хочешь не хочешь, а поймёшь. — Ты так и не ответила на... — Да, защищала. Удовлетворена? Узумаки внутренне вспыхнула, покрыв мелкую матом, чуть позже успокоившись. — Зачем тогда заблокировала эту способность? — Ты меня захотела окончательно сожрать! — девочка вскинула голову. — Вот я и вернула себе для защиты. Последние лет десять, ты особо упорно билась о стенки. Наруко скривилась. Ну не специально! Неосознанно! — Вот ты сейчас думаешь, что, — тут девочка тонким писклявым голоском пролепетала, — не нарочно же! А страшно было мне! Ссалась от страха я! — услышав хмык полный скепцизма, девочка поправила себя. — Естественно в переносном смысле. Процесс-то сам по себе болезненный, потому что принуждение никому не нравится, только мазохистам... И то, в край укуренным, — и засомневавшись, неуверенно добавила, — наверное. Наруко тихо смеялась, даже не планируя извиняться. Просто извинения Анисии не нужны были совсем. Да, она бурчит, но из-за того что пережила это одна и поделиться не с кем, а тут внезапный собеседник, да ещё и неосознающий своих шевелений в эту сторону никакой извилиной своего мозга. Анисия неуверенно улыбнулась, снисходительно смотря лазурью глаз. Её уже давно простили, а решились на слияние совсем недавно. — Ладно, давай начинать. Не люблю я растягивать такие моменты. Всё что не сказала, думаю, потом сама в памяти найдёшь, а может и нет, — засомневалась голубоглазая, поджав в раздумьях губы. — Меня тут выдернули накануне... — девочка задумалась ещё крепче и, видимо, решила вместо долгих объяснений дать прозрачный намёк. — Тебя ждёт кое-кто, — и улыбнувшись, как лиса, поиграла бровями. — Как информативно! — с напускной обидой поднялась Узумаки, аккуратно взявшись за запястье ребёнка и потянув ту на себя. Анисия закрыла петли, огладила спицы, положила изделие на пуфик и с волнением вцепилась в руки Наруко. Узумаки не знала, как и что должно происходить, поэтому обняла девочку, сменив ипостась, показав себя с хвостами и ушками, умиляясь детскому искреннему восторгу, где всё еще плескался страх и волнение. Девочка закрыла глаза, сжав в руке один из хвостов, а свободной рукой сжала пустое пространство. Наруко чувствовала, как таяло тело девочки становясь всё прозрачнее и податливей, как что-то менялось внутри самой Узумаки. — Не ходи долго в девственицах, а то я обижусь, — прохрипели ей в плечо и черное небо дрогнуло, разлетевшись на ошметки, как скорлупа. А хрупкое тело исчезло из объятий с тихим звуком щелчков и стуков спиц.***
Меня буквально выкинуло на твёрдую поверхность, однако, расслабится и подумать о случившемся мне не дали, снова закидывая в какую-то жопу, впадину, глубины глубин нужное подчеркнуть. Я только мельком смогла порадоваться пластичности чувств и испытываемым положительным и не очень эмоциям. Поверьте, около десятка лет мариноваться в отчаянии, сожалении, ненависти, ярости, безразличии(что противоречиво, знаю) очень угнетает и я с удовольствием ощущала интерес... к той жопе, что ко мне любезно повернулась. Накинув на себя покров льда, а сверху покров биджу и сформировав белоснежный костяной доспех, наскоро и на пробу обернувшись в эндо-энергию с усилием уплотнив её, я только смогла приподнять голову на четвереньках. Ну, теперь осознаёте всю глубину этих глубин? Давление было мама не горюй! А я уже проворачивала в голове варианты личностей с такими заоблачными характеристиками. Так, ладно, очевидно нужно встать на ноги. Напитав покров лиса большим объёмом чакры, резко встала на ноги, повторно обернув себя льдом, зафиксировала положение так, что теперь если и захочется прилечь, лёд упасть не даст, если об него же и не расплющит, хм! На троне из чистой энергии неизвестного типа восседала приятная глазу... сущность. Да, очертания человека, но явно к таковым себя не относит. Тело её сплошной источник энергии. Она сможет с лёгкостью создать не только Солнце, но и Луну, а там и всю Солнечную Систему и так далее. Это если кратко описать малые возможности с её запасом. Она не скрывает, а я поражаюсь и задаюсь вопросом, что она ела(тоже хочу!). Но я быстро одёрнула... не себя, а Анисию, которая хоть и поглотилась, но ещё активно вникала в теперь только ей известный процесс слияния душ и как заводная раскидывалась идеями направо и налево, отдаваясь теплом по телу. Сущность чуть подалась вперёд, и я, чувствуя её взгляд исследователя, всё же хотела бы уже домой, допустим, поспать с месяц или полгода. Давно не высыпалась, а надо бы... Одёрнув себя, я внутренне побурчала на энергичность сознания и вернулась к сущности, напряжённо за ней следя. Тут уникумом быть не надо, было бы желание, меня уже не было. Снова ко мне какие-то предъявы. — Что ж, обнадёживающе, — властный голос Сущности был повелительным с лёгким посылом доброты. — Смогла пробудить способности с отклонениями в сторону Жнеца, моих верных и любимых помощников. Переборола распад души с минимум конфликтов и поглотила душу, которую приметила еще в Бездне. В душе восторженно заворочалась Анисия, что-то ментально посылая мне и вполне успешно. Она рассказала, что эта сущность есть Бездна, круче и Жизни и Смерти, в общем всё появилось из неё и к ней же возвращается. А она лишь присматривает за всеми мирами и их параллельными вариациями и от таких новостей я с уважением к стальным нервам её Величеству, склонила, хоть и с трудом, голову. А ещё припомнив о словах Анисии, что её накануне прибрала именно Бездна(другие варианты я отметала, всё подтверждали знания девочки), я представила, как она лежит лицом в пол здесь, на месте, где стою я, и восторженно что-то щебечет. Анисия ответила лёгким смущением. Видимо, так и было... Делает она, а стыдно мне, да? Меня затопили ехидством. Сущность снисходительно наблюдала за моей внутренней беседой, однако решила прервать, намекая, что разбираться будешь после встречи. — Дитя, — честно, от такого обращения, я действительно почувствовала себя оным, а Анисия так вообще преданно заскреблась, с жадностью впитывая и запоминая происходящее, — ты должна обучится искусству Жнеца. Даю тебе сто лет свободного путешествия по мирам, оттачивай своё мастерство, изучи свод правил и то с чем ты будешь работать. Я позову тебя и дам покровительствовать некоторым мирам. Иди и совершенствуйся. Я хотела бы спросить, могу ли я дать тебе что-то для начинаний? Я глубоко задумавшись, с облегчением дала отрицательный ответ. Сущность понимающе усмехнулась, пронзив зорким взглядом, прощупала душу и в руках её уже сидела полупрозрачная Анисия. Та с трепетом то отводила глаза, то глядела вновь на сущность. Я умилилась этому, представляя бурный коктейль, что принесёт после разговора Анисия. — Ну а ты, Дитя. Каково твоё пожелание? Девочка встрепенулась и, извинившись за наглость, что-то прошептала, да так тихо! Сущность полыхнула удивлением, это было видно как та вздёрнула руку, и, рассмеявшись, дала согласие. Анисия вежливо поклонилась, рассыпавшись в благодарностях, после чего её закинули обратно ко мне. Не успев удивиться ТАКИМ манипуляциям с душой, мне серьёзно сказали: — Береги своего союзника, с опытом ты сможешь подарить ей перерождение. До скорой встречи. И меня выбросило в сознание, где я в испуге разомкнула слипшиеся ресницы и в ужасе стала глотать кислород, чувствуя отвратительное состояние своего тела...