***
Дождь. Сегодня ночью снова был дождь. Дазай сидит на не очень новой табуретке с белыми ножками и бездумно смотрит в окно. Надо бы тарелку помыть… Зевнув и оперевшись на стену плечом, Дазай вздыхает и вновь, прикрыв глаза, пытается погрузиться в воспоминания сегодняшней ночи, однако это занятие не имеет успеха — его прерывает кошка. Улыбнувшись, он поудобнее усаживает маленькую нахалку и начинает гладить бело-серую шерсть. Масинбелла довольно жмурится, виляет хвостом и обнимает руку шатена лапками, как может показаться, в еще одном приступе нежности. — Маин, ты думаешь, я не понимаю? Ловким движением вывернув руку из цепких когтей, он наблюдает как буквально через секунду из мягких черно-розовых подушечек появляются когти с целью разрезать кожу его руки. Однако это ей, пусть и частично, но удалось — на бледной коже остается маленькая царапина, совсем скоро начиная непрерывно источать алую жидкость, и через мгновение коварное животное вцепляется, всем телом повисая на несколько секунд на руке. А затем вновь укладываясь на стройных коленях, превращаясь в мирный, тихо урчащий, комочек шерсти. Дазай закинул ногу на ногу и, начиная гладить пухленькое тельце, наклонился, дабы оставить на пушистом лбу легкое прикосновение губ. Час ночи. Тишина. Темнота. Он снова не спит. Не получается. Ведь в голове столько мыслей и идей. Он включает плейлист и затыкает уши. Музыка заполняет все. Однако… Сознание словно располовинивает все, что мешает заново заполнить мозг мыслями. «Зачем… Сейчас?» Почему идеи не могут прийти тогда, когда они нужны, тогда, когда есть возможность их воплотить?***
— Да что с тобой сегодня, Дазай?! — Накахара, не злитесь… Я просто немножечко посплю и все. Физик, который до этого лишь раздраженно стучал ногой, теперь глубоко вздохнул и попытался поднять обжешника за шкирку. «Хм. Думал, он тяжелее.» — рыжеволосый поднимает спящего коллегу и закидывает на плечо. — Надеюсь, никто не заметит как я тащу его в свою лаборантскую.» Его планам было не суждено сбыться. Выйдя из кабинета и закрыв дверь ключом, что он успел вытащить из кармана чужих брюк, Чуя продолжил идти в сторону лестницы, ведущей на второй этаж (ну, и на последующие этажи тоже), но сзади послышался тихий голос: — Накахара-сан, скажите, когда у нас будет факультатив? — тут внимание ученика перешло на ношу учителя, — Э… Дазай-сан. Что… — Тш, Акутагава, факультатив послезавтра в три, а у него неудачно прошел опыт, поэтому сейчас… — он замолк, продолжая растерянно смотреть на Рюноскэ. — Понятно, спасибо, Накахара-сан. Извините, мне пора на урок. — распрощался последний и, развернувшись, последовал в сторону кабинета английского языка, из которого вскоре послышался крик: «Тигр, не смей трогать мой блокнот!» У Чуи дернулось веко правого глаза. Как хорошо, что и у него, и у Дазая уроки закончились. Кстати, о Дазае… Что он делал в школе? Давно же должен был уйти! Что ж, об этом можно будет спросить когда они будут в его лаборантской. Левой рукой открывать дверь когда ты правша не очень-то удобно. Зато они наконец здесь, в безопасности, так сказать, ибо директор за такое по головке не погладит. «Блин. Мне же надо было к директору по поводу факультативов.» — вспомнил Чуя и, еще раз оглянувшись на спящего и такого мирного Дазая, а также поспешив закрыть комнатку, направился к двери, за которой обычно и сидит директор, хотя… Вообще-то, направился — громко сказано, потому как пройти надо было шагов десять.***
— Как интересно… Где это я? — зевнув, Дазай оглянулся вокруг и тут же понял, что он находится в… — Это что, я у Чуи? Я у Чуи! — Осаму улыбнулся и сел поудобнее на диван. «Стоп. А откуда здесь диван? Как он вообще сумел поместиться в такой маленькой комнате?» После минут пяти изучения обстановки и еще минут пяти просто сидения стало скучно находиться здесь, ничего не делая. «Интересно, а что может находиться под этим диваном?» — похоже, из-за длительного отсутствия полноценного сна и отдыха у Осаму немножечко… Притупились инстинкты самосохранения и совесть. Ибо, как по-другому объяснить то, что шатен сейчас полулежит на полу, вылезая из-под дивана и вытаскивая оттуда же бутылку и бокал. Странно, что это вообще оказалось здесь, в школе. Хотя, это все равно здесь и думать о появлении бутылки с бокалом бессмысленно. «Ну, раз уж я здесь и. это. здесь… То, можно и попробовать!» — сделал «блестящее» умозаключение кареглазый и попытался открыть пробку. Не получилось. «Хм, раз есть вино, должен быть и штопор. — рассуждая, Дазай снова залез и почти тут же вылез обратно, обрадованно ухмыляясь. — Ха, я прав!» — Ничего плохого в том что я делаю нет. — твердо заявил Осаму, с удовольствием вливая в себя третий бокал. — Но все-таки надо бы остановиться. Это же не мое вино и… Я все равно уже его почти допил. Эх, как же жмёт этот галстук! — кое-как развязав его и чуть не порвав, Осаму лег на диван, прежде догадавшись положить то, что взял, на место, и все-таки решил снять пиджак, аргументируя это тем, что «он тоже жмет. И вообще, у меня уроки закончились, так что могу лежать в неофициальном виде, пусть и не у себя дома».***
«Надо бы подготовиться к следующему факультативу, тем более, директор установил новое их расписание… А, еще надо будет что-то с Осаму сделать…» — Дазай! Что это значит?! Ответом ему было лишь тихое, но очень довольное: — Я не закрываю вид. Я и есть вид. К слову, вид Осаму был действительно интересен. Особенно, если не учитывать то, что здесь пахнет _его_ вином. Потому что Дазай, хоть и неосознанно, но очень соблазнительно выглядел. «Пьян.» «Хе, интересно, он поймет, что от трех бокалов я не пьянею или я могу поделать немного из того, что давно хотел сделать, списав потом все это на мое опьянение?» — вот только Осаму, попивая на рабочем месте чужое винишко, совсем забыл о своей реакции, учитывая которую, так думать ему сейчас очень самонадеянно. — Дазай, не буду спрашивать, откуда вообще эта фразочка, но спрошу… — Чуя сделал паузу, а потом, вздохнув, высказался, усмехаясь, — Что за хрень?!