***
Настоящее время. Окрестности за второй стеной города. Энфри Барел... на первый взгляд совершенно обычный и скромный парнишка, выделяющийся среди прочих лишь своим необычным "Талантом", но это, именно что на первый взгляд. На деле... чем больше мы с ним говорили, тем интереснее он становился. Да что там интереснее... одних его познаний в магии, где фигурировали такие сферы, как артефакторика, алхимия, боевая магия и ещё множество других направлений, уже было достаточно, чтобы перечеркнуть всю ценность того же Брэйна, и это... всего за тридцать минут диалога и не учитывая того, что он, на минуточку, лучший алхимик в городе, заклинатель, а до кучи... обладатель имбалансного "Таланта". В общем... если удастся его завербовать, можно будет считать, что я сорвал джекпот! Ах да, про "Таланты" Энфри тоже рассказал... и, как оказалось, это не что иное, как врождённая способность уроженцев этого мира. Но не нужно думать, что каждый встречный поперечный является обладателем своего уникального "Таланта", это далеко не так. "Талант" - штука редкая, а что для жителей этого мира ещё более удручающе... в этой бесплатной лотерее ещё и выиграть надо умудриться. К примеру... родился ты с высокой предрасположенностью к магии, можешь раз в десять быстрее осваивать заклинания, но вот беда... крошечный магический резерв всё похерил. Или... будет ли толк от богатырской силы, если прочность тела не подвезли, особенно в детстве, когда травмироваться и остаться калекой на всю жизнь проще простого? А как быть тому, кто в пассивном режиме усиливает негативные эффекты всего приготовленного, начиная от чая, заканчивая зельями. Сварил значит суп и отравил всю свою семью... И ведь такой "одарённый" будет считать себя полным рукожопом в готовке, не подозревая о перспективах стать "алхимиком" и варить особо мощные яды. Но это ещё ладно... Иногда встречались такие "Таланты", которые вроде ничем не ограничивались, но их эффекты оставляли желать лучшего. Сильно лучшего. Вот, банально... много ли пользы от способности предугадывать погоду с определённой точностью на следующие двадцать четыре часа? Думаю... не очень. А как насчёт... пассивной способности уменьшать время сбора урожая на несколько дней? Кто-то скажет... Ну а что? Общество же аграрное, значит пригодится. Верно? Ага, конечно... аж десять раз. Лучше уж тогда какой-нибудь улучшенный глазомер получить, чтобы научиться хорошо стрелять из лука и стать хотя бы охотником, а не прозябать пожизненно в деревне в роли крестьянина, реализовывая свой никому не нужный "Талант". И такой вот абсурд встречается сплошь и рядом. "Талант" не подходит? Слишком слабый? Бесполезный? Вредный? А "Мир" это не ебёт! Он дал? Дал! Ну так бери и не возникай! Кхм. Что-то я сгустил краски. На самом деле... не всё было настолько плохо. Если постараться, можно было отыскать золото или даже бриллиант... в качестве исключения. Который, впрочем... я уже нашёл. Буду ли теперь искать золото? Скорее всего... да. Это в моих интересах. Вопрос только в том, как всё это оценивать. Что до бриллианта... "Талант" Энфри я уже оценил и остался вполне довольным. Как происходила оценка? Пока мы добирались до лавки Энфри, являвшейся первой точкой для поиска его баки, я вручил алхимику два магических предмета. Первым был серебристо-чёрный перстень с оскаленным черепом - кольцо реликтового класса, позволяющее сильно уменьшать кулдаун заклинаний и внушительно прибавлять к резерву маны "Игрокам", выбравших своей расой нежить. Вторым стал тёмно-красный амулет-подвеска из белоснежных зубов легендарного Фенрира - предмет уже божественного класса, значительно бафающий ловкость, восприятие и заброневой эффект от любых типов атак всем тем, кто является обладателем класса "Варвар". Ну а дальше... оставалось только наблюдать. Наблюдать за тем, как практически без остановки, Энфри кастовал одно "Кислотное копьё" за другим, при этом играючи избегая прямой конфронтации с нежитью чуть ли не на базовой скорости Клементины. Нет, он не начал сходу мочить нежить так же эффективно, как в своё время показал Газеф. Пока он там мялся от неуверенности, пока осваивался с новыми возможностями, пока охреневал от этих же возможностей... прошло прилично времени. Но вот потом, когда мы почти добрались до его лавки, а я начал "пропускать" через себя чуть больше нежити... Энфри явно вошёл во вкус. По крайней мере если судить по выражению азарта на его лице и возгласам с недвусмысленным содержанием в адрес нежити, ему очень даже зашло доминировать в бою... а ведь поначалу он вообще всеми руками и ногами отпирался, лишь бы не брать "напрокат" мои шмотки. И не потому что кольцо фу-у, некромантский артефакт, а амулет вообще какая-то вульгарная поделка для дикарей, дело было в том, что он не хотел даже прикасаться к магическим предметам, которые, как пояснил Энфри, стоят во много раз больше, чем вся его лавка вместе с оборудованием и продукцией. Уверить же его в том, что при всём желании, он не сможет даже поцарапать эти магические предметы, а если и сможет... то и хрен с ним, удалось далеко не сразу, но я кое-как справился. Теперь вот, боюсь даже представить, каких мне трудов будет стоить вручить алхимику "Длань Творца" - легендарную перчатку довольно странного стиля, больше всего подходящую под амплуа какого-нибудь злодея или безумного учёного, а не "Игрока" Иггдрасиля. Впрочем, это был артефакт производственного класса, предназначенный для крафта зелий. Именно по этой причине, кстати говоря, я и хотел подогнать её Энфри... нужно же его "Талант" потихоньку раскрывать. Что до свойств этой перчатки... насколько я помню, она позволяла временно поднимать уровни алхимических классов, а также давала дополнительные слоты под накладываемые эффекты. То есть... с её помощью можно было создавать зелья с гибридными свойствами, и даже без ущерба общей эффективности! Вроде были ещё какие-то свойства, но я их уже не вспомню... с этим надо к "Erch" идти, моему соклановцу, а по совместительству прошлому владельцу "Длани Творца". Вот он бы точно обрисовал всё в подробностях. Ну да ладно, что-то я отвлёкся... - Энфри, постой пока снаружи, а я разведаю обстановку. Мало ли какой сюрприз могли оставить у тебя в лавке. - Сказал я алхимику, как только мы добрались до точки назначения. Разумеется, территория вокруг лавки была уже подчищена, иначе, ни о каком оставлении Энфри в одиночку не могло бы идти и речи. - Не стоит, господин Марк, я сам! - И ведь попёр. Ага, на яйцах! - Оу-оу, Энфри... ты меня не понял, это было не предложение. - Но я сам могу! - Начал пререкаться алхимик. - Держись позади, это не обсуждается. - Схватив Энфри за шиворот и оттащив себе за спину, я первым вошёл в зияющий чернотой проход. Потом разберусь с его странным поведением. Внутренняя обстановка холла, как ни странно, была весьма далёкой от понятия "мы принимаем гостей". Всё перевёрнуто вверх дном, на полу валялись покорёженные стеллажи, элементы сломанной мебели, куча разбитых зелий, а также... три трупа, которые начали подниматься на ноги в тот самый момент, когда я переступил порог лавки. Видимо, они хотели извиниться за беспорядок и устроить радушный приём... впрочем, Энфри этого не оценил... начав неистово обстреливать зомбаков кислотными копьями, превращая их за считанные секунды в булькающее месиво. - Эй! Я кому сказал держаться позади? - Извините, господин Марк, я должен был это сделать! Ну заебись теперь! Да что с ним вообще... стоп. А он ведь начал вести себя настолько нетипично с того самого момента, как... точно! - Ладно... смотри, тут следы крови. Видимо, кого-то тащили по полу. - Указал я на уже высохшие кровавые разводы, что вели на второй этаж, а в мыслях коварно улыбнулся. - Нужно... проверить! - Ага, пошли, проверим, но для начала... Стоило Энфри вернуть мне магические предметы, как тот опять ломанулся вперёд, но на этот раз я не стал его останавливать. Угрозы наверху всё равно нет, зато... есть труп. Хы-хы-хы. - Г... господин Марк. Т... тут тело... - Послышалось через несколько секунд из комнаты, куда вели следы крови. Я ухмыльнулся. - Да ты что, внатуре?! - Съязвил я, за миллисекунду оказавшись за спиной побледневшего алхимика и одновременно с этим кладя ему ладонь на плечо. - Д... да. - Вздрогнул Энфри. - Хм. А её не стали обращать в нежить, как тех троих, а вот поизмывались... будь здоров. - Подметил я любопытный факт, блуждая взглядом по истерзанному телу молодой девушки. В этот же момент Энфри "вдруг" упал на колени и начал обильно поливать пол рвотными массами, от чего моя ухмылка растянулась только сильнее. - Ну ты что, Энфри, трупа испугался? - Издевательски вопросил я, а в мыслях отметил, что в своих догадках оказался прав. - Всё... в порядке... - Вопреки своим словам, Энфри аж позеленел, а его тело затряслось от желудочных спазмов ещё сильнее. - Хы. Ладно... шут с тобой. Львиное сердце. - Активировал я свиток на иммунитет к страху и помог алхимику подняться. Пусть мне хотелось проучить Энфри посерьёзнее, это всё же не повод над ним издеваться. Да и вёл он себя так не по своей воле. Хотя... тут как посмотреть. Зависит от того, как именно мои магические предметы влияли на ментальное состояние Энфри во время ношения. И нет, ошибки тут быть не может. Настолько радикальные изменения в поведении не могут быть результатом шока или чего бы то ни было другого, по крайней мере не за такой короткий срок. А уж учитывая, что после снятия этих самых предметов, алхимик вернулся к "стандартным настройкам"... выводы сами собой напрашиваются. Только вот, один нюанс... в характеристиках "Амброзии мёртвых" и "Зова охоты" не было свойств, влияющих на разум. Но влияние точно исходило от них. И это, хороший повод задуматься... вот я и задумался. Сильно задумался, аж до такой степени, что чуть не отрубил голову одной ушлой бабке, которая попыталась пролезть в лавку, когда мы с Энфри баррикадировали окна и двери. Хорошо, что алхимик был рядом и узнал её... да, это была бабка Энфри. Уж не знаю, слонялась ли она где-то рядом и просто срисовала копошение в лавке, или смогла прорваться сюда только сейчас... я отметил для себя лишь главное. Раз бабка нашлась сама и так совпало, что мы почти закончили баррикадировать лавку, которая и без этого была хорошо укреплена, тут всё-таки не зерно хранилось... можно без опаски выдвинуться на "прогулку", чтобы наконец разобраться с нежитью, а там... может и мыслишки появятся, откуда у моих магических предметов могли взяться свойства, выходящие за рамки их ТТХ. Повторно прогнав эти мысли в голове, я не нашёл к чему придраться, и, предупредив алхимика, вышел из лавки, после чего сразу же запрыгнул на крышу более высокого соседнего дома. Осмотр сверху показал, что нежить потихоньку заполняла подчищенную зону вокруг лавки, грозясь вскоре "отвоевать" территорию. Но это уже не было актуальной проблемой... Я извлёк из ножен "Затухающий Мираж" - вакидзаси божественного класса, предназначенное для нанесения урона по энергетики цели, к чему была уязвима, к примеру... та же нежить. Используя вакидзаси вместо катаны, я планировал выиграть чуть больше времени. Хотя... из-за моего через чур высокого урона, в этом навряд ли было много смысла, а вот в чём он точно был... Кольцо скрывающее статус отправилось в инвентарь, делая меня "видимым" для нежити. Идея здесь заключалась в том, чтобы... нежить сама за мной бегала. Для этих целей я планировал использовать специальные навыки переагривания, которые работали корректно только при отсутствии всяких маскирующих и скрывающих эффектов. По этой причине, к слову... пришлось отказаться не только от кольца, но и моего любимого плащика. После всех этих нехитрых приготовлений я ещё раз почистил территорию вокруг лавки, так... на всякий случай, а затем, добравшись до центра города, начал методично истреблять нежить, двигаясь от улицы к улице. Поначалу всё шло хорошо, прыгая от одной переагреной толпы в другую, я выкашивал тварей сотнями за раз, довольно быстро освобождая центр и главные улицы города от неживой армии. Проблемы начались только тогда, когда наступила очередь не очень "главных улиц", где нужно было лезть в подворотни... нет, сама нежить, прущая со всех сторон, не была для меня проблемой, одного касания призрачно сияющего вакидзаси было достаточно, чтобы конкретная тварь загоралась в синем пламени и тут же превращалась в прах, да и... какие вообще могут быть проблемы у сотки против толпы низкоуровневых болванчиков? Дело было в эффективности... В отличие от центра города и тянущихся оттуда главных улиц, остальная часть города не могла похвастаться широкими улочками, или, хотя бы... адекватной планировкой. Если же говорить откровенно... там буквально был ёбаный лабиринт! По этой причине, сколько бы я не кидал агр навыки, у которых, между прочим, был не такой уж и большой радиус действия, нежить выходила на меня слишком уж медленно, а порой даже застревала в проходах, образуя "пробки". Чем грозила вся эта ситуация? А как минимум тем, что быстрая и непринуждённая зачистка обещала резко переквалифицироваться в долгую и нудную "работёнку". Насколько это было критично? - Да в пизду! - Думаю, такая фраза, брошенная после муторной зачистки подворотен двух кварталов, была достаточно ёмкой, чтобы дать развёрнутый ответ на вышеизложенный вопрос. А посему... По-быстрому пробежавшись там, где по моему мнению были хоть немного важные улицы и объекты города, я с чистой совестью... эм-м, ну-у, допустим, она у меня где-то завалялась... направился обратно в лавку. Остальным пусть авантюристы и стража занимаются, с этого момента задача для них вполне реальная...***
Путь до лавки Энфри прошёл в глубоких раздумьях. Повод был всё тот же... те два магических предмета. Тема вроде не очень сложная, идей всяких разных хватало, но ничего путного из них я вынести не смог. Не хватало информации, что конечно же решаемо, только вот, тратить свитки оценки, имея их в ограниченном количестве... желания не было совсем, точнее, я над этим всё ещё спорил... со соей жабой. Спор был жарким и не прекратился даже по прибытию к обиталищу алхимика. Впрочем, он был отложен... на время, ведь в лавке Энфри горел свет. Это было странно, поскольку с Энфри и его бабкой мы сошлись на том, что лучше не привлекать внимание и сидеть тихо в темноте, чем нелепо нарываться на нежить или тех... поправочка, особенно тех, кому могли понадобиться бесплатные "помощь, кров и еда". - Так вот значит... в чём дело. - Сказал я, как только переступил порог лавки и оценил экспозицию из напряжённого десятка авантюристов, обнаживших всякое колюче-режущее в мою сторону. К слову... об их принадлежности к гильдии можно было судить по разномастным значкам авантюристов, что висели у большинства на шее подобно амулетам. - А ну не рыпайся! Кто такой и что здесь забыл? - Бесцеремонно тыча в меня рапирой, бойко выдала зеленоволосая мадмуазель - авантюристка платинового ранга в кожаной броне и латных перчатках. Её голос отдавал мелодичностью, но был достаточно твёрдым, чтобы не спутать с кисейной дамой. Лицо отражало молодость и женскую красоту. А вот взгляд... был довольно колючим. - Моё имя Марк. Можешь считать меня путешественником. Насчёт того, что я здесь забыл... это явно не твоё дело, милочка. А вот... что здесь забыли вы. - Обвёл я взглядом всех авантюристов. - Вопрос очень интересный. - На последнем слове я прищурился и выпустил немного "Ки". Нет. У меня не сдали нервы. Я всего-то... был немного раздражён. Все авантюристы замерли. Те, кто оказались послабее, сразу побледнели. Большинство отделалось дрожью в руках или выступившей испариной на лбу. И лишь единицы... вцепились в своё оружие, как никогда прежде. - Мы сегодня нервные, не дай четверым будешь делать глупости, вмиг покрошим тебя в капусту! - На одном дыхании выдала зеленоволосая, вставая между мной и остальными авантюристами. Пусть её голос больше не источал никакой уверенности, а нотки страха нет-нет да проскакивали в интонации... "милочке" всё же стоит отдать должное. Пока все "мужики", за исключением одного мага в потасканной робе, всеми силами пытались сделать вид, что их вообще не существует... ага, такие вот тут авантюристы аж до платинового ранга, она не то что не пыталась спрятаться за чьей-то "крепкой спиной" или вовсе убежать куда подальше, а со всей отдачей пёрла на амбразуру! И мне, чёрт побери, это понравилось... - Хм. Я и не собирался, это так... моё ответное приветствие. Зуб за зуб, так сказать. - Загнав "Ки" обратно, я незаметно экипировал кольцо сокрытия статуса и постарался убрать с лица проступивший оскал. В свою очередь, авантюристы... поняв, что самое плохое развитие событий удалось избежать, слегка успокоились, но пока не спешили опускать оружие. - Допустим... - Хотела было продолжить наш "милый" диалог единственная авантюристка, у которой нашлись "яйца", чтобы открыто выступить против меня, однако... - Прекратите! Это господин Марк, я говорил о нём! - Вдруг выскочил алхимик, начав довольно активно жестикулировать руками. Атмосфера почти полностью разрядилась, о чём можно было судить по расслабившимся авантюристам. Что тут сказать... идиоты они и в Африке идиоты. - Ну надо же, как я сама не догадалась! Так значит... ты и есть тот самый великий герой, сразивший полчища богомерзких тварей? Наверное... только благодаря тебе, этот город всё ещё существует?! - Как ни в чём не бывало, язвительно выплюнула зеленоволосая авантюристка. Вот она... явно понимала, что слепо верить, пусть даже известному и уважаемому на весь город алхимику, может быть чревато. И не потому, что тот наплёл ей какую-то фигню и вообще изначально был не в авторитете, хотя... смотря на то, как всего раскрасневшегося и сопящего от негодования Энфри, от греха подальше оттаскивает мелкая бабка, этот аргумент всё же спорный... тем не менее, я его учту... так вот, дело было в том, что мадмуазель... в отличие от своих товарищей, использовала голову не только в качестве вешалки для лапши или утилизатора продуктов питания, но и по прямому назначению. То есть... она была из тех немногих, кто не перестал относиться ко мне с прежней подозрительностью. И это... ещё один плюс в её копилку. - Не хочу ничего слышать от пустого места. - Как бы не старался, я не смог сдержать оскал. Уж кто-кто, а эта дамочка точно не пустое место, мне даже кажется, что на платине она сильно так засиделась, но что не сделаешь ради провокации... - Что-что, прости? - В её голосе отчётливо послышалась сталь. Это было даже слишком легко... - Если уж говоришь за всех... для начала соизволь хотя бы представиться. Наши взгляды сцепились в яростной схватке. За это короткий миг дамочка успела побледнеть, покраснеть и несколько раз перемениться в лице. И, видимо, сделав какие-то выводы, явно не в свою пользу, всё же дала ответ... - Да будет тебе известно, моё имя... Элифис Фрун Лэ Вьёр! - Сказано было с таким гордым тоном и надменно поднятой головой, словно она не какая-то там авантюристка в замызганной броне, а как минимум КОРОЛЕВА этой страны! Хотя, если рассуждать здраво и без шуток, такое длинное имя действительно не могло принадлежать простому человеку... ну да ладно. - Что ж... не скажу, что было приятно познакомиться, но теперь... мы хотя бы сможем поговорить более конструктивно. Смею надеяться... ты разделяешь моё мнение. - Нагло лукавил я, вдыхая бесподобный запах Элифис. - После всего этого фарса? - Элифис скривилась. - Да. После всего этого фарса. Или, ты хочешь "эскалации" конфликта? - Положил я ладонь на рукоять катаны. - Пф. Да чёрт с тобой! - Фыркнула она, убирая рапиру в ножны. - То-то же. К этому моменту все авантюристы уже разбрелись по лавке. Кто-то помогал приводить первый этаж в порядок, другие занимались своими делами... одни что-то тихо обсуждали в сторонке, вторые проверяли снаряжение и приводили его в надлежащий вид, третьи вообще устроили перекус... и лишь мы с Элифис продолжали стоять посреди холла, сверля друг друга взглядами. - Может теперь всё же ответишь... каким ветром вас сюда занесло? - Взял я слово, когда пауза излишне затянулась. - У нас срочное дело к Энфри Барелу, которое... не терпит отлагательств! - Нехотя ответила Элифис. - Настолько срочное, что пришлось тревожить Энфри посреди ночи, так ещё в то время, как на город обрушилось нашествие нежити? - Кинул я острую шпильку. - А это... явно не твоё дело! - Вздёрнув носик, вернула мои же слова Элифис. На этом наш "конструктивный" диалог окончательно заглох. По позе и выражению лица Элифис было понятно, что продолжать она не намерена. Мне же... чтобы не перегнуть палку, тоже пришлось закругляться. Впрочем, делать мозги КОРОЛЕВЕ так и так больше не имело прагматичного смысла... может я и не гений мысли, но по поведению авантюристов уже понял, что если они и пришли к Энфри с каким-то делом, это явно лишь ширма, чтобы переждать "непогоду" в укреплённом доме, а значит... Отойдя под пристальным взглядом КОРОЛЕВЫ к дальнему окну, чтобы излишне не искушаться её запахом, я устроился на уцелевшем табурете и решил продолжить жаркий спор со своей жабой. Об Энфри переживать не стоило, раз почти все авантюристы чуть ли не в рот ему заглядывали и были заинтересованы в том, чтобы находиться в его лавке... никакой угрозы, как я думал изначально, они для алхимика не представляют. В ином случае... их бы ждало очень "приятное" знакомство с моей катаной. А так... пока не докучают, пусть шляются где хотят. Что до Элифис... она меня сильно заинтересовала, но вот знакомство у нас явно вышло не очень удачным... нужно будет это исправить. Но позже... когда меня перестанет душить жаба. А ведь какова зверюга... я едва держал позиции в попытках доказать, что затея со свитками оценки вообще имеет смысл. В итоге, под конец неравной битвы, с крепкой хваткой на моей шее... мы с ней пришли-таки к консенсусу. На свет была извлечена "Амброзия мёртвых" и самый простой свиток оценки. За чем... последовала тщательная проверка текста, появившегося в свитке сразу после его применения. Вроде ничего особенного там не было... стандартное описание, как у любого дефолтного предмета "Иггдрасиля", но я всё же попытался найти там зацепки. И, после четвёртого прочтения, заметил-таки кое-что... чтобы подтвердить свои догадки, я по-быстрому применил ещё один свиток оценки, но уже на "Зов охоты". Да, "хватка на шее" усилилась, но мне удалось это "пережить", ведь я обнаружил довольно занятную концепцию, от которой даже жаба бровь приподняла. А дело было в следующих строчках описания предметов, которые, как я понял, являлись теперь не просто описанием... "Шёпот мёртвых очистит беспокойный разум", "На битву жажды отзовётся Ужасный Волк", "Сил наберись, ведь охота грядёт!". Да. Все они неплохо так ложились на состояние Энфри во время ношения этих самых магических предметов... Первая строчка, судя по описанию, давала иммунитет к страху или похожим эффектам, делая пользователя более уверенным. В случае с Энфри... самоуверенным. Вторая, скорее всего, отвечала за желание кого-нибудь опиздюлить. Иначе просто не могу объяснить, почему алхимик так и норовил познакомить каждую встречную поперечную нежить со своим кислотным КОПЬЁМ. Третья... наверняка влияла на выносливость. Об этом можно было судить по бодрому состоянию Энфри после "весёлого" нон-стоп перехода от кладбища до лавки. Да что там бодрого... парнишка ведь даже не запыхался. Для большей наглядности тут стоит вспомнить... что он, вообще-то, не воин и даже не авантюрист, а тщедушный алхимик. В общем, всё это выглядело довольно интересным, но требовало дополнительных экспериментов с другими магическими предметами... на что, в свою очередь, требовалось время и "добровольцы". И, если первое не являлось проблемой, то вот второе... хотя, а на что мне Брэйн? Проведу с ним пару опытов, а может и не пару... он крепкий, переживёт... а там, под предлогом тренировок... сам втянется. Что до предметов, работающих только при выполнении определённых условий... тут уже Энфри поможет. Главное, не давать алхимику предметы, в описании которых есть что-то подозрительное или потенциально опасное. А то будет как-то не очень, если я вручу Энфри какой-нибудь гримуар - аналог магического посоха, в описании которого будет что-то по типу: "И лишь мудрецу под силу обуздать все потоки тёмных таинств", а он возьмёт и овощем станет... Размышляя обо всём этом, я начал потихоньку прикидывать какие магические предметы стоит исследовать в первую очередь. Из того, что сразу пришло на ум, были... все предметы моего снаряжения, "Длань Творца" и один интересный меч "Люмингранд". И, если в первом случае я собирался задействовать Брэйна... ну-у, чисто для объективности, а во втором, что очевидно, Энфри, но только после тщательного изучения описания "Длани Творца", то вот в третьем... уже Газефа. Нет, он не попал под категорию "подопытный", просто... я ведь обещал подарить ему меч, вот и подарю самый подходящий под образ "светлого" воина. "Люмингранд", кстати, тоже не помешает предварительно проверить, к чему я как раз и хотел приступить, но меня отвлёк чей-то пристальный взгляд, резко возникший на затылке. И, кто бы мог подумать... стоило мне развернуться, как наши с Элифис глаза тут же пересеклись. Совсем недавно она выходила наружу. Уж не знаю, что ей там могло понадобиться, но теперь, видимо, у неё появились вопросы... Впрочем, вступать в диалог она не стала, а просто отвела взгляд и сделала вид, что говорит с другой авантюристкой, которая, почему-то, показалась мне смутно знакомой. Да, напротив Элифис, на том же наспех отремонтированном столе, расположилась рыжая авантюристка железного ранга, которая неслабо так прифигела от столь резко начавшегося "диалога". Ай да Элифис... ай да конспираторша! - Хотел было съязвить я, но передумал... ведь даже такой безобидный троллинг она могла воспринять в штыки. Засим... вернулся к своим мыслям. Что из себя вообще представлял "Люмингранд"? Если говорить про внешний вид, это был довольно красивый "святой" меч легендарного класса, стилизованный для отыгрыша паладинами. Появился он во время выхода крупного DLS в качестве главного приза, существовал в единственном экземпляре и имел некоторые подвязки с лором "Мирового Древа". В общем... не трудно догадаться, что подавали его тогда с такой помпой, будто это не очередная легендарка, а чуть ли не мировой предмет с уникальными свойствами и запредельными статами. Я всё это помню, поскольку лично принимал участие в линейке квестов по добыче "Люмингранда". А всё благодаря безбашенному "Holy Punisher", который, увидев трейлер того самого DLS, прям загорелся идеей фикс во что бы то ни стало стать единственным обладателем главного приза. Ну и... заразив всех своим энтузиазмом, подрядил на это дело половину гильдии. Мы что? А мы ничего... воспользовавшись своими обширными связями, всеми доступными ресурсами и даже одним мировым предметом... за несколько дней толпой заспидранили всё DLS. Забрав не только "Люмингранд", но и все полагающиеся плюшки. Какой тогда хай подняли топовые гильдии "Иггдрасиля"... я, если честно, думал, что на нас половина сервера войной пойдёт. Но нет... затерпели. Эх, были же времена... Так вот, мы конечно сильно потратились, но в плюс всё же вышли. Расходники, кристаллы данных, золото, всякие разные ресурсы, материалы для крафта, магические предметы... всё это лишь малая часть того, что упало в казну нашей гильдии. Что до главного приза... когда "Holy Punisher" получил его от лидера гильдии с не меньшей помпой, чем было в трейлере DLS, святоша чуть ли не расплакался. Разумеется, мы все просто рофлили над ситуацией, как и сам "Holy Punisher", ведь статы "Люмингранда" оказались... совсем уж смешными даже для своего класса. Но это едва ли кого-то расстроило, ведь главный приз мы уже получили. Одна сцена вручения меча чего стоила. Ну да ладно, хватит лирики... Свиток с описанием "Люмингранда" был несколько раз проштудирован на наличие скрытых или замаскированных смысловых оборотов. Я, конечно, не лингвист, но кое-что в этом понимаю, недаром почти всю жизнь с документами работал... Впрочем, чтобы понять скудность на детали и весьма сырую проработку текста, лингвистом быть необязательно. Да, там были подвязки к скандинавской мифологии, но так... мельком, без особой конкретики, а вот пафоса навалили... моё почтение. Если честно... я ожидал большего. Точнее... даже не думал, что высокопарной воды будет настолько много. Тем не менее пару строчек я выделил... "Закалённый в Девяти Мирах, он отсрочит Рагнарёк", "Лишь достойный истинного света низвергнет силу заточенную в Люмингранде". Уж не знаю, как трактовать первую, тут при хорошей фантазии вариантов открывается уйма, но вот вторая... явно намекает, что меч будет работать на полную только в руках у "достойного". Мне даже стало интересно, а подпадает ли под эту категорию Газеф? - Вот и проверим. - Сказал я вслух, когда покинул "козырное" место рядом с забаррикадированным окном и направился прямиком к Энфри. Цель моя была проста... озадачить алхимика написать сопроводительное письмо к "Люмингранду". Должен же Газеф понимать, что внезапно появившийся на его кровати меч это "подарок", а не глюк спросонья, который можно выкинуть в окно и не париться... - Хэй, Энфри, сильно занят? У меня будет одна маленькая просьба. - Обратился я к алхимику, как только спустился в подвальное помещение, где располагалась лаборатория семьи Барелов. Запах здесь стоял довольно специфический. Пахло множеством всяких разных трав, что едва ли могло понравиться даже обычному человеку, однако мне, от чего-то, стало легче думать... - Господин Марк! Я уже закончил с заказом авантюристов, но мне ещё необходимо прибраться в лаборатории. Это займёт буквально пару минут, после чего... я весь в Вашем распоряжении! - Бодро выдал Энфри, проводя какие-то манипуляции со своим оборудованием. Странно... хотя, а чего тут странного-то? Он ведь алхимик, что ему стоит сварить какой-нибудь стимулятор и ширнуться им прямо на месте... - Без проблем... я подожду. А что за заказ такой? Если не секрет, конечно... - Нет-нет, что Вы! Вот, взгляните. - Без всякой задней мысли Энфри отвлёкся от своих колбочек и вручил мне листок с какими-то записями. - Группа госпожи Фрун Лэ Вьёр расследует один инцидент, произошедший на базе бандитов в трёх милях от северных ворот Э-Рантэля. В рамках этого расследования... меня попросили провести анализ кое-каких образцов. - Пояснил Энфри, после чего вернулся к наведению порядка. - Хм. И что тут у нас... Пройдясь взглядом по всё ещё непривычным закорючкам, которые, по вопиющей ошибке, считались здесь буквами... я незаметно достал и применил свиток на перевод текста, после чего... положив свою бумажку поверх записей Энфри, принялся читать... - Отчёт. В результате анализа предоставленных образцов крови и грунта установлено следующее... Пункт первый. Подтверждено применение мелкодисперсного активного вещества - пыльцы Венетроппы Мёртвой, более известной в широких кругах как "Сонный порошок". Пункт второй. Концентрация активного вещества в образцах крови №3, №5, №8 и №9 превышает летальную дозу на порядок. Примечание: Последнее возможно только при пероральном попадании внутрь. Пункт третий. Остальные образцы крови имеют концентрацию активного вещества близкую к летальной, но не превышают её пороговых значений. Пункт четвёртый. По характеру заражения образцов грунта высока вероятность того, что распыление активного вещества производилось вручную... коррелируется с третьим пунктом при условии кратковременного вдыхания реципиентами. Пункт пятый... - Слушай, Энфри, я так понимаю... ты умеешь определять состав веществ и концентрацию отдельных компонентов? - Дочитав весьма объёмный отчёт, поинтересовался я у алхимика. - Верно. Вы хотите дать что-то на анализ? - Да. Сможешь проверить вот это... - Положил я на стол один мешочек с тем самым "табачком", от которого чуть не потёк крышей. - На наличие наркотических веществ? - Я сделаю всё, что в моих силах! - С энтузиазмом ответил алхимик, подхватывая злосчастный мешочек. - Замечательно! А теперь, раз уж ты закончил... вернёмся к моей маленькой просьбе.***
Когда "объект" пристального наблюдения вышел из холла и направился прямиком в лабораторию Барелов, авантюристка платинового ранга по имени Элифис наконец позволила себе немного расслабиться. Тяжело вздохнув она прикрыла глаза и развалилась на оккупированном недавно кресле. Сердцебиение замедлялось, переходя на более размеренный ритм. Напряжение в мышцах постепенно сходило на нет. А истерично кричащие об опасности инстинкты, медленно, но верно, затихали. - Эй, Эли, может... приляжешь? У тебя глаза красные, как у оголодавшего вампира, такими темпами... скоро ведь кусаться начнешь. - Промолвил молодой мужчина в магической робе, лёгким шагом подходя к Элифис. Пусть в его голосе и присутствовали очень жирные нотки озорства, заботы там было никак не меньше. - Боюсь, после сегодняшней ночки, я так просто не засну. А покусать тебя, я и так могу, хочешь, братишка? - Щёлкнула зубами авантюристка. - Эй-эй! Полегче, я же пошутил. - Отпрянул Кир от своей сестры, состроив возмущенное выражение на лице. В конце концов... кому как не ему знать, что даже такое шутливое заявление, когда речь идёт об его темпераментной сестре, может с лёгкостью воплотиться в реальность. По помещению разлился девичий смех. Звонкий и мягкий, словно принадлежал не одной из сильнейших женщин Империи Бахарут, а обычной изнеженной дворянке, что для многих, кто видел Элифис в деле, могло закончиться дичайшим приступом когнитивного диссонанса. - Ладно-ладно, успокойся, я тоже... пошутила! - Вдоволь насмеявшись с задором заявила Элифис. - Хм? - Не успела она найти взглядом своего непутёвого братца, как на её плечи опустились крепкие руки одного из самых перспективных заклинателей современности. Элифис задрала голову... - Как скажешь, Эли. Но ты... всё-таки попробуй вздремнуть. - Мягко улыбнулся Кир, смотря собеседнице прямо в глаза. - Нет. - Ах-х, какая же ты у меня упрямица... - Дело не в упрямстве. - И в чём же тогда? - А ты догадайся... - О! А ведь точно... - Массируя сестре плечи, заклинатель посмотрел на то место, где до недавнего времени находился весьма и весьма эксцентричный юноша. - Неужели, сердечко моей любимой сестрицы смог покорить тот воин с юга?! Нет, он конечно молод и красив, но эй! Ты же с ним знакома всего ничего! Как так можно?! - Кир... - Подожди-подожди! Не перебивай! Я всё понимаю! Любовь с первого взгляда и всё такое, но для начала... позволь своему прекрасному брату хотя бы убедиться в его благочестивости! - Ки-ир... - Натурально прорычала Элифис. - Даже не думай. Не подходи к нему. Не пытайся заговорить. Не смотри в глаза. Он... чрезвычайно ОПАСЕН! - Ага-ага, это точно! Ещё никогда целомудрие моей любимой сестрицы не было в такой... Кха. - Поперхнулся Кир от удара локтем в живот. - Больно же, Эли. - Жалобно простонал Кир не прекращая провокационно улыбаться. - Хватит уже паясничать, я говорю предельно серьёзно. За эту неделю мы чудом не отправились на тот свет три мать его раза! Ты ведь не хочешь... своими недальновидными действиями создать ещё один такой прецедент? - Да-а... как-то не очень. - Скривился Кир, прекрасно помня, что на три предыдущих "прецедента" они с сестрой нарвались именно из-за него. - Вот и не рыпайся почём зря. Что до тех случаев... не нужно себя накручивать. Ты ни в чём не виноват. После "чистки" нашего рода... мы вместе приняли решение покинуть Империю. К тому же... мне пришлось по душе, как ты песочил этого мудака Зиркнифа на весь высший свет Империи... - Элифис весело подмигнула. - Ага... - Мрачно молвил Кир. - Если бы в тот момент там не было послов из Теократии, меня бы казнили прямо на месте, а следом и тебя... - Ну-у, нам ведь удалось сбежать, не это ли повод радоваться, что один смазливый индюк сел в лужу?! - Ах-х, даже не знаю, Эли... - Опустил плечи Кир. - Как бы там ни было, мы живы, а значит... есть все шансы отомстить.