***
— Мы могли бы пойти погулять, — осторожно предложил Маг. Они, как и всегда, лежали в постели, укрывшись одним одеялом. От парня все ещё пахло лесом, влажным мхом и корой деревьев. Финик продолжал сохранять молчание и задумчиво смотрел в потолок. — Можно сходить к речке, — не унимался Маг, — ты же там так и не побывал. — И наткнуться на водяного или мавок? — А что? — парень озорно улыбнулся. — Глядишь, вы подружитесь. — Ты просто не видел мавок, — пробурчал Финик. — Ты тоже. Вот и познакомимся. Может, они даже достанут нам со дна мои очки для подводного плавания, которые я потерял два года назад. Или серёжку Люды, которую она утопила этим летом. Финик ничего не ответил и даже не улыбнулся. Маг приподнялся на локтях, пытаясь заглянуть в лицо домового и понять, что именно его гложет. Он будто стал ещё печальнее, чем был раньше. — Эй, — Маг слегка толкнул друга локтем, — ты чего такой угрюмый? — Все ещё думаю о том, что ты мог сегодня навсегда остаться в лесу. Стыд запоздало пришёл к Магу. Для него вся эта история была необычным приключением, вдохновением и шагом вперёд, касаемо Финика и его свободы. Он совсем перестал волноваться из-за того, что все могло пойти другой дорогой, и Леший мог оставить его в лесу на долгое время. Даже злая выходка лесного хозяина с обликом Висы отошла на второй план. Но Финик все принял слишком близко к сердцу. А может, дело было в чем-то ещё. Маг поглубже вздохнул и решил, что лучше он расскажет все сейчас, чем потом ещё раз выбьет домового из колеи. — Ты знаешь ведь, почему я пошёл к Лешему, да? — Маг стал теребить край рубашки Финика. — Он все же сказал мне то, что я хотел узнать. Ну, про то, как тебе помочь. — Зачем мне помогать? Замечательно живу. — Ага, не выходя из дома. Не видя мир. Не зная своих возможностей. — Почему ты так прицепился к этому? — Потому что ты мой лучший друг, — просто ответил Маг. — Бедные твои друзья, — проворчал Финик недовольно. Маг тихо рассмеялся. Затем слегка потянул домового за рубашку: — Так, вот. Что я узнал-то… — Уверен, ничего хорошего. — Леший сказал, что все духи когда-то были людьми, — произнёс Маг на одном дыхании. Финик стал совсем неподвижен на пару мгновений. Затем отвернулся от друга и глухо ответил: — Бред сивой кобылы. Меньше верь всякой нечисти. — Но… — Это невозможно! — слишком резко и грубо ответил Финик, и Маг на секунду растерялся. Затем юноша действительно разозлился, быстро сел в постели, схватил подушку и со всей силой ударил ею домового по голове. Не дав Финику сделать хоть что-то, сел сверху на него и придавил. — Да почему ты такой упрямый! Бесишь неимоверно! Финик перехватил подушку и попытался отнять её. С боевым рычанием Маг вырвал свое оружие и снова ударил им домового. — Я тут значит бегаю по всем библиотекам!.. Финик все же изловчился и скинул с себя Мага, однако тот тут же кинулся обратно в бой. — Не сплю ночами! Домовой резво отпрыгнул к изголовью кровати, вырвал из рук друга подушку и сел на другую сверху. Обезоружил. Почти. — Клещей в лесу собираю! Маг накинул на Финика одеяло. Тот ринулся вперёд, и теперь уже домовой сидел сверху. Путаясь, он скинул с себя одеяло. — А ты даже не пытаешься пойти мне навстречу! Финик попытался накрыть лицо Мага, но тот схватил его за руки. — Почему ты совсем не хочешь двигаться дальше? — Да потому что!.. — Финик оборвал себя на половине фразы. Долгие полминуты оба молчали. — Объясни, пожалуйста, — попросил Маг. — Объясни, и я перестану тебя доставать. Финик покачал головой. Глаза Мага уже достаточно привыкли к темноте и он мог разглядеть, как болезненно скривилось лицо домового. — Ты не достаёшь меня. Просто… Я все это время ждал, когда ты меня оставишь. Забудешь, как детскую фантазию, а ты все помнишь и помнишь, да ещё и полностью впустил меня в свою жизнь. Голос Финика дрожал, Маг, застыв, продолжал держать его руки. — Я родился, зная, что я домовой и всегда смутно помнил прошлое. Всегда знал, что должен делать, где моё место и какие мои обязанности. С тобой я это все будто бы забываю, будто вообще кто-то другой, а не дух. Но если… Финик запнулся и положил голову на плечо Мага. — Но если ты прав, то, получается, я упустил столько возможностей? Я мог бы ходить с тобой в школу, когда ты ещё боялся других детей, мог бы ездить с тобой к твоим родственникам, сопровождать твоих родителей, чтобы не случилось беды… Маг отпустил руки Финика и осторожно обнял его за спину. Он боялся даже дышать, опасаясь прервать домового. — А если слова Лешего правда? Значит, я вообще не понятно кто. И мне необязательно следить за домом? Нет необходимости считать себя ответственным за семью? Если да, то кто я тогда? Кто я такой, Маг?.. — Мы это обязательно выясним. Мы вместе со всем разберёмся, хорошо? Финик кивнул, слушая, как часто бьётся сердце друга. Маг все ещё боялся пошевелиться, огорошенный признанием Финика. Ему хотелось обнять его крепче, наговорить ещё больше приятных слов, не отпускать и заверить, что все будет замечательно. Хотелось обниматься вот так вечность. Быть рядом. Снова и снова убеждать Финика в счастливом будущем. Хотелось поцеловать. Маг зажмурился, борясь со слезами и радуясь, что Финик не видит его лица. И как он сам ничего не понял за такое долгое время?..***
Он так не хотел идти в этот день в школу. Но при этом это была единственная возможность побыть без Финика, потому что теперь Маг терялся перед ним. Когда они засыпали, лёгкая дрожь била тело парня. Когда утром Финик, как обычно, ходил по пятам, из рук Мага падали то зубная щётка, то яблоки, то рюкзак. Вернулась давно прошедшая неловкость. Нужно было разобраться с самим собой, прежде чем и дальше разбираться с трудностями Финика. Поэтому-то Маг и явился в школу, но все уроки пролетали мимо него. Люда и Егор были заняты чем-то своим, то спорили, то что-то воодушевленно обсуждали. Так пролетело три урока, пока Егор наконец-то не заметил, что Маг непривычно молчалив и даже не читает свои странные книжки. — Ничего такого, — ответил Маг, продолжая размышлять обо всем. Он бы снова наведывался к Лешему, но обещал Финику не делать этого без предупреждения. Он уже и так подорвал доверие. — Весь день витаешь где-то в облаках, — Люда хихикнула, — влюбился что ли? Маг задумчиво кивнул, тут же спохватился, но было уже поздно. — Ну ничего себе! — Егор аж подпрыгнул. — Ну-ка, ну-ка, на кого, это мы глаз положили? — Она из нашего класса или школы? — подхватила Люда. — Мы ведь знаем её, да? — На прошлых уроках химии он сидел с Ларисой. — Фу, ну нет. Она же нос задирает выше нашей водонапорной башни. — Недоступная, — хохотнул Егор. — Да иди ты, — отмахнулась подруга, — а вообще позавчера, помнишь, он Инне помогал разминку на физре делать? — Инна? Она же необъятная. — Придурок? У неё лицо красивое, и сама она добрая. — А мне-то можно слово вставить? — насмешливо спросил Маг. — И это не Инна, но она и правда красивая. И не Лариса, но нос она не задирает, просто осанка правильная. — Ты со своим дурацким характером всем оправдание найдёшь, — поморщился Егор. — Задние парты! — прикрикнула учительница, и троица тут же замолчала. Правда, хватило их минуты на три. — Ну скажи, ну кто это, — протянула Люда. — Не могу поверить, что мой мальчик уже совсем большой, — Егор сделал вид, что утирает слезу. — Да успокойтесь вы, — Маг улыбнулся. — Я на самом деле даже не до конца понимаю, точно ли влюбился. «К тому же это парень», — мысленно добавил он. Маг никогда не влюблялся, даже не думал об этом, а особенно о том, что нравится могут не только девочки. Что, если он путает свои чувства с чем-то другим? Сильная привязанность? Братская любовь? Но навряд ли своих братьев хотят поцеловать. — Так все просто же, — со знанием дела заявил Егор, — ты сразу нутром понимаешь, что она тебе до колик нравится. — От колик но-шпу пей, — огрызнулась Люда, — Маг, ты хочешь быть рядом с этим человеком. Обнимать его хочешь, помогать во всем, время свободное проводить. Иногда бесит до трясучки, конечно, но ещё больше раздражает, когда он бесит кого-то другого, а не тебя. Егор как-то стушевался, а Маг мысленно застонал. Его любви учат те самые люди, которым давно пора самим что-то сделать со своими чувствами. — Задние парты, да что у вас там за совещание? — снова прикрикнула на них учительница. — Всё, потом, — шепнул Маг, и троица замолчала, каждый думая о своём. «Потом» настало далеко не сразу, потому что на химии их уже давно рассадили в разные углы класса, а на последний урок выпала проверочная. Маг честно старался сосредоточиться, но в итоге все равно сдал наполовину пустой лист. Люда осталась дописывать. Два друга сидели на том самом обшарпанном крыльце, ожидая, когда девочка освободится. Сначала они молчали, затем Егор спросил: — Это Люда? — А? Что? — сначала не понял Маг, а затем фыркнул. — Да нет, блин. Сколько раз говорить, что не нравится мне она. Ну, в том плане, про который ты спрашиваешь. — Да кто тогда? — Это, хм… — Маг запнулся, и попробовал ещё раз: — я, кхм… И снова понял, что не может сказать. Да и как? Друзья навряд ли смогут познакомиться с Фиником, к тому же, Маг понятия не имел, как они отреагируют на то, что это вообще парень. Да и надо ли им рассказывать? Не торопится ли Маг сам с выводами? — Эй, ну так что? — нетерпеливо спросил Егор. — Подожди, я размышляю, — отмахнулся Маг. Ему действительно было необходимо все это обсудить. Но он привык все выкладывать Финику. Что, если сказать домовому, что Магу не нравятся девочки? Ну так и мальчики его тоже не привлекают, ему просто безумно нужен Финик. Вот именно. Нужен. Безумно. И впервые Маг понял Егора и Люду, почему они до сих пор боятся признаться. Ну вот придёт Маг домой, вывалит свое признание на Финика, а Финик… Что, если ему будет неприятно и он начнёт избегать Мага? Или, что ещё хуже, посмеется и скажет, что он все себе напридумывал?.. Маг обессиленно взъерошил себе волосы. Ему было нужно кому-то рассказать о внутреннем раздрае, но впервые этот «кто-то» не был Фиником. — Да чего ты так загнался? Это училка наша новая, что ли? — Ещё минуту дай мне поразмышлять, — попросил Маг. С другой стороны этой ночью для Мага все встало на свои места. И почему он так волнуется о Финике, и почему так хочет быть рядом с ним. Домовой его восхищал, дарил чувство надёжности и уюта, и уже очень давно занимал все его мысли. И этот пылающий взгляд там, в лесу. Финик невероятен, силен, добр и безумно красив. В голове очень кстати возник образ веснушек на ключицах, да ощущение невероятно горячей ладони на руке. Финик преодолел свой страх покинуть дом. Ради него. Ради Мага. — Ладно, — наконец выдохнул Маг. — Но ты навряд ли хочешь это все знать. А если Егор в самом деле после этого перестанет быть его другом?.. Маг отмахнул эту мысль. Если Егор в самом деле решит отвернуться от него, то, наверное, они не были действительно хорошими друзьями. К тому же, Маг бы все равно однажды рассказал, ему вообще сложно было хранить слишком много секретов. Пусть на эмоциях, но лучше все произойдёт сейчас. — Ты, главное, не волнуйся, — сказал Егор, — если это наша училка, я тебя осуждать не стану. — Это не она, — Маг внимательно посмотрел на друга, — мне парень нравится. Егор сначала рассмеялся, потом резко замолчал, когда Маг веселье не поддержал. — Ты че? — тупо спросил он. — Мы же не городские. У нас не бывает такого. — Это тебе кто сказал? — Бабушка. Всегда так говорила, — Егор помолчал, смотря куда-то в даль, затем несмело уточнил: — а ты вот прям уверен? Просто ты не очень-то похож, ну, на этого. — Я по-твоему должен глаза красить? И вообще мне только один парень нравится. Да и давно уже на самом деле. Егор вдруг подскочил как ужаленный. — Нууу, нееет, — протянул он. — Нет-нет, это хрень какая-то. Нет, я сказал! — Что нет? — уточнил Маг, а сам крепко сжал кулаки. Ну вот сейчас он и поймёт, останется у него друг или нет. И узнает, как вообще, люди вокруг реагируют на подобное. И, возможно, на самом деле, Маг не был готов ко всему этому. Поторопился он с признаниями. — Мне нравится Люда, — сказал Егор, впервые признавшись вслух. — Я знаю, — нахмурился Маг. — При чем здесь это? — Как я вообще могу быть в твоём вкусе? — Егор развёл руками. — В нашем случае бьёт не значит любит, если что. Вид у него был в самом деле напуганный и растерянный. Он, что? Егор в самом деле решил, что?.. Маг прыснул, затем расхохотался, он качал головой и пытался сказать хоть что-то, но каждый раз снова начинал заливисто смеяться. Ему никак не удавалось справиться с резким приступом веселья. Именно тогда к ним подошла Люда. — Что у вас здесь происходит? — спросила она, переводя взгляд с одного на другого. — Он голубок! — в чувствах сказал Егор, указывая на Мага. — Ага, курлык-курлык! — обиженно отозвался тот и кинул в друга свой рюкзак. — Вы о чем? — Люда все ещё не понимала. — Он в меня влюблен, — со всей серьёзностью заявил Егор. — Да при чем здесь ты? — взвыл Маг. — А кто тогда? — Мой… Друг по интернету, — решил сказать Маг. Пусть так. — Мальчик? — спросила Люда. — Мальчик, — кивнул Маг. — То есть, ты как Дэнни из «Волчонка»? — Кто? — Ну, гей из популярного сериала. Ты не смотрел? — Не смотрел. Но, наверное, как он, да. Слово «гей» для Мага было слишком странным и непривычным. Почему-то о чувствах к Финику он задумался, а о точных определениях нет. — И когда ты понял? — Люда, казалось, совсем не удивилась. — Не знаю. Просто вчера я захотел его поцеловать, — щеки Мага начали стремительно краснеть. — Как мило, — Люда взяла друга за руку. — А девочек ты хотел когда-нибудь поцеловать? Маг покачал головой. — Вот оно как, — Люда крепко обняла его, — но в школе лучше никому не говори. Ты слышал? — обратилась она уже к Егору, — никому не рассказывай. Навряд ли наши это примут. — А тебе вообще нормально? — все ещё не отойдя от потрясения спросил Егор. — Я всякие сериалы смотрю, — просто ответила она, — да и… — она смущенно потупила взгляд, — я догадывалась, в принципе… — А я-то думаю, чего ты вечно обниматься лезешь, — проворчал Егор. — Я со всеми обнимаюсь, так-то. Только что обнялся с Людой. И в смысле догадывалась? — А он, этот мальчик, он знает? — вернулась девочка к интересующей её теме. — Нет, — Маг опустил глаза, разглядывая начищенные Фиником ботинки, — я даже не представляю, как он отреагирует. — Попробуй сначала просто признаться ему, что тебе нравятся мальчики. А потом уже решишь, говорить или нет. Маг удивлённо посмотрел на Люду. Порой он забывал, что его друзья тоже повзрослели и действительно могут помочь советом. Он кивнул, чувствуя невероятное облегчение от того, что признание прошло так легко и теперь он может хоть и не полностью, но выговориться друзьям. Хотя после признания уже и не понимал, в чем именно выговориться. Наверное, ему стоит немного подождать, когда из головы выйдет образ сильного, огненного Финика, чтобы окончательно разобраться в своих чувствах. — А сколько ему лет? — спросила Люда. — Он ещё ходит в школу? А фото его покажешь? А тем для разговора у троицы теперь явно станет гораздо больше.