Стоит ли удивляться?

PG-13
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
122 страницы, 44 871 слово, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 7

Настройки
      Как и планировалось, я после работы с Костей отправилась на поиски подходящих мест для проекта. Всю дорогу, что мы ехали, я смотрела на него и пыталась вспомнить, где его видела. Почему-то мне ничего не приходило на ум… Пока он не сказал на светофоре:       - Я с тобой не работаю, а устраиваю покатушки вечером.       «Точно! Этот придурок и есть он».       - Покатушки тоже неплохо, - возразила я уже уверенно.       - Что? – непонятливо посмотрел на меня Костя. – Ты сейчас серьезно мне это говоришь? Не забыла кто я?       - О нет, будь уверен, я знаю кто ты. А можешь притормозить вот здесь, у обочины?       Он притормозил у обочины, заглушил машину и уставился на меня.       - И что это все значит? – спросил он.       - А ты посмотри, - и я стала его бить по спине, по рукам.       - Что ты творишь? – пытаясь меня остановить, кричал редактор.       - Ну ты кретин, нет чтобы сразу сказать, нет же ж, надо повыпендриваться! Придурок! А если бы я тебя так и не узнала!? Избить бы тебя за это все.       - Ты и так уже это делаешь, - обижено, но все равно улыбаясь, ответил Костя. – Ты все-таки вспомнила меня, это так хорошо. А то думал, когда же тебя подловить на этом.       - Ты очень сильно изменился со времен универа. Возмужал, стал таким красавчиком прям.       - Ой да брось, - наиграно сказал парень и прикрыл себе лицо, а-ля смутился.       - Хотя нет, беру слова назад, не возмужал, да и красавчик так себе.       - Вот же ж, тюленьчик! – и теперь он замахнулся на меня, но смеясь, погладил по голове. – Зато ты не изменилась ни капли. Хоть и проучились вместе всего два года, я тебя выучил наизусть. Ты до сих пор любишь пить кофе в том кафе, недалеко от твоей нынешней работы?       - Конечно, у них самый вкусный кофе, к тому же это недалеко от работы. А тогда от универа пока добежишь, уже и обратно надо.       - Это да. Я очень удивился, когда тебя увидел в офисе. Ты ведь закончила журналистику и даже работала года два, по-моему. И тут фотограф.       - На той работе много своих темных секретиков, да и правду отнюдь не всю можно говорить. А я такое не люблю, ты же знаешь.       Он кивнул только в ответ.       - А потом, - продолжала я, - меня заинтересовала фотография. Ну и понеслось. Только начала фоткать и мне сразу наш редактор предложил работу, и то случайно. Вот так вот нашла новую работу.       - Не жалеешь?       - Ни капли. А тут ты появился к тому же, я тебя не узнала сначала.       - Хех, и как узнала сейчас? Уж очень интересно, Шерлок.       - По одному слову, Ватсон.       - О, это гениально, Шерлок.       - «Покатушки» - вот то слово. Никто в моем окружении так не говорит, только один человек так говорил раньше, пока я с ним общалась, мой университетский друг Костя.       - Да ладно? Никто так не говорит? Эх, жаль.       Как ни крути, а центр особенно красив в вечернее время суток. Все улочки оживают, всё вокруг светиться. Это выглядит так завораживающе. Мы походили, присмотрели пару мест, сделали снимки, чтобы завтра их обработать и проанализировать. Затем отправились к машине, которая была припаркована недалеко от центра.       - Какое сегодня небо красивое, - сказала я, подняв голову вверх.       - Красивое то оно красивое, а вот ты сейчас шею себе сломаешь, - заметил Костя.       - Я как сова, ночью оживаю в поисках кадров для проекта.       - Скорее в поисках еды.       - Эй, ты, - и я стукнула его по руке. – Ничего подобного. Я, между прочим, похудела в этом году.       - На 100 грамм? Хм, это внушительное достижение.       - Ну тебя.       Мы уже почти дошли до машины как тут заметили человека, который шел именно к нам. Это был Максим. Но, по-моему, его узнала не только я, но и Костя.       - О, детектив, - произнесла я.       - Привет, - сказал Максим, обращаясь сразу к нам двоим.       - Привет.       - Стал детективом? – спросил Костя.       - Да, как и хотел. А ты? Папа смягчился?       - Ты все еще приписываешь моего папу везде. Да, я работаю редактором в офисе Альбины. Я её начальник на данный момент.       Максим вопросительно посмотрел на меня, а я отвернулась в сторону, словно захотела рассмотреть машину лучше.       - Ясно, давно прилетел?       - Два года назад.       - Вы знакомы? – наконец-то вставила слово я.       - Да, - последовал ответ.       «Дааа, очень развернутый ответ. Я все поняла, как они познакомились и где. Все стало понятно сразу».       - Не стоит напрягать свой мозг, тюленьчик, - сказал Костя, - завтра поговорим.       - Не называй меня так уже.       - Не дуйся, а то становишься действительно похожа на тюленя.       - Альбина, мне нужна твоя помощь, - обратился ко мне Максим.       - Что такое? – спросила я.       - Там твой брат, - начал было детектив, но я перебила его.       - Что?       - Все хорошо, просто надо, чтобы ты подошла к нам.       - Ты знаком с её братом? – спросил Костя.       - Да.       - Ладно, мы тогда пойдем к брату, - проговорила я, одевая на плечи рюкзак.       - Может подвезти? – предложил Костя.       - Тут недалеко, - быстро ответил Максим и обратился ко мне, - готова? Пошли.       - Надеюсь, ты изменился немного, друг, - сказал редактор.       Максим обернулся в его сторону и их взгляды встретились. У меня возникло ощущение, что они не очень рады друг другу. Вот прям недолюбливают скорее всего. Но я потянула Максима за рукав, и мы пошли, а Костя сел в машину.       - Что надо? – буркнула я.       - А что? Испортил свиданку?       - Иди к черту.       - Просто брат тебя ждет в машине, чтобы домой поехать.       - А ты каким боком тут?       - Ты трубку не берешь, а я проходил мимо него. Ну мы поговорили о деле, о результатах, а потом увидели как ты с этим типом идешь себе по городу, ну и поехали за вами.       - Следаки чертовы.       - Твой брат переживает, ведь преступник не пойман, а ты еще и трубку не берешь и не предупреждаешь, что едешь куда-то после работы.       - Нотации хоть не читай уже. Где машина-то?       - Минут 15 еще идти.       - Вы даже не соизволили подъехать ближе, тоже мне слежка. Что вы могли тогда увидеть?       - Ну ты же со своим редактором была.       - Да, ты с ним похоже тоже знаком. Вы друзья?       - В прошлом.       Я решила остановиться с расспросами, потому что он явно не желал что-то объяснять. Мы еще чуть-чуть прошли, и Максим попросил подождать тут пока он пойдет к Сене и скажет, чтобы тот подогнал машину сюда. Потому что мой телефон разрядился, а наизусть я не помнила номер. Когда он ушел, мне стало как-то не по себе. Было уже темно, да и место не очень спокойное здесь. Прошло минуты 3, а такое ощущение что все 30. Вдруг неожиданно меня стали душить. Черт, даже не заметила, как ко мне подошли!       - Свидетель, вот тебе совет: оставьте дело, все было сделано во благо. Запомни это, я беспокоюсь о тебе и не хочу навредить.       Но тут мне наконец-то удалось ударить его с локтя в живот, он ослабил хватку, и я освободилась. Хотела дальше ударить его, но он перехватил мою руку и взяв за шею, стукнул об ствол дерева. Пока я приходила в себя, он скрылся, а за ним бежали уже брат и Максим. Но было поздно, его уже было не догнать. Брат подбежал ко мне и помог подняться:       - Как ты? Черт, у тебя губа разбита! – он достал платок и стал вытирать мне кровь с губы.       - Что он сделал? – спросил подбежавший Максим. – Он тебя ударил? Вот ублюдок!       - Он сказал, чтобы вы прекратили расследовать то дело, потому что все сделано правильно. А еще он беспокоится обо мне.       - Что!? – воскликнул Сеня и надавил непроизвольно мне на больную губу.       - Твою ж, - вскрикнула я, - аккуратней, придурок.       - Извини, извини, - и он продолжил вытирать губу, - если он назвал тебя по имени...       - Он тебя знает лично, - закончил за брата детектив.       - Нет, вы что?       - Этого нельзя исключать, Аля, - сказал Сеня. – Сейчас он проявил себя не просто так, значит мы вышли на его след.       Мы пошли к машине. Как только сели, брат сказал, обращаясь ко мне:       - Виновата ты.       - Чего? Вас было двое, но я все равно получила по голове.       - Если бы ты предупреждала о том, что свалишь с работы, если бы следила за телефоном и подзаряжала его вовремя, и если бы знала мой номер, придурошная, все бы обошлось.       - Вот блин, признаю, виновата, впредь буду внимательней и выучу номер моего старшего брата.       - Вот, - сказал Максим и протянул мне листок бумаги с номером, - это мой номер, если что звони мне.       - Зачем?       - Бери, Аля, - сказал Сеня, - мы вместе с ним будем работать над этим делом, так что он наш друг.       - Ой все понятно, следаки нашли друг друга, теперь только о преступлениях и будет речь.

***

      Арсений подвез Максима домой и мы поехали к себе. Оказывается этот детектив живет не так и далеко от нас, если пешком, то минут 25, на машине – 10 минут с учетом движения транспорта. Район, как и наш тихий. Только в многоэтажке живет, а не в частном доме. Когда мы зашли в дом, раздалось с кухни:       - Эти гулены пришли? – кричала мама, явно адресуя вопрос отцу, который сидел в зале и беспечно читал книгу. – Ты меня слышишь?       - Слышу, как можно тебя не слышать. Тебя услышишь и на соседней улице, сирена просто.       - Что?       - Пришли-пришли. Чего так поздно? – уже обратился к нам папа.       - Аля немного задержалась, - ответил Сеня.       - Немного получила трындюлей от кого-то, поэтому немного разбила губу, - заметил папа. – Врать не научились.       - Губу разбила? – тут же вышла с кухни мама.       Вот удивляюсь, как можно не слышать, что мы ей говорим, находясь в одной комнате, зато слышать все, о чем говориться в другой.       - Все нормально. Все до свадьбы заживет.       - До чьей свадьбы? – спросил папа. – Если до твоей, то долго заживать будет, лет так 30 еще.       - Ну папа.       - Что "папа"? Все я правильно говорю. Когда парня в дом приведешь? Вот, рядом с тобой еще один искатель девушки, он еще позже приведет в дом невестку, собрался тут вечно жить.       - А что ты Джули забыл вспомнить? – продолжила мама.       Вот только дай повод, и понеслось.       - Точно, где моя младшая искательница прекрасного?       После ужина мы разошлись по своим комнатам. Однако Сеня снова пришел к нам спать.       - Тебе что здесь медом, нет, скорее уликами, намазано? – возмутилась Джули.       - А что такого? Брат пришел к вам поспать, может я хотел с вами поговорить о чем-то важном.       - О чем? – устало спросила я, улегшись в кровать.       Сеня тоже уже постелил себе и лег на матрас, Джули мазала свое лицо кремом перед зеркалом.       - Я сегодня немного неправильно себя повел.       - Ты кого-то ударил? – спросила удивленно сестра.       - Ты перешел дорогу на красный?       - А ну закройся, - и кинул в меня подушку, - я не ты. Сегодня у меня появилась якобы девушка.       - Чтооо?       - Ты не пошутил?       - Это точно девушка?       - Ты смог даже ей предложить встречаться? Прогресс.       - Так, послушали меня, - перебил Сеня. – Объясняю, потому что вашу реакцию я предугадал. На нее наехал бывший, а она почти заплакала от оскорблений. Ну я подошел и ничего не придумал как сказать, что она моя девушка и чтобы он свалил пока я ему не врезал. Но эта странная подумала, что я действительно так предложил ей встречаться. Смотрит на меня своими голубыми глазами и говорит: «Это типо мы уже встречаемся? Значит я тебе действительно нравлюсь?». Ну я ей ответил: «Я так сказал, чтобы твой бывший от тебя ушел, ничего серьезного». И тут её коронное «почему», черт, думал меня там инфаркт хватит от этого почему. Она сказала, что ладно и пошла домой, но мне неловко почему-то.       - Почему-то? – спросила Джули, уже улегшись в кровать. – Ты придурок, не надо было такое говорить. Так ты ей даже не ответил на вопрос нравится ли она тебе или нет?       - Нет.       - Полный идиот.       - Ты запомнил цвет её глаз, - задумчиво произнесла я.       - Да, а что такого?       - Ты даже не помнишь, какого цвета мои глаза, вот какие у меня глаза?       Джули перед этим выключила свет, поэтому он не мог разглядеть мое лицо, да он и не пытался.       - Карие?       - Вот же дурак, у меня серые глаза, чтоб ты знал, - обиженно ответила я.       - А у меня какие глаза? – спросила Джули.       - Зеленые?       - Тупица, серые у меня глаза тоже.       - Это говорит об одном.       - О чем? – спросил Сеня.       - Тебе она точно интересна, - закончила за меня сестра. – Ты должен с ней попробовать встречаться. Пора забыть про свои первые отношения. Как говорится, первый блин комом.       - Ну она такая странная…       - Мы тоже не очень идеальные, - заметила я.       - Ну кроме меня, разумеется, - сказала Джули.       - Началось.       - Эй, что началось? Вы так не считаете? Ответьте, а то кину что-нибудь.       Но после безрезультатного наезда, она тоже улеглась спать. Так прошел еще один будний день.       Арсений пришел на работу к 10 часам. Утро выдалось довольно теплым, поэтому настроение было достаточно хорошее, не смотря на уйму работы. Сделав себе кофе, он приступил к изучению сотрудников офиса Альбины. Преступник точно знает его сестру, и возможно работал или работает с ней. Поэтому надо проработать ее коллег. Но не тут то было, заходит к нему его "девушка":       - Привет, - сказала она.       Сеня аж подавился кофе, как ее увидел, не то чтобы она была страшная этим утром, просто он не думал её сегодня увидеть после вчерашнего так еще и с утра.       - Привет, - чуть помедлив, ответил парень. – Что тебя снова сюда привело?       - Как что? Выяснение наших отношений.       - Чего? Каких отношений?       - Наших. Я тебе нравлюсь?       «Вот так сразу! И что мне на это отвечать?».       - Ну, ты симпатичная.       - Я знаю, конкретно тебе я нравлюсь?       «Да чтоб её, нет, не нравишься. Не открывай свой рот вообще, никогда! Все что нравится в тебе сразу блекнет на фоне твоих вопросов. Благо еще нету фирменного «почему»».       - Я не могу ответить.       - Почему?       «А, вот и он, этот вопрос!».       - Мне сложно правильно и честно ответить.       - Почему?       «Черт с тобой, все равно ничего не теряю. А вот если она продолжит почемукать, то я умру прям здесь».       - Потому что я хочу с тобой встречаться.       Аня выглядело удивленно. Они сидела как окаменевшая, но потом на ее лице появилась смущенная улыбка:       - Так я все-таки тебе нравлюсь.       «О Боже, женщины такие женщины. Не важно, что я предложил ей встречаться, важно, что она мне нравиться. Как все выдержать?».       Тем временем Джули пришла на работу. Сегодня она решила постараться не обращать внимание на этот кусок глыбы, который должен её фотографировать, но её планам не суждено было сбыться. Фотоссесия началась нормально. Потом Влад решил выйти из офиса и пофотографировать на фоне зданий, дабы подчеркнуть её брендовый костюм. Они вышли из офиса, Влад стоял и настраивал камеру, а Джули решила осмотреться. Но тут её взгляд упал на молодого человека в синем костюме, идущего под руку с девушкой, они были не сильно близко и ещё не заметили её, однако Джули узнала своего бывшего и вспомнила последний с ним разговор:       «- Ты эгоистка, - говорил он, - думаешь только о себе. Вечно недовольна чем-то.       - Ну и уходи, раз так считаешь, давай расстанемся, - сказала девушка.       - Учти, ты инициатор разрыва, я хотел, чтобы ты изменилась только.       - Не буду я изменяться. Я еще найду парня, получше тебя.       - Скорее я найду себе нормальную девушку, чем ты парня».       Он нашел себе девушку, а она не нашла себе парня. Хотя… И тут Джули посмотрела на Влада, этот вполне сойдет. Девушка подбежала к фотографу и обняла его за шею, тот остолбенел от такого действия.       - Ты что творишь, сумасшедшая? – спросил Влад и попытался освободиться от ее объятий.       Но не так просто все было. Бывший уже проходил мимо них, и он заметил Джули и даже помахал рукой, поэтому она должна была уже доиграть роль девушки, у которой есть парень.       - Любимый, - громко, чтобы бывший ее услышал, обратилась Джули к Владу, - Давай сегодня пойдем погуляем?       - Ты бухая что ли? – спросил Влад. – В своем уме?       - Подыграй мне, - шепнула на ухо девушка и поцеловала парня в щеку.       Влад от этого еще больше был в шоке, он не понимал, что случилось с Джули. Но тут он заметил, что на них смотрит парень с девушкой, тут логика подсказал парню, что это возможно бывший ухажер его модели. Теперь понятно, чего она липнет к нему и прошептал ей на ухо:       - С чего это мне тебе помогать?       - Я сделаю все что угодно.       - Ты сама так сказала, я не просил, но теперь я помогу тебе.       И Влад обнял её за талию и поцеловал в губы. Это был нежный поцелуй, но девушке этого хватило и она не могла двигаться. Тем временем, Влад посмотрел в сторону бывшего «своей девушки» и, убедившись, что тот ушел, отстранился от Джули.       - Я играю роль твоего парня, а ты исполняешь все, что я скажу. А теперь, фотографируемся дальше.       «Это попадалово, при чем конкретное».
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник