***
Было уже шесть часов вечера, конец рабочего дня. Аля со всеми попрощалась и спускалась с лестницы, как её догнал Костя, который тоже собирался домой: - Тебя подвезти, тюленьчик? - Нет, меня Максим встретит, и сколько раз я просила не называть меня так? - Эй, да ладно тебе, никто не узнает, что ты была толстушкой. - Когда это я была толстушкой? Эй, - крикнула Аля бежавшему от неё Косте. – Лучше сам остановись, а то будет хуже. Парень остановился возле двери и подождал пока девушка подойдет к нему, затем он открыл дверь и пропустил её вперед. Когда Аля проходила мимо него, то стукнула его по голове: - Лучше следи за языком, редактор. - Хорошо, сенсей. Сегодня на улице прохладно. Они стояли на крыльце и вдыхали свежий осенний воздух. - Где Максим? Я ожидал его увидеть еще в офисе, он тот ещё собственник. - Ты переоценил его скорость. В любом случае можешь ехать домой. Костя приобнял меня на прощание и пошел к своей машине. Я спустилась с крыльца и прошла немного, как ко мне подошел Максим. - Чего Костя тебя обнимал? – недовольно спросил он. - Мы попрощались. - Пусть больше тебя не лапает, хочешь кого-то потрогать, вон, трогай меня. Мало что ли? Я лишь улыбнулась и он обнял меня. Приятно вот так просто идти с ним. - Что там интересного вы с Сеней узнали? – поинтересовалась я. - Елисеева сегодня ночью убили. - Оператора? Он еще с Кобуркиным работал раньше, да? - Ты его знала? Кого ты вообще не знаешь. - Ну я просто работала, - не успела я договорить, как он перебил. - Журналистом ты работала, я выучил. Ну слушай, мы проверили всех твоих коллег, у всех алиби есть. А так жаль. Я нашел одного общего знакомого Кобуркина и Елисеева. Бывший военный, серьезный человек, как нам и надо. Зиновьев, фамилия того человека, ну это так, если тебе интересно. И Максим посмотрел на Алю, девушка явно задумалась и что-то обдумывала у себя в голове. - О чем задумалась, юный следопыт? – улыбаясь, поинтересовался парень. – Часом не о Зиновьеве? Уже придумала идею убийства? - Я вообще-то думаю, - гордо заметила я, - и не надо тут меня недооценивать. - Ладно-ладно, прости меня. Я развернулась и легонько ему зарядила по руке. - А фамилия знакомая. Где-то я раньше слышала эту фамилию. - Можешь просто не влезать в это дело? Просто работай, снимай себе картиночки на фотоаппарат, пиши всякие статейки. - У меня не такая простая работа, да и мне интересно кто преступник, - возразила я, но спустя минуту сказала, - как день прошел? Максим остановился и удивленно уставился на меня. - Что? – спросила я. - Тебе правда интересно как день у меня прошел? - Нет, ты уже все интересное рассказал. - Могла бы и соврать для приличия, - обиженно сказал парень и пошел вперед. - Эй, куда пошел? – крикнула я и пошла за ним. – Постой уже, детектив. Ну что ты хочешь? Максим посмотрел на меня и у него в глазах промелькнула искорка, говорящая о том, что я поторопилась с вопросом. - Что я хочу? – медленно повторил парень. – Давай начнем с меньшего. Еще со вчерашнего вечера ты должна мне чай. - Серьезно? - Да, тем более я обещал твоим родителям заходить почаще. - Хватит прикрываться моими родителями, как ребенок честно. Ты всегда был таким милым? - Да. - Надо быть поскромнее. Где чувство такта? - Его нету. Если ты милый, надо быть понаглее. Так за разговором они и дошли до дома девушки. Заходя в дом, уже были слышны крики Джули, она явно ругала Сеню. - Как он с вами выживает, - грустно сказал Максим. Я посмотрела на него злобно, он быстро развел руками и прошел в зал. Там сидел папа, парень поздоровался с ним и они стали что-то оживленно обсуждать. - Эй, Аля, - крикнула мне Джули, выходя из комнаты, но заметив Максима, обратилась уже к нему, - привет. Какими судьбами? - Решил долг свой забрать. - Никогда Аля ещё долги не отдавала вовремя. Аля, - крикнула сестра мне, - где тебя носит? - Что надо? – вошла я в комнату. - Где мой свитер новый? - Мне откуда знать? Он твой же, не мой. - Он был на стуле, - сказала Аня, выходя с кухни. – Привет, Максим. Детектив кивнул ей в ответ и снова повернулся к отцу. - Его нету на стуле, это брат куда-то дел мой свитер, всегда как и ты, Аля, берет мои вещи, так еще и новые. Знала, что с ним нельзя жить в одной комнате. Сеня, - крикнула Джули. - Что ты орешь как потерпевшая? – зашел в комнату брат. – Я уже говорил тебе, что не трогал твой свитер. - А кто тогда? Может это была ты, - и сестра посмотрела на меня, но отец вмешался. - Идите в свою комнату все, я тут с человеком разговариваю. Чего сюда вышли? От вас столько шума всегда, аж голова болит. Мы прошли в комнату. Джули начала свои поиски свитера, Аня стала ей помогать, Сеня лег на мою кровать. - Ты выглядишь уставшим, - заметила я. - Сегодня как-то много всего проверили, - сказал брат. – Максим в гости к нам пришел? - Да, на чай, я маме сказала, она уже поставила чайник. - Где мой свитер? – не унималась сестра. Я прошла к своему стулу и взяла свою кофту, а под ней лежал свитер сестры. - Вот он, психопатка, - сказала я и кинула на кровать Джули свитер. - Наконец-то, - обрадовалась сестра. – Это все таки была ты! Я уже хотела ответить, но брат сказал не шуметь и переодеться. Потом мы все вышли в зал. Я села возле Максима. - У нас в семье есть два лидера, - говорил папа. - Почему так много? – удивился Сеня. - У нас один лидер, - сказала Джули. - Это вы, - заметила Аня и указала на папу. Папа сразу стал таким довольным. - Я подумала о маме, - сказала я. Все рассмеялись, и тут зашел лидер нашей семьи в комнату: - Чай налит, пошлите за стол. Чего это веселье так и лезет из вас? - Вот даже сейчас, - сказал папа, обращаясь к маме, - чего ты командным тоном нас зовешь за стол? Мама удивленно смотрела на папу. А он прошел на кухню, ничего не говоря больше. Мы пошли следом. - Так каждый день, - сказала шепотом Аня Максиму, – хотя я живу здесь не так уж и давно, но ты привыкай. Детектив улыбнулся в ответ. От такой девушки как Аля, нельзя было ожидать тихую семью. Все расселись за столом и стали пить чай. Я взяла кусок пирога, на что мама сказала: - Как ты можешь столько есть? Преступник еще не пойман, в любой момент может и на тебя напасть, а ты вечно ешь. - Правильно, - ответила я, жуя пирог, - надо есть побольше, кто знает, когда я еще наемся так. - Да ты еще с детства никак не наешься, - сказала Джули. - Как тебе могла понравиться наша дочь? – спросил задумчиво папа, обращаясь к Максиму. – Она же сама неряшливость. Может ты ей должен был крупную сумму? - Как и твои дочери, болтаешь не думая, - сказала мама и укоряюще посмотрела на мужа, тот стал сразу пить чай. – Ну как, вкусный пирог? - Да, очень вкусно, - ответил Максим, улыбаясь. - Ты ведь детектив? Тоже как мой сыночек занимаешься расследованиями. Такой умный парень. Я решила немного поделиться своими новостями с семьей: - Я скоро закончу свою статью и возможно выиграю в конкурсе фотопроектов. - Я рад, что ты такая амбициозная, но все таки может сходить к врачу? Последний раз, когда ты вот так уверено говорила про победу, то проиграла мне деньги, – язвительно сказал брат. Когда все поели, я пошла провожать Максима. Пока он обувался, мимо прошла Аня и спросила у него: - Я ведь смешная иногда, правда? - Чего? – в один голос спросили мы с Максимом. - Да? - Да, - сказал Максим. - Ты мастер тонких шуток, - сказал Сеня, обнимая Аню. - Почему? – спросила девушка. Сеня испугано посмотрел на меня, но я быстро начала выпихивать Максима еще не успевшего накинуть куртку и пошла за ним, ибо понимала, что после этого «почему» начнется целый допрос, в котором я не хотела участвовать. Джули, которая проходила мимо, поняв в чем дело, быстро ушла в свою комнату со словами: - Я тут вспомнила, что забыла позвонить Владу и обсудить завтрашнюю фотосессию. Сеня остался наедине со своей девушкой, которая вопросительно смотрела на него. «Они меня бросили, - пронеслось в голове у парня. - Что мне теперь ей ответить? Главное быть спокойным, не нервничать». Тем времен на улице Максим надел куртку: - Что за спешка? Я даже не успел до конца обуться. - Если ты слышишь Анино «почему», то лучше беги как можно быстрее. Мне жаль брата. - А меня не жаль? - С чего вдруг? - Ну как? Я же твой парень. Твой любимый. Как я тебя терплю вообще. Задумывалась?Слушаю весь твой бред, слежу за твоими шажочками, чтобы ты не упала. - Что за бред ты несешь? И вообще, любимый, привыкай. Неожиданно Максим подошел и надел ей капюшон на голову. - Что ты творишь? – спросила Аля. - Привыкаю, - ответил парень и поцеловал девушку. После парень отстранился от неё и предложил сесть на лавочку: - Присаживайтесь, принцесса. - Да ладно, – смущенно сказала я. - Я делаю тебе комплимент, женщина, научись принимать его. - Тогда ладно, - я села на лавочку и добавила, - благодарю, слуга. Парень сел рядом и сказал: - Вечно ты переигрываешь. - Я, между прочим, отлично исполняла роли в школе, - гордо заявила я. - В школе тебе не хотели говорить правду, рушить твою самооценку. Поэтому я буду первым, кто скажет тебе правду, - и он повернулся ко мне лицом, - ты просто маленький ребенок, который лезет туда, куда не положено, а еще ты вляпываешься во всякие неприятности. - Это еще почему? - А еще вечно споришь со старшими. - Не правда. Он посмотрел на меня и рассмеялся. - Что такое? – возмущенно спросила я. – Чего смеешься? Что не так? - Ты в этом капюшоне и с такими надутыми щечками напоминаешь миленького ребеночка, вот только пока ротик не откроешь. - Эй, не беси. Но парень обнял меня и поцеловал в щеку: - Иди домой, а то замерзла уже.Часть 11
1 июля 2020 г., 22:43
Придя домой, я прошла на кухню, так как мама с папой сидели там и пили чай.
- А чего вы так быстро домой вернулись?
- Мы были там долго, - ответила удивленно мама, - уже 10 часов вечера, а мы ушли после обеда. Сколько нам надо там сидеть?
- Так тихо, никто ещё не вернулся? – спросила я.
- Они все у тебя в комнате, - ответил папа, - тебя ждут. Джули такая была довольная, аж распирало её. Ты натворила чего?
- Нет, конечно, - возразила я. - Ладно, я пошла в комнату.
- Сын ещё не нашел преступника? – спросил папа неожиданно.
- Нет, есть только подозреваемые, - ответила я, - но он точно уверен, что преступник с моей работы.
- Как такое возможно? – воскликнула мама. – И ты работаешь с этим мерзавцем в одном здании, ужас какой. Увольняйся, я тебе сразу говорила, что эта работа не для тебя.
- Так, успокоились, - спокойно сказал папа. – Наш сын не настолько глупый, чтобы не найти преступника.
- Хорошо.
Я вышла с кухни и направилась в свою комнату. Джули сидела на стуле и что-то бурно рассказывала, Сеня внимательно слушал, Аня лишь улыбалась, но увидев меня, все сразу стихли.
- Серьезно? Как только я зашла, все сразу замолчали?
- А ты нам расскажи, что происходит у тебя сегодня, - сказала Джули.
- В смысле?
- Ты начала встречаться с Максимом? – спросил Сеня.
Я была удивлена тому, как он быстро узнал об этом.
- Да, я собиралась вам рассказать. Но раз вы уже знаете, то нет смысла рассказывать.
- Как это нет смысла? – возразила Джули. – Я вас видела сегодня в парке, и вы там не просто гуляли, далеко не просто.
- Ну и что? Маленькая девочка засмущалась от увиденного? – иронично спросила я.
- Эй, я не маленькая.
- Может ты нам расскажешь, как у тебя обстоят дела на личном? – поинтересовалась я.
- Отлично, - язвительно ответила сестра, - у меня парень тоже есть, очень крутой. Но даже здесь, ты меня опередила.
- Нам надо будет как-то собраться всем вместе и познакомиться получше, - сказал брат.
- Зачем? – неуверенно спросила Джули. – Ты знаешь Максима.
- А твоего Влада нет, - язвительно заметил брат.
- Чтобы лучше узнать друг друга, - сказала Аня.
- Сама логичность, - произнесла сестра, - давайте в пятницу? Может вы получше станете немного, особенно ты, братец.
- Сейчас получишь по макушке.
Дальше вечер прошел как обычно, без каких либо происшествий.
Утром Арсений приехал на работу довольно рано, чтобы проверить оставшихся сотрудников офиса. Максим уже сидел в кабинете и ждал его.
- Привет, - сказал детектив. – Как ни странно ты сегодня рано.
- Да, - ответил парень, - так получилось. Решил проверить всех сотрудников еще раз. Как-то странно всё.
- Что именно?
- Не знаю, всё. Мутная история, не люблю работать с давними историями, тем более с делом о журналистах. У них всегда всё запутано, темные истории, скрытые материалы.
- Это их работа, ничего не поделать. Я тут хотел сказать, что пришли вчера вечером новые данные от твоей сестры.
- Что она придумала на этот раз?
- Она думает, что кто-то мог имитировать голос, дабы отвести от себя подозрения. В принципе, в теории это возможно, особенно, если человек занимается таким делом давно.
- Аля в прошлом журналист, она любит всякие разные теории, поэтому я не удивлен. Кого она подозревает?
- С чего ты взял, что она кого-то подозревает?
- Она не может просто так придумать теорию, кто-то должен быть подозреваемым уже.
- Ну да, тебе виднее. Она думает, что это может быть Саша, он тоже работает с ней в одной команде по проекту. Аля сказала, что у него отлично получается имитация голосов.
- Это все проверять надо, а мне нужны какие-то доказательства, блин.
Тут позвонил телефон, Арсений ответил. Было заметно, что информация, не порадовала следователя.
- Оператора, с которым работал убитый, сегодня нашли мертвым в офисе, - констатировал Арсений.
- У преступника сдали нервишки или он перешел в наступление по плохим журналистам?
- Не знаю, но нам надо поехать туда и всё осмотреть.
Они прибыли в офис. Убитого нашли в комнате монтажа, он лежал на полу с окровавленной грудью.
- Снова ножевое? – спросил Арсений и сотрудника полиции.
- Да, два ножевых ранения, одно смертельное в сердце.
- Орудие убийства нашли?
- Нет, ничего нету и никаких отпечатков на месте преступления. Очевидно, преступник был в перчатках.
- Кто обнаружил тело? – спросил Максим.
- Второй оператор, который пришел на работу, - ответил сотрудник. – Он стоит в коридоре, вон у окна.
Максим подошел к оператору и спросил:
- Когда вы обнаружили убитого?
- Час назад, - ответил спокойно оператор.
- Кто-то еще был там или с вами? Может вы что-то странное заметили?
- Нет, ничего.
- Вы довольно спокойны, - заметил детектив.
- Я работаю оператором уже 10 лет, - спокойно ответил тот, - и насмотрелся многого, видел мертвых и не только одного. Поэтому и спокойно реагирую на это, меня зовут Дмитрий Рознев.
- Вы были знакомы с убитым?
- С Елисеевым? Конечно. Он работает чуть больше моего, где-то 12 лет. Оператор он был так себе, - увидев вопросительный взгляд Максима, продолжил, - ходили слухи, что он за деньги может поменять материал для новостей. Тому в пример эта история пятилетней давности. Самый крупный скандал для нашей компании. Как человек, был нормальным, когда надо мог помочь, дать совет, работал хорошо, но его жадность вылезла ему боком. Вас что-то интересует еще? Просто я уже давал показания следователю.
- Да, я знаю, у меня еще один вопрос. Вы открывали дверь в монтажную или она была открыта?
- Она была открыта. Обычно, последний кто там работает и закрывает дверь.
Пока Максим говорил с Розневым, то Арсений обследовал место преступления, но ничего не обнаружил.
- Что наговорил? – поинтересовался тот у детектива.
- Что все знали о любви Елисеева к деньгам, - ответил детектив. – Еще дверь была открыта в монтажную.
- Может Елисеев собирался закрыть дверь, но на него напали, а после уже никто не ходил там. Я спросил у охранников, может они что видели, но когда один из них делал обход здания, то в монтажной еще работал Елисеев, а после обход не делался в этой части здания.
- Странно они совершают обход.
- Просто эта часть здания состоит из отделов, где работают журналисты, но особо ценных материалов тут нет, поэтому и проверяют редко. Два раза за день: когда меняется охрана, то есть в 20:00 и в 7:00 утра.
- Камеры наблюдения не зафиксировали ничего и никого в том отделе, хотя если это человек, который знает здание и хорош в компьютерах, то он мог знать про слепые зоны и мог отключить пару камер. Например, в монтажной.
- Сюда бы Алю с её догадками. В любом случае, второе убийство, и убитые работали вместе, даже связаны той пятилетней историей.
- Преступник хорошо владеет ножом и достаточно точно наносит удары. Он хорош в маскировке, осведомлен о работе убитых и их темных делишках. Это должен быть очень умный человек.
- У Елисеева было много недоброжелателей, но это свойственно профессии. У его главного противника, который этого даже не скрывает, Рознева алиби, он был в соседнем городе до самого утра, они с группой вели репортаж у какой-то старушки. Он отпадает, и с ним еще парочка людей.
Максим сказал:
- Кобуркин знал преступника в лицо.
- С чего такой вывод?
- Просто я тут вспомнил, что когда Аля заметила их, то ведь тот не закричал и не позвал на помощь, он до последнего не мог поверить, что нападавший его убьет. Вывод: он знал этого человека хорошо.
- Допустим, тогда проверь окружение этих двоих. Я думаю, что это один преступник убирает людей, замешанных в том деле.
Они работали в тишине около часа, каждый занимался своим делом. Максим проверял окружение Кобуркина и Елисеева, Арсений изучал план здания компании и слепые зоны камер наблюдений, ему надо было выяснить как все-таки преступник попал незамеченным в комнату монтажа.
- Ты не спорь о с Алей, - сказал неожиданно Сеня и посмотрел на Максима.
Тот поднял голову и тоже смотрел на Арсения непонимающе:
- Не понял.
- Все равно проиграешь спор. И как это вы начали встречаться?
- Ну это, - замялся Максим, - так получилось. Но я буду о ней заботиться.
- Куда ты денешься.
Арсению позвонили и он ответил, его лицо озарила улыбка, явно что-то нашли.
- На куртке Кобуркина обнаружили чужую кровь, и на рубашке Елисеева тоже нашли кровь предположительно нападавшего.
- Но преступник не мог так подставить себя, - возразил Максим. – Он так ловко проверну дело и тут такое.
- Эксперты считают, что это кровь из носа. Преступник мог подумать, что кровь не попала на вещи убитых, потому что он был в маске, но кровь могла просочиться сквозь ткань. Аля говорила, что видела нападавшего в маске.
- Возможно, но надо проверить совпадает ли кровь с куртки Кобуркина и рубашки Елисеева.
- Эксперты сейчас этим занимаются.
Тут постучались в дверь и в кабинет вошел молодой человек. Он выглядел хорошо и был спокоен.
- Здравствуйте, - сказал он и представился, - я Александр Колотов, разработчик из рекламного отдела «Media Dreams». Вы вызывали меня на допрос по делу об убийстве Кобуркина.
- Да, присаживайтесь, - сказал Арсений. – Вы знали его?
- А кто его не знал. Известный журналист, правда в своих кругах ходили слухи, что погорел он на деле о Нечаевом Борисе.
- Кого? – переспросили Максим и Сеня.
- Дело пятилетней давности, там произошла авария на предприятии и приехало много каналов и журналистов, среди них был Кобуркин. Ну, он обвинил Нечаева в случившимся, люди поверили всему, а это и выгодно, и того засудили без разбора и следствия, потому что стоял огромный скандал, надо было закрывать дело по-быстрее. Но через год его признали невиновным, принесли свои извинения, а журналистов, которые обвинили Нечаева, должны были уволить и взыскать штраф. Но ничего не произошло.
- Откуда вы так хорошо осведомлены? – поинтересовался следователь.
- Об этом писали в интернете, да и по телевизору говорили. Но я слышал это от Артема, моего коллеги.
- Артем Коренев? – уточнил Максим.
- Да, он. У него просто там друзья работают, вот они ему и рассказали, а он потом мне.
- Елисеева Егора вы знаете?
- Это вроде оператор, который вместе с Кобуркиным и работал.
- Да, вы что-то о нем знаете?
- Ничего.
- Где вы были 27 августа вечером?
- Сложный вопрос, я не помню, что делал вчера. Я вроде как был на работе, остался, чтобы закончить работу по проекту рекламы и книжного издания, со мной были мои коллеги, они могут подтвердить.
- Мы проверим, спасибо за информацию. Вы можете быть пока свободны.
Парень попрощался и вышел из кабинета. Арсений устало вздохнул, дело ни на каплю не продвинулось. Вдруг зазвонил телефон, следователь поднял трубку.
- Кровь совпала, - сказал Сеня детективу.
- По базе пробили? – сразу спросил Максим, встав со своего места.
- Ты от Али заразился? Кровь не проверяется по базе.
- Точно, затупил. Среди совместных знакомых есть только два человека, и то один из них сын Елисеева, а второй некто Зиновьев Евгений.
- Сын отпадает, я проверял семью Кобуркина, у всех есть алиби.
- Тогда ищем Зиновьева. Но может уже завтра? Уже 17:30, Алю надо встретить с работы, пока Костя её не забрал.
- Хорошо, иди. Я поищу его, ну а остальное завтра.