Стоит ли удивляться?

PG-13
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
122 страницы, 44 871 слово, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 12

Настройки
      - Кто в ванной? – прокричала Джули, стоя возле двери уже минут 15.       - Что такое? – сонно спросила я, выходя в зал. – Чего разоралась?       - Кто в ванной? Сеня или Аня? Кого мне убить первым?       - Почему это не могут быть мама или папа?       - Потому что они ушли уже, - гневно сказала сестра и постучалась в дверь ванны.       - Куда?       - По делам, откуда мне знать. Просто ушли и все. Да кто ты, черт возьми!?       И тут дверь ванной резко открылась, так что Джули чуть не упала, и вышла Аня.       - Прости, - сказала она, - просто я принимала душ и не слышала тебя.       - Ты всегда принимаешь душ утром? – спросила Джули. – Что, фильмов пересмотрела, где модно мыться по утрам?       - Почему?       - Ааааа, только не это, дай мне пройти, - сказала сестра и влетела в ванную.       - Что не так? – поинтересовалась у меня Аня, но увидела, что я сплю, сидя на полу.       - Это её привычное состояние, - сказал Сеня, выходя из комнаты. – Что у нас на завтрак?       - Сейчас что-то приготовлю, а что хочешь?       - Чтобы вкусно было, - произнесла я, вставая с пола.       Аня пошла на кухню, а мы с братом собираться. Сеня стал одеваться, я легла обратно в кровать.       - Чего ты такая сонная?       - Не знаю, хочу спать. Кстати, кто такой Зиновьев?       - Вот ты успеваешь везде, даже в мое дело влезть. Общий друг Елисеева и Кобуркина. Конечно, я себе слабо представляю такую компанию, но получается как-то так.       Дальше все прошло нормально. Сеня подвез нас с Джули на работу, сам поехал к Зиновьеву. Район, в котором жил этот человек, был тихим, спокойным. Следователь поднялся на 3 этаж и постучал в нужную дверь. Открыли не сразу. На встречу вышел мужчина лет 50. Белая рубашка подчеркивала его широкие плечи. Сразу можно было заметить военную выправку.       - Что случилось? – спросил мужчина.       - Я из полиции, - ответил следователь и показал свое удостоверение. – Я хотел бы поговорить о журналисте Кобуркине и операторе Елисееве, которые работали в «Media production».       - Проходите.       Арсений вошел в квартиру. Она была большая, но уютная. Мужчина указал на диван и сел напротив, в кресло.       - Как мне к вам обращаться? – спросил он.       - Арсений Константинович, - ответил парень. - А вы Евгений Зиновьев?       - Конечно, что вас конкретно интересует, Арсений Константинович?       - Ваши взаимоотношения с Кобуркиным и Елисеевым.       - Мы даже не были друзьями.       - Разве вы с ними не общались?       - Общался, Кобуркин брал у меня несколько лет назад интервью, а Елисеев снимал репортаж. Было это лет 12 назад, я как раз заканчивал службу и решил уйти в отставку. Они спрашивали про военные действия в Афганистане. А больше я с ними не виделся.       - У нас есть информация, что вы приходили к ним на работу несколько раз.       - Я? Нет, что вы. Зачем мне к ним приходить на работу. Но можно задать вопрос?       Следователь кивнул.       - Вы пришли по поводу их убийства?       - Да.       - При всем моем желании я не могу ничего рассказать про них.       - То есть, вы хотите сказать, что вашими данными просто кто-то мог воспользовался?       - Возможно. У нас на службе такое практиковалось. Не выдавая себя, проникнуть на базу противника. Самый действенный способ, это представиться другим человеком.       Арсений вышел из подъезда и позвонил Максиму.       - Это тупик, - сказал следователь.       - Что так?       - Он не знает их, один раз брали у него интервью и все.       - В нашем тихом городке такое твориться впервые. И что теперь собираешься делать?       - Пробей по базе всех, кто служил вместе с Зиновьевым, но чтобы этот человек был родом из нашего города.       - Ты думаешь, они служили вместе?       - Не знаю, но кто-то точно использовал все данные Зиновьева, может он служил с ним.       Арсений приехал в отдел довольно быстро, настроение сникло после разговора с Зиновьевым. Это дело запутывалось еще больше. Максим прав, что в нашем тихом городке это первое такое громкое дело, журналисты только и судачат об этих убийствах, придумывают свои теории, которые только отвлекают от фактов, которых и так мало. Следователь прошел к себе в кабинет и сразу спросил:       - Что нашел?       - Фу, напугал, - неожиданно повернулся Максим, - зачем так сразу спрашивать?       - Ну простите, что не крикнул еще с порога отдела, что я иду.       - Вы так похожи с Алей, она тоже так мне ответила. Ничего я не нашел еще. Знаешь сколько там людей.       - Догадываюсь.       - Ну вот, я только 30 минут ищу, пока что ничего. С ним служило человек 100, из нашего города человек 15, вот этих 15 людей я проверяю.       - Я давно с таким делом не сталкивался.       - Никогда.       - Что?       - Ты никогда еще не сталкивался с таким делом. В нашем городе убийство совершается крайне редко, за последние 10 лет было совершено примерно убийств 17, и все они либо по пьяни либо в состоянии аффекта. Такого спланированного убийства никто не совершал.       - Да кем ты себя возомнил? Пуаро или Шерлоком?       - Просто мне было как-то скучно, и я решил проверить сколько крупных преступлений совершалось у нас в городе. Вот и все.       Через час Максим нашел пару людей, которые подходили.       - Их всего трое, - сказал детектив и потом указал на одного из троих, - и если исключить этого, то двое.       - Почему исключить?       - Потому что он был командиром подразделение, и он старше Зиновьева на 10 лет. А потом, откуда он знает Алю? Или он может просто решил, что она так молода как его внучка и решил уберечь. Так что ли?       Арсений только посмотрел на него.       - Да ладно? Ты подумай сам, - продолжил Максим. – Тем более Аля сказала, что голос был довольно молод, логично, что человеку максимум 40?       - Ну возможно. А эти двое?       - С ними немного сложнее. Один из них был замом Зиновьева. Прослужил с ним около 5 последних лет. После отставки Зиновьева, прослужил около года и тоже ушел в отставку в возрасте 27 лет, перешел на гражданскую службу. Второй – служил вместе с Зиновьевым около 3 лет, обычный солдат, потом его перевели на другую базу, там он отслужил еще 5 лет и ушел на гражданку в возрасте 26 лет.       - Хорошо, а где они сейчас находятся?       - Я не Флэш. Вообще это твое дело.       Арсений взял данные и стал искать какие-то заметки и сведения о найденных людях. Но ничего подозрительного он не нашел. Те двое после службы устроились на работу кто куда, один пошел в администраторы отеля, второй стал писать повести. Вполне творческие люди.       У Джули день прошел вполне нормально. Сегодня было три фотосессии и она немного устала, но Влад целый день заботился о ней. Джули похвалил менеджер и сказал, что она стала лучше. Девушка уже почти подошла к своему дому, как неожиданно к ней подошли сзади и обняли:       - Почему не попросила провести тебя?       Это был Влад. Джули только успела развернуться, чтобы ответить, как тут появился брат и ударил парня.       - Эй, что ты творишь, придурок?       - Ты мне? – удивился Сеня. – Что этот мерзавец творит, тебя не интересует?       Влад поднялся и потер ушибленную губу.       - Это мой парень.       Арсений посмотрел на неё, потом на Влада.       - Ну ты это, прости. Я просто реально думал, что кто-то пристает к моей сестре. В последнее время всякое происходит в городе.       - Я понимаю, - спокойно ответил Влад.       Джули заметила кровь на лице Влада и подошла, чтобы вытереть её.       - Зачем надо было сразу бить? - зло спросила девушка.       - Я не знал, что это твой парень, - ответил Арсений и обратился к Владу, – я тебя выпивкой угощу.       - О, что я слышу, - раздался позади них голос Максима, - выпивка, да еще и за твой счет! Может и меня угостишь, я все таки помогаю тебе с расследованием.       Максим шел с Алей и Аней, которая возвращалась с работы.       - Еще раз привет, Влад, - сказала, улыбаясь, Аля.       На неё все посмотрели, кроме Джули.       - Что такое? – спросила Аля. – Почему на меня все так смотрят?       - Ты знаешь его? – спросила удивленно Аня.       - Да, мы работаем вместе.       - Чертова журналистка! Кого она не знает?       - Разговор шел про выпивку, - продолжил Максим.       Все улыбнулись, рады сменить тему. Максим представился парню Джули.       - Хорошо, - грустно ответил Сеня. – Я угощу вас выпивкой.       - Нас тоже? – взяв его за локоть, спросила Аня.       - Пить вредно, - заметил брат. – Особенно девушкам после 23 лет, опасно для окружающих.       - За себя лучше беспокойся, - сказала Джули.       - А я и беспокоюсь за себя, - ответил Сеня, - я же знаю чего от вас ожидать.       И парень указал по очереди на Аню, потом на сестер.       - Эй, - крикнул Влад, так как Джули надавила на больную губу.       - Вот, - сказал Сеня, - даже сейчас уже калечишь парня. А что будет, если выпьешь?

***

      - Почему именно я? – крикнула Альбина в ответ на просьбу брата. – Во всем всегда я крайняя, почему?       - Вот можешь вопрос поменять, так по ушам режет, - с мольбой попросил Арсений.       Аня недовольно посмотрела на него и вышла из комнаты. Джули бросила гневный взгляд в сторону брата.       - Ну а что? – развел тот руками.       - Ну помягче как-то.       - Алечка, - обратился Арсений снова к сестре, - ну ты же прирожденная актриса. Тебе ничего не стоит соврать и узнать нужную информацию. Меня быстро вычислят, а Джули начнет ругаться сразу, если не скажут то, что надо.       - Да, - кивнула сестра. – У тебя даже профессия первая – журналист, они же врут. К тому же, тебя не раскусить так просто.       - Я попробую, - устало согласилась я, - давай данные, братец.       Сеня передал мне бумагу, на которой были написаны две фамилии: Цепнев и Круглов.       - Круглов Сергей Викторович? – спросила я.       - Да, - последовал ответ. – Ты его знаешь?       - Он писатель вроде как местный, всякие повести пишет про военные действия, а еще про психологию бойцов. Я читала пару его книжек, довольно неплохо, но я предпочитаю другое направление в чтении. Он печататься начал еще лет 6 назад. Даже видела его один раз.       - Когда?       - Где?       - Я работала еще в компании, и у него брали интервью. А, он тогда еще вроде сказал, что прошел войну и поэтому ему интересно рассказать людям о том, что там происходит и какие бывают случаи. Круглов довольно симпатичный мужчина. А больше я ничего не слышала про него, знаю, что в этом году вышла новая книга про психологию убийц.       - Чего? Он что психологом заделался? – спросила Джули. – Может это он убийца? Пишет себе книжечки и сам приводит их сюжеты в действие?       - Ты читала её? – спросил спокойно брат.       - Что читала? – не поняла я.       - Книгу его, ты ведь не могла не прочитать её. Я думаю, ты обязана была прочесть книгу.       Я молча подошла к полкам с книгами и документами и стала искать. Меня действительно интересует психика людей. Как журналист, я должна была работать с людьми и понимать, когда и что именно у них следует спрашивать, как фотограф сейчас, я также работаю с людьми и должна чувствовать их настрой. Но эту книгу я решила купить, потому что мне понравилось название – «Разум тьмы».       - Вот держи, - и я передала книгу брату, - я её купила где-то месяца три назад, но только из-за названия. Не более.       - «Разум тьмы»? – удивилась сестра. – Правда здорово звучит.       - Но этого Цепнева я не знаю.       - Вот поэтому иди и узнай. Они точно должны знать о нем, они весь город знают, - сказал брат и открыл книгу.       Я вздохнула и вышла из комнаты. Не то чтобы боялась, просто неловко интересоваться у них такой информацией. Я зашла в комнату родителей:       - Как дела?       - Все отлично, - ответил папа, читая книгу в кресле, - денег нет, поэтому можешь не спрашивать, как мы себя чувствуем.       «Черт, - пронеслось в голове, - я только хотела спросить про это. Ну, папочка, чтоб тебе хорошо читалось, мог бы и промолчать уже».       - Папа, ты же раньше работал в отделе проверки...       - Что с того?       - И проверял все инфраструктуры нашего города.       - Я много чего проверял, - закрыл он книгу и посмотрел на дочь. – Что конкретно тебя интересует?       - Отель «Il primo».       - Ого, один из самых успешных отелей нашего города за последние 16 лет. Я осматривал этот отель давненько, лет 8 назад. Еще лично туда ездил, потому что там возникли вопросы по финансам.       - Что-то серьезное?       - Ничего серьезного, - сказала мама, до этого молча слушая мужа, - просто как обычно, кое-кто брал себе в карманчик лишнего.       - Там был хороший карманчик, - добавил папа, - один из менеджеров был уличен в краже денег и потом уволен.       - Ясно, а кто он был?       - Ты с чего вдруг интересуешься такими давними делами?       - Просто нам пришло предложение о сотрудничестве с этим отелем, но наше руководство пока не приняло окончательного решения, а я вспомнила, что ты работал там.       Папа посмотрел на меня и покачал головой.       - Я правду говорю, - сказала я.       - У тебя нельзя отличить, где правда, а где ложь, - с упреком ответила мама. – Что сын нашел нового по делу? Такое дело в нашем городе шумное, давно бы пора найти преступника. Люди боятся вечером ходить по городу. А вот ты швендяешь всегда, благо Максим есть и Сеня.       - Ой, прекрати, все нормально. Сеня обнаружил двух возможных клиентов этого дела, Круглов и Цепнев. Круглов, это который писатель наш, а Цепнева я не знаю, но Сеня сказал, что он после службы работал в отеле «Il primo».       - Ясно теперь, - сказал папа. – Цепнев, это который Виктор Андреевич?       Я посмотрела на листок бумаги и кивнула, убедившись в правильности предположения.       - Я помню его. Когда приехал в отель тогда, то он и встретил меня. Такой высокий, выше меня, наверно.       Папа у меня 1,80 см, поэтому получалось, что Цепнев довольно высокий тип.       - Но я запомнил его по шраму, у него на шее был шрам, - продолжил папа. – Цепнев этот, был довольно спокойным, он все четко и ясно объяснил мне, он же и вынес вердикт для бедного менеджера. После этого я с ним виделся пару раз случайно. Кстати, когда ты еще работала журналисткой, он приходил в твою компанию. Я к тебе зашел, но пока ждал в холле, то заметил его. Он искал Кобуркина вроде.       - Что? Ты не путаешь ничего? – встала с кресла я.       - Я в отличии от тебя не путаю ничего. Память у меня отличная, работа этого требовала. И людей я запоминаю, потому что работа обязывает и это уметь.       - А может он пришел, чтобы с ним разобраться?       - А потом они повздорили и Цепнев решил отомстить журналисту? – продолжил мою теорию папа.       - Вы ненормальные? – спокойно спросила мама и посмотрела на нас с папой. – Вам бы книги писать можно с такой фантазией. Вы бы не раскрыли это дело сами, но у вас есть я. А я знаю, что Цепнев приходится племянником Кобуркину.       - Откуда ты знаешь? – спросил папа. – Ваши бабские сплетни такие раздражающие, ни о чем.       - Это не сплетни, а проверенная информация, мне сказала это Валя, соседка Кобуркина.       - Но все таки это были сплетни, - стоял на своем папа.       - Ты никогда не разговариваешь со мной серьезно и не соглашаешься со мной.       - Да я в ЗАГСе сказал «да», куда еще серьезней? И я подразумевал, во что влезаю, это одно из самых моих серьезных решений, женушка.       Пока они еще спорили, я вышла из их комнаты и пошла к себе. Туда пришла снова Аня и лежала вместе с Сеней, читала книгу. Сестра смотрела что-то в компьютере, но когда я зашла, все быстро переключились на меня.       - Ну что? – спросили в один голос.       Я рассказала всё. Этого было немного, но кое-что лучше, чем ничего. Джули произнесла задумчиво:       - Мне слабо вериться, что племянничек решил грохнуть своего дядю. Хотя кто знает их семейку.       - В любом случае, - сказал брат, - я завтра поеду к этим двум и поговорю с ними. Спасибо, Аля. Но ты точно с ними не общалась больше? Ведь преступник должен тебя знать.       - Нет, - ответила я, - только вот Круглов мне кого-то напомнил тогда, но не могу вспомнить. Да и было это 3-4 года назад.       На следующий день я пришла на работу с надеждой побыстрей закончить с проектом, который давил на меня. Все уже были на местах, Костя проверял статьи, которые я ему скинула вчера. Я прошла к своему месту и принялась за фотографии. Несмотря на множество дел и забот, я все таки успела сделать пару отличных кадров для проекта. Саша с Артемом бурно обсуждали успех нашей рекламы, которая все больше пользовалась популярностью. Вика объявила нам, что статьи о предстоящем проекте являются самыми читаемыми в Интернете, и что некоторые фирмы хотят с нами уже сотрудничать.       - Альбина, подойди сюда, - позвал меня редактор.       Я подошла к нему и села напротив в предложенный стул.       - Мне нравятся твои статьи, но можешь попробовать скомбинировать все это в одну хорошую статью?       - Я постараюсь.       - Что с фотографиями?       - Я их еще дообрабатываю и все готово.       - Ну и отлично.       - Наш проект очень популярен в последнее время, - ликуя, сказала я.       - Сейчас лопнешь от счастья, - язвительно заметил Костя. – Мне Артем говорил про статистику проекта. Не хочешь кофе?       - Пошли.       Мы пришли в ближайший кофетерий.       - Не хочешь поучаствовать в конкурсе на лучшую фотографию в Америке? – спросил Костя.       - Чего? – подавившись, переспросила я.       - У меня есть знакомые фотографы в Америке и они проводят конкурс, награда – обучение у лучших фотографов и денежный приз. Ты же хотела раньше поехать туда.       - Хотела, но сейчас не знаю даже. Когда будет проходить конкурс?       - Заявку надо подать за этот и следующий день, и через три недели объявят, кто прошел дальше. Там анкета буквально и все, а и пару своих работ надо выслать.       - Ха, совсем немного, да, - саркастично заметила я.       - Да брось, тюленьчик, зато какие возможности.       - Окей, давай я до завтра подумаю.       После этого мы вернулись на работу. Но теперь я весь оставшийся день думала о конкурсе. Конечно, я хотела туда пройти и полететь в Америку, посетить красочные места, узнать и познакомиться с разными людьми, но с другой стороны, мне было страшно покидать дом, к тому же у меня появился парень и я не знаю, как Максим отреагирует на такое предложение. Моя голова была забита всевозможными мыслями, начиная от того, где искать преступника, до того, буду ли я накрываться сегодня одеялом или пледом.       Максим с Арсением приехали к Круглову. Они поднялись на второй этаж и позвонили в дверь, но никто не спешил открывать.       - Может его нет дома? – предположил Сеня.       - Да где ему быть? Это же писатель, дома всегда сидит, книжный червь просто, - ответил Максим.       Парень уже хотел еще раз нажать на звонок, как дверь открылась и показался довольно высокий мужчина средних лет:       - Вы кто?       - Мы из полиции, - и парни показали свои удостоверения.       Мужчина внимательно изучил их и пригласил в дом. Квартира оказалась чистой, но чувствовалось, что живет один человек. Все прошли в гостиную и сели на диван.       - Сергей Викторович, вы служили с Зиновьевым Григорием Евгеньевичем, - начал Арсений, - да?       - Да, служил, - ответил Круглов. – Но я был обычным солдатом и все. Зиновьев был хорошим человеком, он мне нравился. Все по справедливости делал.       - Ясно, - вмешался Максим, - вы писать чего начали?       - Просто мне захотелось, чтобы люди понимали, как на войне приходиться тяжело, да и просто мне нравится писать. С детства увлекался литературой.       - Вы хороши в психике людей, судя по вашим повестям, - продолжал детектив.       - Простое наблюдение.       - А как вам прохождение воинской службы? Почему вы решили прослужить больше положенного срока?       - Мне нравилась обстановка напряженности, да и я стал сильнее на службе, даже научился владеть оружием.       - Каким именно? – спросил Арсений. – Автомат? Пистолет?       - Автомат и пистолет, и холодное оружие, - последовал ответ. – Практически все оружие, а что?       - Вы любите журналистов?       - Я отношусь нейтрально к ним, у них своя работа и свои задания.       - Кобуркина Евгения Геннадьевича знаете?       - Нет, но вот по новостям говорили недавно вроде про него, но я не знаю пофамильно никого. У меня плохая память на имена и фамилии, - немного смутился писатель.       - А зрительная память как у вас? – поинтересовался Максим.       - Нормальная, как и у всех.       После наступила тишина, спустя минуты две, Арсений решил нарушить молчание:       - Ваша последняя книга, она довольно точно описывает поведение и мотивы преступника. Как следователь, я бы использовал эту книгу в качестве инструкции, но вы, как писатель, откуда такое точное понимание? Тоже простое наблюдение?       - Много читал криминалистики вот и все, - спокойно ответил Круглов. – По какому поводу вы пришли?       - Довольно поздно задаете этот вопрос, - усмехнулся Максим. – По поводу убийства того самого Кобуркина, про которого вы слышали в новостях, и по поводу его оператора, Елисеева. Достаточно обыденный повод.       - Наверно, - напрягся Круглов. – Вы кого-то подозреваете?       - Вас, - улыбаясь ответил Максим.       Арсений серьезно посмотрел на детектива, давая понять, что хватит пугать человека.       - Меня? – удивился писатель. – Я же никого и пальцем не трогал.       - Мы проверим, не переживайте, - сказал следователь. – Вы знаете Цепнева Виктора Андреевича?       - Цепнев, Цепнев, - повторил пару раз парень, - я с ним служил вроде. Он с нашего города, да?       Арсений кивнул в ответ.       - Он был замом Зиновьева. Мы с ним не очень общались, хоть с одного города, но он был строгим человеком. А вы его тоже подозреваете?       - Мы просто спросили. Спасибо вам за информацию, если что-то вспомните, то это мой номер.       И следователь протянул ему свою визитку. После парни покинули дом писателя. Уже на улице Максим сказал:       - Он мог спокойно прибить Кобуркина, а потом записать новый материал для книги. Еще и начал нервничать чего-то, когда узнал, что его подозревают.       - Странный он, - произнес Арсений, - чего-то недоговаривает.       - Почему?       - По-другому можешь спрашивать? – крикнул Сеня.       - Ахах, теперь ты заучил это слово навечно. Аня постаралась хорошо.       Далее они направились к Цепневу. С ним разговор был короче. Выглядел он подавленным, видно смерть дяди выбила его из колеи. Он ничего нового не рассказал, только подтвердил всю имеющуюся информацию. Поэтому парни покинули его раньше, чем ожидали.       - Пошли уже куда-то, я есть хочу, - сказал Максим.       Они пришли в ближайшее кафе. Как только сели и начали кушать, Сене позвонили. Он посмотрел на экран телефона и сказал удивленно:       - Моя сестрица удивляет меня, - увидев вопросительный взгляд Максима, добавил, - Аля звонит, обычно не звонит в рабочее время. Алло.       - Привет, - раздалось на том конце телефона. – Как ты относишься к Америке?       - Обычная страна, очень популярна среди людей, желающих начать жизнь заново.       - То есть положительно?       - В какой-то степени, а что такое?       - Если я поеду вдруг в Америку, ты будешь рад за меня?       - Ты? Что за шутки. Можешь мне дома все объяснить?       - Ну я уже целый день думаю, не выдержала до вечера. Ты с Максимом меня заберешь сегодня?       - Заберу.       Арсений положил трубку и посмотрел на Максима, который ожидал рассказа.       - По-моему, моя сестренка собралась в Америку.       Для Арсения было неожиданно услышать такое от сестры, которая никогда никуда не ездила сама; для Максима это был шок, узнать, что девушка, которую он любит, собирается в другую страну не понятно зачем.
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник