Стоит ли удивляться?

PG-13
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
122 страницы, 44 871 слово, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 13

Настройки
      - Только можно без ваших шуточек? – крикнула Джули.       - Тебе не нравятся мои шутки? – удивился отец. – Ты хоть знаешь сколько я газет и журналов перечитал, чтобы такие шутки оттачивать?       - Папа, только не сегодня. Влад не поймет твоих шуток.       - Надо будет, поймет, - сказала Аля, - он все нормально воспринимает. Мы его не съедим.       Арсений переглянулся с Максимом, а потом с отцом и довольно улыбнулись.       - Аааа, - крикнула Аня, - что за гляделки? Сеня, сядь на диван и сиди, и ты сядь, Максим.       - Что такого-то? – изумился Сеня.       - Сядь, - злобно сказала Аня и указала на диван.       Максим хотел пойти на кухню, но заметив взгляд Ани тоже сел на диван со словами «Уже сажусь».       Парням не удалось поговорить с Алей по пути домой, потому что позвонила мама и сказала, что к ним придет на ужин Влад. Это означало, что надо быть дома срочно, ибо требуется помощь по приготовлениям.       Джули нервничала еще больше, чем перед приемом на работу. Аня успокаивала её как могла, то есть они вместе нервничали. Родители что-то обсуждали и не обращали внимания на остальных. Максим с Сеней сидели на диване и играли в видео игры. А я сидела на кухне и думала как поступить с Америкой. Раздался звонок в дверь.       «Ну все, - подумала я, - теперь начнется хаос. Добро пожаловать в семью!».       - Как доехал? – спросила Джули у Влада.       - Нормально, - ответил парень, улыбаясь. – Все собрались?       - Да, не бойся.       - Хех, ну да, глядя на тебя и твою сестру, да и по парочке высказываний вашего брата и Максима, я могу только предположить, что у тебя за семья.       - Да вы заходите или уходите? – раздался крик из зала, это был голос Сени.       Джули с Владом зашли в зал. Парень нервничал, это было заметно. Он сглотнул.       - Привет, - обняла его и сестру за плечи Аля.       - Привет, - слегка расслабился парень и улыбнулся. – Давно не виделись.       - Ровно 2 часа и 24 минуты.       Папа предложил парню присесть на диван.       - Сегодня здесь только мальчики сидят, - двигаясь, сказал Максим.       Действительно, на диване, хоть он и большой, как раз поместились трое парней.       - Ты не переживай так, - сказала Аня, присаживаясь рядом со мной на полу.       - Меня зовут Наталья Руслановна, мужа, - мама сказала, - Константин Александрович.       - Очень приятно, Влад.       - Так как ты новенький и со всеми не очень знаком, я тебе всех представлю. Это, - женщина указала на Арсения, - мой старший сын, Арсений, умный мальчик и добрый.       - Эгоист, - сказал папа.       Мама быстро посмотрела на мужа, а тот отвернулся, словно заинтересовался картиной на стене.       - Это, - продолжила мама и указала на меня, - моя средняя дочь, Альбина. С ней ты знаком. Она шумная, но веселая. Готова бороться за правду.       - Недоадвокат, - констатировал папа.       - Это, моя младшая дочь, Джули, - продолжила мама. – Я так рада, что вы нашли друг друга. Она у меня девочка хорошая, красивая, слегка эмоциональна.       - На этом хорошее заканчивается, - сказал папа. - Пусть, парень знает сразу куда попадает, мой долг предупредить этих несчастных.       - А вот Анечка, - сказала мама, - это девушка Арсения. Добрая, хозяйственная, скромная, что редкость сейчас.       - Эх, даже сказать нечего, так жаль её, - продолжил папа.       - Вот этот парень, - мама указала на Максима, тот аж слегка напрягся, - Максим, это парень Альбины. Такой славный мальчик.       - Бабник, ну был им, - закончил папа.       Я еле сдержалась, чтобы не рассмеяться.       - Немного неожиданное описание.       - Да ладно? – воскликнул удивленно Сеня. – Как по мне, отличная команда, просто идеальная: эгоист, скромница, красотка, недоадвокат и бабник. Кем ты будешь?       Папа покачал головой.       - Я хочу кое-что сказать, - начала я.       - Что случилось? Ты наконец-то увольняешься?        «Что это мама такое говорит? – негодовала я. – Сама же отправила на эту работу. Что за фигня?».       - Нет, - резко ответила я. – Костя предложил поучаствовать в конкурсе фотографов и возможность получить годовое обучение в Америке.       Наступила тишина. Прав был Костя, когда говорил, что я умею удивлять.       - Какой у тебя IQ? – спросил Сеня.       - Какое это имеет значение?       - Просто интересно как ты соображаешь, - спокойно ответил он.       - Нормально соображаю.       - Скажи что-то на английском, - попросил папа.       - I'm fine, thank you. Good.       - О, неплохо. Хоть не зря деньги платил за английский, - сказал папа.       - Что ты решила? – поинтересовалась Аня.       Ну хоть кто-то решил спросить меня об этом.       - Я не знаю, что делать.       - Я думаю, - сказал Влад, до этого молчавший, - что стоит попробовать. Ты как развивающийся фотограф должна получить уроки от профессионалов. Такой шанс выпадает редко.       - Я согласна с Владом, - сказала Джули. – Я тебе даже завидую. Почему Костя мне не предложил Америку.       - Тебя не выпустили бы из страны, - возразил Влад.       - Давайте пойдем кушать, - предложил Сеня. – Я сегодня не ел почти целый день.       Мама спохватилась и стала приглашать к столу. Мы стали потихоньку продвигаться на кухню. Максим сидел еще на диване, и я подошла к нему:       - Пошли.       - Почему ты не сказала мне об этом сразу? – спросил парень и посмотрел на меня.       - Я была ошарашена сначала, а потом позвонила Сене, к тому же вы были с ним вместе.       - 2*2?       - Что? – удивилась я. – Что за фигня?       - Просто ответь.       - 4.       - Фух, я уж стал переживать за твой IQ.       Вдруг Максим притянул меня к себе и спросил:       - Ты меня любишь?       - Ты идиот?       - Эй, ну скажи.       - Да, да, да, доволен?       - Да, - и он поцеловал меня в щеку. – А теперь пошли на кухню, надо успеть поесть.       Уже почти у входа на кухню я сказала:       - Так что на счет Америки?       - Тебе решать, я приму любое твое решение. В любом случае, ты никуда от меня не денешься, даже в Америке я тебя найду.

***

      Прошла уже неделя с момента раскрытия того факта, что я участвую в конкурсе. Я подала заявку и теперь ждала результатов. Конечно, брат не особо был рад такому развитию дел, но поддерживал.       Дела с расследованием вышли на новый уровень. Оказалось, что мой менеджер использовал данные Зиновьева, чтобы проникнуть в доверие к людям. Он оказался преступником. Человек, который меня ввел в курс дел фирмы, который поддерживал меня во всех начинаниях, всегда защищавший меня от нападок начальства и других работников, оказался убийцей. Как!?       Брат неожиданно вспомнил, что я, только устроившись на работу, упоминала фамилию Зиновьева, говоря про менеджера. Он решил разузнать побольше о менеджере, хотя я была против. Ведь знала, что у того был сложный период, он сам рассказывал, когда мы собирались выпить коллективом за открытие нового проекта. Поэтому я не хотела, чтобы его тревожили, но я и подумать не могла, чем все это обернется. Он был близким другом Нечаева Бориса, которого Кобуркин намеренно обвинил в преступлении, и он, как видно, не смог простить его и Елисеева. Кровь менеджера совпала с кровью на одежде убитого Елисеева. У него поднялось давление тогда, и на работе такое бывало. Так неприятно осознавать, что не смогла разглядеть в нем скрытую обиду. А еще считала, что умею разбираться в людях!       Когда я с ним встретилась на допросе, он сказал, что его совесть успокоилась, он не жалеет об этом, хотя чувство скорби у него присутствовало. Менеджер, даже не могу его по-другому называть, пожелал мне удачи в творческих делах и начинаниях, сказал, что не причинил бы мне боли никогда, даже если бы я увидела его лицо, во время совершения преступления. Наверно, приятно такое услышать, что вас бы оставили в живых в любом случае, потому что вы это вы. Но не могу сказать, что получила облегчение. Однако, хорошо, что все вышло наружу, стало как-то легче дышать что ли. В каждом молчании есть своя история.       - Как будем играть свадьбы? – спросила Джули, расчесываю волосы.       - Что? Ты соображаешь, что говоришь? – спросила Аня, сидя на полу и листая журнал. – Это очень серьезный шаг в жизни. К тому же, никто из нас троих не состоит в отношениях больше года.       - Надо состоять в отношениях больше года? – удивленно произнесла я.       - Желательно.       - Я с самого детства мечтала выйти замуж и нарядиться как королева, - мечтательно продолжала сестра. – Много раз представляла как будет проходить свадьба, какое кольцо хочу, какое платье, как мы с мои будущим мужем идем под руку к алтарю. Ай, все так красиво. Разве вы об этом не мечтаете? Как по мне, главное, чтобы любовь была взаимная.       - И нервы у Влада крепли с каждым днем.       Сестра посмотрела на меня своим убийственным взглядом, что я аж покрылась испариной.       - А Влад знает о твоем желании? – поинтересовалась Аня.       - Я ему намекаю, как могу. А что мне прямо сказать?       - Серьезно, от тебя такое услышать я не была готова, - сказала Аня. – От себя, даже от Альбины, но от тебя в последнюю очередь такого ожидала. Ты сильно изменилась с момента отношений с Владом.       Сестренка лишь мечтательно улыбнулась. Да, она наслаждалась каждым моментом, проведенным с ним. Мы с Аней по этому поводу не особо переживали, отношения должны развиваться постепенно. У нас с Максимом отличные отношения, хотя периодически я ревную, потому что на него частенько зыркают другие девицы. А он еще может им миленько улыбнуться. Вот в такие моменты хочу иметь под рукой биту.       На этой недели должны прийти результаты по поводу моего участия в фотоконкурсе. Каждый день я проверяю почту, продумываю, как буду реагировать на результаты, что буду делать. Так утомляет ожидание.       Сегодня суббота, значит мы всей семьей собираемся на семейный ужин. Влад и Максим уже пришли, они всегда приходят немного раньше, чтобы обменяться новостями, ну как бабки базарные, серьезно. Братец мой ненаглядный тоже к ним присоединился. Аня была вместе с мамой на кухне, а я с сестрой у себя в комнате, и перед тем как идти в зал ко всем, я решила еще раз проверить почту, ну а вдруг!       Каково было мое удивление, когда я увидела плюс одно сообщение. Я так нервничала, что руки аж вспотели. Сзади подошла Джули:       - Что случилось? Ооо, письмо пришло. Давай открывай уже!       И она села рядом со мной, тоже с нетерпением ожидая загрузки документа с заветными результатами.       - Прежде чем оно загрузиться, я хочу сказать, что в тебе уверена на все сто, - прошептала сестра и обняла меня за плечи. – Так переживаю, словно мне предложили замуж выйти.       - Я в себе уверена сейчас как никогда, - ответила я, и действительно, была уверена в том, что говорю. – Я 100% провалюсь!       - Ты придурошная! Моя сестра прдурошная! – крикнула Джули.       Вот документ загрузился и я стала искать свою фамилию. Это заняло некоторое время, потому что участвовавших было очень много, бывали даже совпадения по фамилиям. Джули подскочила и стала кричать:       - Чтоб тебе! Кретинка, дурочка, идиотка, шарлатанка, но такая уверенная в себе!       К нам в комнату вошли и поинтересовались, что это за шум на весь дом. Я только рассмеялась, потому что их лица над было видеть. Я сижу и истерически смеюсь, почти что плачу, рядом прыгает и кричит сестра, и удивленные ничего не понимающие лица оставшихся.       - Что происходит? – спросил Влад. – Вы двинулись умом сразу вдвоем?       - Я знал, что вы ненормальные, но чтоб так... - изумленно сказал брат.       - Все нормально, - наконец смогла я выговорить, - все хорошо.       - Я не очень уверен, - сказал Влад. – Она кричит, что вы чертовы Ванги. Не думаю, что нормальные люди так себя ведут.       - Только что пришло письмо по поводу моего конкурса, результаты.       Все сразу напряглись, кроме меня с сестрой. Можно было прочувствовать все это напряжение через воздух.       - Ну что!? – не выдержал Максим. – Говори, ты сводишь меня с ума.       - Вообще, я была уверена в себе.       - Мы поняли, - сказал Влад и показал на Джули.       - И не только, - продолжила я. – Я...не прошла!       И наступила тишина. Такой тишины у нас еще не было. Я даже подумала все ли с ними хорошо, может что-то произошло, как вдруг братец крикнул:       - Она не прошла! Я так рад!       - Ты молодец! – сказала Аня.       - Я не сомневался в тебе, хорошо поработала, - спокойно произнес Влад.       - Дорогая, - крикнул отец, - накрывай на стол и достань тот дорогой коньяк, я буду пить сегодня. Моя дочь радует меня.       Вот вы представляете такую ситуацию? Я никак не ожидала именно такого. То есть они все надеялись, что я провалюсь, даже не верили, даже не пытались скрыть это. Что не так с ними!?       - Эй, - крикнула я, - нельзя было хоть немного посочувствовать мне?       - Иди сюда, моя малышка, - Максим обнял так крепко, что чуть не задушил. – Я так тебе сочувствую, что ты будешь вечно терпеть мое общество и прочувствуешь моё сочувствие.       Я его ударила по спине, хотя он даже не почувствовал. Хотела еще ударить, но потом передумала, это было мило, вот так находиться в его объятиях, сразу так хорошо становится.       - Ну ты и самоуверенная, - сказала сестра, немного успокоившись, и на лице у неё светилась улыбка, - не могла немного помечтать.       - Я мечтала, - показала на спину Максима.       Джули улыбнулась и вышла из комнаты, все уже пошли на кухню, бурно обсуждая сегодняшние новости.       - Ты правда не верил в меня?       - Верил, честно. Я всегда верил в тебя, как бы мне не было больно осознавать, что ты уедешь на целый год в Америку, в случае победы. Ты для меня всегда была и есть профессионалом своего дела, отличный фотограф. И я был бы счастлив, если бы ты выиграла этот конкурс. Серьезно.       Обычно он шутит или не показывает своих эмоций, а тут.       - Но все же, я не был так счастлив как сейчас, узнав, что ты остаешься, - улыбнулся он и поднял меня на руки. – Будешь рядом со мной, малышка должна быть под опекой папочки. Позвоню что ль Косте, обрадую его тоже.       И мы пошли в зал, а затем присоединились ко всем остальным. Этот день был наполнен разными эмоциями, от мечты до падения, от притворства до искренности.
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник