***
Вдруг, в сенях послышались шаги. Эти шаги Степан мог различить где угодно. Неужели?.. У него сжалось сердце. Бинх видимо пришел за ним. Александр Христофорович сжалился над Степаном, и не хотел чтобы его помощник страдал в одиночестве. Он хочет забрать его с собой. Ну что же… Степан готов. Он на все согласен, лишь бы быть рядом с Александром Христофоровичем, видеть его улыбку и вечно хмурое лицо…***
С замирающим сердцем парень прикоснулся к ручке двери. От нее исходил какой-то потусторонний холод. Глубоко вздохнув, Степан открыл дверь. На пороге стоял Александр Христофорович стоял перед ним и слабо, почти незаметно улыбался. Парень кинулся на Александра Христофоровича, у Степана появились слезы, даже если это был всего лишь сон, он не хотел просыпаться. — Ну-ну, Тесак перестань… — Александр Христофорович не ожидал такого приема и был удивлен. — А-Александр Х-ристофорович… Вы… — Степан растерялся, он не мог поверить собственным глазам. Александр Христофорович улыбнулся. Сам не зная почему, но он испытывал удовольствие, видя растерянность своего помощника. — Тесак! — Александр Христофорович повысил голос, но в следующее мгновение сказал намного мягче. — Тесак, посмотри на меня… — Александр Христофорович поднял голову помощника, прижавшегося к нему и посмотрел ему в глаза. Молодой человек посмотрел на Александра Христофоровича и попытался взять себя в руки. — Тесак… Со мной все в порядке. Бомгарт нашел противоядие от магии ведьмы, и помог мне восстановиться. — Александр Христофорович улыбнулся. — Я… Хочу отправиться в Петербург, ведь здесь мне делать больше нечего: всадник убит, ведьма под арестом. Ты… Составишь мне компанию? — Я?.. — Степан не мог поверить в то что Александр Христофорович берет его с собой в дорогу. — С-с радостью… — Вот и отлично. Выезжаем завтра же по утру. У тебя есть возможность собрать все что нужно. — Бинх улыбнулся и вышел, оставив растерянного, но счастливого Степана одного в комнате. Степан начал ходить вокруг комнаты собирая нужные вещи в дорогу. Жалко было уезжать с места где родился, но он будет с тем кого любит, а это лучше чем любое место в мире. Весь вечер Стёпа думал о предстоящей поездке, о том как он признается Александру Христофоровичу в своих чувствах, и что из этого выйдет. Засыпая, он видел улыбку Бинха, говорившего что с ним все хорошо…***
На следующее утро в дверь постучали. Степан быстро оделся, умылся и открыл дверь. На пороге стоял Александр Христофорович, одетый в светло-зеленый костюм и сапогах со шпорами. Парень невольно залюбовался этим зрелищем, но потом пришел в себя. Александр Христофорович посмотрел на Тесака и слабо улыбнулся. — Ну что, ты готов? — Бинх оглядел помощника с головы до ног. — Да, Александр Христофорович… — Степан улыбнулся.***
Карета поджидала их возле управления. Кучер слез с козел и прошел к двери кареты чтобы открыть ее. Он был очень красиво и элегантно одет, Стёпа ещё никогда не видел таких тканей и был удивлен, смотря на кучера. Бинх усмехнулся и положил руку на плечо Степана. — Садись уж, чудо, и поедем! — Александр Христофорович сел в карету. В Петербург ехали молча. Степан все оглядывался по сторонам смотря на вид, открывавшийся из окна. Бинх молчал, поглядывая вдаль и думал о чем-то своем.***
Когда Александр Христофорович и Тесак приехали в столицу, все зашептались. Никто не знал что Бинх жив: все думали что он умер. Люди с нескрываемым удивлением смотрели на то, как господин Бинх, опираясь на тросточку вместе со своим помощником шли к государю. Степан заметил эту тросточку ещё в Диканьке. Он был в сомнении насчёт здоровья Александра Христофоровича и оказался прав. После встречи с Бенкендорфом, Александр Христофорович повел Тесака к себе домой. Скоро Степан заметил, что ноги у Александра Христофоровича начинают подкашиваться. Еле дойдя до кровати, Бинх рухнул лицом вниз. Степан испугался и кинулся к нему. — Александр Христофорович, что с вами?! — Степан взволнованно смотрел в лицо Бинха. — Т…Тесак, я не все рассказал тебе. Рана от сабли оставила глубокий след… Бомгарт… Он помог мне, смазав ее специальным раствором, который лежит в моей сумке… — Александр Христофорович кивнул на сумку, лежавшую на полу. — П… Пожалуйста, обработай мне рану… Степан аккуратно начал снимать верхнюю одежду с Александра Христофоровича, тот решил что в своем доме может позволить себе что угодно, и стонал от боли. Наконец, Степан снял рубашку с Бинха и увидел огромную рану, уходящую вглубь спины. Бросившись к сумке, Степан отыскал раствор, и стал размазывать его по ране Бинха. Услышав вздох облегчения, молодой человек улыбнулся. Но дело ещё было не сделано. Аккуратно положив больного на руку, Стёпа стал размазывать ему по животу. Рана на животе была больше, и Александр Христофорович поморщился от боли, но после того как Степан размазал средство, стало легче. — С…Тепан… — с трудом выговорил Бинх. Парень вздрогнул. Никогда ещё Александр Христофорович не называл его по имени. Это было… Странно. — С… Степан… — продолжил Александр Христофорович. — ты знаешь почему я привез тебя сюда? — Бинх посмотрел Степану в глаза. — Н-нет, Александр Христофорович… Н-наверное потому что вы не хотите чтобы я мучился. Бинх покачал головой и слабо улыбнулся. — Нет… Нет, Степан. Я привез тебя, потому что… — Александр Христофорович запнулся — потому что ты мне нужен… — В каком смысле нужен?.. — парень посмотрел на Александра Христофоровича и покраснел. — Я… Ты так много заботился обо мне, а я был груб с тобой… Это не так. Я… Люблю тебя… Александр Христофорович потерял сознание прямо на руках у Степана.