Недотепы в Хогвартсе: Книга 1 Как стать магом среди дикарей?-1.2

NC-17
В процессе
10
Захар соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 593 страницы, 177 342 слова, 61 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 66 Отзывы 7 В сборник

Глава 2 Хогвартские приключения: локули и Пер-Анх. Избранный. Тайна Имен.Наследники Герцога. И снова Малк. часть 14.2.6.2 А.1а

Настройки
*** 2 Книшгоходец Спасительного назначения *** Очередная часть "книгоходца Спасительного назначения"будет посвящена разбору первог испытания Нового рогдана,дверями Януса. Ребята слушают рассказ и потом задают вопросы по теме этого путешествия *** 6.2.3 Испытание Дверьми Януса *** 6.2.3 А ! Первое испытание Нлвлшго Рогдана Дверями Януса. *** - О,ты.вернулся,приятель,- Владыка Ягнус улыбнулся,- И как твои дела? - Нормально... - Понятно.- ответил Янус,- Хочешь рассказать об этом испытании сейчас или после третьего испытания. - Нет.-ответил Новый Рогдан.- Не расскажу ничего.если мы отложим это до конца третьего Испытания.ведь первое испытание длилось довольно долго... - Постой.пожалуйста,- принц Друидов остановил Нового Рогдана,- Тебя не было не так долго,друг. А как ты относишься к версиям-"перевертышам" фильмов и мультиков-сказок? Где классически, традиционно добрые герои становятся злыми, а канонические злодеи добрыми? Я вот к этому неоднозначно отношусь, в основном негативно, но изредка, признаю, из этого получаются действительно интересные интерпретации. - Я тоже, друг мой... Время у богов и время у людей идет различным течением. - Что ж,повелитель Янус, давайте я все же расскажу ребятам об испытании. *** 6.32.3. А 1 а Рассказ Нового Рогдана о его первом испытании. *** Джеймс Сириус Поттер,известный в Атлантиде под именем Криспа Тариол-Абхая,а здесь,в Ковлоре под именем Владыки Нового Рогдана ,открыв дверь Януса,очетилсяв весьма необычном месте. это был огромный зал,почти совершенно пустой. Только посреди зала стоял массивный четырехугольный каменный сундук. - Здравствуй,сестрица,-услышал Джим чей-то оглушительный голос,исходящий справа от него. Повернув голову туда,он сначала увидел очень высокого роста женщину,одетую в белый,до пола ,хитон,а затем,чуть поодаль от нее- огромного мужчину. Если ему сказали,что он увидит кого-то ростом выше Хагрида.то он не за что бы в это не поверил.однако,эти существа.были много выше Хогвартского лесничего.Его можно было бы счесть коротышкой,по сравнению с этими великанами. - Я не ожидала,Крион,что это тебя заинтересует,-улыбнулась женщина. - Признаюсь,что я не слишком сильно желаю снова видеть императора Кроноса живым и здоровым,сестра,- ответил Криос.- Но нынешние обстоятельства не оставляют нам иного выбора,кроме попытки его второго воскрешения. - Неужели,все настолько плачевно,братик? - спросила женщина. - Видишь ли... Я в принципе не против "новых прочтений" даже, они имеют такое же право на жизнь, как и близкие к первоисточникам экранизации. Главное - как всё это поставлено и снято, насколько интересно и качественно. Вообще экранизации бывают очень часто гораздо хуже книги, по которой они сняты, редко наоборот. - Хватит зубы заговаривать! Куда же хуже-то? Матушка снова вернулась на трон,да еще и ее любовничек.. - Ты про короля Пантеона? - А то про кого же... - Но разве.. - Вот гляди,милая,и он указал на стену.. *** В предыдушей главе,мы остановились на рассказе о том,как сын Гарри Поттера изреальности спасенного Василиска оказался в мире титанлов Древеней Греции и стал свидетелем беседы двоих из них,относительно воскрешения Кроноса. Мы так и не завершили этот разговор. - Ты полагаешь.что Владыка Пантеона снова обретет силу не только в Ковлоре,но и здесь? - Да, сестрица,- грустно ответил Криос,- Хотя Рогдан и уверен,что его остановят,но я не разделяю подобного оптимизма. - Могу ли я узгать,в чем причина твоих сомнений,дорогой брат?- спросила сестра Криоса. -Вот,погляди сама кого досточтимый Рогдан счел возможным отправить на будущую войну с Владыкой Пантеона. Криос повел рукой ,и перед глазами его собеседницы и тайного наблюдателя этой картины,юного Криспа возникло изображение Пути ребят до встречи с Янусом. *** Распрощавшись с Финном,ребята двинулись в свой поход.в сторону эльфийских земель. Их как и обычно.вел волшебный клубочек Елованы,а сами ребята пели известную песню: Темных времен не боимся мы ныне- С нами Рогдан и Елваны рука Древние Темные скоро погибнут Свет Идразиля сияет всегда. Древних светил возблистает сияние Теням погибель в то время грядет Воинство Рогдана с нами все время Рогдан Премудрый к победе ведет Свет Цитаделей снова блистает Морок ночной вновт развеян в те дни Рыжеволосого облик сияет Лодочник Древний Ты нам помоги. Повелитель новый Рогдан Тени Носчи сокрушил И прислужников Уошмара Светом Древних Победил Снами древние Светила Морок Темных Сокрушен Повелитель Новый Ро7г8дан Возродил благой Закон. - Я вот о чем подумал, - сказал Новый Рогдан. - То есть о книге "Тайна Заброшенного замка". День бежал за днём, но арзаки потеряли им счёт. Они трудились не покладая рук и давно измеряли время числом выложенных кирпичей, глубиной выкопанных колодцев, количеством спиленных деревьев. С утра до вечера Ильсор руководил работами, успевал между делами обслуживать генерала. Ну и где роботы? Где я вас спрашиваю? - Что ты, что ты, какие роботы! - покачали головами остальные. - Никаких роботов здесь нет и никогда не было! - Вот именно, - ответил Новый Рогдан. Вот именно!!! Там все арзаки делали. И никакого робота невозможно загипнотизировать! Короче, А неугодных, те не любящих Рамерию и Вс, отправим на Рудники, или в рабство к менвитам. Ранавир ремонтировать. А потом в спортзал. Короче, отдохнуть не получится, хи-хи-хи! Едва ребята допели песню и закончили этот разговор, как перед ними из ниоткуда возник странный мужчина с двумя лицами. - Что ж,друзья мои,-обратился он к ребятам,- Меня зовут повелитель Янус. - Рады познакомиться,повелитель.. - Я тоже очень рад знакомству,мои дорогие,- Янус улыбнулся. но работу,знаете ли.никто не отменял.а потому,-он взмахнул рукой,- делайте выбор.юные господа! - Выбор?- не поняли ребята.- О чем вы? - Обю этом,-снова повел рукой янусюказывая на иллюзию трех дверей,возникших в воздухе,- Итак,с кого начнем? - Давайте с меня,- предложил Новый Рогдан - Что ж тогда выбирай,-указал Рогдан - Выбираю центральную. - Выбор сделан.пареннь.-усмехнулся Янус,-Подойди,к двери и она откроется. Он так и сделал . *** - Неужели сятельный Рогдан.столь юезрассуден,чтобы доверить столь важную миссию,как война с самим квалангаром,каким-то молокососам?- спросила женщина. - Да,милая сестрица,- вздохнул Криос,-думаю да - С повелителем Альтери ты, надеюсь,говорил? Он.мне кажется адекватным. - А с чего это с ним разговаривать? - Сестрица милая,неужто,ты пророчества не слыхала или напомнить? - Да уж ладно,-ответила богиня,- Обойдусь без напоминаний. - А мне кажется вовсе не обойдешь.- не согласился ее брат- И прочел пророчество.. Время настало и срок Наступил древних Знамений Час Снова приспел День Возрождения грядет в этот час Двое наследников идут для Вас. Древнего Знания дети пришли- тайну всех Книжников знают они Бремя великих Избрало деей- Меж темных знамений Великим Поверь Мрак Ночи настанетЧас Темный придет Последний Кошмар против Дня Восстает Да не страшатся князья и Цари Бремя великих блистает уже бремя Великих Избрало Детей\ Средь Темных знамений велимкиим Поверь Наследник Лесов и речной Властелин. Морского престола хозяин Один- Дракона Воитель и Длань Колдуна пойдут Против тени Предвечного Зла. Бремя Великих падет на детей Ты нашему слову.отныне поверь. Болотный Огонь и Туман Волшебства Открыты для мира на Все времена Страж Цитадели поможет друзьям Рыжеволосый откроется Вам Лодочник Древний Укажет пути Между Заморских узрите свет Вы. - Я не думала,то они говорят о тех самых цитаделях,-вздохнула богиня. - А о каких же еще,милая сестрица? Насколько я помню.только придворные Альтери прославились Цитаделями Сияющих Огней - Твоя правда,брат,твоя правда.. Джим,от природы не был слишком молчалив,и ему надоело стоять молча. - Э-э. миссис,мистер..Как Вас там.. - О,а нас тут гости,-улыбнулся Криос.- И чего тебе тут нужно,червячок? Кстати, что-то ни перед мексиканцами, ни перед ирландцами, ни перед сербами никто не извинялся. И я извиняться ни перед кем из людишек не собираюсь! - Так вы же о нас тут говорите, .мистер великан... - А точнее- титан Звездного Неба,-улыбнулс Криос,-а не просто великан. Ты - правнук повелителя Рогдана,парень? - Ага,-кивнул Джим,- Это именно я. - Отлично,думаю,ты отправишься с моей сестрой к Альтери... - Но владыка Криос, мне надо вернуться к двери... - Ты и вернешься туда-ответил Криос ,- Не пройдет и десяти минут. - Ну если так,то я согласен,-ответил Джим. - Знаете, господин великан,у Диснея была серия мультиков про Алису, еще до Микки Мауса, там в одном мультике фигурирует петух-провокатор из России, проник на ферму и подбил кур устроить забастовку, чтобы не несли яйца. И у этого петуха еще были стереотипные еврейские черты. Ещё некоторые ненавидят все американское, в том числе Микки Мауса. Американские мультики считают идеологической диверсией. Зато любят вспоминать, как в детстве бегали по крышам гаражей и взрывали карбид. - Заткнись, болтун! - рассердился Криос. - Я вот знаю людей, которые никакого ретро и ностальгии не признают. Ретро считают ненужным и даже вредным. Ладно, хватит, довольно болтовни! *** Дворец Повелителя Альтери был просто огромен, даже в сравнении с замком Кроноса,а уж о дворце Рогдана и речи быть не может. - Приветствую тебя.владычица Рея,- произнес Альтери,- Что-то случилось? - Пока ничего,повелитель Альтери,-ответила Рея,- Вот, милостивый государь, извольте взглянуть на этого юношу... - Так-так,- Альтери обратил внимание на Джима,- Давненько у меня не гостили посланцы владыки Рогдана. И что же позволь узнать тебя сюда привело,дитя? - И сам не знаю, - захихикал Джим. - Может меня менвиты из книги "Тайна заброшенного замка" в рабство захватили и черт знает, что со мной делали, хи-хи-хи! Простите, шутка вышла неудачная. - А ты сам потрудись угадать,владыка Альтери,- Рея улыбнулась. - Неужто.это то очем я думаю? -Альтери недоверчиво взгляну на свою гостью. - Это смотря о чем ты думаешь,владыка? - Неужели этот малыш -тотсамый? Ну из пророчества. - Из какого? - Да не придуривайся,леди рея.-Альтери усмехнулся.- Будто я не знаю,что этот старый бездельник Рогдан новое пророчество сочинил. Что ж там такое он напридумывал, а?Ах да,вот же.. Время настало и срок Наступил древних Знамений Час Снова приспел День Возрождения грядет в этот час Двое наследников идут для Вас. Древнего Знания дети пришли- тайну всех Книжников знают они Бремя великих Избрало деей- Меж темных знамений Великим Поверь Мрак Ночи настанетЧас Темный придет Последний Кошмар против Дня Восстает Да не страшатся князья и Цари Бремя великих блистает уже бремя Великих Избрало Детей\ Средь Темных знамений велимкиим Поверь Наследник Лесов и речной Властелин. Морского престола хозяин Один- Дракона Воитель и Длань Колдуна пойдут Против тени Предвечного Зла. Бремя Великих падет на детей Ты нашему слову.отныне поверь. Болотный Огонь и Туман Волшебства Открыты для мира на Все времена Страж Цитадели поможет друзьям Рыжеволосый откроется Вам Лодочник Древний Укажет пути Между Заморских узрите свет Вы. - О.так вы его тоже знаете?,- искренне удивился Джим. - А ты что же,малецЮ думал,что альтери Игмалионский совсем несведущ в прорицании? - Простите.Владыка,- Джим поклонился.- мне раньше почти никогда общаться с богами не приходилось. Кстати, а вы слышали, что Анну Болейн в кино будет играть негритянка. - Ничего страшного.- Альтери усмехнулся,- Скоро привыкнешь,уж коли героем пророчества заделался,так придется привыкать. - Ох,-вздохнул парень,- Надеюсь,что привыкну... А тем временем на экранах также ожидается новый мультик "Диснея" с главной героиней феминистического типа "воительница-спасительница". Называется "Райя и последний дракон", вроде бы героиня с земель нынешних Вьетнама, Лаоса и Кореи, там всё действие и будет, собственно, происходить. Простите, мне мою дерзость... А Вы мне не поведаете насчет Рыжеволосого и лодочника, пожалуйста! - Конечно,еще и насчет всех остальных,не названных 3десь просвещу,-ответил владыка Альтери - Чтож.тогда приступим.-Рея улыбнулась. - Бремя Великих-это традиционное наименование одной из печатей избрания богов. Оно всегда выбирает очень юных героев. бремя великих обычно избирает пятерых представителей. Типчные члены этого кружка-рыжий,блондин.человек с серыми волосами.черноволосый и еще один. рыжеволосый- представитель народа Ораи,блондин- наследник Да-нери,сероволосый- потомок болотных,черный-воин сурака,а поседний-начальник хале. Рыжеволосый народ-ораи- великие мастера многого. Они ,например,обладают способностью искать Звездное Серебро. - А что это такое за штука такая-Звездное сереюро?- спросил Новый Рогдан -Магический металл,-ответил АльтериЮ- из которого выходят необычные мечи. - А чем они необычны? -темЮчто при любом соприкосновении с эмонациями тьмы.этот меч их уничтожает.превращая в пепел. -Никогда о таком раньше не слыхал,-вздохнул Новый Рогдан,-Вот бы отцу он пригодился,когда рн с Темным Лордом сражался. - Не знаю,на сколько сила меча действует на твоей Грани. малыш,- заметил Альтери,- Мы не испытывали его в ее пределах - Жаль,-вхдохнул Джим,- А что разве на каждой Грани имеются разные виды магии? - Нет,дитя,-Альтери улыбнулся.- Виды магии везде одни.а вот уровень силы магическогонаряжениявезде разный. На ГраняхЮгде он относительно слабый,власть меча ограничивается. Там испепеления может не случиться. - Понял.-улыбнкулся Джим.- спасибо за совет. А на что еще споосбны Ораи? - Они владеют силой управления воздухом в такой степени,что спокойно управляются с летающими лодками,-ответил главный бог Игмалиона - Поэтому-=то их Лодочниками называют? Выходит рыжеволосый и древний Лодочекик-это один и тот же человек? - Ну .если .ораи можно относить к расе людей,то вполне разделяю твоей= мнеение.. - А разве нельзя? - На этот счет среди смертных магов Игмалиона нет единого мнения,-улыбнулся в Ответ Альтери.Многие уверены в том,что это кто-то вроде младших богов - А Вы сами как думаете. владыка?-спросил Новый Рогдан. - Как Древний Бог своему ученику( а .надеюсь,именно этот статус сейчас для тебя актуален),могу сказать,что ораи во многом похожи на смертных.Я бы даже предпочел называть их именно этим словом.но для смертных они боги.. - Заавно.как -то все получется,-вздохнул Джим,- Вы их смертными именуете,но люди-богами. - Все дело в том.малыш. как кого воспринимать.-бог улыбнулся.-Вот.к примеру, твой брат.альбус.сейчас Путешествует с Ба-Амоном. Для того времениЮв котором находится Ба-Амон и твой брат вместе с ним-он только лишь сын Повелиетля Великого Писца. Так? - Да.конечно.. - Тогда как,для времни Атлантиды.в которое вы попали в начале вашего путешествияон-бог протоуолов? Так? - Да.-согласился Джим. - Но.при всем этом,он остается все тем же Ба-Амоном.каким и был.Человек ли он или бог? - И то и другое.думаю,-улыбнулся Джим. -В том-то все и дело,-улыбнулся в ответ Альткри.- Проблема смертных та,что они находятся в своем времени и видят событич.внутри него.если бы они были такими.как мы и могли находиться вне времени,то бы знали,что Альтери смертны,как и все в природе. - Ах, как интересно! Знаете, а нам с ребятами так не нравится, когда критикуют когда-то "Трёх мушкетёров" - за то, что положительными героями считаются повесы-гуляки мушкетёры, которые к тому же покрывают и выгораживают королеву, изменяющую стране и мужу, а патриот-государственник и духовное лицо - кардинал - выставлен негодяем. А ведь сколько поколений уже выросло на этой книге и фильмах по ней! Знаю, точно так же критикуют "Графиню де Монсоро", особенно графа де Бюсси, говоря, что в реальности он был сволочью, а на самом деле он был всего лишь порождением того жестокого времени, при этом незаурядной личностью, да и забывают, что реальная графиня де Монсоро сама была не ангелом... Ну будем надеяться, что это пройдет. - Я тоже на это надеюсь, - улыбнулся Альтери. *** - Итак,мы осановились на народе Ораи,новый рогдан,-Альтери улвбнулся,- то есть на рыжеволосых.Кроме них.есть еще беловолосые. Этот народ называют да-нери. - и чем же они знамениты.владыка Альтери?- поинтересовался Джим - Многими,дитяочень многим,но в омновном своими споосбностями к целительству. - Вот как,- Джеймс-сириус улыбнулся,- И как же они исцеляют? - По разному-кто-то песнейкто-то-танцами,а кто-то магией белого Огня,-ответил Альтери на вопрос мальчика - Как же можно танцами вылечить?-спросил Джим. - Не вылечить.а исцелить.-поправил его бог.- это разные вещи..Вылечить можно человека,а исцеление,воможно,как для человекаЮтак и для целой страны -Как так?.- не понял парень. - а вот так,-ответил маг,- Помнится мне.на давно, после одной из темных войн Игмалиона ,Великий князь Эниолен Ин Дари своим танцем разрушил темные заклинания. - Никогда бы не подумал,что такое вообще возможно.. - Однако это возможно для да-нери,- улыбнулся верховный бог Игмалиона.при чем даже без особых трудносе. Нарож да-нери,кроме этого.споосбенеще ездить на карайнах.. - Карайны7 А это что или кто такие? - Карайны- это разумные коты со споосбнстями телепатии. - То есть они сильные легилименты?- спрсил джим. - Кто .прости?_Альтери не понимающе уставился на парня.- ле.. кто? - Ну у нас это та называется,-ответил Джим,- то же самое.что маглы "телепатией" именуют. - ой, ну тогда.-да,-ответил бог - Так значит эти разумные коты ,обладают телепатией? А что они еще умеют? - Многое.-ответил Альтери,- к примеру они способны путешествовать между Гранями. Особенно такой способностью обладают белые карайны. Они еще и предсказывать будущее умеют. -Ух ты, это,должно.быть очень ценные магические животные? - Твоя правда,дитя.-улыбнулся бог.- но вот только они ценные не для всех,а только для тех,кого они признают своими всадниками. - А как они их признают?- спросил Джим. - По крови..-ответил бог. - Как это"по крови",- не понял Джим. - Очень просто.-ответил бог.-они кусают избранного и потом общаются с ним в его голове мыслеообразами - Надо же.как интересно.И эти беловолосые ,как их там..Ах ,да ла-нери только они могут обретать эту связь с кайранами или кто угодно? -Всякое бывает,-неопределенно ответил Альтери,- однажды,помнится мне. в Игмалионе из ниоткуда появился парень немного старше тебя. парня звали Кенриком Валльхаймом.Его выбрал детеныш карайна,которого парень нарек Черныш. -И что этот карайн теперь с ним? - ДаЮ-ответил Альтери,- Его именуют Витой Посох. - А почему у него такое прозвище?- спросил Джим -потому что мальчик обрел Витой Посох.. - А что это такое? - Могущественный артефакт,наделенный разумом. Сильная штука в общем. Кстати,к слову.ее мой племянник.. - Ваш племянник? - ну да,-ответил парень.-он был очень могушественным волшебником и сотворил этот артефакт .наделив его разумом... - Как это7 Такое возможно7 - Для людей-нета дя нефри-вполне.-улыбнулся Альтери,-как и для Владык Времени.. - а что таймлорды тоже существуют? - Ты спроси это у моего дяди.-Альтер улыбнулся.- уверен,что профессор Ларриус с радостью поведает тее ,все что знает по этому поводу. - Альтери,милый,- рея улыбнулась,- к возрасту ты стал слитшкм болтливым. Не думаю.что мальчик сможет удержать в голове все твои знания о мироздании,да и потом,ты же не хочешь обидеть Р - о.простималыш,- бог усмехнулся- я вовсе не хотел влехать в дела ьвоего прадеда.. ПравдаЮне хотел - Насчет родства с Рогданом,я и сам об этом только вчера узнал ,заметил Джим - О Это очень необычно.не так ли,парень?.- Альтери улыбнулся,-ну да у насЮвеликих богов.много чего необычного творится. но мы несколько отвлеклисть.Итак,возвращаемся к пяти народам. Мы разобрали два великих народа-Ораи и да -нери,но есть и еще три аедттктх народы.как ты наверное.помнишь? - Даюнарод болотников,люди моряи хале,-сказал Джим,- Хотелось бы узнать о них подробнее. - Чтожю пожалуй.приступим... - Народ болотников знаменит своими достижениями в строительстве. Они были мастера разных крепостей,правда.ос временем,их смертные потомки измельчали. Они перестали стоить великие Цитадели Древних. Однако,и среди них по сию пору еще остаются маги.наделенные чудными дарами.. - Какими же это? -Видишь ли,-ответил на это Альтери,- В древности.при сотворении.карайнов.кое-кому из смертных была дана возможность разуметь их речи.не имея при этом особой печати признания с их стороны. таковых нарекли Говорящими с карайнами. С древних времен повелось,что эта способность более всего характерна для народа болотников. = Так лнги что же способны понимать мысли-образы карайнов,даже не будучи их всадниками?- удивился Джим - Именно так.парень,-кивнул Альтери - Интересно очень,а насколько их много? - Ныне из живых только одни Говорящий,- ответил парень,- Его зовт Лаег - ДаЮно почеиму только один? - Потому что второй-передо мной пока.-улыбнулся Альтери,- и повел рукой около своей головы. Там,ге Альтери провел магический круг,появилось подобие легклго тумана.который направился к джиму и вскоре впитался в его кожу - Что это такое альтери?.- рея удивленно поглдела на Туман,- Ты что туман речений дал? Но мальчик слишком юн для этого.. - А помне-в самое время,-усмехнулся бог,-Тем более.это новая модифиукация Тумана речений.так что парень на испытаниии. - и все же. насчтаиваю,что бы ты вернул этот дар себе,альтери,- мальчик слишком юн для этой силы. - А Вы,моя дорогая, наверное,забыли.что юный лорд Джеймс-герой пророчества. Или мне напомнить вам ешго мсодержание? Не став жожидаться ответа своей гости, Верховный бог Игмалиона прочел пророчество Время настало и срок Наступил древних Знамений Час Снова приспел День Возрождения грядет в этот час Двое наследников идут для Вас. Древнего Знания дети пришли- тайну всех Книжников знают они Бремя великих Избрало деей- Меж темных знамений Великим Поверь Мрак Ночи настанетЧас Темный придет Последний Кошмар против Дня Восстает Да не страшатся князья и Цари Бремя великих блистает уже бремя Великих Избрало Детей\ Средь Темных знамений велимкиим Поверь Наследник Лесов и речной Властелин. Морского престола хозяин Один- Дракона Воитель и Длань Колдуна пойдут Против тени Предвечного Зла. Бремя Великих падет на детей Ты нашему слову.отныне поверь. Болотный Огонь и Туман Волшебства Открыты для мира на Все времена Страж Цитадели поможет друзьям Рыжеволосый откроется Вам Лодочник Древний Укажет пути Между Заморских узрите свет Вы. - И вам кажется,что в этом изречении есть хоть какое-то доказательство истинности ваших слов или действий? - нет.леди Рея,-ответил Альтери,- Но малец-населжник Рогда,а он редко признает своими наследниками слабаков или недостойных. - Мне бы Вашу уверенность, лорд Игмалиона,-ответила,-Но.я . почему-то сомневаюсь в возможностях сего юноши.Впрочем, Карайны -ваши подданные и ,потому.не мое дело решать,чтоит ли вам даровать мальцу силу Говорящего или нет. - Ваши слова,как и обычно,очень мудры,повелительница Отрикса,-поклонился Альтери.- Именно поэтому,я и решил даровать ему эту спосбность - Ожнакомывроде не завершили обсуждение кое чего не менее важного.- Заметил Джим,- Вы мне собирались рассказать еще о двух великих народах. - Ах даЮконечно,- бог улыбнулся,- как я мог это забыть? Тогда слушай.. сть еще Морской народ. он.в основном повинуется приказам своей хозяйки- Морской Матери.В старину они тоже строили Морские Цитпдели, но их потомки перестали это делать. Главной споосбностью представителей этого народа является успешное кораблестроение. Их легенды Ождают явления Наследника Морской Матери - И чем же славен этот Наследник?- спросил Джим - Мой наследник- или Пасынок- славен тем,- услышали они грудной женский голос, что способен найти Жемчуг Власти.. - Морская Мать игмалиона? Вы что нас подслушивали7.- Альтери усмехнулся - Я от природы любопытна,дорогой кузен,- женщина средних лет,появилась прямо из воздуха,развеяв вокруг себя аромат моря. -Что жюгоспожа моя, я ,как обычно,удивлен вашим появлением - А я удивлена.что Рогдан счел этого мальчка достаточно взрослым на роль гоавы Великого Поиска,- Морская мать улыбнулсь,- Даже я не была столь опрометчива,помнится.. - Неужели? А как же история с этим Загоряном? - Ну так это не моя вина,- Морская мать усмехнуласб,- Жалуйтесь на Владыку Первых Вод и на Первого в Хекау. - Ну да,ну да.-с сомнением протянула Рея,- Видели .знаем.. - Простите.владычица Отрикса, но Вашего мнения я не спрашивала.\-недоольно проговорила Морская Мать,- Совет ВБАК. между прочсим.утвердил этого мальца в качестве.носителя Жемчужин,ак что не вам менять это. - ладно-ладно.-отмахнулась.королева отрикса,- Лучше скажи,кого ты направишь в помощники правнуку Рогдана? - Я пока еще не думала над этим,- Морская мать вздохнула,- иы же знаешь.каковы эльфы? Их беда в том,что процесс принятия вопросов у них слишком медленный.даже если сам Келеберн в дело вмешается,все равно Лишь Совет двадцати Четырех способен разрешить кому-то покинуть их земли.а собрание совета само по себе дело сложное,да и решение на нем,зная постоянные склоки между лидерами.тоже. Уверна,что вравнуку Рогдана и его спутникам придется пробыть у эльфов жлостаточсно долго.чтобы я успела выбрать Жемчужного Пасынка. - НадеюсьВладычица морская Мать.все именно так и будет,и вы не опоздаете. - Я тоже на это надесь,владычица Рея,-Ответила Морская мать и исчезла - Чтож с морским народом,кажется. разобрались,-Альтери улыбнулся,- и теперь нам осталось обсудить последний из пяти Великих народов-хале.. - Уверна,что потомку певереллов эта тема будет весьма интересна,-улыбнуоась Рея.- поага.владыка Альтери.и Морская, нам с юным наследником Рогдана.пора возвращаться на Отрикс. - Да. конечно,-ответили оба Игмалионских бога Рея взяла своего спутника за руку и исчезла в облачке тумана. *** - Ну как прошло твое путешествие в Игмалион,юный наследник Рогдана?- поинтересовался Криос,когла богиня и ее спутник вернулись в Отрикс. - Благодарю Вас,владыка Криос,-ответил Джим,- Путешествие прошло неплохо.Много нового узнал -Чтож.это весьма хорошая весть.приятель,-Криос усмехнулся.-Готов возвращаться к дверям Януса или есть еще какие-то вопросы? - Нет. никаких,-ответил парень с улыбкой - Чтож.если так,то возвращайся,-повел рукой Криос.и в эту же секунду Джим очутился у двери Януса Первое испыитание дверей Закончилось. *** 6.2.3 А 1 б Обсуждение первог Испытания *** -Хм, да уж,- прину друидов улыбнулся.- что же дальше-то будет.коли уж первое испытание такое огромное? - Остальные.думаю,будут поменьше.-улыбнулся Джим. - Знаешь, а с книжными историями еще как весело бывает! Так я читал повесть "Посвящение в рыцари" . Там герои встречают Буратино, за которым гонится Карабас-Барабас и вступаются за него, но выясняется, что Карабас там хороший, а Буратино - какой-то проходимец. Но потом они помирились. - Вот тебе и раз! Надеюсь,что не будут,-улыбнулся в ответ гость из Атлантиды.Значит ты побывал в гостях у царя Кроноса,то есть в его дворце.. -А кто такой царь Кронос?- спросил принц Друидов. -Владдыка Отрикаса, почивающий сейчас в саркофаге в своем дворце,- ответил Атлантиец.- Кстати он был нашим врагом в дной из темных войн,в которой принимал участие товой родич- лорд Варда Младший Тавриол - и кто с кем сражался?. - Ну не помню я,-улыбнулся Атлантиец.-спросишь у твоего брата,если веренемся домой отсюда - У какого брата? - Да у твоего старшего брата-лорда варды-младшего из Дома Тавриол-Абхайских.
10 Нравится 66 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (1)