Страдания
31 января 2021 г., 04:16
Огней так много золотых
на улице монмартровых
Инфантов много холостых
Виконты неженатые...
Ах как же настрадалась я!
Печальная история
В столицу ездила одна
Три раза и не более
А после тетя добрая
Жалела, что я плакала
В париж отправила меня
Учиться делу всякому
страдала я нешуточно
в париже среди парижан
читать пыталась книжки я,
крошился свежий круассан!
а книжек много мне читать
да все латынь да греческий
боюсь, что стала забывать
язык я человеческий
а медицине учат там,
что словом и не выскажешь
ах что ж тогда убивец Жан
не спас меня тем выстрелом
лежала б я спокойненько
да под березкой русскою
не видела б покойников
с лягушками французскими
а после на Монмартре я
сидела у художника
а он меня все рисовал
то синюю, то желтую
а после у виконта я
ну ничего не делала
а был еще парнишечка
совсем смешной несме-елый
и что-то вдруг случилося
и вдруг они стрелялися
а-то ничевошная
и ни о чем не зналася
и дальше бы училась я
искусству медицинскому
Смогла б наверное повторить
Пословицу латинскую
и книжку начала читать
страницы две осилила
а что же по-латыни я
отправила посыльному?..
Меня папА домой забрал
а книжка не прочитана!
читать он больше мне не дал
а молча все их выкинул!
и вот теперь в Затонске я
в больнице с добрым доктором
и хвалит-хвалит он меня
что не валюсь я в обморок
а я еще сидеть могу
там за столом на стульчике
и инструменты отдавать
сестре на кипячение
и все чудесно у меня
есть где побыть вне дома мне
и даже погулять могу
с Антоном эээ… Андреичем
а есть еще у нас сосед
красивый представительный
а у него в подвальчике
машина есть английская
вот только что-то скучно мне
и духи все попрятались
и жители затонские
чегой-то успокоились
но это не беда уже
слыхала- Штольман в городе
и снова можно будет мне
городовых расталкивать!
смогу я снова не спросясь
в чужих домах лезть в подполы
пускай в больнице целый день
больные ждут под окнами
а пусть меня в лес увезут
пускай привяжут к дереву
спасибо только вам скажу
что скуку мне развеяли
теперь я буду выбирать
Соседа в провожатые
и ножкой буду я качать
А также точкой пятою